--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любовь через 10-15 лет брака возможна, или как развиваются отношения между супругами?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
1692
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
21.07.2017
Вы можете сказать, что до сих пор испытываете те же чувства к мужу, что и в начале? Или как менялись они в течение 10-15 лет брака?
Говорят, семейные кризисы, если они пройдены достойно, выводят семью на новый уровень отношений. А если кризисов нет, это плохо?
Вы сами ответьте, у вас те же чувства к мужу? Или на каком вы сейчас уровне отношений?
Те же, только глубже, потому что за столько лет начинаешь понимать человека лучше, ценить его и уважать его решения.
Ну и замечательно!!) Если все взаимно
В чема дискуссии?:)
а зачем спрашиваете,раз сами знаете ответ?)))
Или е,что кризисов нет? Это все в характере-нужен вам он или нет.
Krada
21.07.2017
В фильме каком то был разговор любовницы молодой с женой (уже не очень молодой): любовница: "У меня с ним любовь, понимаете?!" Жена: " У меня с ним не любовь, у меня с ним жизнь". Кризисов семейных у меня нет (ттт), что пугает-потому что в первом браке кризисы были каждые 2-3 месяца. Успокаиваю себя тем, что просто нашла своего человека :) С мужем бесконечно интересно, бывают периоды затишья-куда без них-когда рутина и скучно. Но в целом, про кризисы не слышали пока..куда там кривая выведет-кто ж её знает...
Вот я тоже думаю, что отсутствие кризисов - это совпадение мировосприятий обоих.
Но везде же пишут, что без кризиса семья не развивается и прихожиь в тупик. Да так активно, что начинаешь сомневаться)))
Krada
21.07.2017
Да лаадно..почему не развивается? А что должно у кого развиваться? Умение уворачиваться от скандалов? Молчать, когда у жены пмс? Зачем?
ЗЫ: всё развивается в позитив. Мелкие ссоры присутствуют же? Что нравится, что не нравится-всё равно понятно, достаточно перестать быть "загадошными" и стать откровенными, на мой взгляд. Это и есть развитие. И ежедневный труд под названием "семья" никто не отменял. Поэтому без развития не останетесь-это точно :)
Я ни разу не загадочная, если что не так, сразу говорю, не жду, когда меня поймут по надутым губам)))
Но мужа долго уговаривала не копить в себе недовольство. Получилось наконец-то!
Вот почему люди предпочитают не разговаривать о проблемах, а быть загадочными?
Krada
21.07.2017
Чаще всего,потому что боятся конфликтов, кмк.
Так потом конфликт еще серьезнее получается.
Krada
21.07.2017
Так не все это понимают.
ЗЫ: у меня муж-интроверт. Ему вообще трудно говорить, а о проблемах тем более.
Это ж не лабиринт.
Нет кризисов- и отлично. Мужа любите? Его отношение- все гуд?
Не придумывайте себе несуществующих проблем !:)))
Через 10 лет после свадьбы люблю совсем не так, как вначале, намного сильнее, роднее стали друг другу, лучше друг друга чувствуем и понимаем, кризисы были, да, жесткие, прям думала, разведемся, но я люблю много себе придумывать-сама спросила, сама ответила, поругалась и обиделась))))
Кажется, чем дольше живут супруги вместе, тем больше друг на друга похожи. По крайней мере, у многих заметно из нашего окружения))
Да, наверное, со временем учишься обходиться без этого
"сама спросила, сама ответила, поругалась и обиделась"
и вовремя останавливаться)))
Annyy
21.07.2017
совсем не те, что в загсе... они другие, но не значит, что нет любви, но люди меняются, развиваются и отношения вместе с ними эволюционируют
Чувства другие)
Лучше без кризисов :)
мы 12 лет женаты (30 числа будет как...)
кризисы были, не скрою...
хорошо нам от них или нет - сложно сказать
один кризис, после которого много чего было муж себя проявил как настоящий мужчина, герой, после чего очевидно, что он - то и есть - та самая каменная стена
после стольких лет естественно многое изменилось, и мы меняемся, и чувства меняются.
Любовь, привязанность, волнение за близкого человека переходит в другое измерение, совершенно.
Ругаемся так же темпераментно как и раньше, но миримся существенно быстрее, дорожим друг другом
Ругаться я оооочень не люблю. Прям для меня это катастрофа.
для меня лучше ругаться, но быть искренними, чем создавать видимость семьи, зато без ругани, ненавидя друг друга
Это две крайности. Можно же без ругани общаться искренне?
ругань - понятие динамическое, никто не говорил, что ругаться нужно 24/365
Saradon
21.07.2017
Почему только к мужу?
Есть ещё вторая сторона :)
Семейные кризисы, если они пройдены с достоинством, в итоге только укрепляют брак!
www.youtube.com/watch?v=U2AVAn_kgXk&feature=youtu.be
julia-dem
21.07.2017
11 лет будет в этом году
Конечно же чувства не те, что были 11 лет назад. Тогда была влюбленность, а сейчас любовь. Насчёт кризисов сложно сказать, бывают моменты сложные, но чтобы прям кризисы наверное два раза было, связано это было не с количеством прожитых лет (типа на 1-3-5-7 году семейной жизни), а с определенными событиями в жизни. Инициатор обычно я, мне все неймётся, муж обычно в себе все переживает, а я эмоциональна на слова и поступки спонтанные, неожиданные и необдуманные, но как-то он меня терпит до сих пор, любит видать ))
вот у нас отношениям 10 лет, браку 9... ремонт начали.......... )))))))
Неее, я за столько времени совместные ремонты ни разу не делала, хотя их в нашей жизни было достаточно.
julia-dem
21.07.2017
А мы начали как раз с ремонта, на 6м месяце знакомства, все лето ремонт делали, оказалось для будущей семейной жизни.
даже не могу представить как это ))
а выбирает кто тогда - цвет, фактуру, размер, вид?
у нас капитальный первый раз, до этого только косметика была, ее за ремонт не считаю
Я говорю, какой функционал от помещения мне нужен и цвет. Муж продумывает, как этот функционал реализовать, ищет по заказанному цвету оптимальные материалы, показывает мне для одобрения и воплощает в жизнь.
В самом начале совместной жизни мне приспичило переклеить обои в прихожей снимаемой квартиры. Я тогда обиделась - я клеила, а он на диване лежал. Теперь понимаю, почему)))
И почему лежал? )
Зы: я б развелась при таких водных, да еще и в начале отношений )))
Мы еще не женаты были)))
Во-первых, не видел особого резона эти обои клеить, так как изначально были нормальные, просто мне захотелось обновить.
Во-вторых, работа у него была тяжелая, а я клеила вечером в будни, сил просто не было у него ни моральных, ни физических.
В-третьих, тогда бы мы точно не поженились))) Разругались бы и все на почве ненужного ему ремонта.
И прям рада, что на тот момент ту обиду мимо себя пропустила. А то бы не было у меня сейчас лучшего мужа на свете)))
самое главное, чтобы Вам нравился ))
Не буду лукавить и писать, что у нас через 12 лет совместной жизни все, как в медовый месяц. Скажу только, что все по-другому, и все хорошо. Планирую с этим человеком вместе состариться))
Испытывать на протяжении 10-15-20лет одинаковые чувства возможно, наверное, если это чувство равнодушия
Человек, думаю, не может жить на пике чувств долгое время, он просто "сгорит". Чувства переходят на новый уровень, от эмоциональных к более рациональным, что ли. Мы с мужем вместе почти 15 лет. Я регулярно вспоминаю с теплотой те, первые свои эмоции, не с грустью, что сейчас не так, нет, с теплотой, что так было:-) 9
Особых кризисов, вроде и не было :-) так, мои ворчания:-)
Что Вы вкладываете в понятие "рациональные чувства"?
Может назвала не корректно. Просто сейчас в отношениях для меня, приоритетны уже другие вещи, нежели 15 лет назад. Мне честно сложно представить, что я буду думать и воспринимать мужа так же, как 15 лет назад, когда есть дети, когда знаешь друг друга вдоль и поперёк. Трепетать от всех прикосновений и раздувать над каждым словом, который он сказал в мой адрес. Но я уже включила разум и люблю его за то, что он выдерживает меня, за то, что он так любит наших детей и участвует активно в их воспитании, за то, что я могу ему после сложного дня прийти и все рассказать и тыпы и тылы.
мы с мужем вместе 17 лет, с каждым годом, на мой взгляд, муж позволяет себе все больше и больше вольностей по отношению ко мне. Например, раньше бы он ни за что не высказал мне о криво поставленных тарелках, зная, что это обидит в какой-то степени меня, сейчас может высказать.Да и я тоже позволяю себе вольности по отношению к нему: например, раньше я всегда накладывала ему еду сама, сейчас, могу сказать, сам положи, все на плите. Муж говорит, меньше стали стараться "порадовать" друг-друга
так и до тирании недалеко! ))

зы: слушайте, ну у вас идеально всё, кмк.
тарелки криво?))))))))))
У меня жена поставила в чайник воды наливать, в итоге собрали 20 литров с пола.
Заметил сын которому было 2,5 года. Собирали воду до часу ночи.
ржали)))))) Жена КУЛЁК!!!!!!
Saradon
22.07.2017
Ты что! Криво поставленные тарелки - страшнейший косяк! Вообще не понимаю как после этого можно жить с этой женщиной!
Alise-Fox
22.07.2017
если мой муж обратит внимание на то как стоят тарелки ... я пожалуй ему температуру измерю =)
У меня папа такой. И знаешь что я скажу? С каждым годом я замечаю в себе все больше его характерных черт. Причем это почему-то не те черты, которые мне нравятся, хехехехе.

Всякий раз при этом я думаю, что мой муж - святой человек. %))))
Ой, я вторую неделю в командировке. Уезжая, попросила поливать цветы. Показала, какие не трогать. Через неделю мне с гордостью предъявили напрочь залитые цветы. Ещё через неделю я не понимаю, как цветы вообще не сдохли. Больше никогда мужу их не поручу, договорюсь с соседкой)))
В браке 16 лет. Отношения все крепче и крепче.
Хи, мой муж честно признается, что он не ботаник... :) Фиг с ним, с поливом... У меня глаз начинает дергаться, когда муж выходит на участок с электрокосилкой, потому что на его счету уже есть красная смородина, топинамбур, куст октябрина и еще что-то по мелочи :)
В прошлые выходные я шла по участку перед ним и комментировала: "Дорогой, это не крапива! Слева - роза, справа - сирень! А дальше - не бурьян, а декоративный папоротник! И вон то - не лопухи, а хосты!!!" :)
фигасе, отступления от домостроя начались)))

ежели б мне поставили на вид что то вроде неровно стоящих тарелок или еще чего такого бытового, вот честно, даже не могу себе представить степень своего изумления!)))))))))))))
tchainka
21.07.2017
Мы в браке 11 лет, кризисов не было, чувства глубже и интереснее. Но, возможно, это связано с тем, что мы поженились уже очень взрослыми, детей в этом браке не заводили, на бытовой почве не переутомились :)
Zaika22
21.07.2017
На мой взгляд, в нашей стране, любовь крайне редкое чувство. И оно либо есть, либо нет. И количество прожитых лет на это не влияет.
Почему именно в нашей стране?
Zaika22
21.07.2017
У меня такой жизненный опыт.))) В мусульманских странах очень много наблюдала счастливых семей. Причем просто на улицах. Здесь знаю только 2.))))
Alise-Fox
22.07.2017
а вы это "на глаз" определяете?
Zaika22
22.07.2017
А как нужно определять любовь в чужой семье? Только глядя со стороны.
Alise-Fox
22.07.2017
для меня загадка зачем определять
и как так на глаз вообще это измерить если вы с людьми даже не разговариваете, просто "видели"
Zaika22
22.07.2017
))) Ну как бы счастливых людей видно. Вот видно и все.
Alise-Fox
22.07.2017
внешнее благополучие?
Zaika22
22.07.2017
Вот внешние благополучие вообще не показатель.
Alise-Fox
22.07.2017
я к тому что не видно)
и за счаастьем может скрываться просто единомоментно хорошее настроение-не более
Не можем мы знать,чего творится в других семьях.
Zaika22
22.07.2017
Последнее время, я специально, всеми силами, избегаю данной информации. Поскольку за внешним благополучием, такая хрень вылезала. Поэтому очень хорошо, что не можем. Иначе совсем грустно.))))
malinochka писал(а)г вам
Говорят, семейные кризисы, если они пройдены достойно, выводят семью на новый уровень отношений

Если всю ту жопу, которую пришлось вынести с появлением детей, можно назвать новым уровнем отношений - ну че, флаг вам в руки:)))
А что за жопа появляется с рождением детей?
Добавлю:))
malinochka писал(а)
<br> Говорят, семейные кризисы, если они пройдены достойно, выводят семью на новый уровень отношений.

Вот действительно в этом утверждении что-то есть.
Если нет, тоже хорошо, главное, чтобы кризисов по отдельности у членов семьи не наблюдалось.
Я очень неуживчивый человек, и муж не сахар, как переползли в 15 лет совместной жизни, вообще непонятно.
Муж подарил часы на день рождения позавчера, я смотрю на них и думаю - ну кто, ну ктоооо подарил бы мне такие еще.. красивые, дорогие, в моем стиле абсолютно, он же меня знает как облупленную.. счастье в этом знании:))
Мой муж до сих пор не угадает с подарком,если я прямо не скажу. Намеки не помогают))) Так что у всех свое счастье)
Мы друг другу не делаем подарки сюрпризами. Один раз обсудили - ну, что мы не люди что ли, давай на НГ сделаем обоюдные сюрпризы, завернули подарочки, положили под елочку. В час икс разворачиваем и оказываемся с абсолютно одинаковыми вещами в руках))))
Ну надо же, счастье в часах, оказывается, заключается.)
По-моему, когда оба супруга работают и получают приблизительно равную зарплату, каждый может себе позволить купить то, что хочет - хоть часы, хоть еще что из материального. Через 15 лет купить часы в том стиле, который нравится жене - это вообще не проблема. Счастье оно все же в другом - в общих интересах, сексе и пр. Я понимаю, что выпивка - тоже общий интерес. Но такой такой общий интерес можно найти с любым алкашом.
В общем, странный повод для радости. Вот если тебя человек знает один день и попадает в яблочко, этому действительно поразиться можно.) А так.
Delfaaa
22.07.2017
Ох.вторая тема уже.да? На мм
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.