--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мама на даче.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4772
303
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый год такие темы есть на форуме,пусть и этот не будет исключением. Заходите не только те,у кого дача,но и жители частных домов. Как ваши урожаи,хвастайтесь цветочками,фото приветствуются. Мы уже во всю едим викторию,красная смородина на подходе и черная.
Мои королевы,просто балдею от них.
Все цветы люблю,но розы особенно
Наташ, а жёлтого нет у тебя пиона? Так хочу в живую его посмотреть
Нет,Лиз,только заказала в закупке. На дачном кто-то выкладывал фото,шикарный цвет.
И я заказала, но видела только на продажных фото
Я тоже вчера увидела такое чудо в букете, сначала не поверила,теперь о таком мечтаю))
У меня наконец-то жёлтый пион расцвел, но фото не передает точно цвет, он прямо лимонный
Сыоткайте его вечером, пожалуйста, так должен быть виден цвет
Жарища стоит, он уже весь раскрылся и облетает :-(. Всего 3 бутона в этом году, если третий доживёт до вечера, то сфоткаю
Вот он, последний бутончик
Лиз-зка писал(а)
жёлтого нет у тебя пиона

Ого, и такие бывают, оказывается.
sivkovana
26.06.2018
У нас в этом году расцвел Бартзелла. 4 года ждали цветения. Куст громадный уже, а бутона пока два. Теперь с нетерпением буду ждать бурного цветения в следующие года. Бутон отличается от других пионов -он тугой . Жара его не плавит. Ароматный. Мы с субботы на воскресенье засиделись в беседке ночью, а он как раз распустился)
sivkovana
26.06.2018
И вот он же через сутки -уже серединку показывает). Шикарный. У меня много сортов пионов, но он теперь фаворит)))
О. Спасибо. Его как раз заказала
sivkovana
26.06.2018
Все остальные желтые пионы как крыло от Боинга стоят)
NataliVK
26.06.2018
Ну всё %-) зачем я только сюда зашла. Теперь тоже такой хочу. Подскажите где покупали?
sivkovana
26.06.2018
в закупках на сп
а орга не подскажете? и цену сразу, может не решусь (((
sivkovana
26.06.2018
у ОлискиАвто на Пв сбор по пионам сейчас открыт - там точно есть
спасибо большое - не удержалась - заказала 3 вида пионов =-O
NataliVK
26.06.2018
Спасибо большое
Только приходят маленькие корешки,которых еще неколько лет растить,чтоб зацвел,пион называют,цветок для терпеливых.
понятно, что не огромные корневища (((
у меня вон уже года 4 растет один на даче - высота сейчас см 40 - не больше и буквально 4 веточки
что то ему не нравится
но у нас вода стоит весной - я вообще удивляюсь, что он не сдох
а новые хочу в Сысоевке сажать - пока строимся - подрастут как раз за несколько лет
sivkovana
26.06.2018
У меня много пионов каждый год приобретается. В этом году были пионы от Олиски и Оселот. У обеих оргов пришли супер корни - есть с чем сравнить. Один от Оли лежал в овощном ящике в холодильнике по диагонали...Все пытались набить бутоны, но не дала цвести. Но что-то мне показалось в этом году у Олиски цены подросли...
Я у Оли брала,вот мой на фото,тоже в холодильнике жил,посадила,пошел в рост и завял,не знаю чего делать, и до этого каждый год беру по одному,ни один еще не цвел,ботву только прут.
Я взяли на сдедующий год у Оли два,не очень дорогие,которые по 40 и больше евро даже не смотрю.
Прям понюхать охота))))
Приходи,ты рядышком)))у меня утро с этого начинается.
Шлепать больно далекооооо. Лень. ))))
Ленищааааа.
Угу. Старая. Ленивая!!!!
Ну и пионы
berg
24.06.2018
Наташа, какая красота )))
Посижу для вдохновения))) строим дачу))) через пару сезонов и я до цветов и ягод дойду)))
Спасибо,Юль,скажи мне кто лет 15 назад,что мне это будет доставлять удовольствие,не поверила б))))
Привет. Красота! А лилии? Рано ещё ?я борюсь с урожаем абрикос и вишни). Цветение ,основное ,роз пропустила пока в нн была
Мммммм....вишня,я б к тебе сейчас жить переехала)))) лилии бутоны набили,первые распустились.
В самое сердце.
Да, вишни мы уже начали рвать в свой последний приезд. И я все не верила, у нас они только в августе созревают)
Петунии. Растрепы, правда, стали за мое отсутствие, но сейчас приведу их в порядок
Шикарные петуньи у тебя.
Natalya77
25.06.2018
Если не секрет, скажите, где территориально такая вишня растет, в наших краях лет 10 такой нет, зараза какая-то косит ее. Первое время собирали ведрами 10-литровыми, куда девать не знали, а теперь покупаем.
Второе фото-это черешня розовая. Первая -вишня. Украина, Чернигов
Мли пионы, часть правда срезала уже.
Люблю малиновые.
Есть еще огурцы и помидоры, но их выложить не могу по причине отсутствия фоток) Петунии и розы могу позже нафоткать. Есть еще много ирисов, больше всех люблю нежно-сиреневые, а остальных расцветок почему-то не особо люблю)
Огурцв с помидорами в теплице? У меня ирисы отцвели уже.
picolito
25.06.2018
а их когда высаживают ?и нет ли отростка
Я не умею рододендроны размножать. А высаживают обычно весной летом.
У тебя есть цыплята?))
Да, бройлеры:)
Родики шикарны,я так и не смогла их приручить.
Libreta
25.06.2018
У меня грядок нет, только цветы (георгины, гортензия, рододендрон из многолетних, петунии, бархотки, портулак из отднолетних), хвойники, карликовая сирень и газон.
У вас ландшафтный дизайн,шикардос.
Libreta
25.06.2018
неа, ландшафтный только в планах на когда-нибудь...а пока сама цветами обхожусь :)
Stfb
25.06.2018
А мама на лоджии можно?
Stfb
25.06.2018
Розы тоже имеются
Stfb
25.06.2018
Земляника обещает цвести и плодоносить до сентября включительно. Пока держит обещание, 2й месяц уже едим ягоды
Stfb
25.06.2018
Еще есть табак душистый. Аромат от него по вечерам просто гипнотический
Stfb
25.06.2018
Лоджия любимое место для завтраков и ужинов для нас, когда дома. Ребенок еще купил гриль, жарим стейки не вставая с кресла-качалки :-)
Дачастайл :-)
Stfb писал(а)
гриль, жарим стейки не вставая с кресла-качалки

а так можно на лоджии? куда дым идет? или гриль-установка такая? она у вас какая то специальная?
Stfb
25.06.2018
Электрогриль. Включается в розетку. Пожароопасность 0.
поняла - спасибо
у нас на даче тандыр большой стоит - жарим в нем все
а вот когда холодные-дождливые дни - им не попользуешься и зимой
поэтому заинтересовалась - что можно на веранде сделать
Stfb
25.06.2018
Электро хороший вариант. Они разные бывают. В том числе совсем уличные. Но под такую вытяжку делать нужно бвдет, конечно. Тк три куска мяса дыма не мало дают, а если на большую компанию положить, то без вытяжки не обойтись, если вернда закрытая
какая красотааа ! а сфоткайте , пожалуйста , еще лоджию )
Тоже хочу такой табак)) Он в семенах продается?
Рассадой,Жень,можно купить,можно самой посеять.
странная земляника, кустики как у виктории . лоджия шикарная
Stfb
25.06.2018
Я сорт не помню, честно. Их там у меня 3 сорта разных. Все "словозабыла", которые до самых холодов плодоносят. Мы с 03.05 уже ягоды едим. Второй месяц пошел. Одна ягода заканчивается, след подходит. Цветов новых тоже много.

Ремонтантные сорта. Вот :-) вспомнила :-)
Vesna1
25.06.2018
Увидела ответ ниже)
Stfb
25.06.2018
Еще розлчки. Тоже по второму кругу пошли цвести
А клубника тоже с лоджии?
Stfb
25.06.2018
Да. Только это земляника сортовая. Есть ампельная. Растет в горшке на цветочной подставке. Есть "грядка". 1.5 метра длинной, около метра шириной. На каждые 15 см по кустику
Ничего себе, очень круто, моя мечта!)) а по глубине сколько? Ей наверное нужен более глубокий ящик, чем цветам? Или обычный балконный сойдет? И Вы где то рассадой покупали? А на зиму с ней что делать, или они однолетки?
Stfb
25.06.2018
Глубина примерно метр. Я шучу, что на такой лоджии можно грохнуть кого-нить и прикапать по-тихому. Никто не найдет :-)
И цветы, и землянику, и овощи, и грунт - все в ОБИ куплено.
Ампельная там в горшках продпется, я ее пересаживала. Остальное в рассаде. По корням рассады не могу сказать, что там мощная корневая система. Но разрастается земляника быстро. Это факт. Я ей заборчики поставила с двух сторон, чтобы к соседям не лезла.
Как зимовать будут - пока не думала. Подумаю на эту тему ближе к зиме. На самый крайняк в ящики выкопаю и в галерею на 1й этаж спущу на зимовку. Или уроем спец материалом на зимовку.
Еще в конце июля, как вернемся с морей, хочу туи поставить в ящиках- 4 штуки по левой стороне, стенке напротив овощей. Сейчас просто разъездов много - выбрать некогда.
Блин, метр....это уже много, если только какие то высокие и узкие вазоны где то раздобыть.... Видимо моя мечта останется мечтой))) Вместительная у Вас лоджия, есть где развернуться *good*
А ампельная, она солнце любит, или больше тенёк? Если полдня солнцепека, выдержит?
Stfb
25.06.2018
У нас так и есть солнцепек с утра до вечера. Солнце как встало, так до 18 ч светит на лоджию под разными углами. Потом за дом заходит.
Ампельная нормально терпит. Только поливать ее нужно каждый день. И в грунте земляника тоже воду любит. Пока нас нет, помощница ходит поливать. А так без автополива не обошлись бы. Но это или дыра в стене под трубу, либо шланг через окно пускать - не оч красиво. Поэтому у нас ручной труд :-)

Розы, кстати, сначала горели на солнце. Но растения ко всему адаптируются. Розы выпустили новые веточки с листьями, которые выше "шапочки куста", и теперь новые бутоны как бы в полутени :-) не перестаю удивляться мудрости природы.
Спасибо) тогда стоит подумать над ампельными, их ведь можно на свободную открытую стенку навешать, и не один куст, точно!! Спасибо за идею!)) А с одного куста урожай большой?)))
Розы Ваши видимо живучи сами по себе) у меня вот простейшая настурция никак не вырастет, потому что ящик стоит в тени, больше поливаю- закисает, меньше поливаю- сохнет дохнет.
Stfb
25.06.2018
Через день по 5-7 ягод с одного ампела спелой земляники собираем. Она помельче той, что в грунте. В кашу на завтрак хватает ))
Stfb
25.06.2018
Розы бордюрные, если кому интересно.
Они самые неприхотливые. Растут круглыми кустиками и тоже цветут очень долго. Одни цветы отцветают, сразу новые бутоны выпускает.
А розы где брали? Если мне не изменяет память вы ведь тоже дом строили? передумали?
Stfb
25.06.2018
Розы в оби купила. А на счет дома - как чемодан без ручки. Не актуален по локации больше. Наверное, под продажу пойдет. Но кому 500 метров сейчас нужны :-)

Я жить в НН не хочу на данный момент. Но мало ли, что изменится позже. Время покажет.
picolito
25.06.2018
мне интересно , поподробнее
Stfb
25.06.2018
Перечитала )) я имела в виду, что роза у меня бордюрная, мол, самая неприхотливая и цветет долго. Отцветает и опять цветет :-)
Ну, вдруг, кто роз боится, тк они капризными считаются. Но я своими не делюсь :-)
picolito
25.06.2018
скажите тогда где купили . у нас у дома вроде такие растут. ничего им нет =и песком их сыпят и солью , и не укрывают , а они стоят и цветут , да еще как.
Stfb
25.06.2018
Тоже в оби, как и все остальное
Stfb
25.06.2018
Вот еще петуньи нашла в телефоне
Сейчас они тоже разрослись. Земли между ними не видно уже.
а можно фото грядки? Хочу тоже на балконе завести, но возможно места столько нет. Интересно какой обьем горшка нужен одному кустику. И как они зимуют. Лоджия у меня не отапливается.
Stfb
25.06.2018
В субботу если только. Нас дома нет. Но мы все в ОБИ покупали. Ампельная прям в горшках и продается. Не пересаживала. А то, что в грунт высаживается, смотрите, чтобы см 15 между кустиками было. Хотя наша сейчас отпрысков дает и интервалы уже меньше. Как зимует не знаю пока :-) подумаю об этом ближе к зиме.
У меня там прммерно на 2х метрах еще кусты томатов разных сортов и 5 кустов перца болгарского. Зеленушка всякая и салаты разносортные. Физалис еще сажала (очень ягоды люблю), но по ходу не вырос он.
А так разбила на зоны: самая левая сторона овощи-зелень, по середине ягоды, остальное цветник (около 4,5 метров)
красота у вас какая! а лоджия не в южном городе находится случайно, или в нашей полосе так радует уже?
Stfb
25.06.2018
Спасибо :-) нет, лоджия в Москве :-)
Stfb
25.06.2018
А про "южность": у них борты бетонные. Бетон на солнце хорошо нагревается, получается эффект подогреваемгго грунта. Если в теплице греть не воздух, а землю, то урожайность в разы выше круглый год.

Как холода настанут, поставим инфракрасники (типа тех, что в кафе на открытых верандах). Чтлбы пользоваться нашей "верандой" подольше.
Нужно.
Наша дача такая )))
Они - главные цветочки )))
Редиски такие бывают порой - и как раз любят ее - по 10 штук в день съедают.
Заодно тут спрошу.
Кто знает, как цветок этот называется.
Растет у меня на участке, а тут его увидела на озере.
Хочу в карту сада занести.
Болотный ирис
спасибо
я сначала и думала, что это ирисы
кучу корней выкопанных кто то свалил у колодца у нас в товариществе
я за водой ходила - увидела и решила взять и посадить
и вот одна из кучек выросла в такой куст
а другие корни оказались обычными ирисами, даже желтые попались - а я их так хотела как раз
Хоми
25.06.2018
Ирис болотный это, думается.
Ой, уже ответили) Такие еще сиреневые бывают.
спасибо
первый раз увидела такой
у нас как раз весной вода стоит долго - ему, видимо, очень хорошо от этого )))
а вот пионы у меня по этой причине плохо совсем растут (((
буду их увозить в Богородск на участок - там пригорок сухой
Что за карта сада?)
Вы не перестаёте меня удивлять :-D
На большом листе в клетку или миллиметровке в масштабе(ну, не идеально, а примерно) рисуете план участка с постройками, а потом отмечаете все, что растет. Чтобы в какой то момент не посадить растение там, где уже что то есть, но еще не взошло, например. И чтобы все названия/сорта сохранить ягод, цветов, кустов и тп
У меня похоже от обратного всё идёт)
Сначала на бумаге, или в электронном виде визуплизирвется то, чего и где хочу, а потом (когда-нибудь в следующец жизни, видимо :-D) будем воплощать *crazy*

Вообще примерно так и подумала)) а ваш не покажите?)
Покажу чуть попозже - перечеркала много - как раз начисто перерисовываю.
Вы правильно делаете - планирование изначально - самый верный вариант.
Вот на новом участке я тоже так хочу, как только определимся с размерами фундамента, отмостку и тп
Ну у вас то хоть площадь приличная)
У нас так, несерьёзные размеры... А столько всего хочется...

То, что планировать изначально это правильно... Но вот я 5й год без газона всё сижу :'( хотя надо было первым делом всё выровнять и засеять его... Но нам не до этого тогда было...
В Инстаграме у рукумелки смотрела газон как делали - рулонный. Красиво вышло .
Ох,я б сейчас хоть в таком бассейне сама посидела)))
я в душ каждый час ходила споласкиваться - после него хорошо прям
купаться ходим на озера в саду, но я не могу себя заставить в них плавать (((
У нас воду отключили,авария на соседней улице,прям издевательство.
Тут спрошу, чтоб с телефона не грузить июньский форум. Где вы шарики заказывали на ДР? Что то мне девушка, у которой берём всегда, такие цены написала ((( говорит, гелий подорожал.
Вот у нее всегда беру,шарики только вот неделю,как сдулись,цифра еще летает
m.vk.com/sharikinizhniynovgorod
Мне цифру 900 руб назвали. С рисунком звёзд хотела. Я что то в шоке. В смысле, та, у которой мы брали раньше - Анна, за рынком живут около бывшего цр.
Спасибо.
Если звезды фольгированные,то они что-то по 130-150 шт вроде были,мы на последний звонок заказывали.
Мне за наполнение наших шаров-звезд по 130 руб/шт назвали ((((
А цифра 500.
У нас ещё Спирея зацвела.
Хорошо кустик растет. Покупала малюсенький на распродаже за копейки.
А сейчас метр на метр уже раскинулся.
Хорошая тема, позитивная) )
Красота и вкуснота, полюбуюсь :-)
дачи , дома нет, есть балкон и палисадник .
на балконе нынче горох растет) ))
цветы сажаю простые, чтоб не оборвали и не выкопали.
Я такими,как вы очень восхищаюсь,всегда обращаю внимание на палисадники.
я уже " сдулась", мало занимаюсь, ломают , сорят, рвут, обидно. совсем бросать цветы жалко, и новые уже не сажаю. бабушки из соседнего подъезда много сажают, ухаживают серьезно, и сидят караулят :( у меня нет времени следить, да и не уследишь
puff
25.06.2018
А у меня зацвела моя трава -мурава. Тимьяны, шалфей, лаванда на подходе
Такие кучки аккуратные.
puff
25.06.2018
Эти кучки рассаживать надо, разрастаются очень быстро, в следующем году возьмусь. У меня там ещё один куст чабреца,свежепосаденный и ещё один вид тимьяна. Тоже расползуться.
А расскажите про чабрец? Что-то я подсела на него))
puff
26.06.2018
Про него пока рассказать нечего. Он у меня, в отличии от остальных только первый год. Посмотрю вот как перезимует, если нормально, посажу ещё несколько кустов, люблю его очень.
А он семенами?
puff
26.06.2018
Нет, рассадой. В Оби покупала.
У меня пока ирисы. Но стрел мало в этом году. Только треть наверное. И цветут еще не все
красивые какие *good* , особенно белые с фиолетовой окантовкой
Еще есть с голуюой окантовкой. Но в этом году не цветет
ох, какие у вас красивые разноцветные
у меня в этом году у подъезда в палисаднике посаженные вообще почему то не цвели
Мои тоже в этом году бастуют,в полную силу не цветут.
Дождалась таки - расцвел)
Припозднились они в этом году.
В прошлом году 7 июля расцвел - так что ещё ничО так, не сильно задержался)))

А маки все никак не раскачаются, подозреваю, что отцветут без меня...
У меня мак что-то зачах в этом году,желтеет.
Побрызгайте от болячек и от тли - у нас от майского холода и сырости и того и другого в огромных количествах, заколебалась с брызгалкой ходить.
А чем брызгаете?
Название на вскидку не скажу, но беру оптом в Ашанах-Каруселях в садово-огородных отделах ампулы от болезней и от вредителей и порошок от муравьев (где муравьиные кучи - там тля не переведется)
Зы:плодовые кустарники - деревья в период цветения и активного созревания брызгать нельзя.
Красавец :)
Это только первый день, на следующий он полностью распушится и проявятся розовые прожилки. Очень красивый пион достался мне в наследство)
NataliVK
26.06.2018
Привет! Пион - красавец :-) я посадила такой 2 года назад. Думала в этом году будет цвести, так нет :( капризничает чего то. Розовый цветет во всю.
Привет-привет )))
Где ещё потрындеть за огород)))
Розовый у меня бастует, а этот сидит непойми где, непойми в чем и цветет) Если надо - осенью прикопаю.
NataliVK
27.06.2018
Я не теряю надежды на следующий год увидеть цветы :) дам ему последний шанс. Если на следующий год не зацветёт, возьму у тебя.
У меня травой всё поросло, пока я по больницами моталась :-\\
И одуванчики никто не успел оборвать, тоже посеялись знатно (((

Из положительного: клубника розовеет) я ее вообще не сажала и ничего с ней не делаю :-D
Ну и пробный газон наконец-то приобрёл нормальный вид, а то я уж думала, что у меня совсем руки из опы 8-).
Так хочется уже нормальный засеять в этом году...
Все еще будет,у вас сейчас другая миссия,щечки наедать, с рождением сыночка ;)
Спасибо)) щёчки вроде немного появились уже)

Просто газон это моя слабость и больная тема не первый год! И Уже так хочется иметь свой небольшой, что б можно было там с обоими потусить и поваляться)
Miledy
25.06.2018
У меня в этом плане руки из жопы. В планах навести красоту на участке, но пока так....
У меня тоже пока не до ландшафта,пока как умею делаю.
Miledy
25.06.2018
Хосты у вас очаровательные))
Я надеюсь, этой осенью как засею, как закопаю....ууух! Весной всё заколосится)))
У меня у 2-х соседок такие участки! Можно на обложку журнала, сказали , что дадут всего, что надо, буду ваять красоту)))
Хорошо иметь таких соседей)
Добрый день.
У меня розы.
Шикарные розы,листочки аж светятся. Первые две ,названия не подскажите?
Спасибо.
Белая роза - аспирин.
По поводу второй подскажу вечером, боюсь ошибиться.
Добрый вечер.
Вот такая роза.
Спасибо
b@rtimeus
25.06.2018
b@rtimeus
25.06.2018
Какая чудесная сирень!
Скажите, как называется?
b@rtimeus
25.06.2018
Не знаю название. В садовом центре покупали.
Сирень обожаю,у меня 5 видов сейчас растет. Вот моя сенсация.
Я тоже без ума от сирени, но все мои кустики пока не цветут.
Где Вы покупаете саженцы сирени?
Сенсацию в Аллея нн,остальные на сп. У меня одна сирень см 50,но пару веточек второй год выпускает,цветет.
Родики шикарные,виктория какой сорт?
NataliVK
26.06.2018
Подскажите где покупали рододендрон и как называется? Он божественен :-) Он зимовал уже у вас? Был у меня печальный опыт (зиму не пережил). Ваш увидела и загорелась ещё раз рискнуть.
b@rtimeus
26.06.2018
В садовом центре. Я название и не помню, но он для нашей полосы подходит. Не зимовал ещё, посадили то в мае, но укоренился, дает новую поросль. Очень уважает кислые почвы, использовала хвойную подложку, поливаю по мере необходимости не ледяной водой.
На зиму буду укрывать как советуют опытные садовники: сооружается вокруг растения каркас и при помощи хвои и укрывного материала закрывается с наступлением холодов.
NataliVK
27.06.2018
Спасибо. Куплю пожалуй. Тот укрывала как вы и описали, но увы. Но может сорт такой капризный. Попробуем ещё раз. ;-)
Хосточки,в этом году,как лопухи.
ВОт ещё . Покупала тут на сп травку заячий хвостик, так она мне нравится
Я раньше ее тоже сажала,пушистики.
Наташ, а может посоветуешь какие-нибудь цветочки, травку. Я ещё мало знаю. В этом году открыла для себя остеоспермум . Красивая ромашка
Тебе однолетники или многолетники?
И того и другого)))
Из многолетних люблю тигридию,но на зиму выкапывать нужно,гладиолусы,анемону открыла для себя в прошлом году,астильбы,аквилегии,рудбекия,гвоздика турецкая,тысячелистник(они разные есть),очитки разные,лилейники.
Из однолетник сейчас сажаю цинии,астры,космею,ипомею и раньше сажала диморфотека,последнее время забыла про нее.
Флоксы еще люблю..
А ещё бабушка сегодня привезла клубнику, землянику и огурцы)
Вот к ночи дошли руки в дело пустить))
Нельзя такие фото на ночь))клубника полевая?
Земляника садовая)
На твороженной запеканке)) ну и внутри она тоже есть)
Chiabatta
25.06.2018
Давайте уж рецепт )))
В соседней теме пиарла недавно)
Вообще на глаз всегда делаю, и добавляю что есть и по настроению, вот ягоды вчера первый раз в этом сезоне)

А так там было:
1,2 кг творога
4 яйца
Немного молока (примерно 1/3-1/2 стакана)
Манка и рисовая мука на глаз (обычно по 1-3 ст.ложки примерно)
Немного разрыхлителя.
Соль и сахар по вкусу и на глаз.
И сверху семена льна ещё)

Получилось типа такого (на фото ещё немного непропеклась)
Chiabatta
26.06.2018
Аппетитно , спасибо ))
К обеду уже ничего не осталось :-D надо опять делать)

Кстати, если побольше сахара, муки и/или банки, то похоже на шарлотку и творог практически не чувствуется (это лайфхак тем, у кого плохо едят всё творожное)
вкуснота и красота)
Спасибо))
anastejshen писал(а)
твороженной запеканке

Кто бы сомневался :-D
Ага :-P
Мелкий даже спать не шел, ждал запеканку *facepalm* :-D
У тебя он уже запеканки ест? =-O
Я про старшего мелкого :-D
Смотри на время, ближе к 23 я ее только поставила, а в духовке около часа готовится 8-) плюс ещё надо немного остыть...
Еще силы есть на это?))
Так вот только к ночи руки дошли. А ягоды то долго не лежат, надо с ними что-то делать)

По плану надо было днём, но там и другие дела были %-)

А так я чередую отдых и режим кучи дел. Когда сил нет заменяют всё на отдых :-D
Ну и правильно :-*
полевая еще зеленая, в выхи ездили, смотрели. земляника начинает краснеть, но пока только на открытых солнечных местах, думаю к выходным поспеет
Я очень люблю полевую,прям жду не дождусь.
самое ранее недели через 2 , думаю, я тоже ее обожаю, в этом году планирую морозилку конкретно ей забить
У меня только одна роза расцвела (((
Пионы уже отцвели (((
Все лето еще впереди,не грустите.
Не, не грущу )))
Что за розы так рано цветут?
Почему рано,как раз самое их время,у меня остинки,канадки ,топаловичи и фокинский питомник.
у меня еще только бутоны и то маленькие ((((
плохо отходили от зимы розы мои
sivkovana
26.06.2018
Пионы в этом году ветрами потрепало...(
А розам уже совсем не рано - поздновато уже в этом году зацвели...
Вот маленькая частичка моих...
https://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1403861
этого года фоты?
sivkovana
26.06.2018
конечно - в пятницу все в бутонах были, а сейчас с каждым днем все больше и больше)
вообще, плохо у меня розы от зимы отходят (((
sivkovana
26.06.2018
Весной с открытием не тороплюсь. В этом году три розы в ноль выстригла по весне, но и они уже высоченные и с бутонами. Покормить пожирнее, напоить повкуснее) У меня розы на конском навозе посажены и подкармливала уже несколько раз. Поливаю сейчас каждый вечер.
чем подкармливаете?
sivkovana
26.06.2018
По весне рано - навозом обкладываю, суперфосфатом, калий, мочевина. Муж крапивой несколько раз поливал. Фертика для роз мне и и розам очень нравится. Скоро на осенние удобрения начнем переходить
примерно тоже делаю ))))
спасибо розам, хоть не дохнут ))))
sivkovana
26.06.2018
Вот кстати фото от 8 июля прошлого года-забор сменился, розы порядком наросли).
Мои пионы в полисаднике
В огороде растет все потихоньку. вот огурцы очень плохо. их видимо холодом в мае зацепило, что они только очухиваются. Клубника спеет, но ее немного, т.к. мне некогда было ей заниматься, на будущий год уже) В этом году яблоки сильно опадают с яблони, сначала думали сухо ей, поливаем все постоянно, а потом вспомнили еще , что когда цвела она холодно было, может заморозки даже, вот и не знаю на что подумать. Картошка прет, скоро зацветет. Малина спеет, смородина зеленая тоже спеет. слива. Зелень завтра собираюсь доделать, переработать в морозилку, желтеть начинают нижние листочки, новую посажу грядку, как же я ее люблю)). Редиску доедаем, тоже надо посадить.
Лен,красота у тебя.Где-то читала,что огурцы растут ночью,а ночи все равно холодные. У нас яблоня тоже сбрасывает,видимо не осиляет,очень много яблок.
Спасибо, наверно так и есть, в парнике они, с вечера полью закрываю, утром смотришь как будто выросли побольше листья) Про яблоню мама тоже говорит лишние, но мнооо летит и много висит еще, в позапрошлом году не помню такого яблокопада)
Лен, огурцы сажала перед отпуском в 20-х числах мая. Так вот сейчас по 1 листочку 2-3 см на них ((( и пара семечек проклюнулось вот вчера - видимо только прогрелись.
Пионы твои шикарны!
Спасибо,вот я непомню когда их посадила наверно тоже числа 15, было жарко, а потом холодно очень, морозом помидору опряло даже, но я может тороплюсь просто. У мамы в деревне есть уже несколько штук, но у нее правда маленькая тепличка, а в том году наоборот было у нее не росли чего то не хватало им.
У меня парников/теплиц нет.
Максимум - пленкой на дугах помидору прикрывала.
Но удивительно, что ничего не померзло.
Сегодня я увидела первые в моей жизни завязавшиеся помидорки *yahoo*
И поедатели ирги )))
прикольно,у меня парник только на огурцах. У помидоры листья начинают желтеть, фитофтора наверно
sivkovana
26.06.2018
Вот наши овощи, посаженные в теплицу в майские праздники. Огурцы сеяла сухими семенами - под пластиковую полторашку обрезанную и на нее пятилитровая. Так что похолодание было нестрашно.
https://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1404161
ух ты красота какая, это у вас в каком районе, может там теплее?
Я огурцы сеяла сначала дома в банку, потом высаживала.
sivkovana
26.06.2018
Дзержинск
значит секрет в уходе ) руки растут как надо. У меня нет возможности хорошо ухаживать)
sivkovana
26.06.2018
Огурцы не любят пересадку. Вот перцы сейчас нарезала на фаршировку
обзавидовалась на ночь глядя :))) у вас точно руки откуда надо растут!
Вот так посмотришь фото и парник захочется. =-O
А ведь запекалась - никогда!
И так грядок с каждым годом все больше. *wall*
Сижу и уговариваю себя, что сначала дом поставим - хоть основу , на большом участке, а уж потом теплицу.... )))
sivkovana
26.06.2018
Мы старый дом купили с целиной в 2016 году. Лес на целине чистили до снега. Весной 2017 вспахали ,теплицы поставили,Викторию посадили,розарии разбили. Розы потихоньку вытесняют все))). На участке все лучше и лучше. Но впереди у нас реконструкция и стройка...
AzoVA
27.06.2018
Ирисы почти отцвели
AzoVA
27.06.2018
Белая спирея тоже
AzoVA
27.06.2018
Сейчас цветёт розовая голдфлейм
AzoVA
27.06.2018
Из роз пока пастелла, посадила полтора месяца назад. Остальные в бутонах, вот-вот распустятся.
Тоже в этом году такую спирейку приобрела.
AzoVA
27.06.2018
Хост много. Здесь белая и миниатюрная.
Белая красивая.
AzoVA
27.06.2018
У Вас очень красивые розы)
Спасибо,чувствую скоро они картошку вытеснят)))
Большая просьба, тему не забывать, она очень нужна!)
Пусть несколько не по сезону, но все же ...
Поднимем,да?*с надеждой в голосе*
Еще хотелось бы,если можно, про всякие заборы-строительные бригады-закупки и прочие нужности поболтать с тем, кто опытный в этом деле.
:)
Наташ,обещаешь?)
Не бросай нас,бестолковых, нам подсказки нужны.
Я уж боюсь здесь писать,а то за свое мнение как только не назвали))если растюхи будут нужны,без проблем поделюсь.
Тоже удивилась количеству минусов в той теме. Три к носу)
Narmebel
10.01.2019
Минусуют те, кому либо дом не нужен, либо не жил там ни дня, но думает, что все знает. Так что расстраиваться не стоит.
zxana
10.01.2019
Можно я тоже примажусь к растюхам))) Хосты растут твои))
Оксан,конечно,у меня еще новые хосты есть.
Krada
10.01.2019
Как раз новый сезон начался :) Кто то уже сажает рассаду... Про заборы могу поддержать тему. Сами будем ставить в этом году.
b@rtimeus
10.01.2019
Рано, перерастет запросто. Я буду в конце февраля-начале марта сажать
Krada
10.01.2019
На дачном только тему читала-кто то ещё в начале декабря посеял %-) Но это цветули в основном. Я вообще в марте сажать стану помидоры, перец в феврале посажу. Ближе к концу. Пока чёт лень, хотя посевной зуд в ручонках уже пристутсвует :-D
У нас кошка уж больно охоча до рассады комнатной)
И манит ее именно земля в горшках, а не сами растения.Усесться ,простите,задом в тазик с рассадой,все там расшвырять-мило дело! Мы ее за это мордой в землю тыкали...не помогало.
В этом году без рассады точно, а там видно будет.
Вспоминаю, как все последние годы тихо ненавидела мамкины горшочки с рассадой, которые понатыканы всюду по квартире, и куда они нужны....)
И нам он нужен, но сумма больше 200 тыр на забор для меня пока не приемлима) Видимо, время необходимо,чтобы с этой мыслью свыкнуться.
Накупила на СП каких-то растений,сижу жду) Некоторые из них грозятся аж в феврале отдать. Вот куда с ними бежать? Раньше апреля-мая все равно не получится их высадить.
Krada
10.01.2019
Людмила-лиса писал(а)
Некоторые из них грозятся аж в феврале отдать

Рассказывайте, чем отоварились :) Я, когда дом купили, тоже набрала всего и побольше...Сейчас, спустя пять лет, до сих пор разбираюсь с результатами того временного помешательства.
200 тыр-это очень дорого для дачи, имхо-если конечно площадь не гектар. Вы из профлиста хотите забор? Рабица в пвх выходит гораздо дешевле.
Уже и не вспомню все закупки, но точно помню хвойники,вроде ели и что-то еще, всякие клематисы (хочу арку перед входом поставить) , кустарники цветущие, сирень видов 5-7)
А,еще груши, сливы, вишни, яблони. Половина уже оплачена, и я просто жду, вторая половина пока в подвешенном состоянии, но я тоже ее жду)
Очень хочу яблоню Штрейфлинг, что ли, ее название, но в закупках не было.
У нас 12 соток, забор большой получается. Хочу двухметровый из профнастила, крашенный с двух сторон, к нему ворота,калитка....ох. Никаких рабитц, мы в самой деревне, там все глазастые и с прекрасным слухом) И так, выходя на крыльцо, предстаем во всей красе перед всей улицей.
Самое дурацкое, что в голове сумбурн- с чего начать...В доме тоже все на стадии "начать и закончить", а мне хочется то веранду, то костровище, то мельницу декоративную))))
Ve Sta
10.01.2019
как мне сказали опытные люди, когда только мы только купили дом - главное, не покупать все сразу. и так же с делами - не пытаться объять необъятное) выделите одно дело и начните с него)
Ve Sta писал(а)
главное, не покупать все сразу.

Во! Моя история, как раз все и сразу)
Ve Sta
10.01.2019
я тоже ходила с вытаращенными глазами) еще и закупку нашла отличных растений, вот теперь тасую их как могу на своих 6 сотках))
То есть,это у всех по началу?)
Ve Sta
10.01.2019
думаю, да) разница лишь в том,что я всю жизнь мечтала о доме, хотя купили мы его тоже очень неожиданно)
NatIv
10.01.2019
У всех, подтверждаю))) меня вот только отпускать начало, на пятом году)) а забора то и нет ещё ..
NatIv писал(а)
на пятом году)) а забора то и нет ещё ..

Может, и ну его, забор этот? А уж 200 тыр мы найдем, куда пристроить на участке,делов-то!)
NatIv
10.01.2019
Вот у нас видимо большинство соседей того же мнения, заборы ставят в последнюю очередь))) так и живём в общем поле)))
Murzikk
10.01.2019
У нас без забора не получается, к нам соседская корова иногда пытается в гости зайти))
Ох, уж эти соседские звери...кошки,собаки-все в гости к нам за едой)
А кошки повадились на мою клумбу, посыпанную керамзитом, в туалет ходить! Смотрю, присаживается...., я аж дар речи потеряла. И ведь,небось,пока нас там нет, все кошки деревенские свои делишки справляют у нас на клумбе.
Krada
10.01.2019
Прокуковав пять лет без забора и дорожек-считаю, что начинать надо с забора и дорожек :) Потому что участок будет гораздо легче планировать и есть вероятность, что тогда можно избежать синдрома "пересадки"-это когда постоянно пересаживаешь растения с места на место. Но это не точно :-D
Деревянный там есть забор,думаем,намного ли его хватит.. Цены на дорожки с нашими размерами тоже пока мне не нравятся. И вообще, за что ни возьмись, то 50, то 100, то 300 тыр) Безобразие.
Люд,если из профнастила,рассмотрите некондицию,где есть небольшие непрокрасы,их обычно дешевле отдают.
А где смотрят эту некондицию? Мне гнутый профнастил тоже не хочется,вряд ли я еще раз буду там ставить забор.
И потом, все фирмы в НН ,то есть их работники, планируют ЖИТЬ в нашем доме дня 3 ,пока этот забор ставят. Мне и мужу это совсем не нравится....
Наверное,это будет чуть дороже, но заказанное во Владимирском, с их же работниками, которые пришли утром и вечером ушли к себе домой. И вообще, там пока деревянный,еле живой,заборишко стоит, так что не первая необходимость.
За обещание поделиться растениями-низкий поклон,спасибо, я даже названий не знаю почти никаких))))
Представь, человека очень далекого от всего этого, которого вдруг -раз, и на участок, это я)
Пытаюсь на Дачном искать какую-то информацию, но все неопределенно как-то.В тумане.
Опыт придет,потихоньку разберетесь,некондицию нам предлагали в гран-лайне,но так как мы передумали профнастил ставить,не срослось у нас.
Я тебе хотела написать,что лучше на месте поискать тех,кто забор ставить будет,только предоплату большую не отдавайте и за материалы желательно самим заплатить.
Да, на месте и будем все заказывать. В деревне все друг друга знают, там попробуй обмани)
Murzikk
10.01.2019
Владимирское - это около Светлояра?
Если да, велкам в личку, я в тех же краях, расскажу, что знаю)))
Да, чуть подальше от Светлояра) 20 км, муж подсказывает.
И Вы тамошняя?)
Murzikk
10.01.2019
Я в тех же краях, ага))) только ещё подальше)))))
А где подальше? Мы за Егорово по грибы ездим,там?
Murzikk
10.01.2019
Я на границе области, за Докукино. Но в районе Владимирского был дом у подруги, там остались очень душевные знакомые, если вы рядом, можно там найти адекватных местных))
И Воскресенских надёжных строителей могу порекомендовать. И цены у них божеские, и строят на совесть, могу продемонстрировать))
Насчет строителей уши навострю. Надеюсь, Вы мне не Александра Ка*расева рекомендовать станете?)
Murzikk
10.01.2019
Нее))) я такого не знаю
Мы весной вас можем хостами поддержать, я делить буду.
Спасибо, так приятно,девочки!! Я в закупке у кого-то штук десять заказала...
Я вопросы буду задавать,скорее всего,дурацкие, а вы мне поможете,ладно?
Конечно)
Со мной поделитесь пож хостами, буду счастлива))
Не вопрос, ближе к делу в приват пишите и поделюсь)
я взяла курс на весну *yahoo*
перебрала сегодня пакетики с семенами - посмотреть, какие в первую очередь надо будет на рассаду высаживать
У меня тоже пакетики есть! Забирала их в конце декабря, так ржал весь ЦР,типа очень нужная и своевременная закупка) Но не огруцы,упаси Боже, а салатики-травки-морковки.
Никаких рассад, всех сразу в грунт!
Кто хочет-растет, кто сопротивляется-вон, кучка с перегноем,всех туда.
Не хотелось бы танцев с бубнами вокруг растений, мне бы воткнуть, и чтобы оно росло-рослоооо)
NatIv
10.01.2019
А чо огурцы то мимо? Самое то без рассады и в кучку перегноя!)))) Прекрасно сами растут, только поливай!
Так поливать надо регулярно, а не раз в неделю.
У нас и две огромных теплицы несобранные лежат-стоят, по 6 метров каждая...
Не пойму,зачем мне они, а места много займут на участке, и сейчас весь сарай заняли,дрова некуда сложить) Вот огурцы как раз , в моем понимании, в теплицу и сажают,не?
Людмила-лиса писал(а)
Так поливать надо регулярно, а не раз в неделю.
У нас и две огромных теплицы несобранные лежат-стоят, по 6 метров каждая..

Для дачников выходного дня давно придумали автополив)))
Я пока с автополивом не знакома...
Нет ничего проще))))
Этот вопрос либо гуглится, либо на Дачном спрашивается :-)
зы. там никто не кусается :-[
NatIv
10.01.2019
Не обязательно, у меня на улице растут на высокой грядке. И поливаю практически только в выходные, и растут ведь, заразы)))
У нас много лет в открытом грунте и огурцы, и помидоры. Зависит все от матушки-пр роды. Прошлым летом все аырасло.
Вот, блин, дачники-садисты :-D
Мне сегодня муж заикнулся про огурцы...)))) как первый раз замужем, чесслово *crazy*
*rofl*
Ничо не говори))) уже прожЭкты строит на обогрев теплицы *facepalm*
По традиции, приглашаю всех в свою закупку семян Биотехника!
Северная селекция, выносливые гибриды и вот это вот все :).

сбор заказов здесь: www.nn.ru/community/vp/elder..._.html#222713067
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.