--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамам частоболеющих детей.

Здоровье и безопасность
157
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
26.04.2017
Я не то, чтобы с советом, но это оказался наш случай. На фоне частых простудных заболеваний с января по апрель этого года (адаптация в саду, знаю знаю) при сдаче ОАК вылез гемоглобин 101. Решила проверить на Железодефицитную анемию. В итоге выявили преданемическое состояние (дефецит железа в организме). Это заболевание лечится только препаратами железа, продуктами питания дефицит железа восполнить нельзя. Начали пить актиферрин. Были еще и другие признаки: капризность повышенная (но у меня он в принципе сам по себе такой, но тем не менее), бледность кожи.
Я это к чему все. ЖДА является одной из причин ослабления иммунитета и подверженности организма инфекциям. К тому же кровь хуже переносит кислород к тканям организма, что в итоге вызывает кислородное голодание и, как следствие. общее недоразвитие. Страдает и головной мозг в том числе. У нас как-то принято недооценивать ЖДА, некоторые и заболеванием не считают, хотя для маленьких детей дефицит железа довольно опасен.
При этом анемия может быть и при нормальном гемоглобине. Ее выявляют другие анализы (ферритин, ОЖСС, трансферрин, развернутый ОАК).Так что, частоболеющего ребенка я бы в любом случае проверила.
Мы сдавали скрининговый комплекс на определение ЖДА в платной лаборатории.
Лен, а сколько анализ стоит?
У нас тоже часто болеет очень, причём группа ходит большинством.
И гемоглобин всегда ниже нормы и бледный и капризный) короче, щас диагнозов ребёнку наставлю)))
Ну ты уж самодеятельностью-то не занимайся) мне врач анализы интерпретировал и назначения делал, правда не наш педиатр. Но я и так поняла, потому что все показатели были не в норме, практически.
Сдавали в гемохелпе, там 20% скидки для детей по четвергам. Вышло около 1500 с забором крови (90 руб). Сама хочу проверится, пока денег нет. У нас она и до года была, лечили. Сейчас опять. Мы еще в соляную пещеру курс отходили, ттт 3-ю неделю в сад ходит.
Спасибо! Попинаю нашего педиатра на этот счёт- может чего посоветует)
HomeWife
26.04.2017
в Нике профиль на анемии сдавали за 1070 + забор крови еще сколько-то
Спасибо! Ещё выгоднее!
Ого, а мне кажется, я там узнавала и было даже чуть дороже. Надо будет еще раз посмотреть, спасибо, через 3 месяца пересдавать
35mny4
26.04.2017
если можно стоимость анализа?
Выше июньскому солнцу ответила
Полезная информация, спасибо!
Болеем не часто, но бледность кожи настораживает иногда.
Irka68
26.04.2017
после зимы мы все бледнокожие)
Не, у моей сразу видно, что не очень здоровый цвет. Рацион скудный, ест не все, цитрусы вообще не воспринимает. Мясо только в супе и то чуть-чуть.
Для успокоения, думаю, не помешает разок взять кровь)
Misss-001
26.04.2017
А сколько вашему ребенку? У младшего сына(10 мес) 100 гм по анализам.У старшего в этом возрасте 86 был.
Отвечу за тс- 2.10 нашим детям.
Нам пока 2,9, у меня Июльское солнце, но сути это не меняет, да)
Значит моему тоже 2,9)) я навскидку посчитала, у меня тоже июльский! А июньское солнце- это я любимая))
Там еще от возраста нормы зависят, посмотрите
я как анемист со стажем скажу, что длительный дефицит железа обязательно отразится в гемоглобине. Но когда процесс только начался, может быть, например, низкий ферритин, но гемоглобин еще в норме. Но это не длительный период
поэтому я не сторонник всем рекомендовать расширенные анализы, достаточно мониторить гемоглобин
Я завела эту тему для информации и описала наш опыт, а дальше каждый сам решает, проверять дополнительно своего ребенка или нет
Ивна
26.04.2017
Старушка Изергиль писал(а)
достаточно мониторить гемоглобин

Однозначно!
Ну вот у нас как раз пониженный был, но не все почему-то считают правильным отправить на скрининг ЖДА, педиатр наш посоветовала мяса поесть и зеленых яблок. И все.
Ивна
26.04.2017
Iz goroda N писал(а)
но не все почему-то считают правильным отправить на скрининг ЖДА

А зачем лишние скрининги и лишние назначения? Все, что у вас выявили - преданемическое состояние (норма для 3-х лет не сильно выше ваших показателей: 110-150 г/л), которое корректируется диетой (что намного физиологичнее и безопаснее приема препаратов железа).
Вы, видимо, одна из тех, кто ЖДА проблемой не считает) Не корректируется железодефицитная анемия диетой. Нужно пропивать курсом препараты железа.
Гемоглобин 101 в возрасте 3 лет это как раз не норма и преданемия не норма, это нехватка кислорода и сниженная сопротивляемость инфекциям. Я выбираю скрининг и препараты железа относительно мифической диеты, которую ребенок может не соблюдать. Ну не хочет он мясо есть, я не заставляю никогда. А для безопасности нужно нормы соблюдать, которые врач назначает)
по идее организму должно хватать железа, поступающего с пищей. у меня сын вообще мяса не ел лет до 7, да и сейчас курицу только немного. но гемоглобин у него всегда был хороший. видимо, природой все устроено гораздо умнее, чем мы себе можем представить
а если анемия, то нужно искать причину. она должна обязательно быть и может быть серьезной. я свою причину знаю, меня анемия не беспокоит (просто пью железо постоянно и всё), а вот причина беспокоит очень даже
и вообще ваш дефицит железа может быть не причиной частых болезней, а как раз наоборот - их следствием
Кому-то может и с пищей хватает, нам, видимо, нет.
Имеется склонность к анемии - во время беременности у меня была, ребенок родился путем кс - все это факторы, способствующие ее развитию в конкретном случае. У нас она уже была до года, я склоняюсь к тому, что железодефицит как еще один фактор влияет в нашем случае на заболеваемость. Пропьем курс, посмотрим. В любом случае, не вижу ничего хорошего в наличии железодефицита у ребенка. Считаю, эту проблему нужно устранять.
Про возможные причины ЖДА уже написала выше, другие пока не рассматривала, т.к. в целом ребенок, ттт, здоров, болеет без осложнений вроде.
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
Не корректируется железодефицитная анемия диетой. Нужно пропивать курсом препараты железа.

Истинная анемия и препаратами железа не корректируется, ибо это лишь временная мера в данном случае, т.к. причины ее весьма серьезны (а часто фатальны) и далеки от погрешностей питания. Но я надеюсь, что это отнюдь не Ваш случай!
Также присоединюсь к Старушке И в мнении, что небольшой дефицит железа является следствием частых ОРВИ (а еще весны и плохого аппетита). Ну, и пожелаю Вам встретить разумного врача, который не будет палить из пушек по воробьям!
Ивна писал(а)
анемия

железодефицитная как раз и корректируется препаратами железа. Про другие не знаю.
Ивна писал(а)
пожелаю Вам встретить разумного врача, который не будет палить из пушек по воробьям!

я уже встретила, Вам желаю того же)
Ивна писал(а)
небольшой дефицит железа является следствием частых ОРВИ

у ребенка был дефицит железа до года, когда он не болел вообще. В нашем случае иенно он первопричина скорее всего
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
он первопричина скорее всего

Первопричина чего? Цифирок в анализе?
Я про "умного" врача писала в том смысле, что без определенной клинической картины незначительные отклонения в показателях не значат ничего, и обычно НЕ требуют активного лечения!
Я про циферки в анализах в курсе. И врач назначил лечение, который тоже в курсе про циферки в анализах на фоне ЗДОРОВЬЯ ребенка. Железодефицит это заболевание, вообще-то. И его нужно лечить. Ну, это моя позиция, вы ожете придерживаться другого мнения и вольны поступать как считаете нужным
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
Железодефицит

Само слово показывает, что это НЕ заболевание, а именно дефицит железа, который восполняется тупо диетой!
Ивна писал(а)
дефицит железа, который восполняется тупо диетой!

я ниже статью прикрепила с РМС, та подробно описано, что только диетой железодефицит не лечится. скорее, всего, для Вас этот источник не авторитетен, но прочитайте, вдруг что-то интересное для себя одчерпнете
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
статью прикрепила с РМС

Не читайте РМС "за обедом" во избежание изжоги! :-D
Я совет по литературе, которую следует читать, а так же не читать, не спрашивала)
Ивна
27.04.2017
А мы тут НЕ спрашивали совета, какие скрининги следует делать! Разве не так? :-D
А вы пост перечитайте мой первоначальный, я сразу оговорилась, что это не совет. А наша конкретная ситуация. Кстати, кому-то информация пригодилась. Вы, кстати, за всех не отвечаете, пожалуйста, не по Сеньке шапка. На этом наш с Вами диалог покрываю, потому что холивары разводить не хочу. Всего хорошего)
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
Вы, кстати, за всех не отвечаете, пожалуйста, не по Сеньке шапка.

Вы - строгая! Только не по Вашим возможностям, увы, судить о моих "шапках"... :-D
Ивна писал(а)
Первопричина чего?

снижения иммунитета
Ивна
27.04.2017
Iz goroda N писал(а)
снижения иммунитета

А КТО Вам может доказать, что именно послужило этой причиной? И было ли снижение иммунитета вообще, а не его становление?
а кто может доказать обратное?
Ивна
27.04.2017
Здравомыслящий врач, я думаю... :-D
Вот и ответ на Ваш вопрос)
Ивна
27.04.2017
См. выше! :-D
Спасибо за информацию!
Пол форума наверное вздохнули с облегчением))
И вот ниже пишут про скрытую анемию (когда гемоглобин в норме) - есть такая?
Lancome
26.04.2017
Еще и при дефиците витамина Д тоже частые простуды, слабый иммунитет.
Да много причин на самом деле. ЖДА одна из них
Е в а
26.04.2017
У сына в 8 месяцев был гемоглобин 94, подняли без препаратов железа только питанием до 107 за 3 месяца. Возможно возраст до 1 года особенный, и восстановление идёт быстрее.
А разве если гемоглобин в норме, например 120, всё равно может быть ЖДА?
За 3 месяца гемоглобин мог и сам вырасти, т.к. у детей до года там вроде показатели меняются. Точно помню, что норма 96 для детей до полугода вроде, а дальше он растет, ну если нормально все. ЖДА питанием не корректируется и пониженный гемоглобин сам по себе еще не означает ее наличие. Да, есть скрытая анемия. При нормальном вроде бы гемоглобин.
Koshara
27.04.2017
То же самое у нас, а гемоглобин или у нижней границе или в норме, а железо было 3 из 9!! Сейчас за год -1,5 только до 5 подняли
Вы тоже комплексный анализ сдавали?
Koshara
27.04.2017
Нет просто железо, но в след раз думаю комплексный сдать после этой темы,
agata77
27.04.2017
Анемия влияет, но у вас же ее не было? Пред анемическое состояние, т.е. вы ее возникновение предупредили, но если ее и не было, то как она влияла на иммунитет. Мне не очень ясно. На самом деле факторов очень много. Я такую же историю могу рассказать про витамины в организме и про инфекции. Вот сейчас лечим. А так жили и знать не знали, что у ребенка букет.
Концентрация железа в организме ниже нормы, соответственно кислородное голодание присутствует. У нас вообще склонность к анемии, она был до года, прописали препараты. Сейчас вот опять. Если вовремя не восполнить запасы, так она и наступит снова. Просто анемия это уже конкретная такая нехватка, зачем до этого доводить? Я не утверждаю, что дефицит железа является первопричиной детских болячек, но как дополнительный фактор пониженного иммунитета вполне допускаю.
Koshara
27.04.2017
А как у вас с объемом эритроцитов? Они в последнее время все время ниже нормы, сказали тоже от нехватки железа! Вот прям анемии нет а все Ее признаки
Ниже нормы. Нужно смотреть MCV (средний объем эритроцитов), MCH (содержание Hb в одном эритроците) и RDW (распределение ширины эритроцитов) в клиническом анализе крови.
"При дефиците железа эритроциты маленькие (снижен MCV), пустые (снижен MCH), и разного размера (повышен RDW)". Это цитата из статьи про железодефицит иммунолога Хасанова У.В. У нас как по написанному. Кстати, он пишет, что при дефиците витамина B12 эритроциты огромные (высокий MCV).
Кстати, при этом железо и ферритин у нас в пределах нормы, а ЛЖСС и трансферрин повышены.
agata77
27.04.2017
У нас например из- за объема легких ( с рождения не доразвиты были) и их поражения была нехватка кислорода и как следствие анемия. Так же при ОРВИ, бронхитах и просто кашле снижается уровень кислорода и соответственно уровень железа. И сколько не повышай препаратами, пока легкие не будут здоровы, то так и будет снижаться уровень железа, поэтому нам не рекомендовали пить препараты, так как бесполезно и восстановится само.
Т.е. первопричина как раз в болезнях, а не болезни как следствие. Мне так врачи объясняли.
Но это если затрагивать распираторные заболевания и легкие. Если кишечные кровотечения, колиты, энтериты, то да, там препаратами эффективно повышать.
Я спорить не буду, скорее всего, в каждом конкретном случае ЖДА может быть как следствием, так и причиной пониженной сопротивляемости организма инфекциям. Я решила пропить курс актиферрина, далее будем по ситуации смотреть.
Повешу статью с РМС, там подробно описано про ЖДА
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
Спасибо за тему,у моей частоболеющей 110,тоже низковат,пойдем сдавать спец.анализы.
А сколько лет ребенку? если больше 3-х, то вроде о нижней границце нормы проходите
15,по нижней проходим,но бледность,заеды,сухость кожи,секущиеся волосы и тому подобные косвенные признаки присутствуют
Сейчас погуглила, таблицы выдают нижнюю границу для 15 лет 115. Если еще и косвенные признаки, я бы проверила
Спасибо за информацию. Хорошо, что ваш врач реагирует на показания в анлизе крови. Я вот попросила сдать кровь на сахар (ребенок очень полный и в роду диабетики есть), а мне в ответ "ну и зачем тебе это?"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.