Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Мамам частоболеющих детей.

Iz goroda N 26 апреля в 08:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Я не то, чтобы с советом, но это оказался наш случай. На фоне частых простудных заболеваний с января по апрель этого года (адаптация в саду, знаю знаю) при сдаче ОАК вылез гемоглобин 101. Решила проверить на Железодефицитную анемию. В итоге выявили преданемическое состояние (дефецит железа в организме). Это заболевание лечится только препаратами железа, продуктами питания дефицит железа восполнить нельзя. Начали пить актиферрин. Были еще и другие признаки: капризность повышенная (но у меня он в принципе сам по себе такой, но тем не менее), бледность кожи.
Я это к чему все. ЖДА является одной из причин ослабления иммунитета и подверженности организма инфекциям. К тому же кровь хуже переносит кислород к тканям организма, что в итоге вызывает кислородное голодание и, как следствие. общее недоразвитие. Страдает и головной мозг в том числе. У нас как-то принято недооценивать ЖДА, некоторые и заболеванием не считают, хотя для маленьких детей дефицит железа довольно опасен.
При этом анемия может быть и при нормальном гемоглобине. Ее выявляют другие анализы (ферритин, ОЖСС, трансферрин, развернутый ОАК).Так что, частоболеющего ребенка я бы в любом случае проверила.
Мы сдавали скрининговый комплекс на определение ЖДА в платной лаборатории.
Июньское солнце 26 апреля в 09:23 «ответить»
Лен, а сколько анализ стоит?
У нас тоже часто болеет очень, причём группа ходит большинством.
И гемоглобин всегда ниже нормы и бледный и капризный) короче, щас диагнозов ребёнку наставлю)))
Iz goroda N 26 апреля в 09:44 «ответить»
Ну ты уж самодеятельностью-то не занимайся) мне врач анализы интерпретировал и назначения делал, правда не наш педиатр. Но я и так поняла, потому что все показатели были не в норме, практически.
Сдавали в гемохелпе, там 20% скидки для детей по четвергам. Вышло около 1500 с забором крови (90 руб). Сама хочу проверится, пока денег нет. У нас она и до года была, лечили. Сейчас опять. Мы еще в соляную пещеру курс отходили, ттт 3-ю неделю в сад ходит.
Июньское солнце 26 апреля в 10:34 «ответить»
Спасибо! Попинаю нашего педиатра на этот счёт- может чего посоветует)
HomeWife 26 апреля в 10:54 «ответить»
в Нике профиль на анемии сдавали за 1070 + забор крови еще сколько-то
Июньское солнце 26 апреля в 11:23 «ответить»
Спасибо! Ещё выгоднее!
Iz goroda N 26 апреля в 14:44 «ответить»
Ого, а мне кажется, я там узнавала и было даже чуть дороже. Надо будет еще раз посмотреть, спасибо, через 3 месяца пересдавать
35mny4 26 апреля в 09:40 «ответить»
если можно стоимость анализа?
Iz goroda N 26 апреля в 09:46 «ответить»
Выше июньскому солнцу ответила
Викулька 26 апреля в 09:48 «ответить»
Полезная информация, спасибо!
Болеем не часто, но бледность кожи настораживает иногда.
Irka68 26 апреля в 10:09 «ответить»
после зимы мы все бледнокожие)
Викулька 26 апреля в 10:38 «ответить»
Не, у моей сразу видно, что не очень здоровый цвет. Рацион скудный, ест не все, цитрусы вообще не воспринимает. Мясо только в супе и то чуть-чуть.
Для успокоения, думаю, не помешает разок взять кровь)
Misss-001 26 апреля в 10:15 «ответить»
А сколько вашему ребенку? У младшего сына(10 мес) 100 гм по анализам.У старшего в этом возрасте 86 был.
Июньское солнце 26 апреля в 10:33 «ответить»
Отвечу за тс- 2.10 нашим детям.
Iz goroda N 26 апреля в 14:42 «ответить»
Нам пока 2,9, у меня Июльское солнце, но сути это не меняет, да)
Июньское солнце 26 апреля в 15:47 «ответить»
Значит моему тоже 2,9)) я навскидку посчитала, у меня тоже июльский! А июньское солнце- это я любимая))
Iz goroda N 26 апреля в 14:43 «ответить»
Там еще от возраста нормы зависят, посмотрите
Старушка Изергиль 26 апреля в 14:58 «ответить»
я как анемист со стажем скажу, что длительный дефицит железа обязательно отразится в гемоглобине. Но когда процесс только начался, может быть, например, низкий ферритин, но гемоглобин еще в норме. Но это не длительный период
поэтому я не сторонник всем рекомендовать расширенные анализы, достаточно мониторить гемоглобин
Iz goroda N 26 апреля в 17:44 «ответить»
Я завела эту тему для информации и описала наш опыт, а дальше каждый сам решает, проверять дополнительно своего ребенка или нет
Ивна 26 апреля в 17:48 «ответить»
Старушка Изергиль писал(а)
достаточно мониторить гемоглобин

Однозначно!
Iz goroda N 26 апреля в 22:32 «ответить»
Ну вот у нас как раз пониженный был, но не все почему-то считают правильным отправить на скрининг ЖДА, педиатр наш посоветовала мяса поесть и зеленых яблок. И все.
Ивна 26 апреля в 23:33 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
но не все почему-то считают правильным отправить на скрининг ЖДА

А зачем лишние скрининги и лишние назначения? Все, что у вас выявили - преданемическое состояние (норма для 3-х лет не сильно выше ваших показателей: 110-150 г/л), которое корректируется диетой (что намного физиологичнее и безопаснее приема препаратов железа).
Iz goroda N 27 апреля в 07:40 «ответить»
Вы, видимо, одна из тех, кто ЖДА проблемой не считает) Не корректируется железодефицитная анемия диетой. Нужно пропивать курсом препараты железа.
Гемоглобин 101 в возрасте 3 лет это как раз не норма и преданемия не норма, это нехватка кислорода и сниженная сопротивляемость инфекциям. Я выбираю скрининг и препараты железа относительно мифической диеты, которую ребенок может не соблюдать. Ну не хочет он мясо есть, я не заставляю никогда. А для безопасности нужно нормы соблюдать, которые врач назначает)
Старушка Изергиль 27 апреля в 10:45 «ответить»
по идее организму должно хватать железа, поступающего с пищей. у меня сын вообще мяса не ел лет до 7, да и сейчас курицу только немного. но гемоглобин у него всегда был хороший. видимо, природой все устроено гораздо умнее, чем мы себе можем представить
а если анемия, то нужно искать причину. она должна обязательно быть и может быть серьезной. я свою причину знаю, меня анемия не беспокоит (просто пью железо постоянно и всё), а вот причина беспокоит очень даже
и вообще ваш дефицит железа может быть не причиной частых болезней, а как раз наоборот - их следствием
Iz goroda N 27 апреля в 12:47 «ответить»
Кому-то может и с пищей хватает, нам, видимо, нет.
Имеется склонность к анемии - во время беременности у меня была, ребенок родился путем кс - все это факторы, способствующие ее развитию в конкретном случае. У нас она уже была до года, я склоняюсь к тому, что железодефицит как еще один фактор влияет в нашем случае на заболеваемость. Пропьем курс, посмотрим. В любом случае, не вижу ничего хорошего в наличии железодефицита у ребенка. Считаю, эту проблему нужно устранять.
Про возможные причины ЖДА уже написала выше, другие пока не рассматривала, т.к. в целом ребенок, ттт, здоров, болеет без осложнений вроде.
Ивна 27 апреля в 14:35 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
Не корректируется железодефицитная анемия диетой. Нужно пропивать курсом препараты железа.

Истинная анемия и препаратами железа не корректируется, ибо это лишь временная мера в данном случае, т.к. причины ее весьма серьезны (а часто фатальны) и далеки от погрешностей питания. Но я надеюсь, что это отнюдь не Ваш случай!
Также присоединюсь к Старушке И в мнении, что небольшой дефицит железа является следствием частых ОРВИ (а еще весны и плохого аппетита). Ну, и пожелаю Вам встретить разумного врача, который не будет палить из пушек по воробьям!
Iz goroda N 27 апреля в 14:48 «ответить»
Ивна писал(а)
анемия

железодефицитная как раз и корректируется препаратами железа. Про другие не знаю.
Iz goroda N 27 апреля в 14:49 «ответить»
Ивна писал(а)
пожелаю Вам встретить разумного врача, который не будет палить из пушек по воробьям!

я уже встретила, Вам желаю того же)
Iz goroda N 27 апреля в 14:50 «ответить»
Ивна писал(а)
небольшой дефицит железа является следствием частых ОРВИ

у ребенка был дефицит железа до года, когда он не болел вообще. В нашем случае иенно он первопричина скорее всего
Ивна 27 апреля в 15:00 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
он первопричина скорее всего

Первопричина чего? Цифирок в анализе?
Я про "умного" врача писала в том смысле, что без определенной клинической картины незначительные отклонения в показателях не значат ничего, и обычно НЕ требуют активного лечения!
Iz goroda N 27 апреля в 15:04 «ответить»
Я про циферки в анализах в курсе. И врач назначил лечение, который тоже в курсе про циферки в анализах на фоне ЗДОРОВЬЯ ребенка. Железодефицит это заболевание, вообще-то. И его нужно лечить. Ну, это моя позиция, вы ожете придерживаться другого мнения и вольны поступать как считаете нужным
Ивна 27 апреля в 15:10 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
Железодефицит

Само слово показывает, что это НЕ заболевание, а именно дефицит железа, который восполняется тупо диетой!
Iz goroda N 27 апреля в 15:26 «ответить»
Ивна писал(а)
дефицит железа, который восполняется тупо диетой!

я ниже статью прикрепила с РМС, та подробно описано, что только диетой железодефицит не лечится. скорее, всего, для Вас этот источник не авторитетен, но прочитайте, вдруг что-то интересное для себя одчерпнете
Ивна 27 апреля в 15:27 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
статью прикрепила с РМС

Не читайте РМС "за обедом" во избежание изжоги! :-D
Iz goroda N 27 апреля в 17:57 «ответить»
Я совет по литературе, которую следует читать, а так же не читать, не спрашивала)
Ивна 27 апреля в 18:26 «ответить»
А мы тут НЕ спрашивали совета, какие скрининги следует делать! Разве не так? :-D
Iz goroda N 27 апреля в 18:57 «ответить»
А вы пост перечитайте мой первоначальный, я сразу оговорилась, что это не совет. А наша конкретная ситуация. Кстати, кому-то информация пригодилась. Вы, кстати, за всех не отвечаете, пожалуйста, не по Сеньке шапка. На этом наш с Вами диалог покрываю, потому что холивары разводить не хочу. Всего хорошего)
Ивна 27 апреля в 19:01 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
Вы, кстати, за всех не отвечаете, пожалуйста, не по Сеньке шапка.

Вы - строгая! Только не по Вашим возможностям, увы, судить о моих "шапках"... :-D
Iz goroda N 27 апреля в 15:05 «ответить»
Ивна писал(а)
Первопричина чего?

снижения иммунитета
Ивна 27 апреля в 15:08 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
снижения иммунитета

А КТО Вам может доказать, что именно послужило этой причиной? И было ли снижение иммунитета вообще, а не его становление?
Iz goroda N 27 апреля в 15:24 «ответить»
а кто может доказать обратное?
Ивна 27 апреля в 15:28 «ответить»
Здравомыслящий врач, я думаю... :-D
Iz goroda N 27 апреля в 17:58 «ответить»
Вот и ответ на Ваш вопрос)
Ивна 27 апреля в 18:25 «ответить»
См. выше! :-D
Дикаяроза 26 апреля в 22:37 «ответить»
Спасибо за информацию!
Пол форума наверное вздохнули с облегчением))
И вот ниже пишут про скрытую анемию (когда гемоглобин в норме) - есть такая?
Lancome 26 апреля в 20:02 «ответить»
Еще и при дефиците витамина Д тоже частые простуды, слабый иммунитет.
Iz goroda N 26 апреля в 22:30 «ответить»
Да много причин на самом деле. ЖДА одна из них
Е в а 26 апреля в 22:17 «ответить»
У сына в 8 месяцев был гемоглобин 94, подняли без препаратов железа только питанием до 107 за 3 месяца. Возможно возраст до 1 года особенный, и восстановление идёт быстрее.
А разве если гемоглобин в норме, например 120, всё равно может быть ЖДА?
Iz goroda N 26 апреля в 22:30 «ответить»
За 3 месяца гемоглобин мог и сам вырасти, т.к. у детей до года там вроде показатели меняются. Точно помню, что норма 96 для детей до полугода вроде, а дальше он растет, ну если нормально все. ЖДА питанием не корректируется и пониженный гемоглобин сам по себе еще не означает ее наличие. Да, есть скрытая анемия. При нормальном вроде бы гемоглобин.
Koshara 27 апреля в 00:49 «ответить»
То же самое у нас, а гемоглобин или у нижней границе или в норме, а железо было 3 из 9!! Сейчас за год -1,5 только до 5 подняли
Iz goroda N 27 апреля в 08:18 «ответить»
Вы тоже комплексный анализ сдавали?
Koshara 27 апреля в 09:26 «ответить»
Нет просто железо, но в след раз думаю комплексный сдать после этой темы,
agata77 27 апреля в 06:21 «ответить»
Анемия влияет, но у вас же ее не было? Пред анемическое состояние, т.е. вы ее возникновение предупредили, но если ее и не было, то как она влияла на иммунитет. Мне не очень ясно. На самом деле факторов очень много. Я такую же историю могу рассказать про витамины в организме и про инфекции. Вот сейчас лечим. А так жили и знать не знали, что у ребенка букет.
Iz goroda N 27 апреля в 07:47 «ответить»
Концентрация железа в организме ниже нормы, соответственно кислородное голодание присутствует. У нас вообще склонность к анемии, она был до года, прописали препараты. Сейчас вот опять. Если вовремя не восполнить запасы, так она и наступит снова. Просто анемия это уже конкретная такая нехватка, зачем до этого доводить? Я не утверждаю, что дефицит железа является первопричиной детских болячек, но как дополнительный фактор пониженного иммунитета вполне допускаю.
Koshara 27 апреля в 09:29 «ответить»
А как у вас с объемом эритроцитов? Они в последнее время все время ниже нормы, сказали тоже от нехватки железа! Вот прям анемии нет а все Ее признаки
Iz goroda N 27 апреля в 12:53 «ответить»
Ниже нормы. Нужно смотреть MCV (средний объем эритроцитов), MCH (содержание Hb в одном эритроците) и RDW (распределение ширины эритроцитов) в клиническом анализе крови.
"При дефиците железа эритроциты маленькие (снижен MCV), пустые (снижен MCH), и разного размера (повышен RDW)". Это цитата из статьи про железодефицит иммунолога Хасанова У.В. У нас как по написанному. Кстати, он пишет, что при дефиците витамина B12 эритроциты огромные (высокий MCV).
Iz goroda N 27 апреля в 13:10 «ответить»
Кстати, при этом железо и ферритин у нас в пределах нормы, а ЛЖСС и трансферрин повышены.
agata77 27 апреля в 12:45 «ответить»
У нас например из- за объема легких ( с рождения не доразвиты были) и их поражения была нехватка кислорода и как следствие анемия. Так же при ОРВИ, бронхитах и просто кашле снижается уровень кислорода и соответственно уровень железа. И сколько не повышай препаратами, пока легкие не будут здоровы, то так и будет снижаться уровень железа, поэтому нам не рекомендовали пить препараты, так как бесполезно и восстановится само.
Т.е. первопричина как раз в болезнях, а не болезни как следствие. Мне так врачи объясняли.
Но это если затрагивать распираторные заболевания и легкие. Если кишечные кровотечения, колиты, энтериты, то да, там препаратами эффективно повышать.
Iz goroda N 27 апреля в 12:51 «ответить»
Я спорить не буду, скорее всего, в каждом конкретном случае ЖДА может быть как следствием, так и причиной пониженной сопротивляемости организма инфекциям. Я решила пропить курс актиферрина, далее будем по ситуации смотреть.
Iz goroda N 27 апреля в 08:17 «ответить»
Повешу статью с РМС, там подробно описано про ЖДА
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
Natalia*** 27 апреля в 08:54 «ответить»
Спасибо за тему,у моей частоболеющей 110,тоже низковат,пойдем сдавать спец.анализы.
Iz goroda N 27 апреля в 12:52 «ответить»
А сколько лет ребенку? если больше 3-х, то вроде о нижней границце нормы проходите
Natalia*** 27 апреля в 13:31 «ответить»
15,по нижней проходим,но бледность,заеды,сухость кожи,секущиеся волосы и тому подобные косвенные признаки присутствуют
Iz goroda N 27 апреля в 14:47 «ответить»
Сейчас погуглила, таблицы выдают нижнюю границу для 15 лет 115. Если еще и косвенные признаки, я бы проверила
MalyshkaLuba 27 апреля в 21:11 «ответить»
Спасибо за информацию. Хорошо, что ваш врач реагирует на показания в анлизе крови. Я вот попросила сдать кровь на сахар (ребенок очень полный и в роду диабетики есть), а мне в ответ "ну и зачем тебе это?"
Новая тема