Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
Утро 0°C
День -2°C
Завтра -5°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.8552
Курс USD ЦБ РФ на 22 января
61.8552
+0.3898
Все курсы валют
68.6222
Курс EUR ЦБ РФ на 22 января
68.6222
+0.414
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамская колонка: автомобилисты, не валите вину на детей-пешеходов -- научитесь их уважать - обсуждение новости

Новости
760
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НикНаФоруме
15.12.19 в 01:51
Новое ДТП на зебре -- маленькая девочка в больнице

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/mams...aign=newsdiscuss

Очень важно уважать детей пешеходов.
Но для сохранения жизни детей пешеходов, надо подавать им правильный пример и научить их безопасно переходить дорогу.
В прилагаемом видео только один пример правильного перехода через дорогу. Он последний в ролике.

www.youtube.com/watch?v=aEm_d5kXjzo

(отред. модератором)
Я всегда аккуратно перехожу дорогу. Коляска всегда только после меня выкатывается. Но это не поможет, пока за руль будут садиться те, кому наплевать, собственно, на пдд. Неоднократно в одном и том же месте прямо на зебре, когда ты уже по ней идешь, едут машины, не сбавляя ход (наверное, думают, что пролетят быстрее, чем пешеход пройдет), и в результате едут практически по ногам.
Я не оправдываю водителей. Я против бездумного засовывания детей под машину.
Как и в любой ситуации, есть две стороны. И выжить можно.
Я полностью осуждаю слепошарых водителей. Но призываю сделать все, чтобы выжить в такой ситуации, когда водитель - скотина.
Водитель может просто физически не успеть нажать на тормоза - машина не является частью организма человека и от момента когда он заметил пешехода и отреагировал проходит некоторое время. А вот каким местом думают пешеходы, не останавливаясь перед переходом, а лихо продолжная нестись - я не знаю. Или топая по проезжей части с детьми, в 10-20 м от перехода - тоже в одном и том же месте это наблюдаю регулярно, раз в неделю хоть одна идиотка да потащится наперерез машинам, волоча школьника за руку, хотя до перехода 10 шагов дойти. Водителей, которые летят в пешеходной зоне и еще бибикают замешкавшимся пешеходам тоже предостаточно. Кругом идиоты... надо это учитывать перемещаясь хоть пешком, хоть на авто.
Пешеходов, которые торопятся на тот свет, всегда достаточно: переходят, перебегают не в положенном месте.
Я же говорю немного о другом: утро, уже не раннее, часов 9, то есть достаточно светло. Нерегулируемый пешеходный переход, перед ним лежачий полицейский, я смотрю по сторонам, вдалеке едет машина, я начинаю переходить (еще пара человек тоже идут по переходу). А машина не то, что не замедляет ход, а ускоряется, не знаю для чего. И вот, получается, что я иду на середине небольшой дороги, а машина мчит так, что, казалось бы будучи на большом расстоянии, пролетает мне почти по ногам и еще одной женщине. Не заметить людей на переходе было невозможно, если бы не одно но: за рулем сидела женщина и красила губы. Ну не смотрела она на дорогу.
На следующий день в это же примерно время моя подруга вела там же ребенка в школу. Эта же женщина сделала точно так же, только на этот раз она разговаривала по телефону. Никогда не оправдываю пешеходов, желающих, судя по своим поступкам, расстаться с жизнью. Но вот такие люди за рулем, и их пол не так важен, что они делают? Считаю, что у таких нужно отбирать права, потому что их уже не переучишь.
Так как права у таких не отбирают, лучше по правилу 3Д действовать - дай дорогу дураку, жизнь своя дороже...
Так и действуем, но будучи пешеходом тоже не всегда можно заметить машину и успеть принять верное решение. Бывает и из-за угла выворачивают на скорости, так же как и пешеходы выпрыгивают на дорогу фиг пойми откуда.
Mammam
Mureka
15.12.19 в 14:39
вы машину видели прекрасно, даже рассмотрели женщину и что она делала, что не снижала, а повышала скорость! Что делать? Не доказывать свою правоту ценой жизни и здоровья, встать между полос или на той где уже пропускают и подождать когда проедет. Какой тут вариант еще может быть?
Mureka
Mammam
15.12.19 в 15:07
Я разглядела ее в тот момент, когда она, поддав газа, в считанные секунды оказалась рядом. Под машины кидаться привычки не имею.
Как я ругала сына, когда у него появилась привычка на пешеходном переходе вырваться вперёд, постоянно за капюшон заранее бралась. Всегда боюсь неадекватных водителей, в то же время ежедневно наблюдаю сумасшедших пешеходов, которые, видимо считают себя бессмертными, на забре на дорогу не глядя бросаются (((
Я как мама, пешеход и водитель считаю, что нельзя быть застрахованым от таких ситуаций (как со стороны водителя, так и пешехода) и важно быть предельно внимательным на дороге. Жизнь и здоровье никто не вернёт и тут уже вторично, кто виноват (даже если водителя осудят на 20 лет строгого режима, от этого не легче).
Мама меня всегда учила, убедись что тебя пропускают, что машина останавливается, даже если горит твой сигнал светофора.
Добавлю актуальное, т.к. темно сейчас.
Даже аккуратному водителю сложно увидеть пешехода в темной одежде на некоторых нерегулируемых переходах. И уж тем более, водитель не ожидает пешехода вне перехода, особенно если он редко в том микрорайоне, не знает натоптанных мест.
Призываю носить светоотражатели, и всегда убеждаться, что водитель видит и останавливается.
Некоторые ещё вдоль дорог так ходят или даже по краю дороги в темной одежде, капюшоне, наушниках! Не фига же их не видно блин!
В новости сценарий первый из видео. Пешеход убедился что первый ряд уступает а второй - нет.

То что есть элементарные правила перехода через дорогу почему-то в последнее время все забыли. То что нельзя перебегать, что нужно убедиться в том, что тебя пропускают, а не просто идти как и шел потому что "водитель должен", не имея понятия видит ли тебя водитель, успеет ли затормозить, или вообще пьяный/без прав/плохо стало.. мало ли. Дай дорогу дураку в любом случае.
Уважают ли пешеходы водителей переходя/перебегая дорогу не глядя? Делать вид, что для пешеходов правил не существует приведет только к большему количеству дтп, сейчас наша область на 5 месте по дтп по вине пешехода. По вине пешехода. Официально. По вине пешехода. Такая тоже бывает, не только водителя. Если это отрицать таких аварий не уменьшится к сожалению.

Типичные ситуации в видео "Как и почему сбивают пешеходов" Нужно в школе это изучать и родителям учить своих детей.

youtu.be/VuPtnDZLk-M

Еще видео с подробным объяснением:
youtu.be/HF7R5wLOBeo

Ну и мч в форме, с кактусом с подробным видео о ловушках для пешеходов
youtu.be/vWJApqoukQ0
Вы знаете, учить правильно и аккуратно переходить дорогу надо, конечно. И родители учат. И в школе этому учат. Даже рисуем схемы безопасного прохода до школы. Но дети быстро ничему не учатся, к сожалению. Им надо повторять, напоминать постоянно, каждый день, и это всё равно не будет гарантией, что подобного не случится. Так как водители тоже почему-то не все стремятся соблюдать ПДД, хоть они и взрослые. Вот их то кому учить?
Вот пешеходный переход около Термаля, ребёнок 3 раза в неделю в секцию здесь ходит. Почти никто не пропускает, очень редко... На фото впереди машина притормозила у перехода, пропускала пешехода, а вторая и не подумала, и влетела ей в зад. И так там каждый день. Поэтому 9-летнего ребёнка я провожаю в секцию, хотя она могла бы вполне ходить сама, если бы не этот переход. Так как я не уверена ни в ней, справится или нет, ни в водителях, тем более, к сожалению. Но не все могут провожать в школу ребёнка среди рабочего дня. У нас около школы ситуация не лучше, родители своих детей чуть ли ни на крыльцо школы завозят, пытаясь при этом задавить тех детей, которые идут пешком(. Вот в школу ходит одна, недалеко, дорог нет. Но страшно, что и там могут наехать, прямо около школы (. Всем на всех наплевать, к сожалению. Но я не могу быть рядом с ребёнком, уже большим 24 часа в сутки(.
У нас еще очень много косяков в разметках и размещениях переходов. К примеру тот что на фото - он прям как специально предназначен для создания аварий, очень неудобный для водителя - они не успевают отследить пешехода, так как перестраиваются и поворачивают. Пропускают только те, кто там регулярно ездят и уже морально готовы к пешеходам. И таких мест полно, когда просто не видишь пешехода. Я как то выезжая с круга на Свободе, только что пропустив всех кого можно, со скоростью 30 км чудом не сбила пешехода на переходе - спасибо подруга спросила, вижу ли я тетку и я успела тормознуть. А я ее реально не видела! Там такой угол поворота, что пешеход при неудачном стечении обстоятельств (моей медленной скорости и его довольно быстрого движения) оказывается во время всего маневра как бы "спрятавшийся" за левой стойкой лобовухи. Она еще в темной одежде+сумерки и дождь. Человек-невидимка. Теперь, зная эту особенность я очень аккуратно там поворачиваю и смотрю-башкой кручу как сова.
Или в Печерах переход - расположен так, что водители путаются в светофорах, а пешеходы идут поперек шоссе, там где им удобно от остановки топать. Еще и знак стоп не соответствует стоп-линии, дополнительная проблема для водителя. Тоже там не редкость дтп.

У меня 10-ти летка - в мыслях нет отпускать одного. Не в нашем городе.
Так вот именно(((, там ещё 2 полосы. Сама там боюсь переходить, но больше негде там(. Первая полоса пропускает, а вторая нет. Так ещё сразу после поворота. Причём, в первой полосе может притормозить какая-нибудь фура или газель, из-за которой вообще ничего не видно пешеходу (((. Ещё я очень боюсь пешеходных переходов на площади Горького и Свободы (. Невозможно понять, кто тебя там пропускает, кто нет(.
Я пл Свободы всегда вокруг обхожу, не понимаю, как там люди могут идти по пешеходном переходу в самом центре, по кругу то идёшь - страшно...
Так вот и я так в последнее время, по кругу). Зрение совсем плохое стало, я не успею и среагировать если что.
На Агрономической додумались сделать два нерегулируемых пешеходных перехода аккурат на резком изгибе дороги. Это очень опасно.
мне еще "нравятся" нерегулируемые пешеходные переходы на перекрестках. На Варе такой поставили, в Ц. Сормова такой. Вместо того, чтобы светофор поставить чтоб уступали только поворачивающие направо.
Я как Мама, пешеход и водитель понимаю, что страшно с любой стороны. Когда ты идёшь и никто не смотрит на знаки и не помнит ПДД о дворовых территориях и ограничениях скорости и несутся как хотят, хочется ударить сумкой по стеклу.
Когда едешь за рулём, особенно по Минина, и идут студенты жующие шаурму и втыкающие в телефон и не смотрят на машины переходят, хочется дать по башке.
Правила ПДД написаны кровью, всегда говорил мой папа работабщий в ГАИ и повидавший многое.
С тех пор, как я получила права, я ооочень аккуратно перехожу дорогу, передвигаюсь по парковке, по дворовым дорогам. Я понимаю, что реально водитель не может на 100% контролировать ситуацию на дороге, к сожалению, бывает ещё недостаточный опыт и много разных факторов, вот как сегодня - дождь, темнота и темные-темные пешеходы на каком-нибудь неосвещенном переходе..
Стараюсь ездить максимально аккуратно, в такую погоду как сегодня даже музыку не включаю, чтобы ничего не отвлекало. Но реально иногда просто не видно черных людей на черной дороге...
В общем детям каждый божий день талдычим, как аккуратно надо переходить дорогу, что переходя дорогу даже на светофор - смотрим только по сторонам! Не на светофор! Не говоря уж про нерегулируемые переходы. Пешеход по-любому в первую очередь ответственен за свою жизнь, что бы там ни было написано про ответственность водителей в ПДД.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема