Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Ночь 0°C
Утро -1°C
Завтра 3°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
77.7325
Курс USD ЦБ РФ на 6 апреля
77.7325
-0.9898
Все курсы валют
85.7389
Курс EUR ЦБ РФ на 6 апреля
85.7389
-0.2259
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамская колонка: Мы откупились от детей гаджетами, а теперь виним их в зависимости от смартфонов - обсуждение новости

Новости
2046
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
guitar_teacher
12 февраля в 00:52
А вы успеваете погулять и пообщаться с детьми или откладываете на потом?

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/mams...aign=newsdiscuss

Как профессиональный педагог однозначно скажу, что компьютерные игрушки и телевизор - зло. Поэтому своим детям я разрешаю смотреть мультики раз в неделю, в воскресенье, если всю неделю хорошо учились, а компьютерные игрушки вообще под строгим запретом.Зато все занимаются музыкой и поэтому хорошо учатся.
marfusha6-1
guitar_teacher
12 февраля в 01:17
сказки забываются за этим злом.
Letnyayanoch
guitar_teacher
12 февраля в 06:06
"Зато все занимаются музыкой и поэтому хорошо учатся." Вообще логики не прослеживаю) А на счёт гаджетов-поддерживаю, у моей в 1 классе нет никаких гаджетов. Фильмы смотрит через день минут по 40. Да сейчас и времени не хватает в школе на это, собственно
Юлёна
Letnyayanoch
12 февраля в 08:53
Все на поверхности: занятия на любом музыкальном инструменте - развитие мелкой моторики, сольфеджио - это практически чистой воды математика, но в мире музыки, да логика.
Letnyayanoch
Юлёна
12 февраля в 09:39
Я вас умоляю.. Я с красным дипломом закончила музыкальную школу, но училась я так себе.
Юлёна
Letnyayanoch
12 февраля в 14:59
Дык учиться можно так себе, даже имея на плечах гениальную голову.
Мне даже за примером далеко ходить не надо, увы.

А вы не допускаете, что без красного диплома музыкальной школы, вы общеобразовательную закончили бы еще хуже? :)

Про влияние занятий музыкой и просто прослушивания музыки на головной мозг сотни работ написаны, тысячи опытов поставлены и на крысах, и на людях.
Letnyayanoch
Юлёна
12 февраля в 15:53
Хуже могла бы, но не из-за того, что не занималась бы музыкой, а из-за того, что обленилась бы ещё больше)) У меня с мозгами в порядке все, но вот совершенно не математический склад ума и даже музыка не помогла)) до сих пор ни бум- бум
guitar_teacher
Letnyayanoch
14 февраля в 21:00
дело не в складе ума. Для того, чтобы на пятёрку знать школьную математику способности вообще не нужны. Нужно просто регулярно делать домашние задания. Чему, кстати, очень хорошо учит музыка, потому что ей люди занимаются сначала по пол-часика, а затем по часу, два и больше каждый день. Так и вырабатывается трудолюбие и ответственное отношение к делу, которое потом всю жизнь пригождается. Но, хорошо уже то, что вы осознаёте, что без музыки вы учились бы хуже.
Letnyayanoch
guitar_teacher
14 февраля в 21:10
Мы видимо как-то по-разному читаем)) Я где-то написала, что училась бы хуже без музыки? Это мне хотят доказать это, а я наоборот говорю :-)
guitar_teacher
Letnyayanoch
15 февраля в 01:16
Ну хорошо, пусть будет по вашему. Видимо не правильно поняли ваши слова "Хуже могла бы, но не из-за того, что не занималась бы музыкой, а из-за того, что обленилась бы ещё больше)) "
Подумал, что без музыки вы обленились бы ещё больше и стали бы учиться хуже.
Letnyayanoch
guitar_teacher
15 февраля в 08:07
Нет, написано же "не из-за того, что не занималась бы музыкой")
guitar_teacher
Letnyayanoch
14 февраля в 20:56
Логика простая, - музыка тренирует мозги, трудолюбие, развивает память, слух, моторику рук, скорость принятия решений, логическое мышление, межпорлушарные связи мозга, развивает чувства, облагораживает душу, а компьютерные игрушки всё это губят.
Murzikk
guitar_teacher
12 февраля в 07:00
Какая молодец!! А остальные-то все дураки, а вот вы - молодец!
А у вас белое пальто только одно?
guitar_teacher
Murzikk
14 февраля в 21:01
Да, молодец. Приятно, что вы оценили.
Томка
guitar_teacher
12 февраля в 07:10
Да, я в курсе, что выделять время на себя маме это трындец как ужасно!
Судя по статье я в очередной раз ужасная мать.
guitar_teacher
Томка
14 февраля в 21:07
Прошу прощения, я не совсем понимаю, при чём тут мама и её время? Что, единственное спасение для мамы - дать детям смартфон и пусть поиграют пару часиков, пока мама отдыхает? В нашей семье для этого существуют книги, рисование и т.д. Без смартофона. А то сначала сами ребёнка к компьютерным игрушкам приучают, а потом жалуются на детей, что они учиться не хотят.
Томка
guitar_teacher
14 февраля в 21:52
Не знаю, при чем? Статью почитайте.
Я вообще не в курсе, откуда вылезают такие всезнайки, как вы. Раньше жили себе спокойно, воспитывали детей. Да, понимали, что люди все разные, у каждого случались ошибки или перегибы. Детей рожали тогда люди намного моложе нас. Но не было таких выскочек, которые считали, что именно они знают, как жить правильно.
Сейчас же каждый второй выскочка, который считает, что имеет право осуждать и учить других жизни. Да идите вы все в лес бабочек ловить! Заманали уже своими советами и постулатами. Ни черта вы не знаете. Просто порисоваться приперло.
guitar_teacher
Томка
15 февраля в 01:13
Голубушка, живите, как хотите, это ваше право.
Но, раз уж вы участвуете в публичном обсуждении темы, будьте готовы к тому, что у людей взгляды могут не совпадать с вашими, а жизненный и профессиональный опыт может быть гораздо больше, чем у вас, потому и знаний больше.
Томка
guitar_teacher
15 февраля в 01:44
Адресуйте эти слова себе и перечитайте ещё раз.

Да если у вас есть хоть какой-то профессиональный опыт обучения чужих детей, в воспитании детей вы никто. Вы не гуру. Вы всего лишь родитель собственных детей. Не более. Со своими идеями, как их надо воспитывать. На каком основании вы считаете, что именно ваши идеи мегасуперправильные, и вы можете нести эти идеи а массы, - вот это вопрос.
guitar_teacher
Томка
16 февраля в 02:31
Ну никто, так никто, и спорить не буду, вы ж обо всех всё досконально знаете.
Барсик_
guitar_teacher
12 февраля в 07:10
железная логика))) А мы и спортом 2 раза в день, и английским, и отличники. и телевизор нам смотреть некогда . Телефон есть, да. .. Смартфон. Иногда дочь играет в него.. что не мешает ей любить читать книги.. Поэтому тоже хорошо учится))))))
guitar_teacher
Барсик_
14 февраля в 21:02
А сколько у вас всего детей? Обычно когда у ребёнка драмкружок, кружок по фото, танцы, музыка и т.д. это признак неблагополучия в семье, это значит, что родители даже трёх детей не смогли родить и потихонечку вымирают, довольные собой. Хотя, исключения бываю, да.
Барсик_
guitar_teacher
14 февраля в 22:09
почти трое)))У нас как раз нет драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота))) Спорт..и англ язык)
guitar_teacher
Барсик_
15 февраля в 01:17
Желаю вам удачно третьего сделать :-)
Барсик_
guitar_teacher
15 февраля в 15:15
спасибо! уж через пару недель родится)))
guitar_teacher
Барсик_
16 февраля в 02:32
Вы на верном пути, у меня самого шестеро.
Барсик_
guitar_teacher
16 февраля в 10:47
ого!!!!!
Antro
guitar_teacher
16 февраля в 09:33
Потекло
helena309ok
guitar_teacher
17 февраля в 14:07
+3
(((
Бандитк@
guitar_teacher
17 февраля в 19:19
А где вы работаете? Сразу просто на заметку возьмем, а то к такому профессионалу попадем вдруг-боюсь не справимся.
Zanechka
guitar_teacher
12 февраля в 07:38
Мне вот интересно, а вы реально верите в то, что в школе ваши дети ни-ни в игры на смартфоне у одноклассников ? Если что у нас спорт, английский, олимпиадная математика, а ещё я учу сына писать, о боже, компьютерные игры. Учимся если что нормально.
guitar_teacher
Zanechka
14 февраля в 21:04
Верить не надо. Надо знать. Конечно дети иногда смотрят, как играют их одноклассники, кто б сомневался. Но это мелочь по сравнению с тем, сколько они играли бы в компьютерные игрушки, если бы они были у них в свободном доступе без ограничения.
Zanechka
guitar_teacher
15 февраля в 09:10
Сын два года назад ездил в лагерь и там мальчик, который никогда не играл подрался с другим потому, что тот не дал ему в смартфон поиграть.... И вы не можете отслеживать все что делают в школе дети.....
guitar_teacher
Zanechka
16 февраля в 02:26
не могу, верно. Но, могу сделать всё от меня зависящее, чтобы дети не злоупотребляли гаджетами, не так ли?
Как будто "профессиональный педагог" это гарантия адекватности))))
:-D огонь тема))
Обычно да.
LukA
guitar_teacher
12 февраля в 07:43
Правильно, ограждайте детей от современных технологий, пусть занимаются музыкой. Меньше конкуренции будет при поиске работы в высокотехнологичных областях.
Stfb
LukA
12 февраля в 08:05
музыка, кстати, очень полезна для развития детей. Во многих частных дорогих школах во всем мире она присутствует не только в младших классах.
На счет "меньше конкуренции": очень много детей, которые действительно живут в гаджетах, при этом не в состоянии сделать элементарную презентацию самостоятельно. Мамы им ваяют вплоть до среднего звена в школе, что на мой взгляд смешно. Такие юзеры, а их большинство, никакой конкуренции в высокотехнологичных областях точно не составят )
LukA
Stfb
12 февраля в 08:55
Я говрю о том, что полное запрещение, как любая крайность, вредна.
Музыка в младших классах полезна, если не ограничиваться ей одной.
Stfb
LukA
13 февраля в 09:27
К примеру, в Waldorf School of the Peninsula (одна из самых престижных школ близ Силиконовой долины) гаджеты запрещены до 7ого класса. И они свою концепцию в этом хорошо раскрывают на своей главной странице. Уровень образования в этой школе, думаю, обсуждать не стоит?
Стив Джобс, Билл Гейтс в своих интервью не однократно говорили, что ограничивают доступ к гадежетами и компам для своих детей. И даже няням запрещено пользоваться в присутствии детей гаджетами.
LukA
Stfb
13 февраля в 09:32
Что-то я ничего не слышала о достижениях детей Джобса и Гейтса.
guitar_teacher
Stfb
14 февраля в 21:18
Именно так.
guitar_teacher
LukA
14 февраля в 21:16
Так про полное запрещения я не говорил. Ребёнка нельзя вырастить изолированно от всех соблазнов. Попытки делать это добром не кончаются. Как выходят в самостоятельную жизнь так и всё, ломаются.
Чтобы соблазнов не бояться к ним надо иммунитет воспитывать, учить чему-то, что детям будет интереснее чем компьютерные стрелялки. Тут уж кто как учит, мозги у всех свои. Я, например, раз в неделю или раз в две недели даю детям поиграть в компьютерные игрушки по часику, чтобы они знали, что и им можно. А в основное время учу их более интересным вещам. Ничего, пока старшая круглая отличница в обеих школах, да и две другие хорошо учатся.
Zanechka
guitar_teacher
15 февраля в 09:13
В самом первом посте у вас написано что компьютерные игрушки под строгим запретом, а здесь вы уже и играть даёте....
guitar_teacher
Zanechka
17 февраля в 00:32
Абсолютизировать не надо. Есть здравый смысл. Если ребёнок, например, температурит, в школу не пошёл, пусть поиграет немного, раз уроки делать не может. Станет выздаравливать - заберём гаджет. Проблема-то не в гаджетах как таковых. Гаджеты очень облегчают нашу жизнь, они нужны, полезны, если ими правильно пользоваться. Проблема в том, чтобы не давать развиваться зависимости от гаджетов и компьютерных игрушек у детей, не так ли?
guitar_teacher
Stfb
14 февраля в 21:12
Именно это мы и пытаемся до людей донести. Но, увы, не все понимают. :-(
Stfb
guitar_teacher
14 февраля в 22:21
А Вам это зачем? В разрезе того, что <<пытаемся до людей донести>>? Это бесполезно ;-)
Лучше всегда говорить за себя )) каждый кузнец своего счастья. Ну, считает кто-то, что бесцельное втыкание в планшет сделает конкурентноспособным его ребёнка на рынке труда через 20 лет. Ну пусть ) Вам-то что?
Я, наверное, уже могу считаться <<опытным>>
родителем. Ребёнку летом 18, заканчивает 11й класс.
Первый ноут у него появился в 3 года. Мобильник в 3,5, когда пошёл в детский сад.
В гаджетах ограничения не было. Но нам как-то удалось показать ему мир с другой стороны, что собственная мастерская по ковке металла его больше интересовала, чем компьютерные игры. Это так, к примеру. Увлечений много было в разном возрасте. Мы активно поддерживали.
В 7м что ли классе, увлёкся программированием. Собрал себе комп, купил 2 монитора. Год назад комп продал. Сейчас у него ноут для работы только. За компьютерными играми если видела его, то очень мало. В мобильнике игр нет. При этом были дома приставки плейстешн (играли с друзьями, когда те приходили в гости. Остальное время пылилась. Все это давно распродано им самим за ненадобностью), забыла уже как называется, которая от движений работает (аналогично), и виртуальная реальность Самсунг в 2015м или 2016м году (использовалась ровно 2 раза, пол года лежала, была продана).
Дело не в ограничениях. А в том, чем заполнены другие часы в сутках. И я не про учебу. Печаль на мой взгляд, когда ребёнок не вылезает из учебников 24/7. Но это чисто мое мнение. Я его никому не навязываю. В конце концов, каждый выбирает то, что ему выгодно.
PS: ни одной презентации и ни одного реферата мною не было сделано за ребёнка. Мне проще было научить его этому сразу, как возникла необходимость.
guitar_teacher
Stfb
15 февраля в 01:15
Вы правильно ребёнка вырасти.
Ивна
LukA
12 февраля в 13:55
LukA писал(а)
ограждайте детей от современных технологий, пусть занимаются музыкой. Меньше конкуренции будет при поиске работы в высокотехнологичных областях

"Современные технологии" - это математика на хорошем уровне, а не втыкание в гаджеты!
Вот пока у нас такой уровень знания математики у школьников, как сейчас - то в квалифицированных (делаю акцент на этом слове!) IT кадрах будет сохраняться нужда!
Johnney
Ивна
12 февраля в 14:43
Еще одна крайность. "Современные технологии" явление многогранное и навыки там пригождаются очень разные. Зачем вечно стремиться сделать из чего то священную корову...
Ивна
Johnney
12 февраля в 14:53
Johnney писал(а)
"Современные технологии" явление многогранное и навыки там пригождаются очень разные.

Именно так. Но без знания математики - можно стать лишь продвинутым юзером!
А вообще - очень точное замечание, что навыки нужны разные - зачастую на практике это неожианным образом "выстреливает"! Но уж однозначно это не навыки втыкания...
:-)
Johnney
Ивна
12 февраля в 15:16
А некоторые математики даже продвинутыми юзерами стать не могут, ну и что))) И я имею в виду действительно математиков, без иронии абсолютно. Я не то что бы для спора..просто не надо все уплощать, мир он объемный.
Ивна
Johnney
12 февраля в 15:19
Johnney писал(а)
И я имею в виду действительно математиков, без иронии абсолютно.

Ну, чо, бывают такие из "отличниц" с мехмата...
Увы, тут не математика виновата! :-D
PS для тех, кто не заметил, я про " квалифицированные (делаю акцент на этом слове!) IT кадрах", про архитектуру так сказать, не про кодеров...
Johnney
Ивна
12 февраля в 15:40
Не, я не про отличниц с мехмата, эти отдельная каста, не будем трогать. Я про серьезных таких математиков, математиков-теоретиков в том числе)
А квалифицированные у нас это только синьоры архитекты?
Ивна
Johnney
12 февраля в 15:45
Johnney писал(а)
А квалифицированные у нас это только синьоры архитекты?

У вас - не знаю!
А среди моих знакомых математиков и физиков-теоретиков чтой-то не заметно проблем с юзерством... :-) :-)
Johnney
Ивна
12 февраля в 15:56
Сильный аргумент))))
Ивна
Johnney
12 февраля в 16:08
Классический: "Практика - критерий истины!" :-D
Johnney
Ивна
12 февраля в 17:00
Это не практика, это личная статистика, которая критерием истины являться не может.
Ивна
Johnney
12 февраля в 20:30
Johnney писал(а)
Это не практика, это личная статистика

А чем, пардоньте, ваша "личная статистика" как аргумент круче моей "личной статистики"?! :-D
guitar_teacher
LukA
14 февраля в 21:11
Мой опыт показывает, что дело обстоит совсем не так, как вы думаете. Дети, которые серьёзно и хорошо занимаются музыкой все компьютерные технологии осваивают, как говориться, " с пол-пинка", потому что у них мозг натренирован на запоминание длинных цепочек логических операций. И наоборот, комьютерщики хорошо и быстро осваивают музыку, если захотят.
b@rtimeus
guitar_teacher
12 февраля в 07:52
Какие игры и в каком объеме? Вы б хоть уточнили, а то фигня какая-то получилась. Чрезмерное употребление зло, конечно, не по возрасту и состоянию нервной системы тоже. Как с конфетками и т.п. А так то вай нот?
musik83
guitar_teacher
12 февраля в 08:15
а я учитель, который несет зло в массы))) учу детей программировать, пишем игры)))). и сейчас я провожу с детьми времени больше , чем мои родители со мной. Дети сейчас очень любознательные, много знают, смелые , с интересными идеями, креативные. Делали работы для олимпиады, все родители были заинтересованны, у всех было время на ребенка. про гулять, мы каждую субботу на лыжах, полно народу с детьми. в театр вера билет не купить, на март на денискины рассказы уже нет ни одного
Росамаха
musik83
12 февраля в 08:30
Как бы не устал после работы, всегда! выхожу с детьми на улицу! Всегда! Очень важно ребенку после насыщенного дня выплеснуть накопившееся на улице! Прокричаться, продышаться, пусть даже покапризничать , но лучше на улице!
Заряна_
Росамаха
12 февраля в 08:36
+3
Мне иногда самой больше улица нужна, чем детям ))) тоже любим погулять)
guitar_teacher
musik83
14 февраля в 21:21
Делать игры самому, это совсем не то, что играть в чужие.
Заряна_
guitar_teacher
12 февраля в 08:35
+3
Гаджеты нужны, потому что это наша реальность. Помню, как в одной группе ребенка не принимали в игру дети как раз из-за такого незнания. Но все дб в меру.
А у вас самих (взрослых) гаджеты тоже под запретом? Просто интересно)
guitar_teacher
Заряна_
14 февраля в 21:24
Речь идёт не о том, что гаджеты нужны. Конечно нужны, они очень улучшают жизнь. Речь идёт о том, что в детстве злоупотребление гаджетами вредно для детей.
Заряна_
guitar_teacher
14 февраля в 23:58
+4
Короче, главное гармония)
guitar_teacher
Заряна_
17 февраля в 00:33
да.
Elllen
guitar_teacher
12 февраля в 08:41
Как профессиональный педагог должны были бы учить совмещать современные технологии с вечным и прекрасным. Прогресс не стоит на месте, и ребенку так или иначе придется уметь пользоваться его продуктами: компьютерами, телефонами и пр. Культивировать технический кретинизм в детях просто глупо. Неужели так сложно найти золотую середину?
guitar_teacher
Elllen
14 февраля в 21:26
Вы правильно пишете. Поэтому я и учу детей не только музыке, но умению РАБОТАТЬ с компьютером и смартфоном. Для дела, а не бродилки-стрелялки. Презентации и школьные выступления они на компьютере у меня делают. Очень даже хорошо и полезно.
Zubasttik
guitar_teacher
12 февраля в 08:54
Лет с 3 х дочкиных заметили отрицательное влияние телевизора на ребенка. Сейчас ей 8. Телевизор в ограниченном количестве. Игры крайне редко (папа хочет быть хорошим и разрешает поиграть). В основном игры - это задания с сайта Учи.ру. Учится хорошо, досуг занят кружками и уроками, времени на ерунду просто нет.
Ire-NN
guitar_teacher
12 февраля в 09:05
Демонизировать гаджеты - вот где зло.
Позволять детям круглосуточно в них тыкаться - неправильно, конечно, но отрицать их пользу при применении строго по назначению тоже нельзя.

И, да... музыка - не гарантия совсем.
mashuly135
guitar_teacher
12 февраля в 09:08
А мои дети и телевизор смотрят и в компьютер играют,но конечно не целыми днями) и гулять на улице успевают. У сына и 2 и 3 бывают,ну и что теперь ему все запретить?! я отношусь более лояльно,сама не была отличницей,но это не помешало мне получить 2 высших образования и хорошую работу! Муж вообще только ПТУ закончил и получает больше, чем я со своими образованиями. Главное не какие оценки,а чтоб человек хотел сам чего то достичь в жизни.
Mati
guitar_teacher
12 февраля в 09:31
Статью не читала, но в заголовке истина. И хотя некоторые родители пытаются ограничить присутствие в жизни детей гаджетов ( как правило, это родители, которые сами выросли в век отсутствия гаджетов и присутствия книг, причем бумажных), тем не менее... Ребенок еще от сиськи и соски не оторвался, а уже в телефон или планшет втыкает и по делу, и без. Удивляет количество детей, которых затыкают гаджетами во время еды. Причем реально с самого нежного возраста.
Своего пытаюсь ограничить несколькими часами в день, и то в выходные. Если школа и кружки, не разрешаю вообще, итак мозги перегружены. Но понимаю, что в той же школе все равно же так или иначе торчат там. Недавно вообще у него снесла все игрушки, и новые только под моим строжайшим контролем. Ну или возвращается пусть к кнопке, такой опыт уже есть. Меня очень волнует эта мания всем время втыкать в телефон и реакция, когда там что-то не получается или говоришь, что все, заканчивай, выключай .
Без этих гаджетов никак в современном мире, прогресс не стоит на месте, собсна, ничего плохого в них нет, но в меру же, и не в ущерб другому. Ничего не имею против, когда он использует инет в образовательных целях, но эта тяга ненормированная ко всяким игрушкам и видосикам непонятного производства реально волнует.
guitar_teacher
Mati
14 февраля в 21:30
Вы правы. К сожалению не все родители это понимают. Зайдёшь в школу, а там в переменку вдоль всех стенок сидят детишки и на телефоне в игрушки играют, вместо того, чтобы бегать.И так с первого, буквально, класса. А потом в старших классах родители десятками тысяч деньги выкидываю, чтобы наверстать то, что уже никогда не наверстаешь. Ко мне таких то и дело приводят.
Stfb
guitar_teacher
15 февраля в 10:26
В этом от части сами школы виноваты. В некоторых запрещено бегать по коридорам на уровне правил школы.
Цель понятна, безопасность детей. Но если бы учителя организовывали бы активные подвижные игры на переменах, другое дело.
Но вместо этого у учителей сегодня в нагрузку есть обязанность заполнять туеву хучу отчетов. Поэтому им проще посадить всех на стулья, пусть и с телефонами и заняться своей бумажной работой.
В итоге дети сидят на уроках, сидят на переменах. Те, кто после школы ещё и гулять не ходит - сидит за уроками, у репетиторов, дома на диване. Если спорт какой-то присутствует - лучше. Но специалисты разделяют спортивные секции и просто свободные движения.
Грубо, первое не компенсирует второе.
guitar_teacher
Stfb
16 февраля в 02:28
Тут я с вами согласен. Да и руки у учителей связаны. Чуть что, на них жаловаться бегут, как любимое дитятко злые учителя обидели, а оно учителям надо?
Я.Лена
guitar_teacher
12 февраля в 09:55
Моя дочь смотрит телевизор, играет на ноуте и в телефоне сидит в чате друзей. И при этом хорошо учится. Странно, да?
Кусок сыра
Я.Лена
12 февраля в 10:28
Причем многие родители, которые против гаджетов, практически круглосуточно сами сидят на нн.ру, в инста или др. соц.сетях, хз чем это лучше залипания детей в гаджетах. Ну и пишут все это в основном мамы мелких детей, которых еще можно контролировать круглосуточно, и надеются, что всегда так будет)))))
Я.Лена
Кусок сыра
12 февраля в 10:42
Я про это даже писать не стала, дабы не навлечь на себя праведный гнев))
Я сама такой же залипалой была. Вк, инста, форум, чаты с подругами... почти весь вечер. Ну, и чего ожидать было от моего ребенка, который видит маму постоянно с телефоном... Сейчас исправилась сама, но забирать силком у дочки ноут, заменять смартфон на кнопочный, когда она уже втянута в эти гаджеты... не получится без последствий. Ну, и учится хорошо, с друзьями гуляет, общается. Делаю выводы, что гаджеты не мешают. Значит, пусть будут в умеренном количестве.
А вот включать ребенку мультики раз в неделю (при условии, что ребенок хочет их смотреть), вот это издевательство какое-то)
Кусок сыра
Я.Лена
12 февраля в 10:48

Я.Лена
писал(а)
А вот включать ребенку мультики раз в неделю (при условии, что ребенок хочет их смотреть), вот это издевательство какое-то)

Зато мамская самооценка на высоте - "мой ребенок не смотрит мультики!", вот уж достижение так достижение))))))
Я.Лена
Кусок сыра
12 февраля в 11:56
А то! Еще очень любят гордиться, что телевизора нет. А дети с планшетами в ютубе мульты смотрят. Зато телевизора нет))
Кусок сыра
Я.Лена
12 февраля в 11:59
А мне интересно, в чем высшее достижение, что ТВ нет дома? а если например посудомойки нет или стиральной машины, этим тоже нужно гордиться?
Я.Лена
Кусок сыра
Да нет. Телевизор - это же ПОМОЙКА! Там же столько мусора! То ли дело Ютуб!))
Кусок сыра
Я.Лена
12 февраля в 12:03
А ну да, а интернет это просто кладезь полезной информации)))))
ПС, если че, я всем пользуюсь - и ТВ и инетом, и мне за это не стыдно )))) и ребенок пользуется)))
Я.Лена
Кусок сыра
12 февраля в 12:07
Логика - в инете ты смотришь только сериалы и сама выбираешь, что ты смотришь. А к телеку тебя веревками привязали и заставляют смотреть новости по первому, битву экстрасенсов и дом-2, конечно же
Кусок сыра
Я.Лена
12 февраля в 12:18
Ясно, неплохо бы еще пультом научиться пользоваться )))
Я.Лена
Кусок сыра
12 февраля в 12:28
*pardon*
Elllen
Кусок сыра
12 февраля в 12:41
Ну вот еще! Пульт - зло! Ножками дойдете!))))
anastejshen
Elllen
12 февраля в 14:47
Elllen писал(а)
Ножками дойдете!)))) ...

На современных теликах вообще только одна кнопка вкл/выкл :-D
Elllen
anastejshen
12 февраля в 14:53
Вот и правильно) и работать должен только один канал - Mezzo *yes*
guitar_teacher
Я.Лена
14 февраля в 21:33
Да, вы правы. НО если насчёт компьютерных игрушек люди задумываются не многовато ли дети играют, то с телевизором вообще дело труба. Всё свободное время пялються, в каждой комнате по телевизору, чтобы нигде без него и смотрят все телепомои подряд.
Бандитк@
guitar_teacher
17 февраля в 19:24
А у нас в каждой комнате тв стоит. Я смотрю утром перед работой россию1, чтоб проснуться. У детей тв вообще оооочень редко включается-им не интересно, не до него. Старший играет в ноут в свободное время. Иногда старший с младшим играют по сети на телефонах. Но младшему гораздо интереснее пинать мяч или собирать конструктор. Ничего не запрещаю практически. Они сами выбирают. И выбор дааалеко не всегда за гаджеты.
Марка3
Я.Лена
12 февраля в 21:18
Я.Лена писал(а)
Еще очень любят гордиться, что телевизора нет

И всегда при этом вкурсе всех новостей в мире...Телевизора нет (зато есть планшет/ноут в котором можно весь день смотреть всё подряд)
Я.Лена
Марка3
13 февраля в 10:14
В инете они читают источники, которым доверяют (было сколько-то лет назад здесь на эту тему). А в телевизоре же нужно смотреть все подряд, там только тнт и рен тв есть, другого ничего и нет))
Марка3
Я.Лена
13 февраля в 10:27
Еще ТВ3 есть))))))))
belka_nn
Я.Лена
13 февраля в 10:31
Не, только Дом-2. Его по всем каналам показывают круглосуточно.
Я.Лена
belka_nn
13 февраля в 10:38
Вот и смешно, и грустно. Почему-то просмотр телевизора связывают именно с Дом-2)) Хотя наверняка 90% и не знают, идет ли он еще))
Кусок сыра
Я.Лена
14 февраля в 09:24
Ну кто что в телевизоре видел, то и вспоминает, видимо большая часть из неимеющих ТВ смотрели только Дом2 и "Пусть говорят" в свое время :)
Я.Лена
Кусок сыра
14 февраля в 09:29
Видимо)
belka_nn
Марка3
13 февраля в 10:23
Ну что вы так сразу, у них наверняка годовая подписка на Ленинскую правду и Огонек. И письма они по почте отправляют, телеграммы шлют.
Марка3
belka_nn
13 февраля в 10:28
Аххх, пардоньте-ссс, забыла про газеты))))))))))
belka_nn
Кусок сыра
13 февраля в 16:05
Не понимаю, почему родители запрещают детям смотреть мультики. Что за бред. Им тоже в детстве запрещали что-ли? Они без телевизора жили?
Кусок сыра
belka_nn
14 февраля в 09:21
Потому что "вредно" и сами столько не смотрели, и интернета не было в свободном доступе 20 лет назад, а 30-40 лет назад его вообще не было и канала было всего два, просто еще не выросли дети, которые смотрели мультики, пользовались интернетом и ничего с ними не случилось, вот будет прецедент, тогда лет через 20 люди будут к этому нормально относиться, а пока нет :) Я помню, когда мы стиралку купили 15 лет назад и я ребенку стирала в ней вещи, моя мама возмущалась как так, ребенку в машинке стирать нельзя, только мыло тереть и мыльной крошкой стирать, руками! За это время она свое мнение сильно поменяла, тоже самое было с посудомойкой и планшетом. Ну как бы здесь тоже самое))
Я.Лена
Кусок сыра
14 февраля в 09:32
Вот кстати только сегодня об этом думала... У нас свет отключают сегодня дома, а в школе карантин, пришлось дочку с собой на работу взять. А потом думаю, и чего я ее взяла, меня никогда не брали в детстве, сидела без света играла в куклы и ничего не случилось со мной без мультиков... А потом дошло, что у нас в приципе мультики то были только в Спокойной ночи малыши и по воскресеньям в 12 дня - один мультик Дисней)) Поэтому мы не смотрели! А будь какой-нибудь отдельный канал, где целый день показывали мульты, так и мы бы пялились в телек.
anastejshen
Я.Лена
14 февраля в 11:03
Я.Лена писал(а)
. А потом дошло, что у нас в приципе мультики то были только в Спокойной ночи малыши и по воскресеньям в 12 дня - один мультик Дисней)) Поэтому мы не смотрели!

Ой да ладно?!
А как же все эти: Скрудж Макдак, черный плащ, Чип и Деил, Винни пух (иностранный многосерийный), Вуди Вудпекер, русалочка , Аладдин и прочие. Это я что сходу вспомнила - написала) это всё мультсериалы)

И если что, у нас с тобой всего несколько лет разница) в начале 90х всё это шло вполне регулярно и друг за другом)
Если не ошибаюсь по 1му и 2му.

Позднее так вообще полно всего было)

У подруги одноклассники массово сбегали смотреть покемонов :-D я ржала, когда узнала)) это класс 5-6 был, наверное.

Имхо, это поколение уже вполне нарожало детей)
Я.Лена
anastejshen
14 февраля в 11:12
эээ... не знаю, как у вас, конечно)) Но в мои 7 лет точно шел диснееевский в воскресенье, в 12 часов дня. По очереди все эти Аладдины, Чип и Дэйл и прочие. И разница у нас как раз-таки приличная в возрасте))) Потому что даже 3-5 лет в те времена - это колоссальная разница)
У нас в Воркуте было три канала. Потом появилось кабельное (1 канал), которое показывало не всегда, чаще всего по выходным. А ни по первому, ни по второму каналу мульты никогда не шли целыми днями друг за другом
anastejshen
Я.Лена
14 февраля в 11:21
Не целыми днями, а утром несколько подряд точно были) в выходные вроде днём.

Но и каналов всегда было больше 2 уж точно) штук 10 то было всяко.

Кабельное у нас появилось где-то в. 00-х, это средняя школа была. Но там мы после школы уже больше смотрели дикий ангел) мультики меньше)
Я.Лена
anastejshen
14 февраля в 12:04
Давай я наверное лучше знаю, сколько каналов было в моем городе?))) Ты Воркуту с Нижним не сравнивай))
Там и по сей день, без кабельного, даже 10 каналов не наберется, а ты про то время.
anastejshen
Я.Лена
14 февраля в 12:06
Я ничего про чужие города не доказываю)
Я, кстати, и не в НН тогда жила Тоже)

Я лишь о том, что к многих из твоих ровесников было всё то, о чём я написала) и что эти люди уже вполне родители, многие школьников даже, кто-то ещё малышей)
belka_nn
Я.Лена
14 февраля в 13:01
Мультиков может быть и было мало. Но показывали другие детские и молодежные передачи и фильмы.Их было немало и шли они в будни. Мне вспомнились: Детский час, до 16 и старше, Марафон 15, 50/50. Элен и ребята помню был любимым сериалом. Плантшетов не было, но были игровые приставки, всякие Сега и Соник.
Я.Лена
belka_nn
14 февраля в 13:31
Я беру возраст младшешкольников. Это все появилось уже позднее моего младшешкольного возраста. Зов джунглей и прочие детские передачи, помню, после школы смотрели. Но это уже среднее звено было.
belka_nn
Я.Лена
14 февраля в 15:13
Так младшешкольниками и смотрели. АБВГдейка еще была, Ералаш, сказок много показывали. В средней школе у меня появилось кабельное телевидение. Так там все подряд смотрелось. Сейчас дети более избирательны в тв программах.
Я.Лена
belka_nn
16 февраля в 20:15
Не знаю, что у вас показывали))
guitar_teacher
belka_nn
14 февраля в 21:38
Мультики надо смотреть, но контролировать. Во-первых дети просто воспроизводят то поведение, которое у героев мультиков. А оно зачастую мерзкое, потому что киногерои часто друг на друга орут, кричат, визжат, скандалят, дразнят, злословят и т.д. Кроме того, избыток мультиков, так же убиввает в детях творчество, как и компьютерные игрушки. Проверить просто - посмотрите, что дети рисуют, во что играют. Если ребёнок вместо принцев, принцесс, богатырей, солдат и т.д рисует в основном героев мультиков то, всё, творчество в нём сильно убито, ситуацию срочно исправлять надо.
belka_nn
guitar_teacher
17 февраля в 09:47
Мы тоже в детстве рисовали героев мультиков. Их тоже надо уметь нарисовать, если что. Если дочке нравится какая нибудь мелодия из мультика или кино, то она подбирает ее на пианино. Хотя у нас нет запретов телевизор, дети его вообще мало смотрят, кстати. Сын только новости или про путешествия что-нибудь, вроде "Мир наизнанку". Когда был маленький, обожал "Ну погоди" и "Бременских музыкантов". Конечно, это аморальные мультики, ведь волк там курит...)
guitar_teacher
belka_nn
17 февраля в 17:32
Я не о том, что героев мультфильмов рисовать нельзя. Можно. Я о том, что если ребёнок рисует только мультики, то голова у него занята шаблонами, которые вытеснили творчество.
anastejshen
guitar_teacher
17 февраля в 17:44
guitar_teacher писал(а)
. Во-первых дети просто воспроизводят то поведение, которое у героев мультиков. А оно зачастую мерзкое, потому что киногерои часто друг на друга орут, кричат, визжат, скандалят, дразнят, злословят и т.д.

А в чем проблема включать ребенку "нормальные" мультики?)

Сейчас так много классных, развивающих мультиков! Они спокойные и познавательные, там учат хорошему и правильному! И я (как и многие родители) считаю, что это очень здорово!

Конечно, во всем нужна мера и здравый смысл.

Мы с мужем даже немного "сожалением", что не было Фиксиков в нашем детстве...
Барсик_
Кусок сыра
14 февраля в 22:47
видимо, сами росли без мультфильмов. А когда их смотреть? взрослыми?))
anastejshen
Я.Лена
12 февраля в 11:03
Я.Лена писал(а)
А вот включать ребенку мультики раз в неделю (при условии, что ребенок хочет их смотреть), вот это издевательство какое-то

Есть ещё вариант (судя по теме) по 40 секунд за раз включать и в сумме за день на 5 минут аж набегает *good* :-D
Я.Лена
anastejshen
Тогда лучше уж вообще не включать)
Я от одной слышала, что телефон - это не так вредно для глаз, как телевизор, поэтому ничего такого нет в том, что ее дочка любит смотреть "Синий трактор" с 9 месяцев и сама пальчиком уже могла в экран тыкать, включать. О как!
anastejshen
Я.Лена
12 февраля в 12:03
Я.Лена писал(а)
Тогда лучше уж вообще не включать)

Так вот и не включают и на включающих косо смотрят свысока *pardon*
Я.Лена
anastejshen
12 февраля в 12:08
Тогда пусть молча не включают :-D :-D
На втором месте стоит макдак и кола. Моему 10 ЛЕТ и он ни разу не ел в макдаке! Я прям вижу, как вся семья отмечает 10-летие ребенка без макдака :-D
anastejshen
Я.Лена
12 февраля в 12:11
Да ладно тебе))
Жалко что ли?) Пусть говорят (с) :)

З.ы. про колу ещё было а той теме вроде, а мне 40 лет и я ни разу не пробовала эту гадость *no*
Я.Лена
anastejshen
12 февраля в 12:28
Не жалко, но бесят))
А кола - это очень вкусно. Особенно с бренди :-D
Elllen
anastejshen
12 февраля в 12:43
З.ы. про колу ещё было а той теме вроде, а мне 40 лет и я ни разу не пробовала эту гадость *no* ...
[/quote]
Я в подобные заявления вообще не верю;)
Libra*
Elllen
13 февраля в 19:42
Я ни разу не пробовала колу. Просто не любитель газировок. В детстве Байкала и Буратино перепила, потом как отрезало)
elilka
Elllen
13 февраля в 20:57
да мало ли что я не пробовала. всяких там жареных кузнечиков, например. но зачем сообщать об этом как о своём достижении..
Angel-A
Кусок сыра
12 февраля в 12:46
Мои мысли озвучили )) мы читаем о вреде гаджетов через гаджеты ))
Кусок сыра
Angel-A
12 февраля в 14:14
Ага. Причем, когда дети маленькие еще ладно, а подростки вполне уверенно аргументируют, "мама, ты же сама сидишь в инстаграм" ))
Я.Лена
Кусок сыра
13 февраля в 08:50
А мама - Я уже взрослая! Отучилась в школе, институте и работаю! И умею фильтровать информацию! Вот вырастешь, будешь жить отдельно и делай, что хочешь! :-D :-D :-D
Кусок сыра
Я.Лена
13 февраля в 09:21
Я со своим считаюсь, он очень разумно и грамотно аргументирует, и вообще его не за что лишать интернета и гаджетов) пока...
Я.Лена
Кусок сыра
13 февраля в 09:37
Вот и я про то же. Если ребенок хорошо учится, не тупит сутками в гаджеты... зачем их забирать? Потому что кто-то считает, что нужно заниматься музыкой и смотреть мультики раз в неделю?)
Кусок сыра
Я.Лена
13 февраля в 09:55

Я.Лена
писал(а)
Потому что кто-то считает, что нужно заниматься музыкой и смотреть мультики раз в неделю?)

Считаю, это говорят мамы мелких детей или младшешкольников. Ну прикинь сама, ребенок выше тебя, здоровее папы, разбирается в гаджетах, да и не только в них, лучше вас обоих, а ты ему такая - ну ка отложи планшет с мультиками, 5 минут в сутки и хватит. Ну посмотрела бы я на таких мам, это реально смешно))
Я.Лена
Кусок сыра
13 февраля в 10:13
Так да!)
Марка3
Я.Лена
13 февраля в 10:05
Я.Лена писал(а)
не тупит сутками в гаджеты

А как вобще можно сутками? А учеба когда?
Я.Лена
Марка3
13 февраля в 10:10
Ну, это образно, конечно.
В свободное от уроков время)
Ну да, когда детей учишь одному, а сам делаешь по-другому, они сразу видят.
В сетях круглосуточно сидят те, кто даже трёх детей родить не сумел.
Я.Лена
guitar_teacher
16 февраля в 20:18
Аааа)))
Вы реально считаете, что это ДОСТИЖЕНИЕ?
Аж СУМЕТЬ родить?)))
Реально обострение весеннее
guitar_teacher
Я.Лена
17 февраля в 00:28
Да, это главное. На этом большинство и ломаются, родить бояться.
Zanechka
guitar_teacher
17 февраля в 09:55
Видимо только это является для вас великим достижением.... Не все хотят/могут родить. И это личное дело каждого сколько кто родил....
guitar_teacher
Я.Лена
14 февраля в 21:22
Это говорит, что у вас мало детей.
Я.Лена
guitar_teacher
16 февраля в 20:19
Детей у меня столько, сколько хочу я. Цели плодиться у меня не было
guitar_teacher
Я.Лена
17 февраля в 00:37
Разве я вас заставляю плодиться? Я высказываю собственное мнение, а вы можете со мной и не соглашаться. Например, встать на позицию, рожу одного и отстаньте все от меня, я сама умная.
yulkin
guitar_teacher
17 февраля в 09:34
Не заставляете, но всеми силами намекаете, что те, у кого меньше, чем 3-4, недочеловеки. А потом, возможно, удивляетесь, что ответы здесь не слишком добрые. Как раз-таки профессиональный педагог, как вы себя описываете, то есть человек, тесно работающий с людьми, так вряд ли делать стал. Так что позвольте все же усомниться в вашем профессионализме ли, "педагогизме" ли...
Очень, кстати, неплохой приемчик - сказать человеку "ты дурак", при этом не очень даже стараться завуалировать это, а потом говорить, ну а что? Я свое мнение высказать не могу? А ты можешь не соглашаться, но это же мое мнение, я тебя так думать не заставляю))) Так что по сути, вы конечно, правильные вещи пишете про гаджеты, но по форме - просто жесть, уж простите.
guitar_teacher
yulkin
17 февраля в 17:20
Раз по сути правильные, то и спорить не о чем.
yulkin
guitar_teacher
17 февраля в 17:58
Почему-то именно такой ответ мне от вас и виделся. Значит, я не ошиблась в своем о вас суждении) Спорить действительно не о чем. И незачем.
Годива
guitar_teacher
12 февраля в 10:36
Я совсем против гаджетов!!!!
Но когда дети болеют и сидят дома, а мне хоть убей надо работать (хоум офис), то выхода просто нет как дать на пару часов хотя бы чтоб сделать что-то супер - горящее.

А болеем мы достаточно часто и еще эти карантины все время....
Кусок сыра
Годива
12 февраля в 10:50

Годива
писал(а)
Я совсем против гаджетов!!!!

Всем или выборочно? и вот еще вопрос, если дети все равно ими пользуются, зачем быть против-то? что вам это дает, если вы в принципе не можете без них обходиться?
Годива
Кусок сыра
12 февраля в 10:57
Вообще против всех.
Сижу, работаю, серце кровью обливается. Короче нервный срыв недалеко, заела себя сама.
Кусок сыра
Годива
12 февраля в 11:01

Годива
писал(а)
Сижу, работаю, серце кровью обливается. Короче нервный срыв недалеко, заела себя сама

А смысл? Довести себя до нервного срыва? жизнь боль - ваша жизненная идеология?:)
ПС сами за компьютером работаете или крестиком вышиваете?)
Годива
Кусок сыра
12 февраля в 11:30
за компьютером)
Думаю что детей надо как-то организовать все время. Но они у меня через 15 минут начинают драться.
И еще хуже....
Только если с ними сидеть играть могут нормально.
Годива
Кусок сыра
12 февраля в 11:31
Пока не нашла выхода, продолжаю себя грызть.
Кусок сыра
Годива
12 февраля в 11:40
А отпустить ситуацию, признать себя хорошей матерью и принять, что гаджеты - неизбежность нашей жизни... не вариант? :)
Годива
Кусок сыра
12 февраля в 15:26
Вот просто так - это как?
Во-вторых, признать себя хорошей матерью - это еще сложней, когда объектвно не настолько и хороша.....
В-третьих сначала надо низкую самооценку лечить наверно.
В-четвертых - столько денег у меня нет, чтоб вылечить всех моих тараканов)))))
Кусок сыра
Годива
12 февраля в 15:30

Годива
писал(а)
В-четвертых - столько денег у меня нет, чтоб вылечить всех моих тараканов)))))

А самой взять себя в руки не хочется? :) т.е. нет денег и все? Хотя, может вас все устраивает, спорить не буду :)
ПС это конечно не просто, и не один месяц и даже, может быть, не один год, было бы желание что-то поменять. Хотя, может дети вырастут, само отпустит :)
Годива
Кусок сыра
12 февраля в 16:35
Надеюсь на последний вариант))))
WildGirl
Годива
12 февраля в 15:47
Ну что уж вы как...
А ну встряхнитесь!
Чаще всего именно хорошие матери и загоняются до срывов.
Вы просто представьте, что у ваших детей никакой мамы не будет. Совсем.
Это бесплатно - полюбить себя внутри. Не просто, но возможно
Годива
WildGirl
12 февраля в 16:36
Скоро весна..... Все пройдет, и это тоже..
Марка3
Годива
13 февраля в 10:06
Моя может смотреть что-то на планшете/телефоне и в это время обложившись вся красками/гуашью/карандашами рисовать.
Не вижу ничего плохого)))
Годива
Марка3
13 февраля в 21:23
у меня ведь и мелкий тоже посиживает....Старшие то они не так зависимы уже, как ни странно.
elilka
Годива
13 февраля в 21:20
объективной оценки хорошей матери в принципе быть не может. это же в принципе субъективная оценка, которая до кучи сильно меняется на протяжении времени, социальной среды, каких-то особенностей национальных, например. так что выдохнуть и загнать этих тараканов в дальний угол, если пока нет сил вытравить совсем)
Годива
elilka
13 февраля в 21:21
Ну вот и гоняем из угла в угол)))))
elilka
Годива
13 февраля в 21:28
:-D зато не скучно!
guitar_teacher
Годива
17 февраля в 00:27
Вы правы, абсолютизировать не надо. Если есть необходимость, можно дать ребёнку на время гаджет. Главное, чтобы это не вошло в привычку у ребёнка.
МаМанька
guitar_teacher
12 февраля в 11:17
Я за разумный родход. Разрешаю играть по 40 минут в выходные, кино, телевизор тоже по выходным. В будни и так большая нагрузка на зрение и нервную систему, да и просто некогда.
Нельзя оградить ребенка от этого совсем, во-первых запретный плод сладок, во-вторых мальчику элементарно не о чем будет поговорить с одноклассниками, потому что это основная тема для общения, к сожалению.
guitar_teacher
МаМанька
14 февраля в 21:44
Правильно.
WildGirl
guitar_teacher
12 февраля в 11:33
Ну моя не сидит, говорит не интересно.
Так они с младшим ТАК дом разносят, что лучше б сидела :-D А так всё в доступе, без запретов... Может, в школе сидит, конечно. Хотя, классная говорит, что и там носится
:-D Мульты смотрим много, уроки сделаны - пожалуйста! Я и сама с ними сяду, обожаю мультики :-D
Презенташки в ноуте для школы сама делает, игры на телефоне есть.
krakozabra
guitar_teacher
12 февраля в 12:36
Зло -это неумение применять по назначению мозг, компьютер с игрушками и телевизор. И напрягать всех подряд детей музыкой, даже тех, кому медведь на ухо наступил.

Моя дочь играет в Майнкрафт. И бесконтрольно смотрит Ютюб. При этом она пока хорошистка в школе, занимается спортом и иногда ходит гулять. На самом деле она очень похожа на меня, в ее возрасте я тоже терпеть не могла прогулки, а вместо гаджетов читала все подряд. И я не вижу в этом ничего особенно плохого.
Кхалиси
guitar_teacher
12 февраля в 19:48
Правильно! Пусть они потом сорвутся на эти игрушки и мультики, когда вы ослабите контроль, а рано или поздно вы его ослабите.
Я.Лена
Кхалиси
13 февраля в 10:41
А вот не факт.
Близкой родственнице уже 25, а контроль до сих пор не ослаблен. Она уже и работает даже, но никаких интернетов - там одни извращенцы. Естественно, девочка не замужем, затюканная, одевается в мамином (62 года) стиле. Очень печально, очень.
Зато она в музыкалке отучилась, школа с золотой медалью, институт уж не знаю как, но уверена, что тоже на отлично...
Годива
Я.Лена
17 февраля в 10:06
У меня тоже такие примеры есть. Еще половина из таких детей не могут работать - потому что не привыкли делать шаг без родителей. И сидят на лавочке пенсионер и такой вот ребенок, уже за 40. Ни друзей, ни интересов ни работы.....
guitar_teacher
Кхалиси
15 февраля в 01:23
В том и состоит задача, чтобы заложить в детей другие интересы. Тогда, когда они вырвутся их-под родительского контроля, они какое-то время бросятся играть в эти игрушки и смотреть телевизор, но очень быстро им станет скучно и они вернуться к тому, что в них родители в детстве заложили.
Годива
guitar_teacher
17 февраля в 10:09
Возвращаясь к моим знакомым - действительно, родители привили другие интересы, свои. Теперь они все вместе сидят с пенсионерами у подъезда и сплетничают. Смотрят сериалы, читают книги. А какие другие интересы могут привить пенсионеры, да к тому же не слишком активные?
guitar_teacher
Годива
17 февраля в 17:19
Правильные.