--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы двоечников, 9 класс, куда планируете отдавать ребенка?

Прочее (о детях и родителях)
15219
369
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамы двоечников, 9 класс, куда планируете отдавать ребенка? Надеюсь, что мой 9тиклассник сдаст ОГЭ и получит аттестат, но потом куда? Подскажите, где проходной балл низкий? Есть ли шанс попасть куда то? Скажу сразу: ребенок никуда не хочет, инициативы нет, ему все равно ((((
Mati
21.03.2019
))))
Много ли мам отпишутся?
А что, в последнее время тенденция скидывать белые польта, по-моему)
Я не в теме про "белые польта")))) просвятите пожалуйста
Раньше у всех мужья-олигархи были и дети-вундеркинды. Сейчас уже не стыдно признаться, что не все идеально в жизни) и это нормально. И ребенок-двоечник - это не муж-наркоман, что уж тут такого.
Так что может и напишет кто-нибудь)
я не наркоман, я алкоголик-онанист.
с почетным знаком отличия.
Почетный знак-то кто выдал? Жена?
Да.
Вот подарок подарила.)
про тебя мы уже в курсе) в подробностях))
к сожалению счастью вы видите только вершину айсберга))))
Перекрестилась :-D
Смуглянка77 писал(а)
"белые польта"

Восхищаясь Ваше мужественностью))) Я сама троечница)))
ПТУ? Они же- лицеи теперь. Сварщик?- очень денежная и востребованная профессия.
undina
22.03.2019
Сварщик совсем не денежная. Посмотрите вакансии в нашем городе. Семью не прокормишь
undina писал(а)
Семью не прокормишь

Это ведь, опять же, кому щи пустые, кому жемчуг мелкий. Зарплата сварщика (начинающего) 20-40тыр. Зарплата начинающей медсестры 12-17тыр. Учитель (в том числе и музыки) так же 12-20тыр.
undina
22.03.2019
Вот реальные зп сварщиков в нашем городе. С зп выше 50 тр уже вахта. (Не получилось прикрепить. Достаточно посмотреть вакансии хотя бы на hh)
Я, конечно, понимаю, что на мм у всех зп выше сотки, но в реальности зп от 100000р у 1 форумчанки из 70, остальные, чтобы приблизится к этому доходу, работают днём и ночью, хватаясь за любую возможную подработку))). У меня, например, 40000 в месяц со всеми калымами и подработками не выходит.
undina
22.03.2019
Согласна, но эта тема не про доход, а про выбор специальности для ребенка, где лучше. И этот ребенок мальчик - будущий мужчина. Он в будущем должен будет обеспечивать семью. Исходя из этих данных, можно рассмотреть другую, более интересную в этом плане специальность. А на 30 тр сложно обеспечить семью.
Да большая масса на 30-40 и работают. Как то ничего, нормально выживают. Не жируют, но и не голодают. Денежных работ мало и за них держаться, даже те же сварщики.
Что, двоечников мало? Или постесняются?)))) Кстати, мой в прошлом отличник и вундеркинд, учимся в гимназии, прошли жесткий отбор при поступлении в 1 класс, тесты, психологи и т.д. В 3,5 года читал как первоклассник , считал и т.д. Пока не ставлю на нем крест...как и любая другая мама)))
Извините за вопрос.
А как при таких исходных данных вышло так, что ничего не хочет, и плохо учится в 9-м?
В какой момент пошло что-то не так?

Может на работу все же - в 16 лет можно уже. Год поработает - мозги может встанут на место - пойдет учиться. Итоги огэ же действительны (как и егэ) сколько то?
Mureka
21.03.2019
Итоги огэ не нужны после 9-го, огэ главное сдать. После 9-го нужен аттестат.
затрахали, видать, развитием
в 5 классе я скатился, а до этого был опрятен, прилежен и отличником.
А что случилось с ребенком? Перегорел к учебе? Что повлияло , по вашему мнению, на такую ситуацию с учебой?
Развод был, рождение второго ребенка . Гиперопека , плотный график в начальной школе: муз.школа, английский, карате. С собакой еще ездили заниматься по выходным. После 6 класса стал хуже учиться, я перестала контролировать выполнение домашних заданий, потом дальше по накатанной.(((( В 7 классе у него родился брат(внимания меньше), но ревности никакой не показывал. Как то так.
Не обижайтесь, мне кажется, что у ребенка депрессия...У меня самой состояние такое было- я не билась в истерике, не орала, не ругалась ни с кем. Просто мне на все, абсолютно, было по фиг...Но я взрослая уже была, да и будущий муж помог. А ваш сын не выплыл сам...
lionchik
21.03.2019
да ладно, депрессия у ребенка, нашли причину. "забили" на него просто и все. Лет в 13 на детей часто забивают, в кружки и секции не водят, в отпуска с ним не ездят больше. Что значит "выплыл-не выплыл", вообще-то это не говно, а ребенок, родной как бы.
у мужа также было, его после 9 класса куда бы пристроить, а младшему в/о оплатили.
А вы считаете, что от того, что на ребенка "забили"- у него не может быть депрессии? Тем более в анамнезе развод родителей и рождение младшего ребенка. Слово "выплыл" применено в смысле "выбрался из омута депрессии". А уж если вы про говно упомянули, то оно всплывает, по-моему такой глагол к нему чаще применяют...
Morskaya
21.03.2019
Некоторые уверены что если у них так, то у других не может быть по-другому )
Извиняюсь, просто интересно, почему с ним в отпуска не ездят?
Слишком большой, в чемодан не умещается уже))))
)) Ну просто моя ещё больше, например, ездит, и с нами и родственники разные берут с собой, так как уже не страшно и с ней интереснее. И сама уже два раза летала по обмену. Только успевай деньги печатать.
Часть правды присутствует, но в отпуск вывозили) И еще мы вместе с ним приняли решение поменять район города, поближе к школе и друзьям. Продали старую квартиру и купили новую, у него теперь отдельная комната и балкон)))) чему он очень рад!
Mati
21.03.2019
Может, и постесняются. Точнее, даже не постесняются... просто не всем публично хочется писать о том, что ребенок двоечник и что его хоть куда бы пристроить. Кстати, нормальное вполне желание. Я б, наверное, отписываться не стала, но почитала бы )
julia-dem
21.03.2019
Просто так на ровном месте из отличников в двоечники не скатываются, мозги прежние же остались у ребенка, что случилось?
Может отличником был, потому что мама была всегда рядом и каждую буковку в тетради мониторила, а потом вожжи отпустила....ниже написала, что возможно повлияло.
Смуглянка77 писал(а)
Может отличником был, потому что мама была всегда рядом и каждую буковку в тетради мониторила, а потом вожжи отпустила....

Возможно, что и так.
Знаю одну семью, там девочка отличница, но как минимум половина пятерок - заслуга мамы. Там и на телефоне висят он-лайн во время контрольных, и сочинения пишут, и проекты делают. Но там еще у ребенка синдром отличника - причем официально заявленный соотв. специалистами (психиатры). 4-ка - это катастрофа, жизнь кончена.
Магда писал(а)
синдром отличника - причем официально заявленный

Чего только не узнаешь здесь)
Они по состоянию здоровья должны были проходить психолого-педагогическую комиссию. Вот там им это сообщили.
"Официально заявленный" - я имела в виду не диагноз в карточке, а то, что сей термин употребили в отношении ребенка на комиссии люди с мед. образованием.
Я считаю, что лучше отпустить вожжи и пережить период двоек-троек и забытой физкультурной формы, чем всю жизнь контролировать. У нас такое со старшим было.
Ребенку потом жить самостоятельно, родители не всегда рядом будут, да и не вечные.
Конечно. Пока это в замкнутый круг не превратилось, из которого не выбраться.
Olya11
21.03.2019
Жень, вот тут я с тобой совершенно согласна. Я недавно у сына дневники нашла, и решила вспомнить какой сынок у меня молодец был, как хорошо в школе учился. Открываю дневник за 6 класс, а там 6 троек за четверть. В седьмом классе 4-5 троек в четверти. В восьмом 2 тройки, в 9 троек нет. В 10 одна тройка за год. Аттестат без троек. Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Дневники не проверяла, верила на слово.
Nastiamig
22.03.2019
Olya11 писал(а)
Дневники не проверяла, верила на слово.

родители расписываются в дневнике за каждую неделю, у нас это обязательно
Olya11
22.03.2019
Ну так и я расписывалась, только оценки там все хорошие были, не подают дети дневник для постановки двоек, особенно если они за самостоятельные и контрольные. А если спорная в конце четверти, то сын уверял, что все исправит, это не сложно. Исправил, конечно, в итоге, но не к концу четверти и даже не к концу учебного года, а только к окончанию школы, всего то пять лет понадобилось.
Оль, мне кажется тут ещё должна быть родительская чуйка: можно вот так на самотёк все или деточка расслабится совсем)
Olya11
23.03.2019
У меня тогда как раз Маша родилась, поэтому так получилось. И школу сын поменял. А когда Маша чуть подросла, я поняла, что как прежде уже не будет, сын сам за себя отвечал и ему это нравилось. В общем, нечаянно получилось, но результатом я довольна. Но при этом у него никогда не было состояния "ничего не хочу", он всегда был увлечен и развивался в сторону своего увлечения. Когда у ребенка состояние "ничего не хочу", тут конечно нужно что-то делать.
Bruksa
21.03.2019
мама не понимает, что у ребенка в дальнейшем в жизни (в том числе и в личной) беда будет?
У меня у коллеги похожая ситуация...но парень 9 классов 'успел с мамой оттянуть'...потом у мамы новый мужчина появился...а реб сам не привык...и скатился до 3-2 к 11 классу) Сейчас тупо ищут техникум, чтоб с не своим возрастом получить специальность и армия....он не оправдал надежды мамы....и репетиторы ничем помочь не могут.
А к репетиторам не водили? Ситуацию же можно было поправить. Сейчас 9-й класс, поздновато за голову хвататься.

А если по текущей ситуации, то звоните на заводы, пробуйте пристроить учеником слесаря или еще кого. Рабочая профессия будет.
сама удивляюсь, что это пишу, но мне кажется, что вам (родителям для начала, не ребенку) нужно к психологу сходить, чтобы разобраться, что пошло не так. и потом уже думать, что делать сейчас

универсальный рецепт, конечно - максимально погрузить в реальную взрослую жизнь. но что-то мне кажется, что тут глубже проблема
Правильно делаете, что не ставите крест.
Подберите максимально интересующее его направление и ребёнок может "раскрыться", работаю в СПО и много таких случаев знаю, когда приходили дети без желания учиться, а выпускались с хорошими оценками. Новый коллектив может поспособствовать
Юлик3
21.03.2019
Смуглянка77 писал(а)
Пока не ставлю на нем крест...как и любая другая мама))) ?

Если не ставите на нем крест, может, попробовать платно в хороший колледж или техникум? И там появится интерес в рабочей обстановке и с хорошими преподавателями? Интересная практика по специальности, отношение как ко взрослым, достойный уровень образования. Я это пишу по опыту сына. У него был аттестат с тройками, ОГЭ он сдал нормально, но решил все-таки уйти из школы. Пришлось идти платно, т.к. во-первых, средний бал аттестата был ниже 4, а во-вторых и специальность чисто коммерческая. Но сын очень изменился, повзрослел, сейчас хочет учиться дальше. А некоторые, кто не поступил на бюджет в хорошие колледжи и техникумы, вернулись в школу, сдали потом ЕГЭ. Если Вы принципиально настроены только на бюджет с низким проходным баллом, то не могу подсказать...У ребенка же есть способности, голова хорошо соображает, он у вас отлично учился, значит, и потенциал есть, просто жизненная ситуация повлияла. Я со старшими тоже все это проходила: и развод, и рождение младшей в другом браке, но дети все равно взялись за ум, изначально тоже учились хорошо в школе, а потом был сложный период с учебой, но мы вместе с этим справились.
lionchik
21.03.2019
ага, щаз, платный колледж. у них же младший для этого есть, а этого "куда бы пристроить", в шарагу 50 может, там маляры, сварщики...
У вас прям обида на всех младших в этой жизни :-)
Откуда такие далеко идущие выводы?
lionchik
21.03.2019
нет, в детстве слишком много знакомых, которых в шараги пристроили было. а что-то меняется, трудам Фрейда больше 100 лет уже :-)
А что плохого в шараге, скажите? По-моему, лучше хорошую рабочую востребованную специальность получить, чем после технарей штаны просиживать.
Вы лично знакомы с ТС и её семьей, что такую оценку даёте?
lionchik
21.03.2019
нет, книжек много читаю, исключения только подтверждают правила. а здесь не исключение.
lionchik писал(а)
книжек много читаю

Книжки не всегда отражают реальность) знаю начитанных девушек, у которых такая каша в голове))
Да вы ещё и врач....даже без фото справляетесь.
А вы вообще в курсе,что у хорошего сварщика зарплата под сотню и больше?
mk011
21.03.2019
Но у многих и катаракта уже в 50 ... ХОБЛ - там вообще букет профессиональных заболеваний. Но профессия востребованная и уважаемая.
У меня мама 20 лет сварщиком проработала (закончила с 6 разрядом). Здоровье - т-т-т до глубокого пожилого возраста было. Условия работы - мама не горюй ((( и в мороз на земле, и в жару в робе...
undina
22.03.2019
Где вы такие зп сварщиков видели? Нет таких зп в нашем городе
Если вы не видели,это не значит,что их нет.
undina
22.03.2019
Скажите где такие зп платят? Мой муж профессиональный сварщик с огромным опытом работы, с самым высоким разрядом, корочками, рекомендациями, в/о и т.д. вот как не искал, нет такой зп. Даже на вахте, если взять годовой доход и разделить по месяцам, столько не получится.
Если знаете, где можно без знакомств получать такую зп, поделитесь пожалуйста, если нет, то не вводите людей в заблуждение.
Хороших сварщиков с руками отрывают,если он действительно хороший,без в.п.,наличие корочек еще ничего не значит.
undina
22.03.2019
Хороший и без вредных привычек)).
знакомый на Соколе говорит что по 90 получается)
undina
25.03.2019
Круто. Спросите пожалуйста у знакомого, как туда устроиться?
приходить в отдел кадров и писать заявление)) по крайней мере он так устраивался
Говорите даже вахтой нет таких зарплат?
undina
22.03.2019
Я же уточнила, что если пересчитать годовую зп и разделить на 12 мес, то 100 ни как не получится. Вахта в основном 3/3. Работают по 12 часов в день, живут не в самых лучших условиях. Вобщем, если пересчитать стоимость часа, выходит та же зп, как здесь хорошему сварщику, к сожалению. Я мониторила рабочие специальности. Выгоднее учится на фрезировщика, там предлагают лучше зп.
Всегда хорошо там,где нас нет.
lily801
22.03.2019
еще не факт, что это реальная вакансия и эту з/п заплатят
Вы считаете, что старший ребенок мешает? Вы не правы...в корне...Не будем вдаваться в подробности моей личной жизни...но маленькие детали озвучу. Я живу с детьми, без мужа.... И выражение : у НИХ младший растет, это не про нас....
lionchik
21.03.2019
не всем мешает, на него еще и "забивают", а уж справится или нет - как получится.
Olya11
21.03.2019
А что значит "забивают"?
Вот откуда столько в вас г...на?
Жизнью так побило или диагноз сложный?
lionchik
21.03.2019
правда не нравится? ну обсирайте, если больше ничего придумать не можете
А где в ваших словах правда? Вы семью ТС не знаете, чтобы так писать.
Обсираете то, как раз, вы.
Посмотрите авиационной колледж,у них 27марта как раз ,,Один день студента,,
Да, спасибо, посмотрим.
Там проходной бал в прошлом году был 4 и платных мест нет. Или вы имеете в виду шарагу, которую с колледжем объединили?
Тут сплошь отличники))
Да, да, и прописку покупают в спец школы, контингент выбирают. Тоже такая же была, 9 классов назад.)
Дворником пойдёт работать
Дворником не возьмут, 15-16 лет.
Официально на работу скорее всего сложно будет устроить везде..
Да это все понятно, что дворником, грузчиком, и т.д и т.п, водителем, когда права получит. Но вопрос то в другом? Куда пошли двоечники учиться?
Вы не расстраивайтесь! Иногда люди, идущие через среднее звено - техникумы и училища, поднимаются в своем развитии, жизненном опыте и в выбранной профессии выше, чем та элита, которая поступает с первого раза и без задоринки на бюджет в ВУЗы. Вашему парню может школа просто не интересна, особенно, если голова работает у него, может коллектив не интересен или какие-то другие причины, которые он Вам пока не озвучивает, вырастет - расскажет, когда своих детей нарожает.
И не ставьте крест на своем ребенке! Иногда первые красавицы в школе и гимназисты - отличники на дно скатываются, а школьные "балбесы" бетонные заводы открывают, есть у меня такой знакомый. Жизнь все на свои места расставит, просто любите сына своего, чтобы он чувствовал это и руку ему всегда в сложную минуту протяните, чтобы он всегда знал, что мама - рядом, как бы там в жизни не было раньше, все мы ошибки совершаем, к сожалению... Удачи Вам с сыном выбрать свой путь!
Леш, сейчас детей не профессией дворника запугивают, как нас, а вот типа такого чем-то)
По-моему сейчасных детей ничем не запугаешь.
Пытаются запугать)
Я дворника тоже не особо боялась)
Ksenonia
21.03.2019
Меня заводом пугали.
Страшно было?)
Ksenonia
21.03.2019
Мне нет, я вообще отличницей была, не знаю, чего папа надо мной издевался.
На всякий случай, наверное)
"Вот будет у тебя свой завод..." - так пугал? :)
:-D
Ksenonia
21.03.2019
Не поступишь на бюджет - пойдешь работать на завод.
Меня дояркой))))
Valletta
21.03.2019
Меня пастухом)))
Мама из деревни)
А так, могли бы с вами в одном колхозе работать)))
Мои тоже из деревни, поэтому коров доить шли только двоешники))))
р.с. в колхозе, да))))
Странно. Меня, наоборот, типа мотивировали. Но я все равно пугалась.
Меня папа в ассенизаторы прочил)))) А я услышала по радио "хвалебные песни" про рационализаторов (созвучно же, правда?)и долго недоумевала, почему меня папа стращает)))))
я свою сс*ными подъездами пугала). типа, пойдешь их мыть. так и говорила, без звездочек)
"Все профессии нужны! Все профессии важны!" (с)

зы: во время учебы в институте подрабатывала промоутером и интервьюером. Ох и нравилась мне эта работа )) даже сейчас бы пошла, но как-то уже несолидно. да и старая я стала )
ззы: не страшно, в общем )))
Хризолит писал(а)
"Все профессии нужны! Все профессии важны!" (с)

Согласна)
Olle-84
21.03.2019
Меня пугали соседкой-алкашкой ) Периодически пересекались с ней, когда она пыталась заползти на второй этаж. Папа неодобрительно кивал головой, помогал ей. А потом при случае - напоминал мне о важности хорошей учебы )))
elilka
21.03.2019
она пила, потому что плохо училась?))
просто в нашем подъезде, помню, жил запойный кандидат наук. наверное, учился хорошо. но неделю в месяц пил так, что валялся в ссаных штанах на тротуаре или в подъезде. жена его в таком виде домой не пускала, и он практически жил на лавочке в период запоя. не знаю, как он зимой выходил из положения - наверно, у собутыльников оставался жить на неделю.
Olle-84
21.03.2019
Аттестата я ее, конечно, не видела. Но там уже в нескольких поколениях любители приложиться. Не знаю, но почему-то моему папе этот пример казался самым наглядным ))) Надо будет спросить, кстати при случае
elilka
21.03.2019
да я к тому, что алкоголизм - это не следствие невысокого уровня образования. если бы так было, то алкоголиков можно было лечить за партой))
Olle-84
21.03.2019
Так а я и не спорю. Просто скорей всего это был очень удобный с точки зрения родителя пример. В свои 4-5-7-10 лет я не стремилась анализировать откуда берутся алкоголики )
Среди людей науки, да и техники у меня есть немало знакомых, которые не прочь. Правда, к счастью, совсем запущенных случаев нет
elilka
21.03.2019
вот так вот родители бессовестным образом обманывают детей :-D
ну да, скорее всего, ваш папа заметил, что для вас эта самая соседка - что-то вроде бабайки, решил использовать в воспитательных целях
пыталась вспомнить, кем меня пугали - не помню. то ли склероз, то ли родители пуганием не заморачивались))
Olle-84
21.03.2019
Да уж. Как-то своего пугнула полицией. И сразу осеклась. Не права я - думаю )
o.stin
21.03.2019
В мое время пугали продавцом в киоске)
Кстати, раньше дворников жильем обеспечивали. Уважаемые были люди.
Шараги отменили чтоль? И профессия и время убьёт, а потом в армию.
В армию не возьмут, бронхиальная астма у нас. Шараги- я и спрашиваю про шараги, где недокомплект детей, и берут с самым низким проходным балом. есть пара вариантов, но хочется дитятко пристроить получше)
А какие варианты рассматриваете?
Как то тут в теме писала про Аграрный колледж, позвонила, узнала, ответили: приходите, возьмем. Специальности там : агроном, ветеринар, зоотехник. НОООО это в Кстовском районе, общежитие....Страшно!
А почему страшно? Многие дети жили и живут в общежитиях и учатся.
Так то я вроде уже настроилась и папа его работает в этом направлении, кстати это папина идея пойти учиться на агронома, что лет через 10 агрономы будут пользоваться спросом. Что у нас в России беда с селекцией и т.д.
Страх перед неизвестностью: как он там, соблазны, вино, наркотики и т.д. Хотя и дома на месте все тоже...Будем думать.
Тут 2 стороны медали... если сельское хозяйство выживет с такими ценами на ГСМ. К сожалению, в стране,и в области, полная Ж. Просто полнейшая.
Только не в Работки!!! Там континент - реально как в шараге 90-х((( там основная статья доходов была - деньги за пересдачу экзаменов (( Тем более, что колледж развалился и базы для обучения (колхоза) там сейчас нет ( Если думаете в аграрном направлении, ищите другое место.
krakozabra писал(а)
там основная статья доходов была - деньги за пересдачу экзаменов

Откуда такая нелестная информация? Вы там учились или кто-то из знакомых-родственников?
Сама в шоке была. Но я это своими глазами видела
Ysishki
21.03.2019
У меня подруга работает руководителем кадровой службы в крупном аграрном холдинге. Она утверждает, что специалисты данного профиля нарасхват и очень неплохо зарабатывают!
У нас девочка наша восьмиклассница с очень скромными возможностями и средним балом в районе тройки однозначно в приличный колледж не попадет. Тоже поглядываем уже по сторонам куда бы пристроить наш аттестат). При этом, в отличие от вас, у меня даже нет полной уверенности, что ОГЭ будет сдано, увы.
С другой стороны, есть пример старшей дочери: девятый класс она у нас закончила прям плохо, более половины троек. Тоже в тот момент родился младший, время гуляний, ночных дискотек и все такое. Думали даже отправить ее в музучилище.
Но пришел десятый класс, за ним одиннадцатый, закончила без троек, поступила в универ, в 26 стала кандидатом наук, зарабатывает больше меня, стажируется за рубежом, умница и красавица)).
Вот, не только она так утверждает. Рассмотрим агронома) Пошлите с нами за компанию. Бывш муж (папа двоечника) у меня занимается гидропоникой кстати,оттуда и инф выудила про агронома.
Ysishki
21.03.2019
Я уже посмотрела сегодня, оказывается, в Нижнем нет такого колледжа, увы(.
Bruksa
21.03.2019
А что, в НН ПТУ (они же теперь колледжи, мать его ети) перевелись?:))) реально?:))
Приходите к нам, квартиру снимать не надо, покатаетесь на электричке:)
город Заволжье, ПТУ N 81 (теперь "дочка" заволжского автомоторного техникума). Можно сварщиком стать:)
Хорошая специальность, кстати.

Отклонюсь от темы.
Можно с дипломами прозябать, а можно и с ПТУ выбится в люди. Сколько живу- столько вижу, не в дипломе счастье:)

Спросите - чего он сам хочет-то? Сидеть на диване перед телевизором и чтобы еду подносили - я тоже так хочу, но увы и ах.
Спасибо за приглашение) рассмотрим и Ваш вариант)
я бы сейчас пошла на агронома учиться с удовольствием, если бы химию не надо было сдавать)
Смуглянка77 писал(а)
Аграрный колледж

Вы едете, кстати, на день открытых дверей завтра?
В субботу 23.03.19, да, планировали. к 11.00
Смуглянка77 писал(а)
субботу

гыг) у меня сегодня пятница почему-то)))
К 10 мне дочь сказала, не? Точно к 11?
*Astra*
27.03.2019
вы ездили на день открытых дверей? Как впечатление?
Да, ездили. Впечатления положительные. Педагоги с первого взгляда адекватные, воспитатели, столовая, общежитие, как в лагере пионерском в общем. Ребенку тоже понравилось.
Misss-001
21.03.2019
У меня бабушка там живет.Я все детство там провела) Мало туда сейчас желающих, но насколько я знаю, он фининсируется и все там не так плохо.
В Кстово есть ещё что-то типа нефтехимического колледжа.
Мне кажется, в шараги всех берут,если обратиться во время (пораньше)
Ysishki
21.03.2019
Вы отстали от жизни. Сейчас очень многие дети стремятся после девятого класса пойти в колледж (он же шарага по вашему), конкурсы в колледжах проводятся по аттестатам.
Шарага это ПТУ. Колледж это техникум.
Bruksa
21.03.2019
отнюдь. Колледжами теперь ПТУ называют.
Asya5
21.03.2019
А как же педагогический и медицинский колледжи, разве это ПТУ???
Ysishki
21.03.2019
Раньше были профессиональные училища и техникумы. После училища - среднее специальное образование (рабочие профессии), после техникума - среднее техническое (техник, прораб, мастер). В училищах учились 3 года, в техникумах - 4. Теперь все эти учебные заведения называются колледжами и различия можно выявить только изучив образовательную программу и специальность.
Asya5
21.03.2019
Спасибо за подробный ответ. Разницу между техникумом и ПТУ я знаю и понимаю. Просто очень удивилась, что колледж=ПТУ.
Ну вот смотрите, в Городце раньше были Педучилище, Речное училище и ПТУ, а теперь эти 3 учебных заведения объединили в одно и назвали Городецкий Губернский колледж.
ПТУ больше нет. Реорганизовали и переименовали в колледжи.
Это в городе. В области дела по другому обстоят. Кто первый встал-того и тапки(с)
mar123mar
21.03.2019
Князь Серебряный писал(а)
Мне кажется, в шараги всех берут

Нет, детей 2000-х всё больше и больше. Сейчас почти везде конкурс аттестатов
Интересно, куда идут те,кто не попал даже туда..
идут работать
Eva_
26.03.2019
В вечернюю школу
Вы молодец, всё понимание, все свои ошибки! Но ....опять гиперопека! "Хочется пристроить получше".... Он уже практически взрослый пацан, должен когда то учиться самостоятельно принимать решения и отвечает за свои поступки?) Сам пусть ищет, сам выбирает...
И да, общалась с одной дамой, со скрипом окончила 9 класс, пошла на рынок торговать, потом в магазин.....сейчас свой с мужем бизнес мягкой мебели!)
Лелея писал(а)
сейчас свой с мужем бизнес
Не надо в шарагу. Если есть денежки - речное училище. Знаю тамошнюю атмосферу. Его очень быстро увлекут учебой, правда.
Плюсанусь за Речное, но туда не так просто попасть. Всех подряд туда никогда не брали.
Ну, скажете тоже, "Мамы двоечников". Вы ещё напишите "Жены, у которых мужья не миллионеры".:-)))
Сяброука писал(а)
"Жены, у которых мужья не миллионеры".

:-D *good*
Ну уж тогда добавить и погуливают.
lily801
21.03.2019
Сяброука писал(а)
Жены, у которых мужья не миллионеры

а работают в Магните))
А склонности какие наблюдаются? Может исходя из этого предложить ему направление? Хотя, если не хочет....
А вот зачем вы за него выбираете? Как же ему что-то хотеть, если за него всё хотят.
"Иди и выбирай, куда поступать и готовься. Если нужен репетитор по какому предмету - обращайся. Или получаешь аттестат, съезжаешь на съемную, один месяц мы оплатим, дальше как хочешь, но сам."

З.ы. Перед глазами двоюродный брат, вполне сообразительный. В свои 30 с лишним сидит на шее больной матери и режется целыми днями в комп. А она его жалеет, деточку...
Это сказать легко. Репетитор был, и не один, просто выкидываешь деньги, результата не видим. Если ребенку надо, то он будет что то делать. Но сам он очень уверен, что сдаст хорошо экзамены и говорит, чтобы я не беспокоилась. Взрослый как бы уже. Так то он вроде не плохой парень, боксом вот пошел заниматься, ходит на тренировки. не пропускает, младшего брата из садика забирает, т.е как то помогает мне. Деньгами, шмотками не избалован. Иногда подрабатывает.
Да у вас прекрасный парень. Чего вы наговариваете.Спорт, помощь семье. Еще и в учебе уверен.
Может не все так плохо то?
Ой, как бальзам на душу))) спасибо) Да, тоже так считаю. В школе предвзятое к нему уже сложилось отношение, в новом коллективе может что то и измениться. Еще кстати готовить любит.
повар отличная профессия, есть куда расти, до шеф-повара
И курсы можно просто пройти и работать возьмут,
b@rtimeus
21.03.2019
Может повар?
mar123mar
21.03.2019
На повара нужен хороший проходной балл)
Дожили))
b@rtimeus
21.03.2019
О, блин, не знала.
lily801
22.03.2019
Повара тоже разные бывают, еще и сытый всегда)) У меня сын очень любит готовить, если захочет учиться на повара, препятствовать не буду.
Юлик3
21.03.2019
Можно рассмотреть технолога общественного питания, они еще и разряд повара могут параллельно получить. В двух ВУЗах на СПО такие направления точно есть, но вот с бюджетом сложно.
у повара сейчас на корки не очень смотрят, можно везде пристроится поваром,
У меня племянница курсы прошла, и есть варианты работы. Главное работать и опыта набираться, если будет желание можно большего добиться,
Так, может, со спортом связать профессию? Что если у тренера спросить? Посоветует, возможно.
В спорте сложно ему будет конкурировать, если он пошел заниматься боксом в 15 лет, а остальные мальчишки с 9 пашут по 3-5 тренировок в неделю. Если только "для себя", ну или реально самородок. И даже если будет серьезно тренироваться, раньше 20 лет реальных результатов сложно достичь.
не по себе от ваших слов о сыне - вроде не плохой, пристроить получше, пока не ставлю крест. согласитесь, что веет холодом и отстраненностью?

да прекрасный ребенок у вас! ощущение, что бросил уже бороться за ваше внимание и любовь

заранее прошу прощения, если в реальности всё не так
Не ставлю крест -имеется ввиду учеба, вообще надеюсь, что закончит колледж, потом можно и на заочку в вышку. В реальности все не так) Хорошие отношения у нас, уже писала выше или ниже) Конечно хочется пристроить получше, а как нет? Думаю, все родителя хотят свое дитятко пристроить получше. И меня в своем время пристроили и направили родители. И это вообще то 15 летний парень, и как любому среднестатистическому подростку мамино внимание не так важно, как авторитет друзей. С девочками возможно по другому.
очень просто со стороны навешать ярлыков, но мне кажется - вы ошибаетесь. Вашему сыну очень важно ваше внимание, хоть он может показывать совершенно другое. А еще вера и поддержка

а про пристроить получше не всем важно. мне - не важно, с этим они и сами разберутся
нана1
22.03.2019
Да запросто и сдаст, коли голова есть. Если что, у меня племяшка такая была. Прям опасались закончит ли вообще 9 классов (а так все как у вас - и читать рано, и музыка, и инглиш и вообще стартовала прекрасно). Ну вот просто дети такие, из серии "а баба яга против" и не заставишь, и не уговоришь вообще никак. Но вот все равно когда-то заложенное никуда не денется. И колледж закончила, причем вот это школьный негативизм переросла и прекрасно училась и собственно сейчас в институте. И вообще суперская девица, характер кремень (ну тут вот как раз в школе-то это и сыграло не ту роль, не в ту сторону кремень был).
И, кстати, про то что тут пишут - внимания не хватает. Я то считаю запросто может быть и наоборот - в попытках "дать все самое лучше, кружки, языки" им перебор и они взбрыкивают вот так
ТаМа
25.03.2019
Ир, а какой колледж закончила?
нана1
25.03.2019
а она не в Нижнем
Это здорово, что парень уверен в том, что сдаст экзамены хорошо! Значит сдаст! Поддерживайте его в этом и не лишайте уверенности. Ведь, когда мы - родители, верим в наших детей, то это им придает сил и веры в себя.
Здорово, что не паникует перед этими экзаменами, как многие, с учётом того, что учителя очень запугивают детей этими экзаменами, и на фоне стресса ещё хуже получается их сдать.
Мамы, порой, нагнетают то, чего нет на самом деле) Я сама такая))
Да у вас золото, а не сын)))) может и правда не беспокоиться? Просто у мамы мандража начинается?))))))) Мне вот через год это предстоит, дочь почти отличница, но от этого не легче(((((хорошие оценки не залог того, ребенок правильно определится в жизни
до 18 лет как бы обязаны по закону. Поэтому "съезжаешь на съемную и через месяц сам" - не получится.
Да нет, я его не жалею, думаю, что это мой долг дать хоть какое то образование. И все понимаю, что мужик, должен сам, но подтолкнуть, направить нужно.
Всё же надо от его интересов идти. Ему потом с этой профессией жить. Поэтому можно для начала поинтересоваться, как он дальше свою жизнь планирует. Куда собирается? Нужна ли ему помощь ваша или он сам разберется?
не факт что с этой профессией жить. Из всех моих знакомых почти никто не работает по специальности на кого учился в техникумах,институтах и т.д. По теме могу порекомендовать бывшую шарагу,а ныне переименованную в радиотехнический колледж на шапашникова,10 который,это филиал от радиотехникума на студеной. Вроде неплохие специальности там .
Слушайте, ну не все с рождения знают чего хотят, иногда помочь надо. У меня вообще тяги не было особо ни к чему, родители подтолкнули, я сдала экзамены в Универ. Втянулась, теперь это профессия моей жизни, которую я люблю. Не помогли бы родители, не знаю, куда бы я подалась и что бы вышло в итоге.
В этом возрасте многие ещё не понимают, кем хотят быть, не ориентируются в профессиях, им надо помогать и направлять
Mureka
21.03.2019
Если ребенок не хочет учиться, то (скорее всего) его в течение первого курса любого техникума отчислят. Это неприятная, но правда.
В школе еще хоть как-то держат, жалеют, ругают - из школы просто обязаны всех выпустить с 9 классами. А вот в техникуме всё равно. Не хочет - и не надо. Сужу по последним годам выпускников 9-ых классов. Те, кто попадает под ваше описание, на данный момент уже отчислены, даже с платных отделений.
vorona_
21.03.2019
Да Вы что??? Многие из тех, чьё желание учится убивает школа, в техникумах показывают хорошие результаты. В техникумах нет предвзятого отношения (чем грешат многие школы).
Mureka
21.03.2019
Я говорю основываясь на данных по выпускам 9-ых классов за последние годы. И опираясь на первое сообщение автора о том, что ребенок ничего не хочет и ему всё равно.
Учитель/преподаватель с предвзятым отношением может попасться где угодно. У меня и в университете такие были. В школе положено выпускать столько же детей, сколько и приняли. А в техникуме за отчисления нет никаких штрафных санкций, если меня не поправят сотрудники этих учреждений.
Поправляю, вы не правы. Я преподаватель техникума)
Отчисления конечно бывают, но крайне редко, и переводом в другое учебное учреждение, а не собственно отчислением.
Полное среднее образование гарантированно государством, и спо так же ему подчиняется.

П.с: Знаю многих мальчишек, которым смена обстановки расправила крылья. И из вашей школы в том числе)
Mureka
21.03.2019
И я знаю многих, кто в техникуме стал наконец-то учиться.
Не знаю, как подчиняются остальные учреждения) Но за этот год без всякого перевода отчислено двое выпускников 9-го класса 2017-2018 г. выпуска. Они слоняются сейчас по улицам без дела, и никто их в техникум за обязательным образованием не гонит. И это только те, о которых я точно знаю.
vorona_
21.03.2019
Прежде, чем отчислить в колледжах неоднократно увещевают, уговаривают... Да бывают случаи, когда студенты сами отказываются от учёбы, но это ооочень редкие, практически единичные случаи.
Всё таки случаев, когда дети в колледжах показывают лучшие знания чем в школах гораздо чаще.
Когда узнаёшь, что школьник с троечным аттестатом, с трудом прошедший конкурс аттестатов учится без единой тройки - это показатель.
В школах (особенно в городских) нет ничего страшного выставить в аттестат тройку по музыке, ИЗО, технологии, физкультуре... Занизить оценку под девизом - ты списал(а)... Устроить гонку - быстрее, выше, сильнее при переходе из начальной школы, после 9-го класса...
Зачем задумываться о дальнейшей судьбе ученика? А уж если ты перешёл в разряд троечников, то как то быстро дневник обрастает тройками...
Нет сплочённости между детьми в классах, да что уж говорить сейчас всё реже встречается сплочённый педагогический коллектив ...
Mureka
21.03.2019
Мне искренне жаль, что у вас такое впечатление осталось от школы. Когда я училась, я знала, что мои учителя за меня переживают, и класс у нас был очень дружный.
И даже сейчас получить у нас в школе по изо, музыке и технологии оценку ниже 5 - нужно постараться. С физкультурой да, жестче. Но обычно у троечников по физкультуре пятерки.
В общем, у меня другой опыт и я этому рада.
Все дело в том, что вы не имеете ребенка-школьника, поэтому вам описываемое выше неведомо. Например,я могу сказать ровно тоже самое- штампы и предвзятость школьных педагогов, а у меня уже третья дочь учится в школе, старшая на 2 курсе колледжа- очень рада, что ушла после 9-го класса, аттестат 4,6, плюс участница и призер школьных олимпиад и НОУ... Но отношение педагогов в колледже очень отличается от школьного, в лучшую сторону. К слову, за неуспеваемость в их группе никого не отчислили, один сам забрал документы через месяц начала учебы( не тянул физику)- перевелся в другое учебное заведение, второй в академ по здоровью уходил в прошлом году, сейчас учится на курс младше
Ваш школьный опят был более 15 лет назад- можете все забыть, сейчас все очень иначе
Mureka
21.03.2019
У меня нет ребенка-школьника. У меня есть работа в школе и 52 ребенка в классном руководстве.
Это другая сторона медали.
Вырастет свой - откроете для себя много нового)
Mureka
21.03.2019
Без сомнений)
Мою дочь и еще несколько студентов отчислили из мед.колледжа через 4месяца после начала учебы. В никуда.
а по какой причине отчислили, если сессии еще не было?
как мне известно, так отчислить могут только за нарушение Устава
Не допустили до сессии потому что она 3 недели была на больничном (воспаление легких), ну и рвения к учебе у нее не было. В результате "что ни делается все к лучшему" - она нашла себя в другой профессии.
Просто здесь пишут что отчисляют очень редко из колледжа и сначала долго уговаривают и вразумляют - видимо везде по разному.
Предполагаю, что вам предложили самим забрать документы сделали, потому что оснований для отчислений нет.
В другом месте начали учиться посреди года? Как это было оформлено- зачисление идет в августе. Если только недонабор и вас перевели
Нет не предложили, а не допустили к сессии и отчислили. Но в этом колледже очень строгие требования к студентам. Отчисляют и со второго и даже с третьего курса за профнепригодность.
Дочь до следующего сентября сидела дома (обратно в школу не взяли, в вечернюю школу не взяли, на работу не взяли).
С сентября пошла учиться и ее было уже не остановить (в каникулы плакала "хочу учиться").
Asya5
22.03.2019
Если не секрет, куда она дальше поступила?
Калина* писал(а)
Отчисляют и со второго и даже с третьего курса за профнепригодность.

Неправда Ваша. То что требования строгие- соглашусь. Ругают и грозят отчислением, если разревётся студентка от жалости к младенцу-инвалиду- тоже верно. Отчисляют же только "гулящих" и двоечников. Ваш случай, по состоянию здоровья, тоже допускаю, всё-таки, только начали учиться и угораздило тяжело заболеть(((.

Ну и по теме, куда дочка ВАша учиться пошла?
ТаМа
25.03.2019
да, скажите, пожалуйста, где она нашла себя в итоге?
Согласна с вами! Я в школе училась так себе, в основном 4 и 5, хотя и тройки были (химия, английский). А после 11 класса неожиданно решила поступить в техникум, на специальность по любимому занятию - шитью. Помню эти три года учебы - как самые счастливые года детства и юности, очень нравилось учиться. Даже об оценках не думала)))) только на выпускном узнала, что у меня красный диплом!))))))
А разница между школой и техником была в том, что в школе друзей не было, а вот в техникуме - до сих пор дружим!
однозначно!+
Может походить на дни открытых дверей? Вдруг что то зацепит?
Да, вот в субботу поедем в один из колледжей.
А если в железнодорожный?
Неееет!!!! Не губите ребенку жизнь!!!)))))))) (Сама работаю на ЖД и муж тоже)))))))))
Ух)))
vih
22.03.2019
И чем же будет загублена??
mar123mar
21.03.2019
Там высокие проходные баллы
Не знаю как с мальчуковым трудоустройством,а девочка (внучка друга семьи нашей) закончила ж/д колледж, а работает в КБ. На ж/д только в проводницы берут, больше никуда((((. Блат нужен или опыт((((
Я ведь совсем не в курсе, так просто, как вариант..
Вы посмотрите Нижегородские колледжи, например как Нижегородское Речное Училище им. И. П. КУЛИБИНА. Там детей после 9 классов учат рабочим специальностям. У Вас мальчик, мне кажется сможете, что-то себе подобрать. Есть варианты и платного обучения и бесплатного по конкурсу аттестатов.
julia-dem
21.03.2019
В речное училище двоюр. брат в прошлом году пытался поступить, там средний балл аттестата должен быть около 4.5 что ли, в общем поступить туда очень и очень сложно, он всегда кстати престижным считался из средних специальных учебных заведений
Лень гуглить, а какие там рабочие специальности?
Штурман? Нач.узла связи?
И куда потом с этим?
Так-то у нас река есть, порт. В навигации плавать (ходить, простите)будет.
Так то да, только сколько у нас судов и сколько выпускников? Раньше хоть распределяли их . Хотя тоже, отправят на Лену, не каждый поедет
el.ru
21.03.2019
река есть, а пароходства своего нет. питер вроде прибрал.
У меня муж заканчивал наше речное,больше половины группы на судах работают,прилично зарабатывая.
Это в каком мохнатом году было? Тогда еще не все развалено было.
И где они в основном приписаны?

Не, я же не говорю, что там плохо и не ходите туда. Я ваще про рабочие специальности спросила.
Вот куда пойти повару после училища мне в принципе понятно. А куда пойти радисту, нет
el.ru
21.03.2019
у меня муж инженер-судоводитель по диплому. тоже специальность не пойми чего. электрики-механики всегда место под солнцем найдут на земле. а он с такой специальностью никому нафиг не уперся. да и почуяв власть и статус в должности старпома, имеющий капитанский диплом, не каждый готов пойти в рабочее звено и начать на суше все с начала. амбиции что б их! при этом и на судах конкуренция высокая. прицепиться к успешной конторе за счастье. большинство шатаются по круингам, ищут заграничных работодателей, не имеют никаких отчислений в фонды и стажа с точки зрения нашего ТК. насмотрелась я и нафиг-нафиг такие узкие специальности. профессия более универсальная должна быть.
У меня друг вот так работает с зарубежными работодателями, не имея никаких отчислений. Мне бы так зарабатывать. Никакая пенсия не нужна в принципе.
el.ru
21.03.2019
Молодец, но не всем так удается устроиться. Это все равно что считать, что все менеджеры в России получают зарплату уровня топ менеджера крупной корпорации. Были годы когда уровень дохода у меня с мужем был одинаковый в пересчёте на среднемесячную зарплату. Был период когда совсем не брали. В этом году доход будет больше чем у меня, но это контракт был полгода. 6мес это тяжело не только физически, но и психологически. Теперь корабль продают и он снова в поиске. За хорошие места люди держатся и просочиться сложно. Конкуренция высокая, более молодые, но имеющие уже достаточный опыт, бывают в приоритете.
Не знаю подробностей. Могу только сказать, что так зарабатывать он начал года c 11. До этого, так сказать, искал своё место под солнцем))))
lily801
21.03.2019
Там есть специальность судомеханик, например. Работать можно не только на туристических же и не только на Волге. Как устроишься, можно и в загранку.
Про реку Лену я уже написала))
Для загранки еще международные корочки нужны.
Ну щас радисты тоже не за ламповым радиоприёмником сидят. Радист может работать в телекоммуникационных компаниях. Зять закончил водный институт, как раз что-то со связью. Работает в теле два.
у знакомой сын плохо учился, ОГЭ с горем пополам сдал, средний бал был около 3, поступил в Дизелестроительный колледж , специальность- оператор ЧПУ ( вроде так). Как дальше у них жизнь сложилась не в курсе, давно не пересекались.
Все просто делается , открываете список учебных заведений в городе или области, заходите на сайт, ищите информацию спрошлого года о среднем проходном балле и выбираете для себя подходящее.
Выбора большого не будет.
Главное не пускайте все на самотек , все еще может измениться , в лучшую сторону в том числе.
Да, про дизелестроительный тоже слышала. Открываю, выбираю, но к сожалению я выбираю, а не он((((
ну и что, что Вы. Я выскажу не популярное мнение , я тоже за дочь выбирала и решала, выбрала , выучилась, настояла ( опять я) на в/о, учится. Сейчас ей 20, начинает понимать, и говорить спасибо.
Главное объективно оценивать ситуацию , понимать своего ребенка , Вы знаете его интересы, привычки, особенности, сложите все это и выбирайте, предлагайте ему, попутно объясняя нюансы будущей профессии. Сложно это и очень ответственно, но кому как не нам заботиться о своих детях. Удачи.
basyagg
21.03.2019
Нормально, что вы выбираете. Мы тоже выбирали за свою дочь, училась неплохо, но без интереса, никуда не тянуло. Рискнули, посоветовали медколледж, закончила, поработала, поступила в вуз, обожает свою работу. Мало, кто в 16 лет может сказать, чего он хочет, и родители должны помочь. Пожелаю вам удачи, чтобы у вашего сына все сложилось.
Спасибо большое за поддержку. Думаю, что все сложится у нас!
Taechka
21.03.2019
По-моему, это если не нормально, то по крайней мере очень распространено. Я тоже в 15 не знала, кем хочу быть. И в 17 не знала, поступила туда, куда "поступила" меня мама, наняв репетиторов и т.п. Потом правда переучилась и раотаю по другой специальности. А реально понимать, что мне нравится и в какой сфере хочу раотать стала к 30 годам. Сейчас дети позднее взрослеют, в какой-нибудь Германии вообще к 30 только ВУЗы заканчивают.

А по теме, есть неплохие речное училище, потом нижегородский губернский колледж. Но насчет проходных баллов не скажу, может, платно попробовать.
Вот и у нас около трех средний бал(
Asya5
21.03.2019
Про ПТУ не подскажу. У подруги сын в том году поступил в авиационный с аттестатом 3,7-3,9, не помню точно, вроде и с баллом 3,5 есть шансы туда поступить. Еще всегда низкий балл в дизелестроительном был.
Не знаете, нравится в авиационном учиться? На какую специальность пошел?
А он сам вообще что говорит насчет дальнейшей учебы? Вы обсуждали возможность ухода из школы в специализированное учреждение после 9 класса? Должны же быть у него какие-то интересы. тем более, что для мальчиков сейчас в среднем специальном простора и разнообразия побольше, чем для девочек: строительный, автотранспортный, радиотехнический. Знаю нескольких парней, которые в школе не учились от слова совсем, а в техникуме - неплохо и с интересом. Один так в прямом смысле не учился, едва со справкой не закончил. По окончании проторчал еще какое-то время дома, послонялся, и вдруг сам пошел и поступил в автомеханический (вроде бы) - на автозаводе. И оказалось, что он моторист))) Вот так внезапно.
У меня не двоечник, троечник был. Но из-за поведения. Не дурак далеко. Пошёл на платное в колледж при РГУПЕ. И оказалось, что и не троичник вовсе, и, оказывается Английский у него очень неплох, и азарт и интерес к учебе появился.
YANULKA
21.03.2019
Я вот мама с такой же гиперопекой(((Всю началку держала в "ежовых рукавицах", отслеживая выполнение домашних заданий и прочее(В итоге,к 4 классу определенные привычки,конечно,были выработаны,но все ж....Сын по своей натуре ленив и забывчив(((Сейчас сын в 5 классе и уже физически не получается его так держать, стал сопротивляться.....Результаты:в учебе съехал, спорт бросил(Он очень ленив по натуре((Лежал бы на кровати целый день и телек бы смотрел или в телефон тыкал((((И вот думаю теперь,я ошиблась с моделью воспитания или надо продолжать дальше?Неужели реально у многих дети уже в началке понимают, что школа нужна им самим????
YANULKA писал(а)
Неужели реально у многих дети уже в началке понимают, что школа нужна им самим????

да понимают, есть ответственные и целеустремленные дети .
Все одинаковые не бывают. С кем-то нужно сидеть делать д/з до 11 класса, а с кем-то и в 1м не нужно.
У меня двое детей, абсолютно разные. Со старшей я "училась" , в 7 классе отпустила ситуацию , скатилась до троек, в 9м смогла достучаться до нее , закончила с баллом 4,19, это уже шикарно было для нее. Младший учится отлично, не "учусь" с ним совсем, 4 ему мало, 6 класс . Уже сейчас знает кем хочет стать в будущем.
YANULKA
21.03.2019
Понимаю,что есть,но людей послушаешь,так прям сплошь и рядом все такие(Комплекс развивается у меня (
вот и не слушайте, живите своей жизнью)))
я уже давно пришла к выводу , что много людей только говорят , и не всегда правду.
Bruksa
21.03.2019
YANULKA писал(а)
людей послушаешь,так прям сплошь и рядом все такие(Комплекс развивается у меня ( ...

анекдот в тему
Старик к доктору приходит и просит средство от потенции. Доктор спрашивает - вам зачем? Старик говорит- у меня есть сосед, он даже старше меня, так он говорит, что он три раза в день может. А я же не могу.
Доктор отвечает - так и Вы ГОВОРИТЕ!
YANULKA писал(а)
реально у многих дети уже в началке понимают, что школа нужна им самим???

скорее, реально, у многих дети до старших классов этого НЕ понимают
YANULKA
21.03.2019
Тоже всегда так считала и сама такой была,просто послушная что ли:надо ходить и учиться хорошо,ходила и училась хорошо.... Но люди другое говорят...Врут что ли?
Или врут, или сами себя обманывают, или много в ребенка вкладывают, или правда такой. Вариантов куча.
Да, у меня младшая дочь такая. И это никак не зависит от воспитания. Мама-папа общие)). Вот прям сейчас сидит и говорит как не хочет идти в школу, 6 уроков, контрольная... я говорю <<не ходи, давай заболеем, осталось два дня всего>> (знаю, что устала, музыкалка ещё, танцы). Нееет, нужно 4(!!) по русскому исправить! За оценки не ругаю, от слова совсем. Зачем ей ее исправлять,а?
Ну это ответственность все ж)
Ой, я вас умоляю. С моим братом мама до 11 класса сидела. В институт запихали через знакомых - вылетел. На платное перевели - вылетел. Ушел работать, тогда в голове что то начало складываться. Сейчас специалист в торговле, вполне самодостаточный. Правда, без в/о, так как и третья, уже самостоятельно предпринятая им попытка, тоже не удалась
Так что я , насмотревшись на это, с дочкой уроки не делаю совсем, только если помощи попросит. 2 класс- одна четверка среди пятёрок). Как будет дальше - не знаю, так как интереса к учёбе у неё нет.
интереса к учебе нет, но почти отличница - это круто
Мы тоже карате бросили в 5 классе, но муз.школу закончили. Всегда чужих детей воспитывать легко... А проверять дом.задания, хотя бы на наличие, сделал не сделал я считаю что пока нужно. Если сейчас отпустите, скатится, почувствует волю и свободу( у нас так получилось). Модель воспитания....раньше тоже была заморочена, мальчик, личность, не ломайте ему характер, он же мужик....все разрешали практически, но хочу заметить, что пассивность была всегда у него, все по моей наводке....В нашем случае сломалась модель семьи, я встала на роль мамы и папы одновременно.
"Неужели реально у многих дети уже в началке понимают, что школа нужна им самим???? ? у нас сильный класс, девочки уроки делают до ночи, конспекты, олимпиады. А пацаны нет. Так что не только у нас с Вами лентяи. Я кстати отпустила ситуацию с учебой и у нас с ним наладились отношения, стал делится, разговаривать со мной, что то сокровенное рассказывать, советоваться. Учеба конечно главное, но не самое, есть и поважнее вещи.... И двоечники, троечники добиваются чего то в жизни....
Большой плюс!
lily801
21.03.2019
Смуглянка77 писал(а)
И двоечники, троечники добиваются чего то в жизни....

Вот это точно, есть у нас сосед, заканчивал 9й класс - вообще на все было пофиг, всю ночь гуляет, домой приходит, там скандал, все орут на него да еще и собака лает, кое-как школу закончил. Пошел в техникум - небо и земля, и повзрослел сразу.
Брат у меня тоже школу со скрипом закончил, пошел в речное училище, один из лучших в группе был.
Смуглянка77 писал(а)
Мы тоже карате бросили в 5 классе, но муз.школу закончили.

Очень показательно, что Вы по отношению к своему взрослому сыну пишете (и скорее всего говорите и думаете) "МЫ".
Никогда не понимала, что в этом плохого.
malinochka писал(а)
"МЫ"

Я себя за такие оговорки, прям, по губам хлопаю.
mk011
21.03.2019
Троечники вообще нами рулят, если что. Они более четко ставят цели и выбирают пути их достижения, отбрасывая (на их взгляд) слишком сложные. Другое дело, что отдалённые последствия не просчитываются вследствие ограниченности мышления и целей.

Девочки усидчивее, а у парней - голова светлее. Проблемы с парнями наступают и в полных семьях. У наших друзей старший - редкий разгильдяй. Кое-как закончил 9 классов с 2 на 3 и, чтобы постелить соломку для грядущей на тот момент армии, поступил на повара-кондитера рядом с домом www.natknn.ru/povar-konditer/ . Втянулся в учёбу, летом ездил в Артек вожатым ... дома готовит фантастически вкусные блюда, работает вечерами в ресторане, планирует поступать в ННГУ на Гостиничное дело. Армия, кстати, отпала сама собой по причине старой травмы.
Как про мою дочь пишете))),ей 6, но ничего не хочет, говорит хочу лежать на диване и смотреть мультики. Попробовала дать это ей по-максимому, предполагая что надоест, но нет.
я - очень взрослая тетенька, но тоже не отказалась бы полежать на диване, даже мультики согласна посмотреть)), но - увы и ах)
lionchik
21.03.2019
продолжать "пасти"
elilka
21.03.2019
вряд ли много таких детей. опять же часть из них с синдромом отличника, и часто они не знания стремятся получить, а оценки (не оч хороший подход, на мой взгляд, но каждому свое, конечно) вот мне лично было трудно сказать своему первокласснику, что я свою школу закончила и он должен учиться сам. я могу только помочь объяснением, и всё. контролировать каждый урок и каждый день не буду. получил двойку - ну получил, тоже результат. постепенно до него дошло, что это его зона ответственности. нет, он не превратился в отличника и гения, но мне достаточно того, что он многое делает сам.
"Если после вылета военного летчика проанализировать бортовой журнал, то окажется, что почти все решения, принятые пилотом во время полета - неверные. Почти все неверные. В каждый момент времени можно было выбрать чуть выше угол, чуть больше скорость, чуть точнее набрать высоту. И это не повод не сажать пилотов за штурвал. Правильный подход, которому учат летчиков - продолжать принимать решения. Это - ключевой момент. Продолжать принимать решения. Продолжать что-то делать".
Вот так же и с детьми. Улыбаемся и пашем)
YANULKA
21.03.2019
Спасибо огромное за поддержку)))
kladova
21.03.2019
Я мама такого ребенка, лень родилась вперед нас. Мне не было бы так обидно, если бы хоть один учитель сказал, что он у Вас дурак и все, так ведь все твердят, что может хорошо, но ленится, да и он сам этого не скрывает, за ОГЕ, как и Ваш не переживает, все сдаст (Дай Бог). Мы до сих пор не определились куда после 9 или же в 10-11, но в другую школу или же в техникум, но ни одну специальность которую я ему предлагаю ему не надо. *wall* %-)
Да, так же все. Сдам говорит, мам, еще лучше некоторых)))) Кстати устный допуск по русскому написал на 16 баллов, макс 20 вроде., т.е если на оценку переводить, то 4. А девочки, очень боялись, там же камера и аудио запись, неск чел написали на 10-12 баллов, 2 чел вообще не сдали((( так что лотерея) "Что наша жизнь-ИГРА!" )
Наша девочка ни фига не боялась огэ сдавать,вспоминаю себя,как я тряслась на всех экзаменах,а ей хоть бы хны.
У моего 13 баллов и сын претендует идти в 10 класс и ВУЗ.
13 баллов...это что?
Это результат тестирования устного допуска по русскому языку.
Olya11
21.03.2019
Вы знаете и сдаст наверняка не плохо Ваш ребенок экзамен. Меня учительница моего ребенка вызывала в 8 классе в школу, чтобы сказать, что ребенок не сдаст
ОГЭ по русскому в 9 классе. Сдал на пять, в аттестате за девятый класс 5 пришлось поставить. ЕГЭ по русскому сдал на 89 баллов. Хотя по литературе и русскому за 10-11 класс средний балл 3,4-3,6 Это просто предвзятое отношение учителя.
alla-88
21.03.2019
Большой выбор для мальчиков в нижегородском индустриальном колледже , у них три корпуса . Два корпуса бывшие пту , но так как пту убрали сделали коллед а набор, программы и все остальное как у пту , и балл у них на рабочие профессии маленькие , проходят практически все .
У меня пока маленький балбес, боюсь представить, что будет дальше.
Попробуйте с сыном поговорить, может все-таки интересно что-то ему. Я не вижу ничего страшного в профессии, потому что сейчас много специалистов с непонятными специальностями никому не нужны, получили дипломы для галочки.
Старшая дочь после 9-го поступила в медицинский колледж на бюджет, не пожалела не она, ни я. В этом году заканчивает. Профессию сознательно выбирали вместо вуза ради корочек.
ТаМа
25.03.2019
А на кого учат на бюджете в мед колледже?
Медицинская сестра, фармацевт, фельдшер, зубной техник, лаборант. Но не все специальности на базе 9 классов, некоторые только после 11.
ТаМа
25.03.2019
Ну вот я смотрела на их сайте, похоже, на бюджете после 9 классов - или медсестра или лаборант
Да, так и есть. Фельдшер и зубной техник только на базе 11 кл
Фармация еще на базе 9 классов
ТаМа
26.03.2019
Посмотрела проходные баллы прошлых лет. Мда-с. Для отличников заведение.
Да, дочь поступала 4 года назад был проходной 4,3, сейчас выше. Набирали 4 группы на бюджет и 4 на хозрасчет (сестринское дело)
Оставьте в школе еще на два года, как раз будет еще немного времени, чтобы чего-нибудь захотеть

У меня тоже плохо учился, я надеялась, что за время 10-11 класса поумнеет немного. Но поумнел (жизнь заставила) позднее, уже после школы.
Очень глупо оставлять. В ВУЗ точно не поступит, а два года потеряет. После 11 класса также пойдёт в шарагу
Почему точно не поступит? Почему потеряет?

Речь же не идет о сироте, которому надо срочно получать профессию и зарабатывать себе на жизнь не теряя ни года. За два года ребенок может повзрослеть и поумнеть, а также определиться со своими желаниями и возможностями.

Средне-специальные учебные заведения (по вашему "шараги") тоже бывают разными и определиться с направлением тоже нужно.
Вот не соглашусь с Вами. Мой в школе учился плохо. Одни тройки. За 9 класс средний балл 3,2-3,4 как-то так. Точно уже не помню.. Походили по дням открытых дверей, сам посмотрел какие-то сайты. И сказал, что пойдет только в 10. Аттестат за 11 класс тоже средний балл троечный. Но сдал егэ на уровне отличников и поступил туда, куда хотел. Главное цель себе поставить. В 10-ый очень хотел несмотря на свои оценки. Пошли в физ-мат класс (еле взяли). Понимал, что надо серьезно заниматься сейчас и готовиться. Два года занимались у репетиторов. Но главное да, желание самого ребенка. Если цели нет, то никакой репетитор не поможет.
А в школе очень предвзятое отношение к детям, к сожалению. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но если не подходишь под ожидания учителей, то тебе не видать хорошего аттестата. И, если уж, к тебе отношение как к троечнику, то это уже не исправить в школе. Опять же, на это время как раз выпадает переходный возраст... Отсюда проблемы с теми же преподавателями..
В общем, надо ходить с сыном по разным учебным заведениям, рассказывать о возможностях. Главное, что хороший парень у вырос. Как говорила наша первая учительница, что главное, чтоб они у вас выросли людьми. Не всё в жизни решают оценки)))
AnterA
21.03.2019
Пробуйте в нртк (радиотех колледж). Не на все специальности можно с низким баллом, но тем не менее. Мой легко туда попал со средним баллом ровно 4 на специальность радиоаппаратостроение. А вот у бывшей соседки паренек в школе кое как сдал огэ, еле-еле его дотянули на ср балл 3 с небольшим. Взяли в НРТК на станочника. И что вы думаете- парень за ум взялся, учился на одни пятерки со 2 курса, стипендию получал, и потом поступил сам на бюджет в политех, очень нравится и там тоже учится очень хорошо
А можно вас спросить? Как ваш ребенок там учится, нравится , трудно?
AnterA
22.03.2019
Первые два курса прям балбесничал, и долги были и прогулы. А вот с 3-го курса, когда пошла специализация и закончились общеобразовательные предметы стало интересно, и главное он понимает, что предметы непростые и если пропустишь потом сложно будет наверстать. Говорит, что не вот прям сложно, но и не очень легко. Но он еще и работает каждый день с 16 до 22, с одним выходным в неделю.. По успеваемости эдакий удовлетворительный хорошист)) Хотя и пятерки случаются)
Спасибо. А с каким средним баллом поступали? Какая будет специальность?
AnterA
22.03.2019
Средний балл ровно 4
Специальность будет радиотехник. По окончании колледжа хочет идти в политех с сохранением специальности на сокращенную форму обучения (если не отменят конечно в следующем году)
agysha
21.03.2019
Можно в речное училище ,там как раз день открытых дверей, мой учится на судомеханика прошел с баллом 3,8 ,если платно то где-то вроде 40 т.р
julia-dem
21.03.2019
прошел с баллом 3,8 на платное?
agysha
21.03.2019
Нет, бесплатно
agysha
21.03.2019
Высокий балл ,только на судовождение
А в десятый почему не хотите? Может подтянется, за голову возьмется и в институт поступит. У меня так было в 8,9 классах учиться вообще не хотела, за четверть даже несколько 2 выходило, прогуливала уроки в 10 еле взяли, с условием, что если будет плохая успеваемость, после первой четверти отчислят, прям официальная бумага была с условиями обучения меня в 10 классе. В 10 классе я сама захотела учиться, сама сидела с учебниками заполняла все пробелы, 3 вообще не было. 11 закончила со средним баллом 4,5, поступила в институт. Но в меня верила мама, поддерживала. Почаще сыну говорите как его любите, гордитесь им, что он самый лучший ваш помощник, что он очень способный и он выгребет, будете еще им гордится.
Приведу пример из личной жизни.
Сестренка моя родная, начальная школа тоже прям ВАУ, почти отличница. В переходном возрасте что-то щелкнуло, ну тут гиперконтроль и жесткость нашего папы сыграли роль. Пошло полное отрицание, двойка на двойке, пофигизм, ничего не хочу и не буду.
В результате после разговора со слезами мамиными, она сказала, что вроде бы как бы ей интересно было бы программирование.
Ок.поступает в строяк ( правда платно) на информационные технологии. И заканчивает почти на все пятерки.
В результате сейчас она классный специалист в своем деле.
Может вывести ребенка на беседу, узнать чего хочет он, как и кем он видит себя в будущем...
Про дизельный я Вам писала, уже, еще рассмотрите www.nnpec.ru/ , знакомая дочку после девиальной школы пристроила в него, а рассматривали они еще и сюда, но тут мужских больше специальностей
www.nik.nn.ru/page/profession/

Правильно делаете, что не опускаете руки, у него скорее всего самооценка снижена из-за ряда неудач, помогите ему ее как то поднять и снова поверить в себя, возможно с помощью специалистов, но обязательно он должен видеть и чувствовать что вы его любите и он вам нужен....

ЗЫ постарайтесь сейчас максимально улучшить оценки - сходите сами к преподавателям, попросите поставить баллы выше, объясните, что сын уйдет из школы , но очень хочет учиться дальше на специальность, поэтому он готов сейчас приложить усилия для изменения возможных оценок в аттестате, и т.д, лучше вместе с сыном, пусть он проникнется ситуацией.

У моего в 8 классе было 8! троек, я его замотивировала телефоном последней модели (тогда самсунг6 или айфон6 на выбор) - он повелся и в 9 почти все исправил сам - в аттестате 2 тройки было, но средний балл был выше 4х
nn.ucheba.ru/for-abiturients/college?s=20
Предложите сыну, может сам что-то выберет.

ЗЫ: Моя, правда, всё обфукала((( Чего хочу- не знаю, чего знаю- не хочу. Пока настроилась в РАК. Там даже со средним баллом 3-3,1 брали в прошлом году.
РАК-это?
Работкинский аграрный колледж,если ничего не путаю
Спасибо)
Не путаете) Завтра там день открытых дверей. 23.03.19
Ой, моя тема. Я хоть и не мама, всю голову сломала что делать через год с двоечником.
Внук сейчас в 8 классе, ничего не хочет. А зачем? -коренной вопрос.
Учиться ему неинтересно. Говорит, зубрить там надо.
Сидел бы в телефоне или за компом..
Не знаю что и делать, руки уже опускаются, как замотивировать на учебу.
Вот и присматриваю, куда потом его направить.
Тоже самое и у нас(((
Venusya
21.03.2019
О моя тема. только средняя 3,5, а в прошлом году 4,2 была. и пока еще 8 класс. в 9 классе его ждут ежовые рукавицы. и похоже придется разориться на репетитора. и техникум 1 на весь город. так что скорее всего будет ездить в НН. еще учится в мат.школе так что оценки оч строго ставят, чтобы в 10 класс как можно меньше. хоть в другую школу за хорошими оценками иди...
eviga
21.03.2019
Здравствуйте! Посмотрите СПО на базе ГУ им.Лобачевского. Как сын говорит: берут всех, просто надо потом удержаться.
То что не хочет учится, это временно, потом дойдет что надо. Мой после 9-го пошел в достаточно сильный колледж, но отучившись два года забрал доки и ушел от туда. Ушел в ИЭП (СПО на базе ГУ им.Лобачевского) и заканчивает с удовольствием. Готовится поступать на специалитет.
NIKKOL
21.03.2019
Дв, жд техникум, как вариант, я не знаю сколько проходной бал, можно ведь и платно
Пед.колледж посмотрите. Насколько знаю, там года три назад преподавателям премию выписывали за привод студентов. Его сейчас еще с индустриально-коммерческим техникумом соединили, специальностей много.
Среднее образование можно и платно получить, если баллов не хватит.
Меня до зубной боли бесят эти тесты и баллы.((( Загоняют людей под шаблон. Раньше при поступлении преподаватели видели способных детей, им давали шанс, а сейчас...
И можете минусовать сколько угодно. Дочь в пятом классе и началось натаскивание на тесты впр. Вместо реальных знаний, педагоги учат правильно ответы в тестах оформлять.
МаМанька писал(а)
И можете минусовать сколько угодно

Какие уж тут минусы, если Вы полностью правы!?
undina
22.03.2019
Какой нибудь автомеханический, не знаю как правильно . Всегда востребовано и оплачивается хорошо. Опять же опыта наберется, на себя работать сможет.
В 9ом вроде ГИА были или сейчас по другому?. Мой бывший двоечник написал в 9ом классе ГИА на 4!!! Что не помешало ему без проблем поступить сразу в 2 колледжа- автотранспортный и радиотехнический. В итоге выбрал последний. Бюджет естественно был
Тоже надеюсь на удачу)
Мне дочь говорила, что ГИА все списывают, где-то в инете выкладывают заранее.
Говорил что как так получилось сам удивляется.Про заранее сомневаюсь..может сейчас так можно. 5 лет назад все было ооочень строго и про списывать не было и речи. Чуть ли не к каждому ученику приставляли смотрящего
Да, и мне так же говорит, посмотрим.
прикрыли лавочку в 2018 году- отслеживают как ЕГЭ и удаляют все ответы, помимо сдачи под камерами еще и педагоги проверяют работы тоже под ними- даже при желании помочь не могут
крымская писал(а)
ГИА

ОГЭ они теперь обзываются.
Все эти аббревиатуры даже не знаю как расшифровываются)))) запутаешся в них
Очень надеюсь, что у вашего сына это временный этап, думаю, многие через это проходили, я сама отличница была, в 8-9 классе скатилась до троек, в 10 классе взялась за ум и поступила туда, куда захотела, понимание, кем хочу быть, пришло только в 11 классе)
Может быть стоит попробовать пойти в 10 класс? Может в другую школу, где будут места и смогут взять? И будет ему время определиться со специальностью, а после 11 классе в техникум, если в вуз сложно будет
У самой сын учится в 8 классе, тоже все хуже и хуже, жду, когда сознательность у него проявится
Про 10 класс тоже помню, но там математика сложная....Будем думать.
Юлик3
22.03.2019
Может, на профориентацию с ним сходить? Моему сыну это помогло в выборе направления учебы. Но он хотел учиться, просто не мог понять, куда ему пойти, какие есть профессии и специальности. В 8 классе ходили на профориентацию, в 9-м - на дни открытых дверей. Когда он пришел в Лобачевского, послушал информацию об СПО, о специальностях, сразу определился. Интерес к учебе может появиться именно после того, как ему об этой самой учебе расскажут и покажут, как, чему и где он будет учиться.
darving
22.03.2019
На Ларина есть ПТУ "автомехаников выпускают". У меня там муж учился,после 9 класса пошел. Молодость у него была бурная,тоже и учится не хотел и пропускал,но тем не менее закончил эту шарагу). Хоть какое-никакое,а среднее профессиональное образование. А потом может образумится и в институт надумает идти учится на заочку. Я это все говорю на личном опыте и примере. Когда мне муж рассказывает про свою подростковую молодость,у меня шок просто слушать это,но что могу сказать,не смотря на все то,что было, сейчас он заканчивает институт с технической специальностью,работает тоже инженером в довольно крупной компании. Если у парня есть характер,то он потом может и образумится,просто ему надо время,а это время можно до 18-19 лет скоротать и в шараге. Лично мое мнение, спорть ни с кем не буду)
это наверное не на ларина ,а на шапашникова 10 это недалеко от ул.ларина. и сейчас этот пту называется радиотехническим колледжом (филиал от НРТК). и там специальности простые-станочник,фрезеровщик и т.д.но вполне не плохие.
mtergan
22.03.2019
Прочитала всю тему. Но не нашла ответ на свой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как вообще мотивировать 17-летнего "ребенка" на занятие чем-либо в принципе?
Ситуация аналогичная: есть "малыш" 185 см ростом, который не хочет в жизни ничего в смысле "совсем".
9й класс закончил кое-как, тройки выставили ему лишь с условием, что в 10й даже проситься не будет, лишь бы ушел...
Далее, возможно, есть отличие от ТС.
наш сам записался в 10й класс соседней (не столь престижной) школы, был там 4 раза за первое полугодие, в результате отчислен за "непосещение" и что-то там...
(отчислен "по приказу" или "по собственному" - уже не принципиально, учиться все равно не хочет)
Документы забрали... сейчас сидит дома, ведет ночной образ жизни: ночью гуляет, днем спит.
На предложение пойти поработать презрительно морщится: не хочу! (за копейки работать не буду)
Записали в вечернюю школу - чисто на бумаге.
Так вот вопрос (головная боль): чем замотивировать его на учебу\работу?
Можно записать его и в ПТУ, и в техникум на платное, но учиться не будет - выброс денег.
Как пишут выше, сослать на съемную квартиру - не получится, сам не пойдет, да и 18ти еще нет.
Ждать армии опасно - за год может приключиться разное, а в итоге и в армию могут не взять по здоровью, например.
Парень умный, с психологом беседовали, результат = 0.
Никаких ценностей, целей в жизни не имеет. День прошел и хорошо.
Уверен в своей правоте, уверен, что будет большим начальником с большими деньгами..
Особо не избалован,
гаджеты дорогие имел - терял, ломал, менял и т.д.,
были попытки наказывать изъятием этих гаджетов, лишением интернета и т.п. - бесполезно.
Приводим примеры успешных знакомых, которые вовремя "взялись за голову" и достигли определенного успеха, - кивает головой, но все остается по-прежнему.
Да, мама бегает, суетится, "пристраивает" мальчика, но проходит время, и все оказывается зря.
Скажите, что с наступлением 18летия он переходит во взрослую самостоятельную жизнь , т.е. сам должен себя обеспечивать и кормить . Максимум от вас - это жилплощадь, и то под сомнением) Главное, чтоб это было серьезно и от обоих родителей, и не как угроза, а как ваше родительское решение. У него как раз время есть обдумать - где работу найти, куда поступить учиться... Думаю, что тут уже по-другому никак, если, конечно, у вас в планах нет "няньчиться" с ним всю жизнь)
mtergan
22.03.2019
Спасибо.
Так тоже уже говорили, но замок на холодильник не повесишь, голодным не будет, а в плане одежды он неприхотливый...И тут даже не то, чтобы "няньчиться", а просто страшно за человека - кем и чем он будет в жизни, как скоро включится его мозг, как избежать страшных проблем при таком образе жизни.. Пугает отсутствие жизненных ценностей что ли...
Значит надо повесить! Нет денег - нет еды!))) Он уже взрослый, перевоспитывать поздно, остаётся только "окунать" во взрослую жизнь, пока под присмотром))))) Ну и не бросать конечно совсем, пообещать и оказывать посильную помощь и поддержку, в поиске работы, например. Главное доказать, что ваши намерения серьезны. А на прочность он будет проверять, это точно!)
Я своему предложила пойти в бокс, только попробовать, не понравится, не будешь ходить. Заплатили за месяц, говорю, но месяц то отходишь, раз заплачено....Так вот, втянулся, очень нравится. Почувствовал адреналин в спаринге, рассказывает с воодушевлением. Тренер очень классный! Они в ТЦ Небо на Лядова устраивают регулярно бои,. Зал у них в гордеевке, если нужно, контакты скину. Там в основном взрослые парни, мой самый младший. 2 раза в неделю ребенок мой занят. Про учебу.....тоже побаиваюсь ситуации как у вас(((( Не знаю, что еще посоветовать.
У одних знакомых ребенка 16 летнего устроили в пиццерию, силком, уговорами, сейчас ходит, работает с удовольствием.
Не только у нас с Вами эта проблема, к сожалению((((
mtergan
22.03.2019
Он у нас "перепробовал" все виды единоборств в районе. Позанимается пару месяцев, бросит. То скажет "надоело", то с тренером поругается, то вдруг не увидит перспективы (он же старается, а на соревнования его не берут....) Футболом занимался, нравилось, но начал нарушать спортивный режим, его попросили....И ведь не боится ничего... Это действительно проблема.
julia-dem
22.03.2019
mtergan писал(а)
ведет ночной образ жизни: ночью гуляет, днем спит.

Простите, а на какие средства он ведет такой образ жизни? перекрыть источник, я считаю, в первую очередь, чтобы начал шевелиться.
mtergan
22.03.2019
Вот за это и страшно: дома денег ему не дают.
Даже на телефоне обычно денег нет.
lily801
22.03.2019
mtergan писал(а)
как вообще мотивировать 17-летнего "ребенка" на занятие чем-либо в принципе

Я бы сказала - кто не работает, тот не ест. Либо учись, либо работай, в общем, вноси свой вклад в семью. Еще и по ночам гуляет, вздрючить хорошенько, чтоб жизнь медом не казалась.
Наверное, мой пост Вам не очень понравится. Вывести из зоны комфорта, заняться собственной жизнью и игнорировать великовозрастного ребенка. Просто забить на него, как он уже забил на свою жизнь. Возможно, когда он почувствует перемены в отношении к нему, то и зашевелится. Сейчас ему не за что переживать, родительская поддержка всегда за спиной.
mtergan
22.03.2019
спасибо. Вполне себе пост:). Можно и оставить его в покое, но при таком образе жизни этот великовозрастный может куда-нибудь влипнуть и таких дел натворить, что всем вместе разгребать придется.
А как Вы можете предотвратить это при таком образе жизни? Так что разгребать придется в любом случае, не дай бог конечно.
Может просто доходчиво ему объяснить, что качество его дальнейшей жизни теперь в зоне его ответственности и проиллюстрировать пути развития событий. Как в сказке, направо пойдешь - огребешь, налево пойдешь - получишь, а прямо - светлый путь:). Только не надо приводить примеры успешных знакомых, которые вовремя "взялись за голову" и достигли определенного успеха, по моему это только раздражает. Проецируйте все на его личность.
mtergan
25.03.2019
Спасибо. Вы правы. Ссылаться на успешных было не особо удачной затеей.
"направо пойдешь - огребешь, налево пойдешь - получишь " - попробую.
мой племянник сидел 5 лет дома. На шее у бабушки. Правда, выученный- в/о. А вот на работу никак- это не хочу, то не умею, другое не буду. Сидел с пивом и сигаретами перед компьютером. Так бы и сидел, пока у его отца нервы не сдали- отодвинул в сторону сердобольных бабушку с мамой, выкинул в окно компьютер и поговорил с сыном по-мужски. На следующий же день работа нашлась. И захотел, и смог, и стал.
mtergan
22.03.2019
я тоже надеялась на его отца, но родитель занял позицию невмешательства...
В нашем случае тоже долго занимал сходную позицию- 26 деточкиных лет ни во что не вмешивался. Ну там, правда, ещё и бабушка визжала: "Не трогай ребёнка!"
У меня брат двоюродный в почти 40- сидит дома с родителями. Типа за ними ухаживает. Работы нет, семьи нет, прибухивает с отцом. Мама всю жизнь опекала, от армии и от экзаменов отмазывала.
mtergan писал(а)
Да, мама бегает, суетится, "пристраивает" мальчика,

отсюда и проблемы. маме к психологу.
мальчика кормить, но без изысков, денег не давать совсем и разговаривать.
Zayats
22.03.2019
Как про мужа моего пишите, после 9го ему было плевать, куда идти. Пошел на повара. Время потратил только, т.к. в жизни никак не пригодилось. Потом в армию. Так и не получил нормального образования, жалеет очень, думает все таки получить в/о в 35 то лет. А я родителей виню, что не направили вовремя, не настояли. Так что не опускайте руки, куда попало не отправляйте учиться. По теме не подскажу, дети еще мелкие. Удачи парню.
Zayats писал(а)
А я родителей виню, что не направили вовремя, не настояли

А родителей виноватить проще всего. Классно ведь, когда в твоей жизни что-то не получается, а виноват кто-то, но не ты?
Кстати, на повара то он выучился? то есть настояли, но не дожали что ли получается?
Zayats
22.03.2019
Им вообще было пофиг походу. Его знакомый с собой позвал за компанию.
vorona_
26.03.2019
А мой жалеет, что на повара не выучился), а поддался модным веяниям того времени)))
Есть ещё СМТ, Сормовский механический техникум. Мой сын, вылетев из ННГУ ( на репетиторов, дураки, в школе тратились), отправился туда сам. Отучился, сейчас работает на Гидромаше токарем. Не особо нравится, грязно, воняет.. А что делать, говорю.. Ты не захотел напрячься в учёбе, значит иди таким путем. Хотел уже увольняться, поговорили, разъяснили, что нужно время, стаж, разряд повысить.. Остался, работает. Устаёт, конечно, но терпит. До отпуска вот доработал.
bantik
22.03.2019
У меня двое дочерей- двоечников было. Старшая сказала, что никуда учиться не пойдет, в середине учебного года в 9 классе-устроилась в Мир пиццы пицмейкером, проработав полгода, одумалась и сама побежала в авиационный техникум, пошла на повара, училась 3 года, сейчас работает в бургер кинге, ей 20 лет, живет отдельно.
младшая уже в 9 классе в школу не ходила совсем(сидела дома в комп играла), если в школе начинали донимать с пропусками, она шла к педиатру и устраивала представления, как ей тяжело учиться, жить и т.д., та ей больничный на 2 недели даст -в школе отвяжутся. еле сдали ОГЭ. в аттестате ни одной 4 не было, одни тройки. Поступила в театральный, не доучившись 1 курс сказала в каком гробу она видела эту шарагу и принесла документы. пошла я тогда с ней в психушку на июльские дни -и спрашиваю -что мне делать с девочкой 15 лет? они говорят-отправляйте в 11 класс на домашнее обучение, составили справочку, с ней нас в 11 класс взяли (естественно она там появлялась за год раз 10 не больше), потом я похлопотала, собрала 158 справок,прошли психолого-педагогическую комиссию и ЕГЭ мы не сдавали. Аттестат нам выдали прошлым летом, в январе ей исполнилось 18 сидит дома. Я ничего ее делать не заставляю, но и денег не даю. наблюдаю. уже, смотрю, стала задумываться, что ей делать.
GalinaC
26.03.2019
слов нет. пипец
Жд техникум посмотрите, на рабочие специальности работу найдет там потом
Все разные, старший лентяничает в школе, хотя тоже сидела с ним началку, а младшая полная противоположность, учит уроки без вопросов и для нее плохая оценка- это беда.
Я не мама двоечника (мой троечник! ) *yahoo* . В прошлом году поступал, в приват написала
Отправляйте в 10-й, а после 11 в армию. И нефик у матери под юбкой сидеть, раз учиться не хочет! Пусть годик послужит, а там решит как ему жить. Может и на контракт.
Мин балл в автотранспортном 3,9, в Радио 4,2, Строяк тоже! Ниже только ПТУ, но и таи с плохим аттестатом не вот берут..
Сама мама 9-классника! Уже свои планы есть, но как реализует - это от сына зависит. Кстати я категорически за! армию-))
В армию к сожалению не возьмут(
Вот тем и пользуется.. пусть в 10 идет если возьмут-))
Почитала тему. Идите в десятый ) Хороший мальчик, сильная школа - вырулит) Чего вы на нем крест раньше времени поставили и не пойми куда запихнуть хотите парня? Пусть дальше учится - успеет в колледж и после десятого сходить.
Ysishki
26.03.2019
Тема разрослась, не могу найти кто-то тут писал про аграрный колледж работкинский, вроде кто-то собирался даже ехать туда на день открытых дверей. Что-то я всерьез задумалась об этом учебном заведении, подруга моя очень его хвалит, хорошие условия, хорошие педагоги и выпускники нарасхват. Зарплата начинается с 30-ти тысяч, жилье, питание, всем обеспечивают. Это в аграрных холдингах так, которых сейчас множество.
Но я перечитала весь сайт колледжа, нигде не нашла проходной балл по прошлому году. Где их вообще смотрят?
Видела собственными глазами проходные баллы: Ветеринария 3,53 минимальный, агрономия 3,00 по 2018г. Но облазила тоже все ссылки- не нашла подтверждения. Поэтому, Вам придётся мне поверить на слово))))
Ysishki
27.03.2019
О..., спасибо большое! Вчера еще разговаривала с коллегой, он заканчивал сельхозакадемию по агрономии, сказал, что у них было аж пять разных видов химии. В колледже тоже, наверно, много химии, не знаю, потянем ли.
Ой, там такие преподаватели! Прям, мамочки-мамочки. Приготовят, разжуют и в рот положат- грех не проглотить. Я думала таких уже нет сейчас. И обстановка очень домашняя, как в сельской школе. Так что было бы желание- а возможности приложатся.
Ysishki
27.03.2019
Спасибо огромное, надо будет на следующий год свозить туда ребенка на день открытых дверей. так у вас там кто-то учится?
Я была на дне открытых дверей в этом году. Дочь моя загорелась туда поступать, на ветеринарию. Сначала фыркала- ".опа мира, диревня, калхооз". А теперь ни о каких альтернативах слышать не хочет- только туда. Ей очень обстановка понравилась, преподаватели, студенты, общежитие. Ждёт- не дождётся, когда из школы "свалит"))). Перезнакомилась в контакте со многими учащимися, ей всё рассказали в красках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.