--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приданое для малыша

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
161
371
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
light stripe
30.05.2016
Всем хорошего дня! Случилось счастье - в 37 лет, Бог даст и се будет хорошо, я впервые стану мамой. Счастлива! Но волнения - незнания берут свое. Малыша буду рожать и воспитывать одна, от слова совсем, родственников нет, материально и физически могу рассчитывать только на себя, "отец-молодец", несмотря на первоначальный пылкий оптимизм и всевозможные уговоры, слился, но сейчас не об этом... Я понимаю, что будет непросто, но я уже столько всего перенесла в своей жизни, что научилась справляться с трудностями, тем более речь идет о счастливом событии... Вопросов - масса: от подготовки к появлению малыша, покупке колясок - кроваток, вещей первой необходимости (из серии - как не накупить лишнего, пока есть такая возможно) до вопроса существования только на декретные выплаты половину из которых надо будет отдавать за квартиру... Может кто посоветует какие книги полезные почитать? Я, конечно, вступила в период активной экономии и выращиваю кабачки и тыквы, что б было подспорье овощное зимой, но... ПДР - середина декабря, буду благодарна за любые советы что уже можно начинать делать, что бы облегчить нам с малышом жизнь впоследствии... Я пытаюсь изучать совместные закупки, но там столько всего, и мне все, конечно же, хочется, и для себя, и для малыша. Колясочки посматриваю и на Авито, и в по акциям в магазинах. Вроде бы рано, но хочу понимать ценовую политику и всегда есть шанс, что к осени будет подорожание. А чем отличаются зимние коляски от летних - это вообще космос для моего понимания! Тема больше разговорная, но я действительно нуждаюсь в советах и мнениях. Заранее благодарна)))
З.О.Я
30.05.2016
ДЛя начала примите поздравления. Ребёнок- это счастье, а с таким оптимистичным подходом всё остальное- приложится. Из вещей на ребёнка, как жизнь показала, не так уж много и надо. Самая удобная одежда- это слип. Распашонки- ползунки дочке вообще не пригодились. Коляску покупали на Авито в 2013 году за 3,5 тыс.- проездили год- продали за полторы. Зимняя коляска- это люлька, т.е. та, где ребёнок лежит. Потом идёт сидячяя- "летняя". Ну есть варианты, а также есть коляски-трансформеры, где на 1 базу ставится сначала люлька, а потом- сидячая. По вещам- может найдётся тот, кто отдаст на малыша что-то. Нам и отдавали- и покупала бу ( тоже фин ...опа была) (ребёнку маленькому всё равно в чём "ходить"- лишь бы чисто и натурально. Я, с разрешения Чипполины, могу передать вам по наследству летнюю коляску (Сидячую, складную)- на зиму она вряд ли подойдёт- а летом - вполне. Наверно могу ещё шапочку на зиму на малыша отдать ( мы из РД в ней выписывались- бежевая), постараюсь ещё что-то посмотреть, если нужно- но почти всё отдала уже. Ещё бандаж до и послеродовый есть. Если что-то нужно- пишите- не стесняйтесь. Всё будет хорошо. А ещё- подружитесь с мамочками по месту дислокации вашей- тут и ММ в помощь. Всё полегче сообща будет- да хоть в магазин сходить.
Спасибо за первый ответ на ММ (как я об этом мечтала лет 10 назад))))) В том то и дело, что пока не понимаю, что нужно, но желание форумцев помочь добавляет оптимизма!!! Про бандажи читаю - кто что говорит, Вам пригодился?
правила еще советую почитать. может быть пару раз :)
обязательно почитаю) какие именно?
З.О.Я
30.05.2016
Мне бандаж очень пригодился- при беременности нагрузку на спину снижал, а потом после КС жизнь облегчал. И да, найдите заранее хорошего консультанта по ГВ. А то на смеси уйма денег уходит.
Заранее - это за сколько, примерно?
З.О.Я
30.05.2016
Да хоть за сколько- пригодится то он всё равно только после родов. Обратитесь в приват к форумчанке Олька Балаболька
Благодарю!
про коляску можно ещё спрошу? я так понимаю что с нашим предполагаемым декабрем - нужна проходимая теплая люлька? Или же возможно поискать вариант 2 в 1?
З.О.Я
30.05.2016
Сначала да, люлька. Мы в люльке вообще целый год откатали- но это от ребёнка зависит. Моя спокойно лежала. Трансформер меня что-то не впечатлил- но тут пряло ехать в любой магазин надо смотреть- тестить.
upoke3
30.05.2016
Главное, чтоб коляска была не тяжелая и маневренная. От этого плясать.
Вес коляски - это понятно, а от чего зависит маневренность - проходимость?
upoke3
30.05.2016
от того же веса. От удобства управления.
И да, если в доме лифт, сразу измерьте ширину проема. Чтобы выбрать коляску, которая проходит нормально, и при этом Вам не пришлось уподобляться терминатору, пытаясь раскрыть двери лифта пошире.
Еще глубину лифта неплохо измерить, а то в некоторые коляски по длине не помещаются, только со сложенной ручкой :)
Еще ширину лифта замерейте, по ширине не все проходят.
К меня была 2 в 1, на одну базу ставилась сначала люлька, потом прогулочный (сидячий) блок, мне очень нравилась, колеса были поворотные, с ними очень удобно, зимой по сугрлбам можно зафиксировать, чтоб не болтались.
natnet
30.05.2016
Мои поздравления! Ну,у Вас еще уйма времени,во всем потихоньку разберетесь. Мой совет-поменьше заморачивацтесь на "самое самое " лучшее для малыша. Не переплачивайте за дорогие коляски,кроватки и т.п.))) И одежды много не покупайте,остановитесь))) Основная трата у меня сейчас в три месяца-подгузники и прививки дороговаты)) не тратьте деньги на роды еще,все будет ок,посмотрите видео,почитайте про грудное вскармливание нину зайченко, изучите ыизиологию родов и тогда все будет под вашим контролем и ок
Спасибо! порядок трат на подгузники можете написать? ну, примерно? и на прививки тоже - про них я как то вообще не думала...
прививки есть бесплатные. и есть дети(много) у которых они не вызывают никаких негативных реакций.
подгузники бывают еще многоразовые(имхо баловство), да и марлевки никто не отменял. а так же высаживания.
последнее - так совсем вещь полезная в плане экономии и сохранности вещей в сухости.
Все правильно пишешь)
Согласна только с фразой про прививки, с остальным не согласна категорически! Просто скажите, Ваш ребёнок носил марлевые подгузники? Правда? И высаживать прям с рождения начали? Автору темы не советую надеяться на эти методы - это очень не удобно.
носил, опрелостей не видели. высаживать не помню с когда начали, но давно уже сам просится.

з.ы. на соске/пустышке тоже сэкономили :-D
з.з.ы. ребенки они в целом не очень удобные, без них гораздо удобнее. и вообще по-другому живется.
Последняя фраза вообще не в тему, просто эти советы уже на случай крайней нужды, марлевые подгузы и высаживания - это очень не радужно. Марлевые ещё и натирают ножки. Это усложняет жизнь, поэтому автору нужно быть готовой к этому.
не марлевые точно так же натирают, а еще иногда дают аллергическую реакцию.
чем усложняет жизнь то, что ребенок писает предсказуемо я, честно говоря, не понимаю.

можно еще поспорить про гв и ив. или про гв по требованию или по расписанию. за каждый метод найдется 100500 доводов за и против. и не нужно думать, что твое мнение единственно правильное.
Я и не думаю, что моё мнение единственно правильное. Сама начиталась книжек и форумов про высаживание и вдохновилась... Только писают и какают они стопятьсот раз на дню, особенно когда маленькие. И когда спят тоже. Будить? Оставлять в луже? Вот сейчас сыну год, вот теперь высаживание стало возможным и актуальным, мы оба до этого дозрели. А до года - мучение сплошное себя и ребёнка. Многие считают, что к горшку раньше 2-х приучать не стоит. Не думайте, что я спорю ради спора. Человек не представляет пока, как будет жить с ребёнком, лучше сейчас учесть возможные траты на пампы и наслаждаться временем с малышом, чем понадеяться на марлю (которые тоже надо купить или сшить) или высаживания, а потом убедиться, что это не подходит. Это как спор о стиральной машине, можно ведь и руками стирать, но стиралка все же лучше.
Для меня вот пампы действительно жесть.. Всем кто детей круглыми сутками в них одевает советую сначала самим пройти эту процедуру.. Я своему одевала только на гулянье и до 0,6 года на ночь. Все остальное время конвертики из марлевки. Мне кажется гораздо гигиеничнее чем целый день в сикашках ходить. Насикал, быстро подмыли и чистенький надели..На горшок в год уже ходили. А в 1,5 г в яслях даже запасных штанов не держали. А те кто в пампах ходил, так и сикались до 4, а то и до 5 лет,т.к. просто не понимали зачем нужен горшок.
У всех своя правда. У меня, наоборот, ночью без пампов спал, с рождения. Но у меня впитывающие пеленки, они по стоимости, как пачка недорогих подгузников
а если на бочок перевернется то все ноги себе описает во сне))) а может и вверх фонтанчик пустить, так тогда всего перемывать нужно)))
Не знаю, как-то нормально все было, одеялок у меня несколько и на самом матрасике непромокаемый наматрасник, на нем ещё одеялко. Вот их иногда приходилось менять, но не вот что уж очень часто. Жалко было его летом спать в памперсе укладывать. А днём он часто, извините, какал. Я бы только и делала, что в ванной кверху попом стояла и застирывала.
как будто он кислотой какой писает, или мазутом ) вытер сухим концом пеленки и дальше пусть спит :)
в первые месяцы да не пахнет, но постарше сикашки уже ядовитые становятся, и для детской кожи малыша это не очень
Karramba
30.05.2016
Маруся17 писал(а)
гораздо гигиеничнее чем целый день в сикашках ходить

почему целый день? раз в 3-4 часа менять, и норм, попа не красная.
но неэкономично, да
так 3-4 часа сикашки то никуда не испаряются
И чего? Они мгновенно впитываются в гранулы, которые никаким местом с кожей не соприкасаются, а внутренний слой остается сухим. В отличие от марли, которая намокает сразу и остается сырой. 15 минут в мокрой марле - привет, опрелость! А никто из мам не сидит у ребенка круглосуточно, отслеживая, не посикал ли он. Да и подсикивать помаленьку в первые месяцы ребенок может не по разу за час.
вы когда памп снимаете запаха ни какого не чувствуете? По мне так очень не приятный запах.. И я прекрасно понимаю, что запах из ниоткуда не берется. А посему ребенок 15 мин в мокрой марле должен лежать? У меня ребенок всегда на виду был, и по 15 минут в сикашках не лежал. Если мама не сидит около ребенка тогда где она находится то? Мой ребенок всегда под присмотром был и проблем с опрелостями не возникало.
А обсиканная марля - она, типа, розами благоухает? :)
Да потому, что ребенок не докладывает, когда он посикал.
Я сама первую неделю после роддома сдуру пыталась старшее дитё в марле держать - мол, лето, жарко...
Ага, значит, сменила ему марлю, пошла суп варить на кухню. Возвращаюсь через 20-30 минут - марля мокрая. Вот когда он посикал? Минуту назад или уже минут 15 так лежит?
А ночью еще того прикольнее, час-два поспала - бегу сына проверять. В половине случаев он уже вполне себе мирно спит в луже. И, опять же, неизвестно, когда он это марлю намочил... А по клеенке лужа растеклась, намочила кофточку, намочила одеялко. Пока ребенка переодеваешь да постель ему меняешь, он просыпается, начинает плакать. И т.д., и т.п.
Так что я в сказки о мгновенной смене мокрой марли не верю, уж простите :) Это надо круглосуточно сидеть около ребенка, подсунув ладонь ему под попу, только вопрос - кто тогда в семье готовит, стирает, уборку делает? :) А если этим мама занимается, то в любом слуучае ребенок какое-то время в мокрой марле лежит. Да еще и на клеенке, брр! Я на ней в роддоме после родов 11 дней в июле лежала, хоть и с простыней и пеленками поверх, ощущения гадостные - нафиг-нафиг!
я своего на 20-30мин не оставляла, каждые 5 мин проверяла. И лужи у нас ни куда не растекались и белье не мокло. А на клееночку, которая кладется непосредственно под попу, а не под все тело стелила фланелевые пеленки, котрые прекрасно все впитывали. Ночью были в пампах, т.к во сне не могу наблюдать за дитем. И помощников у меня ни одного не было. Так что и кушать готовила, и убиралась, и даже стирала первые месяцы на руках. Муж приходил в 8 вечера, так что он помогал только стиркой.
Ага-ага, прямо каждые 5 минут... Угу... "И вы говорите" (с) :)
да, я его везде с собой брала, естественно за исключением туалета..
Давно у нас таких уникумов не было на форуме :) Пишите больше - вы будете моим любимым автором :)
у меня как раз все просто было.. ни каких кенгурятников ,стерилизаторов и гулянья по часам.. и спать мы ложились на 20.00, а как ребенок захочет.. все просто-ни каких лишних заморочек)))
kordellya
31.05.2016
Мама, например, готовит, или ест, или красится, или книжку читает. Ребенок в пределах видимости (пока не уползает), но все же не постоянно она на него смотрит. А уж как ползать начинает месяцам к 5, так может и из комнаты уползти, ходить что ли за ним постоянно.
Я не знаю как в марле, но вот обольется у меня ребенок водой, и вообще никак не сообщает мне, что бодик мокрый, я могу не сразу заметить.
Не знаю как вы, но я своего ребенка всегда в поле видимости держала, тем более когда ползать начинает. Мне например страшно одного ползающего ребенка в другой комнате оставлять, а вдруг он что то уронит на себя или об угол какой стукнется.. Попить я тоже всегда сама давала ему, в открытом доступе вода ни где не стояла.
kordellya
31.05.2016
Ящики заперты, окна заперты, шкафы прикручены к стенам, ронять нечего. Углы - вроде для ползающего высоко все, внизу острых нет у нас. Прислушивалась, если какое-то время подозрительно тихо, то шла проверять, а так пусть играют.
Воду у меня старшая может оставить, а младшая найти. Стаканы пластиковые, не опасные.
было бы чего, а набедокурить то они могут. Я пока из зала на кухню тарелку несла, мой 6 месячный клоп елку со стола уронил)) Так что одного оставлять очень опасно. Всегда под наблюдением держала, уж больно мы шустрые были..
А тем, кто радеет за марлю, стоит в менструацию хотя бы дня три в марле походить - тоже впечатлений надолго хватит :)
ну мы же ка то выросли без памперос и ничего)
Ага, а еще можно в проруби стирать и ходить в туалет на улицу - люди так веками жили :-D
не поверите, некоторые до сих пор так и живут)))в деревнях многие,и вполне счастливы! не сралки ради...просто в целях экономии мамам-одиначкам не грех и с марлей поэкономить...знакомая вырастила дочу потратив 1 пачку памперсов) держу курс на нее, так как лишних денег не будет
Сомнительная экономия-то выходит, если вспомнить, что для стирки нужны стиральный порошок, электричество и вода. А если приплюсовать испорченную мочой мебель и кучу сменной одежды, то вообще не бюджетно получается.
Про деревню можете не рассказывать - я в ней все лето провожу с детьми, именно в варианте "без удобств" - так даже у нас там в ручье никто не полощет белье, а на детей надевают одноразовые подгузники :-D
:) давайте каждый останется при своем мнение) так самое верное) я тоже все лето провожу в дерене...у нас полощут) для стрики нужны прежде всего руки...и голова как не странно) главное ведь что..чтоб все были здоровы и счастливы!
Да без проблем :) Мои дети чудненько выросли в памперсах, младший вот скоро в первый класс пойдет - никаких побочных эффектов от того, что они провели какое-то время в памперсах, не наблюдается, одни плюсы :) А уж кто как в декрете развлекается - это, конечно, его личное дело :-D
и стирали руками и мылом, ничего все живы и здоровы...
именно, у меня мама до сих пор внучке старшей одежду стирает руками!
а я и сына заставляю труселя и носки на руках стирать)))
helene2
01.06.2016
Зачем? Стиралки нет?
стиралка есть. Так сказать трудотерапия. Чтоб сам за собой умел ухаживать.
Скажу честно, что в менструацию даже прокладки не могу использовать, не представляю как дети круглые сутки в пампах ходят, тем более в жару. Благо на замену марли женщинам тампоны придумали, а вот с детьми пока сложнее
О боже!!!
Вы хоть сравните прокладки и памперсы, чтоб такие выводы не делать...
У прокладок есть не промокаемый и не дышащий слой, потому что они категорически не должны протекать, а слой впитывающий у них гораздо тоньше, чем у памперсов.
Памперсы же при переполнении протекают, если гранулы уже не могут впитывать, у них все слои влагу и воздух пропускают. И по ощущениям это совершенно разные вещи.
Это я вам совершенно официально говорю, потому что я несколько лет назад три дня в разгар лета проходила в сынишкиных памперсах, когда у меня неожиданно закончились прокладки, а купить их было негде :) Неудобство одно было - не мой размерчик :)
Кстати, тампоны в смысле гигиеничности куда хуже прокладок, это просто к слову...
так в прокладку изначально заложено, что объем жидкости будет меньше. И да, прокладки тоже когда переполняются протекают. Они типа все такие же дышащие и мягкие. Если вам нравится что ваш ребенок в пампах, то я не против. Но своего ребенка в пампах круглыми сутками я не держала. Это было не в целях экономии, в целях того что для меня это не гигиенично. А про тампоны могу сказать, что они стерильные и всегда индивидуально запакованные. Не вижу в них ничего плохого. А прокладки моя кожа просто не воспринимает, реально после 2 часов ношения прям в роскарячку хожу
Тампоны плохи тем, что выделяющаяся кровь не вытекает свободно, а копится внутри тела.
мне приятнее все-таки когда внутри, а не снаружи все испачканное, включая белье
Почему моя не сикается в 4 года? До 2х лет в пампах. Да и собственно остальные дети тоже. Все те, кто ко мне ходил.
говорю на собственных наблюдениях, про вас конкретно не могу сказать.. но до 2-х лет в пампах для меня реально жесть...
Omi
31.05.2016
Вы сами то не пробовали мокрую марлю поносить? То еще удовольствие, как и мокрые пеленки и белье - пампы хотя бы впитывают хорошо и дискомфорта не доставляют.

Мы в памперсах ходили, в 2,5 года моментально освоили горошок без промаха. У подруги изначально ребенка "высаживали", 4 года до сих пор в горшку не привыкнет + можно выкинуть всю мягкую мебель и ковры.
А насчёт высаживаний - сколько раз ковры, диваны, кровати будут прописаны, прежде чем ребёнок начнёт проситься? Или мама должна 24 часа в сутки быть начеку и ловить его "сигналы". Лично мне не подходило ни то, ни другое.
у меня кузина вон бабушке отдала дочку в 3 месяца, и на охоту уехала. мама никому ничего не должна )))

з.ы. ковры - советские пережитки. а чем меньше детей на диванах, тем меньше тем потом - ой, упал с дивана. лайфхак про диваны тот же - под покрывало/постилание непромокашку.
Вы хотите, чтоб последнее слово было за Вами? Пусть будет так, не вижу смысла дальше развивать эту тему
самые агрессивные водители - женщины (вспомнить хоть тему про медленных пешеходов)
самые агрессивные женщины - мамочки, услышавшие мнение, идущее в разрез с их мировоззрением :)
Извините, не понимаю к чему Вы это. Кто Вы -также мне не понятно: женщина или ... нет.
kordellya
30.05.2016
Про прививки для информации: сейчас в медцентрах есть дополнительные вакцины, которые в календарь не входят, поэтому бесплатно не делаются. Лучше о них заранее знать, чтобы не прозевать, если решите делать.
Например, ротатек делается первая прививка не позже 12 недель, стоят дорого.
Гемофильная инфекция (с 3 мес), ветрянка (с года), грипп инфлювак (с 6 мес) - они платные.

Есть инфекции, от которых можно привиться бесплатно или платно - вам решать (АКДС vs пентаксим, гриппол vs инфлювак). Есть вакцины, за которые нет смысла платить, в поликлиниках такие же как в платных медцентрах (превенар, например).
Разбирайтесь постепенно, но лучше до родов :)

Есть еще у нас в стране такое, что какая-то конкретная вакцина исчезает на много месяцев, ни в каких медцентрах не остается. Отслеживайте актуальную информацию, чтоб не упустить. Иногда можно в последний момент найти у какой-нить клиники в остатках и успеть сделать, иногда можно зарезервировать заранее.

(На подгузники около 4 тыс в месяц сейчас тратим, но ребенку уже больше года.)
Скажите, но ведь детский врач должен меня информировать о том какие прививки и когда должны быть сделаны малышу? или это сугубо мои знания и моя ответственность?
З.О.Я
30.05.2016
в поликлинике всё скажут. в первый месяц к вам придут врач и патронажная сестра.
должен
Забудте что кто-то вам что-то должен сказать, теперь это полностью Ваша ответственность и забота:-)) Делать-не делать, сейчас-отложить, платно-бесплатно и т.д. Вас уже на родовом столе спросят, БЦЖ, гепатит делаем? Нет, в большинстве случаев конечно все расскажут, но руку на пульсе нужно держать постоянно, но ведь это так здорово:-))
Это очень здорово, потому и записываю)))
kordellya
30.05.2016
Те прививки, которые в нацкалендаре - по идее должен, но ненадежно. Лучше самой следить.
Дополнительные не должен, и не говорит, у нас врач только удивляется, что мы их делаем.
А также прививки можно и не делать, совсем. Тоже этот вопрос изучите)
Zamoley
30.05.2016
Не только должен :) еще и подпинывать будут )
Не слабо вы так писаете, на 4 тыщи.
kordellya
31.05.2016
Угу, это еще мы с гунов на либеро перешли. 2,5-3 пачки в месяц, 68 шт в пачке, 1450 за пачку. Со старшей гуны использовали, даже боюсь считать во сколько бы они нам сейчас вышли.
Гемофильную давно уже бсплатно делают
есть аналог хороших подгузников меррис, мепси называются, нам подошли хорошо и не дорого
Где закупаете - в сетевых магазинах или интернет?
R_Masha
30.05.2016
Подгузники иногда на сп выходят намного дороже, чем в магазине типа лента/окей/Ашан или на том же ескае иногда акции хорошие бывают.
Моему сейчас 9 мес, на памперсы около 1,5тысяс выходит, не больше, с среднем около 5шт в день
На аптека.ру (привезут в ближайшую к вам аптеку) Эльдорадо через интернет, или на форумских закупках. В Ашане рублей на 200 и более выходит дороже, в зависимости от марки. И налаживайте ГВ, прям морально и мысленно настраиваетесь, читайте мантры) ТК Смеси это прям основная трата (бешеная) и смесь ведь надо еще подобрать, а вдруг ребенку подойдет только на козьем молоке какая-нибудь НЭННИ и все 1000-1200 на 4-5 дней. Кормите ребенка сразу в роддоме молозивом, малыш вас расцедит. Мой сразу после родов с голодухи с титьки не слезал ел 2 дня молозиво и хорошенько расцедил. Это если у вас вдруг молоко сразу не придет. У кого-то в первый день бидоны!))) Лучше один раз потратиться на консультанта по ГВ , в случае чего. На случай "молочных бидонов" нужен молокоотсос и пакеты для заморозки молока. Могу отдать
ага, а так же не стоит пугаться, если молока даже на второй день не приходит. у меня оно полилось только на четвертый-пятый. До этого молозива по чуть-чуть нацеживалось только
Да, я поняла, что ГВ это очень важно, обязательно буду связываться с консультантом по ГВ... А то как то все думает, что все само придет, и молоко, и навыки, но лет то уже "не шашнадцать" )
Обычно оно само и приходит - даже в сорок :)
Я даже как то растеряна от такой отзывчивости) Спасибо огромное...
puff
30.05.2016
На пакетах можно съэкономить. Я покупала себе пюре яблочное бабкино лукошко,банки стерилизовала и в них морозила молоко. Очень удобно,гараздо удобнее пакетов. Достал,в воду теплую поставил и готово. Для надежности еще пленкой пищевой обматывала.
а зачем молоко морозили, если не секрет?
puff
30.05.2016
Его было очень много, приходилось сцеживаться. Оно меня в последствии очень выручило. Был период, когда молоко пропало полностью на неск.дней.Кормила тем, что наморозила. А еще на нем кашу можно делать.
А ещё оно воняет(. Простите не удержалась, но у меня было такое разочарование, когда я наморозила целую морозилку молока, а оно после разморозки приобрело какой то запах. Ребёнок даже кашу на нем не ел. Все пришлось выкинуть(.
puff
30.05.2016
Не знаю, у меня не воняет. До сих пор запас есть. Ест с удовольствием.
когда молочные бидоны, то молокоотсос это баловство. Нужно учиться правильно сцеживать. Не на сосок давить, а прям от подмышек. Тогда ни каких маститов и прочих проблем не будет.
Согласна, но мне помог, так быстрее получалось сцедить)
а для меня бесполезной вещью оказалось, мне наверное надо было аппарат чем коров на фермах доят))))
Вооот) В следующий раз буду покупать электрический кстати!)))
ой я пока не планирую и с грустью вспоминаю часы дойки))))
)))))) я уж так сказала))))) малышу всего 5 месяцев))) пока тоже "в завязке")))))
ха, нам 13 лет на днях исполнится, а я все еще "в завязке")))))))
Мы в окее постоянно ловим акции на подгузники памперс эктив бейби, перепробовали почти все. Для меня соотношение цена-качество у них самое лучшее. Как ребенок подрос, днем стали надевать дешевые океевские (марка "То, что надо"), на ночь те же памперсы.
undina
30.05.2016
закачайте себе програмку едадил на телефон. С ее помощью модно отслеживать скидки в магазинах. Сегодня смотрела, самые выгодные подгузы на сегодня в ДМ.
Закачала буквально в выходные)
Вот подгузниками запаситесь пока есть возможность)) улетают они быстро, стоят дорого, а с коляской по одной пачке не натаскаешься, ибо раз уж идешь в магазин, то еще и продуктов надо. А, и про коляску - лично я оценила внизу корзину, у меня в нее больше 10 кг продуктов влазит, всегда с мелким в магазин хожу, так что если Вы одна, надо сразу думать про такие бытовухи как притащить в дом еды)))
я думала о закупке подгузников впрок, но люди пишут, что случаются аллергии, что - то может не подойти и т.д. Как то боязно(
kordellya
30.05.2016
Да, и сложно угадать, какого размера сколько пачек понадобится.
Я в первое время даже на месяц вперед не всегда знала, те же подгузники еще будем использовать, или уже следующий размер.
по паре пачек в любом случае не пропадут. там пачки-то на неделю, а в размере шаг 3-5 кг
Правильно вам пишут,не покупайте сейчас подгузы, еще неизвестно какие вам подойдут.
в крайнем случае пристроите, они к зиме подоражают как пить дать. так что вернете свои деньги.
а насчет того, что запастить ими, совет дельный. таскать с малышом будет ооочень не легко. ну, или заказвыть будете на сумму, где бесплатная доставка есть. вы в каком районе живете? вещи после малыша есть, могла бы чем-то поделиться. бутылочки могу отдать, они тоже дорого стоят, а у нас почти новые стоят, не пользуемся
Нам в роддоме много "пробников" давали за заполнение анкеты (там можно указать не настоящие телефон и электронку), где были 2-4 подгузника от разных брендов. Были хаггис, либеро, памперс. А японцев (японские подгузники) давали в Администрации, когда к ним за бесплатным одеялом приходили. Так и попробуете все виды, определитесь.
Одеяло давали каждому новорожденному, талон на него получать в загсе при регистрации малыша, отоваривать в администрации.
и такое ещё у нас существует ? ))
В 2014 было.)
Более того, в роддоме анкеты за наиболее щедрые подарки (например, хорошая бутылочка-поильник, игрушка брендовая в кроватку, 4 подгузника нужной марки) можно было заполнять не по 1 разу(на разные фамилии), если вежливо попросить об этом санитарку, которая заведует выдачей анкет и подарков. :)) Вот такой лайфхак, пользуйтесь.)
не покупайте много подгузников заранее.
Начнем с того, что все дети рождаются с разным весом и размером попы. Так что, даже точно спрогнозировать какие вам в самом начале понадобятся не всегда возможно.

Нам, например, не подошли по выкройке Хаггисы (они, похоже, на более худые попы, чем была у нас), лучше всего шли Либеро. В принципе, подходили Памперс.
Можете по небольшой "тестовой" упаковке купить, а там разберетесь. Сейчас подгузники почти в любом магазине, нет необходимости ездить далеко. А как определитесь, можно будет по акциям подыскивать подгузники.

В самом начале у меня уходила пачка (20 шт.) на 3 дня.
Дальше поменьше.
Про подгузники: есть интернет-магазины, которые чуть ли не от одной пачки домой привозят. Акции еще у них тоже бывают. Самые удобные для меня оказались: Ребенок-нн и Lolly-shop
А еще дети растут, вдруг накупите, а ребенок вырастет из них раньше времени))) пару упаковок больших купите, лучше разных для сравнения и на случай, если на какие-то из них будет аллергия.
natnet
31.05.2016
В день по максимуму 8 штук, считаетсч менять нужно каждые три часа. На практике пореже у меня, пачка хороших японских-самые сухие- 24 штуки около 500 р. Если попка будет реагировать на что-то попроще,будет дешевле)) Ну а прививки-это начнется с двух месяцев, платная вакцина-3-5 твсяч укол, а некоторые делаются в три захода. Но можно где-то и откчественную бесплатно,или что-то не делать. Тут уж каждый решает сам, мы начали делать,и теперь тольео в путь...
P-o-l-e
01.06.2016
Вот я записывала расход (покупку) по подгузам первое время. Родился сын 17 октября. Первые 2 недели нет записей почему-то. Но вот дальше: 30.11 - памперс 3-6 кг 27 шт; 3.11 - муны до 5 кг 90 шт; 15.11 памперс 3-6 кг, 94 шт; 28.11 памп 3-6- 18 шт; 30.11 памперс 4-9 кг 112 шт*4 коробки; 13.01 памп 7-14 кн 132 шт*4 коробки; 22.02 хаггисы 8-14 80 шт*2 уп; 12.05 хаггисы 8-14 кг 80*2 уп и 10-16 кг - 68 шт; 29.06 хаггисы 8-14 кг 80*2 уп и 10-16 кг 68 шт.
Поздравляю с радостным событием !!! Основную мысль вам скажут все девочки - не покупайте много вещей , бутылочек , детской косметики , все это можно докупить , а лишнее будет место занимать .
Сейчас счастливое памперсное время , никаких 20 ползунков и 30 подгузников из марли :-)
Хорошо бы , молоко грудное было , ещё одна огромная статья расходов отпадает
Удачно вам доходить , родить !
Спасибо)) Единственное на чем не экономлю - это на грамотном полезном питании, так сказать - впрок для молока... Как выбирают памперсы? ну кроме возраста - веса? Океан марок сейчас...
Марка памперс у моих была , сейчас всякие японские гуны в почете у мам , они мягкие , удобные , покупала иногда и их .
Если не будет аллергии ( на подгузы бывает ) , то любые можно , помягче желательно
puff
30.05.2016
У нас на гуны была жуткая аллергия
да , на все бывает , со старшим мучились , знаю
puff
30.05.2016
Да, это я к тому, что заранее лучше не покупать. Я наслушалась отзывов хвалебных, поназаказывала заранее и потом не знала куда их деть.
Лично я перепробовала разные марки подгузников, больше 10 точно, и только так составила свой рейтинг. Японские вне конкуренции, они и дороже, может есть смысл сейчас пока акции какие-нибудь отслеживать .
Японские покупаете через интернет или в магазинах тоже есть?
В магазинах сейчас почти всё есть, но в интернете больше выбор. Цены надо сравнивать. Бывает, акция хорошая в сетевых магазинах, а бывает в интернете с доставкой дешевле.
Японские подгузники дешевле покупатьв инет-магазинах(lolly-shop,подрастайка, подгузникоф)
ашан окей дочки-сыночки карри.больше нигде не бываю.
В ашане есть очень дешевые детские вещи кдшные. Бодики по 100 р. Септики по 20 и т.п. Но заранее тоже покупать.. кто знает какой рост вес ребенка будет. Но если вам совсем некому помочь то покупайте заранее у нас сын родился в декабре, как раз грипп пошел, нам врач категорически запрещала в магазины с ребенком ходить.
И про пеленки не забудьте, ребенка все равно надо пеленать, хоть в бодиках хоть в распашенках.
что значит все равно? мы вот дома ни разу не пеленали, только в больнице. но пеленок у меня много и все пригождаются. то подстелить то подмыть вытереть. рост вес задолго заранее да, опасно. я бы вот сейчас на очень не осмелилась комбез брать, но домашние пижамы 62-74 р-р полюбому пригодятся, их можно и купить.
И я не пеленала совсем. Сразу в одежде был - или слипы, или кофточка с ползунками, или бодик.
я не знаю как пеленать - он звездой спит)))
Некоторые дети нуждаются в пеленании. Я первого не пеленала, даже и не умела. А второй уснуть не мог, пока не запеленаешь
Это я в курсе. У меня племяшка своих рук пугалась. А этого попробуй закрути - такая егоза))) с самого рождения руки в стороны любит
А мой ни в какую не мог спать не запеленаный.
P-o-l-e
01.06.2016
По подгузникам сколько мам, столько и мнений. Кому что подходит. Японские да, супер-пупер, но и цена у них подобная. Поначалу я покупала на пробу самые маленькие упаковки. Сначала остановились на зеленых памперсах. Но вот с увеличением размера у них стал появляться такой ужасный запах, что перешли на хаггисы. Да, и при покупке всегда высчитываю цену за 1 подгузник.
присоединяюсь к поздравлениям! Пожелаю вам успешно выносить и хорошо родить) Все будет хорошо))

Порекомендую заранее прошерстить информацию на тему всех возможных пособий и выплат, которые вам положены. Может, подготовить заранее часть документов для этих выплат. С малышом собирать справки может быть не с руки.
Так же, пока есть возможность, можно попробовать подыскать какие-то варианты надомной работы. Какое-никакое подспорье будет.

Про одежду соглашусь с З.О.Я.: распашонки и ползунки - это для любителей ретро. Значительно удобнее трикотажные боди, слипы. Много одежды не нужно. Штук 6 бодиков и пара-тройка слипов на первое время более, чем. По мере роста малыша будете докупать.
На зиму пригодится конверт. Мне был удобен конверт-трансформер. Пока дочь была маленькая, он работал как конверт, как подросла - трансформировали в комбинезон.
Спасибо) Вот только не смейтесь: боди и слипы - это такие трикотажные скафандрики с застежками на шее и между ножек? Или я путаю? Про конверт как раз думаю, там тоже колоссальный выбор... Вот еще вопрос возник: Что нужно покупать обязательно новое, а что можно взять - купить б/у в хорошем состоянии?
Боди - это слитные маечка+трусики в одном (с рукавами или без), застегивается между ножек.
Слип - полный комбинезон, закрывает и ручки и ножки. Застегивается в зависимости от фантазии производителя в разных местах))

У меня почти все было б/у (не купленное, отдала двоюрдная сестра).
Ага, спасибо)) Запомню! я кроме шуток список составляю)
P-o-l-e
01.06.2016
Вы как список составите этот, киньте тоже на обсуждение/проверку))) Нам много вещей досталось от друзей/родственников. А жили практически только в слипах. Ребенок октябрьский. Бодики не особо удобно одевать малышу через голову. И не надо ему много одежды, пачкаться ему негде и нечем))
З.О.Я
30.05.2016
Хотите конверт на овчине на прокат дам зимний? Но только с возвратом:) Мы как раз зимой в нём гуляли- а под него в одеяло ребёнка заворачивала. Слип- это комбез с ножками, а бодик- это как купальник сплошной, но с рукавами. Удобны тем, что в них удобно памперсы менять- ребёнка не нужно раздевать полностью.
Zamoley
30.05.2016
Одеяло и конверт на овчине? Ого!
З.О.Я
30.05.2016
Ничего не ого:) хб слип, байковое одеяло и конверт- вообще ни разу потная дочка не была.
Zamoley
30.05.2016
Ого ) хб слип и конверт на изософте - и нормуль
*** OMG, слип, боди, изософт... Как многого я не знала!
Zamoley
30.05.2016
Кстати, я все не соберусь продать конверт наш зимний

ЗЫ о да, дети дарят столько новых знаний и умений )
З.О.Я
30.05.2016
Я сама мерзлявая- дочка видимо в меня. В любом случае- можно определить- комфортно ребёнку или нет. а составляющие (одежда) для этого комфорта у всех разные.
Учится мне и учится)) Я сейчас все хочу))) Если было бы возможным, вернулись бы к вопросу конверта позднее, я себе все запишу, и напишу Вам в ЛС, ладно? Сейчас хочется пройти спокойно первый скрининг, ещё до своей беременности много чего начиталась - тоже волнительно...
З.О.Я
30.05.2016
конечно пишите.
мне рожать в августе, так мне кажется я вообще ничего не знаю_)))) и не куплено ничего) видать я мать ехидна))) одежды ворох отдали на первое время родственники, коляску смотрю на авито, комод пеленальный, кроватку думаю...может тоже на авито взять только матрасик новый) про памперсы даже не думаю... на месте с попкой уже буду разбираться) главное сейчас родить)))вам желаю отбегать и отлетать беременность! я очень боялась,что будет сложно, все жду когда ноги отваливаться начнут и спина болеть...пока бегаю) сегодня последний день на работе, завтра долгожданные 30 недель) вам здоровья самое главное и сил) остальное все будет! настраивайтесь на счастье! еще если есть возможность, я от себя лично посоветую..походите на йогу для беременных..я на курсы не ходила пока ни на какие, но йога для меня стала спасением! и в физическом и эмоциональном плане! рожаю тоже без папы...но слава богу огромная поддержка со стороны семьи! очень переживаю за ГВ...так как и мама и сестра кормили мало..тоже как тут пишут чуть ли не читаю мантры...заговариваю свою тити на молоко)))беременные таки беременные)))
Zamoley
30.05.2016
Памперсы новые, а все остальное можно и б/у в хорошем состоянии :-D

Вы не торопитесь, все постепенно прочитаете и выберете. Поздравления!

ЗЫ мне слипы на малышах были не удобны со-вер-шен-но - так что тоже не торопитесь брать, лучше понять, что лично вам и ребенку подойдет. И на СП бывают очень хорошие распродажи.
Может быть "сдадите" проверенных оргов на СП?
undina
30.05.2016
я вам позже скину, а то сейчас с телефона. Очень дешево заказала на первые пол года и на выписку.
Скиньте и мне в приват, пожалуйста :-)
undina
30.05.2016
ответила выше
undina
30.05.2016
www.nn.ru/user.php?user_id=199726 Ссылка на орга. Закупка Бюджетный детский трикотаж. Комплекты на выписку.
Спасибо)))
Спасибо
И мне не удобны были слипы. Пару имелось, для прогулок,и все.
Боди (которые без ножек, с застежкой между ног) еще использовали, особенно с коротким рукавом.
Гораздо удобнее были отдельно кофточки + штанишки без следков (потому что не съезжали)
Вот такие, как на фото
Например верх у нас как то быстрее пачкался, и можно было переодеть только рубашечку.
Ну и когда подгузник тоже меняешь, проще снять одни штанишки.
И с грудкой ползунки тоже мне нравились, где то месяцев до 5-6 очень удобно.
Ничего не съезжает, ножки тоже закрыты.

Тем более ребенок у вас зимний, как раз по сезону очень подходящие ползуночки.
А весной и на штанишки можно перейти.
плюсуюсь.
ни боди, ни слипы не пользую. не удобно мне. дома обе без памперса, так ползунки замучаешься снимать/одевать, а здесь ещё и боди ...
italiAnna
30.05.2016
Ну если без пампов, то вообще удобно голыми и желательно без постельного белья, потому что вся эта лишняя одежда стоит денег, требует стирального порошка и времени на переодевание и смену постельного белья занимает. Не на клеенке же ребенка держать. А у мальчиков вообще "прицел" хороший, там не только под ними, но и вокруг много чего намокнуть может.
Если у ТС нет помощников, то все эти переодевания доведут ее до исступления.
да ладно ка, не все так страшно как вы представляете.. дома никогда в мампах не ходили.. ползунки сменить 3 сек. и подмыть макс.2 мин. Была без помощников, меня это не напрягало. А стирает сейчас машинка. За день накидал и вечером постирал и развесил. И вся проблема решена..
undina
30.05.2016
я тоже решила провести день без памперсов. Выдержила ровно час, поменяв за это время 6 ползунков, пеленок и обработав малыша. После у сына на попе появилось раздражение. Я вернула ребенка в памперс и больше не экспементировала))).
А мы как-то решили вообще без памперсов, после роддома попа сильно красная была. Хватило нас часов до 4 ночи :-D :-D :-D
undina
30.05.2016
еще я решила совсем без пустышек, хорошо бабушка купила. Хватило меня на пару часов. Потом очень пригодился бабушкин подарок)))
А я наоборот пустышек накупила, а сыну их ненать... Брал иногда на улице, во время засыпания, но больше для маминого спокойствия:-) Сейчас ему 11-й месяц и он вообще не понимает для чего они нужны.
Это про меня со старшим сыночком))
а возраст у ребенка какой?
italiAnna
31.05.2016
Мы в первое время били рекорды - у нас в день уходило 12-13 памперсов. И все из-за того, что у ребенка был жидкий стул - чихнет - какашки, пукнет - какашки. Плюс постоянное ГВ, мне на себя времени не хватало, иногда первый раз кушала только в 14.00 часов. На фига мне еще было себя проблемами безпамперсного взращивания грузить.
В общем, мы вырастили дитя на памперсах, у нас ни разу не обмочена детская кроватка и наша тоже, в 1,3 г. начали ходить на горшок. Меня эта схема более чем устроила.
Что вы делали такого что у вас на себя времени то не хватало? Чем вы так заняты? Встали, ребенка умыли, переодели покормили и опять в кроватку положили. 2-3 часа спит. За это время все дела можно переделать и поесть и попить..Кстати, можно и сонного переодеть если описался во сне. А чуть постарше на руки и писали в раковину, инстинкт сам срабатывал, как только включали воду))
italiAnna
31.05.2016
Ааааааа, так если спит, это совсем другой разговор, а вот если не спит... Вот у нас и был не спящий ребенок - с рождения не спящий (опережу Ваш вопрос - у дочки была неврология) и у груди она лежала по 1,5 часа, я как бы в таком положении ничегошеньки делать не могла - вот и лежала, отдыхала вместе с ней, как Вы говорите - ничего такого не делала, но и дела сами не делались. Не надо всех мерить по одному ребенку.
Как говорила одна моя знакомая - Если бы мой первый ребенок был таким как второй, я бы ни за что второго не родила.
Так что - все дети разные. Если у ТС будет спокойный ребенок, чего я ей от всей души желаю, я буду очень рада за нее.
А если не спит, то либо просто лежит, а если не лежит то в одной руке ребенок, а второй суп готовишь..Ну или люльку на кухню принести. У меня был абсолютно не спокойный ребенок. Просто всякие хитрости придумывала, потому что знала , что за меня мои дела ни кто не сделает. Проще всего лечь и лежать, но это когда есть возможность. По-этому за вторым совсем не тороплюсь))
P-o-l-e
01.06.2016
А мы как раз наоборот только в слипах и жили))) Только надо выбирать, что бы кнопки были на обе ножки. А то если косая застежка, то вторую ножку приходилось выворачивать-изворачивать, что бы засунуть во вторую штаниницу.
новое или б.у. зависит от собственной брезгливости :)
но что-то мне подсказывает, что для одинокой мамы есть разница: коляска люлька за 25т.р. из магазина, или за 2.5 с авито.
если присмотреться, то ММ имеет еще несколько профильных форумов для объявлений о покупке/продаже вещей:
www.nn.ru/community/my_baby/
*** в избранное!
undina
30.05.2016
я много хороших вещей на мм покупала в отличном состоянии.
у сына до 6-8 месяцев из нового было: шапочки (большеголовый родился) и комбез на раннюю осень-позднею весну, все остальное б/у.
Кому как удобнее, тот так и покупает на самом деле, если у Вас ребенок дома в пампе будет целый день, то можно и слипы покупать, опять же зависит от того, у кого как дома жарко/холодно. Я своего дома держала без пампов, только на сон и прогулку, а так до 2 месяцев пеленала, потом спасением были штанишки на резинке, которые менялись каждые полчаса/час, когда начал ползать, были полуштаны на завязках/кнопках. Можно купить и б/у, а можно посмотреть на ММ-объявления, там много чего даром на совсем малышей отдают. Про коляску - это на любителя, кому нравится только люлька+прогулка потом, но вариант 2 в 1 тоже хороший, тоже можно посмотреть на ММ-объявления, есть варианты, которые отдают или прям дешево стоят.
Да я вот думаю, что проще два в одном, с одной стороны, не надо заморачиваться, ездить искать, но если думать с точки зрения комфорта малыша - как ему лучше, тут я пока ничего не знаю)
Lady_bird
30.05.2016
По мне так прогулка в 2в1 не удобная, тяжеловатые они все. Может лучше тольк люльку, а к лету прогулку или трость нормальную
Люльки тоже тяжеленные, у меня люлька как раз была. И потом, в прогулке не всегда спинка для сна опускается, а уж в трости и подавно. Тут для себя каждый сам решает, что важнее.
felirina
31.05.2016
Удобнее, чтобы одежка для совсем малыша не через голову надевалась. Поддерживаю девочек про удобство слипов, а вот боди не оценила, удобнее было распашонка+ползунки, только ползунки короткие (штанишки без грудки и без следов, как на картинке показали выше). А через несколько месяцев уже без разницы было боди или кофточка, и голову уже держал и не плакал, когда через голову что-то надевали.
Принимайте поздравления!
И можно про слинги почитать, удобная штука.
Karramba
30.05.2016
Я вас хочу поддержать!
Может сейчас страшно, и куча мыслей, как справиться одной. Но на самом деле "у страха глаза велики", и когда вот оно счастье, в кроватке сопит, там по ходу дела и будете выкручиваться :)
Очень большая статья расходов - детские смеси, поэтому всеми силами налаживайте ГВ.
Из одежды распашонки не носили. Пока была совсем маленькая, одевала кофточку, а ножки пеленала, так спокойней спала. Потом носили рубашку с ползунками или комбезики.
По деньгам: при выходе в декрет вам выплатят декретные - это на 4 месяца вперед. Потом от соцзащиты будет пособие по уходу - 40% от зп, единовременно пособие по родам (около 14 тыс) и единовременно пособие около 8 тыс (не помню, как называется). Плюс ежемесячно как матери-одиночке, если ваш отец-молодец не опомнится, 200 руб (ни в чем себе не отказывайте! :) )
Нужно будет побегать оформлять документы ребенку, лучше бы поискать кого-то, кто сможет на час-два с малышом посидеть, чтоб в период эпидемий его по очередям не таскать (если живете где-то рядышком - я с удовольствием выручу).
Если есть возможность - не экономьте на коляске! Прогулки должны приносить удовольствие не только малышу, но и маме :)
Удачи вам, все будет хорошо! Я проверяла :)
если на учет в жк еще встать до какого-то срока, там тоже в районе пятихатки должны дать за сознательность и своевременность.
в ЖК тоже все хитрецы в этом смысле))
ну, там может и хитрецы, но, если вдруг какие-то проблемы, то заведующая обычно решает вопросы быстро. А если она не очень хочет решать вопросы, еще быстрее их решает звонок в страховую.

500 руб - может и немного, но лишними тоже не будут.
$ova
30.05.2016
все-то ты знаешь :)
Благодарю Вас от души) Как бы действительно не обогатиться от 200 рублей, но, в принципе - подспорье для оплаты мобильного) Вот ещё вопрос - пеленки и детское постельное белье: их сколько надо? не выгоднее ли сшить самой? Шить я умею исключительно номинально, но в целях экономии буду учится, так как обладаю прекрасной швейной машинкой)
З.О.Я
30.05.2016
В кроватке было 3 комплекта: но сверху простыни клала впитывающую пелёнку (дешевле всего в Ленте и в Ашане их марок), и сверху ещё пелёнку ( вот их чаще меняла). Бортики мягкие в кроватку не пригодились.
Пеленки, в общем в тройном экземпляре... В колясочку, наверное, по этой же схеме?
З.О.Я
30.05.2016
ну да. просто подгуз протечь может, и проще 2 пелёнки поменять, чем всю кровать перестилать
Сорри, что вклиниваюсь, хочу про пеленки сказать. Если вы собираетесь пользоваться памперсами, то пеленок много и не нужно. У меня в активе штуки 3 фланелевых и столько же тоненьких. Использую их чтобы постелить на диван (дите положить) или попу вытереть после душа.
Вам правильно пишут, в первый год основная статья расходов - подгузники (дочке 3 мес, уходит около 4тыс в месяц), коляску, одежку можно б/у т.к. дети в этом возрасте не успевают ее снашивать и многие вещи действительно как новые. Кроватка у нас вот тоже не понадобилась - ни один из мои троих детей в ней не спал - мне было удобнее с собой.
Тоже подчеркну - изучайте вопрос грудного вскармливания, т.к. смеси очень дороги. Вот на вскидку пара ссылок
nnmilk.ru/
breastfeeding.narod.ru/latch.html
З.О.Я
30.05.2016
Это вы ТС напишите- мне уже не актуально:)
Я всё - всё читаю)
Пеленки вроде недорогие, покупала в дочках сыночках, берите штук 10 точно (фланелька) или шейте, как вам удобно. Неврологи и массажисты рекомендуют пеленать детей хотя бы на ночь (если ребенок не сильно против!!!!) поэтому пеленки 2 -должны быть очень большого размера. Так же много вещей для дома могу вам отдать
Спасибо, позднее всё станет актуальным, буду выходить на связь)
З.О.Я
30.05.2016
вы эту тему в закладку положите- чтобы не забыть у кого что для вас припасено))). и на ММ есть такая тематика- ровесники- тоже помогает в плане обмена опытом
В закладки отправила)) А про ровесников - спасибо за наводку))))
Если совсем туго, запросто можно сделать пеленки из не новых постельных комплектов из натуральных тканей. Так они даже мягче новых будут. Ко мне почти все пеленки по наследству перешли, но пришлось немного докупить, так меня жаба душила, даже при наличии моего заработка выше среднего. А потом вспомнила про ситцевый комплект и проблема отпала.
mar123mar
30.05.2016
light stripe писал(а)
не выгоднее ли сшить самой?

пелёнки лучше не подгибать (зачем лишний жёсткий шов)
В идеале оверложить. А можно просто нарезать.
А вообще пелёнки не сильно дороже ткани.
3 в кроватку на смену (если в пампесах ребёнок, то с пелёнкой ничего не происходит).
Ну и штук 5 дополнительных поменьше-побольше (на диван, на шезлонг первое время, в поликлинику, из ванны).
Ребёнок зимний, пользовалась только фланелевыми (и после ванны приятно). Плотные х/б можно парочку - укрыть в коляске летом (тонкие ситцевые вообще не пригодились)
Так, с пеленками более менее поняла. Что такое шезлонг и насколько он необходим? )))
mar123mar
30.05.2016
мне оказался очень-очень необходим.
Купила за 400 руб б/у. пользовались с 2-х до 9-ти месяцев.
Вот пошли вы готовить - ребёнок рядом в шезлонге, на вас смотрит, пошли в душ - ребёнок рядом в шезлонге, окна, полы моете - он тут и т.п.
Очень рада, что купила.
Есть аналог - качели или электронные качели (но дороже и громоздкие, по квартире не потаскаешь).
У меня ребёнок не мог меня из поля зрения потерять, плакал.
В стульчике для кормления не сидел, орал благим матом.
от ребенка зависит.
mar123mar писал(а)
Вот пошли вы готовить - ребёнок рядом в шезлонге орет, на вас смотрит, пошли в душ - ребёнок рядом в шезлонге орет, окна, полы моете - он тут и орет и т.п. <br> ...

с моим как-то так было :)
Laurel
31.05.2016
Ну орет-то рядом и под наблюдением. Видно же сразу, просто капризничает или реально плохо. Моя капризничает, но в душ я хожу, куда деваться.
mar123mar
31.05.2016
с моим так было везде, кроме шезлонга)))
поэтому и советую теперь, как супер-вещь!
ещё муж сидит за компом, рядом шезлонг с реб ставишь, муж сидит ногой качает - красота и тишина!)))
они еще самокачающиеся бывают:) походу на случай если мужа нет
а я бортики в кроватку ) хорошие , качественные , мы недолго с ними побыли . зелененькие с мишками . пишите ,если что
Спасибо огромное!!!
З.О.Я
30.05.2016
Ну вот видите- сейчас быстренько приданое соберём:) Поверьте: те, кто предлагают вещи тоже очень рады помочь и освободить у себя дома место:)
а как же мнение, что бортики воздухообмен в этой самой кроватке нарушают?
Вот я вчера коляску закупоренную видела , чем там младенец дышит неизвестно . А бортики чувство защищенности дают
закупоренная коляска тоже дает чувство защищенности. а еще, возможно, туда жаркий воздух с улицы не попадает :) микроклимат, все дела.
Именно так все и обстоит :-)
upoke3
30.05.2016
вроде балдахин нарушает, говорят. Или нынче бортики тоже в опале?
слышал и про бортики :)
Если их до потолка сделать, то точно нарушат :) А от обычных невысоких ничего воздухообмену не сделается :)
Могу вам дать напрокат шезлонг) Если надумаете, стучите в приват. детей пока не планирую, а он стоит только место занимает.
Какая Вы запасливая))))) Спасибо, в будущем буду иметь ввиду)))))
Да это у меня от сына остался)))
Эния
30.05.2016
Я посчитала, что пеленки на СП выходят дешевле, чем шить самой ))) купила было фланели, а ничуть дешевле не выходит. Помониторьте закупки, времени у вас предостаточно.
Тоже полезное знание, буду иметь ввиду)
фланель надо было брать тюком целым - на форум ))) в розницу и одежду шить дороже, чем в магазине выйдет.
kordellya
30.05.2016
Мне были нужны штук 10-15 тонких пеленок в качестве разнообразных подстилок. По прямому назначению не использовала, пеленать не умею (после 2 детей), детей сразу одевала в бодики. Фланелевые пеленки вообще не пригодились, зря купила 2 штуки.
В кроватку пеленки мне было неудобно заправлять. Пока малыш не вертится - ещё куда ни шло, а потом - только простыни на резинке. Даже большая простыня, но не на резинке, выбивалась из-под матраса.
Не забудьте клеенку на матрас, лучше тоже на резинке по тем же причинам.
Бюджетные варианты простынки на резинке - в ИКЕА.
+ к простыням икеевским, и ни каких постельных комплектов не надо. Ребенку год, так я не 1 из 3х коплектов белья так и не пользовала, только простыни Икея.
Elenka_
31.05.2016
Моему 6 почти. Но простыни тоже на резинке только из икеи)
пеленок много не нужно, но в принципе они все-таки понадобятся.
1) При походах ко врачам или на массаж.
2) Постелить на пеленальный столик
3) Я использовала вместо простынки (на матрасе постелена клеенка, на нее пеленки, кстати, клеенок парочку рекомендую приобрести)
4) Использовала вместо одеял при жаре.
5) Использовала вместо полотенца (для себя, кстати, тоже иногда пользую вместо полотенца, у меня площадь небольшая, мне хватает)

В пределах 10 штук, все-таки нужны.
Ага, а клеенки покупаются в аптеках? Это альтернатива впитывающим пеленкам или в дополнение?
З.О.Я
30.05.2016
Это непромокаемый наматрасник по сути. я на СП брала
puff
30.05.2016
Самые дешевые впитывающие пеленки-ашановские. 200 с копейками за 30 штук. Удобные очень. И с собой в больницу взять и на диван постелить и на столик пеленальный. До сих пор ими только и пользуемся. Для роддома себе тоже ашановские берите, только размером больше.
undina
30.05.2016
Купила сегодня в окее пачка 10 шт 30 с небольшим р.
puff
30.05.2016
Ну в окее дороже чуть
Кстати, комплект в кроватку нам практически не пригодился. В ходу только борта и то не все и подушка плоская с наволочкой, остальное все новье в шкафу пылится, а статья расходов приличная получилась. Часто в детмире акции на 1-2 вида постельного бывают
upoke3
30.05.2016
пеленки одноразовые можно и типа океевских купить. Там цены не помню точно, но совсем не напрягающие. На "ко врачу сходить" хватит вполне.
felirina
31.05.2016
О, вот про сшитые самой пеленки можно я с советом влезу)) Удобно оказалось, когда пеленка такого размера, что ее можно использовать и как простынку в кроватку. Правда, не все дети в кроватках спят, как мне рассказывали. Мне повезло, сын до 1.5 лет в кроватке проспал, чего и Вам желаю)
P-o-l-e
01.06.2016
У меня 2 комплекта белья. В одном спит, другое в стирке/комоде. Год и 7 мес сыну - хватает. 1 одеяло, подушка есть, но она без надобности. 1 комплект я покупала вместе с бортами и одеялом. Да и выписывались мы в октябре в этом же одеяле, без всяких конвертов красивуще-дорогих. Вспомнила, 2 одеяла получилось, еще от администрации подарили.
могу вам отдать стульчик для кормления, который в будущем трансформируется в парту и стул. мы выросли уже
Спасибо большое, если он нас дождется - я позднее Вам напишу)
пишите.А то место только занимает
З.О.Я
30.05.2016
ещё надувной круг на шею для купания в ванной пригодился- но он недорогой
для шеи вредно. невролог очень не рекомендовал )
З.О.Я
30.05.2016
Да вот хз. я у невролога спрашивала- ничего против сказано не было. Зато были забракованы бегунки.
какие бегунки? которые на молнии? )))
да тут ж все от школы зависит. его как научили, он так и других учит.
все растят кто как может, и что-то вырастает все равно :)

з.я. я невролога с хирургом перепутал, пожалуй.
З.О.Я
30.05.2016
Нет, бегунки на колёсиках, в которых ходить учатся.
гы )
а потом, спрашивается, откуда берутся кривоногие, да проблемы с суставами и прочие рахитики.
учить ходить - как будто ему в 12 месяцев на международные соревнования по спортивной ходьбе ехать надо. когда придет пора - тогда и пойдет.
и ваще главные враги детей - "заботливые" родители!
З.О.Я
30.05.2016
я вообще не парилась- моя девица всё неторопливо делала- пошла в 1,2 только- но я и не торопила.
tg52
30.05.2016
Поздравляю Вас с удивительным и радостным событием! Желаю хорошо выносить и родить!
Насчёт вещей: киньте клич среди Ваших родственников и знакомых о Вашей ситуации, о том, что рады будете любой помощи, а особенно детским вещами и всем тем, что необходимо малышу. Надарят, отдадут с избытком, сами кому-нибудь ещё поможете потом. У нас двое подряд детей (сейчас им 9 и 8 лет), так мы сразу как они выросли из колясок, манежа и так далее, сразу скопом передали всё это родившей родственнице. Сейчас собраны два пакета для отдачи: мальчиковый и девочкин. Я "курирую" знакомую, которая одна воспитывает двух мальчиков, помощи от папы ноль, а дочь для какой-то девочки подготовила вещи. И таких людей много, кто готов делиться. И для Вас вещами могут помочь, особенно для беременных и кормящих. Наверняка есть отражавшие, кому не нужен такой гардероб.
Спасибо Вашей теме: вспомнила, что моим грудным молоком кормилась девочка из нашего подъезда, у её мамы не было молока, а 39 лет назад о смесях можно было только мечтать. Так что "просящему - даётся!"
Родственники - очень далеко, да и их детки, и дети друзей давно выросли) Но я понимаю, что все наладится, найдется, купится, пристроится)))
TwinsMama
30.05.2016
Не покупайте много одежды и уж тем более обуви. Первый год мы обошлись в основном б/у вещами, новое в основном на выход. Из покупного подошло процентов 30 - то сядет не так, то мало быстро станет, то ещё что, а денег жалко было, они всегда не лишние... С подгузниками вещей не нужно много. Очень выручали натяжные простыни, они не стираются. Брала 2 шт. в Икее, пододеяльников тоже было 2 и 2 одеяла, больше нам не нужно было. Подгузники конечно индивидуальны, но нам нравились из Окея их собственной марки, весьма приличные и недорогие (например, No4 58 шт. 600 руб. Стоят, No3 ещё больше штук в пачке, а цена та же). Если что, то на Авито есть недорогие смеси, но ГВ выгодней и удобней)))
Как это - натяжные простыни - не стираются? они одноразовые? или не скатываются - сворачиваются имелось ввиду? Я, если что без иронии, у меня сегодня день открытий нужных вещей)
TwinsMama
30.05.2016
Не сворачиваются в смысле))) планшет свои мысли выдаёт))) а так они обычный хлопок
Мне очень помог сэкономить в первый год жизни ребенка Халявный форум, коляску купила за 2,5 тыр, в нормальном состоянии. Ребенок сентябрьский, поэтому летом уже ездили в трости с полностью откидной спинкой для сна. Смысла тратить 15 тыр на люльку не вижу. Конверт покупали самый простой тоже на халявном в отличном состоянии за 500 рублей, на овчине. Еще, думаю многие мамы согласятся, на выписку удобнее всего простое одеялко припасти.
Это я согласна) Но мне нужны знания, как правильно выбрать коляску б/у)) А то я себя знаю - заклинит - хочу, красивенькую беленькую (красненькую, желтенькую, синенькую), как это было раньше, в мечтах, так и не посмотрю ни на колеса, ни на раму) Поэтому для сбора информации задаю вопросы здесь))
upoke3
30.05.2016
отзывы читайте по форумам, например. Да, часто встречаются противоречивые, но иногда закономерности можно выявить, типа скрипа или лопающихся пружин или тяжеленности.
undina
30.05.2016
По вкусу и удобству коляски у всех разное мнение. Мне очень понравилась польская трасформер. Туда много продуктов убирается, проходимые большие колеса, что очень актуально зимой и она почти неубиваемая. Я с ней и в обественном транспорте ездила и на 5 этаж по лестнице затаскивала. Посмотрите в магазинах, покатайте, присмотритесь и купите бу понравившуюся модель. Я свою покупала на авито за 5 тр, потом за 3 тр продала
у меня пождружайка ходила по магазинам..там выбирала конкретную коляску, повозила ее по магазину, так сказать посчупала и попробовала со всех сторон...а потом когда уже определилась искала такую на халявном или на авито)
P-o-l-e
01.06.2016
Я от своей коляски просто балдею. Проездили 2 зимы уже. Самое основное - это колеса. У нас самые большие (как в советские времена), надувые, неповорачивающиеся. Любые сугробы нипочём (или как это слово пишется...) . Купили коляску 2 в 1. Обычные люльки были дороже. Да, она тяжёлая и весной я все же купила трость на СП за 2500 в прошлом году. Всё думала, вроде и есть коляска, но за такие деньги почему бы не купить летнюю лёгкую. В общем второе лето мы еще и в трости катаемся. В общем, за зиму советую люльку с большими колесами, а на лето трость.
У вас какой размер? У меня есть кормительная зимняя водолазка, новая, не пригодилась, 46 размера. Могу отдать.
Вообще кормительные штуки удобные. У меня было 2 футболки и 2 футболки без рукавов, типа майки. Купила вот теплую себе вещь, но не пригодилась, так как надевала кормительную футболку и обычную кофту.
Покупала на СП. Еще было 3 штуки кормительных лифчиков. Но их покупала после рождения, так как все пугали, что грудь увеличится. А вот и не особо это увеличилось)).
В кормительных вещах можно это делать практически незаметно для окружающих.

ГВ кстати очень экономит бюджет. Смеси дорогие, что пипец.

Кроватка была, но в ней ребенок почти не спал, у нас совместный сон до сих пор. По этому поводу не пригодилось и белье на СП. Я кстати не покупала комплект. Были 2 простыни и один пододеяльник. И все. И рада, что не стала покупать красивые дорогие комплекты - не пригодилось в принципе ничего.

Подгузники решите после родов какие удобные. Купите несколько марок разные пачки. Мне нравились японцы - гуны, меррисы, муни. Больше года их использовали, потом на более бюджетные марки перешли.
ой, размер моя больная тема. До теста был стабильный 46. поправилась уж как то сильно резко, из спортзала не вылезала, диеты соблюдала, пока не посетила меня мысль сделать тест. Грудь растет до сих пор, ну и остальные части тела подтягиваются, видимо организм так долго этого ждал, что все все запасает и ничего не отдает. так что верх у меня 50, а низ, думаю 50 - 52 уже...
тогда вам не подойдет. Тогда просто помониторьте закупки для беременных. Я уже не помню у кого заказывала, но все брала на СП. И вот по опыту - без зимних кормительных вещей можно обойтись. Использовав только летние майки. Я брала все заранее, потом некогда было бы заниматься.

зы - похудеете после родов, не расстраивайтесь)))
Я не то, что бы расстраиваюсь... Даже наоборот, это что то невероятное) И вносит коорективы в приобретение одежды) Я ж не ем булки и бигмаки тоннами (по крайней мере - пока), стала меньше двигаться, из - за того, что спать хочу постоянно. Но это должно закончится) Врач говорит спи, пока спится))
З.О.Я
30.05.2016
Беременных вещей тоже много не надо: у меня были джинсы и куртка зимняя. Джинсы истаскала до дыр даже после беременности, а куртку до сих пор для прогулок с ребёнком юзаю. А так- легинсы, пара туник- и хватит.
Вот!!! Тоже нужная мне информация... Легинсы - брюки на работу дохаживать, может блузка и платье. Постараюсь обойтись без беременных зимних вещей. Буду лелеять шанс влезть в добеременный пуховик на прогулки, а до рождения - похожу в дубленке - она широкая достаточно.
З.О.Я
30.05.2016
Не надо платье- лучше тунику.
undina
30.05.2016
кому как. Не прижилась у меня туника с лосинами. А из платьев я сейчас не вылажу. Правда я их не покупала, они у меня на резинке на талии, так что сейчас они мне как раз)))
puff
30.05.2016
У меня есть черный комбез и брюки черные хлопковые. Комбез неношеный,брюки раз одеты. Рр на бирке указан 50. Я могу фото кинуть, если подойдет вам, с удовольствием отдала бы.
я не откажусь) напишу в ЛС
(.)
30.05.2016
У меня джинсы 48 размера есть для беременных. Темно-синие прямого кроя, Польша. Брала за 3000 в свитмаме. Если на попу влезут, с удовольствием отдам вам их. Продавать некогда, я кормящая мать))
Спасибо за предложение, но вряд ли я в 48 уберусь сейчас)
(.)
30.05.2016
Эх, ладно. Удачи вам в сборе нового гардероба для малыша;)
Вы молодец!) Всё будет хорошо!
Ко всему выше перечисленному добавлю, что еще бывают бесплатные курсы для беременных. Мне удалось попасть на хорошие, приятное впечатление оставили.
Если захотите пообщаться в привате или лично, нужно посоветоваться или поддержать, пишите.
Спасибо) А где Вы узнали информацию о бесплатных курсах для беременных?
В ЖК, там висел плакат о курсах в детском центре и объявление об их местных курсах.
Если нужен будет коврик развивающий,то могу отдать.К нему игрухи всякие вешаются и ребёнок сам себя развлекает.У меня и сын с удовольствием в нем лежал и дочка тоже.
Спасибо) Отпишусь в ближайшем будущем, Бог даст)
Из книг почитайте "Роды без страха" Грентли Рид Дик. Я читала по диагонали, но основные тезисы пригодятся. Очень мне помогли книги и в родах и по налаживанию ГВ Уильяма и Марты Сирз "Грудное вскармливание" и "В ожидании малыша". Книги можно найти для скачивания в интернете. Готовьте финансовую "подушку безопасности ". Откладывайте хоть по-немногу, если есть возможность. Могут быть непредвиденные расходы, лучше подстелить соломки.
очень стараюсь, очень откладываю, точнее, не трачу... Всеми силами буду искать подработку на дому
У Вас хороший , правильный настрой. Быть мамой - ради этого можно на многое пойти! Первого ребёнка ждала - только институт окончила, подработка на пол дня, жилья нет, мужа нет. Зато твёрдая уверенность, что все будет хорошо! Папа ребёнка, сам тогда ещё студент сам не знал, что ему надо. Мы все же сходили и расписались, но я полгода жила с родителями, и все считали, что мужа у меня нет. Выплаты были - 500 р в месяц. Все. Но все наладилось, второму малышу год уже. Все, что нужно - машины, квартиры нажили, купили. Старший сын - наша гордость, прямо без преувеличения. Муж сам говорит, что он для него - смысл жизни. Все-все трудности стоили того.
italiAnna
30.05.2016
Напишите, где Вы живете территориально.
Если близко с нами, то мы могли бы предложить Вам помощь - продуктов купить, в аптеку сходить, да хоть с коляской у магазина погулять, пока Вы сами что-то покупаете.
Если что - у меня тоже есть зимний конверт на овчине. Я живу на Автозаводе, смотрите у кого Вам удобнее будет забирать у З.О.Я. или у нас.
И Вы нам попозднее пол сообщите, пожалуйста.

Я Вам скажу лишь одно - берите всё, что Вам будут предлагать бесплатно, потом разберетесь что нужно, а что нет. Потом также выручите кого-то. ГВ - удобно и бесплатно, всеми силами налаживайте его.
Я пока живу в Щербинках, но в настоящий момент решаю вопрос с жильем, не исключено, что и на автозавод перееду) Спасибо за добрые слова)
italiAnna
30.05.2016
На данный момент самое главное - выносить и родить здорового малыша. Чего я Вам и желаю - будьте здоровы!
Не только с миллионами можно вырастить человека (хотя, не буду спорить, помехой они не являются, и тем не менее).
Вы - молодец, полны решимости и оптимизма, а мир не без добрых людей. Еще пожелаю Вам побольше добрых людей на Вашем жизненном пути.
Моющие средства и стиральные порошки имеет смысл закупать заранее? или тоже можно опасаться аллергических реакций?
italiAnna
30.05.2016
У нас у дочки была аллергия на детский порошок "Ушастый нянь". Почитала в интернете - там количество ПАВ завышено в несколько раз по сравнению со "взрослыми" порошками. Перестирывала все вещи ребенка нашим порошком и ставила на дополнительное полоскание. Что и делаю до сих пор. Не заморачивайтесь с особыми средствами - больше всего ребенку нужна здоровая мама )
По факту многие вещи оказываются ненужными - например, наша дочка совсем не сосала пустушек и не пила из бутылочек. Она до 1,5 лет была на чистом ГВ. Это большая экономия для нас - мы не покупали соки и пюре для прикорма, а после завершения ГВ просто перешли на взрослый стол, а пили из поильника. И мне совсем не пригодился молокоотсос, сама я сцеживалась быстрее и эффективнее. Но все это индивидуально.
Поэтому еще раз повторю - берите всё, что Вам дадут, потом разберетесь. Обязательно посетите форум "Халявный", там много вещей и детской атрибутики отдают даром или за символические деньги.
Вы не пропадайте из поля зрения, уверена, что до Ваших родов и после них найдется много желающих помочь Вам хоть чем-то.
мы первый месяц детским мылом все стирали, потом уже все покупали.
Подруга купила сразу Ушастый нянь для стирки- была аллергия(
Нам нравятся японские (для стирки, и мытья детской посуды), но они недешевые. Вообще, много покупать я бы не советовала, чтобы в случае аллергии не выкидывать...Подберете по ходу дела

Еще по теме: мне в роддоме очень пригодился молоотсос, тк малыш был сыт и не хотел грудь. Нужная штука оказалась
Поздравляю Вас с таким событием! Читаю тему и слезы на глазах, вспоминаю как год назад, примерно в это же время, изучала эти вопросы. Так это трогательно: первые пеленки,бодики, слипики, соски, погремушки! Особенно любимые вещички, которые стали малы, складываю в отдельный ящик, дочка подрастет, буду ностальгировать.
Мне очень помог сайт "Мама зануда". Почитайте, там много интересных статей и особенно меня интересовали обзоры. В том числе косметики по уходу за новорожденными, стиральных порошков для детей, первых игрушек и т.д. Про подгузники много информации.
Родственников рядом нет, но есть ведь друзья, коллеги по работе. Поверьте, Вам столько подарят одежды и игрушек ребенку!
Вещь, которая меня просто спасает - стул для кормления, который от 0 мес. Разложила его до положения "лежа", катаю по всей квартире, дочка всегда рядом со мной, пристегнутая лежит, играет.
Меня видит, не плачет, даже работать получается. А вот что мне совсем не пригодилось, так это распашонки! Самая бесполезная трата денег оказалась. Нам удобнее в слипах , купила и потеплее несколько штук и совсем тоненьких.
Легкой беременности Вам!
Поздравляю с дочкой)) и спасибо за мнение и добрые слова)
Спасибо!
undina
30.05.2016
хозяйственное мыло очень выручало, а порошок ушастый нянь. Все очень бюджетно и в шаговой доступности
Точно, помню как племяннице переноски все перестирывала хозяйственным коричневым мылом, на терке его тёрла ли стирала так)
undina
30.05.2016
Не не терла. Руками мелочевку стирала и трудно отстирываемые пятна только хозяйственное мыло брало. Очень обильно намыливала и оставляла на ночь. Утром оставалось только прополоскать.
Резюмируя тему получается следующее)) за ближайший месяц надо будет как минимум:
- продолжать мониторить стоимость колясок и может съездить посмотреть, в случае грандиозного везения - купить);
- заполучить контакты и предварительно познакомиться с консультантом по ГВ;
- просматривать объявления о молокоотсосах и сопутствующих товарах;
- узнать что такое "нацкалендарь" и собрать информацию по прививкам;
- не стесняться брать подгузники на пробу, если предлагают (несколько дней назад в детском мире предлагали за то, что консультанты меня сфотали);
- найти и добавить в друзья оргов на СП и ПВ;
- подписаться на рассылки профильных сетевых и интернет-магазинов (и едадил мне в помощь);
- узнать информацию о необходимых справках для начисления выплат и начинать собирать недостающие;
Пока я это все делаю, читаю, изучаю, просматриваю, как раз пройдет некоторое время, скрининг, надеюсь конкретизируется новое место жительства и начну собирать приданое))) Это у нас получается на сегодняшний момент:
- зимний конверт;
- принадлежности в кроватку;
- 6 бодиков, тройка слипов;
- 10 пеленок разных по размерам;
- 2 клееночки;
- непромокаемый наматрасник;
- шезлонг;
- развивающий коврик;
- стульчик.
Что - то достанется по наследству от форумчан, буду благодарна, что - то докуплю через форум, что - то куплю по объявлениям. Всем девушкам, кому написала в ЛС, или напишу в ближайшее время, свяжусь в течение, думаю, двух недель, СПАСИБО!!!! Но мне уже спокойнее, комфортнее, хоть какое то понимание стало вырисовываться)) Всем огромное спасибо!
undina
30.05.2016
еще подумайте где будете переодевать малыша. Если позволяет место и финансы, то пеленальный комод, у меня была пеленальная доска. Она ставится прямо на кроватку. На диване переодевать - спина отвалится. Пеленальные доски бу от 300 р
Могу отдать несколько пелёнок и комплектов детского постельного белья ( белье б/у, но состояние очень хорошее, расцветка на девочку)
спасибо за отклик) напишу немного позднее в приват)
Развивающий ковер не так уж и необходим, даже скажу баловство при вашей ситуации, если только его вам не дарят.
6 бодиков на зимнего ребенка, имхо, не надо ( если только в квартире не +30). Максимум 2 ( мне с летним только 1 пригодился). Слипов как раз можно побольше и на первое время берите с закрывающимися лапками, что б сам себя не царапал.
+ к комоду с пеленальным столом. Очень удобно и все под рукой в одном месте ( авито в помощь за нормальные деньги, свой продавала за 2 тр )
Спасибо! Пеленальный столик и комодик в список!
еще нужна аптечка для малыша. Особо уже не помню что у нас было, но из того что помнится
бепантен - соски мазать и попу малыша, если там покраснения были. Проходило мгновенно все
цинковая мазь - тоже ее под подгузник
зеленка - пупок мазала первое время
перекись - тоже пупок пока не зажил
влажные салфетки
ушки чистить - из ваты турундочки наделать. У меня правда никогда не получалось.
ватные диски - глаза мыть
средство для купания - время от времени использовала.

Список наверное можно добавить - кому чего еще пригодилось.
Полотенце для купания - с уголком удобное очень.
Ванна для купания - использовали первый месяц только, потом перешли в ванную сразу, плавал младенец с кругом, ему очень нравилось. Круг на СП очень бюджетно по сравнению с магазинами( рублей 140 был, в маме плюс я 500 на тот момент)
Можно добавлю, но на осеннюю перспективу?:) по прививкам вы разобраться успеете, сейчас рановато забивать этим голову, да и забыть можете. Календарь прививок будет в прививочной карте, которую вам в поликлинике дадут. Из полезностей: тканевый гамачок, а не пластиковую горку в ванную к родам подберите. С пластика деть соскальзывает.
Соберите полную аптечку для себя и малыша, чтобы в ней были лекарства для крохи (колики приходят внезапно, обычно ночью, пусть будет средство от вздутия, а лучше пара разных) и, самое главное, для себя. Чтобы если грипп, мигрень, отравление или ротовирус- все безопасное для вас и малыша было под рукой. И запас продуктов в доме небольшой на этот же случай. Этой зимой, после выписки из роддома у нас вся семья кроме новорожденного с гриппом свалилась. Дойти до аптеки было реально некому, лекарства привезли лишь к ночи, лечение начали не сразу, поэтому оно затянулось.
Здоровья вам и мои поздравления:)
создать и заполнить аптечку - тоже в список) Спасибо)
Первое, что вам нужно, - это расслабиться :)
Потому что все советы надо делить напополам и адаптировать к своим условиям :)
По коляске, например, для начала стоит оценить условия ее эксплуатации:
- какой этаж в доме,
- есть лифт или нет,
- если лифт есть, то его размеры ( в некоторые лифты коляска помещается только со сложенной ручкой, а это не у всех колясок легко сделать),
- насколько дороги хорошо или плохо чистят в районе,
- есть ли место для хранения съемных частей коляски (у нас дома его не было, поэтому между классикой с большими сменными блоками и трансформером, у которого снимаются только чехлы, я выбрала трансформер),
- какой у вас рост (желательно, чтоб к ручке коляски не приходилось ни наклоняться, ни тянуться снизу),
- размер корзины (если вы сами будете ходить за продуктами, если вам некому вынести на улицу покрывало или зонтик в случае резкого изменения погоды, то багажник лучше выбирать побольше),
- и так далее с учетом индивидуальных потребностей :) Я вот плохо вижу, поэтому коляски выбирала ядреных расцветок, чтоб меня с ней водители на дороге издалека видели. Муж, помню, сначала крутил пальцем у виска, увидев выбранную мной коляску сине-желто-оранжевой масти, а потом понял :)
Насчет молокоотсосов/стерилизаторов/прочего не парьтесь, еще неизвестно, понадобится оно вам или нет, а купить все это сейчас не проблема.
По прививкам вас поликлиника обо всем проинформирует. По большому счету, нужно помнить 2 главных момента: на день прививки ребенок должен быть абсолютно здоров (желательно недели 2-3 чтоб не болел до нее), а в качестве подготовки неплохо принять антигистаминное. В остальном - мы всех своих мальчиков прививали в поликлинике обычной вакциной, никаких проблем :)
Подгузники на пробу стоит взять, иногда ребенок в одних нормально ходит, а другие ну никак. Много пока не запасайте, дети быстро растут, поэтому самого маленького размера надо немного. Вот когда номера до 3-го дорастет - тогда можно мегапаками закупаться :)
Орги и магазины - да, хорошая идея. Ищите с вариантами доставки на дом, очень удобно :) Заодно поищите аптеки и продуктовые магазины с доставкой, всякое в жизни бывает, иной раз за хлебом от ребенка не уйдешь...
По справкам тоже верно, с новорожденным особо не побегаешь, если некому с ним посидеть дома...
Одежды много не надо, вам правильно написали. У меня дети не срыгивали, так у нас в заводе были 3 кофточки на пуговках и 3 ползунков :) По слипам и прочему - это вы в первые месяцы поймете, что вам удобнее. Я не любила ребенку через голову что-то натягивать, а штаны без помочей с моих шкелетиков сползали, поэтому кофточки на пуговках или кнопках - это было наше все. И ползунки с грудкой :) А слипы пошли в ход лишь тогда, когда младший завел манеру стаскивать с себя памперс %-)
И добро пожаловать в "клуб мам под 40" :) Тут таких немало :)

Да, очень рекомендую анатомическую ванночку. Если вы будете купать ребенка в одиночку - очень полезная штука.

Детской косметики и лекарств много не накупайте. Под памперсы попу ничем мазать не нужно, и вообще здоровая детская кожа должна без всяких "примочек" адаптироваться к окружающей среде :) Ну, для ухода за пупком понадобится зеленка, детское мыло и шампунь для купания (и то ими не каждый раз нужно пользоваться, чтобы кожу не пересушить). Влажные салфетки пригодятся. А больше я что-то не упомню, что бы мне пригодилось, пока ребенок здоров.
тоже немного "больной вопрос". Сейчас как раз предстоит решать -переезжать в двушку в панельном доме с маленькой прихожей и маленькой кухней с обычным лифтом, или в однушку в относительно новом доме, с большой прихожей, больщими шкафами, гигантской кухней и лоджией и грузовым лифтом..
Я бы двушку выбрала. Из тех соображений, что вы вряд ли планируете всю жизнь одна жить, а дочку одну тоже дома не скоро на ночь оставить рискнете. И куда, если что, с поклонником прийти? :) Не в единственную же комнату с дочкой? :)
В диалогах знакомые тоже говорят про девочку, а мне снятся мальчики))) пока не знаю, кто будет))) поклонники - поклонниками, но в большой однушке кухня с диваном - как полноценная комната, прихожая большая, коляску спокойно поставить можно, и парковка своя, и коммуникации новые, и контингент молодой, ну моего возраста. В подъезде где я сейчас живу - только бабулечки, они прекрасны, но средний возраст 75+ )
Решать Вам. Скажу про свою ситуацию. Покупали квартиру - взяли трешку в 9-ти этажной панельке, комнаты небольшие, зал вообще проходной. Сейчас думаю, что возможно, нужно было доплатить и взять двушку в проверенной новостройке. Все же большая кухня, заменяющая зал, грузовой лифт, пандусы, благоустроенная территория, новые коммуникации и отсутствие соседей-алкашей (нам повезло - у нас таких нет) - это большие плюсы.
Ой :) Реально - у вас же еще неизвестно, кто :-D Оговорочка у меня почти по Фрейду - у нас в семье 3 мальчика *crazy*
Но в целом я за отдельные комнаты, надоело в свое время жить в однушке :) Жить на кухне - тоже удовольствие сомнительное :)
mar123mar
31.05.2016
light stripe писал(а)
- найти и добавить в друзья оргов на СП и ПВ;
- подписаться на рассылки профильных сетевых и интернет-магазинов (и едадил мне в помощь);

я бы наоборот советовала отписаться.
Т.к. пока у меня не было денег, я жила себе спокойно. Многие справивали: "Как ты без этого живёшь??" Я не знала брендов и многих девайсов.
А потом был период активных покупок, много ненужного покупала. Но, видимо, все через это проходят. Сейчас успокоилась, все финтифлюшки и бренды, издательства книг знаю, есть определённый круг, что покупаю. Но без половины вещей реально можно хорошо прожить)))
)) Наверное) я лучше на форуме или в привате поспрашиваю, мне важно мнение... Я и эту тему отчасти создала, что бы как бы быть в теме, но не начинать тратить бездумно деньги)))
Zamoley
01.06.2016
Двое детей, консультанты ГВ и молокоотсосы не понадобились. Найдете по необходимости, если что.
tempora
30.05.2016
Советую книгу Татьяны Молчановой "наш первый месяц", и еще Карен и Гейл Прайор " растим малыша от 0 до 2 лет" - это про грудное вскармливание. Кроватку советую в икее самую простую и там же комод-пеленальный стол, спина оценила, что не нужно нагибаться. Памперсы советую собственной марки магазина Лента.
ну, как ты, наверное, уже поняла из выросших из ниоткуда сралок - главное дозировать информацию!
вокруг всегда будет много советников, которые скажут, что нужно делать именно так как они говорят. и никак иначе. и приведут горы аргументов.
а на самом деле каждый суслик агроном, и у каждого на поле урожай. можно выбрать себе лагерь, близкий по духу и по аргументации, а потом, уже по месту подкорректировать политику взращивания чада. время есть :)
Из того, что еще не сказано.

Перед 32 неделей, начинайте заготавливать себе еды впрок, морозьте все,что придет в голову, вплоть до моркови натертой и замороженной. Чтобы после приезда из рд мыслей не было,что есть нечего,и не хочется, и не кому готовить. И на последующие дни)

Почитать, обязательно, Комаровского, еще и на лекарствах не нужных сэкономите и ребенок здоровее будет)

Если вы с авто, то нужно будет детское кресло-люлька, которое может в лихвой заметь шезлонг. Который не факт, что пригодится.

По боди, слипам и распашонкам с ползунками. Возьмите по паре всего - и поймете, в чем удобнее. А там и с памперсами, пеленками определитесь. К слову, к бодикамтоже штаны нужны. Месяцев с 3-4-х не покупайте ползунки, берите штаны, на дольше хватает. Хотя и у ползунков ступни можно отрезать)))

Легкой Вам беременности!
РЫ Хотела добавить про молокоотсос. Есть недорогие варианты (кроме Авента и Мюстелы), типа "Мир детства" или что-то такое. Б\у продают и покупают, конечно. Но на моем, например, стоял срок использования - 1 год.Так чтэ...
Запасусь.. Посадила кабачков и тыквы специально зимней "породы" что бы лежали по - дольше))
Лучше почистить, нарезать и заморозить. Для прикорма в первое время порции будут небольшие, вот и будете доставать по чуть-чуть. Для себя сделайте перед РД замороженные полуфабрикаты - котлеты, тефтели, все, что в голову придёт. Можно даже готовую еду, кроме картошки, заморозить
Вот еще первый месяц воду для купания дитя рекомендуют кипятить, особенно девочкам. Надо будет пару кастрюль 5 литров трех мне маловато было и я использовала трех литровые банки, т.к. туда прям кипяток сливала, чтоб разбавлять.
На самом деле кроме одежды надо еще всякой фигни. Градусник, лучше электронный воду мерить и ребенку температуру, ванночка и горку, бутылочки, воду лекарства давать. Ножницы ногти стричь... шампунь крем и т.п. Я вообще первую неделю каждый день в аптеку ходила, все время что то было надо, то аспиратор, то соски, то зеленку, то крем, то еще что то... И старайтесь накопить по максимуму... все очень дорого... особенно лекарства.
мы покипятили первый день после роддома и плюнули на это дело. Обошлись без кипячения
Omi
31.05.2016
Мы первые пару раз добавляли марганцовки, потом тоже плюнули))
Еще и кипять пару кастрюль 0_0
У меня и у мужа родители нам кипятили. Поэтому и я не обломилась, покипятить месяц. Тем более с тем какая сейчас вода везде. Я ее еще и через фильтр пропускала. Потому что от воды без фильтрации у меня даже цветы дохли, а через пупочную ранку можно занести что угодно.
вот мы один раз вскипятили. А упс. ее остужать надо. И еще кипятить. И это было очень мало. А вечер уже...
Помучались день и решили, нафиг нам такое счастье)))
Вода у нас нормальная, можно прямо пить из-под крана))
А пупок все равно обрабатывать.
Мы воду не кипятили,маргонцовки не добавляли, ванночек не покупали, (нам ее привезли позже, но не воспользовались ни разу). Не было за все время ни одной бутылки, соска одна, тоже кем-то подаренная,но так и не использованная. Шампунь- можно одну бутылку типа жидкого детского мыла, крем - масло вазелиновое стерильное, лучше всего.
Из лекарств на первые месяц самое нужное оказалось Аква Марис) Все остальное купленое стоит не использованное, и Саб Симплекс и фенистил, и много чего еще
Плюс к Вам. Правда у нас даже шампуня нет, но и волосики у нас совсем короткие еще. В ходу только Аквамарис и соплеотсос. Сопли нас мучают регулярно, поэтому штука хорошая. А кремом никаким не мажу, если только от какашек раздражение (во сне покакает в начале сна, не бужу чтоб поменять), то мажу Деситином. Хороший крем и стоит копейки, и очень экономный.
Интересно кто именно рекомендует?)) И почему месяц, и почему девочкам? К мальчикам грязь не липнет? Блажь полная с кипячением))
Там же не про мыть (это то что грязь липнет). А про кипятить, чтоб никакой заразы в воде не было. Вы скажите что и бутылки ребенку не кипятили и одежду не гладили. Для этих же целей между прочим. А месяц почему не знаю, видимо иммунитет развивается.
Скажу. Никакой этой дурью не занималась. Мы плавать сразу пошли)) а там, не поверите, вода из под крана и в ней толпы детей, сикающих и какающих в воду. А детки еще и рот и глаза в воде открывают))) не знали? ))) Вам кипячение сильно помогло?)))
Нафег это кипячение, мы с мужем сдались на пятом разе. И меня наверное сейчас все тухлыми помидорами закидают, но я одежду и пеленки не глажу =-O
Я первому ребёнку гладила всё до месяца, потому что бабушки сказали, в 20 лет не спорила))) А он ещё и без пампов был дома всегда, поэтому стирали 3-4 раза в день (к счастью, машинка). Днём бабушки и гладили, но иногда мне приходилось гладить и ночью... с полузакрытыми глазами... под ободряющий храп мужа. Со вторым ребёнком я пропустила этот квест)))
Наш человек, еще бы воздух стерилизовали
Комаровский объясняет кипячение и глажение. Пока пупочная ранка не зажила, гладят белье и кипятит воду, ну или вовсе можно не купать, пока пупок не зажил.
Я первому ребёнку кипятила, а со вторым нам в РД сказали, что ни кипятить ненужно, ни марганцовки добавлять. Но я считаю, что в верхней части вода хорошая. В Сарове вообще воду из под крана пьют.
Вам уже много советов написали, противоречивых в том числе:-)
Я тоже добавлю.
Если у Вас машина, неплохо бы приобрести автолюльку. И совсем замечательно, если эта автолюлька будет устанавливаться на колёсную базу вашей коляски. Мы автолюлькой пользовались дома как шезлонгом и стулом для кормления в гостях.
Одеяла у моего младшего сына не в чести оказались, спит в спальных мешках. Бюджетный мешок-слип тонкий покупала в закупке Юлла, утеплённые беру в Бубль-Гуме. Кстати, прекрасный магазин, жаль, что у него интернет-каталога нет. Советую посетить.
Пеленальный стол - мегалайфхак! Маясь болями в пояснице во время беременности и вспоминая переодевания первого ребёнка на кроватях и диванах, я просто мечтала о нём. Места вот только для пеленальника не было совсем, но мне подвергался икеевский настенный б/у по объявлению. В Икее такие уже не продаются, но авито видела ещё.
Ещё мне пригодилась люлька-кроватка. Я выбрала тини-лав - это люлька-шезлонг 2 в 1, но просто люльки тоже хороши, они повыше к тому же. Но это очень ненадолго, до 4-х, максимум до 6 месяцев малыша.
Стул для кормления удобнее с откидывающейся спинкой и на колёсиках. С первым ребёнком был трасформер стол-стул, жить тоже можно, хоть и менее комфортно. Но пользовались только по основному назначению, как стол и стул не понравился .
Да, машина есть и надеюсь останется с нами надолго) И автолюлька нам нужна. В интернете бытует мнение, что люльки из колясок 3 в 1 не очень удобны. Можете что - то сказать?
У меня опыт использования единственный, сравнивать не с чем... Коляска досталась от золовки, так что и выбора особо не было. Коляска Jedo Bartatina, автолюльку сама покупала - Jedo Berber Carlo.
Коляску золовка выбирала по размеру люльки, эта одна из самых больших. Автолюлька тоже немаленькая, многие другие даже на фото выглядят уже. Во всяком случае мой толстопопый бутуз ещё ездит, ему почти 11 месяцев.

Я лично больше слышала о неудобных прогулочных блоках в таких колясках. К тому же хоть домой таскать, хоть в машине перевозить, удобнее складная прогулка. Мы, кстати прогулочный блок даже забирать не стали, после люльки сразу пересели в прогулку - поездки стали комфортнее.
Во-первыз поздравляю!
Во-вторых хочу поделиться своим опытом.
Одежду малышу поккпали в Иваново. Ездили 2 раза во время беременности с мамой и с мамой и тещей. Поездка бесплатно, а стоимость вещей значительно ниже чем у нас. Первый месяц пеленала всегда, после на сон ночной только месяуев до 3. Поэтому пеленок было много и все пригодились. Так де пригодились распашенки на время пеленания. Комбез уличный у нас был осень-зима мо сьемной теплой подкладкой(удобно-место экономится). Трансформер-сгачпла носили мешком, после комбезом с ногами. Так же в иваново купили очень недорого комплект в кроватку с бортиками, одеялом, подушкой, бельем и накидкой на балдахин недорого очень. Еще в Ашане есть недорогие и хорошие детские вещи, не только одежда. На кроватке экономили-купили новою, но самыц лешевый вариант с маятником. Покупали в Алине в новой эре. Коляску купили на авито. Я сразу расматривала только варианты с поворотными колесами. В итоге зиму ездили в люльке м поворотными колесами (у нас передние сдвоенные, одинарные будут удобнее), она легкая и люлка с шасси снималась одной рукой (мге эти два параметра были важны потому что надо поднимать ее на 3ий этаж без лифта). Еще у нашей коляски колеса не надувные, нам нормально было, хотя мегч некоторые убеждали что это плохо.
Косметики у нас по минимуму детской. Купаю джонсон с беби; детский крем обычный самый (в железном тюбике, с киской и собачкой на нем, стоит около 20-30 рублей, хвптант на очень долго), присыпка тоже обычная. Со средствпми для стирки не измудрчлась-ополаскиватель взрослый, который для всей семьи использую, порошок какая-то досенька вроде-аллергии небыло на них. Вещи после стирки гладила не долго, быстро мне это надоело. Воду доя купания не кипятила, только сначала добавляла марганцовки.
Памперсы ребенкина попа васпринимает любые. Чаще всего покупали и рокупаем Памперс оранжевая пачка. Хотя могу и другие взять, если стоимость ниже выходит.
Бутылрчки и мрски у нас обычные. Соски вообще аля советская ромашка лучше всего пошла.
А еще я игрушки-погремушки мягкие, ниблер силиконовый, зубочесалку (такая силиконавя штука, которая одевается на палец и ей массируют десна), наеидку на ножки для прогулочного блока в коляску (у нас его не было), детская тарелка на присоске с крышкой, набор ложек силиконовых, многоразовые подгузники и вкладыши к ним, тапочки-пинетки, иаскитную снтку для еоляски, а так же снбе молокоотсос и бюстгальтеры для кормления заказывала с Китая (с сайтов алиэкспресс и ебей) качество хорошее, цены дешевые, единственное это надо делать заранее, так как товпр ждать можно от пары нелель до 2-3 месяцев (хотя мне спще поиходят вещи через 1-1,5 месяца).
А еще роккпала бу вещи с авито.
Еще у нас был развивающий коврик (тот что с дугами и игрушками на них)- не впечатлил вообще. Ребенок с таким же успехом лежал на пеленке с игрухами в руках. А вот шезлонг и манеж мы все осень оценили.
Вроде как-то так))))
Вот мне кажется что дешевизна Иваново - это какой-то давний миф. Поддерживаемый владельцами этих огромных ивановских рынков.
Там все привозное, тот же китай практически все. Фабрики практически все местные закрыты. Те, кто работают - на привозном сырье, тот же Китай.
И поэтому - чем это отличается от нижегородских магазинов? В рознице да, надценка есть. Но можно купить на СП, в больших сетевых магазинах, типа Ашана. Там есть этот дешевый трикотаж
Нет, там много не Китая, ивановских фабрик и турцкие еще внщи попадались( в текстиль профи, в рио ивановском там и еитач много и ульчноаские вещи и турецких) сравнивала цены в нижегородских магазинах и цены отличались прилично, на мой взгляд (например бодик не 300 а 150). В Ашаге согласна есть недорогие и хорошие вещи. Но я хорошо дорогу переношу и мне просто в кайф было прокатиться:))
Сп не люблю я как-то, хлтя мб я просто "не умею ешо готовить":)) Но я даже не совет наптсаоа, а просто свой опыт, кому что ведь удобнее т приемлемее))
mar123mar
31.05.2016
Ненавижу утро писал(а)
Ездили 2 раза во время беременности

Ездить в Иваново! 2 раза! во время беременности!
Ужас, аттракцион на любителя)
А в итоге: 10 пелёнок и 6 распашонок (образно говоря. Ну 15 слипов всех размеров, 10 кофточек до года чтоб хватило, ну 10 колготок, 20 трусиков, постельное бельё).
Какая выгода? 300-400 руб?
Выше написала: я дорогу переносила хорошо всю беременность и мне в кайф было прокатиться))
Внщей купили больше и выгода былп больше. Но я не люблю сп, возможно на сп вышло бы и так же если поискать.
Я же никого не заставляю ехать туда. Я даже не совет давала, а наптсала свой опыт:))
На СП дешевле, берут по оптовым. В Иваново мама ездила и при сравнении вышло, что либо дороже, либо так же, либо откровенно низкое качество. Не сочтите за развязывание спора или рекламу, тоже собственный опыт.
Так я и не спорю, что можно найти и на сп, просто написала как я делала, мне было комфортнее и удобнее так))
mar123mar
31.05.2016
просто вам это нравится, для вас это была прогулка, развлечение
Ну так я никого не заставляю туда ехать, просто опытом поделилась))
tanysya5
30.05.2016
Я бы Вам посоветовала, тоже воспитываю ребенка одна, рассмотреть при введении прикорма цены на продукцию в близлежащих магазинах от Вашего дома и на сайтах с доставкой на дом (например - Дочки-сыночки).Выбраться в большой магазин с коляской Вам будет трудно, если его нет около дома. Можно сказать - не реально. У меня рядом нет таких магазинов. При сравнении цен в спаре и на сайте, выигрывает сайт. И привезут все домой)) И сейчас начинайте смотреть магазины куда можно заехать на коляске)))
И по вещам тоже не увлекайтесь)))У меня ребенок рожден в конце ноября и пригодилась только теплая одежда для дома. Если будете в памперсах на день надо 1 кофточку и 2 штанов. Все. А вот пледы, если у Вас дома прохладно, Вам точно пригодятся. Мы в них кутались зимой, а сейчас они в коляске и кроватке лежат.
И подружитесь с мамочками в Вашем подъезде. Очень они Вас могут выручить лекарствами в случае необходимости))Проверено)
Легких Вам родов и здоровья Вам двоим)))
Спасибо)) Все присматриваю) место жительство планирую менять, конечно буду стараться знакомиться, общаться)
Поздравляю вас с радостным событием! Желаю вам легкой беременности и родов.
О том, что много не покупать вам уже писали, купите самое основное, потом сами сориентируетесь что вам нужно, а что нет.
У вас кто ожидается? Могу вам отдать зимний комбез на девочку. Ну или мальчика, если розовый не против будете носить)))
По поводу одежды, помимо сп советую посетить магазин Дочки сыночки, там есть очень бюджетная малышковая одежда Зайка моя и еще какая-то аналогичная. Она простенькая, но хлопковая, хорошего качества, стоит очень недорого, я своим там все покупала, есть теплые зимние слипики, есть тоненькие, выбор хороший.

Из необычных вещей, что мне пригодились. Пеленальная доска, использую ее в ванной после купания, чтоб завернуть ребенка в полотенце. Кладу доску на раковину, на ней расправляю полотенце, и спокойно заворачиваю ребенка после купания. Первое время когда приходилось купать одной ребенка, просто с ума сходила держа его одной рукой, а второй пытаясь закутать в полотенце, а потом нашла такой выход)))
Вместо одеял советую использовать спальные конверты, мне икеевские очень нравились, удобно, ребенок не раскутается во время сна и не натянет себе на лицо во сне одеяло.
спасибо) пойду почитаю про конверты))
Точнее "спальный мешок". Я выше писала про них)
Кстати, для малышей также сейчас есть пелёнки-коконы на молнии и липучке. Сама не пробовала ни те, ни другие, но пишут, что на молнии удобнее да и выглядят они посимпатичнее.
З.О.Я
31.05.2016
вспомнила, у меня ещё градусник в ванночку есть- тоже отдам.
А вдалеко от Автозавода живете? я могла бы вам сборник журналов Мой ребенок отдать. Там много полезной информации подчепнуть от зачатия до 2 лет.
Поздравляю Вас!
Берегите себя:) и деньги:)))
Вещей на малыша нужно совсем немного, одежды и прочего. Всяческие кружева на выписку - одноразовая блажь. Берите практичные вещи, которые сможете долго использовать и которые облегчат Вам жизнь с малышом. И то - совсем чуть-чуть.
Настраивайтесь на грудное вскармливание - помимо пользы это экономно и просто удобно. Молокоотсос нужен совсем недолго, но штука удобная и помогает избежать больших проблем. Б/у авент и стандартные их же бутылки с тугой соской было бы раздобыть неплохо.
Деньги Вам понадобятся. Во-первых, на хорошее питание для себя. Еще на круглосуточные памперсы, чтоб не дергаться со стиркой и обеспечить ребенку спокойный сон, а себе отдых. На массаж для малыша.
Коляску, автолюльку и тд можно смело брать б/у. Кроватку сразу вообще можно не покупать. Очень удобно - люлька передвижная для дома. Месяцев до 5 можно пользовать вместо кроватки, удобнее гораздо. Потом кроваткой обзаведетесь, не торопитесь сразу все купить на год вперед:) месяцев до трех припасите и прекрасно.
Пеленальный столик неплохо, чтоб спину не сорвать. У меня есть складной икеевский, с карманами, удобный, к зиме уже будет не нужен, смогу Вам отдать ближе к родам, напомните только.
Еще найдите в инете контакты центра "Быть мамой". Они помогают очень многим. Свяжитесь с ними заранее.
Все будет хорошо. Настраивайтесь на большое счастье, берегите себя. Найдите грамотного врача. Возраст приличный, это важно. С сертификатом Вы сможете рожать в любом роддоме, выберите хороший, договоритесь заранее. Понятно, что платить за роды 30 тыс в Вашей ситуации не стоит. Обращайтесь в сильный роддом, где все специалисты грамотные и Вы получите квалифицированную помощь. 1 очень неплохой, например. Это важно.
Если Вы верующий человек, ходите в Храм, есть специальные молебны для беременных, причаститесь.
Всего Вам самого хорошего.
Про памперсы - мне очень нравятся Либеро. По акции на сайте детского мира часто бывают, комплектом 2 маленькие пачки + салфетки, дешевле больших выходит. Забрать можно в любом магазине. Много сразу не берите, дети быстро растут:)
В аптеке купите самое банальное - ватные диски, вата, перекись, зелёнка, вазелиновое масло, марганцовка, присыпка, детский крем и мыльце. Крем для сосков груди может понадобиться, а может и нет. Всё равно надо подружиться с соседями, чтоб было кому докупить нужное по мелочи в первое время:)
спасибо))
Если у вас большой морозильник, можно наморозить разделанное мясо, рыбу (белую), курицу, сделать фарш, сделать полуфабрикаты, суповые заправки - тертые овощи, свежую зелень. С этим всем удобно приготовить быстренько себе поесть. А голодать при грудном вскармливании нельзя.
Поздравляю! я сама родила при таких же исходных данных, только компьютера не было)))) Девочки советов уже накидали, с чем-то согласна, с чем-то нет, ибо при экономии многое становится не таким уж и нужным.
Коляска была трансформер, и на лето, и на зиму (тему читала по диагонали). А дети и без ковриков растут. Готовить, спать, в туалет ходить мне было некогда, оптимизируйте все.
Молокоотсос не подошел, не смогла я им пользоваться. лишнего не покупайте ,лучше потом , если будет необходимость.
спасибо)) буду смотрть коляски и трансформеры в т.ч., но они по мне низковатые, или я высоковатая)))
Насколько я помню, трансформеры на самом деле несколько ниже классик. По крайней мере, так было, когда мои дети росли :) Мне классика была высоковата, а трансформер - самое оно :) Но во мне 157 см роста :)))
Аналогичные исходные данные, родила дочь в 36,5лет. Про вещи много понаписали. От себя - поменьше слушать глупостей и доверять своим ощущениям, возраст вам в помощь. Одевать малыша легче, чем себя, не кутать, чтобы не простывать от любого дуновения ветерка. А то у нас сейчас в +20 дети в вязанных шапках и осенних ботах шагают, а мамки в шортах))) Главное на первых порах - вместо кипячения воды для купания - запишитесь на грудничковое плавание. Малышу здоровье и вам поплескаться для отдыха от круговерти ежедневной.
Спасибо) Я люблю слушать разные мнение, но выводы делаю по себе, конечно) Проходя врачей для ЖК была удивлена, что все единогласно сказали, что восраст первородящей сейчас не является показанием к КС. Если не секрет, поделитесь - у Вас КС или ЕР? и что говорили врачи на этот счет? про плавание - обязательно подумаю)
До последнего собиралась рожать сама, показаний к КС не было, но воды отошли и матка не раскрылась. Время к 12 ночи, решили меня не мучить и ребёнка и прокесарили, чему очень рада! Так и не узнала, что такое схватки, ну и хорошо)))
Так да, не до геройства, в КС единственное, что пугает, как потом обходится с малышом, если швы и все такое... но) не я первая, не я последняя) Разберемся)))) А кто у Вас?
Нечего пугаться, это не катастрофа. По шву. Если вдруг сложно будет вставать или очень больно, берёте из дома тонкую простынь и перетягиваетесь сильно крестом живот. Больно не будет совсем, сможете полноценно двигаться. Но не у всех так со швом, бывает безболезненный. У меня дочь. Родилась маленькая 2950, зато сейчас рослая)))
По теме. Есть отличное детское стеганное одеяло гипоаллергенное. Отдам с удовольствием, если надо))
Вы заранее не думайте, будет кесарево или нет. Это зачастую непредсказуемо. Если вдруг случится - перетягиваться простыней или бандажом начиная с роддома и далее. И не лежать. Расхаживаться, начиная со вторых суток, бродить по коридору, пусть и в согнутом состоянии. Так боль быстрее пройдет и заживление ускорится.
Но Вам рано думать об этом:)
Следите за своим самочувствием, за питанием, не пренебрегайте анализами, осмотрами и УЗИ. Ребенку сейчас самое главное - здоровая мама:)
Кстати, у меня есть универсальный бандаж фест. Он до и послеродовый. Посоветуйтесь с врачом. Если надо - отдам, пишите в приват.
LaTTa
08.08.2016
Добрый день! Посоветуйте, куда на грудничковое плавание присматриваться
LIrish
01.06.2016
Здравствуйте. Присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья вам и малышу.
А теперь про мой опыт:
1. Посмотрите про слинги. Меня очень выручает (второй ребенок 2 мес сейчас, с рук практически не слезает - не лежит, не спит ни в люльке, ни в шезлонге, поэтому кладу его в слинг и ходим-делаем все вместе).
2. Стираю израильским гелем без фосфатов (брала на СП, орг superpups), но полоскаю доподнительно.
3. Белье себе заказывала тоже на СП (орг МарТан). У нее и детская одежда и для беременных тоже есть.
4. Допишу позднее :)
Поздравляю с радостным событием. Думаю к коляске стоит присмотреться 3 в одном (я стала покупать все приданое ребенку, как только выдали лист по беременности и родам), кроватку покупайте самую обычную, еще понадобится комод с пеленальным столиком, одежды много ребенку не покупайте так, как растут они быстро и многое просто не успевали носить, практичнее всего слипы о них уже писали, еще понадобится зимний комбинезон (тут можно сэкономить и не тратить деньги на конверт на выписку).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.