--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ гугл: затопили соседи.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1217
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера мы "познакомились" с новыми соседями. Они подключили вечером стиралку и уехали в магазин, а нас порадовали водопадом в кухне, туалете и комнате. Аварийку вчера вызвала, из ДУКа утром уже позвонили( спросили нашла ли соседей и знаю ли причину потопа), а что дальше?
Какие действия нужны от меня? Нам нужна оценка ущерба, где и кто должен её заказать?
Фото сделала после того как перестало капать, они нужны будут?
Вот такая пока кучка вопросов, опытные подскажите пожалуйста что делать.
может для начала стоит с соседями пообщаться? я за диалог.а уж потом считать, сколько вам эти люди должны
С соседями конечно общались. Они не против возмещения.
А потом это когда? Через месяц? Когда у них стресс пройдет?
Очень понравилось как сказал сосед, что его жена тоже очень переживает, интересно только от чего, в их квартире нет ремонта и ущерба и не с их потолка был водопад.
здесь нужно действовать максимально оперативно, пока у них в памяти свеж их косяк. тем более они не отказываются. вы можете сделать независимую экспертизу, они вам обсчитают стоимость восстановления, но это стоит денег и возвращать их вам никто не будет, естественно, если вы не обратитесь в суд. но поскольку соседи не против, надеюсь до суда у вас дело не дойдет. на всякий случай сделайте побольше фото или даже видеозапись. не исключайте шанс, что в суд все же придется идти, если соседи и вы не сойдетесь в сумме в конечном итоге.
Поняла. Спасибо
Жаль не сняла как лило мне на кровать((( и не передать пол шкафа мокрых вещей.
У Вас и шкаф заливало? Может лдсп разбухнуть, обратите на это внимание.
Delfaaa
12.02.2018
И дверные косяки
Косяк только один пострадал, но двери там лет 18 точно
Он старый, вечный
Переживает, конечно, они вам денег должны не мало отдать. Не хотелось бы оказаться ни с той ни с другой стороны.
Ну, так не нужно было стиральную машину без присмотра оставлять... Я на первом-то этаже стараюсь так не делать, поскольку собственную квартиру в случае чего жалко, хотя обитатели подвала нам претензии не предъявят...
вот поэтому и нужно страховать хотя бы гражданскую ответственность, она не очень дорогая по сравнению с возможными последствиями. я то страхую, то забываю. надо пожалуй обновить страховку.
Ysishki
12.02.2018
Ромашка-Юля писал(а)
Очень понравилось как сказал сосед, что его жена тоже очень переживает, интересно только от чего, в их квартире нет ...

Летом прошлого года мои родители пролили соседей. Мама моя очень сильно переживала, ничуть не меньше, чем пролитые соседи. Или по Вашему переживать можно только за свое? Порой то, что причинил кому-то неудобства, убытки, тревожит еще больше, чем собственные проблемы. Знаю по себе.
По делу:
Составляйте акт, обязательно берите подпись соседей, представителя ДУК. Вы своими силами будете делать ремонт? Если будете приглашать мастера, то можете сами у этого же мастера составить смету и эту смету предъявить соседям для оплаты. Если будет необходимость судиться - будете обращаться к независимым оценщикам. Но в любом случае начинать ремонт до возмещения соседями стоимости убытков не рекомендую.
Жена его не заходила даже и по интонации переживала она за последствия в своей квартире. Просто весь диалог я не озвучивала
Либо полюбовно договариваться, либо составлять акт, для этого вызывать представителя дука, они должны создать комиссию, описать повреждения, далее подскажут что делать. Просто ущерб могут оценить в любой оценочной кампании, но это за деньги.
Чтоб полюбовно это нужно чтоб мы назвали какую то примерную сумму, а мы не знаем как оценить. Ни я ни мама не умеем считать масштаб бедствия.
Пригласите оценочную компанию, если не удастся полюбовно договориться, документы для суда пригодятся.
Обязательно надо составить акт в дуке, чтобы был официально подтверждён факт затопления. Это надо делать вот прямо щас. Вызывайте оттуда спецов - пусть фиксируют. По оценке вам уже написали и другие - оценочная кампания.
Ага. Сейчас маме скажу, чтоб съездила в дук.
А по звонку они не приедут разве? Акт на месте составляется.
Сказали либо писмено, либо на сайте, но на сайте я не нашла формы
Nyurok
12.02.2018
Когда нас пролили соседи мне в дуке сказали что можно акт самим от руки написать. Я просто взяла форму из интернета и переделала под себя. Дук придет не сразу, у них какие-то сроки есть для обработки таких заявок.
У меня когда все высохло, ущерба никакого не оказалось, я отказалась от того чтобы приходили ко мне, не захотела время тратить. Но тему изучала в интернете, там полно статей о порядке действий в таких ситуациях, почитайте.
Я уже написала заявоение, а последствия уже не пропадут - потолок на кухне очень красочно выглядит, а ремонт там только пол года как сделали.
Nyurok
12.02.2018
Тогда конечно надо решать. Но лучше все-таки полюбовно попытаться. Пишу не с целью напугать, а с целью предупредить. Суд опасен тем что даже если им присудят миллион, не факт что вы его так сразу и легко получите. Будут вам соседи выплачивать по 2-3 тысячи (в лучшем случае) раз в месяц и растянется эта выплата на несколько лет.
Знаю человека который свой долг в 300 тысяч по суду уже лет 5 платит.
Так что конечно на тормоза спускать не надо, но на мой взгляд в этом вопросе лучше договариваться мирно и со стоимостью компенсации сильно не грубить, тогда вернее что получится договорится.
Полюбовно или нет это вообще не от меня зависит. Я со своей только обезопасить себя хочу.
Delfaaa
12.02.2018
Я сужусь. Тоже обещали все возместить.
Страховая их насчитала 24р.оценка 160
Оценку как искали?
Мы только кухню весной новую поставили и за нее не мало отдали((( вот ее первостепенно и нужно посчитать на сколько пострадала
Delfaaa
12.02.2018
С кухни и началось тоже. Адвокат тел дал
На покре они и давно в бизнесе
предупредить хочу. я когда-то работала на подобных вещах, расскажу про одну квартиру, в которой тоже пролив был. спустя какое-то время после боданий с соседями, которые вроде бы и не отказывались (как в вашем случае) оплатить ремонт, но и особо не торопились, хозяева пролитой квартиры обратились в независимую экспертизу. история там долга была - сначала поменяли лаптами вздувшийся ламинат (сами виновники делали), потом опять до денег нет, то голова, то ж@па. время идет. и за это время под обоями образовалась черная плесень (грибок), площадь поражения обширная оказалась. а квартира большая, пролито несколько комнат, натяжные потолки - непонятно что под ними, тоже бы по хорошему демонтировать и смотреть. в итоге помимо визуальных последствий огребли еще массу скрытых дефектов. хозяйку (там мама с ребенком жила) было очень жалко, честно. потому что выведение грибка - это нужно заново весь ремонт в комнате переделывать. с двиганием и переносом мебели и прочее. и не гарантия, что он не будет возвращаться, вывести его в ноль сложно даже с современными средствами. по прикидкам сумма от ущерба выглядела бы круглой.
вам нужно как можно скорее просушить эти комнаты, по возможности отодвинуть мебель от стен, чтоб было движение воздуха. вынуть все вещи и прямо хорошенько-хорошенько все шкафы просушить. если кухня встройка, то есть риск, что полезет плесень по стенам под панелями и шкафами, т.е. просто вздувшимся лдсп не обойдется.
Ох(((
Я рекомендую все сделать официально. Они сегодня согласны, а завтра попробуйте докажите что это мы. Вызывайте дук, они составят акт, после оценочную компанию они опишут ущерб и оценят его сумму. Дальше к соседям с копиями бумаг, если откажутся платить в суд. И да не забудьте приложить квитанцию об оплате услуг оценщиков.
Delfaaa
12.02.2018
С копиями и свидетелями) иначе скажут_не было и не предлагали
+сюда...на момент затопа на все были согласны...,а потом они ни причем оказались...
Наши новые соседи сверху, купившие квартиру 9 мес назад примерно, уже раз 6 нас протапливали. Обходилось договориться, они нам возмещали в денежной сумме.
Самый крупный потоп случился 31 декабря, а мы ровно неделю, как потолки натяжные сделали в квартире. Если бы не потолки, то был бы кабздец одной комнате полностью.
А причины какие, что они вас так регулярно затапливают?!
3 раза на стадии ремонта слесаря напортачили у них. 4-ый раз - коряво установили им балконный блок, из-за чего во время дождя лужи в комнате и на нашем балконе, хотя у нас обоих балконы застеклены, прошлись герметиком после этого и больше подобного не было. 5-ый - залили бетоном через дыру в стояке, которую они и расфигачили, в этой жиже была и стена и полотенца и стиралка (в ванной было дело). Ну и 6 раз -31 декабря у них на батареи то ли кран сорвало, то ли батарея лопнула, тогда не подробностей было.
Они у нас вообще веселые товарищи)
Вот и я боюсь что к нам такие с сюрпризами переехали(
Мы делали ремонт в ванной. Вскрыли короб, которым стояк был закрыт, а там на основнй водяной трубе вентиль воткнут. Прошлые жильцы видать стояки меняли и воткнули вентиль.
Мы поржали, что в случае чего можем соседу сверху воду перекрыть, а читаю вас и понимаю, что не дураки до нас жили-то ))
О.... такое было бы подарком судьбы.
Мой отец когда то получил звание старшего по подъезду, и случись чего бегут к нему. А вот когда у нас случилось бежать оказалось не к кому, походу самой пора узнавать где этот волшебный вентель в подвале *crazy*
Подскажите,пожалуйста, по помощи вашего натяжного потолка в данной ситуации с проливами.
У нас над нами живут нерадивые соседи,в течение нескольких лет периодически подтапливают,я не могу нормальную кухню из-за этого сделать( боюсь,точнее)
Потолок помог,воду удержать?
Потом надо мастеров вызывать для выпуска воды, при этом он не деформируется?
Спасибо
У нас жилую комнату протопили. Выглядело так ------->
Было немного воды через люстру и чуток через стык стояка и еще немного по стене. Ламинат не вздулся.
Муж воду сам слил, ему ребята, кто нам делали, объяснили как, ничего сложного.
Пролили в обед, расправлялся потолок на глазах. Утром 1 января уже был на месте. Только люстру до 2 числа не включали.
Т.к. вода черная лилась, боялись, что будет чернота эта просвечивать, вроде обошлось.
А потом под потолком плесень не остается?
Вот этого не знаю к сожалению. Мы потолки установили в конце декабря впервые. До этого крашеные они были.
nvm_nn
12.02.2018
Юля,доброе утро.
Сначала вызывайте обслуживающую организацию через дук.Они составляют официальный протокол.Но его Вы увидите не ранее ,чем через пару недель,т.к.все должно просохнуть.
Оценку они не производят.Да и зачем эта оценка,она в любом случае будет смешной по-сравнению с теми страданиями пострадавших.
Главное,договариваться и чтобы виновники увидели лично все последствия.
Сил Вам и нормальных,понимающих соседей!
Суд-пустая трата времени и денег.
Delfaaa
12.02.2018
Глупость пишите.мои видели и что? Проводку менять.полы менять в ноль.стееы в плесени.лило неск дней потихоньку по перекрытиям.так что только суд
И совсем не пустая! У нас знакомые судились по залитию, получили в итоге значительно больше, чем им виновники предлагали "без суда".
про суд вы зря пишете, что это пустая трата времени и денег. иногда это единственный выход из ситуации, когда соседи быканули и платить не хотят ни под каким соусом.
Нам ДУК при протечке с кровли на словах обещал "обои подклеить и потолок подмазать, тут метра три квадратных, не больше", а независимая экспертиза насчитала полную замену обоев и покраску потолка в 2 комнатах, плюс замена дорогой коробки двери, которую повело от воды.

Целый цирк был с привлечением ГЖИ, которая оштрафовала ДУК на 40 тысяч, потому что они не шевелились.
Зато как подали в суд - сразу прибежали ремонтировать кровлю.
ДУК все оплатил по суду, разумеется. Даже не пытался оспаривать - нечем было, свои документы они оформляют как попало с кучей нарушений.
Юриста нанимали, потому что первый раз судились. Все издержки (оценка, юрист, пошлина) компенсировали, даже три тыщи морального вреда присудили. :))) Сейчас бы сделали все сами.
Истец 2 раза ходил на заседание - исключительно посмотреть. Получил некоторое моральное удовлетворение.

Если бы мы не судились, страшно представить, сколько мы бы клянчили у ДУК ремонта кровли. Про ремонт в квартире я вообще молчу.
Правда, у автора виновные - физлица, с них всегда взыскать сложнее, чем с крупной организации, увы.
Из ДУКа должна прийти комиссия, составить акт о залитии с указанием причины. У нас страховка имелась, когда нас основательно залили, и это было первое, что с нас страховая потребовала.
У нас друзей так соседи затопили. Сначала сказали, что всё возместят, а потом отказались. Пришлось им обращаться в суд. Ущерб на 100 тыс. Соседи сверху выплачивают по 1500 в месяц. Вот считайте, когда всю сумму выплатят((
nvm_nn
12.02.2018
Вот Вам и ответ,"умные",которые уповают на решение суда,"самого справедливого в мире".
Мне автор "европролива",который тоже кстати машину стиральную оставил включенной,сказал,что обои у Вас г..., двери г...., так что можете подавать на суд ,через год начну выплачивать ((((
Без суда получилось так:Привел своего мастера,съездил со мной за материалами на своем авто.Его мастер делал ремонт.Ну ,а я сидела в грязи (((После пролива воды было по щиколотку.
Так суд то был выигран - какие претензии. Нормальный суд, самый справедливый или нет (для одной стороны - точно нет)
А вот взыскать по суду все - это второй этап и не менее геморройный. А у нас в стране никто не хочет платить особо. Способов уйти от выплаты - куча, и вполне себе законных
Да... а за 5 с лишним лет уж и цены другие будут
Лучше так чем совсем ничего
b@rtimeus
12.02.2018
Оценка ущерба производится не сразу после пролива. Не у нас, но у близких была такая история, правда там полотенцесушитель был причиной и суд в итоге признал вину ДУКа. Но процесс это не быстрый, оценка суммы может быть оспорена и назначена новая экспертиза. В общем, я б к юристу обратилась.
Очень радуют интересующие мои соббщения) хоть кто нибуть решитесь и напишите о причине
Ysishki
12.02.2018
Т9? Причине чего?
Минусующие)))
Ysishki
12.02.2018
А... народная модерация). Меня тоже всегда раздражает, когда минусуют без комментариев.
Не, тут удивляет только
Первым делом вызываете техника из обслуживающей ваш дом организации, чтобы он составил акт о причинении ущерба вашему имуществу.
В акте обязательно должна быть указана предполагаемая или фактическая причина протечки. Это важно.
Для этого техник должен подняться к соседям и посмотреть, что стало причиной потопа. А соседи должны его пустить.
Поэтому я бы на вашем месте, пока они на все согласные, руки в ноги звала техника и оформляла акт.
Это основной документ, который будет нужен для того, чтобы доказать сам факт протечки и ее причину.

А уже потом можно договариваться полюбовно - то есть в досудебном порядке. :)
Заказывайте оценку, оценщик вам подскажет шаги и потом с результатами оценки к соседям, если они не согласятся с суммой то в суд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.