Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь 4°C
Утро 4°C
Завтра 4°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.2009
Курс USD ЦБ РФ на 13 ноября
64.2009
+0.3479
Все курсы валют
70.6724
Курс EUR ЦБ РФ на 13 ноября
70.6724
+0.2489
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Много вопросов про мигрени.

Near bird 21 октября в 09:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

В первую очередь к тем, у кого есть поставленный диагноз.
1. К кому ходили и у стоите ли у кого-то на учете?
2. Какие препараты принимаете для купирования боли? Интересует именно опыт приема НЕ триптанов, и, естественно, не полежать в темноте, подержать руки под горячей водой и т.п.
3. Есть ли те, кто избавился от данных болей окончательно и что за чудо с вами случилось?

Осень эта для меня - сплошное мучение. Как вернулась с моря, так не было недели, чтоб мигрень не возникла. Триптаны перестали помогать. А снимают только на пару часов. Врача хочу сменить, ибо с моей частотой болей на Релпаксе я разорюсь. МРТ, КТ, ЭЭГ все снимки и узи делала. Кроме вчд ничего не нашли (к счастью).
В общем, в поисках эффективного способа лечения и врача
Повелитель Электронофф 21 октября в 09:20 «ответить»
ядом брызгайте поменьше и все наладится. Все болезни от нервов
Лимончик 21 октября в 09:27 «ответить»
Врачи иногда руки разводят, а пэ все знает :-) у мигрени может быть любая причина (даже опухоли в голове), которые никак не касаются нервов. Там все намного сложнее.
Near bird 21 октября в 09:28 «ответить»
Он мне мои комментарии простить не может))) не обращайте внимание)))
Лимончик 21 октября в 09:48 «ответить»
Это любовь :-)
anastejshen 21 октября в 10:00 «ответить»
Это про что интересно?)
Повелитель Электронофф 21 октября в 10:50 «ответить»
Я только последний помню, а она похоже все) а потом удивляется что голова болит
anastejshen 21 октября в 10:55 «ответить»
И что в последних то? 8-)
Повелитель Электронофф 21 октября в 11:15 «ответить»
Глеб Новиков 22 октября в 21:50 «ответить»
Я тоже мучаюсь чотко раз в два месяца по целым суткам, специально из Италии порошки Оки вожу и таблетки "чего-то там Акт". Помогает, чтобы не лежать пластом.Думаю, ничего уникального в их составе нет, но помогают.
Повелитель Электронофф 21 октября в 09:54 «ответить»
Пэ пОжил)
Лимончик 21 октября в 09:22 «ответить»
Диагноз не поставлен, я, так сказать, в начале пути, всего неделю мучаюсь. Постою послушаю.
Пы.сы.: у меня есть подозрения, что боли защемленного характера, поэтому записалась на массаж шейного отдела позвоночника. Сегодня первый сеанс. Если интересует, отпишусь после курса.
Near bird 21 октября в 09:27 «ответить»
Я и на массажи, и к остеопату ходила. Причем, остеопат (Бутысина, к слову) даже приступ не смогла снять
vorolja 21 октября в 09:30 «ответить»
Возможно Вам будет полезен мой опыт. У меня мигрень началась как-то внезапно, и в определенный момент я поняла, что возникает она после того как поем черешни, как только перестала есть ее мигрень больше не беспокоила. Я причем и не сразу поняла, что это мигрень. Как-то наткнулась в сети на статью и по симптомам поняла, что это она. И еще выяснилось, что часто мигрень возникает от продуктов, особенно часто от шоколада.
Near bird 21 октября в 09:41 «ответить»
Ага, от сыров, сладкого, жареного и ты.ды.
Пыталась исключать все, что не рекомендуется. Толку не было.
Татарка 21 октября в 12:55 «ответить»
Проблема мигрени в сосудах. Соленое, жареное, шоколад только усугубляют. Мочегонное помогает, но страдают почки ((
Таньша 21 октября в 13:57 «ответить»
А мне как раз солёная рыба помогает приглушить приступ.
Mitezza 21 октября в 14:16 «ответить»
Сейчас вроде сосудистая теория возникновения мигрени не действительна.
Татарка 21 октября в 15:01 «ответить»
У меня именно в этом проблема. УЗДГ шеи показал, при операции в детстве защемило сосуд.
Mitezza 21 октября в 15:18 «ответить»
Вам диагноз мигрень поставили? Мне поставили мигрень и головная боль напряжения. И это разные виды. Причём мне сказали, мигрень обследованиями никак не определить, только на основании жалоб. Мигрень у меня лично это нарастающая, сильная боль в левом виске, практически ничем не купируемая, если только в первые минуты выпить таблетку, но не всегда, длится 15 часов, боль баллов 10. Боль напряжения - в правом виске, бывает, если спала неудобно, или накануне долго просидела полулежа с телефоном, видимо как раз в шее что-то пережимается, она баллов до 6-7 бывает, снимается нурофеном, например. Была ещё кластерная, вот это вообще, настолько пронизывающая боль в висок простреливает, несколько секунд, через каждые пять минут, на протяжении пары часов. И слезотечение с этой стороны. Очень пугающая.
Mitezza 21 октября в 15:37 «ответить»
А, ну и приступ мигрени у меня редко обходится без рвоты, это, как правило, уже на пике боли, после чего начинает отступать.
Near bird 21 октября в 15:50 «ответить»
Так это не сосудистая, а физическая причина.. защемление любое провоцирует боли
Ines 22 октября в 20:52 «ответить»
Тоже оч мучают мигрени в этом году. Невролог поставил головную боль напряжения - слишком много работаю и все головой. Назначил успокоительные на ночь. Летом помогло, отступила. Сейчас нет, триптан помогает на несколько часов. Но опять все от напряжения 100%.
Near bird 29 октября в 11:54 «ответить»
Какие успокоительные? я с октября по февраль стабильно на пустырнике.
Ines 30 октября в 10:10 «ответить»
мелоксикам
Ines 31 октября в 22:08 «ответить»
ой, ненене, мидокалм) я ошиблась второпях
Libra* 21 октября в 09:30 «ответить»
Диагноз стоит уже 15 лет. Наблюдаюсь у Молодцовой. Но советами помочь не могу. Триптаны тоже помогают не всегда, а если помогают, то часа на 4. Пью курсами фезам, новопассит, на фоне антидепрессантов частота приступов снижалась, но от них я сознательно отказалась.
Near bird 21 октября в 09:38 «ответить»
А где молодцова принимает?

По мнению моего врача, 4 часа-это не помогает. Приступ должен купироваться полностью. Если он возобновляется даже на сл.утро - препарат не эффективен жля данного пациента
Libra* 21 октября в 09:41 «ответить»
Молодцова принимает в Садко. Про эффективность она мне то же самое говорила. Предлагала увеличить дозу до 100, но я боюсь, там такие побочки нехорошие.
Заметила, что в отпуске приступов нет, хоть сыров объешься и вина напейся. Связываю это с работой за компьютером (напряжение в шее) и стрессами.
Near bird 21 октября в 09:46 «ответить»
Мне и 100 не всегда помогает.
В отпуске тож мигрени бывают. Причем, иногда по-сильнее, чем здесь.
Murzikk 21 октября в 11:38 «ответить»
Молодцова в мигренях никакая
Она только инсульты умеет лечить, причем только в острой фазе, даже с реабилитацией никак у нее
Я тебе уже советовала врача, но не хочешь к ней - как хочешь
Mitezza 21 октября в 15:40 «ответить»
Можете кого-то посоветовать именно по мигрени? У Молодцовой была один раз, так вроде нормально, меня всю обсмотрела, стоя, лёжа, пройтись говорила, очень внимательно, как мне показалось. Назначения адекватные, мне показалось.
Murzikk 21 октября в 16:09 «ответить»
Специалист именно по мигрени - это как хирург только по левой руке. Идти надо неврологу, который вас устраивает как специалист)))))
Меня устраивают специалисты в ПОМЦе
Mitezza 21 октября в 16:52 «ответить»
Вы сами написали, что Молодцова в мигренях никакая, вот я и спросила, кто по-Вашему в мигренях силён, формулировка, может, подкачала) К тому же, я придерживаюсь мнения, что у каждого специалиста своя сфера интересов в профессии. За ПОМЦ спасибо!
Murzikk 21 октября в 17:00 «ответить»
Если я сама сказала, сама и виновата, тогда ок, я не буду больше советовать врачей и делиться отзывами. Хотите лечить левую руку отдельно от организма - да кто ж вам запретит.
Mitezza 21 октября в 17:39 «ответить»
Для меня невролог, специализирующийся на лечении мигрени - это как хирург по трансплантации органов, например, или хирург общей практики, или допустим, ещё точнее, гинеколог - специалист по невынашиванию и бесплодию. А не про левую руку. Мне очень жаль, что мои слова вызвали у Вас такую реакцию. Ещё раз спасибо за рекомендацию.
АметистКа 22 октября в 01:33 «ответить»
33я больница. Центр лечения головной боли. Врачи неврологи-цефалгологи (видимо, только по левой руке). Специализация - мигрени и головные боли.
Mitezza 22 октября в 08:24 «ответить»
Спасибо большое! Вы обращались туда?
Near bird 22 октября в 09:02 «ответить»
Я обращалась. Как раз там и стою "на учете ".
В целом, лучше, чем многие неврологи, но рекомендации однотипные
Mitezza 22 октября в 10:11 «ответить»
Спасибо за ответ и тему. Желаю Вам здоровья.
*Татьяна* 22 октября в 10:26 «ответить»
А что значит стоять на учете? Это что-то дает?
Near bird 22 октября в 10:36 «ответить»
Это дает только то, что всю историю болезни видит врач и не нужно по 100 раз пересказывать. Знает, какие проводились исследования, манипуляции, какие препараты назначались и какие не имели эффективность.
Плюс там хранятся все мои дневники мигреней, чио лично мне облегчает быт
Libra* 22 октября в 10:51 «ответить»
Near bird писал(а)
В целом, лучше, чем многие неврологи, но рекомендации однотипные ...

Я у многих неврологов была: в 13-й, в диагностическом, в садко и пр. - везде одно и то же говорят.
АметистКа 22 октября в 14:24 «ответить»
Обращалась. Довольна, лечение помогло. Лежала в отделении неврологии даже. До этого подругу мою на ноги поставили, которая мучается от мигреней, даже на работу не ходила, лежала с задёрнутыми шторами и тазиком.
Mitezza 22 октября в 14:34 «ответить»
Здорово, спасибо за отзыв!
Стил 22 октября в 12:57 «ответить»
+ там еще и если к заведующей попадете, может и в больницу положить на лечение бесплатно
АметистКа 22 октября в 14:22 «ответить»
Спасибо, я уже)
Ines 22 октября в 21:58 «ответить»
Мой "китаец" в прошлом году когда иголки ставил вообще мигрень под сомнение ставит как болезнь) а невролог сказал что все это от перегруза и нервов) так что Махыч ты как всегда права)
Nata30 2 ноября в 21:14 «ответить»
Murzikk писал(а)
<br> Я тебе уже советовала врача, но не хочешь к ней - как хочешь ...

А можете посоветовать тоже...
я прошла многих врачей по Нижнему. В центре головной боли уже много раз лежала в отделении неврологии....Все временное, 2-3месяца и я опять лезу на стены(((
Мелифаро 21 октября в 09:34 «ответить»
Личного опыта нет, но у моей мамы такой диагноз уже почти 60 лет.
Скажу только по п. 3: надолго (2-3 года без приступов) ей помогло только иглоукалывание у высококлассного китайского специалиста (не в НН, не уверена, что он еще принимает в силу весьма преклонного возраста за 80).
Было 10 сеансов, вопрос был снят на пару лет точно, потом все вернулось.
Это на всякий случай, если будете рассматривать варианты нетрадиционной медицины.
Near bird 21 октября в 09:39 «ответить»
Спасибо.
До иголок пока не доходила. Надо подумать в эту сторону. От нервов оч помогало
Мелифаро 21 октября в 09:56 «ответить»
У нас в НН вроде есть какая-то китайская клиника с настоящими китайскими докторами.
Моя мама лечилась в СССР, где не предлагалось никаких вариантов, кроме как съесть пачку анальгина и полежать в темноте с мокрым полотенцем на лбу. В 90-е лежала по этому поводу в клинике неврозов, какие там препараты назначали, я не знаю, помогло это на пару-тройку месяцев. А потом случайно по знакомству вышла на этого китайца. Насколько я поняла, это вполне стандартная практика, и с мигренями к нему обращались нередко.
Nata30 2 ноября в 21:15 «ответить»
я лично проходила иглоукалывание в 13-й больнице, не помогло вообще(((
приходила с болями, уходила с ними же
Hermit 21 октября в 09:56 «ответить»
У меня личного опыта тоже нет, но хорошая знакомая этим страдала ооочень сильно.
Все таблетки ей помогали только в начале приема, а потом как будто привыкание получалось, и отсутствие эффекта... Самым приличным средством называла Пиралгин с кодеином, но его надо было принять обязательно в самом начале приступа, спустя даже 10 минут он уже не помогал.
Мигрень у нее стала проходить легче только с приходом климакса, как говорится, жить начала...
Near bird 21 октября в 10:02 «ответить»
Ну, триптаны тоже чем раньше, тем лучше считается.
Я, конечно, к кодеиносодержащим оч аккуратно. Много лет назад, пока суматриптан нп был в таком доступе, каффетин хорошо помогал. Но, было ощущение, что подсела на него
lLadyLove 22 октября в 18:33 «ответить»
о, у моей знакомой тоже климакс принес

облегчение
melko-belko 21 октября в 10:03 «ответить»
На ваши вопросы не отвечу, но поделюсь своим опытом по теме. Моя мигрень началась ровно с пубертатом, она гормонзависимая (дважды в месяц по циклу как часы), часто бывает дополнительная - на стресс, иногда на триггеры типа вовремя не поела, душно. После родов вообще был трындец, пока устаканивалась, до 17 дней в месяц (а во время беременности ноль приступов)... Так-то я сижу на триптанах. Но! недавно занялась здоровьем по другому поводу, на обследовании выявили сильные дефициты витаминов В и D, латентный дефицит железа (очень низкий ферритин), предположили что скорее всего дефициты эти от проблем с ЖКТ. Месяц принимаю назначенные лекарства и витамины, плюс велели мне на время лечения ЖКТ исключить из питания глютен и казеин. Так вот, мигрени в этом цикле можно сказать не было. Она было обозначилась однажды, но боль прошла сама. Вот не знаю, связано ли оно. Буду дальше смотреть.
Near bird 21 октября в 10:13 «ответить»
спасибо большое.
первое время мой врач тоже пыталась увязать это с циклом. не связалось. возникали спонтанно. кстати, на счет чувства голода - 100%, стоит не поесть, как руки трясутся, ноги ватные, голова в тумане, через час "привет, Мигрень"
а где казеин содержится?
кстати, как вам безглютеновое питание?
melko-belko 21 октября в 10:37 «ответить»
Безглютеновое питание... ну, пока нормально, хлебом и магазинными печеньками я и так не сильно увлекалась, лаваш вот люблю и чиабатту горяченькую, бутеры с икрой или рыбой. Но хлеб можно изредка печь и безглютеновый из спецсмесей, я пока так и не сподобилась. Другая выпечка на другой муке, благо выбор огромный и не вот уж дорого.
Казеин - вся молочка (именно коровью велели убрать, а козью мне невкусно). По сливкам, сметане, творогу и сыру страдаю. Для меня это важная часть домашней выпечки и десертов, а также завтраков.
А, и еще количество приступов снизилось в свое время после перехода на кофе без кофеина, ну или мне хочется так думать.
Mitezza 21 октября в 10:38 «ответить»
У меня очень похоже на Ваш случай, только и в беременность были приступы тоже. А так накануне или в первый день цикла, и если что-то спровоцирует. Раньше помогал цитрамон, но последние шесть лет то беременность, то кормление, пила нурофен. Не, не пила даже, ела ( ферритин тоже очень низкий, гемоглобин вот подняла, а так тоже примерно 100 был всегда, не выше. мне Молодцова ещё магне б6 прописывала. Ну и избегать голода, недосыпа, пересыпа, некоторых продуктов. По поводу глютена. Какое-то время долго не было приступов, но мы тогда много экспериментировали с питанием, то молочку не ели, то мясо, то пшеничную муку, и я как-то не отследила, что именно повлияло. Так что вполне может быть связано. Вот прям спасибо за комментарий, Вы мне дали над чем подумать.
Карантиновна 21 октября в 14:04 «ответить»
Вот и у меня так же(( перед крит. днями обязательно проявится и во время них. Врач со скорой говорит, что у меня психосоматика, а я ей, ага, в одни и тоже дни... Если вовремя не выпить суматриптан, алло скорая, спасите, помогите.
Так же от духоты и от голода(( бывает мигрень.
Наталья1705 21 октября в 10:42 «ответить»
У меня началась мигрень года в 32, с аурой сразу. Сначала не поняла что это было, когда перед глазами все расплывалось и не могло сфокусироваться и был как мыльный пузырь ободок перед глазом. Мигрени мучают в основном весной и осенью. Помогали капельницы не помню какие сначала, потом помогла беременность)))), после неё года четыре их не было и в неё не было ( я боялась что буду делать если она будет). Сейчас мигрени есть и с аурой и без ауры. С аурой болит много сильнее чем без неё, но зато сразу понятно что начинается. Мне помогает, если аура начинается сразу принять цитрамон и миг одновременно. Если я успеваю, то голова болит сносно, если нет, то капец. Мне ещё помогает лёд из морозилки на сторону болящую, у меня всегда правая сторона болит. Методом проб нашла что более менее меня спасает. Мрт тоже делала, и тоже сказали типа вчд есть. Может оно провоцирует?
У меня обычно болит ровно три дня голова. В этот период мозги плохо думают, как будто их ложкой размешали.
adahi 21 октября в 10:49 «ответить»
эх, вот один в один про меня написали, только я по врачам еще не ходила, но судя по всему к ним следует идти чтобы исключить самое страшное
Наталья1705 21 октября в 10:54 «ответить»
Если болит давно, то страшное давно б вылезло, оно больше года прятаться не может в голове.
adahi 21 октября в 11:33 «ответить»
да,я тоже так думаю
тк врачи то особо нового ничего не советуют
Emirein 22 октября в 17:45 «ответить»
Спасибо) Успокоили немного.
Lynx Lynx 21 октября в 11:59 «ответить»
Послушаю.
Диагноз давно стоит, мигрень без ауры.
Давно очень сильных приступов не было. Во время беременности вообще забыла, что такое головная боль.
Буквально в четверг накрыло по полной. Помог цитрамон.
Надо следить за собой, чтобы понять, что приступы провоцирует.
melko-belko 21 октября в 13:01 «ответить»
Я целый год вела дневник. Фиксировала каждый приступ, фазу цикла, все вероятные триггеры. Получилось найти закономерности.
Gl(.)(.)m 22 октября в 00:44 «ответить»
Подумывала вести запись чтобы определить частоту, а оказывается вон как надо. Хотя я примерно знаю триггеры (новое слово для меня) 1)холод 2) духота 3) голод. МРТ было давно(
Mitezza 22 октября в 08:23 «ответить»
Я в своё время скачала и распечатала Дневник головной боли. Сейчас гляжу, даже приложения есть такие. Там галочками отмечаешь по пунктам, типа когда началась, когда закончилась, раздражал ли свет и всё такое. Его рекомендуют не меньше 3 месяцев вести.
Домик в сердце 21 октября в 12:01 «ответить»
у нас с мамой мигрени с подросткового возраста, пьем пенталгин и солпадеин, мне они всегда помогают, маме помогают, но не всегда, лучше, если поймает начало приступа. мама ходит к остеопату, временно становится лучше. эффективного способа пока не нашли. заметила, что мои мигрени связаны со сном, гормонами и погодой, могу дождь предсказывать)) ну и с общим напряжением, чем меньше я нервничаю, чем меньше пытаюсь контролировать все вокруг, тем меньше мигреней.
Bruksa 21 октября в 13:29 «ответить»
У Вас не мигрени, а головные боли.
Tractorina 21 октября в 17:52 «ответить»
У меня тоже похожая мигрень как описана выше. Диагноз подтверждали несколько неврологов, в т.ч. заведующая кафедрой неврологии в меде. В большинстве случаев помогает купировать приступ обезболивающее, выпитое в начале приступа. Если сильный приступ, то прибавляется рвота и чувствительность к запахам.
Домик в сердце 21 октября в 20:53 «ответить»
ну я ж не стала описывать всех симптомов, мне врач поставил диагноз, я ему верю.
Asik 22 октября в 10:26 «ответить»
а как вы по этому описанию различили?
Allaire 21 октября в 12:25 «ответить»
ДД! Мигрени с аурой больше 10 лет :( Триптаны не берут практически - макс 3 часа. В этом году муж из Турции привез таблетки Авмигран - вот это вещь!!! Боли прошли через 20-25 минут и не вернулись. Теперь им спасаюсь...
Near bird 21 октября в 12:51 «ответить»
Мне авмигран как мертвому припарка оказались. Тоже на них рассчитывала.
Зато их суматриптан снял безвозвртатно за 20 минут все. Но цена....брррр
Allaire 21 октября в 13:00 «ответить»
:(
Турецкий суматриптан мне тоже привезли. Пока не пробовала. Цена - да, негуманная что у того, что у другого...
kitym 21 октября в 23:18 «ответить»
Скажите, пожалуйста, а в Турции без рецепта такие таблетки продают?
Allaire 22 октября в 12:25 «ответить»
Муж без рецепта покупал
Lynx Lynx 22 октября в 08:38 «ответить»
наш мне вообще не помог
Зернышко Кофе 30 октября в 10:25 «ответить»
Вот и так надеялась на чудо в виде авмиграна,увы...
У меня дико болит левый висок, ничего не помогает,все хочу ко врачу записаться, наверное к неврологу,пью все что можно, эксперименты с переменным успехом
Bruksa 21 октября в 13:28 «ответить»
У Вас именно мигрень? Или просто дикие не проходящие головные боли?
Спрашиваю - так как это разные вещи.
Могу подтвердить- всё от нервов. 100%.
Лечится устранением источника нервотрепательства.
Проверено на себе.
Повелитель Электронофф 21 октября в 13:39 «ответить»
Вот, а меня заминусовали
Near bird 21 октября в 13:41 «ответить»
У меня мигрень.
Не от нервов
Лимончик 21 октября в 14:31 «ответить»
Вы врач, чтобы утверждать на 100%?
Повелитель Электронофф 22 октября в 16:15 «ответить»
Сегодня мы все врачи)
Букет сирени 21 октября в 13:49 «ответить»
Мне от мигрени помогает два укола: 1 ампула но-шпы и 1 ампула кетонала. Колю сама себе в бедро. Снимает боль в течение получаса.

Вообще, заметила, как перестала сильно переживать, нервничать, приступов почти не стало. Плюс регулярно курсы массажа ШВЗ.
Bruksa 21 октября в 13:59 «ответить»
Букет сирени писал(а)
Вообще, заметила, как перестала сильно переживать, нервничать, приступов почти не стало.

подтверждаю на стописятмульонов %
Tanya_A 21 октября в 14:52 «ответить»
Мне невролог сказала, что сейчас ставят уколы ботуксолина в какую-то часть головы или шеи (не помню точно), это блокирует мигрени на год-два. В передаче у Малышевой она кстати тоже сказала, что избавилась от мигреней этими уколами. Мне пока страшно как-то. Лично мне очень помогают курсы иглоукалывания 2 раза в год - боли стали гораааздо легче + триптан в начале приступа, и жить можно. Почти всегда. В одном случае из 10 только лежу трупом, в остальных - боль идет на заднем плане, не мешая обычной жизни.
Near bird 21 октября в 21:54 «ответить»
А где иголки ставите?
Tanya_A 22 октября в 18:13 «ответить»
Когда жила в НН, ставила у чудеснейшей Горьковой О.И. в ПОМЦе. Не знаю, работает ли она сейчас там еще.
Степашшка 21 октября в 15:19 «ответить»
Стаж мигреней 20 лет, сама мигрень наверное послабее ,чем у Вас. Триптаны помогают, но через день мигрень снова может прийти и снова триптаны.
Дневники вела, с целью выяснить, какой продукт провоцирует - зависимости так и не нашла.
Последние годы подозреваю свою мигрень гормонозависимой.
Перед длительной (долго не получалось) подготовкой к беременности стала поглощать на постоянной основе витамин В и приступов стало меньше, она определилась с днями, в середине цикла (около овуляции) и перед началом нового цикла, либо в конце текущего. Во время беременности мигрень была, дала передохнуть только во втором триместре, а так - узнала сколько дней она у меня может длиться, до шести, но видоизменилась и была условно терпимой , таблеток не пила, терпела. После родов мигрень вернулась быстро (но и витамин В я стала забывать пить), сейчас так и не взяла себя в руки с регулярным приемом витаминов и мигрень как хочет , так и ходит, причем появилась аура (легкая степень).
Врач из диагностического установил диагноз мигрень, регулярно не наблюдаюсь.
Mati 21 октября в 15:22 «ответить»
Мне именно триптаны помогают, если на подлете схватишь. Считаю, что полностью от этой заразы не избавишься. Диагноз в свое время поставили, но на учете не стою. Чаще всего приступы начинаются после периода недосыпа, перегруза, нервотряса. Если вовремя не купировать, то огненная палка в правом глазу, виске... и до тошноты.
Иренка 21 октября в 15:45 «ответить»
У меня гормонозависимая мигрень. Помогает цитрамон и диета. Исключила копченое/соленое, по минимуму ем острые сыры. Частота значительно снизилась.
lubachka 21 октября в 19:26 «ответить»
То есть на море головные боли Вас не беспокоят?
Near bird 21 октября в 19:46 «ответить»
Беспокоят. Но не так часто, не так сильно и быстро отпускает с 50мг суматриптана без возобновления.
За 14 дней было всего 2 краткосрочных приступа.
После
lubachka 21 октября в 22:44 «ответить»
Витамин Д не пробовали пить?
Лучше бы анализ сдать и у врача проконсультироваться конечно, потому что если дефицит есть , то дозу назначают большую, ее ни в какой аннотации к лекарству нет.
Near bird 21 октября в 22:49 «ответить»
Уже не вспомню. Возможно, пила. Учитывая, что мои мигрени лет с 16, то за это время я много курсов витаминов пропивала
Belga 21 октября в 19:43 «ответить»
Чудо случилось со мной.
После нескольких лет индивидуальной терапии с очень сильным психологом( совсем не по этой теме), мигрени практически прекратились.
До этого не спасало ничего, никакие препараты не действ опали практически, приступы затягивались на несколько дней, сопровождались жуткой рвотой порой, и всеми неприятными сопутствующими вегетативными симптомами.
вДольчеГаббана 21 октября в 20:14 «ответить»
Стаж мигрени 8 лет. Сейчас на триптанах. Красота! Пью суматриптан. Сначала взяла дозировку 100 мг, но меня от неё начало штырить (ныть тело, живот, пальцы), снизила до 50 мг и ожила. Побочек нет, мигрень проходит. Как понимаю, что замыкаюсь на боли, так принимаю, долго не терплю, иначе из желудка ничего не всасывается. Приступы становились легче и реже после приёма у остеопата. Опять хочу сходить, никак не соберусь.
*Домовёнок* 21 октября в 20:19 «ответить»
У меня мигрень давно. Со школы. Остеопат сказал, что виной стало сотрясение мозга, но что-то я слабо в это верю.
Помогают триптаны. 8-15 штук в месяц.
Из профилактики мной испробавано:
ботокс в лоб и межбровку - приступов меньше, но эффекта месяцев на 6 хватает
Магний - пью на постоянной основе. Но пью без вит В (на него сильная аллергия)
Пытаюсь есть меньше сахара и углеводов, но у меня это плохо получается.
Послкднее время все чаще мигрень сопровождается подъемом давления.
Вчера прочитала, что хорошо помогает Пиретрум девичий. Заказала, жду. Но в чудо уже не верю...
Мне нравится группа в контакте. Называется "мигрень". Очень много интересной информации
Near bird 21 октября в 21:50 «ответить»
Ну, остеопаты всякое могут сказать. Я к остеопату до сотрясов пришла. Сказали, что вчд от нераскрввшихся косточек черепа. Долго работали. Мигрень не ушла.
После двух сотрясов в течение 3х лет не скажу, к счастью, что число приступов увеличилось
Mozayka 21 октября в 20:41 «ответить»
Мигрени с аурой, наблюдаюсь в данный момент у Молодцовой, мне нравится и как врач и как человек. Впечатлило что мой снимок МРТ она прочитала сама полностью и все мне рассказала без описания от врача, потом сравнили с описанием рентгенолога, все тоже самое. С ней приступы стали намного реже, подбирали разное лечение, от триптанов отказались ввиду неэффективности для меня. В итоге мой вариант это - нурофен лонг. Вела дневник головной боли полгода, выявили все же гормонозависимость, продукты не влияют.
kitym 21 октября в 23:11 «ответить»
1. Невролог в ННИИТО. На учете не стою. Мигрень гормонозависимая с подросткового возраста.
2. Помогают только купленные за границей триптаны. Релпакс не помогал никогда.
3. Можно слелать уколы какие то в голову ботексом. Реально помогают, говорят. В ННИИТО делают.

А вы гормональные контрацептивы не используете случайно?
Near bird 21 октября в 23:28 «ответить»
А какие препараты покупаете заграницей.
Нет, у меня мигрень не гормонозависима. Цикл и мигрени отслеживала.
Гормоны не пью и не пила.
kitym 21 октября в 23:39 «ответить»
Раньше пила зомиг. Чудо препарат. Пьешь при ауре - головная боль даже не появляется. Потом его перестали выпускать. Сейчас пью макс альт. Одна форумчанка помогла купить в Греции. Очень удобен. Под язык и все. Мама еще привезла из Литвы какой то препарат. Пока не опробован.
Знаете, любое лекарство, купленное за границей, почему то лучше наших, даже таблетки от изжоги.
Near bird 22 октября в 09:00 «ответить»
Я думала , что у зомига и релпакса один главный компонент.
А можете скинуть фото макс альта? Не могу найти в инете

Про таблетки знаю, печально((
Libra* 22 октября в 10:48 «ответить»
Зомиг - это золмитриптан. Я покупаю таблетки с таким действующим веществом, действует на боль в правом виске, на левый висок - суматриптан. Релпакс вообще не действует. Вот как всё сложно.
Near bird 22 октября в 11:37 «ответить»
Вы Мигрепам принимаете для правого виска?
Libra* 22 октября в 11:40 «ответить»
да, его.
kitym 22 октября в 15:21 «ответить»
А по сравнению с зомигом как он?
Libra* 22 октября в 15:30 «ответить»
Я зомиг не пробовала, мигрепам помогает только от "правой мигрени". Но ненадолго. Мне ни один триптан не снимает приступ окончательно.
kitym 22 октября в 15:23 «ответить»
Удобно принимать. Под язык. Быстро всасывается.
kitym 22 октября в 15:23 «ответить»
kitym 22 октября в 15:24 «ответить»
Near bird 29 октября в 11:57 «ответить»
Спасибо
marfusha6-1 22 октября в 01:20 «ответить»
Asik 22 октября в 10:21 «ответить»
без сахара и молочки приступы реже. Как поем, а если еще и недосып, привет мигрень.
Как контролирую эти факторы - нормально все.
Но у меня ибупрофен и ношпа снимают симптомы, если успеть вовремя принять/вколоть. Мигрень без ауры, на учете не стою, была у невролога в Садко
Na-ta-ly 22 октября в 19:10 «ответить»
Мигрень без ауры чаще всего
Если сразу поймать, то помогает мотилиум, через 10-15 минут выпить спазган+темпалгин.
Если пропустить - только уколы диклофенака.
Практически прошла после регулярных походов в спортзал с посещением сауны. как только с месяц не хожу в сауну - начинается снова, но не сильно. В спортзал хожу регулярно уже несколько лет, не знаю что будет, если совсем отменить.
Margi 26 октября в 10:43 «ответить»
1.на учете не стою. Мигрень лет с 16. Тогда стояла на учете. Но как началась чехарда в пол-ке с врачами, которые все болезни лечат зарядкой и витаминами(включая поражение эл.током) перестала к ним ходить
2.С триптанов мне плохело. Так что долгие годы приступы снимать помогал Седал-М. Но потом пришлось переходить на парацетамол и как раз народн.медицину(беременность и кормление)..кстати, масло лимона мне как раз облегчало состояние.
3. После рождения сына перестала пить кофе, есть шоколад, редко ем сыр, да и вообще жирного и вредного в разы уменьшилось. Количество приступов тоже значительно уменьшилось. Если раньше было по 3 за месяц по неск.дней. То сейчас 1 раз за 1,5-2 месяца. А по весне пропивала курс магнийВ6(и редко виделась со свекровью, она в моем случае главная нервотрепина) так 3 месяца перерыв был. Прямо отпуск.
Лет7 назад пила оч.много кофе+работа нервячая, заметила, что мигрень не такая острая после курсов Мексиприма.
Zaika22 26 октября в 10:51 «ответить»
Возможно у Вас психосоматика. Попробуйте найти причину. Если сами не можете, то психолог, лучше психотерапевт. Пока не нашли, попробуйте массаж стоп и ладоней массажеры "ежик". Т.е. как есть возможность, так сразу массажер.
Очень неплохой врач, как ни странно, физиотерапевт в Садко на Родионова. Он же ставит пиявки и иголки.
Near bird 28 октября в 09:59 «ответить»
Нет, не психосоматика.
кстати, да, когда мигрень, сразу хочется на игольчатый коврик лечь.
Спасибо, что напомнили. Пойду на алике аналон pranamat закажу
Zaika22 28 октября в 19:04 «ответить»
Лечь тоже хорошо. Но вот ступни и ладони прям прекрасно.)))
Ленулик 26 октября в 20:38 «ответить»
Я как только бросила таблетки противозачаточные пить, как рукой сняло. А так, в течении 5 лет регулярно было.
Боли ужасные были, до рвоты доходило на работе.
Если вы не пьёте таблетки, могу только пожелать здоровья и не болеть, мигрень этой)))
Near bird 28 октября в 09:59 «ответить»
Спасибо. Гормональной терапии нет
Марьянка 29 октября в 10:06 «ответить»
У меня только такой совет, вдруг пригодится - как только чувствуете, что боль начинаете - таблетку нужно принимать сразу, не доведя до "уже во всю болит", тогда приступ пройдет легче. Вычитала это с таким объяснением - пока боль маленькая, таблетка с ней легко справится, вплоть до полной блокировки, когда боль разрастается, у таблетки уже не хватает мощности ее полностью обхватить
Near bird 29 октября в 10:09 «ответить»
Так и делаю.
Но, не всегда помогает
Кхалиси 31 октября в 11:21 «ответить»
У меня стоит такой диагноз, но мне повезло, помогают обычные таблетки, типа спазгана, если сильно болит голова - кетанов точно помогает. У меня с возростом мигрени стали все реже. Хуже всего боли были в детстве, когда для лечения клали в тёмную комнату и мазали виски мигренным карандашом. Если это читают родители детей с головной болью, давайте сразу обезболиваюшую таблетку!))
Что я считаю мне помогло: как говорили женщины старше: "выйдешь замуж, голова перестанет болеть". У меня именно так, при беременности голова не болела вообще и после каждых родов все реже и боль слабее.
Факторы, которые, я считаю, повлияли на улучшение ситуации с головной болью, это обращение к хорошим мануальщикам, остеопатам лет с 17 (после процедур, когда поправляли 1 травмированный при родах позвонок, мигрень всегда расходились, но потом голова болела реже), и беременности.
Общаться по мишреням надо с неррологом. Если обезболивающие таблетки не помогают, то невролог может выписать, продать особые таблетки, которые точно купируют мигрень. Это актуально тем, у кого ауры, галлюцинации и прочие бяки, либо если другие таблетки не берут. .
MaTamara 3 ноября в 02:45 «ответить»
Случайно открыла для себя способ облегчения приступа мигрени ( у меня есть такой диагноз). Во время приступа 20-30 минут разминать пальцами пластилин. Очень помогает)
Новая тема