--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Много вопросов тем, кто строился - по проектам и строительству

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
90
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С обновлением дачной обстановки чую я, что так и до обновления дома дойду.... пока пишу гипотетически, чтоб поднатореть в матчасти, с учетом наших нижегородских реалий. заодно и координаты пособираю и другую информацию.

Вот нашла я проект дома мечты (действительно нашла уже), но он требует некоторых корректировок и доработок. Нашла там, где продаются готовые проекты. ессно, что доработка проекта платная, и гораздо дороже, чем сам проект, компания не нижегородская, и удаленно по телефону и переписке мне будет трудновато объяснить что же я хочу. вопрос заключается в следующем - как лучше сделать - по картинкам и плану искать нижегородскую проектную контору ,котора сделает проект с учетом моих корректировок и изменений (а может у нас и на ММ есть спецы, кто-то там недавно писал, что сама дорабатывали проект, - так это вообще замечательно, 2 матери всегда быстрее договорятся), и потом с подрядчиком реализовывать.

Или второй путь - брать этот готовый проект ,предварительно обсудив с подрядчиком, и делать с изменениями и дополнениями. тогда получается что проекта как бы и нет, как узаконивтаь ,согласовывать? или искать подрядчика-проектанта.

идем далее. ГДЕ в проектах печи???? ни в одном не увидела подобие размещения печей? только вент каналы и коммуникации под воду кое-где разглядела. Что делать в этом случае?

теперь идем вниз. хочу еще погреб, чего с фундаментом в таком случае и какой лучше фундамент? хотелось бы сразу нормальный, чтоб полы были теплые - для меня это ленточный вариант, так? реально ли утеплить потом свайно-винтовой, так как на начальном этапе хотелось бы удешевить строительство. А еще как сделать вывод воды и каналью? куда она у вас выходит? хотя бы вода из кухни, ванной, фиг с канальей, вынесу на зады! В яму? яма от дома далеко? под дом не вариант, сгниет?!?

Далее едем. Каркасник не рассматриваю, не по-русски это как-то, хлипковато. Рассматриваю брус, наверное 20*20. сильна ли разница между профилированным и клееным в цене? Кто строился из профилированного - год отстаивали избу, или что? там же усадка. Как отбирали материал? сами на базе, или подрядчик все привез, или совместно с подрядчиком?

еще были вопросы, но пока писала эти, позабыла. эти пока основные и самые насущные. Появятся, напишу!

п.с. все чисто гипотетически, но....))))
п.с.2 - координаты провереннцых спецов всех мастей приму с радостью, если что, могу подсказать тех кто недорого может сносить большие деревянные конструкции (этих ребят нашла случайно сама, и конечно же тоже гипотетически, но общалась с ними уже лично, цену мне назвали после осмотра объекта, считаю это отличной ценой!)
плюсик это хорошо, но хотелось бы что-то и по матчасти тоже узнать)
acella
04.08.2016
Лепетунья писал(а)
так как на начальном этапе хотелось бы удешевить строительство

Вот этого лучше не делать.
Цокольный этаж - дорого, но хорошо и надёжно, чем просто ленточный или тем более винтовой фундамент.
В любом случае к фундаменту нужно отнестись максимально серьёзно и на нём не экономить.
Со всеми этими вопросами вам на строительный
www.nn.ru/community/build/stroika/
у меня дачный дом, поэтому цоколь это уж перебор, видимо я криво написала - я хочу нормальный фундамент, не хлипкий, но потом как бы под частью дома сделать погреб, и найти баланс между более затратным началом строительства, но менее геморрным и простым (ленточный), или еще предлагают монолитную ж/б плиту), и столбчатым или свайно-винтовым - что дешевле, но последующая его заделка жутко геморройное дело, но в целом терпящее отлагательств
J@zz
04.08.2016
могу по части вопросов ответить:
1) Про проект: бывают разные стадии проектирования. Учитывая, что сейчас ещё действует дачная амнистия, полноценный проект, при наличии нормальных подрядчиков, не очень-то и нужен. В моём случае мы вообще обошлись эскизами с указанием размеров, но остановились на этом тогда,когда конструктор узнал, кто именно будет строить, сказал, что этим ребятам не надо ничего, они и так прекрасно соображают, только пару узлов им прорисовал. Контактов бригады дать не могу, распалась к сожалению, самой бы надо ещё разок таких.
2) Про фундамент. Ленточный конечно лучше, но при наличии ограниченного пространства и невозможности подать миксер, можно обойтись винтовым, нормально они утепляются. Учитывая потенциальное согласие выносить туалет на зады, считаю, что предложенный выше цоколь в вашем варианте - смешно, это просто ещё одну стоимость дома в землю закопать.
3) Клееный брус дороже профилированного, это однозначно, причём значительно дороже. Профилированный на 200 - он точно есть у кого-то в наличии? Да,посмотрела, есть в Кировской области. Хотелось бы посмотреть, как он себя ведёт, боюсь, что очень серьёзно растрескивается. Лучше естественной влажности не брать. Ну и усадка конечно серьёзная, сантиметров 15-20. Кроме отстаивания применяют ещё домкраты.
4) Печь прорисуют, если захочется) Сейчас печное отопление редкость, поэтому массово их не рисуют)
5) Яму ближе к забору, где проезд. Чем дальше от дома, тем меньше аромата при откачке. Да и удобнее у забора качать.
J@zz писал(а)
Учитывая потенциальное согласие выносить туалет на зады, считаю, что предложенный выше цоколь в вашем варианте - смешно, это просто ещё одну стоимость дома в землю закопать.

вся соль в этом, да)))))))))
п. 3 - вкурсе, вот я хотела домкратную систему как раз, но как же окна? потолки, полы? и сколкьо по времени примерно должно пройти? если осенью ставтиь основу, весной уже можно приступать к окнам и отделке?
4. это смотря где редкость. я во многих темах писала, что жду газ (потому еще и тянется моя дачная эпопея, с выбором места глде и что ,и потмоу наверное у нас и в деревне жизнь не так кипит как в соседних (все соседние газифицировали, а мы так и остались). пеллетный котел мне кажется круто для дома в неособо жилой деревне. Потому еще и с проектом и строительством тяну - так как непонятно с системой отопления
5. Какая откачка?????? у нас у соседей прост ояма выкопана с другой стороны дома, и вода вся уходит в нее (у них только в кухне кран, нет ни ванной, ни душевой). Если я откачку вызову в деревню ,мне соседи дурку вызовут)))) в нашей деревне нога откачки не ступала ни разу
Дом на выходные деревянный можно отапливать навесными электро нагревателями.
Мы именно так и делаем. Дом деревянный небольшой 80 м2 примерно.
Зимой сначала приезжаем и включаем их посильнее, первый этаж нагревается и на втором отключаем уже отопление и первый ставим на минимум. Главное прогреть и полы нагрелись чтобы, потом дом держит хорошо тепло, при условии, что он нормально дал усадку и все щели заделаны.
ну у меня он не на выходные, летом жить буду, в сентябре. они наверное "кушают" много эти нагреватели? много их нужно? (я тоже 2х этажный буду строить ,если буду). Их и зимой можно? то есть реально можно ими в морозы дом прогреть? не думала. Как они у тебя развешены?

пиши мне еще, пиши))))) всё пиши))))
Лепетунья писал(а)
ну у меня он не на выходные, летом жить буду, в сентябре. они наверное "кушают" много эти нагреватели? много их нужно? (я тоже 2х этажный буду строить ,если буду). Их и зимой можно? то есть реально можно ими в морозы дом прогреть? не думала. ...

Летом я не помню, чтобы их включала. Ну если лето холодное, то почему бы не включить - сама себе хозяйка, может ты мерзляк.
Но в это лето мысли были кондиционер поставить, не то что обогреватель воткнуть.
Зимой у меня на первом этаже: три маленьких работают на малой мощности: в прихожей, туалете и ванной и один большой в кухне-гостиной.
Два висят средних на втором этаже. По факту если приезжаем в холодный дом, то включаем один, как дом погреется, то и его выключаем. Тепло с первого этажа на второй поднимается, полы на втором всегда тёплые. На первом этаже холодно из за пола. За ночь он обычно хорошо прогревается и все везде ставим на минимум, ходим в футболках по дому.
какой у тебя дом? брус? сколько диаметр его, в смысле бруса?

у нас в доме когда на улице холодно - тоже колотун, я ставлю 2 камина, 1 в одной половине избы, 2й в другой. на ночь конечно в кухонной части отключаю
У нас сруб ручной рубки, я не знаю диаметр, не занималась я им.
ясно. сейчас рубщиков нормальных фиг отыщешь.... поэтому рассмтариваю брус, наверное будет клееный или сушеный профилированный
Клееный очень дорого выходит.
Но красиво
ты меня раззадорила этим шлангом и обогревателями, что я вчера полночи не спала, нарисовала уже доработанный план....
Мы так прикинули, что подводить газ в дом с сезонным проживанием не особо выгодно. Но удобно, конечно.
не, если будет, я конечно подведу. было б что подводить...))))
Вся канализация сливается в одну яму, в яме насос автоматический. Он включается при определённом наполнении ямы и выкачивается. У нас нет соседей с одной стороны, поэтому туда и уходит шланг - на поле. Ещё вариант - приглашать машину, но затратно, у нас яма быстро наполняется и плохо уходит (((
Родная ты моя, вдохновительница!!!

Тимошкин писал(а)
У нас нет соседей с одной стороны, поэтому туда и уходит шланг - на поле.

Именно так я и думала в идеале, я когда смотрела участки, в нашей же деревнЕ, на одной стороне улицы (не на моей) - там после задов склон, я там и думала, сделать трубу и туда спокойно сливать в овраг эту воду из раковины, стиралки и душевой. И тут ты мне пишешь про шланг!!!! ШЛАААААНГ!!!!!!! Все гениальное просто!!!!!! Именно это вообще для меня наиболее лучший вариант, и дешевый, и безопасный для окружающих (боюсь я что в эту яму кто-нить однажды булькнется), и для дома (чтоб не гнил). Во я балда!!! Как же я прошланг -то не догадалась ,я там задумывала полноценные пластиковые трубы тянуть, да еще и закапывать их.... Я ж и в старый дом так могу воду-то провести, и бойлер сделаю, и слив!!!!!!

Тогда вот что мне скажи еще - на ровной поверхности как этот слив себя ведет? Не засоряется ли шланг, если из кухни какие очистки проскочут? у меня длина этой "водосточной" трубы будет более 100 метров, участок длинный, но узкий. Перепад высот будет, дом высокий, с "цоколем")))) точнее с "ледником"
Ну я бы тебе не советовала тянуть шланг, используя его как полноценный слив. Потому что зимой он все таки может лопнуть, что скорее всего и произойдёт.
Как сделано у нас - из дома на глубине ниже глубины промерзания (это важно, иначе твой слив одну зиму не проживёт) закопаны пластиковые трубы, от дома метров 15 сделана яма и накрыта люком. Глубина ямы 5 или 6 колец, глубокая, потому что почва - суглинок и думали Вода будет плохо уходить, так и вышло по факту.
В яму опущен погружной насос, у него есть поплавок и при достижении определенного уровня в яме, он включается и яма откачивается через шланг. Вот тут как раз есть шланг и он тянется туда, куда тебе нужно.
На зиму шланг убираем.
У нас потребление воды большое, тк интенсивное пользование водой и ещё стиралка много тратит
я зимой вряд ли буду приезжать, а на зиму я его буду убирать и сворачивать в бобину
Наташ ,а у тебя дом обшит чем?
Ничем, зачем его обшивать?
HomeWife
05.08.2016
есть нормы устройства канализации и т.п., слив при помощи шланга может очень дорого обойтись при проверке:), хотя машинки-откачивалки тоже недешевы, но безопаснее как-то
только воду, это раз, еще раз повторюсь.
нет у нас откачивалок, нет)))
Расскажу как делали мы, но мы еще вначале стройки. Выбирали дом, выбрали на сайте московского Терема. Они не продают свои проекты. Мы стали пытаться искать, что-то похожее и нашли этот проект бесплатно на каркас инфо. с небольшими изменениями, которые еще лучше чем было. Согласовывать проект частного дома не нужно. Но для своего даже спокойствия его лучше иметь. Мы не стали морочиться с погребом, у нас высокие грунтовые воды. Будем когда жить, что-нибудь придумаем в сарае отдельностоящем. По стоку воды из дома. В нашем доме будет септик, а в деревне сделали так: из дома выход (только раковина и стиралка), в 2 м от дома 2 бочки врыты. в них постоянно висит "малыш" насос, который выводит эту воду в самый конец огорода к компостной куче по шлангам. При небольших оборотах воды этого достаточно. Туалет там - яма. Моемся в бане или летнем душе. Свайно-винтовой не выходит дешевле ленты, если делать все по уму. Но ленту не на всех грунтах можно делать (я про мелкую ленту сейчас). Это вам надо узнавать.
не думаю что у меня там будут "обороты" воды. так как будет баня и душевая кабина. Для канальи будет "культурная" яма на задах - это уже решено (сейчас и ее нет ,выливаю в дикое отведенное место на землю...(((( в качестве туалета будет дачное ведро-унитаз, купила в том году очень удобную модель.
про фундамент буду иметь ввиду. Проект нашла свой много где, но везде на сайтах строителей. Вчера ночью так меня Наталья (Тимошкин) раздразнила, что я нарисовала все же идеальный проект сама на основе найденного идеального. У вас каркасный дом? или на каркас-инфо там все дома есть?
Мы да, каркасник решили делать. Там вроде только каркасные, я сначала пропустила, что вам такой не хочется.
да, я че-то боюсь что он не будет дышать, будет "химический", что все будет слышно и самое главное, что его кулаком прошибить можно. вы уж толкьо не обижайтесь))))
Я про него знаю все стереотипы.
Но при живом сравнении бруса и каркаса, я за каркас. Брус не обшитый холоднее (факт) и страшнее (чистое ИМХО) внешне со временем. Если обшить, то получим тот же термос. Тогда в чем смысл.
Все слышно, это как? Внутри? Ну нас трое, в 160 м доме будет слышно не лучше, чем в 40 м квартире))) Переживем.
С улицы не будет особо ничего слышно.
А вообще, покажет только время правильный ли мы сделали выбор.
я имела ввиду с улицы
Нет с улицы не будет слышно особо. Да и слышать там нечего, глушь)))
Мне кажется это стереотипы.
У нас в посёлке много с каркасными домами на основе постоянного проживания.
И его можно быстро отделывать, в отличие от дерева.
Дерево потом потребует ещё вложений на постоянной основе - септик обновлять, джутом пробивать после усадки. Внутри может его отделывать проще - мы белой краской покрасили и нам нравится. ))))
Если дачный дом, я бы рассматривала каркасник. Но сразу чтобы с туалетом, душем и нормальным отводом канализации. Ты будешь там жить летом и стирать вручную? Мы уже обленились все в этом плане.
В общем, если бы стоял вопрос об удешевлении строительства для траты этой экономии на более комфортное проживание, то я бы только за!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.