Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-7 °C
День -4°C
Вечер -7°C
Завтра -11°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
65.5401
Курс USD ЦБ РФ на 22 февраля
65.5401
-0.3167
Все курсы валют
74.2963
Курс EUR ЦБ РФ на 22 февраля
74.2963
-0.3853
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Мое педагогическое фиаско. Как дальше жить?

MamaNT 17 января в 23:37 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Имеются трое детей. ТРОЕ!
Двое из них спят как миленькие в 9 вечера.
Та что третья, тоже когда то, давно, засыпала в 9. А теперь она гуляет до 12 ночи!
И главное у нее как тумблер в голове включается в 9 вечера. Я ее сегодня не стала укладывать на вечерний сон. Я терпеливо вынесла ее недовольство этим. И уложила спать в 20:30. Боже я так собой гордилась))) Ровно до 21:00 - моя мадам проснулась.

Жду советы от бывали мам 4-х и более детей. Что делать?
Как дальше жить?
Как не убить окружающих?
Пы.сы. - невролог поставила диагноз ЗДОРОВА аки конь. Не мне( Дочери :-D
Тимошкин 17 января в 23:43 «ответить»
Мои в 23 ложатся постоянно. Я ничего с этим не делаю уже давно. Вот младший только уснул, а старшие ещё болтают слышу. Все дошкольники
MamaNT 17 января в 23:51 «ответить»
У меня старшие уже школьники. И каждое утро, в 6:30, второй сын приходит ко мне и таким, шипящим шепотом, слышимым на пятом этаже - мам вставай. В школу опоздаем))
prostor86 17 января в 23:43 «ответить»
У меня третья тоже в каникулы резко стала засыпать в 12 ночи. При этом старшие дети спали. С началом этой учебной недели стала засыпать в 22:30. Может бури какие...?
MamaNT 17 января в 23:53 «ответить»
хочется конечно чтобы это были бури, но наша уже явно как-то затянулась.
леонова 18 января в 00:02 «ответить»
Оооо это моя тема)) вернее эта тема только недавно нас отпустила, и я ее очень боюсь. У вас нет никакого фиаско, и педагогика тут не причем. Сломался режим. Наша история началась после отлучения от груди в 1,9. Дочка всегда ложилась в 8-9 вечера и спала до утра. Без груди ее стало укладывать сложнее, и я не спешила, просто ждала, когда сама угомонится. Сначала она играла до 10-ти, потом до 11-ти. От этого стала позднее вставать и ещё позднее засыпать. Когда дочка стала ложиться в 12, я забила тревогу и мы стали с ней ложиться в 10 вечера вдвоем в отдельной комнате. Она ползала по мне по 4 часа в полной темноте. Засыпая в 2-3 часа ночи, просыпалась в 12 дня. И все по кругу. При этом старшего надо было в садик вести в 7 утра.
Кошмар длился 2 месяца. Сейчас все выровнялось, пришлось полностью убрать дневной сон, дотягиваю ее до вечера. Если днём поспит, ляжет в час ночи.
Завтра тоже не укладывайте. Несколько раз мы её дотягивали до 8-ми вечера, она просыпалась в 10 и потом засыпала только в 4 часа ночи.
Днём никакого чая, только компоты и вода
*Домовёнок* 18 января в 07:40 «ответить»
А зачем давали спать до 12 дня? У нас когда ломался так режим, всегда будила утром не позже 8-8.30.
Мерзлячка 18 января в 10:42 «ответить»
Я тоже не понимаю, зачем разрешать так долго спать ребенку. Мы все вставали в будни 7-8 утра, в выходной не позднее 9. Мои могут иногда смотреть долго мультик или сейчас младшая (6лет) султана смотрит , но позавчера досмотрела до конца , 11-30, через 5 минут к ней зашла, она уже спит, видно только до подушки доползла, утром подъем в 7, встала плохо, я объяснила, что настроение плохое и спать хочется потому что легла поздно. Вчера она согласилась не смотреть, легли в 9, потому что сегодня, в пятницу, будет смотреть. Даже на Новый год, когда суматоха и легли в 3, утром встала раньше всех в 9. Придерживаюсь такой поговорки: кто рано встает..., это и для здоровья полезней ложиться до 11, и рано встаешь- все дела можно переделать.
леонова 18 января в 12:00 «ответить»
Мы будили в 8-9, крик был на весь дом, потом усыпала или сразу или в дневной сон, вечером ложилась опять около 2-х
Несколько раз было так, что будили с утра в 8. Засыпала в час дня на 6 часов. Потом ночью уже в 4 утра. И по кругу
С дневного сна разбудить нереально, будет сидя засыпать. Ни мультики, ничего не надо
Мерзлячка 28 января в 12:24 «ответить»
Так надо поесть и на улицу идти, там не уснет. Никаких мультиков. А нам (родителям) нужно перетерпеть капризы, чтоб потом легче было. Составьте график и придерживайтесь его строго, дневной сон 3-4 часа, подъем в 8-9, и отклонение полчаса-час. нам конечно так удобно как у вас, ребенок спит, можно делами заняться, но ведь он у вас спит!!! Днем, потому что ночью не высыпается., везучая вы, мой старший сын днем мог 20 минут спать, это было что то, я не могла нормально умыться и в туалет сходить, но засыпал в 8-9 и до утра, за что я ему благодарна, правда утром вставал в 6, но лучше так. к году режим нормализовался и он стал спать днем по 3 часа, но вечером засыпал все равно не позднее 9 и так же рано вставал. Дочка, вторая, гулена еще та была! Разница 1.2 . Ложили детей вместе в 9, но она могла тусоваться до 11-12, частенько только после того как зарычишь на нее засыпала. А так, песни поет, сама себе стихи рассказывает шепотом, можно зайти к ней через час, а у нее тусня.))) Дети не знают как правильно и наша задача научить их, и не нужно идти у них на поводу, потому, что они вырастают неорганизованными, без обязательств и ответственности, текут по жизни как им удобно, вот увидите плоды своего воспитания не через 2-3-5 лет, а позднее, потому что до 10-11-12 лет можно еще где-то уговорить, заставить сделать обязанности, но потом будет просто ленивое существо, лежащее и играющее, удовлетворяющее свои прихоти и идущее на поводу своих желаний. Все делается через нехочу и капризы их и настойчивостью нашей.
Все любят своих детей, но кто то любят: поспи подольше, поудобней, помягче, послаще, не хочешь-не нужно. А другие любят не меньше, но развивая и вкладывая в своих детей знания, умения, навыки, полезные привычки, любовь к спорту, адаптацию в социуме. Результат, соответственно, будет разный.
Я не советую, что нужно как солдат, нужно с любовью, где то с уговорами, где то с настойчивостью, но вы родитель и вы воспитываете и управляете, а не ребенок вами. Если кому- то видится милым сейчас, что ваше чадо может поднажать и сделать так как ему хочется, это не лидерские качества в нем проявляются, это удовлетворение своих прихотей, только "прихоти" с возрастом меняются.
леонова 28 января в 13:57 «ответить»
Какой развернутый подробный ответ)) за уделённое моей персоне время благодарю, только вот советов по укладывание детей я не просила. Надеюсь они будут полезны многочисленной аудитории ММ.
В вашем случае были проблемы с укладыванием детей, но это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. У ребенка автора изменился режим сна не из-за системных педагогических ошибок в воспитании.
В моем случае у ребенка сбился режим из-за отлучения от груди, которое дочка очень долго переживала. Уложить ее без привычной схемы было нереально, все возможные приемы были использованы. Не помогали гуляния, мультики, гора конфет и даже Дед мороз со Снегурочкой. Режим наладился спустя три месяца. Не хочу себе заслугу в этом. Природа взяла свое.
Режим сна вашей семьи может совсем не подойти для других людей, будить ребенка и слушать безудержные крики, я считаю зверством.
Мерзлячка 29 января в 02:10 «ответить»
Сама не знаю почему тебе пришло, вроде не тебе отвечала. Ну даже если так, не стоит благодарить.
Светлана2 18 января в 00:03 «ответить»
А третьей сколько лет?)
Мои тоже не спят сейчас.. как уложить мелкого не знаю. Режим сформирован во времена ремонта электропроводки в подъезде. Когда штробили до 6 вечера, он засыпал после ухода мастеров. И спал до 8. А дальше гулял до 12.
И что бы я не делала, будила раньше - вместо одного дневного сна у нас становилось 2. Не давала спать вечером- отрубался сидя, просыпался в 8-9 и опять гульба до моего дергающегося глаза.
Что делать-не знаю
Постою послушаю методы
MamaNT 18 января в 00:16 «ответить»
9 месяцев - вот сколько лет младшей!
А построила всю семью :-D
anastejshen 18 января в 00:20 «ответить»
Вам просто повезло, что старшие так не делали! У нас первый и похлеще выкрутасы выкидывал 8-) мы вообще были в шоке, как люди после ВСЕГО ЭТОГО вообще ещё детей рожают =-O ну мы ж не знали, что не у всех так весело :-D
Банановая пальма 18 января в 01:39 «ответить»
не пугайте меня пожалуйста.... :-D
Shapovalenka 18 января в 14:11 «ответить»
Мне кажется, что просто нужно пережить. Войдёт в общий режим, не куда не денется.
У меня тоже все в 21 укладываются. Были у мелкого сбои, он много спал в машине, пока старших развозили, но всё прошло)))
anastejshen 18 января в 00:12 «ответить»
MamaNT писал(а)
Имеются трое детей. ТРОЕ!

MamaNT писал(а)
Жду советы от бывали мам 4-х и более детей. Что делать?

Интересное дело)) ну ладно мамы 1-2 сразу мимо, как ничего не смыслящие в жизни :-D
Ну а уж другие мамы 3х детей чем вам не угодили?! 8-)
MamaNT 18 января в 00:15 «ответить»
Они такие же лузеры как и я :-D
Ничего не смыслят в детях :'(
anastejshen 18 января в 00:18 «ответить»
Ну да, ну да)))
поднимаю пингвинов 18 января в 09:08 «ответить»
anastejshen писал(а)
ну ладно мамы 1-2 сразу мимо, как ничего не смыслящие в жизни

Меня больше удивило, почему "трое" капсом написано)) Уж прям "ДВЕНАДЦАТЬ"!!! :-D
anastejshen 18 января в 10:13 «ответить»
Ну это я как раз могу понять)))
Хотя смысл может быть вложении очень разный)))

А по теме у нас вот первый вечно орал, вечно был на руках, да на груди! Ещё и долгое время спать в ночь уходил в 2 часа ночи +/-.
А до этого просто дурью орал, и чуть успокаивался, когда на мяче прыгали. И вот мы перед сном 2-3 часа по очереди с мужем прыгали на мяче =-O в *crazy* *wall*
Это просто жесть какая-то была! При этом ребенок здоровый, обследованый)

А я помню своё состояние, это не передать словами...

А у тс просто мирно бодроствует с 21 до 00)))) да это ж счастье *good* *yes* :-D
поднимаю пингвинов 18 января в 10:32 «ответить»
anastejshen писал(а)
И вот мы перед сном 2-3 часа по очереди с мужем прыгали на мяче в

да вы с мужем практически фитнес-гуру стали))
anastejshen 18 января в 10:35 «ответить»
Злые зомби мы стали, а не фитнес гуру ]:-> :-D
MamaNT 18 января в 13:31 «ответить»
делитесь секретом как вам удалось не убить окружающих. Либо... как вам удалось избежать наказания за убийство?
anastejshen 18 января в 13:50 «ответить»
Да никак! Просто пережить и перетерпеть!
Забить на всё, на что можно забить и на половину того, чего нельзя *crazy* :-D
И спать при первой же возможности!
С одним ребенком это конечно проще)
Если другие днём спят - ложится с ними!

Ну и когда все спят, а мелкая гуляет, лежать рядом и стараться отдохнуть) не тратить силы на сопротивление, их и так мало!
Если есть возможность ограничить безопасное пространство - то вообще хорошо, можно и вздремнуть тогда)

В общем во всех ситуациях стараться найти возможность поспать и отдохнуть, а не беситься и психовать, и плевать против ветряных мельниц)
-Ольга- 18 января в 10:22 «ответить»
подумаешь, двенадцать) У подруги знакомая семья с 17!!!!! детьми. И всеми занимаются, на развивашки, занятия, бассейны, массажи. КАК???? КОГДА????
п.с. я с двумя уже рвусь на части, обоих туда-обратно таскаю каждый день
anastejshen 18 января в 10:30 «ответить»
А своя жизнь есть при этом?!
Или только живёт жизнью детей, плюс быт ещё (хотя там в больших семьях обычно, всё налажено, у всех свои обязанности)
поднимаю пингвинов 18 января в 10:31 «ответить»
-Ольга- писал(а)
У подруги знакомая семья с 17!!!!! детьми.

Неее, это за гранью моего мозга) я б свихнулась))) правда, у нее и старшие поди уж совершеннолетние
-Ольга- 18 января в 12:11 «ответить»
мне хоть 7, хоть 17, я не представляю эту цифру в реальном выражении детей)))
Все живы, здоровы и счастливы)
or-ange 18 января в 10:39 «ответить»
все одновременно родились?
У меня знакомая есть, у нее 12 детей, так всё хозяйство на старших, в том числе присмотр за младшими, остаются уроки и кружки. Старшие - самостоятельно, остаются младшие. Так по ее отзывам - жизнь почти как на курорте
-Ольга- 18 января в 12:15 «ответить»
пусть хозяйство делят старшие дети( после 14-15 часов), папа реально на работе живет, есть хозяйство, скотина, за всеми надо следить-кормить. Дети старшие учатся в школах-институтах, мама дома с 5 утра одна крутится. Есть еще и мелкие, которых с собой тащат корову доить. Курорт в моем понимании немножко другое)))
or-ange 18 января в 14:41 «ответить»
ну у нее коров нет. Живность - конечно не курорт, даже с 1м ребенком
Катюшшка 18 января в 22:02 «ответить»
Оля, скорее всего все дети самостоятельны (почти все, кроме мелких). Нужно доверять своим детям и учить этой самой самостоятельности/самосохранению, необязательно всех за ручку до 18-ти лет таскать. На 17 детей ни у какой супермамы времени и сил не хватит. Просто, возможно, мы не умеем организовывать свой быт.
Аз@у 18 января в 17:22 «ответить»
Трое...
Ну, типо, всего трое, не много..., а ТС не справляется)
Я так первоначально поняла.
Courvoisier 18 января в 00:15 «ответить»
я б тоже примазалась с вопросом. как уложить спать подростка со стеклянными от засыпания глазами. которые слоняется из угла в угол, но не спит. будет хоть в туалете 40 минут ногой качать, лишь бы не ложиться.
Иннуля 18 января в 07:39 «ответить»
Courvoisier писал(а)
я б тоже примазалась с вопросом. как уложить спать подростка со стеклянными от засыпания глазами. которые слоняется из угла в угол, но не спит. будет хоть в туалете 40 минут ногой качать, лишь бы не ложиться. ...

Готова скопировать ваш пост и представить его как свой :-D
Courvoisier 18 января в 08:31 «ответить»
И это всю жизнь так, хоть бери руками и к подушке прижимай, если отстать, не ляжет никогда. На фотки других детей, заснувших на полу, сидя на диване и т. Д. я всегда смотрела, как на мистификацию)))) у меня такого не было.
Иннуля 18 января в 08:54 «ответить»
Мы не про одного и того же ребёнка пишем?
С рождения спал только с титькой или накрайняк вместе со мной. Дневной сон в любом возрасте был не более 20' - я успевала только заварись чай и нарезать себе бутеров , ела уже с ним на руках. На на улице вообще не спал - орал, чтобы его взяли на руки и он смог изучать мир, т.к.небо ему изучать было не интересно. Вздохнула, когда он научился лёжа на животе <<стоять на локтях>>, положила его в коляске на живот, убрала капор почти совсем и подняла спинку чтобы парень удовлетворял своё любопытство. Позже он ещё научился держаться ручонками за край коляски - так и гуляли... ох и наслушалась я от бабушек разного возраста на улице на эту тему %-)
Новый год всегда встречал с нами - не проспал ни один :-D
malinochka 18 января в 07:56 «ответить»
А че говорит?
Courvoisier 18 января в 08:16 «ответить»
Ну щааааас, да иду я (с)
anastejshen 18 января в 10:16 «ответить»
А чё с такими же взрослыми делать?! :-D
Которые сами всё это даже понимают, но всё равно, ща, иду 8-)
Courvoisier 18 января в 10:28 «ответить»
Взрослый-то пофиг, сам разберётся. А к ребенку типа родительские обязанности и последствия здоровью тяжелее.
Эх, молодёжь, с вечера не укладёшь, с утра не добудишься (с)
anastejshen 18 января в 10:31 «ответить»
Courvoisier писал(а)
Эх, молодёжь, с вечера не укладёшь, с утра не добудишься (с)

Гы) точно))
yanna1 18 января в 10:40 «ответить»
присоединяюсь к этой ветке. все так, включая 40 минут в туалете
Мерзлячка 18 января в 11:05 «ответить»
Ой, да!!! в туалете может и больше, и в ванной)) Правда ложится не поздне 11, но может до 2 и 3-х утра, но мы скандалим и объясняем, что спать нужно ложиться до 11, это в нашей семье закон, старшие не позднее 11, младшая в 9-10 вечера. Они, неохотно согласны. Встаем тоже рано, даже в выходной у нас завтрак в основном в 9 утра, зовем всех, но сын (ему15) чаще не выходит, продолжает спать, но у него это недавно началось, может месяца два назад.
Courvoisier 18 января в 11:36 «ответить»
40 минут и зубы всё равно не почистит. может на зеркале порисовать или поиграть с ватными дисками или мылом, забив раковину. в воскресенье спит до 12 не трогаю, понятно, надо компенсировать. но на неделе-то школа, вставать тяжело+днём головой надо работать...
лапа С 18 января в 22:13 «ответить»
Вырубить ему роутер.
Courvoisier 18 января в 22:19 «ответить»
:-) это первая мера всегда, не помогает
лапа С 18 января в 22:26 «ответить»
Вторым забрать телефоны, планшеты и выключить комп. Третьим - вручить книжечку почитать.
yulkin 18 января в 00:18 «ответить»
Вы просто очень избалованы первыми двумя детьми))) Лечь спать в 9 вечера - это для моих невиданное дело, хотя для меня это был бы просто рай на земле. 2-3 часа в тишине на саму себя и кухню)))) !! Но... мои дети всегда ложатся не раньше 23, сегодня вон в 23.40 угомонились. Зато и спят до 10, если никуда не надо.
Может, просто она у вас другая?)
ксюнделек 18 января в 09:58 «ответить»
Почему я думала,что твои в 22 ложатся?? Я Прям уверена была)))) ну про нас ты знаешь все))))
yulkin 18 января в 10:27 «ответить»
Откуда такая уверенность?))))) Пока в постель не загонишь, сами не пойдут, а загонять приходится дооолго, поэтапно, вот так и получается.
ксюнделек 18 января в 10:32 «ответить»
может ты один раз сказала в 10 часов, что твои уже в постелях и я запомнила))) А может сама придумала)))
yulkin 18 января в 12:12 «ответить»
Это наверняка был день большой удачи для меня)) а может, рано встали просто)
фунтяша 18 января в 00:25 «ответить»
Наша младшенькая в 9 месяцев укладывалась в 4 утра,в течении полугода,наверное.
anastejshen 18 января в 10:17 «ответить»
Ого! И до скольки спала?
фунтяша 18 января в 10:26 «ответить»
По разному,могла и в 8,и в 9 и до 12 поспать,но нам спящих детей не выдавали,мы с первой закалились)
anastejshen 18 января в 10:34 «ответить»
А днём когда спала?
Мне прям интесно какой интервал был перед сном в 4 утра *crazy*

У нас было стабильно в 2 ночи! Конечно бывали называется приколы и когда всю ночь не спал или какой-то приличный ночной интервал, или когда в 3 еле уложили а в 5 уже он бодрячком, а мы никакие... Но постоянно в 4 утра, это конечно сильно...
фунтяша 18 января в 10:39 «ответить»
Днем спала,когда гулять ходили,на улице всегда спала хорошо,с 1.5 года дневного сна не было,только ночной.
Courvoisier 18 января в 11:37 «ответить»
и всё равно на второго решились, отчаянные)
MamaNT 18 января в 12:49 «ответить»
Либо оптимисты, либо склеротики :-D
фунтяша 18 января в 16:04 «ответить»
13 лет решались
Courvoisier 18 января в 16:13 «ответить»
Ну и молодцы)
Тусья 18 января в 00:51 «ответить»
Мое фиаско случилось на втором. После отучения от груди режим не просто сбился, он СБИЛСЯ. Кое-как нормализовали. С больштм-большим трудом. А поскольку с тремя без сна очень и очень сложно, то я ввела график. Мелкому спать не даю, в 8-9 вечера вывожу погулять и побегать, потом ванная и спать. Всё и не волнует, хотят или нет. Если прогулок не получается болеют или еще чего, то вечером никаких визитов ни наших, ни к нам, только тихие игры и чтение.
МаМанька 18 января в 00:52 «ответить»
Вначале, в купе с педагогическим фиаско, подумала, что третья подросток и уходит в загул до 12 ночи. ))) Вот где трэш. А так это ж хорошо. Я помню сама мелким спать часов до 10-11 не давала, чтобы потом ночью не просыпались. Самый ужасный кошмар был, когда они с милой улыбкой пробуждались часа в 3-4 ночи и начинали гулить и уползать.
Nanoberry 18 января в 00:57 «ответить»
Да, да, я с третьей тоже лузером себя почувствовала) Со старшими таких проблем не было, а эту накормить не могу, уложить не могу, все ночи просыпается, а нам год и 9 месяцев уже. От груди отучить никак не получается, может попросить титю на весь магазин, например, или в гостях. Меня никуда не отпускает, везде только со мной. Раньше дико было, чтобы в туалет с ребенком ходить, а теперь приходится) Может, поколение такое?
apple055 18 января в 07:32 «ответить»
Подумала сейчас разговор про подростка будет, который в 9 уходит из дома и до 12 гуляет))) как с этим бороться)))
vp 19 января в 00:33 «ответить»
Подождём ещё 10-14 лет )
malinochka 18 января в 08:03 «ответить»
А во сколько Вы ее поднимаете по утрам?
Моя третья тоже с сюрпризом оказалась. Она от дневного отказалась примерно в 1.5 года, ей сейчас почти 3. До вечера живет совершенно спокойно без усталости и истерик. Но и уснуть может не в 21, как мне бы очень хотелось, а в 23. Причем мы со старшими уже хитрый ход делаем, все ложимся, выключаем везде свет, типа спим, ее укладываем. Мальчишки в итоге засыпают :-D , а она дальше гулять. Утром спит до 10, если поднять раньше, то отрубится часов в 6-7 вечера, потом отбой в 12. Так и живем.
Мороз и Солнце 18 января в 08:21 «ответить»
MamaNT писал(а)
А теперь она гуляет до 12 ночи!

я сначала подумала, что речь о том, что взрослый ребенок гуляет где то до 12 ночи :-D
и сразу вспомнилось: маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы
Красный цветок 18 января в 08:27 «ответить»
Хм... А это фиаско, да?)
Я сама сова и дома все такие, ложимся не раньше 23 ч., а чаще около 00.
Встаю в 6 ч., все в 6-30.
Изредка поговорим что вот надо бы... и всё такое) дальше теории пока не заходило))
Детям 11 и 5 лет. Все здоровы.
Courvoisier 18 января в 08:33 «ответить»
Аж завидно, если вам по 6 часов сна хватает. Я сама тогда сомнамбула и ребенок тоже. Понимаю Наполеона, который спал по 4 часа и хотел убивать :-D
malinochka 18 января в 09:07 «ответить»
Да, я тоже стараюсь 8 часов спать. В моем возрасте это и для цвета лица полезно :-D
*йа зайко* 18 января в 09:24 «ответить»
Тоже самое(, в 6:00 подъем и в 22:00 отбой, иначе я как Наполеон(.
Красный цветок 18 января в 10:27 «ответить»
У меня самый солидный стаж в этом деле) и хоть обминусуйте, но мои биоритмы невозможно сдвинуть. Я, наслушавшись и начитавшись вот таких советов, пыталась неоднократно - бессмысленно потраченные на пустое лежание часы.
С детьми иногда прокатывает уложить в 22 ч. (чаще не получается именно по физиологическим причинам - просто не засыпают).

Я весёленькая, склонности к насилию пока не замечала)) дочка очень хорошо учится - значит мозги варят, несмотря на классически осуждаемый обществом недосып.
У сына тихий час в садике - значит там добирает сейчас, в выходные не спит. И старшая перестала дома спать в тихий час с 1 г. 4 месяцев.
Courvoisier 18 января в 10:36 «ответить»
Я не минусовала, и убрать с телефона не могу. Реально завидую, белой завистью.шоп я так жил.
Горшочек меда 18 января в 08:38 «ответить»
была готова прочитать, что вы сдали ребенка в детдом)))
а тут)))
хоть у меня ребенок и не четвертый и мож я вам не пригожусь со своим скромным мнением, но у меня первый с года не спит днем и ложится не раньше 23.
и хоть что я делала и не делала-вот только так и не иначе.
в итоге я как-то просто решила, что ему удобно существовать в этом варианте, он здоров и высыпается -и отстала.
ОКАПИ 18 января в 08:47 «ответить»
У нас тут тоже за неделю до нового года такая фигня началась - 2 недели спать ложились не раньше 12, а старшей тоже в школу. Но вроде вот на 3й неделе устаканилось более или менее и вернулись мы к укладывпнию в 22.00
Певунья 18 января в 09:44 «ответить»
видимо, система на третьем ребенке у многих ломается) у меня ровно так же, правда, у нас вся семья совы-совы, но старшие хоть со школьного возраста "осовели", а младшая прям беда, ложимся с ней в 23.00 (раньше вообще бессмысленно), так она два часа по мне ползает, я успеваю полежать, аудиокнижку послушать на плеере, заснуть, проснуться, а ей хоть бы хны!
а утром не добудиться, висит тряпочкой, глаз не открывает, если настаивать и тормошить, будет рыдать, отстанешь - благополучно обратно уснёт
как с этим бороться, пока не знаю, с осени в садик, вот к этому времени край надо режим привести в порядок, но руки опускаются заранее(
Сюзаннаа 18 января в 09:51 «ответить»
Вам просто жутко повезло с первыми двумя, радуйтесь))

Одно олько слово "вечерний сон" и все станет на свои места. Какой такой вечерний сон? Есть ещё утренний и дневной? Не говорите мне, я обзавтдуюсь сейчас))

Ещё есть вариант, что в новогодние каникулы всегда сбивается режим. Но при работающих родителях не побалуешь, а вы наверно в декрете.
Серебр0 18 января в 09:56 «ответить»
:-D Здравствуйте, да вам просто крупно повезло с первыми двумя... у нас режим сбивается всю жизнь периодически.. при смене времен года например.. и с большим трудом устанавливается снова... У нас все совы и ребенок тоже уже по наследству выраженная сова...вечерний сон что такое вечерний сон?. :-D . у нас вечерний сон существовал месяца три наверное.. потом был дневной сон лет до 1.5 .. а после 1.5-2 сон только один ночной.. и те не уложишь)))) терпения вам.. побольше
Кхалиси 18 января в 10:24 «ответить»
В 9 месяцев у них как раз такое начинается, пока не переведёте на 1 дневной сон, так и будет.
Своих кладу во сколько мне нужно (с 21 до 22:30), вот заснут они сразу или нет - уже второй вопрос. Но они уже подросшие, 3,5 и 8 лет. Младшая стала чудить, раньше спокойно ложилась и спала одна, теперь одна спать не хочет, хнычет, не засыпает, и как надо готовится ко сну, бегает по дому, хулиганить, прячется)) период такой.
yanna1 18 января в 10:47 «ответить»
добро пожаловать в клуб "сова". Это не страшно, таких людей много, Ваша дочь не останется в одиночестве :)
Советовать не могу, поскольку даже двух детей нет, но на примере себя, своей деточки, племянниц и детей подруги подтверждаю, что есть дети, для которых словосочетание "ложись спать" раньше 23-00 является оскорблением и попранием свобод личности )))
Courvoisier 18 января в 11:39 «ответить»
:-D о, про права еще спич иногда включает дочь, точно!))))))))))))
Zaycev_net 18 января в 14:54 «ответить»
какой такой сова! сова это где спят до обеда, у нас подъем в 6-7, хоть в 9 они усни, хоть в час ночи!
Сюзаннаа 18 января в 15:20 «ответить»
Совы в выходные могут до 11-12 проспать, другие при всем желании не смогут)))
Zaycev_net 18 января в 16:14 «ответить»
нет у нас не спят до 11 ни-ког-да!
yanna1 18 января в 15:36 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
у нас подъем в 6-7

это смотря какой подъем - если по будильнику - не считается. у меня деточка в школу в 7 встает, и ничего не может уложить ее раньше 11, а в выходные дрыхнет до 11 порываясь залечь в час ночи
А если они сами встают в 6-7 - так какие это совы, это не совы а вовсе даже жаворонки :)
Zaycev_net 18 января в 16:14 «ответить»
жаворонки, которые ложатся как совы.
Сюзаннаа 18 января в 19:32 «ответить»
Даже в выходные? Может днём спят? 6 часов на сон для ребенка мало конечно.
Zaycev_net 19 января в 17:58 «ответить»
старший в садике спит, дома не всегда. они оба прям боятся проспать что интересное, самих накрывает, но уложииить....
Артёмка 18 января в 11:02 «ответить»
Да что ж за дети то пошли!!
Неспящие)
Stroinaia 18 января в 11:42 «ответить»
Попробуйте побыть именно с ней, может ей персонального вашего внимания не хватает, а до 12 всяко будете именно вы.
Логанович 18 января в 12:47 «ответить»
Ооо, У меня оба , если спать положить даже в 20,55, то проснуться в 22 и будут гулять до часу((( в 21-05, уже спят всю ночь
Пончик84 18 января в 14:46 «ответить»
Старший может в 10 отрубиться, а мелкая 2 лет скачет по кроватке до 12, ситуация осложняется обитанием в одной детской, правда у старшего кровать-чердак и он там в своей "берлоге". Мама пьет новопассит и запивает бокалом вина.
Zaycev_net 18 января в 14:53 «ответить»
мне вот тоже иногда прям выпить охота, когда они наконец отрубятся!
Пончик84 18 января в 17:34 «ответить»
Нельзя себе отказывать.
Courvoisier 18 января в 21:48 «ответить»
Zaycev_net 19 января в 17:57 «ответить»
так то да. но я при них не пью...
Zaycev_net 18 января в 14:52 «ответить»
мои (3,2 и 1,1) и в 23-00 и в 24... еще могут сидеть и хихикать в темноте. если я их укладываю одна, в одной комнате одновременно это кошмар. они если даже уже не скачут, а сидят по разным койкам, но смотрят друг на друга и просто ржут! так то бы не жалко, но старший потом утром орет я не выспался. т.к. с укладываниями экспериментировать порой опасно, осваиваю методы наименее травматичного пробуждения :-D в тихий час доспит. как укладывают бОльшее кол-во детей я хз.
Olle-84 18 января в 16:39 «ответить»
У меня один, но раньше 22-22.30 не уляжется. Всё перепробовали, и отступились. Утром встаём тяжко, но днем в садике досыпает
ТатКо 18 января в 17:57 «ответить»
Слушала Комаровского по режиму что типа нужно их в 21 час укладывать, умные он там вещи сказал тогда.
yanna1 18 января в 18:16 «ответить»
ТатКо писал(а)
нужно их в 21 час укладывать

ха, хм...
вот укладывала я деточку с младенчества в 21. она честно спала до 23-24, потом просыпалась. В младенчестве ела и спала дальше, а чем старше - тем сложнее ей стало засыпать ночью. Как-то убаюкав ее к 2-00 ближе плюнула, и стала укладывать позже. Для нее (как и для меня) лечь в 20-21 - это как дневной сон - часик-полтора поспать и всю ночь бодр и весел
ТатКо 18 января в 18:28 «ответить»
Так он и рассказывал что укладывание детей в 21 час,это издержки советских времен. И то что захочет дитя в 22 лечь пусть ложится, я кстати после его этого услышанного стала так делать, засыпают и в 22 и в 22:30 и встают утром норм, как он сказал надо к каждому ребенку найти индивидуальный подход и посмотреть сколько ему нужно часов для нормального сна.
yanna1 18 января в 18:44 «ответить»
а я уже удивилась, что это совет такой был всех в 21 укладывать :)
ТатКо 19 января в 00:22 «ответить»
Не, это я так коряво написала(((
crAzy CAT 18 января в 21:09 «ответить»
Я по меркам "ищется мать 4 и 4+ детей" мать не "бывалая" и "не опытная" ))))))))))))))))У меня всего двое:) И вот второй, он ночной сон любил всегда.Кроме периода "колики" и редких периодов "зубы" ночной сон был всегда большим. И засыпал он всегда в 21,00- 21,30. Но недавно (что уж там - бури, грозы, затмения, солнцестояния) стал гулять до 12-ти ночи!!!! Что произошло??? Все было отлично и тут "бац! Вторая смена"(С). Вот как.. Страдаю... Уложить против воли моего мужика нереально(( П.С. Мужику год и восемь
MamaNT 18 января в 21:19 «ответить»
присаживайтесь рядом коллега)))
я свою девушку перевела на 2-х разовый сон.
Вот с 7 вечера начала ползать со своим пледом и утыкаться в него.
Но я как злая мать додержала ее до 9 вечера. Вот не знаю к чему это приведет.
J@M 18 января в 21:41 «ответить»
Я своего барина в 10 месяцев перевела на 1 сон. Потому что 2 по 20-40 минут это непозволительная роскошь для моей психики была)))
Зы: до 3 месяцев засыпал в 2-3 ночи. Гулял как взрослый. Сон 2-3 раза по 30-40 минут был (исключение: в парке в коляске спал 2-3 часа, я вечно с коляской была))
В 2 почти самостоятельно перешёл на режим "без сна дневного" в несадиковское время.

Зы2: не вписываюсь в требования старт поста) он у меня один такой)))
Маринок1711 28 января в 17:16 «ответить»
так уложите в 7 вечера спать, зачем тянуть время до 9.Она просто перегуляет и заснет еще позже.Всегда укладывала детей спать, когда видела что уже устали: один вечер в 7 уложатся, на следующий день в 9.Мы взрослые и то по разному устаем: то всю ночь можешь не спать, а иногда до кровати быстрей бы дополти.
лапа С 18 января в 22:22 «ответить»
Просто пережить - наладится.
Я что бы переломить режим с двух дневных снов на один выходила гулять - сын в коляске засыпал в любом случае, так что сместила дневной сон как мне надо, а там он уже сам засыпал в ночь.
Angel-A 19 января в 00:50 «ответить»
Понять и простить :) моя до года раньше 12 ночи не ложилась, хоть что делай. Потихоньку режим поменяли. Сначала на 10-11, потом на 9-10. Заметила ещё если на улице хорошо не погулять, то спать нормально не будет.
Belga 19 января в 11:24 «ответить»
Читала, думала что речь про подростка воюющего, а мелкой 9 месяцев)
У меня старший в таком режиме жил в этом возрасте. И не дай Бог ему уснуть рано, в 21 вскакивал и гулял до часа-двух. Вот чего я больше всего боялась, а не прогулок до 12.00)
С девчонками то ли уже не заморачивалась, то ли не было такого, не помню.
Перерастёт, зубы прорежутся и т. д... маме троих детей думаю это и самой известно)))
Пи си: старшенькому 12 годиков на днях стукнет, теперь вновь воюем, вечером никак не уложишь, а утром никак не поднимется)))
Гадкий я 19 января в 15:52 «ответить»
У меня тоже неспиха, год и семь мес
в ноябре засыпал в 20:30 - красота!
А сейчас до 23 часов иногда не уложить
halbin 28 января в 13:00 «ответить»
Вы везунчик, моя младшая решулярно ложится в 3-4 часа утра %)
Воеем с осени, сейчас до 12 сдвинули время сна - и я рада очень.
el.ru 28 января в 17:07 «ответить»
так и жить с разбитыми розовыми очками и трепетными воспоминаниями об идеальных детях. вам хотя бы есть что вспомнить! многие об этом только слышали и еще не научились верить,что спящие дети существуют.
Новая тема