--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Морально-этический вопрос

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
62
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetl@n@
29.03.2017
Покупала я сегодня в аптеке капли в нос и Аквалор и девушка на кассе мне капли пробила дважды, а Аквалор ни разу, т е по факту я заплатила рублей на 500 меньше чем должна была. Еще когда кассир мне стоимость покупок озвучила, я подумала что что-то не так, но я торопилась и проверять не стала. А вот придя домой чек проверила и ошибку нашла. Аптека в соседнем доме. Вот сижу и думаю пойти туда завтра и доплатить или нет.
Пойти
IY
29.03.2017
Живу по принципу - больше вырвет потом, если возьмешь чужое. Поэтому возвращаю всегда.
плюс к вам
elenka-21
29.03.2017
Да.
Моей маме как-то продавец фруктов дал сдачи на 100 руб.больше, чем надо. Мама просекла, очень обрадовалась и прискакала ко мне хвалиться. Я теми же ногами вышла и отдала ему лишнюю сотню. А за маму до сих пор стыдно.
G_ayk_a
29.03.2017
Вернётся все вдвойне...в минус..я так считаю...было такое забыли капли в аптеке пробить. Я с ними же потом вернулась,чтоб пробили и оплатила.
с этой девушки ж вычтут...
Ещё и мораль прочитают
schast
29.03.2017
Вернуть. Аптека не далеко, а с девушки 500р возьмут. И вам добро вернется
Один раз у меня на заправке, как-то получилось так, что в чеке пробили 4 рубля 35 копеек, вместо 435 рублей, а залили литров, как на 435. Платила с карты, о чем то увлечённо говорила с подругой, только утром заметила сей подарок. Приехала к ним на заправку, показала чек, в общем потеряла у них час времени доплатила, но спасибо, что вернулась от них не услышала, немного обидно стало.
t1na_66
30.03.2017
Извините, минус Вам влепила вместо плюса! Согласна, иногда к людям лицом а они к тебе как то ж...й)
Вот, вот. Причём они сначала не могли понять, как так получилось, что цена такая, а литров в цене, как положено, потом, как с меня эти деньги взять.
Alkesta
30.03.2017
Tender Cat писал(а)
в общем потеряла у них час времени доплатила, но спасибо, что вернулась от них не услышала, немного обидно стало.


Делай добро и бросай в воду! (с)
Мультик есть хороший и веселый! Пересмотрите еще раз, поднимите себе настроение, называется " Ух ты! Говорящая рыба!"
Как так то? Я про "или нет'...Конечно, да! Идти и доплатить.
Svetl@n@
29.03.2017
Ну, муж мой вот говорит, что это их косяк и, соответственно, я им ничего не должна, но меня такой подход как-то коробит. Вот зашла на форум посоветоваться.
Ваш муж, наверное, никогда не ошибается.
Svetl@n@
29.03.2017
Он просто считает, что каждый ошибающийся должен сам нести ответственность за свои ошибки. Что, типа, если с девушки эти деньги вычтут, то она запомнит и станет внимательнее, а, если нет - то так и будет халтурить на работе.
Вот знаете, нам еще в школе учителя говорили...Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибка ни есть халтура.
Имхо, учителям можно доверять, они знают о чем говорят...И халява как то на пользу не идет.
ivory-v
30.03.2017
Ваш муж прав, это их косяк,
но как показывает жизнь, все возвращается((((
поэтому я бы вернула ессно

а девушка станет внимательнее и от того факта, что будет понимать, что другой человек мог бы не вернуться
Marjik
30.03.2017
А он сам за каждый свой косяк отвечает? Вопрос риторический. Верните.
Сама всегда возвращаю, сразу. Причем в продукатах бывает, если сдачи нет, просят рубль-два принести в следующий раз. Ну чтож, приходится это в голове держать. Дело чести.
В вашем случае зашла бы и доплатила. Если бы такая оплошность случилась в аптеке на другом конце города, куда случайно попути зашла и второй раз дорога туда была бы напряжной- не пошла бы.
koloboka
29.03.2017
я бы вернула.
но у меня другой вопрос . А как они в аптеке вообще учет ведут? Пересчитывать весь товар при сдаче смены нереально, скорее всего делают свод по проданным товарам и сверяют с наличкой.
То есть не факт, что сегодня недостача на девушке повисла.
А завтра предположим другая сменщица. И ей раз и просто так 500руб приносят) Пробить другой товар она уже не сможет. То есть документально оприходовать деньги не сможет. Так?
Svetl@n@
29.03.2017
Вот никогда я в торговле не работала и не знаю как они там учет ведут. Меня скорее беспокоит не то как они эти деньги в системе учета зачтут, а то, что я получается чужие деньги присвоила (пусть и не намеренно). Хотя муж мой в качестве аргумента за то, чтобы не ходить, говорит и о том, что я там больше времени на разборки потрачу, чем пользы принесу.
koloboka
29.03.2017
так надо чтобы деньги попали к тому, кто ошибся.
а так, предположим отдали вы завтра другой, она не придумала, как их правильно оформить и на инвентаризации в конце месяца всплывает недостача, которую вешают на всех поровну( я тоже не работала, так, теоретик).
Или вас это уже не волнует? главное вы лишнее отдали, а кто что потом выплачивать будет -вам все равно? С таким подходом можно и не ходить, а отдать кому нибудь (нуждающимся соседям)главное не у вас остались.
Я то думала вы за справедливость))
Svetl@n@
30.03.2017
В идеале я конечно за то, чтобы вернуть в те же руки из которых получала. Но, если девушки завтра на кассе не будет, не буду же я туда каждый день ходить.
Другому кассиру не нужно будет ничего придумывать: достаточно будет сделать возврат ошибочных капель и пробить реально проданные. Или еще проще: другому покупателю пробить аквалор вместо капель, деньги взять как за капли, а в кассу доложить возвращенные ТС деньги
crazi
30.03.2017
В другом дне? Возврат лекарств?
Ошибка кассира, ошибочно пробитый товар может быть возвращен по кассе. Обычно кассиры делают все же по второму способу.
crazi
30.03.2017
Кассовая смена закрыта. Какой возврат?
Но ведь в магазинах принимают товар в течении 2х недель в надлежащем виде.
Помню, когда работала в ДМ, купят платье на праздник, не отрывая бирок сходят на выпускной, а потом приносят.
crazi
30.03.2017
Возврат делается иначе чем предлагается в этой ветке. Здесь скорее вопросы с профессиональной точки зрения. Ну и лекарства в принципе нельзя вернуть
Ну если с профессиональной, то возврат и ошибочно пробитый товар - разные вещи) Я уже давно не работаю в торговле, но раньше такая функция была. И в третий раз уже пишу, обычно это делают "замещением" не связываясь с документооборотом.
Blumarine
30.03.2017
Чего только не прочитаешь на ММ)
Проводят инвентаризацию, обычно раз в 1-3 месяца. Потом всю недостачу делят на всех кассиров. Недостачу по кассе выплачивает кассир, который на ней работал и учет ведется за смену.
koloboka
30.03.2017
смена-это сутки? как можно фактически все пересчитать при сдаче смены? у нас вон рядом аптека круглосуточная, вообще не закрывается.
в данном случае обнаружить, что каплей для носа на 1больше, чем должно быть, а аквалора меньше.
смена - продолжительность рабочего дня.
Кассу (выручку, деньги) считают несколько раз за день. Товар (лекарства и прочее) сверяют по описи во время инвентаризации раз в месяц или реже.
Вы противоречите сами себе.
agata77
30.03.2017
Нет, все верно. Недостача по кассе ( это когда неправильносдали сдачу) и персорт товара - разные вещи.
Кассу считают каждую смену, а товар - раз в месяц- в три.
Так и я о том.
В чем?
Я так поняла, что Вы считаете, что эти 500р будет выплачивать этот кассир.
Кассир будет выплачивать , если у него касса не сошлась. А в данном случае у него все правильно. Это пересорт, который выявляется во время инвентаризации.
Вы неправильно поняли: по кассе (деньги) у нее все сойдется. А вот на инвентаризации будет пересорт по артикулу (наименованию) и сумма инвентаризации не ноль, а -500 р, эти деньги разделят на всех кассиров, работающих в аптеке т.к. невозможно доказать по чьей вине произошла ошибка.
Это да. Но в каждом магазине есть резерв на списание естественной убыли( на порчу и тд), так что не факт, что поделят.
Такой резерв есть только если инвентаризация когда-то была в плюсе))) Порча - это другое, когда товар присутствует, но испорчен, списание проводит бухгалтер или зав.аптекой, но никак не кассиры-фармацевты.
Я много лет назад работала в книжном магазине, где продавцы по очереди замещали кассира в её выходные дни. Так вот, когда мы снимали ежедневно кассу, шёл рассчёт по деньгам в кассе и по пробитым чекам. Когда касса не сходилась в нашу пользу, назовём это так, то деньги складывались в копилку. И когда касса не сходилась не в нашу пользу - то из этой копилки возмещалось. А когда раз в 3 месяца делали инвентаризацию и не хватало каких-то позиций, то возмещали опять же из этой копилки - если хватало, конечно)))
Сходите, конечно. Вам же лучше будет потом, хороший правильный поступок. И тут напишите, пожалуйста, как в аптеке отреагировали:))
Я была в такой ситуации, вернулась и отдала лишнее. Была и в ситуации кассира работала в супермаркете очень давно, когда еще очереди в праздники были просто огромные, было 8 марта, а у меня ящик кассовый с деньгами был сломан, приходилось руками открывать, в итоге я косякнула и сдала одному покупателю сумму покупки вместо суммы сдачи, вечером у меня не хватило 800р, большие деньги для меня студентки, было очень обидно.
Near bird
30.03.2017
С одной стороны, надо сходить и заплатить.
Но тут меня пару месяцев назад ситуация чем-то похожая к другой мысли натолкнули: является ли это чужим? Я не нашла это на улице, мне не подкинули. Может, это некий подарок от жизни? Да, пусть небольшой, но все-таки. Может, пора учиться принимать подарки?
подарки - это хорошо, подарки - это когда от всей души, а не по ошибке и не из-за усталости за целый рабочий день, фактически проведенный на ногах.
Svetl@n@
30.03.2017
Подарок же должен приносить радость дарящему, а недостача кассира едва ли порадует...
Alkesta
30.03.2017
Вот была похожая мысль, но немного в другом ключе. Был случай, когда мне очень нужны были деньги и кассир ошиблась в мою пользу. Меня тогда эти 300 руб. очень выручили, но я не считала эти деньги подарком, поэтому сходила и вернула, но чуть позже.
ИМХО, подобные вещи или проверка/испытание, либо кредит, который все равно придется вернуть и иногда с очень большими процентами.
А может жизнь Вас так проверяет? И ждал бы впереди большой выигрыш, а раз на мелочь повелись, большего лишают))).
Near bird
31.03.2017
Я вернула на месте и сообщила об ошибке. Выигрыша не было ни морального, ни материального
нам в клинике счет на 500 руб меньше выставили, делали несколько прививок, одну забыли посчитать, сели в машину, увидела ошибку, вернулись и доплатили. в этом случае меня бы совесть загрызла.
был случай в магазине, оплачивала покупки картой, кассир жуткая хабалка, еще на этапе пробивания продуктов успела нахамить. при оплате по чеку операция была отклонена банком, при этом мне пришла смс о списании денег. повонила на месте в банк, там подтвердили, что оплата прошла, со скандалом покупки мне отдали. на следующий день пришла смс о зачислении той суммы на карту и отклонении банком оплаты. деньги в магазин не понесла, решила что так и надо этой хабалке, пусть платит рублем за свое хамство. тем более вина не моя, в банке оплату подтвердили. но будь кассир нормальным человеком, наверное вернула бы деньги, а так не жалко ее совсем.
Мне странно, что такой вопрос вообще возник. Это не ваши 500 рублей, вы не можете решать платить их или нет. И это никакое не доброе дело, как тут пишут. Это нормально заплатить столько, сколько стоит.
Пойти, конечно. Тем более, соседний дом.
Как бы я не торопилась, в таких случаях всегда переспрашиваю, правильно ли посчитали, тем более всего две позиции, секундное дело. Ну или потом на чек взглянуть, тоже секунды занимает. Вернуть конечно деньги.
Miledy
30.03.2017
Я бы вернула. Ошибиться каждый может где угодно. Вон в темке выше пишут про *подарки судьбы*, не считаю это подарком. Скорее *проверка на вшивость* в данном случае...сегодня тебе по ошибке в плюс пошло, а кто знает какой косяк будет у тебя завтра? Я когда в банке работала, так перед майскими праздниками 2 раза с клиента ошибочно по 60000= списала со счета (2005 год), все выхи не в радость были-вдруг получатель скажет *ничего не знаю, бабки мои, сами виноваты*...или вообще бюджетная картотека на счете и их все спишут в счет налогов-тогда вообще кранты...Но контрагент оказался порядочным и бабки после праздников вернул, а мог бы тоже *подарок судьбы* получить..и юридически хер бы что стрясти удалось((((
А позднее, когда руководила ДО, ст. кассир у меня (очень опытная девушка, но как так получилось-фиг знает) передала клиенту случайно тыров 10-15...причем клиент видел ошибку, но ничего не сказал..вечером касса не идет, стала вспоминать, бежит ко мне в кабинет в слезах...клиента нашли, деньги правда привез, но ведь мог бы сразу сказать еще в кассе, но видимо решил проскочить на дурачка-вдруг не вспомнит кто и что. Спасибо все равно, что хоть после моего звонка приехал, а мог бы и послать...доказательств то нет в моменте.
В общем, думаю надо крепить *веру в то, что хороших людей больше*))))
tchainka
30.03.2017
Присоединюсь к большинству. В таких случаях честность гораздо выгоднее. Верните, не портите карму :)
Если бы аптека была на другом конце города, я бы поняла сомнения "вернуться или нет". А аптека в соседнем доме, куда вы еще много раз будете ходить и смотреть этой девушке, у которой из зарплаты эту недостачу вычтут, в глаза...тут однозначно сходить вернуть деньги.
В закон бумеранга не верю))))
Но я бы просто сходила и вернула.
Что за капли такие вы покупали, что 500 р вышло? ))))
Я бы наверное вернула. Но вот есть и обратная сторона, когда торопишься и тебе неправильно сдали сдачу, и потом вряд ли продавец будет вас разыскивать что бы вернуть сдачу. У меня один раз муж пачку сигарет за 500 р купил, не пересчитал сдачу торопился, дома только увидел, а обратно уже не пойдёшь :(
Если магазин нормальный, а не шаражкина контора, должны были вернуть. Со старшим продавцом должны пересчитать кассу, если нужно, посмотреть съемку с камер наблюдения.
Какие продавцы работаю на кассах, так к ним на козе не подъедишь ) Чаще всего слышу сдачу нужно считать не отходя от кассы.Да он и не любит со всем связываться, однажды принёс сыр с плесенью, я его послала менять, так он не пошёл, сказал выкинь, я на следующий день сама ходила. А недавно ходили в соляную пещеру и там купили коктейль кислородный и продавец не сдала сдачу, мы вернулись через 5 минут и она сказала, что сдавала ищите в карманах, я стала спорить, она ответила вечером буду кассу снимать и если будут лишние деньги передам в вашей подругой, но денежки тю-тю (
Кстати, с кассы можно снять промежуточный отчет , не закрывая смену, и тут же пересчитать соответствие. Я так один раз, работая в аптеке, 500 руб не додала сдачу, ошиблась. Покупатель вернулся. С зав.аптекой тут же сняли промежуточный отчёт с кассы, пересчилали деньги, как раз 500 р лишние, сразу вернули. Если бы в кассе не оказалось, камеры бы смотрели на предмет какую я сумму принимала и какую сдавала и не положила ли себе в карман.
я была с тремя детьми, мы все устали и хотели домой. Что можно промежуточный отчёт снять буду знать.
Taechka
30.03.2017
Я б вернула. Не то, чтобы совесть замучила или девушку жалко, просто чтоб себе карму не портить. Я верю, что все возвращается.
А если наоборот- с вас взяли бы больше, и вы тоже не пересчитали на месте. Вы бы пошли разницу требовать? Со стороны фармацевта тоже ошибка!
Svetl@n@
30.03.2017
Нет, не пошла бы.
Ой да ладно))) Подарили бы 500 рублей, заметили и не пошли бы? Сказки
И я не пошла бы. Сама прохлопала- и после драки кулаками махать?
Svetl@n@
30.03.2017
Никогда не хожу. Хотя влетала пару раз на сумму и побольше 500 рублей.
Хорошо, видимо я просто не попадаю в такие ситуации, так как считаю всегда сразу не отходя от кассы.
LukA
30.03.2017
Согласна. И никто бы не вернул.
redstick
30.03.2017
вот меня так и обсчитали: покупала тоже капли в нос 3 пузырька, денег взяли как за 4, чувствую по сумме, что не то что-то..... благо в сторонку отошла, изучила чек - фармацевт глазками хлоп-хлоп.... и вопрос в мой адрес - Вам деньги вернуть? по времени быстрей мне дать 4-ый пузырек излишне пробитый,вот что движет ими? недостачи покрывают за наш счет? это не гипер продуктовый, где телегами вывозят десятки наименований и добавляют кассиры отсебятину порой
Maryna
30.03.2017
Мне однажды так вернули в аптеке лишнее пробитое лекарство недели через три. Стоило 400 руб. Сказали что при снятии остатка оказалось лишнее. Очень благодарна им, что не забрали себе. Могли бы сказать что нету ничего...
AbsentNN
30.03.2017
если вас это волнует, судя по теме "волнует", то вернуть
olesya@
30.03.2017
Я вот прочитала тему и радуюсь, что честных людей большинство *yahoo*
Сама бы тоже вернула.
Alkesta
30.03.2017
Да ту все всегда в белых пОльтах! ))
olesya@
30.03.2017
А в белых пОльтах это кто отдал бы или наоборот нет :-[ ?
Mati
30.03.2017
а в данном случае что плохого или смешного в этом?
Ни плохого, ни смешного.
У меня тоже было такое желание написать про польта эти.
Ведь единицы искренне написали, что не вернут.
Вот лично меня часто в магазинах обманывают, чаще всего с некачественной продукцией. Придешь домой, ноги гудят. Выкинешь в помойку. Ибо нет сил и лень, усталость.
Почему в этой ситуации не может быть так же?
Очень часто люди закрывают глаза на их собственные недостачи в магазинах\рынках. А это тоже собственные деньги.
Если что--это просто рассуждения, мне всегда "везет" в обратную сторону, и я не знаю, как бы поступила в данной ситуации.
Я работала в магазине, много воровали , все на естественную убыль списывалось, и редко когда на всех, и то копейки. Ибо и плюс бывал, по ошибке тех же кассиров.
Торговля..это такая весчь...На ошибках все учатся))
Mati
30.03.2017
я все равно не поняла: что плохого в данном случае, что у людей белое пальто?
почему те, кто написали, что не вернут, те искренние, а те, кто по-другому - нет, что ли?

если кто-то так не верит в людей, это его проблемы. хоть обминусуйтесь.
Libra*
31.03.2017
Нескафэ(шка) писал(а)
Ведь единицы искренне написали, что не вернут.

А я вот искренне написала, что верну. И возвращала уже. Щепетильная в таких вопросах. Никак не могу понять, при чем тут белые польты?) Уже оскомину они набили. Вот сегодня я забыла на кассе в пятерке авокадо, так мужик какой-то за мной 500 м бежал, чтобы отдать. Мир не без добрых людей и это хорошо)
Я вот не в белом. Недавно ходили в фикс-прайс и ребёнок прихватил пакет с мармеладом, я увидела когда уже в автобус сели, проверила по чеку не пробит он, назад не вернулась.
Я бы не стала ничего доплачивать. К чему такая честность? Вам нужна эта жажда справедливости? Тратить время, заниматься этим? Это не обман, вы же не специально это сделали. Так вышло. Вашей вины нет.
Разберутся эти аптеки-кассиры и без вас. Наценка на лекарства у них у всех ахрененная, не обеднеют. А если попадёт кассиру - будет ей урок. Может, в следующий раз она будет гораздо внимательнее, и уже не допустит в своей жизни недостачи гораздо большей.
el.ru
30.03.2017
можно сходить. только не знаю как она будет ошибку исправлять. вроде как возвраты им запрещены.хотя может это просто кассиры накручивают. видела ситуацию, когда пробив по кассе, покупатель хотел вернуть товар еще не расплатившись за него.ему отказывали мотивируя тем, что возвраты лекарственных средств запрещены. а тут по сути надо по кассе сделать возврат капель и пробить аквалор.
t1na_66
30.03.2017
возврат не сможет сделать, это так.
Возврат сделать можно. По крайней мере, когда я работала в аптеке в 2011 году, делала (в случае, если был какой-то пересорт, или сама вдруг ошиблась с дозировкой, а покупатель заметил, не выходя из аптеки, то есть товар к возврату без нарушения условий хранения)
Marjik
30.03.2017
Можно, не отходя от кассы, мне вечно не те лекарства суют.когда пробивают, за высокой стойкой не видно что.
Я на следующий день возвращала - кассир дал мне взрослый эубикор вместо детского, увидела дома, а заходила в аптеку прямо перед закрытием. На следующий день был другой фармацевт, ситуацию объяснила, лекарство вернула. Точнее заменили на детский с доплатой, не знаю, как это оформили у себя.
LukA
30.03.2017
Вообще они так делать не должны. Лекарства возврату не подлежат. Даже купленные по ошибке.
Ну может быть, но здесь ошибка фармацевта была, я два лекарства покупала детских, сделала на этом акцент, так как до этого три аптеки обошла и нигде детских не было, сказали все есть. Одно дали детское, а второе взрослое, как оказалось.
Marjik
30.03.2017
Хожу в недорогую аптеку у дома часто, тк дочка в садике болеет постоянно. Я после того, когда в первый раз домой не то принесла, сказала конечно фармацевту об этом. Менять не стали, но теперь демонстрируют, что пробивают. Без обид. Спецобслуживание)
Alkesta
30.03.2017
В аптеке торгуют не только лекарствами, а так же продают всякие сопутствующие товары, например, детские бутылочки, слюнявчики, вот их вернуть можно.
el.ru
30.03.2017
ну в данном случае речь о лекарствах. пробит лишний пузырек с каплями и не пробит аквалор. деньги взяты по чеку правильно, т.е. при съеме кассы проблем не будет. расхождение вылезет при инвентаризации или продаже последнего флакона. чтобы исправить мало пробить аквалор (т.к. получится расхождение по кассе на стоимость капель), нужно сделать возврат по каплям, которые пробили, но фактически они остались на полке.
Nyurok
30.03.2017
Если бы магазин был далеко и я заметила не сразу, не поехала бы, а так думаю надо сходить, этот косяк продавец будет скорее оплачивать из своего карманы, а зп я не думаю что большие у них. 500 рублей это уже деньги.
Был у меня случай (лет 15 назад), общиталась продавец рублей на 50 или 100, я заметила но ничего не сказала. А через неделю сама попала на 1000 руб. (тоже в продажах работала). Вот тогда я вспомнила и подумала - это мне наказание))))
Лучше пойти. +100 к карме.
Mati
30.03.2017
Nyurok писал(а)
Если бы магазин был далеко и я заметила не сразу, не поехала бы, а так думаю надо сходить,

+1
тоже вряд ли поперлась, если бы далеко было, но при этом понимаю, что совесть покусывала бы. но лень и отсутствие времени победили бы.
а уж если аптека под боком, то тут и раздумывать нечего.
Mati
30.03.2017
Доплатите. Тем более, в соседней доме аптека
Не верю я в эти приметы и поэтому не заморачиваюсь такой фигней...
Про заправку улыбнуло:) сколько они там недоливают - был послан бонус. Да еще спасибо от них хотели - святая наивность, но и она имеет право быть. Однако у человека всегда есть выбор и каждый реализует свою картину мира. свой сценарий. Теряем или находим - это все наши эмоции.
Тащить 100 руб. торговцу в палатку из-за боязни потерять больше... за гранью моего понимания. я - фаталист. Никогда не возьму чужого сознательно, но в таких случаях я всегда отпускаю ситуацию без суеты.
Все случится как должно случится, невнимательность продавца всегда будет компенсирована невнимательностью покупателя.
crazi
30.03.2017
Перепись белых пальто.хотите вернуть верните, не хотите не возвращайте. Если бы все возвращалось мы бы жили в идеальном мире
Steavi
30.03.2017
Я бы доплатил. Потому что богаче от этих 500 рублей не станешь - но карму подпортишь.
Libra*
30.03.2017
Вернула бы, конечно. Да и бывали такие случаи, возвращала и не рядом с домом. Считаю, что "дурные деньги" мне радости не принесут.
Судя по тому, что вас данный вопрос мучает - надо отдать. Я бы отдала
Aprelika
30.03.2017
Раньше порадовался бы))) В маршрутке на халяву любила ездить. Сейчас поняла, что сколько таким путем прибыло, столько и убудет, а может и больше или геморрой какой принесёт. Мы с мужем это прямо замечать стали! Так что, если недалеко, сходите, заплатите.
Я как-то очки покупала в оптике, приличные деньги отдала, как я думала))) Карточка была к мужнему телефону привязана, он смс не посмотрел, я чек не посмотрела. Проходит 2 недели, нахожу чек, смотрю, за очки на несколько тысяч меньше сняли, чем в чеке о покупки, звоню в оптику, нахожу продавца,спрашиваю когда придти можно, доплатить разницу, девушка мне "Все хорошо, носите с удовольствием, ничего не доплачивайте! Спасибо, что позвонили!"

Смотрите, как Ваша совесть хочет.
однозначно пойти и отдать, другого и быть не может. Странно, что вообще возникает такой вопрос, тем более, что сумма не 5 рублей и для кассира ощутимая. Кто знает...может этих 500 рублей ей не хватит потом на лекарства для своего ребенка!
В том месяце вернулись на карту 360 рублей, оплаченные в овощном. Я была не в городе, пойти не могла, но нашла продавца в соц. сети и написала ему, что я приду обязательно. Стыдно мне было, что обо мне могут подумать, что я специально "зажала" деньги.
мне в макдаке тоже один раз вернулись. Когда я уже из Меги на Бор уехала. Но через день опять списались, так что думаю и у вас бы тоже так произошло
уже 2 дня прошло после покупки. я случайно заметила, что на карте сумма больше, чем должна быть. Оказалось ровно на сумму покупки.
mov0606
30.03.2017
Вернулась бы. У девушки недостача - вычтут с нее. А чем Вам потом аукнется - ??? По этому принципу раньше (будучи ребенком) найденную монетку подбирала, сейчас - ни-ни. Мало ли что не нее "наговорили" или типа того...
Чужое брать не хорошо, даже если оно само пришло в руки. Если отойти от морально-этических аспектов и кармы, поставьте себя на место кассира (или аналогичную ситуацию), вы бы как предпочли, чтобы покупатель в подобной ситуации с вами поступил? Вот вам и ответ.
Vesna1
30.03.2017
Как можно задаваться таким вопросом: вернуть чужое или нет????
да так, что кассир может огрести при публичных разборках штраф намного существеннее, чем при случайном косяке. Если только очень тихонько вернуть)
Vesna1
31.03.2017
ну так не идиоты , не? мозгов-то хватит все по уму то сделать??? не пинком дверь откроют и на всю ивановскую оповестят о возврате? это не по умолчанию разве????

и тс не волнует, как мы видим из ст , что кассир огребет из-за ВОЗВРАТА денег, тс мечется из-за совсем других причин. Читайте внимательнее.
Я сейчас минусов нахапаю, но всё равно расскажу)))
С год (может больше) назад я в соседнем Магните отхватила курицу за 2р35коп. вместо 235р.Причём пробивала мне её кассир- знакомая девочка (вместе работали когда-то). Чухнулась я дома уже, когда чеки разбирать стала. Конечно, хотела отдать, тем более, что хожу то и дело туда. Раз забыла, два забыла.... А потом эта девочка перевелась в другой магазин, так я и не отдала долг. О УЖАС! Вселенная с меня за это не вычла! (ну или "отряд не заметил потери бойца")
Второй раз, чуть позднее, мне в спаре продали черешню по цене бананов. Ошибку тоже обнаружила уже будучи дома. Возвращать тоже не стала.
Ну и в завершении про "детские". Переплатили мне ещё в 2015г 1100. Шлют письма с просьбой о возврате. В кассу к ним я, конечно, не попрусь- не ближний свет специально ехать, чтоб их косяки исправлять. Взяла квитанции. Собираюсь оплатить с предновогогода и оплачу. Но ПОКА никак свободных денег не найду. Как найду- отдам.
Неа,не пошла бы, не так часто мне везет, а в моем кошельке 500 рублей роль сыграют приличную.
Svetl@n@
30.03.2017
Всем кто откликнулся, спасибо за мнения и советы.
До аптеки я конечно же дошла, деньги доплатила. Как конкретно они их по кассе провели я не знаю, но никаких проблем у них с этим не возникло.
ода
30.03.2017
У меня тут муж полгода назад отличился. Покупал платик. ведро в "Полимерснабе" на ул. Генкиной. Зашел почти перед закрытием, покупка была срочной, опаздывал. Вместо 100 рублей дал бумажку в 5000 р. (ошибся, не посмотрел, был уверен, что у него одни сотни в этом отделении), а кассир сидит низко, ее практически не видно за кассой. Деньги взяла .... Думаете, она ему указала на ошибку))) Сдачи сдала 20 руб. и все. Обнаружил он только дома, что не хватает, в другом конце города, магазин уже был закрыт. Вот так бывает...Отпустите ситуацию. Мы вот до сих пор смеемся на этим, что ведро у нас "особенное".
Я бы вернулась на следующий день туда, да пораньше. Разница существенная. Кассиры по любому заметят излишки в кассе.
сейчас же камеры везде, пошел бы попробовал вернуть
Блин, если б это было даже не 5000 а 500 р, с утра бы пошла разбираться с ситуацией. Но я просто в этом плане иногда очень дотошная. И если б мне не поверили, но точно знала, что права, просила бы мне видео с камер показать.
Sinitsa75
30.03.2017
Поскольку сама работала кассиром и знаю, чем это может обернуться девушке в аптеке, я бы сходила и доплатила.
Не возвращаю такие ошибки только на рынке, где и так все плюс/минус лапоть и на глазок.
alamou
30.03.2017
Вернуть или не вернуть, вот в чем вопрос?! По сути вы ответили сами себе, если бы не захотели вернуть тему на мм не заводили бы.
Иногда захожу в Максавит, там вечно очереди на 2 кассы, продавцы туда-сюда, естественно и глаз замыливается и человеческий фактор никто не отменял.
Я возвращалась в таких случаях, правда не в аптеку.
Nadamne
30.03.2017
Не по теме, но про аптеку. Так, для справки, напишу свою историю, пришла со списком лекарств, мне продали пустую коробочку за 1000 рублей, там одна таблетка должна была быть, с тех пор открываю и проверяю. Обиднаааа было..
круто =-O
Вам вряд ли прилетит хорошее, если вы намеренно поспособствуете тому, что за её ошибку у провизора вычтут из зарплаты. Я к таким вещам отношусь как к искушению, лучше вернуть деньги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.