--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли отказаться от похода к психиатру перед школой?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9149
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
21.03.2016
И выдадут ли без этого справку в школу? не вижу смысла в посещении данного специалиста дошкольником без проблем. Только время терять.
С тематикой не уверена. Если это о здоровье, но вроде больше об учреждениях и порядках в них.
Год назад было можно. Врач отказалась подписать карту из- за этого. Подошла к заведующей, объяснила, что нет желания таскать ребенка , а ехать далеко,да еще э запись на 2 недели была, у невролога были, все хорошо. та без слов поставила прочерк и подписала. В школе ничего не сказали.
LukA
21.03.2016
У нас карту оформляют в садике, направление дали оттуда. Вот думаю не заартачатся ли. Уж очень ехать не хочется, тем более что смысла не вижу. Но с другой стороны если будут настаивать - проще съездить будет чем к заведующим и дальше начальство искать.
А в чём сложность то? Мы потратили там ровно 7 минут.
LukA
22.03.2016
7 минут там. А сколько времени(рабочего) чтобы добраться туда и обратно?
И что дал вам этот семиминутный осмотр?
Нам что дал?! Мне лично ничего.
Роспись на бегунке из сада, как минимум без волокиты от объяснений и доказательств зачем нам это..
Svetych
22.03.2016
Скажите, а что там спрашивают у ребенка? Мама присутствует? Спасибо.
Мама присутствует. Спрашивали чем отличается самолёт от птицы и девочка от куклы. Смысл понятен?
Svetych
23.03.2016
Понятно, спасибо.
MaSima
06.04.2016
а нас вообще ни о чем не спросили - подмахнули не глядя)))
Ну пошёл поток у них уже первоклашек ленно поди.
MaSima
07.04.2016
да мы какбэ с полтора месяца назад были...)))
видимо нас на глаз определили - не психи!

бггггг
Uboische
07.04.2016
Не,.у нас сегодня много чего спросили: как зовут, возраст, кем хочет стать после школы, умеет ли читать,.писать, до скольки считает ( тут моя коза спросила в ответ, а до скольки надо), хочет ли в школу и почему... Но это все быстро прошло, т.к. спрашиваю и писала врач одновременно
Все испытания вынесла?
Uboische
08.04.2016
Угу, за вкусняшку - то ребенку море по колено :-)
Pibodi
21.03.2016
Два года назад нам подписал.
Pink52
21.03.2016
Вы можете отказаться от психиатра (и от любых других специалистов) и никто не имеет права заставлять вас или шантажировать неподписанием медкарты. Медицинская помощь у нас в стране - дело добровольное, а профилактические медосмотры относятся к медицинской помощи.
Более того, вы можете не предоставлять медицинскую карту в школу. Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва
<<Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования>> предоставление медицинской карты ребенка больше не является обязательным требованием и возможно только по личной и добровольной инициативе родителей (законных представителей) обучающихся.
LukA
21.03.2016
Я не против остальных врачей. тем более что большинство из них пришли в садик сами и с нашего согласия провели осмотр. Тем более что точно придётся ещё к окулисту вести. Значит к психиатору можно не ходить.
Ire-NN
22.03.2016
Плюс вам, тоже хотела об этом написать.
Карта вообще сейчас по закону не обязательна. Но нужно иметь крепкие нервы, чтобы объяснить это администрации учебных заведений.
Pink52
22.03.2016
У всех по-разному. Мне ничего не пришлось объяснять.Карты в школе нет, ибо здоровье ребенка - это моя забота. Прерогатива школы - учить, я не нуждаюсь в медицинских услугах, предоставляемых школой.
ЗЫ: Соглашусь с вами, что во многих школах приходится пободаться, дабы доказать законность своих действий. Они, бывает, сами не в курсе. А иногда специально прикидываются, что не знают законы.
WildGirl
22.03.2016
когда пришла подавать заявление в школу, 1 февраля (школа по микроучастку, битв за места и очередей не было), написала заявление, передала копии нужных документов.
отпускают меня со словами "ждите звонка от учителя, потом будет собрание, а там как медкарту принесете - так мы вас и зачислим".
я разворачиваюсь и с рожей топором начинаю вопрошать - каким образом законное зачисление зависит от наличия медкарты в школе и как оно коррелирует с законом МинОбр и Науки, подчеркивающим ДОБРОВОЛЬНОСТЬ сдачи медкарты в школу.
Ах, какие взгляды меня пронзили :-D Вот честно, как-будто я ЛИЧНО какое-то горе в их семьи принесла. Пару нехороших слов в свой адрес ловила, типа бОрзые все стали. Не то, чтобы обидно, но осадок есть... Не любят у нас соблюдать законы, не любят.
И вот что? Понятно, закон и все дела... но, блин, ну почему надо сраться с самого момента поступления в школу... ну ё-маё :(
Pink52
22.03.2016
WildGirl писал(а)...я разворачиваюсь и с рожей топором начинаю вопрошать...

Вот в этом ваша ошибка. Не надо с ними пререкаться, достаточно пропустить тираду о незаконных требованиях мимо ушей. Просто игнорировать. Они зачислят вас без предоставления мед.карты. А впоследствии возможно будут попытки требовать с вас карту, а возможно и не будут. Они знают, что это требование незаконно и родители всякие бывают: им тоже не нужны проблемы с вышестоящими организациями, более того, они боятся всех вышестоящих.
WildGirl
22.03.2016
не-не, рожу топором я имела в виду, не грубую, а наивную - "дааа? медкарта? простите, я не знала... насколько мне известно, это уже год как не необходимость в виду принятия Закона... простите-извините, хорошо-спасибо".
меня как раз и поразила несоразмерность реакции! я была ОЧЕНЬ вежлива и спокойна, и крайне доброжелательна, честное слово, я вообще плохо умею ругаться и чего-то требовать.

но в ответ поступила совершенно непропорциональная по силе грубая реакция, я ее не заслужила совершенно и, похоже, вышестоящих они не боятся, ибо грубо бы не разговаривали совершенно беспричинно - я не из их личного кармана ворую что-то.

К слову сказать, диспансеризацию мы с дочкой проходить будем - ДЛЯ СЕБЯ, а не для галочки "к такому-то дню". Т.е. я не против диагностик и анализов, я против принципиального игнорирования законных прав.
И вот это "действие в рамках закона" - почему же оно как красная тряпка для обучающих организаций... Не нравится - пишите поправки в законы, приняты законы - извольте исполнять.
Pink52
22.03.2016
Понятно.Это с вами директор так грубо разговаривал или секретарь/завуч? Обычно в школах, как в больницах - самый "главный" человек - санитарка/уборщица с неимоверным гонором и хамством. А руководители часто бывают вполне себе вменяемые.
WildGirl
22.03.2016
не директор, приемная комиссия из 3-х женщин.
скорее всего, делопроизводитель, и, наверное, 2 свободных учителя каких-либо предметов... могу ошибаться, разумеется.
Время покажет :)
Приказ о зачислении дочери в составе других зачисленных - висит, врачей проходить начнем в час по чайной ложке как надумаем (мы в клинике делаем, в которой с рождения наблюдаемся) - для себя, для контроля.
Это нужно мне, как родителю, а задача школы, вы правы - учить, а не лечить.
LukA
05.04.2016
Сегодня разговаривала с врачом который ведёт ребёнка в садике, она же 29 школа. Либо карточку со всеми специалистами, в том числе и психиатором, либо идите в школу без медицинской карты. Конструктива у нас не получилось.
Она ссылается на нормативы и требования страховой, которая без заключения одного специалиста им не заплатит за весь осмотр и поэтому карточку писать не будут пока все заключения не принесём.
Pink52
05.04.2016
Дурь какая! Яркий пример местечкового произвола. Вам нет никакого дела до "нормативов и требований" страховой. У вас есть право отказаться от осмотра психиатра. И никто, путём шантажа или запудривания мозгов, не может вас заставить. Проходите всех специалистов, а на обратной стороне обходного листа пишите: "я, фио, законный представитель несовершеннолетней, отказываюсь от осмотра моего ребенка психиатром. число. подпись." Когда всех обойдёте, вот это напишите. Кстати, у них всегда есть стандартные бланки отказа. Пудрить они пытаются тех, кто с ними неуверенно разговаривает.
LukA
05.04.2016
А они обязаны заполнить карту по пройденным врачам и проведённым исследованиям? Меня беспокоит что таких "умных" отправят оформляться в другое место (поликлиника) и врачей проходить придётся ещё и там.
Pink52
06.04.2016
Конечно, обязаны. Врачи в у вас пройдены в школе. Слишком "умная" врач относится тоже к 39 поликлинике, более того, это вполне вероятно, не врач, а мед.сестра. Врачи в школах не предусмотрены. Карту подписывает зав. 39 поликлиникой. Требуйте, чтобы вписали всех врачей в карту. Берите карту на руки и идите к зав. поликлиникой No39 на подпись. На обороте напишите отказ от психиатра, после того, как всех врачей вам впишут. У заведующей вопросов по отказам возникнуть не должно. Жаловаться на принуждение и несоблюдение законов - это тоже к зав. поликлиникой.
Ну, и собственно, вы осмотр делаете прежде всего для себя, а не для школы. И какая вам разница есть карта в школе или нет?За здоровьем ребенка следите вы, а не школа. Школе нет никакого дела до вашего ребенка, это - система и бюрократия. Функция школы - учить, а функция поликлиники - лечить. Зачем в школе карта?
LukA
06.04.2016
Pink52 писал(а)
Зачем в школе карта?

Как мне сказали - без карты ребёнку даже первую помошь оказать не имеют права.
И по зрению у нас требование - первая парта, а для этого точно надо чтобы карточка была.
Спасибо за разъяснения. В общем если муж сможет - сходят на Ульянова, если нет, буду бодаться с отказом.
Pink52
06.04.2016
Они и с картой первую помощь не окажут. Только скорую вызовут, вот скорая и будет оказывать. Карта в школе не нужна. Если у вас явная проблема со зрением, ребенок носит очки, то вашу дочь без всякой карты посадят на первую парту. Не врач рассаживает, а учитель. Всё можно решить с учителем.
По зрению, вам все равно придется отдельную справку приносить к первому сентября учителю, где офтальмолог напишет рекомендацию по посадке ребенка.
И так, каждый учебный год.
Но будьте готовы к тому, что таких как вы, будет пол класса, и гарантии 100%, что вы будете всегда сидеть на первой парте может не быть.
Pink52
05.04.2016
Если хотите, то вот отказ от посещения ребенком психиатра. Для пущей убедительности.

Я_____________________________________________________________________________(ФИО),
как полномочный представитель моего несовершеннолетнего ребенка ______________________(ФИО),
__________(года рождения),

руководствуясь ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНOM ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, а именно Ст.20 данного закона <<Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства>>,
ч.1. <<Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи>>,
ч.3. <<Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения>> и
ч.7. <<Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента>> этой статьи,

а так же руководствуясь тем, что внутриведомственные приказы, а именно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. No 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" не должны противоречить Федеральным Законам,

отказываюсь проходить психиатра.

Все необходимые врачи, посещение которых предусмотрено ПРИКАЗОМ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 <<ОБ УТВЕРЖДЕНИИ <<МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ>>, моим ребенком пройдены.

____________(подпись)______________(дата) ?
А мы посетили,правда,в реабилитационном центре.И она выявила,что у ребёнка слуховая память в два раза хуже зрительной,и,отсюда, стали понятны некоторые проблемы обучения.
tatany
22.03.2016
Это у большинства людей так, посмотришь - запомнишь, послушал - и забыл. Для этого и выпускаются плакаты, рисуются картинки, схемы.
tatany писал(а)
Для этого и выпускаются плакаты, рисуются картинки, схемы

Что-то я их в классе не видела.А ученик должен запомнить то,что говорит учитель.
tatany
22.03.2016
Наберите в поисковике " какая память лучше, зрительная или слуховая", там Вам более подробно про всё поведают. Я сужу по себе, мужу, детям, родным, знакомым,- все признают, что зрительная память лучше ( может у меня окружение такое подобралось))). А на счет плакатов - Вы серьезно? Схем тоже не было? Я б учиться без схем не смогла вообще, у меня на все везде схемы были.
LukA
22.03.2016
Нет. у меня вот слуховая лучше. Поэтому лекции не прогуливала, я со слуха лучше запоминала. а читать потом мне бесполезно было почти.
tatany
22.03.2016
Я писала про большинство
Lancome
22.03.2016
Плюсуюсь. Всегда на слух в школе или институте воспринимала лучше, мне прям проблема была что-то новое читать и усваивать. Да и сейчас так же, я лучше послушаю, чем буду читать и вникать. Хотя, может, это не память, а восприятие.
agata77
22.03.2016
Это легко и без психиатра можно выяснить за пару минут и вообще родители, занимающиеся со своим ребенком сами знаю его сильные и слабые стороны.
Считаю,что мало заметить слабые стороны,надо ещё найти кратчайший и лёгкий путь к их преодолению.А для этого и существуют профессионалы.Нам была дана куча рекомендаций и советов.Естественно,приём занял не дежурные 5 минут.
agata77
22.03.2016
Ну про то, какой она профессионал мне можно не рассказывать))).
кто?
Libushe
23.03.2016
А на слух вообще сложнее воспринимать информацию. Детям тем более. Любой учитель знает, что лучше задействовать разные виды: слуховые, зрительные. Информацию подкреплять картинками, схемами.
Uboische
23.03.2016
ДВ! Если вас не затруднит, то скиньте, плиз, контакты реабилитационного центра. И примерную стоимость приема
Отправила в приват.Мы раз в год бесплатно проходим курс.
Uboische
23.03.2016
спасибо
Я в прошлом году прям в саду написала отказ и всё было хорошо.
можно вообще медосмотр не проходить. справку в школу вы предоставляете по желанию.
laccti
22.03.2016
у меня муж заинтересовался зачем садику и школе УЗИ репродуктивной системы дочерей...
Зачем?
LukA
22.03.2016
В рамках диспансеризации я в принципе не против. Пусть обследуют. Мало ли какие особенности выявят. Если не болит, то сами мы не пойдём подобные обследования делать. Но в справку можно и не писать, но тогда нужно писутствовать при обследовании.
Про УЗИ дочь не рассказывала. Вот ЭКГ им делали прямо в садике. На УЗИ направление ещё не давали.
WildGirl
22.03.2016
слуш, а что как много врачей? вы в школу идете в сентябре как УЖЕ 7 летки?
у меня Верке на начало сентября 6,11 - нам карту делать как 6-леткам: окулист, невролог, стоматолог, ОАК, ОАМ, кровь на сахар.
везде свои порядки что ли...откуда ЭКГ? *надо почитать* Психиатра у нас тоже в списке нет.
лично для себя мы все делать летом будем, полноценные осмотры в клинике.
WildGirl
22.03.2016
ага, я разобралась.
нам медсестра неправильно сказала просто.
8 врачей по Приказу Минздрава РФ от 21.12.12 No 1346 (педиатр, невролог, хирург, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр, гинеколог, уролог).
и анализы - ОАК, ОАМ, уровень глюкозы в крови, кал на я/глист, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, ЭКГ.
LukA
22.03.2016
Нам в садике почти всё делали анализы сдали только кровь мочу. кал не просили :)
Тане тоже будет 6,11 на 1 сентября.
И отдельно к окулисту направили потому что проблемы явные есть.
LAV
22.03.2016
Садику и школе ничего не надо. Просто это повод пройти обследования. Да, специалисты, как правило, для галочки эти осмотры проводят, но вот УЗИ как раз неплохо сделать, разве нет?
Pink52
22.03.2016
Можете отказаться. Дело добровольное, как и любая медицинская помощь.
MaSima
06.04.2016
а нам не делали - обп, щитовидка, сердце
LukA
06.04.2016
А вроде как одна поликлиника
NN2014
22.03.2016
Отказаться можно, но нам в школе( у нас гимназия) сказали, что без этой справки не возьмут.
Ну вот что значит не возьмут! У них что собственное государство?Приказу Министерства образования они не подчиняются что ли?))))
У меня в садике тоже требовали СНИЛС для поступления. Один звонок в Министерство образования и заведующей сразу разъясняли какие документы она должна принимать для поступления.
NN2014
22.03.2016
Да, это понятно , что если идти в школу сразу с негативом и ругаться, конечно возьмут. Так написала потому, что мне такой ответ дала директор школы, которая документы принимает. Ссылаясь на то, а вдруг ваш ребенок не годен для обучения в гимназии и вам нужна школа попроще.
Pink52
22.03.2016
Это называется не ругаться, а действовать в рамках закона. Конституция РФ гарантирует бесплатное среднее образование вне зависимости от состояния здоровья. Тогда зачем медкомиссия? Что значит не годен? Директор/врач решает кто годен, а кто - нет? Абсурд. Более того, при поступлении в школу/гимназию/лицей - по закону не допускается вступительных экзаменов в первый класс. Нужна ли школа попроще - выяснится в процессе обучения и никак не раньше. Пусть не строят из себя провидцев. Звонок в вышестоящую организацию с жалобой о нарушении прав и закона не помешает.
Вот плюс Вам огромный.
NN2014
22.03.2016
Знаете, был у меня опыт действовать по закону, отказалась я от похода к фтизитру, манту была в норме, а нашей медсестре захотелось, что бы мы туда сходили, со словами :" Мы всех туда посылаем, вам что сложно сходить", мне было сложно, не пошла, написала отказ. Все бы ничего, но на меня с тех пор все тихо злятся, даже воспитатели разговаривают сквозь зубы, ребенка не берут ни на какие мероприятия, на утренниках ставят в последние ряды и вообще перестали давать стихотворения, ребенок расстраивается. Поэтому не захотела повторения ситуации в школе.
WildGirl
22.03.2016
я тоже сегодня в садике огребла прилично, когда отказалась завтра табуном идти в поликлинику на всякие обследования.
ну мне, собственно, и плевать, мы месяц дохаживаем, на выпускной не собираемся, но вот как и в ситуации со школой (написала выше), так и тут, не пойму, вот лично воспитателям до этого такое большое дело? прям личное горе?
Vitalia
22.03.2016
привет, а чего вы не собираетесь на выпускной? Я сына уже начала наряжать, хоть выпускной в развивалке (в садик мы не ходим) Это ж такой праздник, так здорово, нет?
WildGirl
22.03.2016
Свет, мы на море будем, по мне так это не хуже :)
впечатлений гораздо больше, Вера выбрала море, хотя платье нарядное я ей купила тоже и прически выбирала.
нарядимся в другое место :) альбом из садика заказала, на все подарки сдала
Vitalia
22.03.2016
аааа Семен Семеныч )так это понятно тогда
вы все туда же, на все лето? ) своим ходом?
Е в а
22.03.2016
Вот ваше возмущение понятно, но вот в нашу школу по постоянной прописке что со справкой от психиатра, что без нее, попасть не просто. Многих с постоянной пропиской просто не берут, даже у кого старшие дети там учатся. Вот как?
Ивна
22.03.2016
NN2014 писал(а)
но нам в школе( у нас гимназия) сказали, что без этой справки не возьмут

Аналогично - в лицее! И, как мне кажется, это не лишено смысла! :-)
Психиатру:)
Мои все проходили. Но я в области, просто в карте запись поставили. Десять лет назад, будучи в Нино, старший ребёнок при зачислении в логопедическую группу проходил осмотр психиатра. Они побеседовали, она просила его посчитать, что-то пошутила. В большинстве случаев осмотр перед школой данным специалистом, если не стоите на учете, это формальность
LukA
22.03.2016
Вот именно что мне не хочется терять время на формальность.
А меня вот какой вопрос интересует.
Читала, что некоторые мамы водили на приём к психиатру своих деток в МЦ.
Я в этом тоже отвела, т.к. ехать на Акимова проблематично.
Отдала справку в садик. Но медик принимать не хотела. Ссылалась на какое-то распоряжение. Что заведующая поликлиники не подпишет. Точной ссылки не дала. Отказ от частных психиатров, т.к. "Они не знают особенности психики дошкольника и требования школ".
Могут ли отказать в дальнейшей диспансеризации?( у нас её отложили, т.к. очередь к психиатру на апрель уже, а без этой справки направления не дают).
На что ссылаться в случае отказа?
у вас получилось отказаться?

меня с ребенком 1,10 направили туда,тоже планирую писать отказ сегодня.
2 года назад писала без проблем,а сейчас мне сказали, что не прокатывает это..
LukA
25.03.2016
пока ещё не ходила в садик. Остальных врачей не всех ещё прошли. К окулисту только через неделю запись.
а вы вроде из ленинского в 32 пол-ке?

как мне медсестра объяснила,начинать обход надо именно с психиатра (ну или с отказа от него),а потом плясать по другим врачам.
ладно,попробуем сходить.
LukA
25.03.2016
Нет, мы переехали в советский район. 39 поликлиника. Основные специалисты уже в садик приходили. К окулисту отдельно поскольку у дочери есть проблемы по этой части.
LukA
05.04.2016
Не получилось, но ещё не ходила. Сегодня разговаривала с врачом, которая карточку пишет. Либо карточка с психиатором, либо без карточки. Других вариантов нет.
пфф..ужас какой то, но все же попробую. может перед школой так жестко,мне все же в дс надо.
Riza
05.04.2016
Мы в детсад уже прошли. Были 20 минут в очереди и 2 в кабинете.
здорово,конечно,но я все же не хочу..
не хочу ехать на мещеру,не хочу сидеть в очереди, не хочу посещать психиатра с ребенком в 1,10г 2минуты. что он выявит за 2минуты?
со старшим писала отказ.
Riza
05.04.2016
Конечно ничего не выявит, это просто формальность. Мой вообще в кабинете был несколко секунд, сказал как зовут и сообщил что идет к папе. 2 минуты это я была, пока мне бланк заполняли, да еще спросили чем любит ребенок играть.
:-D качественный осмотр)
Я 2 года назад тоже писала отказ и тоже всё было хорошо, а сейчас почему не прокатывает? Федеральные законы вроде не менялись )))
да я тоже 2г назад отказывалась.

p/s.только что главврачу звонила. сказали можно с отказом.
LukA
05.04.2016
Можно отказаться от всего полностью, выборочно отказаться нельзя :(
В смысле, к школе?
Потому что к саду мы отказывались от 2х: от психиатра и детского уролога
LukA
05.04.2016
Да, к школе карточка. По словам врача, ответственного за её заполнение.
Zamoley
05.04.2016
Попробуйте узнать в страховой.
LukA
05.04.2016
Да, надо позвонить.
дочка в 1 классе. Либо психиатр их осматривал в садике, либо не осматривал, специально к нему не ходили
LukA
05.04.2016
У некоторых они есть в поликлиниках, в нашей - нет.
Ивна
05.04.2016
LukA писал(а)
не вижу смысла в посещении данного специалиста дошкольником без проблем. Только время терять.

Вот читаю Вашу тему и не понимаю причин такого упорства, уж простите! Намного проще посетить психиаТРа, чем потратить кучу сил и времени на борьбу за то, чтобы не посещать психиаТРа. Тем паче, что этот специалист не замечен в нанесении "ущерба" детскому здоровью путем назначения прививок, манту, рентгена и прочих "страшилок", которыми матерей запугивают в интернете! :-)
LukA
05.04.2016
Чтобы его посетить мне надо потратить РАБОЧИЙ день, потому как приёмное время у него весьма в середине дня. А на работе не обрадуются если я прогуливать буду. Тем более что это не единственный специалист, которого нужно посетить. И если от других может быть польза, то это - просто формальная трата времени.
Если бы я сидела дома, я бы без проблем прогулялась до врача. Я не вижу в этом ничего страшного. Но не вижу в этом и СМЫСЛА.
Ивна
05.04.2016
LukA писал(а)
Но не вижу в этом и СМЫСЛА.

В некоторых формальных процедурах очевидного смысла - еще меньше, но тем не менее они являются обязательными! И, между нами, посещение психиаТРа - не самая бессмысленная из них! :-)
PS Читая о тех квестах, что нужно пройти, чтобы освободить себя от посещения психиаТРа, мне кажется РАБОЧЕГО времени Вы потратите еще больше, а к нему впридачу - еще и нервов.
:-)
LukA
05.04.2016
Рабочего - не потрачу, нет у меня на работе нн ру.
Если малыми усилиями отказаться не получится - отправлю мужа проходить этого "специалиста" с ребёнком.
Сегодня 2 часа потратила на то, чтобы купить глазные капли для обследования в муниципальной клинике. Дурдом полный. Сначала взять рецепт, потом найти эти капли (4-я по счёту аптека километрах в 10-15 от поликлиники) там им печать на рецепте не понравилась и меня отправили обратно за новой печатью в поликлинику. Супер процедура.
Но в покупке капель я хоть смысл вижу.
Ивна
05.04.2016
LukA писал(а)
Но в покупке капель я хоть смысл вижу.

Про смысл:1) в лицеи и гимназии без осмотра этого спеца не берут; 2) иногда родители в упор не видят некоторых проблем своего ребенка (к примеру, стертый аутизм).
А когда Вы права получали, Вы видели смысл в этом действе или нет?
PS Да, дети такие - на них времени нужно немало! :-)
Zamoley
05.04.2016
А если нам не в лицей? Проблем у ребенка нет (и даже если супер спец их найдет, ребенок пойдет в школу, вот ведь). И мне тупо ЛЕНЬ (даже время найду), чтобы ехать к врачу, который нам не нужен?

Смысл при получении прав - да, у меня проблем нет, но может, кому-то с проблемами права не дадут. А вот ребенка хоть аутиста (ваш пример), хоть с другими проблемами, все равно отдадут при желании родителей в общеобразовательную школу.
LukA
05.04.2016
Нам тоже в обычную школу, не лицей.
Ивна
05.04.2016
Zamoley писал(а)
Проблем у ребенка нет (и даже если супер спец их найдет, ребенок пойдет в школу, вот ведь)

Так если у ребенка, к примеру, со зрением проблемы - он же тоже в школу пойдет . Т.е. по такой логике - незачем к врачам ходить вообще! :-)
Zamoley
05.04.2016
А это право родителей решать, за чем или не за чем. Вот ведь.
Ивна
05.04.2016
Zamoley писал(а)
А это право родителей решать, за чем или не за чем.

C этим не поспоришь!
Также, впрочем, как и решать, вести ребенка в школу или не вести! :-)
Zamoley
05.04.2016
Только взаимосвязано это быть не должно. Ибо право есть отдельно на образование и отдельно на добровольность медпомощи.
Ивна
05.04.2016
Zamoley писал(а)
Только взаимосвязано это быть не должно

Так, одно же плавно вытекает из другого: альтернативное лечение зачастую перетекает в альтернативное обучение и т. д.! :-)
Zamoley
05.04.2016
Абсолютно не взаимосвязано. И альтернативного лечения, заметьте, никто не ищет. Только возможностью воспользоваться гражданскими правами.
Ивна
05.04.2016
Zamoley писал(а)
Только возможностью воспользоваться гражданскими правами.

С целью создать самому себе трудности и препоны, а затем героически их преодолевать? :-D
Zamoley
05.04.2016
С целью не тратить время, силы и деньги на то, что для тебя является ненужным.
Ивна
05.04.2016
Zamoley писал(а)
С целью не тратить время, силы и деньги на то

И потратить вдвое больше сил, времени и денег на препирательства - и большой вопрос еще, удастся ли это! Простите, но мне не понять этой логики... :-D
Zamoley
05.04.2016
Я еще ничего не тратила. Буду звонить сразу в страховую и интересоваться "А какого?" Ибо если психиатра нет в поликлинике, ехать к нему не собираюсь. Но тратить сколько-то времени на пару-тройку телефонных звонков - не равно отпрашиванию с работы (потери денег)/проблемам, кому пристроить младшего, пока я буду ездить за мегаважной загогулинкой и т.д.
И у нас таких людей пол.страны.... вот поэтому и законное право свое надо отстаивать, потому что брльшинство прндпочитает пройти ненужный для них осмотр, лишь бы бумажка была....
Pink52
07.04.2016
Вот и я про то, что, если большинство будет иметь гражданскую позицию и не идти на поводу у дебильных задумок депутатов, то, глядишь - и жизнь заиграет новыми красками. Да и маразма из госдумы поменьше будет. Заметьте, что на эти абсолютно ненужные осмотры тратятся государственные деньги. Психиатры сами не понимают, с какой целью к ним гоняют годовалых детей и детей поступающих в дет.сад и школу. Маразм полный. Что характерно, большинство - идут! 90% - идут. Ругаются, знают что толку - ноль, а идут. Тратят своё время, тащат детей через пол-города, в психушку. Зачем?!!! Вопрос риторический. "Мама сказала на дне бидона."(с)
Ивна
07.04.2016
Бандитк@ писал(а)
вот поэтому и законное право свое надо отстаивать

Право учиться потом в одном классе с непролеченным шизофреником (истории о детях расстрелявших полкласса читали), простите? Или законное право не лечить аутизм? А, ну да, подразумевается, что все свои дети - здоровы, а дети с отклонениями живут где-то далеко у родителей-маргиналов.
Ничего не подозревается. Есть определенный закон и все./// Аутизм не вылечить...скорее всего
Ивна
07.04.2016
Бандитк@ писал(а)
Аутизм не вылечить...

Его проявления можно уменьшить при раннем выявлении, и избежать тем самым многих и многих проблем. Ну и помнится тут тема была про шизофреника Белова, и все возмущались : да как же это, люди добрые, куда же ж врачи-психиатры смотрели? Это я к тому, что рядом с вашим прекрасным ребенком может сесть за парту ребенок с наследственным заболеванием, которое никто не собирается ни выявлять, ни лечить (потому что пользуется своим "гражданским правом"), а в период полового созревания его вдруг "торкнет" не по-детски (случаи такие были в нижегородских школах, причем не в самых плохих)
Вы сейчас вообще не о том... эти обязательные осмотры для галки никому не нужны. Так случаи то были, а осмотры были обязательными. Куда смотрели врачи тогда?
Ивна
07.04.2016
Бандитк@ писал(а)
Вы сейчас вообще не о том... эти обязательные осмотры для галки никому не нужны.

Да почему же? Чтобы выявить грубые отклонения в психике и собрать семейный анамнез, много времени не нужно!
Про случаи - осмотр психиатра не всегда был обязательным!
В общем, я не понимаю такого упорства в непосещении этого врача!
Zamoley
07.04.2016
Только врачи этого нифига не делают. Вот ведь загвоздка. И да, люди не хотят ехать хз куда, хз во сколько, хз как, чтобы врач, не глядя на ребенка, расписался в обходном листе.
Ивна
07.04.2016
Zamoley писал(а)
Только врачи этого нифига не делают.

Этого - чего? Шизофрению, к примеру, можно <<узнать в лицо>>, не утруждая себя длительным исследованием больного. И это входит в компетенцию каждого опытного психиатра.
Zamoley
07.04.2016
и собрать семейный анамнез
Это к вопросу "а в период полового созревания его вдруг "торкнет" не по-детски". Шизофрения в 7 лет не так часто встречается. А тот же аутизм (да что угодно) можно легко пропустить, если осматривать так "а нас вообще ни о чем не спросили - подмахнули не глядя)))"
Ивна
07.04.2016
Zamoley писал(а)
"а нас вообще ни о чем не спросили - подмахнули не глядя)

Как говорится, да мало ли кто что говорит! Вы сами-то были у врача? У нас много что спросили, к примеру.
И еще. Как говорил мой дед, образованного человека характеризует уважение к профессионалам в других областях и понимание того, что профессиональные умения и навыки складываются из многолетнего обучения и опыта работы, а также понимание, что профессионалу часто заметно то, что не видно даже близким родственникам (которые "лучше знают"). В отношении той же шизофрении есть термин Praecox Gefuh, который означает примерно "чутье на шизофрению".
Zamoley
07.04.2016
Так мало ли что говорит ваш дед :-D И Вы говорите опять же, что у вас много чего спросили ))) если уж аргументы у нас такие

У психиатра не были. А как вам невролог, который месячного ребенка осмотрел глазами? Не прикоснувшись к нему даже пальцем? ) и таких врачей... чем психиатры качественнее от них отличаются?
Ивна
07.04.2016
Zamoley писал(а)
и таких врачей... чем психиатры качественнее от них отличаются?

Слушайте! Ну в таком случае надо искать "качественного " психиатра и невролога. Но, повторюсь, психиатр с опытом грубые проблемы заметит, и много времени у него это не займет!
Про аргументы: я основываюсь на собственном опыте; Вы, насколько я понимаю, на источнике всех времен и народов под названием ОБС! :-D
А вы были с ребенком на таком осмотре? Я была. Была, потому что врач был в поликлинике на тот момент, когда всех врачей проходили. Очередь отстояли 1.5 часа и 1 минуту длился прием. И мое ИМХО-осиотры такие у психиатра нужны только этому врачу, т.к.он за каждого человека деньги получит.
Ивна
07.04.2016
"Шизофрению, к примеру, можно <<узнать в лицо>>, не утруждая себя длительным исследованием больного. И это входит в компетенцию каждого опытного психиатра."-цитата из меня, любимой!
etn26
07.04.2016
Согласна с вами. Выявить грубые отклонения в психике с помощью специальных методик можно быстро. Пациент даже не поймёт.
LukA
05.04.2016
А вот среднее образование, в отличии от медпомощи, у нас пока ещё обязательное. И если в 8-9 лет ребёнок не пойдёт в школу, то вскоре органы опеки могут начать интересоваться "почему"?
LukA
05.04.2016
2 раза получала справку на права, 1 раз формально просто шлёпнули штамп в регистратуре, второй раз по нормальному и у психиатра и у нарколога со врачом разговаривала.
Про постскриптум. Здесь время не на детей, а на бюрократию.
Ивна
05.04.2016
LukA писал(а)
Здесь время не на детей, а на бюрократию.

Так это, дети живут-то в социуме, где, к сожалению, бюрократия и формализм неизбежны, как и в примере с правами! :-)
MaSima
06.04.2016
слуш, ты узнай на ульянова - там мб как то по субботам бывает прием? бабушку отправь в конце концов. время у них, чисто в рабочие часы
LukA
06.04.2016
Приём в понедельник с 14 до 17 и среду с 9 до 13. И других вариантов нет. Бабушка у нас туда просто не доберётся, там ещё и от транспорта далеко.
На сайте приём по субботам есть, а в реальности только так.
Вы ещё не ходили?
MaSima
06.04.2016
мы уже всех прошли. но мне половину заново надо - нам же оперироваться 11 мая, а там осмотры и анализы в основном месяц действительны.
еще как оказалось, у нас две прививки не сделаны, и их теперь не сделаем до июня - за 2 мес до операции низзя( и месяц после. причем одной вакцины ладно, в полике нет. а вот почему я прощелкала вторую - хз. в саду два раза давали направление (я их оба нашла сегодня). а я в их почерке не разбираюсь, и причудилось мне, что я уже от этого вила ее. короче, будем все лето прививки ездить делать - без них, сказали сегодня, не видать нам карты(

у психаатра нам просто закорючку поставили, чуток улыбнувшись дитю...
LukA
06.04.2016
У нас как то неспешно поочереди выдают направления.
LukA
07.04.2016
Сегодня вывесили список кого ещё пройти самостоятельно. Внушительный.
*Yulia*
07.04.2016
:-((
Сегодня идем в садик за выпиской о прививках - "порадуюсь" (((
Психиатра, кстати, прошли в Центре реабилитации на Б.Печерской.
LukA
07.04.2016
*Yulia* писал(а)
Психиатра, кстати, прошли в Центре реабилитации на Б.Печерской. ...

Туда с улицы не попасть? У вас уже приняли эту справку?
*Yulia*
07.04.2016
Там есть платное обслуживание, но не знаю, как именно с посещением психиатра.
Не отдавала пока - сегодня отдам. Может, и не пойдет еще...
Я не совсем по теме, отдельной строкой.
Когда пойдешь к окулисту, попроси сразу все результаты осмотра в отдельную справку записать. И отдай ее прям на встрече с учителем первой. Это поможет сразу застолбить место на первых партах, раз есть проблемы со зрением. Я уже постучалась лбом в эту дверь и поняла, что мед работник школы, конечно, должен подавать эти сведения учителю. Но это только на словах, на деле индейская изба ФИГ ВАМ.
LukA
07.04.2016
Ну учитывая что она маленького роста и в очках, её и так на первую парту сажали. Но да, попрошу ещё раз написать. Спасибо.
По правилам их сейчас пересаживают каждую неделю меняют рядами и партами). На последнюю парту не посадят, но без справки могут и на 2-3 посадить.
etn26
07.04.2016
К психиатру сходить нужно хотя бы чтобы исключить психическое нездоровье (за несколько минут, как нам кажется простого общения).
Я понимаю, что много потратите время, но сделайте это в первую очередь для себя. Очень часто то, что нам кажется пустяком, оказывается отклонением.

На форуме регулярно поднимаются вопросы гиперактивности детей, нарушения внимания, неумения общаться, конфликтного поведения, буллинга и т.д. - это всё вопросы или психологии, или психиатрии (определит только специалист). Их нужно решать своевременно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.