Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли подать 3НДФЛ через гос услуги?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2736
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amega
26 января в 12:29
Подскажите,кто подавал?Раньше скачивала ее,заполняла и относила в ФНС и получила вычет за квартиру.Сейчас хочу попробовать через гос услуги,подскажите кто уже так подпвал
Гела
26 января в 12:58
в личный кабинет налогоплательщика можете войти через госуслуги. И там подадите
amega
26 января в 13:09
То есть через сайт ФНС?
А если по старинке,они сейчас так не принимают что ли?
Гела
26 января в 13:35
Всяко принимают. Можете даже почтой отправить.
Гела
26 января в 13:35
Ленок052
28 января в 08:23
лично принимают. Сдавала неделю назад. Через личный кабинет не получилось
Mama_zaxara
26 января в 13:24
Мы давно уже через личный кабинет налогоплательщика подаем. Заходите через госуслуги, заполняете декларацию, прикрепляете необходимые документы для вычета, подписываете электронной подписью(она там же формируется) и отправляете. Результаты камеральной проверки отслеживаете в кабинете. Если все хорошо, то придет сообщение, что можно распорядиться переплатой по налогу. Опять так же заполняете заявление, отправляете, ждете деньги на счету) Просто это намного быстрее и ходить никуда не надо. Но можно и по старинке, на бумаге.
Princesska
26 января в 13:52
Я еще в декабре направляла декларацию и заявление на возврат, все вместе. Сумма вычета появилась в лк как переплата. Прошло уже больше месяца, но на указанные в заявлении реквизиты деньги не пришли. Мне еще раз направлять заявление на возврат?
Mama_zaxara
26 января в 14:04
Сначала направляют декларацию, камеральная проверка 3 месяца длится. Должно прийти сообщение, что проверка завершена, тогда и заявление на возврат подают. По итогу от подачи декларации до момента зачисления денег на счет проходит около 4 месяцев, иногда меньше.
А переплата в ЛК сразу появляется, потому что декларация в систему занесена. Но деньги Вам вернут, если при проверке не выявят никаких разногласий.
Повторно заявление можно не подавать, оно у них автоматически зарегистрировано. Тоже такая ситуация была.
KateSka
26 января в 14:06
3 месяца на проверку декларации, 1 месяц на перечисление денег. Статус какой у камеральной проверки - завершена? можно позвонить в свою налоговую, но у Вас сроки ещё не нарушены. Ждите.
Princesska
26 января в 14:27
Почему-то была уверена, что месяц на все.
Где можно посмотреть статус? У меня в сообщениях только получено налоговым органом и зарегистрировано.
KateSka
26 января в 14:58
Точно не скажу. Поковыряйтесь в разных разделах своего лк. Где-то есть страничка, на которой история камеральных проверок деклараций за предыдущие годы сохранена.
vlasenyshka
26 января в 21:50
В сообщениях и появится позже. Я подавала 31 октября, до сих пор нет информации. И по моему опыту информация о результате проверки появляется через 3 месяца, а деньги перечисляют к концу 4. Раньше никогда не было
Gala51
26 января в 14:50
Рано еще, я тоже подавала 26.12.20 и декларацию, и заявление сразу заполнила. Сейчас в личном кабинете пишут, что проходит камеральная проверка, указывают сумму переплаты и предлагают повторно заполнить заявление на возврат излишне оплаченной суммы. Так система у них настроена, пока проверка не закончится - так и будет отображаться, хоть ежедневно заполняйте заявление. 3 месяца на камеральную проверку отводится, может раньше сделают, а может тянуть будут до конца срока. И потом еще 1 месяц на перечисление денег.
Liko
26 января в 21:13
В прошлом году оформляла компенсацию налогового вычета на детей. 3 месяца с момента подачи до поступления денег на счет прошло.
dem
10 февраля в 10:32
иногда очень помогает поход в налоговую. ждал после признания возврата денег месяца 2. сходил в налоговую, мне начали втирать на тему, что тут бардак в автоматизированной системе, беспорядок, денег нет , но все в конце концов утрясется. на следующий день деньги были на счету)
Так что если актуально - сходите, поинтересуйтесь). Если месяц уже вышел.
Princesska
10 февраля в 10:50
Посмотрела сейчас статус заявления - на рассмотрении.
Зеброчка
11 февраля в 08:39
Если вы подавали документы на вычет и заявление одновременно, и с момента, как в личном кабинете вы уже увидели сумму переплаты прошел месяц - можете позвонить в налоговую. Они направят ваши деньги на выплату.
семицветик81
26 января в 14:03
Несколько лет подряд отправляю через личный кабинет ФНС, очень удобно. Пароль получала в налоговой.
nk-nnov
26 января в 18:15
horntail
26 января в 19:30
Можно, но нужно иметь правильный формат названия файла. К сожалению, программа "Налогоплательщик" отказалась присваивать нужное наименование (хоть так указано в памятке на Госуслугах, что должна), а переименованная ручками систему не устраивает, хоть формат соблюден полностью.
Пишу про файл, сформированный программой по 2019 году, может, уже исправили.
oksi09
26 января в 21:00
Если заполнять прям на сайте налоговой, то никакого файла нет, сразу там формируется декларация.
horntail
26 января в 21:25
У ТС вопрос про сайт Госуслуги.
oksi09
26 января в 21:57
Нельзя было через него подать, только через сайт налоговой, имея эл.подпись.
Nataly1
26 января в 22:05
А как получить эту эл.подпись?
oksi09
26 января в 22:09
На сайте налоговой иконка есть с этой функцией. Ткнете, придумаете пароль и она сформируется, иногда быстро, иногда сутки ждешь.Но для этого у вас должен быть изначально пароль для сайта из налоговой.
N@styaS
27 января в 09:26
Необязательно должен быть пароль из налоговой, на сайт налоговой можно с паролем от госуслуг зайти. Выбрать вкладку "войти через госуслуги" .
oksi09
27 января в 10:11
Раньше нельзя было, поэтому получали пароль в налоговой, как сейчас невкурсе, т.к. несколько лет назад получили в налоговой и пользуемся.
KateSka
27 января в 10:43
Я на днях смотрела: "госуслуги" при предоставлении услуги по подаче декларации требуют усиленную подпись, которую выдают специализированные организации.
Так что без разницы - получать доступ в лк налоговой, топая в налоговую, или усиленную подпись для сайта госуслуг. Все равно куда-то придётся сходить.
N@styaS
27 января в 10:54
Зачем? Если вы зарегистрированы в госуслугах - никуда идти не нужно. Просто зайти на сайт налоговой через госуслуги, с этим же паролем.
KateSka
27 января в 13:48
Попробую так.
Отсутствие лк на сайте налоговой не будет иметь значения, если с паролем от госуслуг заходить
N@styaS
27 января в 14:34
Вы зайдёте в личный кабинет на сайте налоговой с паролем от госуслуг.
Подчеркнула розовым нужную вкладку. Выбираете её и с паролем от госуслуг заходите в свой личный кабинет.
KateSka
27 января в 15:21
Спасибо
KateSka
10 февраля в 08:45
Хочу ещё раз поблагодарить. Отправила-таки декларацию, зайдя в лк налоговой с паролем от госуслуг. Не пришлось никуда ходить за различными подтверждениями) спасибо за подсказку!
N@styaS
10 февраля в 09:49
Я сама была удивлена, что так удобно) Особенно если справка о доходах уже загружена, все оформление 10 минут. Хотя тоже сначала сомневалась) но в прошлом году все так оформила и все оказалось правильно, все перечислили.
KateSka
10 февраля в 09:59
Я тоже оценила, что кучу цифр из 2-ндфл не нужно вручную вводить)
Женечка С
10 февраля в 22:34
скажите,пожалуйста, а там обязательно какую-то программу надо скачивать, чтобы заполнить справку 3 НДФЛ. В том году платила деньги,чтобы мне заполнили декларацию, а в этом решила сама разобраться. Но программа пишет, что можно заполнить 3 НДФЛ за 2019, за 2020 еще нет
KateSka
11 февраля в 07:43
Насколько я помню, у них каждый год эта программка обновляется. Но принципиально в ней ничего не меняется. Можно не в программе заполнять, а в личном кабинете. Но в нем пока ещё не появилась справка о доходах 2-ндфл за 2020 год.
Разберётесь. Не вот китайская грамота.
KateSka
11 февраля в 08:26
Женечка С
11 февраля в 16:45
Спасибо большое
Meliska
27 января в 14:52

KateSka
писал(а)
Все равно куда-то придётся сходить.

Не обязательно, можно повторно подтвердить учетку Госуслуг через Сбер-онлайн и ряд других ЛК банков.
bogin
27 января в 10:35
не обязательно, в ФНС можно через гос услуги заходить.
horntail
27 января в 08:33
Скажите это сайту Госуслуги
oksi09
27 января в 10:13
Раньше нельзя было через них, сейчас пользуюсь в любом случае сайтом налоговой, быстрее и наких файлов с именами и их отправкой.
Katrinwhite
28 января в 22:49
Вот, значит не только у меня лыжи не едут, в этом году тоже самое, кстати. Сегодня ездила лично в налоговую (заранее запись через госуслуги), 3 минуты делов. Но есть один момент, у них не работают компьютеры до 13-00 ( я так поняла это каждый день во всех налоговых, так мне сообщила администратор)
horntail
29 января в 08:34
Ну, налоговая должна работать без обеда (т.е. плавающее время обеда у сотрудников на ресепшене), но ведь неохота - вот и возникает странный сбой ПК в одно и тоже время и у всех.
Весна*
10 февраля в 11:50
Программа "Декларация", скаченная с сайта nalog. ru отлично формирует имя файла для отправки в инспекцию, вообще не было никогда никаких проблем, ни в этом году, ни в прошлом.
ПО у налоговых очень тормозное, поэтому сейчас по всей РФ установлено расписание, когда какие инспекции работают.
Omi
26 января в 22:26
А можно тут спрошу?
Налоговый вычет на квартиру каждый год надо подавать или автоматом продлевается?
KateSka
27 января в 08:45
Декларацию и заявление каждый год. Документы на квартиру повторно отсылать не нужно
Omi
27 января в 12:18
Спасибо большое!!
Vishenk@
28 января в 22:41
А если я непосредственно в налоговой подаю, не через сайт, доки тоже не нужны, только заявление и декларация?
KateSka
28 января в 23:55
Пакет представляемых документов не зависит от способа сдачи декларации. Документы по квартире сдают в ифнс один раз, когда на вычет по этому объекту недвижимости 1ый раз заявляетесь
Vishenk@
28 января в 23:58
Спасибо
Виртуалка
10 февраля в 17:52
может быть Вы и мне подскажете
я два года подавала декларацию, через программу Декларация с сайта налоговой
суммы возврата точно не помню
в этом году у меня в декларации была так же продажа квартиры с налогом с нее, сумму как бы я указала, какую насчитала, обратной связи не было, при звонке в налоговую ответили, что все верно значит
суть вопроса
я где то в личном кабинете могу увидеть остаток имущественного налога? или только искать в программах Декларация и высчитывать самой?
Кате44ка
10 февраля в 19:05
Могу ошибаться, но только считать самой. У меня вообще утрачена электронная декларация на позапрошлый год из-за поломки компьютера. В прошлом году как-то криво насчитала, уверена была, что не так, но вернули все в срок. Я думаю, что они все равно видят все эти данные и ориентируются не на наши подсчеты, а на свои, это скорее формальность. Главное, чтобы все совпало с 2 ндфл, данными по квартире, номерами октмо и прочими. А так, если есть прошлогодняя декларация, то к ней прибавить сумму этого года и все.
Виртуалка
10 февраля в 19:35
боюсь выйти за рамки 230))) с этими вычетами
тут прибавь, тут отними
спасибо
Кате44ка
10 февраля в 23:10
Если выйдете, они больше не вернут) в прошлом году мужу подавала остаток вычета и процент по ипотеке. Вышла за лимит, не так посчитала. Просто пересчитали и ввернули положенное. Единственное, по своим новым правилам они увеличивают срок проверки, если расчёт не верный. Мужу продлили на месяц, какую-то внутреннюю проверку завели на 30 дней после окончания камеральной. Но от нас ничего не требовали, только ждать. Ещё и пандемия у них повлияла) поэтому максимум, что грозит при увеличении суммы, это увеличение срока возврата на месяц.
Виртуалка
10 февраля в 23:49
круто, спасибо)
KateSka
10 февраля в 20:09
Я не видела в личном кабинете остаток по имущественному вычету. По-моему, его там нет. А точные суммы возврата в лк посмотреть можно.
Не совсем поняла, о каком имущественном налоге Вы пишете. Что-то точно приходилось вручную считать
Виртуалка
10 февраля в 20:25
точные суммы возврата - это Вы имеете ввиду уплаченные 13% ? это да
меня интересует сколько осталось до выплат в 230тр
KateSka
10 февраля в 21:10
В лк не видно этого. Можно запросить у них справку о подтверждении права на имущественный вычет.
Виртуалка
10 февраля в 21:16
а если я подам на кривую сумму
поправят меня? или штраф пришлют?
KateSka
10 февраля в 21:50
Не думаю, что влепят штраф. У них все цифры Ваши есть, своим расчётам они доверяют наверняка больше, чем нашим
Виртуалка
10 февраля в 21:59
спасибо
helenag
14 февраля в 09:29
260 тысяч максимальный возврат по имуществ вычету
Маленка
10 февраля в 10:30
А кто-нибудь подавал налоговый вычет от имени несовершеннолетнего ребенка, если жилье было приобретено в равных долях?
Касс@ндр@
10 февраля в 20:18
Да, я подавала как мать этого ребенка. При заполнении декларации предусмотрен такой возврат тоже. Также как муж/жена могут подавать вычеты друг за друга.
Виртуалка
10 февраля в 21:15
Касс@ндр@ писал(а)
муж/жена могут подавать вычеты друг за друга

ого
то есть если у мужа зп неофициальная, то я могу подать за него? следующие 230? он должен давать какое то подтверждение?
Кате44ка
10 февраля в 23:18
Опять отвечу) коллега заявление подавала от себя и мужа, что он отказывается в ее пользу от получения вычета. У неё зп вся официальная, у него нет. Но я поняла так, что там имеет значение разделение долей или совместная собственность без выделения долей. Это лучше в налоговой узнавать.
Виртуалка
10 февраля в 23:48
спасибо)) опять
Касс@ндр@
11 февраля в 12:06
Кате44ка писал(а)
Но я поняла так, что там имеет значение разделение долей или совместная собственность без выделения долей. Это лучше в налоговой узнавать.

Не, совершенно не обязательно никаких долей.
Маленка
11 февраля в 07:56
в этом случае лучше лично в налоговую идти или опять через свой ЛК можно?
Касс@ндр@
11 февраля в 12:06
Можно через ЛК налогоплательщика. Только предварительно заполните сам файл декларации.
Vishenk@
12 февраля в 23:30
Спрошу в вашей теме, может кто нибудь посоветует, стоит ли подавать на возврат НДФЛ сразу и за квартиру, и за проценты банку, или все же пока подавать только за квартиру, а потом сразу за 3 года за проценты с ипотеки
Равильевна
13 февраля в 07:59
Можно. Но больше 13% от дохода все равно не выйдет. Или сделать так - вы подаете вычет на квартиру, а муж на проценты.
Vishenk@
14 февраля в 09:36
Муж за свою половину квартиры подаёт. Если я подам сейчас, мне их потом выплатят, в следующие годы, когда 260 тыс за квартиру вернётся, или они просто потеряются? В этом и вопрос, стоит на них тоже подавать или нет
Мариночка_Ш
23 февраля в 15:36
Ничего никуда не потеряется. Можете сразу заявлять, а можете после того, как 260 тыс. получите. Если сразу заявляете, они будут копиться на остатке, а возвращать их начнут, когда вы 260 тыс. выберете. Тут главное не наделать ошибок при заполнении строк "сумма уплаченных процентов за все годы" и "сумма процентов, принятая к учету за прошлые годы". Чтобы не возникало путаницы, я рекомендую проценты заявлять после получения основного вычета. Берете справку из банка за весь период, что платите ипотеку (хоть за 3 года, хоть за 10) и заявляете.
Vishenk@
23 февраля в 21:43
Спасибо большое
Мариночка_Ш
26 февраля в 18:58
Пожалуйста)
Юля7
сегодня в 08:52
Тоже спрошу в вашей теме. Если за обучение ребёнка платили оба родителя, то Можно одному возврат оформлять или не вернут?
Новая тема