--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли подать 3НДФЛ через гос услуги?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5095
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amega
26.01.2021
Подскажите,кто подавал?Раньше скачивала ее,заполняла и относила в ФНС и получила вычет за квартиру.Сейчас хочу попробовать через гос услуги,подскажите кто уже так подпвал
Гела
26.01.2021
в личный кабинет налогоплательщика можете войти через госуслуги. И там подадите
amega
26.01.2021
То есть через сайт ФНС?
А если по старинке,они сейчас так не принимают что ли?
Гела
26.01.2021
Всяко принимают. Можете даже почтой отправить.
Гела
26.01.2021
лично принимают. Сдавала неделю назад. Через личный кабинет не получилось
Мы давно уже через личный кабинет налогоплательщика подаем. Заходите через госуслуги, заполняете декларацию, прикрепляете необходимые документы для вычета, подписываете электронной подписью(она там же формируется) и отправляете. Результаты камеральной проверки отслеживаете в кабинете. Если все хорошо, то придет сообщение, что можно распорядиться переплатой по налогу. Опять так же заполняете заявление, отправляете, ждете деньги на счету) Просто это намного быстрее и ходить никуда не надо. Но можно и по старинке, на бумаге.
Я еще в декабре направляла декларацию и заявление на возврат, все вместе. Сумма вычета появилась в лк как переплата. Прошло уже больше месяца, но на указанные в заявлении реквизиты деньги не пришли. Мне еще раз направлять заявление на возврат?
Сначала направляют декларацию, камеральная проверка 3 месяца длится. Должно прийти сообщение, что проверка завершена, тогда и заявление на возврат подают. По итогу от подачи декларации до момента зачисления денег на счет проходит около 4 месяцев, иногда меньше.
А переплата в ЛК сразу появляется, потому что декларация в систему занесена. Но деньги Вам вернут, если при проверке не выявят никаких разногласий.
Повторно заявление можно не подавать, оно у них автоматически зарегистрировано. Тоже такая ситуация была.
KateSka
26.01.2021
3 месяца на проверку декларации, 1 месяц на перечисление денег. Статус какой у камеральной проверки - завершена? можно позвонить в свою налоговую, но у Вас сроки ещё не нарушены. Ждите.
Почему-то была уверена, что месяц на все.
Где можно посмотреть статус? У меня в сообщениях только получено налоговым органом и зарегистрировано.
KateSka
26.01.2021
Точно не скажу. Поковыряйтесь в разных разделах своего лк. Где-то есть страничка, на которой история камеральных проверок деклараций за предыдущие годы сохранена.
В сообщениях и появится позже. Я подавала 31 октября, до сих пор нет информации. И по моему опыту информация о результате проверки появляется через 3 месяца, а деньги перечисляют к концу 4. Раньше никогда не было
Gala51
26.01.2021
Рано еще, я тоже подавала 26.12.20 и декларацию, и заявление сразу заполнила. Сейчас в личном кабинете пишут, что проходит камеральная проверка, указывают сумму переплаты и предлагают повторно заполнить заявление на возврат излишне оплаченной суммы. Так система у них настроена, пока проверка не закончится - так и будет отображаться, хоть ежедневно заполняйте заявление. 3 месяца на камеральную проверку отводится, может раньше сделают, а может тянуть будут до конца срока. И потом еще 1 месяц на перечисление денег.
Liko
26.01.2021
В прошлом году оформляла компенсацию налогового вычета на детей. 3 месяца с момента подачи до поступления денег на счет прошло.
dem
10.02.2021
иногда очень помогает поход в налоговую. ждал после признания возврата денег месяца 2. сходил в налоговую, мне начали втирать на тему, что тут бардак в автоматизированной системе, беспорядок, денег нет , но все в конце концов утрясется. на следующий день деньги были на счету)
Так что если актуально - сходите, поинтересуйтесь). Если месяц уже вышел.
Посмотрела сейчас статус заявления - на рассмотрении.
Если вы подавали документы на вычет и заявление одновременно, и с момента, как в личном кабинете вы уже увидели сумму переплаты прошел месяц - можете позвонить в налоговую. Они направят ваши деньги на выплату.
bogin
29.03.2021
позвонить попробуйте, я когда в первый раз подавал, сказали, что там чего то не хватает, а телефона типа нет...
Все уж перечислили)) ровно через 3 мес, день в день.
bogin
29.03.2021
как специально ждали ))
А Вы больше специально никуда не звонили и ничего не заполняли ? У мужа сегодня ровно 3 месяца , как подал декларацию. Что делать дальше не знаем
Через личный кабинет заполняла декларацию и сразу заявление на возврат. Ровно через три мес мне пришло уведомление в лк о том, что камеральная проверка закончена, в тот же день пришли деньги.
Если вы не заполняли заявление на возврат, то надо это сделать, иначе нет основания для перечисления и реквизитов.
Дополнительно никуда не ходила, не звонила.
Заявление подавал вместе с декларацией в налоговой , значит сидим , ждём !
Эдда
30.03.2021
Вроде у них срок 3 месяца на проверку и 1 месяц на перечисление. Мне обычно почти 4 месяца ждать приходится.
Подскажите, пожалуйста, где заполняется это заявление. Отправила декларацию, но не могу найти заявление.
У меня автоматом выскочило после отправки декларации. Я в приложении все заполняла.
Несколько лет подряд отправляю через личный кабинет ФНС, очень удобно. Пароль получала в налоговой.
nk-nnov
26.01.2021
horntail
26.01.2021
Можно, но нужно иметь правильный формат названия файла. К сожалению, программа "Налогоплательщик" отказалась присваивать нужное наименование (хоть так указано в памятке на Госуслугах, что должна), а переименованная ручками систему не устраивает, хоть формат соблюден полностью.
Пишу про файл, сформированный программой по 2019 году, может, уже исправили.
oksi09
26.01.2021
Если заполнять прям на сайте налоговой, то никакого файла нет, сразу там формируется декларация.
horntail
26.01.2021
У ТС вопрос про сайт Госуслуги.
oksi09
26.01.2021
Нельзя было через него подать, только через сайт налоговой, имея эл.подпись.
Nataly1
26.01.2021
А как получить эту эл.подпись?
oksi09
26.01.2021
На сайте налоговой иконка есть с этой функцией. Ткнете, придумаете пароль и она сформируется, иногда быстро, иногда сутки ждешь.Но для этого у вас должен быть изначально пароль для сайта из налоговой.
N@styaS
27.01.2021
Необязательно должен быть пароль из налоговой, на сайт налоговой можно с паролем от госуслуг зайти. Выбрать вкладку "войти через госуслуги" .
oksi09
27.01.2021
Раньше нельзя было, поэтому получали пароль в налоговой, как сейчас невкурсе, т.к. несколько лет назад получили в налоговой и пользуемся.
KateSka
27.01.2021
Я на днях смотрела: "госуслуги" при предоставлении услуги по подаче декларации требуют усиленную подпись, которую выдают специализированные организации.
Так что без разницы - получать доступ в лк налоговой, топая в налоговую, или усиленную подпись для сайта госуслуг. Все равно куда-то придётся сходить.
N@styaS
27.01.2021
Зачем? Если вы зарегистрированы в госуслугах - никуда идти не нужно. Просто зайти на сайт налоговой через госуслуги, с этим же паролем.
KateSka
27.01.2021
Попробую так.
Отсутствие лк на сайте налоговой не будет иметь значения, если с паролем от госуслуг заходить
N@styaS
27.01.2021
Вы зайдёте в личный кабинет на сайте налоговой с паролем от госуслуг.
Подчеркнула розовым нужную вкладку. Выбираете её и с паролем от госуслуг заходите в свой личный кабинет.
KateSka
27.01.2021
Спасибо
KateSka
10.02.2021
Хочу ещё раз поблагодарить. Отправила-таки декларацию, зайдя в лк налоговой с паролем от госуслуг. Не пришлось никуда ходить за различными подтверждениями) спасибо за подсказку!
N@styaS
10.02.2021
Я сама была удивлена, что так удобно) Особенно если справка о доходах уже загружена, все оформление 10 минут. Хотя тоже сначала сомневалась) но в прошлом году все так оформила и все оказалось правильно, все перечислили.
KateSka
10.02.2021
Я тоже оценила, что кучу цифр из 2-ндфл не нужно вручную вводить)
скажите,пожалуйста, а там обязательно какую-то программу надо скачивать, чтобы заполнить справку 3 НДФЛ. В том году платила деньги,чтобы мне заполнили декларацию, а в этом решила сама разобраться. Но программа пишет, что можно заполнить 3 НДФЛ за 2019, за 2020 еще нет
KateSka
11.02.2021
Насколько я помню, у них каждый год эта программка обновляется. Но принципиально в ней ничего не меняется. Можно не в программе заполнять, а в личном кабинете. Но в нем пока ещё не появилась справка о доходах 2-ндфл за 2020 год.
Разберётесь. Не вот китайская грамота.
KateSka
11.02.2021
Спасибо большое
Скажите, пожалуйста за какой год вы подавали декларацию? Мне пишет, что только за 2019 можно.
KateSka
25.03.2021
За 2019
Жаль, мне за 2020 нужно. Так хотелось онлайн подать.
За 2020 уже подавала, без проблем
За 2020 уже можно. Подали буквально пару дней назад
Скажите, пожалуйста, где заполняется заявление на возврат.
Мы первый раз писали и прикрепляла к документам. А потом просто нажимали распорядиться переплатой и все вроде бы.
а образец где брали?
если честно, то не помню, давно это было. Либо на сайте налоговой, либо просто в инете нашла
Сейчас открыла госуслуги. "Доступно заполнение деклараций за 2016, 2017, 2018, 2019". Или я не туда смотрю?
Не знаю, где Вы смотрите. Но за 2020 точно уже можно. Я захожу не на госуслуги, а на сайт налоговой
Meliska
27.01.2021

KateSka
писал(а)
Все равно куда-то придётся сходить.

Не обязательно, можно повторно подтвердить учетку Госуслуг через Сбер-онлайн и ряд других ЛК банков.
bogin
29.03.2021
зайти можно, подать декларацию без электронной подписи, нельзя.
N@styaS
29.03.2021
Так электронная подпись в этом же личном кабинете и оформляется за 15 секунд)
bogin
29.03.2021
это да, я уже раза 3 пароль забывал, сброшу и по новой ))
bogin
27.01.2021
не обязательно, в ФНС можно через гос услуги заходить.
horntail
27.01.2021
Скажите это сайту Госуслуги
oksi09
27.01.2021
Раньше нельзя было через них, сейчас пользуюсь в любом случае сайтом налоговой, быстрее и наких файлов с именами и их отправкой.
Вот, значит не только у меня лыжи не едут, в этом году тоже самое, кстати. Сегодня ездила лично в налоговую (заранее запись через госуслуги), 3 минуты делов. Но есть один момент, у них не работают компьютеры до 13-00 ( я так поняла это каждый день во всех налоговых, так мне сообщила администратор)
horntail
29.01.2021
Ну, налоговая должна работать без обеда (т.е. плавающее время обеда у сотрудников на ресепшене), но ведь неохота - вот и возникает странный сбой ПК в одно и тоже время и у всех.
Программа "Декларация", скаченная с сайта nalog. ru отлично формирует имя файла для отправки в инспекцию, вообще не было никогда никаких проблем, ни в этом году, ни в прошлом.
ПО у налоговых очень тормозное, поэтому сейчас по всей РФ установлено расписание, когда какие инспекции работают.
Omi
26.01.2021
А можно тут спрошу?
Налоговый вычет на квартиру каждый год надо подавать или автоматом продлевается?
KateSka
27.01.2021
Декларацию и заявление каждый год. Документы на квартиру повторно отсылать не нужно
Omi
27.01.2021
Спасибо большое!!
Vishenk@
28.01.2021
А если я непосредственно в налоговой подаю, не через сайт, доки тоже не нужны, только заявление и декларация?
KateSka
28.01.2021
Пакет представляемых документов не зависит от способа сдачи декларации. Документы по квартире сдают в ифнс один раз, когда на вычет по этому объекту недвижимости 1ый раз заявляетесь
Vishenk@
28.01.2021
Спасибо
может быть Вы и мне подскажете
я два года подавала декларацию, через программу Декларация с сайта налоговой
суммы возврата точно не помню
в этом году у меня в декларации была так же продажа квартиры с налогом с нее, сумму как бы я указала, какую насчитала, обратной связи не было, при звонке в налоговую ответили, что все верно значит
суть вопроса
я где то в личном кабинете могу увидеть остаток имущественного налога? или только искать в программах Декларация и высчитывать самой?
Могу ошибаться, но только считать самой. У меня вообще утрачена электронная декларация на позапрошлый год из-за поломки компьютера. В прошлом году как-то криво насчитала, уверена была, что не так, но вернули все в срок. Я думаю, что они все равно видят все эти данные и ориентируются не на наши подсчеты, а на свои, это скорее формальность. Главное, чтобы все совпало с 2 ндфл, данными по квартире, номерами октмо и прочими. А так, если есть прошлогодняя декларация, то к ней прибавить сумму этого года и все.
боюсь выйти за рамки 230))) с этими вычетами
тут прибавь, тут отними
спасибо
Если выйдете, они больше не вернут) в прошлом году мужу подавала остаток вычета и процент по ипотеке. Вышла за лимит, не так посчитала. Просто пересчитали и ввернули положенное. Единственное, по своим новым правилам они увеличивают срок проверки, если расчёт не верный. Мужу продлили на месяц, какую-то внутреннюю проверку завели на 30 дней после окончания камеральной. Но от нас ничего не требовали, только ждать. Ещё и пандемия у них повлияла) поэтому максимум, что грозит при увеличении суммы, это увеличение срока возврата на месяц.
круто, спасибо)
KateSka
10.02.2021
Я не видела в личном кабинете остаток по имущественному вычету. По-моему, его там нет. А точные суммы возврата в лк посмотреть можно.
Не совсем поняла, о каком имущественном налоге Вы пишете. Что-то точно приходилось вручную считать
точные суммы возврата - это Вы имеете ввиду уплаченные 13% ? это да
меня интересует сколько осталось до выплат в 230тр
KateSka
10.02.2021
В лк не видно этого. Можно запросить у них справку о подтверждении права на имущественный вычет.
а если я подам на кривую сумму
поправят меня? или штраф пришлют?
KateSka
10.02.2021
Не думаю, что влепят штраф. У них все цифры Ваши есть, своим расчётам они доверяют наверняка больше, чем нашим
спасибо
helenag
14.02.2021
260 тысяч максимальный возврат по имуществ вычету
А вы не знаете? 260 это за любой срок?
Или только за 3 года, но не больше 260 тр?
выбирать можете долгие годы,пока весь не выберете
А кто-нибудь подавал налоговый вычет от имени несовершеннолетнего ребенка, если жилье было приобретено в равных долях?
Да, я подавала как мать этого ребенка. При заполнении декларации предусмотрен такой возврат тоже. Также как муж/жена могут подавать вычеты друг за друга.
Касс@ндр@ писал(а)
муж/жена могут подавать вычеты друг за друга

ого
то есть если у мужа зп неофициальная, то я могу подать за него? следующие 230? он должен давать какое то подтверждение?
Опять отвечу) коллега заявление подавала от себя и мужа, что он отказывается в ее пользу от получения вычета. У неё зп вся официальная, у него нет. Но я поняла так, что там имеет значение разделение долей или совместная собственность без выделения долей. Это лучше в налоговой узнавать.
спасибо)) опять
Кате44ка писал(а)
Но я поняла так, что там имеет значение разделение долей или совместная собственность без выделения долей. Это лучше в налоговой узнавать.

Не, совершенно не обязательно никаких долей.
в этом случае лучше лично в налоговую идти или опять через свой ЛК можно?
Можно через ЛК налогоплательщика. Только предварительно заполните сам файл декларации.
Vishenk@
12.02.2021
Спрошу в вашей теме, может кто нибудь посоветует, стоит ли подавать на возврат НДФЛ сразу и за квартиру, и за проценты банку, или все же пока подавать только за квартиру, а потом сразу за 3 года за проценты с ипотеки
Можно. Но больше 13% от дохода все равно не выйдет. Или сделать так - вы подаете вычет на квартиру, а муж на проценты.
Vishenk@
14.02.2021
Муж за свою половину квартиры подаёт. Если я подам сейчас, мне их потом выплатят, в следующие годы, когда 260 тыс за квартиру вернётся, или они просто потеряются? В этом и вопрос, стоит на них тоже подавать или нет
Ничего никуда не потеряется. Можете сразу заявлять, а можете после того, как 260 тыс. получите. Если сразу заявляете, они будут копиться на остатке, а возвращать их начнут, когда вы 260 тыс. выберете. Тут главное не наделать ошибок при заполнении строк "сумма уплаченных процентов за все годы" и "сумма процентов, принятая к учету за прошлые годы". Чтобы не возникало путаницы, я рекомендую проценты заявлять после получения основного вычета. Берете справку из банка за весь период, что платите ипотеку (хоть за 3 года, хоть за 10) и заявляете.
Vishenk@
23.02.2021
Спасибо большое
Пожалуйста)
А можно я тоже спрошу, если не сложно подскажите. Если ипотеку взяли в 2018 году август, а закрыли февраль 2020г. Возвращаем за квартиру ндфл мужа. Я после декрета начала работать в ноябре 2019 г. Могу ли я делать сейчас возврат % выплаченные банку? и за какие года ???
плиз
ELENAiliya писал(а)
Я после декрета начала работать в ноябре 2019 г. Могу ли я делать сейчас возврат % выплаченные банку? и за какие года ???.

За 2019 год можете вернуть, (но там сумма считаться будет за ноябрь-декабрь)
А вот 2020 уже за весь год отчисления пойдут.
Добрый день!
Подумайте, нужно ли вам заявлять вычет на проценты по ипотеке, его один раз в жизни можно взять. Вы ипотеку очень быстро закрыли, наверное, не так уж много процентов было. Если в будущем будете брать ипотеку, то уже не сможете заявить этот вычет.
Юля7
01.03.2021
Тоже спрошу в вашей теме. Если за обучение ребёнка платили оба родителя, то Можно одному возврат оформлять или не вернут?
Можно, свидетельство о браке приложите только. Подает тот, на кого договор.
Конечно один родитель должен подавать.
Любой, независимо от того, на кого заключен договор. Только лимит 50 тыс. за одного ребенка, т.е. максимальная сумма к получению 6500 в год.
Если есть старший брат или сестра, то лучше на них заключать договор на обучение ребенка, у них лимит расходов 120 тыс. в год и можно вернуть уже 15 600 руб. налога. Многие об этом не знают.
Подскажите где подается заявление на возврат. Декларацию подала, не могу найти заявление.
когда закончится камеральная проверка, или появится сумма налога к возврату, тогда есть опция распорядится переплатой
Спасибо за ответ. Видела, что писали, что нужно одновременно подавать.
nk-nnov
11.04.2021
На сайте в разделе "Жизненные ситуации" есть "Подача заявления на возврат". Можно заполнять не дожидаясь проверки декларации. Если вы заполните после проверки декларации, то ещё около месяца ждать возврата придётся.
Спасибо!
Всем доброго дня!
Если кому-то нужно, сделаю за вас декларацию 3-НДФЛ, сдам электронно.
Пишите в приват) 250 руб. за декларацию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.