Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
Вечер 5°C
Ночь 2°C
Завтра 4°C
Подробно
 8
64.3652
Курс USD ЦБ РФ на 15 октября
64.3652
+0.1415
Все курсы валют
70.9305
Курс EUR ЦБ РФ на 15 октября
70.9305
+0.2009
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Можно ли прожить вдвоем с ребенком на 10000 руб. Кто-то пробовал? Квартирный вопрос

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Белка Рыжая 18 сентября в 10:16 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Хочу купить квартиру. Чуть подкопила на первоначальный взнос, но цены резко скакнули и денег не хватает. Придется брать кредит на певоначальный взнос и ипотеку. После всех платежей (кредит, ипотека, квартплата) останется 10000 руб. Кредит на 5 лет, потом останется только ипотека. Реально так прожить 5 лет? И какой срок вообще можно так жить? Будет еще возврат ндфл, но это же не сразу...
Из помощников - мама пенсионерка, сбережений нет. Нацелилась на самые дешевые квартиры - 1700-1800 т.р.
На первый взгляд нереально, но может были похожие ситуации со счастливым концом?
Нала 18 сентября в 10:20 «ответить»
На 10 000 есть, пить, одевать, обувать себя и ребенка, платить за садик или школу со всеми сопутствующими. А если заболеете? Покупать лекарства надо. Расходы на ОТ. И еще куча статей на разные мелкие и непредвиденные расходы. Мне кажется, нет, невозможно. Это выживать, а не прожить.
Белка Рыжая 18 сентября в 10:25 «ответить»
Вобщем-то я так и думаю. Чуда не случится)). Ребенок школьник, оплачиваю только завтраки.
ДОлька80 19 сентября в 10:05 «ответить»
Ну с одеждой (обувью) проще,можно на ав-то покупать,дети быстро растут. Остальные платежи не подкорректируешь.
Ольгинка 18 сентября в 10:20 «ответить»
Не шиковать,не болеть,одежду покупать с рук за копейки или искать в дар,теоритически можно,но очень тяжело .
Посмотреть в сторону жилья подешевле не предлагать?
Белка Рыжая 18 сентября в 10:24 «ответить»
Дешевле некуда. Дальше - народная сройка за 1600. Комнаты - не рассматривариваю, я в ужасе от коридоров захламленых и туалетов.
Ольгинка 18 сентября в 10:38 «ответить»
Ну я не авантюрист ,помогать не кому ,начинали с комнаты в общежитии
Фрау Мюллер* 18 сентября в 10:42 «ответить»
Я прям ради интереса залезла на недвигу.
Народная стройка 1100 тыр. Кстати, это не самый поганый вариант, лучше общаги.
Однушки небольшие в хрущах где то на Мончегорскойи Парке культуры, тоже в районе 1200.
Я детально не вникала, но кмк вам надо что то поискать....Вы за 5 лет впроголодь сума сойдете
Белка Рыжая 18 сентября в 11:14 «ответить»
В нашем районе нарстрой стоит 1600 - 1700. Я район менять не могу - ребенок ходит в школу и ФОК. Тут живет моя мама, которая будет забирать ребенка и водить по секциям когда я на работе. Если я уеду в другой район - мне невыгодно, я на проезд за 2-х человек потрачу очень много, оно того не стоит.
Фрау Мюллер* 18 сентября в 11:22 «ответить»
Какой у вас район, для интереса?
Белка Рыжая 18 сентября в 11:49 «ответить»
Ленинский район. Раз я буду экономить - то нужно исключить лишнюю плату за проезд и искать квартиру в пешей доступности к фоку и школе - она на Комарова. У нас тут как раз открыли МФЦ, заасфальтировали все дороги, снесли старый разрушенный дом культуры. Занялись благоустройством, вобщем. От этого цены на квартиры тоже выросли, включая народные стройки.
Лепетунья 18 сентября в 12:20 «ответить»
отличный вариант!
Белка Рыжая 18 сентября в 12:37 «ответить»
Спасибо за вариант, присмотрюсь. На вид неплохо
Мороз и Солнце 18 сентября в 12:51 «ответить»
я сама жила 10 лет в народной стройке такой же площади, 5 лет из них в составе 4 человек, правда в двушке, ничего прям плохого-плохого сказать не могу, главное, что бы соседи были адекватными.
Удачи Вам!
Белка Рыжая 18 сентября в 12:53 «ответить»
спасибо)
Courvoisier 18 сентября в 12:07 «ответить»
ну может для начала на юпитерской или паскаля за 1300 народную стройку купить? я сама такое не люблю. но если у вас край и хоть бы куда съехать... или снимать, если пока не тянете ипотеку?многие так всю жизнь живут.
Белка Рыжая 18 сентября в 12:47 «ответить»
На паскаля я видела приемлимые варианты по цене. Не хотелось именно народную стройку. Если после нового года до весны не появится в нормальном доме - возьмусь и за нарстрой. Пока время терпит. Ну а чтож делать - лучше синица в руке, чем долги и нищета беспросветная
Courvoisier 18 сентября в 12:58 «ответить»
конец года - плохой период для покупки, все сертификатники наконец получают деньги и должны отовариться, студентам заботливые родители суетятся... метут всё.
да, после нг шансов больше.
Smokyeyes 18 сентября в 13:08 «ответить»
Лучше Юпитерская...
Courvoisier 18 сентября в 13:19 «ответить»
если бабушатники не претят, есть из чего выбрать.
Smokyeyes 18 сентября в 14:10 «ответить»
я в плане месторасположения , Юпитерская вроде бы территориально получше
Фрау Мюллер* 18 сентября в 12:20 «ответить»
nn.cian.ru/sale/flat/203860870
Может хотя бы так?
Белка Рыжая 18 сентября в 12:51 «ответить»
Здесь хороший вариант по цене, но там через два дома очень популярная наливайка.
Courvoisier 18 сентября в 12:57 «ответить»
там и районный отдел полиции, или как его сейчас, рядом. думаете, будут буянить?
у меня подружка живет еще ближе к станкозаводу, вроде гарлем на первый взгляд, но жить можно. даже по вечерам не боится домой одна ходить.
Фрау Мюллер* 18 сентября в 13:01 «ответить»
А вы в нее не ходите :-D
Шучу))
А в другом месте без наливайки, могут быть в соседях компании ещё хуже. Вощим все смотреть надо. Я к тому, что цены есть и ниже, чем вы озвучили. Ищите
Белка Рыжая 18 сентября в 14:25 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
А вы в нее не ходите :-D <br> Шучу)) <br>

:D :D
bogin 22 сентября в 09:32 «ответить»
наливаек сейчас, как аптек, но сборище если и есть то около нее, а через два дома вы и не услышите, берите.
Miristegal 22 сентября в 10:29 «ответить»
Там мимо этого дома ходить страшно, не то что жить
Miristegal 21 сентября в 09:45 «ответить»
Это комната в общаге
olgabuga 26 сентября в 12:47 «ответить»
Фрау Мюллер* 18 сентября в 12:18 «ответить»
*
Rory 22 сентября в 01:49 «ответить»
нет там таких цен уже давно.
может двухэтажные засыпушки в плачевном состоянии, но контингент там-ужоснах.
Фрау Мюллер* 22 сентября в 09:22 «ответить»
Ну а значит Авито мне нагло врет
Rory 22 сентября в 15:30 «ответить»
авито то может и не врет,но это не хрущи скорее всего. народная стройка-возможно.
Zaika22 18 сентября в 10:44 «ответить»
Вам плохо. У Вас эмоции бурлят. Очень хорошо Вас понимаю. Но торопиться в этом вопросе очень не надо. Надо просто набраться терпения и методично искать. И посмотрите в сторону комнаты.
Белка Рыжая 18 сентября в 11:15 «ответить»
Спасибо) Про эмоции вы верно заметили
Zaika22 18 сентября в 11:29 «ответить»
Плавала - знаю.
Посмотрите малосемейные дома в округе. Может Вы не все знаете. Прям целенаправленно искать.
А хрущевки почем в Вашем районе однушки?
Белка Рыжая 18 сентября в 11:56 «ответить»
Хрущевок что-то не вижу в продаже - сталинки и брежневки (вроде так называются серенькие панельные пятиэтажки) - от 1800 до 2300 с ремонтом, в котором можно жить. За 1800 очень мало. Я боюсь ждать - цены опять поднимутся так резко и я вообще только комнату куплю. Еще в марте я видела полно квартир в сталинках на Комарова в диапазоне 1650-1900, а теперь таких нет вообще, даже убитых. Но вот многие советуют успокоиться и потерпеть еще *пошла за валерьянкой*
IY 18 сентября в 12:16 «ответить»
Ходите на просмотры и торгуйтесь. То что в объявлении написано, не факт что за столько продадут. Кто ищет тот всегда найдет.
1маруся 18 сентября в 21:36 «ответить»
Точно,сама продаю,в объявлении максимум стоит,как правило реальному покупателю уступают 100 и более
Zaika22 18 сентября в 12:21 «ответить»
На Усиевича в общаге были? Если не были - сходите. Это прям рядом с Фоком. За просмотр денег не берут. И успокоительное прям курсом пропейте.
Ольга-Хельга 18 сентября в 21:27 «ответить»
Ажиотажа на рынке недвижимости сейчас нет.Возможно цены поднялись именно в этом месте из-за рядом строящихся новостроек ( район не знаю, надо смотреть). Цены на недвижимость как правило ниже летом- мало что продается, многие в отпусках,можно и поторговаться. К Новому году всегда идет рост.
На счет прожить на 10 тыс. 5 лет с ребенком- не реально. Сама покупала однушку в 2008г. и два года жила тогда на 5 тыс., покупая при этом только все самое необходимое. Ни разу себе не купила новой шмотки или даже обуви, слава богу было что носить. Но я была одна, а с ребенком на такое не рискнула бы.
Покупать в ипотеку и сдавать квартиру- вообще не вариант- цены на съем такого плана квартир невысокие, мало что выиграите, но можете нажить проблему со съемщиками, а потом после них еще и ремонт для себя делать.
Кошка с собакой 18 сентября в 21:58 «ответить»
Ольга-Хельга писал(а)
цены на съем такого плана квартир невысокие

Вы под такое подразумеваете однокомнатную квартиру или именно то, что она будет в ипотеке приобретена ? Чем они невысоки ? Квартирантам всё равно ипотечная или элитная, хрущёвка или улучшенка. Везде работает человеческий фактор.
Про сложности выживания пожалуй соглашусь. НО: тут 50 на 50. Можно и вообще без накоплений которые уже есть остаться, проживая в столь нестабильном государстве и сжирающей всё накопленное инфляцией. Стены по крайней мере инфляция не сожрёт.
Ольга-Хельга 18 сентября в 22:09 «ответить»
Такого плана-это хрущевки и тем более народные стройки. Рынок по сдаче в аренду таких квартир давно перестал быть прибыльным и
их мало кто приобретает в качестве вложения инвестиций. Сейчас при возможности больше берут в ипотеку ( не как лет 15 назад) для себя, нежели снимают. А на счет ипотечная или нет- здесь конечно съемщикам все равно.
ДОлька80 19 сентября в 10:12 «ответить»
А правда так резко скакнули? Я просто уже с весны не в теме. С начала 2019 заметила тенденцию к повышению,но не критичную.
Белка Рыжая 19 сентября в 19:47 «ответить»
По моим наблюдениям сильно. Но говорят это сезонное обострение и так бывает всегда
aleya 20 сентября в 21:38 «ответить»
Вот специально зашла на авито, но смотрю другой район - в прошлом году купили квартиру, до этого два года я там (тоже привязка к школе) мониторила цены на вторичку. Цены стоят - как прошлым летом, знаю, что зимой-весной они поднимались, но, видимо, снова опустились. То, что продавцы подняли цены, совсем не значит, что и покупают за столько же.
А одна квартира, где мне не захотели скидку делать, сейчас выставлена на 400 тыс дешевле, чем год назад 0)
Белка Рыжая 21 сентября в 00:47 «ответить»
Тогда есть надежда, подожду еще. По такой цене как сейчас мне все равно не купить.
Сметный отдел 21 сентября в 15:18 «ответить»
Я Вам посоветую тактику максимально копить деньги на квартиру и постоянно мониторить объявления. И через какое то время уже станет понятно на какую сумму минимальную вы сможете прожить и какие квартиры и цены бывают в интересующем районе. И обязательно наступит момент когда ваши желания и возможности совпадут. Т.е. при наличии у вас своего, а не кредитного первоначально взноса у вас будет больше возможностей купить нужную квартиру. Но я бы рассматривала, не однокомнатные квартиры, а двух комнатные, пусть и проходные и совсем малогабаритные пусть по 8 метров комнаты, но отдельные. Например так можно разделить угловые квартиры в хрущевках с 2мя окнами в комнате. Иначе вы все равно не получите отдельного угла. Есть печальный пример перед глазами, когда мать с подросшим сыном живут в однокомнатной квартире.
Miristegal 21 сентября в 09:49 «ответить»
Мы смотрели квартиру 3ку в определенном районе. Меньше года назад можно было купить за 3,5-3,7 с ремонтом более менее, за 4 млн с хорошим, а цена за 4,4 вообще казалась запредельной. Сейчас же за 3,8-3,9 убитые в хлам только, с ремонтом уже около 5 млн
Rory 22 сентября в 01:50 «ответить»
серые панельки это и хрущи в том числе. поглядите после бабулек, ну не шарман конечно там жить, но со временем ремонт сделаете.
Ольгинка 18 сентября в 12:16 «ответить»
Белка Рыжая писал(а)
я в ужасе от коридоров захламленых и туалетов.

Сейчас,я тоже не в восторге,даже от гостинок,а когда-то была довольна и счастлива и не понимала таких фукающих. У нас негде было жить,совсем,снимали,копили,цены росли ,даже скакали,сейчас не так. Копили на однушку,а в итоге хватило на комнату. Сдали ее в аренду,и продолжали снимать и копить. Мелкими тяжелыми шажками достигли цели. Но это было давно,ипотеку так легко не давали. Позже покупали еще одно жилье,2012год,сначала купили комнату в ипотеку,сдали в аренду,потом продали,купили однушку опять в ипотеку. Сразу не рискнули,помощи нет.
Знакомые тоже поэтапно улучшали свои жилищные условия. Сначала комната,потом народная стройка,потом новострой. Все в ипотеку и не дожидаясь ее погашения.
Игр@ 18 сентября в 17:19 «ответить»
Мне. Кажется за 1,5 млн можно купить гостинку в Сормово. Я свою примерно так и хотела продавать, но пустила квартирантов, пока подожду. И это все таки отдельная квартира со всеми удобствами, правда без балкона, но достаточно не маленькая, у меня 34квм
Кошка с собакой 19 сентября в 15:30 «ответить»
Как вариант
1)сейчас приобрести именно то, на что хватает без глобальной кабалы (вам ведь и неглобальную тянуть одной сложно будет и многие вещи непредсказуемы, в теме не раз говорилось, повторяться не буду),в том месте или близко к желаемому, пожить с мамой, рассчитаться с кабалой, сдавая купленное жильё, продолжая работать.
2) ну а дальше по обстановке. Вы или расширяетесь\улучшаетесь уже имея в наличии не первый взнос, а более существенную платформу в качестве собственной квартиры. А может и разницу между имеющимся и желаемым. Главное мониторить рынок постоянно. Рывок между одним и другим жильём будет существенно ниже, чем данная 5-летняя кабала.
3) ну и в своё жильё вы можете в любой момент въехать сами для проживания отдельно. В любом случае удачи.
4) Есть вариант сейчас продолжать копить на депозитах и валюте, но про вклады частных лиц сейчас много недобрых слухов ходит, и про налогообложение, и "а вдруг инфляция, обесценивание"... тут уж не до советов.
Сгущенка 27 сентября в 18:18 «ответить»
Год назад продала однокмнатную квартиру в Окском береге за 1,6 млн. руб. и купили здесь же двушку. Вы уверены, что нет дешевое жилья?
Белка Рыжая 27 сентября в 18:28 «ответить»
В моем районе нет таких цен. Однушка в народной стройке 1700. Если дешевле или большая площадь за эти деньги - то там ремонта нет.
adahi 18 сентября в 10:21 «ответить»
по мне так авантюра и кабала
сейчас то где живете?
Белка Рыжая 18 сентября в 10:27 «ответить»
Сейчас я с мамой живу, хочу съехать. Откладывала на перв взнос в течение года - туго, но можно. А тут придется больше платить.
Красный бантик 18 сентября в 11:24 «ответить»
Пооткладывайте ещё лучше
Аз@у 19 сентября в 15:25 «ответить»
Прокладывать можно, но потом цены вырастут на квартиры, и что толку от отклалывания?
Красный бантик 19 сентября в 15:59 «ответить»
откладывать надо с умом, а не под подушку
Princesska 18 сентября в 12:37 «ответить»
И живите дальше. Зачем вам жить на 10 тыс если можно нормально, но с мамой?
Белка Рыжая 18 сентября в 12:59 «ответить»
Тесно, очень тесно. Велик ребенка девать некуда и проч., одни шкафы и кровати кругом. У меня уж полжизни прошло почти, а своего угла так и не было никогда. На съеме жила - больше не буду, хочется платить только за свое теперь.
Princesska 18 сентября в 13:03 «ответить»
Накопите побольше. Зачем идти на такие жертвы, если вам есть где жить? На 10 не проживете.
Олечкая 18 сентября в 13:53 «ответить»
Берите ипотеку, сдавайте, это время с мамой поживете, поднакопите ещё. Через 5 лет, как планируете, когда закроет ПВ, переедите. Начало уже будет положено.
cheers 18 сентября в 15:22 «ответить»
С тем же успехом можно пожить с мамой, пока первоначальный взнос не докопит и потом переехать с одной ипотекой и без всяких сдач.
Princesska 18 сентября в 15:44 «ответить»
Только цена сдачи не покроет платеж по ипотеке. И в квартира в новостройке за эти деньги скорее всего в строящемся доме, сдавать пока даже нечего будет, а потом надо ремонт сделать, мебель купить, прежде чем сдавать.
Лучше подкопить, купить и жить.
EDEDE 19 сентября в 08:12 «ответить»
Я бы с мамой пожила) Свой угол хорошо, но правильно здесь советуют, покопите еще, раз умеете. Посчитайте- сколько денег съест ипотека, если прям щас решите купить то, что хотели. И на эти деньги съездите в каникулы с сыном куда-нибудь на пару дней. Вон тут про Питер пишут. Мы за 2 дня в Москве недавно так хорошо отдохнули, лучше чем в Крыму)
МуммиМамма 18 сентября в 10:27 «ответить»
Вычитайте сразу еще и коммунальные платежи, а это даже со всеми счетчиками не меньше 3000. Нереально выжить, мне думается....
Нала 18 сентября в 10:31 «ответить»
Квартплату она вычла уже.
МуммиМамма 18 сентября в 10:34 «ответить»
Мне думается, что нелегче особо. 5 лет жесткого выживания...Еще в одиночку я , может быть, и рискнула бы, но с ребенком очень тяжело. Он в одних сапогах и в одной куртке 5 лет не проходит...
Нала 18 сентября в 10:37 «ответить»
Да невозможно, конечно. Еще сколько-то месяцев можно ужаться, но 5 лет - огромный риск.
Годива 18 сентября в 10:31 «ответить»
Вы квартиру планируете покупать и туда вообще ничего не вкладывать?
Текстиль, мебель, даже мелочи как гардины и шторка в ванную, полочки - все требует денег.
Я бы комнату купила на 5 лет, можно найти и не захламленный коридор. Подруга живет в общаге, вполне нормальная и соседи тоже вполне себе.
Туалет там на блок (4 комнаты) , тоже все прибираются, чисто.
Белка Рыжая 18 сентября в 10:51 «ответить»
Почти все есть. И мебель и кровати и шкафы. Холодильник только надо будет. Я в комнату не поеду. Общежития в моем районе я посмотрела и не понравилось. Тогда уж в народную стройку, но разница в цене с нормалной квартирой будет небольшая, сэкономлю только 1000 в месяц.
marina-silk 18 сентября в 10:52 «ответить»
Тогда надо искать подработку вам, а так не прожить.
ДОлька80 19 сентября в 10:22 «ответить»
Не бойтесь народной стройки. У нас была квартира на Юпитерской, 1,давно правда, 2-ка,мы сделали там кап. ремонт и она стала конфеткой. Лестницы там бетонные (это был мой пунктик),перекрытия,правда деревянные,но под гипсокартоном ничего не видно и не слышно. Ищите такой вариант. Там тихо,спокойно,до инфры недалеко. В общем, на безрыбье она нас спасла.
Мороз и Солнце 18 сентября в 10:32 «ответить»
Если вы сейчас живете с мамой, так поэкспериментируйте год для себя, без банка, откладывайте ту сумму, которую должны были бы заплатить в банк, прям вот так - день в день и не залезая больше в нее, и посмотрите - реально ли Вам будет прожить или нет
LukA 18 сентября в 10:41 «ответить»
Я бы предложила хотя бы год попробовать на эти 10 тыс. прожить. Потому что кроме банка, есть и другие платежи. А всё что сверху 10 - на счёт.
Мы когда планировали ипотеку - вели жёсткую бухгалтерию, собирали все чеки и билетики, чтобы понять реальные расходы и где их можно сократить.
Мороз и Солнце 18 сентября в 10:49 «ответить»
я именно это и имела в виду, наверное немного криво сформулировала. Годик вести учет, оставляя себе 10 тысяч, остальное на свой накопительный счет ежемесячно, как бы на ипотеку и кредит.
(п.с. заодно может и на первый взнос накопится)
Белка Рыжая 18 сентября в 11:21 «ответить»
Вот! Я так и делала - откладывала ту сумму, которую я якобы платила бы в ипотеку. Конечно прижимисто, но можно. Но тут какой-то бум просто случился! Я рассчитывала на цены за однушку 1700, а теперь они стоят 2100-2300. Я просто в ужасе. То что я накопила - ерунда, придется брать кредит на ПВ на бОльшую сумму. Пока я буду экспериментировать с прожитием на 10000 цены опять взлетят и надо будет выживать на 5000 руб. Или вообще отказаться от затеи с покупкой. Снимать квартиру - да и ладно - будь что будет. Хочу свою, конечно.
Мороз и Солнце 18 сентября в 11:27 «ответить»
Если эмоции сильнее, и съехать очень надо, то я бы пожила на съемной. Такой вариант не рассматриваете? Купить это конечно большие финансовые затраты, за не имением больших финансовых возможностей проще поснимать.
В каком районе Вы живете?
Белка Рыжая 18 сентября в 12:00 «ответить»
Ленинский. Райончик Баумана-Памирская-Комарова. Съем заберет откладываемые на ПВ деньги
Кори 18 сентября в 12:08 «ответить»
в.печоры далеко конечно от ленинского - а если типа студии в новостройке (типа Кр.поляны) - там вроде цены небольшие
облако112 18 сентября в 11:31 «ответить»
ну может наступить на горло и купить комнату? Рассматривайте это как первый шаг к покупке квартиры. Меньше ужиматься, быстрее выплатите. Потом продадите, и купите квартиру.
Zaika22 18 сентября в 11:31 «ответить»
Ненене. Никаких съемных. Это еще хуже бьёт по психике, чем ипотека. Ужас отставить. Упадут цены. Вот увидите. Копите спокойно. Ну и попейте что-нибудь. Тенотен там или еще что...
anastejshen 18 сентября в 11:39 «ответить»
А жили то на 10? Или откладывали, сколько получалось и жили не настолько ужимаясь?
Белка Рыжая 18 сентября в 12:05 «ответить»
На 10 не жила, я откладывала 15 - как будто ипотеку.
anastejshen 18 сентября в 12:11 «ответить»
Так в этом и разница)
Вам предложили тестово пожить именно на 10. Как будто вы взяли ипотеку и кредит.

Имхо, это крайне тяжело на 5 лет... Поэтому бы обойтись бы без кредита всё-таки.

Сколько вы уже накопили, если не секрет? Может есть какие-то программы ипотечные, где минимальный пв, и под которую вы пройдете.
lily801 18 сентября в 11:43 «ответить»
Во-первых, цену выставляют с учетом торга, во-вторых в недвижимости тоже есть сезонность, наверное, может кто подскажет, когда спад активности на рынке.
Красный бантик 18 сентября в 12:42 «ответить»
Вот сейчас как раз один из пиков цен на рынке недвижки. После НГ будет спад, и спад, обычно, летом
anastejshen 18 сентября в 11:50 «ответить»
Белка Рыжая писал(а)
Но тут какой-то бум просто случился! Я рассчитывала на цены за однушку 1700, а теперь они стоят 2100-2300. Я просто в ужасе. То что я накопила - ерунда

Да не растут так сейчас цены. Разве что на новостройки на разных этапах строительства. И то законы поменялись, и сейчас этого уже и не будет.

Хрущ и народная точно не дорожают. А с появлением такого количества новостроек - постепенно дешевеют. Если смотрите в их сторону, то ждать и копить вам на руку как раз.

С сильным ростом мы столкнулись в 2011-2012, ну и до 2014. А вот после уже так не росло, а иногда и падало. А мы тоже глядя на эти скачки очень торопились с покупкой. Если б знали на перед, что дальше цены встанут, подкопили бы и подождали)
Тимошкин 18 сентября в 20:35 «ответить»
Сейчас как раз выросли из за нового закона дду.
Каникулы по дду до конца года, новострои дорожают, цены на строительные материалы (газобетон) на 50% выросли, все это в стоимость квартиры конечному потребителю выставят в итоге. Застройщики и заводы как с ума сошли, одни выгоняют 70% к концу года по максимуму, другие цены на блок каждые 2 недели поднимают.
ДОлька80 19 сентября в 10:43 «ответить»
Занимаемся стройкой,не заметили удорожания в 50% по материалам.,да,все как всегда,что-то дорожает.но что-то и опускается в цене, в итоге-баланс. А застройщики любят пенять на цены,чтобы себе побольше в карман положить в итоге.
Тимошкин 19 сентября в 16:44 «ответить»
Вы занимаетесь, а я непосредственно с ведущими заводами производителями газобетона работаю. У вас в НН один завод по газобетону - Поритеп, больше нет. Его цена зимой была 2700 руб за м3. Сейчас какая, знаете?
ДОлька80 19 сентября в 16:47 «ответить»
У нас не один,есть Борский еще,но по качеству и геометрии нам не подходит.
Мы хотим Поритеп как раз в следующем году брать....и много. У диллеров был 2900 когда последний раз смотрели, с завода 3300. И сколько сейчас?
Тимошкин 19 сентября в 16:57 «ответить»
Борский не газобетон, а газосиликат и хотя они говорят, что это одно и то же - это не одно и то же
Сколько сейчас - вам лучше знать, вы же в НН. Мы из НН не возим ещё в Москву газобетон. Далековато все таки. Но примерную цену и понимаю, тк знаю в какой холдинг этот завод входит
ДОлька80 20 сентября в 08:24 «ответить»
Возможно и есть удорожание,но,как я выше говорила,на чем-то экономим,поэтому в итоге "среднее по больнице".
Некоторые позиции мы брали с доставкой по России,в итоге выходило дешевле,чем в НиНо.
А еще есть зимние скидки,мы их будем ждать)
Тимошкин 20 сентября в 08:48 «ответить»
Какой комплекс вы строите, что у вас среднее по больнице сейчас, интересно?
ДОлька80 20 сентября в 09:11 «ответить»
У нас свой дом с жилым цоколем в 260 кв.м.
По материалам: по гидроизоляции (технониколь), утеплителю,опять-таки сэкономили на песке при засыпке.
Тимошкин 20 сентября в 09:19 «ответить»
Ну тогда это разговор ни о чем
Строительство частного дома не может дать объективную оценку стоимости материалов.
У вас все априори дороже на 40%.
Вам на дом нужно будет 2-3 машины газобетона, мы продаём на объекты по 15-18 машин в день, поэтому судить о вашем доме, что цены как зимой - необъективно
ДОлька80 20 сентября в 09:35 «ответить»
Я и не спорю, у нас не такие объемы)
Для нас, в принципе,все осталось без изменений. А у вас-оптовиков,да,доходы снизились.Конкуренция большая,если будете продавать по завышенным,никто не купит.
Мы всегда найдем там,где отдадут дешевле)) Меня все время умиляет тот факт,что у дилеров мы берем все гораздо выгоднее,чем у самого завода. Сейчас столкнулись с этим в Технониколе))
lily801 20 сентября в 10:46 «ответить»
завод строго придерживается определенной колонки прайса, а дилеры более гибкие в этом плане)
Тимошкин 20 сентября в 16:32 «ответить»
Нет, для нас ничего не изменилось в плане прибыли, мы же крупные дилеры.
И мы продаем по высоким ценам, т.к. и завод нам повышает и у нас берут - в очередь стоят и всем не хватает, т.к. объемы заводов тоже не безграничны. Но эта история не про НН
А заводу вы в принципе неинтересны со своими 5 рулонами
ДОлька80 20 сентября в 17:37 «ответить»
А мне завод неинтересен вовсе,купила один раз в жизни свои 5 рулонов и забыла о них навсегда))
Тимошкин 20 сентября в 19:55 «ответить»
О чем и речь: вы со своими 5 рулонами повышение цен не видите, потому что ваша цена всегда априори розничная/высокая.
А оно есть и внушительное для застройщиков уровня Пик, самолёт, а101 и тд
Поэтому ваши выводы не могут буть объективны
Годива 18 сентября в 12:32 «ответить»
Белка Рыжая писал(а)
Я рассчитывала на цены за однушку 1700, а теперь они стоят 2100-2300.

Покупала 2 квартиры в ипотеку. Первый раз за 5 лет квартира подорожала на 1 150 000 (купили за 1 700 000, продали за 2 850 000). Ипотеку при этом брали на 800 тыс., у нас окупились проценты что мы банку выплатили.

Второй раз то же самое, но тут у нас еще ремонт капитальный, поэтому повышение трудно оценить.

Мое мнение - за инфляцией не угнаться.
EDEDE 19 сентября в 08:15 «ответить»
А как, живя с мамой экспериментировать? Мама же не фашист- и чаем напоит, и шампунь даст и ванну своим порошком почистит)
Murzikk 18 сентября в 10:36 «ответить»
Нереально. Полгода еще можно, но 5 лет - точно нереально.
aniutann 18 сентября в 10:38 «ответить»
Сколько ребенку лет?
Белка Рыжая 18 сентября в 11:21 «ответить»
7
ДОлька80 19 сентября в 10:47 «ответить»
Значит уже в 1 классе и в основное уже вложились.
Zaika22 18 сентября в 10:39 «ответить»
Выжить можно в разных ситуациях. Но я (которая брала как раз два кредита) очень не советую.
Квартиры подешевеют после НГ.
Сейчас не время брать ипотеку выгоднее просто копить. У Вас какая то тяжелая ситуация? Бывают квартирки маленькие в продаже в Ваш бюджет. Не торопитесь.
Elen367 позавчера в 00:48 «ответить»
2 года не дешевели, с чего бы им в этом подешеветь?
Zaika22 позавчера в 09:41 «ответить»
Я с 2014 года слежу за рынком недвижимости. 2 года как раз не дешевели, поскольку до этого упали просто. )))) Да, бывают всплески. В Советском районе был год назад. Но сейчас все вернулось обратно. Сейчас (прямо сейчас) снизили ставки по ипотеке и цены пошли вверх. Но этот маневр ненадолго. Как раз после нового года сдуется. Максимум к лету.
1маруся позавчера в 20:17 «ответить»
Не знаю,чего там у кого снизилось,повысилось, квартиру продаём,уже двоим покупателям отказали в ипотеке,а с живыми деньгами покупателей вообще нет. И вообще агенты говорят рынок стоит
st.one 18 сентября в 10:39 «ответить»
Можно оформить имущественный вычет, и у вас просто не будут удерживать НДФЛ... у меня другой вопрос: вы уверены, что вам дадут ипотеку?
Белка Рыжая 18 сентября в 11:31 «ответить»
Имущественный вычет я имела ввиду. Но ведь первую часть дадут после апреля и я не всю сумму сразу получу. Ипотеку может дадут, а может и нет. Нет - так и проблем нет. Мне уже отказали пару лет назад - не было ПВ. Сейчас я часть накопила, возможно есть шанс.
Zaika22 18 сентября в 11:33 «ответить»
Его сразу дают. И за весь год. Месяца за два уложитесь. Вернее приносите справку из налоговой и перестаете платить НДФЛ и уплаченный в этом году тоже должны вернуть.
pavtat 18 сентября в 14:10 «ответить»
Нам не дали. Купили в сентябре. Уведомление принесли в сентябре. С сентября подоходный не брали, а с января по август получили только после декларации, примерно в марте следующего года.
Аз@у 19 сентября в 15:31 «ответить»
Т е сразу на работу можно принести документы и налог не будут брать???
pavtat 19 сентября в 16:12 «ответить»
Да, как только получите св-во на квартиру (сейчас правда его не дают, выписка только), собираете пакет документов и в налоговую на уведомление имущественного вычета для работодателя.
Дата уведомления сентябрь, значит уже в с сентября работодатель не будет брать 13%.
Только надо это уведомление отнести в бухгалтерию и написать заявление. Сделать надо числа до 5 октября, пока зарплату за сентябрь не закрыли. Принесете позже, значит деньги в ноябре с перерасчетом будут за сентябрь.
Белка Рыжая 19 сентября в 21:12 «ответить»
Я правильно понимаю, что с сентября, например не будут вычитать налог с зп и кроме этого еще в след году вернут весь уплаченный налог за этот год? И так пока не выплатят сумму 13% от стоимости квартиры? Тогда у меня не 10 тыс остается, побольше :D :D :D
pavtat 20 сентября в 08:55 «ответить»
Да правильно понимаете. Мы так и делали, а ещё через год подадите на возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке, а это тоже сумма.
Например квартира 2 миллиона, значит Вы вернете 260 тысяч за несколько лет подоходного.
Проценты по ипотеке НАПРИМЕР за 20 лет 1 миллион, Вы вернете ещё 130 тысяч.
Ипотека на Вас должна оформлена и квартира на Вас только. Дитя не включайте.
Мы сначала вернули 260 по квартире за несколько лет, а сейчас проценты. Всегда через уведомление и ежемесячно в зарплату.
Короче не берут у нас 13% с зарплаты уже 6 лет
Аз@у 20 сентября в 09:39 «ответить»
А если МК, как не включать ребёнка? Или это не имеет значение? Все равно 260 можно в итоге получить?
pavtat 20 сентября в 11:29 «ответить»
От цены квартиры надо считать и от долей.
Каждый человек может использовать льготу из расчета 2 млн. на квартиру- 13% - это 260 т.р.
В приват напишите Ваши конкретные условия, отвечу конкретно или позвоните на горячую линию налоговой и там Вам ответят.
Zaika22 18 сентября в 11:36 «ответить»
Сумма будет Ваш НДФЛ за год.
Omi 18 сентября в 10:54 «ответить»
1. Подкопить еще, чтобы избежать кредита
2. Найти варианты доп.подработки, чтобы не выживать на оставшиеся, а жить, хоть и не шиковать.
3. Взять ипотеку, и хотя бы год сдавать квартиру и жить у мамы. Понимаю, что цель съехать, но надо смотреть на вещи здраво.

Сама была в большой финансовой жопе яме. Но это не научило меня экономить, зато научило зарабатывать и откладывать. И сейчас бывает сложно. Но на любую подобную ситуацию надо обдумать и разработать детальный план - прямо сесть и написать варианты.

Кто ищет, тот всегда найдет.Вариантов всегда масса, главное выбрать лучшую стратегию и все продумать) Удачи вам самой большой и сил!!
Белка Рыжая 18 сентября в 11:31 «ответить»
Спасибо))
Miristegal 18 сентября в 12:45 «ответить»
Omi писал(а)
Взять ипотеку, и хотя бы год сдавать квартиру и жить у мамы

а какой в этом смысл? если деньги за съем уйдут на погашение ипотеки?
Omi 18 сентября в 14:00 «ответить»
Именно, а зп останется целой.
Miristegal 18 сентября в 14:10 «ответить»
ипотека 15, сдача народной стройки 15 не будет, в итоге ТС будет еще и платить ипотеку и продолжать жить с мамой. В чем выгода?
Omi 18 сентября в 14:23 «ответить»
В том, что первое время выплатить кредит без такой потери денег. Вместо 15 тр она будет платить 5, например, и 10 за счет аренды и 5 предположим кредит, т.е. 10 тр в месяц, а не 20 - есть разница?
anastejshen 18 сентября в 14:43 «ответить»
Как-то у вас всё больно фантастично)

10 чистыми не будет с квартиры за 1,8. Надо же ещё и квартплату за нее платить. И жильцы всякие бывает. Кто-то что-то сломает, сопрет, свалит в туман с долгом за 2-3 месяца. Да много случаев разных. И это некая рулетка и риски. А в ситуации тс такие риски недопустимы.

Уж лучше год жить с мамой и копить, что б чуть позже взять ипотеку хотя бы без кредита. Но без потенциальных проблем со сдачей.
Кошка с собакой 18 сентября в 15:29 «ответить»
Вот многие знакомые как раз и сдают ипотечные квартиры сразу после покупки, чтобы сдачей погашать выплату. Ну смена крана - это не есть вот какая брешь в бюджете от полученной суммы за аренду. Важен же не кран\занавески\мебель, принадлежащие собственнику, т.е. непосредственно ТС лично, а само имущество. Квартиру пока ещё никто не сжёг и не взорвал из квартирантов, может уж не надо так сразу о грустном.
10 чистыми в Ленинском районе с однушки точно будет. Если сдать за 12-13 (ТС ищет же не вот какой хлам), то 2-3тыс - это и есть квартплата.
Когда живёшь и деньги рядом, руки чаще по нужде в свой карман залезают. Есть вариант, что опять отодвинется желаемая покупка. Тут уже будет приобретённое.
anastejshen 18 сентября в 15:40 «ответить»
Если речь о покупке квартиры в условиях тс, и жить на 10 в месяц. То даже сломанный кран это сильно больше, чем мини неприятность...

И что за квартплата 2-3 т. Такая реально есть?)
Кошка с собакой 18 сентября в 19:33 «ответить»
anastejshen писал(а)
И что за квартплата 2-3 т. Такая реально есть?)

За однушку 33.5м с одного - вполне. Ну на 200р больше,м.б.
Свет оплачивают квартиранты по счётчику. Если на газ счётчик - квартирант, вода - аналогично, (следовательно квиток для ТС уменьшается на эти суммы) , газ с одного собственника меньше 200р. Интернет и кабельное - прихоть квартирантов. Конечно если у ТС в квитке будет двое прописанных, квартплата будет больше. Я считала одного собственника.
По любому надо смотреть и просчитывать конкретно, а не абстрактно как мы каждый со своим примером. Ну и учитывать, что в приоритете у ТС : имеем жильё и напрягаемся. Или мечтаем, отодвигая и из-за чего-то личного ,или из-за скачков в ценах (государство наше ох как непредсказуемо). Копить вдолгую в нашей стране невыгодно, инфляция будет впереди планеты всей.
Omi 18 сентября в 16:10 «ответить»
Это сильно примерные подсчеты, была уверена, что тут найдутся "бухгалтера", которые все пересчитают. Вся жизнь и любая покупка это рулетка и риски, и тут либо сидеть ровно на попе, либо искать варианты. Если очень сильно захотеть, можно в космос полететь, главное делать, на диване рассуждать о рисках легко.
yanna1 18 сентября в 10:55 «ответить»
кмк, 5 лет слишком большой срок для такого экстрима. любой форс-мажор - болезнь, травма, потеря работы - и все, вам придется эту квартиру срочно продавать за копейки и переезжать обратно к маме, поскольку деньги эти - 10 тыр - только на еду (я чемпион по экономии, могу месяцами ничего не покупать кроме самой необходимой еды - были периоды полного безденежья, но я бы не рискнула на такой срок заложиться). тем более, у вас школьник-мальчик, значит через 5 или меньше лет он станет подростком, а вы спросите мам мальчиков-подростков, сколько они едят. Вы готовы ограничить ребенка в еде в ближайшем будущем?
выше правильно написали, сейчас можно недвижимость дешевле найти, пусть и народная стройка - я в такой живу, очень неплохо, подъезд чистый, все удобства. объективно моя квартира стоит 1,5 ляма, больше за нее не дадут, судя по ценам на авито на аналогичные квартиры, а это советский район, почти центр. если искать в нижней части - реально еще дешевле найти
Белка Рыжая 18 сентября в 11:38 «ответить»
Я сейчас живу в народной стройке и примерно месяц назад здесь на форуме активно отговаривала от покупки такой квартиры в ипотеку. Я вообще не против народной стройки и тут действительно есть свои плюсы кроме одного момента - через 20-25 лет это будет аварийное жилье, а я возьму его в ипотеку. Проще говоря в старости я буду на улице. Как-то страшно...
pavtat 18 сентября в 14:13 «ответить»
а банк под народную стройку ипотеку дает?
Не каждая сталинка проходит и не каждая комната, не все банки под такую недвижимость дают.
Точно знаю деревянные перекрытия не подходят.
Omi 18 сентября в 14:23 «ответить»
Дает, даже на домклик в сбере много нарстроя
katen 21 сентября в 10:57 «ответить»
pavtat писал(а)
Точно знаю деревянные перекрытия не подходят.

Все подходит. Мы когда нар строй покупали давал Сбер, в прошлом году ее продали, покупатели тоже были с ипотекой у них только ВТБ,все дали без проблем.
yanna1 18 сентября в 20:19 «ответить»
у вас сейчас речь идет не о 20-25 лет вперед, а о ближайших 5. купите дешевую квартиру, спокойно за эти же 5 лет выплатите ипотеку, не снижая качество жизни в ноль, а через 5 лет, если у вас все хорошо будет, продадите ее и купите ту, что побольше и поликвиднее.
у нас первая квартира была в деревянном бараке на заречке (на самочкина) 20 кв.м общей площади, не потому, что нам туда сильно хотелось, а потому что альтернатива была либо гостинка на мончегорской, либо загородные поселки типа дружного, куда еще не ходил городской транспорт. Нас тогда тоже все отговаривали с двумя аргументами: "не продадите" и "вас там убьют/съедят/ограбят". Ничего, выжили, и неплохо там жили, соседи все оказались чудесные люди, выплатили по ней долги, продали (да, небыстро, но продали, даже в плюсе остались), снова влезли в долги и купили эту квартиру на бекетова. и за нее потихоньку выплатили.
и еще один момент: несколько лет назад, когда у нас вдруг все было хорошо - две зарплаты - моя и мужа, пусть небольшие, но на нормальную жизнь нам хватало - качественная еда, одежда, довольно дорогие развлекухи с ребенком типа уроков верховой езды, поездки на море/в питер летом, мы задумались, не взять ли ипотеку. если с наших зарплат выплачивать ипотеку - на все это денег бы не осталось, только на самое необходимое (ну, типа как у вас в ст). А поскольку вторая комната нужна была исключительно для ребенка, мы ее спросили: хочешь ли ты свою комнату при условии, что лет 5-8 не будет никаких развлечений. Дочь честно думала два дня, после чего выдала: "нет, хочу нормальную жизнь, пусть и в общей комнате. купите мне ширму" (ей тогда было 8 или 9 лет)
так что подумайте, в какие условия вы хотите поставить своего ребенка. Желание съехать от родителей понимаю прекрасно, но не надо ради этого жертвовать всем, выше писали - лучше в комнате/в гостинке с деньгами, чем в хрущобе нищенствовать
Белка Рыжая 18 сентября в 20:30 «ответить»
Спасибо за совет) Какая разумная у вас дочь в 9 лет))) У меня ребенок тоже говорит прекращай смотреть свои квартиры, я не хочу уезжать от бабули. А я наоборот устала от этой общей жизни и хочу свой угол.
perez-olga 18 сентября в 20:49 «ответить»
решать вам, а не ребенку. Лет через 10 он вам предъявит, почему у него нет своего угла ))
yanna1 18 сентября в 21:11 «ответить»
нормальные дети это прекрасно понимают, а предъявляют - невоспитанные. ну вот, прошло у нас уже 6 лет - пока дочь ничего не предъявляла. а сложится все - переедем в двушку и предъявлять будет нечего. и именно для того, чтобы не предъявляли и надо их мнение тоже спрашивать
perez-olga 18 сентября в 21:13 «ответить»
так глупо перекладывать ответственность на ребенка, мол когда тебе было 9 лет мы тебя спрашивали ))
yanna1 18 сентября в 21:24 «ответить»
это не перекладывание ответственности. Вы думаете он не предъявит потом за 5 лет нищенской жизни? кмк, вероятность этого гораздо выше. своя комната - это для него что-то виртуальное сейчас, а мороженое и поездки с классом - вполне реальная.
perez-olga 18 сентября в 21:28 «ответить»
В любом случае что то да предьявит)) тогда уж лучше остаться с квартирой ))
ДОлька80 19 сентября в 11:35 «ответить»
Поинтересуюсь,дочке уже 15 лет,она живет за ширмой в общей комнате?
Жаська 19 сентября в 17:44 «ответить»
Знаете, у всех свои ценности. Я вот никогда не пойму как можно жить в одной комнате с ребёнком каждый день, а тратить деньги на развлечения и поездки без которых можно обойтись. А секс, извиняюсь, у вас тоже по расписанию или в ванной на стиральной машине?
Лелея 19 сентября в 22:12 «ответить»
Ну да, лишить детей развлечений ради секса в своей спальне)))))
Жаська 20 сентября в 08:16 «ответить»
Да! Личное пространство нужно всем, особенно взрослым людям! А без кино, аттракционов и тп дребедени вполне можно обойтись. Развлечений и удовольствий много и без денег, только не у всех мозгов хватает это увидеть и реализовать.
Лелея 20 сентября в 11:03 «ответить»
А кому то не хватает мозгов, что кроме спальни можно в других местах уединяться?

Что ж теперь ребенка в театр или цирк не сводить? Или это как то значительно повлияет на сумму накоплений на квартиру? Во всём должна быть мера! А так можно всех живущих в однушке и хорошей одеждой попрекать, и то что мясо каждый день едят, а ещё (о, боже!) в платные секции ребенка водят!!! Вот когда сумма покупки соизмерима со стоимостью квартиры, вот тут да, стоит задуматься. Например, покупают дорогущие машины.
Жаська 20 сентября в 11:18 «ответить»
В каких местах можно уединиться в однокомнатной квартире когда за стенкой 14 летний ребёнок?! Да, давайте ребёнку психику сломаем, но зато в цирк сводим. А, можно ещё гулять отправлять днём и в это время шпилиться , можно мотели дешёвые снимать для этого. Те без поездок и цирка не жизнь, а вот это вся порнография- это жизнь?!
Лелея 20 сентября в 12:59 «ответить»
14 лет это уже не ребенок, а подросток. Вроде разговор про ребенка был, надо уточнять)
Жаська 20 сентября в 13:18 «ответить»
Читайте, живут уже так 6 лет, ребёнку было 8-9 лет на момент съезда в эту квартиру.
Лелея 20 сентября в 13:30 «ответить»
Вот специально нашла этот комметарий через компьютерную версию, потом ещё другое этого же автора ... Ну да, если всё посчитать, что 14 лет. Мне с телефона сложно вот так отслеживать комментарии, сравнивать, складывать .....
Но как я поняла, ребенок сам изъявил желание жить в общей комнате с родителями, претензий не предъявляет. А родители тем временем и на развлечения денег находят и на двушку копят. Где тут трагедия? И что за острый вопрос такой про секс? Раз живут так много лет, значит приспособились. И вообще, это личная жизнь данной семьи, обсуждать её как то некрасиво....
Perlina 20 сентября в 14:53 «ответить»
А если в двухкомнатной квартире комнаты расположены через стенку и за стенкой ребенок, тоже нельзя сексом заниматься? Вообще, сколько должно быть комнат, чтоб было можно?))))))))
malinochka 20 сентября в 16:42 «ответить»
Это у Вас новый муж, а люди лет по 10-15 вместе живут, дай бог, секс раз в месяц случается, разве можно ради какого-то секса лишать ребенка возможности лицезреть клоуна и замученных животных? :-D :-D :-D
ЗЫ: ща налепят :-D
Жаська 20 сентября в 19:07 «ответить»
Ну да:))) никак нельзя. Я вот сына младшего каждый раз пытаю, что он запомнил из садиковского спектакля, за который родители деньги платят. Так вот, ничего вразумительного он рассказать не может. Нынче все развлечения служат для отъема денег у родителей. Какой-то пользы, информации и чего-то полезного в этом нет. Книжку почитать и то будет занятнее.
фунтяша 20 сентября в 19:11 «ответить»
Слушьте,ну вы прям пенсионеров описали,секс один раз в месяц.
СветуляА 24 сентября в 11:41 «ответить»
Когда на соседнем диване "дитё" лет 15 спит, даже раз в месяц - часто(. Ребенка сплавить к бабушке - устроить романтический вечер. Только, детки в подростковом возрасте не больно-то хотят у бабушек тусить, им друзей подавай)
malinochka 24 сентября в 12:13 «ответить»
Отправить погулять))) или в магазин за вкусняшкой, подальше)))
СветуляА 24 сентября в 13:01 «ответить»
ага, с Автозавода в Верхние Печеры, например, чтобы, уж наверняка)
malinochka 24 сентября в 14:27 «ответить»
Мне друзья рассказывали, как ездили с детьми в отпуск на юг, жили в одном номере, детки уже взрослые - 1 и 9 класс. Они их один раз отправили за мороженым в дальний супермаркет, только разделись для интима, а те уже стучат в двери - они купили мороженое в ближайшем ларьке :-D
СветуляА 24 сентября в 14:30 «ответить»
облом, да))
P@utink@ 24 сентября в 12:07 «ответить»
)))))))))))я плАчу
Near bird 20 сентября в 11:40 «ответить»
Да это все банальные приоритеты.
И всегда смешно выглядит, когда человек свою позицию пытается доказать, как единственно верную.
Лучше жить 365 дней в хорошем ремонте, чем в плохом, зато 2 недели в Европе.
Лучше красится масс маркетом, а не люксом, зато на море бывать.
Лучше 3 недели на море в деревне в Краснодарском крае, чем неделю в Испании.
Лучше я буду покупать обувь в центро, нр зато завтракать красной икрой.

И куча других всевозможных вариантов. Во всем этом главное-радость и здоровье. Если людям комфортно так, то что б и нет? Как раньше жили? Когда в двушке по несколько поколений? А как сейчас семьи живут? У меня вон знакомая: в трешке в одной комнате родители, в другой - брат с женой, в третьей она с мужем и сыном. Вон второго родили уже. И ничего, счастливы
Жаська 20 сентября в 13:20 «ответить»
А я и написала, что у всех свои ценности. Мне важнее ежедневное комфортное проживание всей семьи в бытовом плане, чем кино, цирки и поездки.
Пашня 20 сентября в 14:19 «ответить»
А они все точно счастливы?! Я была в подобной ситуации: в трешке жили мы с мужем и двумя маленькими детьми, моя мама, и приехала моя сестра с двумя детьми (ушла от мужа). Мы так жили 1,5 года и я дождаться не могла когда это закончится. У нас была взята квартира в ипотеку, но муж делал там ремонт и я дни считала до переезда. И жить в таком таборе, когда все одновременно собираются на работу и в садик, тяжело. Когда одного ребенка мама воспитывает по-своему, а другие дети это видят и хотят также... да полно примеров. И это для меня выживание как раз, а не жизнь по своим правилам.

...Но я из тех людей, кто никуда не поедет, но выплатит ипотеку за 5 лет, чем будет ездить ежегодно в отпуск и платить 10 лет. Моя сестра говорит: ты откладываешь жизнь на потом, а я отвечу: вот возьми миллион-другой и рассуждай))) ради бога, отдыхай, езди, а я посмотрю, как потом расплачиваттся будешь) Наш доход такой... нам приходится выбирать, либо отпуска и т.п., либо своё жильё. А отдыхаем мы, просто катаясь в деревню, на дачу или в лес по выходным)))
Near bird 20 сентября в 14:51 «ответить»
А если не взята кварира в ипотеку? Ну, вот нет у них на это денег. И что, жить недовольной и злой т думать"вот возьму квартипу, там уж стану счастливой "?
Ей радостно: ребенок под присмотром, родители тоже. Сестра с братом целый день на работе, муж тоже, она не работает. Норм.

Кстати, не все любят моря, кому-то и деревни достаточно. А кому-то оно для здоровья необходимо. А у сестры есть, где жить? Она парится?
Опять же - приоритеть разные. Ей важны поездки, а вам - жилье. Ей важны эмоцим, а вам - стабильность
Пашня 21 сентября в 10:07 «ответить»
У нас тоже практически не было денег, мы брали ипотеку с первоначальным взносом 300тыс (наших накопленных) и 100 дала моя мама...

Сестра живёт с нашей мамой, она теперь не парится после нашего отъезда)))
Ивна 21 сентября в 16:09 «ответить»
Near bird писал(а)
Ну, вот нет у них на это денег.
Ей радостно
она не работает. Норм.

Хе! Можно попробовать уже и поработать!
Жаська 20 сентября в 19:09 «ответить»
+10000
Мармалад 20 сентября в 10:02 «ответить»
Аз@у писал(а)
Далеко не все им занимаются)
yanna1 19 сентября в 22:38 «ответить»
Жаська писал(а)
жить в одной комнате с ребёнком каждый день

меня мой ребенок не напрягает. а вот нищенская жизнь - очень даже, с детства каждую копейку считали, потом тоже - нунафиг. Сейчас появилась возможность - ищем недорогую двушку. а без поездок мне, например, очень сложно обойтись, я беситься начинаю без новых впечатлений, для меня отдых - это куда-то поехать
Zaika22 18 сентября в 21:07 «ответить»
Белка Рыжая писал(а)
хочу свой угол

Прекрасно. Вы уже идете смело к своей цели. Поэтому.
1. Тенотен пропить курсом (ну или другие колеса). У тенотена курс 6 мес. Как раз успокоитесь, подкопите.
2. Жить на 10 т.р. Во-первых представите что это такое и во-вторых накопите быстрее.
3. Гулять вечерами. Прям вот выходить и гулять. Можно бегать. Скандинавская ходьба тоже хорошо.
4. Попробовать подрабатывать.
5. Завести карту с кэшбэком, если нет еще. Ну и почитать тему про мелкие финансовые хитрости.
PS Все у Вас получится. Вот увидите. Только торопиться не надо. Очень прошу.
Белка Рыжая 18 сентября в 21:21 «ответить»
Спасибо за поддержку))
СветуляА 19 сентября в 09:24 «ответить»
Здесь я вас очень понимаю. Мы тоже долго жили втроем в однушке. Бывает, так хочется побыть одной - на работе люди, дома - тоже ткнуться некуда. Сейчас развелась и взяла в ипотеку двушку на двоих с дочерью, мы, прям, кайфуем. Я бы на вашем месте, все-таки, хорошо подумала об расширении маминого жилья. Если вы нормально уживаетесь, так дешевле выйдет и ребенок под присмотром.
perez-olga 18 сентября в 20:48 «ответить»
то есть вас с мужем не смущало жить со взрослой дочерью в одной комнате? Я бы в последнюю очередь спросила у ребенка, нужна ей комната или развлечения
yanna1 18 сентября в 21:00 «ответить»
ну, у нас в семье все равны, поэтому ее мнение тоже учитывалось. И да, втроем в однушке не айс, но я уже знала, что такое жить в жесткой экономии (отдавали долги два раза за две квартиры), и мне, честно говоря, тоже не сильно хотелось опять в это болото. иногда здоровые нервы (потому что знаешь, что на жизнь хватит) важнее большой жилплощади
perez-olga 18 сентября в 21:12 «ответить»
ну, не знаю, у нас как то не принято в семье заниматься сексом в одной комнате с ребенком, который через пару лет станет подростком, у вас может быть свои правила ))
yanna1 18 сентября в 21:29 «ответить»
правила не правила, но мы все трое просто хотели нормально жить, а не выживать. на "семейном совете" пришли к этому выводу и успокоились. А личная жизнь - ну, у нас богатая фантазия, мы не зацикливались, и нравственность ребенка тоже не страдала ))
perez-olga 18 сентября в 21:30 «ответить»
Главное чтобы всех устраивало ))
Аз@у 19 сентября в 15:56 «ответить»
Далеко не все им занимаются)
Иренка 19 сентября в 07:13 «ответить»
Тоже не понимаю, чего хорошего в однушке. Ясно, что только в безвыходной ситуации такая жизнь. И потом - ТС с матерью живет в мизерной квартире, не съедет, так и будет с мамой жить.
Путинка 18 сентября в 11:03 «ответить»
Нет, не реально. Не торопитесь, лучше еще с мамой пожить и подкопить. Если такой возможности нет, то нужна более дешевая квартира.
Мармалад 18 сентября в 11:09 «ответить»
Я бы, на Вашем месте, не рисковала. Одно дело, когда форс-мажор загоняет в безвыходную ситуацию и совсем другое- загнать себя в неё добровольно.
Сяброука 18 сентября в 11:10 «ответить»
Может, прожить и получится, но взвоете в первые же полгода, не то что 5 лет.
natalikis 18 сентября в 11:10 «ответить»
Если есть где жить,то лучше еще подкопить. И поэксперементировать,оставлять 10 тыс на жизнь
angelochek91 18 сентября в 11:14 «ответить»
Очень сложно, наверное нереально...330 рублей в день..это на еду, секции, проезд, хозтовары, вещи, медикаменты не дай Бог...Но дело не только в том, можно ли прожить, но и в том, что ипотеку выдают при условии, что размер платежа не превышает 35-40% совокупного дохода заемщиков.
Иллюзия999 18 сентября в 11:18 «ответить»
я бы на вашм месте взяла квартиру в ипотеку, сдавала бы ее, а пока пожила бы еще несколько лет с мамой. Так полегче с финансовой точки зрения. Но это в том случае, если с мамой жить можно, если никто не гонит ни морально ни физически.
IY 18 сентября в 11:27 «ответить»
5 лет на грани выживания, это сводить концы с концами. Не дай бог какие-то непредвиденные траты, а они будут. Решать конечно вам, но представлять как это тяжело и жить в таких условиях это совсем разные вещи.
Malinka-nn 18 сентября в 11:30 «ответить»
А вы пригород не рассматриваeте? Кстово, Дзержинск, Новинки..Может там квартиры подешевле..Или народные стройки рассмотреть. На 10т с ребенком вам будет очень тяжело..Если только искать другую работу, подработку, ну или спонсора). Но, если исходить из ваших настоящих условий, то 5 лет - это очень долгий срок, чтобы во всем себя ограничивать..
Белка Рыжая 18 сентября в 11:42 «ответить»
Я рассматривала, но проезд съест как раз ту же разницу в цене на квартиру в НН. Я работаю в НН - надо будет ездить на работу. Ребенка можно устроить в школу в пригороде, но тогда маме придется ездить к нам, по крайней мере первые 2 года, а они самые тяжелые будут по финансам.
1маруся 18 сентября в 22:27 «ответить»
Можно купить большую квартиру 2 или даже 3комнатную в пригороде и жить с мамой,Фоки сейчас везде есть ,ну и работу возможно поменять.
Не берите кредит, ипотеку если она более 30% от вашего дохода,я вам говорю как человек в свое время оказавшийся в такой ситуации, очень сильно пожалеете,5 лет это очень долгий срок,даже морально тяжело осознавать что ты не имеешь возможности заболеть,взять отпуск,купить вкусняшку ребенку,порадовать себя обновкой.Вы всего этого будете лишены.
Кошка с собакой 19 сентября в 15:53 «ответить»
1маруся писал(а)
работу возможно поменять

Вот на данный момент с этой работы ТС лучше бы не срываться, к м к она у неё достаточна стабильна и с доходом всё норм, в области всё гораздо печальнее и неизвестно как там на новом месте и стабильно ли. Мы говорим про сейчас и привязке к выплатам с доходов.Жильё там тоже дешевле как купить, но и продать, а чаще и посложнее продать ибо дёшево не хочется, а дороже не купят. А если продолжать на работу в Нижний кататься, то мама будет вымотана дОнельзя не только кредитами, но и дорогами, ребёнок мамы не будет видеть из-за поздних возвращений.
Malinka-nn 19 сентября в 17:48 «ответить»
Прочитала ниже, что у вас хорошие отношения с мамой. Наверное это самый оптимальный вариант расширяться вместе с мамой. Рассмотреть другие районы, кроме ленинского. Пригород, Кстово например. И смотрите трешки, там полно хороших пятиэтажек. До центра Нижнего ближе, чем с автозавода. Понятно, что хочется вам свой угол, но добровольно заголнять себя в нищету, никакая квартира не в радость будет..тем более с сыном, так и будете в одной комнате. Вам многие написали, как плохо жить, когда денег нет. У меня тоже есть такие воспоминания, мы жили вдвоем с ребенком, это ужасно, когда не можешь купить мяса, сделать котлет, самое дешевое молоко, картошка в разных видах каждый день. Спасибо родителям, мама подкармливала вкусняшками, с одеждой нам помогала. Без родителей- не выжили бы. Ну или влезть вам в эту авантюру и верить, что изменится жизнь к лучшему. Мужчина появится, зарплату повысят..Но мужчины сейчас тоже на золушек не ведутся. Надо быть хотя бы хорошо одетой и довольной жизнью, а не задерганной, вечно экономящей матерью-одиночкой..Подумайте хорошенько, пусть у вас сложится!
Магика 18 сентября в 11:30 «ответить»
Расширьте зону поиска квартиру - смотрите другие улицы в вашем же даже районе - например, на пр Ленина двушка стоит дороже, чем 3-4 комнатная на ул Попова (посмотрите ради интереса по карте). Торг тоже никто не отменял. И есть горящие варианты по квартирам. Можно купить квартиру вообще в другом районе, а эти 5 лет жить с мамой, раз она ребенка пока водит, - а там ребенок подрастет и переедите спокойно, либо обменяете на лучший для вас район. Вообще, я считаю, что если сейчас не складывается вариант - значит, надо просто подождать.
anastejshen 18 сентября в 11:33 «ответить»
Белка Рыжая писал(а)
Реально так прожить 5 лет? И какой срок вообще можно так жить?

Ну пару месяцев можно, и то скорее с учётом каких-то запасов продовольствия, бытовой химии и прочего. Ну полгода с горем пополам тоже.
Но не больше, мне кажется ((

Вы сейчас ведёте бухгалтерию? Знаете, сколько у вас на еду, на одежду, и прочие статьи уходит?

По хорошему начинать надо с анализа того, что есть.
Courvoisier 18 сентября в 11:35 «ответить»
это не жизнь((( может, ипотеку на больший срок взять?
Хризолит 18 сентября в 11:43 «ответить»
Копите и смотрите ещё варианты. Вы зарветесь в таком режиме, это очень тяжело. К тому же, я так поняла, что Вы работаете одна.
Зы: к платежам за ипотеку, по кредиту не забудьте добавить квартплату.
Ззы: если уж совсем невмоготу с мамой жить, то лучше уж снять чего-нибудь. Деньги кончились - отправились к маме назад.
Кори 18 сентября в 11:54 «ответить»
сейчас вроде как запретили брать кредит на первоначальный взнос.
Я бы выбрала попроще, поменьше, быстрее расплатится , а дальше видно будет. Может будет возможность на бОльшую поменяться потом
Мороз и Солнце 18 сентября в 11:58 «ответить»
Кори писал(а)
сейчас вроде как запретили брать кредит на первоначальный взнос

когда берешь потребительский кредит банк вообще не спрашивает на что ты потратишь деньги
anastejshen 18 сентября в 12:02 «ответить»
Да и когда ипотеку берут, тоже не спрашивают, где ты взял деньги на пв.

Но вот дадут ли одному взрослому с иждивенцем, и кредитом, и не сильно великой ЗП... Это вопрос...
Лимончик 18 сентября в 13:09 «ответить»
anastejshen писал(а)
Да и когда ипотеку берут, тоже не спрашивают, где ты взял деньги на пв.

А меня 6 лет назад спрашивали.. Сбербанк, если что
anastejshen 18 сентября в 13:12 «ответить»
Нас не спрашивал) хотя уже и не помню)
В любом случае если это устно, то никто ничего не проверит.

Накопили, родственники помогли, наследство досталось, продали что-то не нужно (с)
Касс@ндр@ 18 сентября в 19:12 «ответить»
Почему зп не слишком великая? Может, там зп нормальная, это ведь после всех уплат остается всего 10 тыр.
anastejshen 18 сентября в 19:45 «ответить»
Ну если бы ЗП была хорошая, то и накопить было бы реально.
А раз и накопить толком не получается, то скорее всего речь идёт о средней зп...

Тс и квартиры смотрит не за 5 млн на 5 лет.
А прилично до 2х и вроде бы на максимальный срок. Соответственно, и платеж там поменьше.
perez-olga 18 сентября в 21:16 «ответить»
у многих еще не получается заставить себя экономить чтобы копить, а вот если отдавать долги - тогда пожалуйста
aniutann 18 сентября в 11:59 «ответить»
Теоретически можно. Надо попробовать. Сейчас осень, поэтому, картошку-морковь-свеклу-зелень-грибы-карусту и подобное можно заморозить на всю зиму, это стоит сейчас копейки. Перейти на марки продуктов, типа в Ашане Каждый день и покупать большими упаковками, так выгоднее. И не надо говорить, что там прям все не натуральное, уверена, что известные марки продают тоже самое втридорого.

Очень хорошо, если школа рядом с домом, т.е. на проезд не надо тратится, секции в школах тоже есть. У меня ходит на ГО и спортивное ориентирование бесплатно.

Канцтовары на школьных ярмарках тоже дешевые. Одежду тоже можно дешевле найти, благо сейчас выбор по ценам есть.

Вы знаете, в советские времена выбора не было, мы жили и на меньшие деньги, ели картошку-макароны, мясо по праздникам. Не помню отрицательных эмоций по этому поводу, ни у себя, ни у родителей.

Просто есть вариант, если вы сейчас не решите вопрос с квартирой, потом ребенок подрастет, учить его надо, одевать уже модно, репетиторы и т.д., еще хуже будет.

Попробуйте и вопрос отпадет. Удачи.

А любовника найти не предлагать? Папа то совсем помогать не может?
anastejshen 18 сентября в 12:24 «ответить»
aniutann писал(а)
Сейчас осень, поэтому, картошку-морковь-свеклу-зелень-грибы-карусту и подобное можно заморозить на всю зиму, это стоит сейчас копейки

А где взять столько места в морозилке, что бы всего вышеперечисленного на целую зиму хватило?) Точнее до следующего лета)
aniutann 18 сентября в 12:33 «ответить»
Придется прикупить морозильную камеру, еше до квартиры. Я покупала, отечественную из дешевых, работает уже 10 лет. Окупится за пять лет несколько раз.
А может она уже есть?
anastejshen 18 сентября в 12:39 «ответить»
Ну так тут пояса зажимают, а вы про покупку дополнительной техники)
aniutann 18 сентября в 13:25 «ответить»
Пояса будут зажимать, когда квартиру купят. Хотя, конечно можно и картошку зимой по 60 руб покупать, когда она сейчас по 16 руб.
Чего вы так переживаете, может уже есть морозилка.
СветуляА 18 сентября в 13:46 «ответить»
Мне зимой картошку хранить негде, я покупаю пару кг на раз, другие овощи - аналогично. Цена на овощи за зиму поднимается не значительно, 2-5 рублей. Вот летом -да, цены бешеные, когда старое уже плохое, а новый урожай еще не скоро. И смысл хранить все это добро год почти, платя за электроэнергию при этом?
aniutann 18 сентября в 15:04 «ответить»
Где это вы видели зимой картошку по 16 рублей, перец по 60 руб, помидоры по 35 рублей? Зимой они в разы дороже и то, фиг знает откуда((
Zaika22 18 сентября в 15:09 «ответить»
Я что-то этим летом то по 16 не больно видела, а уж зимой...
aniutann 18 сентября в 15:34 «ответить»
Приезжайте на Фруктовую
Zaika22 18 сентября в 15:40 «ответить»
Так то на Бекетова тоже есть дешевые овощи/фрукты на базе. А на Ларина молочка. Но что-то мне подсказывает, что очень немногие способны (женщина без мужа и машины) ездить так затариваться. Особенно через весь город. Особенно в постоянные дождь и холод, как почти всегда этим летом.
aniutann 18 сентября в 15:49 «ответить»
У меня рядом с домом, никакая не база, обычный ларек.
Триша 18 сентября в 20:17 «ответить»
Шепните, пожалуйста, про молочку на Ларина. Езжу практически каждый день по Ларина.
Zaika22 18 сентября в 20:32 «ответить»
Я здесь на форуме узнала и сама ни разу не была.))) Как я помню это магазин при Вимм-Биль-Данне на Ларина,19. Но лучше бы им позвонить для начала.
фунтяша 18 сентября в 21:19 «ответить»
У них нет телефона в магазине.