--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли уволиться без отработки, если работодатель не отпускает

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
330
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
18.07.2017
Собственно вопрос в названии. Есть ли лазейки? Есть не отгуленный отпуск, но пока он не светит. Может больничный и во время него написать заявление? Надо срочно приступить к новой работе.
Написать заявление, а на следуюшмй день (в первый день отработки) уйти на больничный. Правда документы вам там, скорее усего оформят и трудовую отдадут все равно после положенных двух нелель или вообще выхода с больничного.
Но я не кадррвик и со 100% уверенностью не могу уверять вас в работоспосьности этой схемы, так кпк лично не проверяоа её.
undina
18.07.2017
спасибо. Тоже про это думала.
snezhnaj
19.07.2017
Я писала заявление как загремела в больницу, вышла ровно через 2 недели и сразу оформили увольнение
oksi09
18.07.2017
Уйти на больничный на эти 14 дней, отсчет отработки будет идти от даты заявления, на время больничного отработка не продляется! По истечении 14 дней должны выдать документы и окончательный расчёт!
У меня была такая ситуация. Помог только звонок руководителя с моей новой работы на предыдущую. Ушла к сожалению со скандалом
Ого....а из-за чего скандал устроили? Просто, чтобы нервишки подпортить?
Не хотели отпускать, типа не для того на работу брали, сто бы я через месяц ушла
Видать, работенка хороша была. Я тоже однажды увольнялась через месяц и десять дней. Так там начальница хотела мне плохую характеристику дать со злости.
На самом деле работа очень хорошая была, с хорошей з/пл, в отличной организации, туда многие хотели бы попасть, но мне просто там было психологически не комфортно, да и предложили место тоже в хорошей организации, где я уже 9 лет работаю)))
Можно, по соглашению сторон.
agata77
19.07.2017
Нет понятия отработки в законодательстве. Работник за 2 недели должен уведомить работодателя письменно.
Тоже бесит эта формулировка "отработки")))
Lancome
19.07.2017
а на что эти две недели даются?
работник уведомил за две недели, тоб ишь сегодня принес заявление с просьбой уволить его через две недели? так полюбому ему эти две недели работать, или не так?
yelenka
19.07.2017
Эти две недели даются что бы вакансия не пустовала, работник работает пока не нашли нового сотрудника. Остальное - по соглашению сторон.
Lancome
19.07.2017
ну, т.е. полюбому, раз работник должен предупредить за две недели, значит он эти две недели работает, если у работодателя на текущий момент нет других претендентов?
ivory-v
19.07.2017
нет, он может эти 2 недели болеть или находиться в отпуске (по согласованию с работодателем) - и то и то не есть "отработка"
Lancome
19.07.2017
ну, это уже детали.
ivory-v
19.07.2017
) это к вопросу "по-любому ему эти 2 недели работать" - нет, не по-любому)
но чаще всего - да
однако, зачастую размещают сведения о вакансии, после ухода сотрудника, ну в лучшем случае в день увольнения. типа а вдруг передумает
yelenka
19.07.2017
Ну это уже работодатель в своём праве) хочет - сразу ищет, хочет потом, а может вообще ставку закрыть. А идеальная ситуация - кандидату передаёт свои наставления уходящий сотрудник)))
Я бы сказала - в своей глупости. Конечно, лучше в первую очередь для работодателя, чтобы в делах была преемственность.
Oly3
19.07.2017
вроде при увольнении можно отпуск отгулять
ivory-v
19.07.2017
можно, если работодатель согласен)
По соглашению сторон. Если работник на испытательном сроке, то за три дня можно уведомить работодателя.
А находясь в отпуске, нельзя написать заявление об увольнении и после отпуска сразу уйти?
Нет. Можно уйти в отпуск с последующим увольнением. Т.е пишется сразу два заявления: на отпуск и на увольнение, но трудовую отдадут после отпуска.
ivory-v
19.07.2017
можно, если отпуск длиннее 14 дней.
Находясь в отпуске направляете заявление на увольнение заказным письмом. с момента получения его работодателем отсчитывается 2 недели и все!
Например, ушли в отпуск на 21 день, в первый день отпуска решили уволиться - послали заявление - на работу уже только за трудовой....или ушли в отпуск на 14 дней, в первый день отправили заявление (для простоты считаем, что в 1 день работодатель его получил) - вышли из отпуска на 1 день и свободны!

это другая история...но она реальна, т.к. работодатель не всегда заинтересован в предоставлении "отпуска с последующим увольнением", чаще наоборот. Поэтому о "последующем увольнении", если очередной отпуск грядет и так и в него отпустили, можно умолчать
Заказным письмом, если не можешь прийти лично? Или обязательно заказным письмом?)
ivory-v
19.07.2017
без понятия) у меня все заказным направляли (из знакомых) из соображений "чтобы не трепали нервы при личном обращении"
ну и...меня бы волновал вопрос - вот принес человек заявление лично, я его порвала и выкинула и "ушла в глубокую несознанку: не приходил, никакого заявления не приносил и т.п."
а заказным письмом с уведомлением - не отвертишься
Murzikk
19.07.2017
Вообще оно должно быть зарегистрировано доджным образом, копия с пометкой регистрации - у вас на руках.
ivory-v
19.07.2017
вообще-да
но это как претензия в магазин
продавец обязан на ней расписаться, но..."нехочунебуду"
Murzikk
19.07.2017
Ни разу не слышала "нехочу-небуду" в магазинах, при приеме заявлений и тд.
Всегда все как положено было, и заявления регистрировали, и претензии, и заявки в дук и тд
Может потому, что я волшебные слова знаю, трудовая инспекция например, роспотребнадзор и тд.
ivory-v
20.07.2017
Вам везло на образованных или вышколенных продавцов)
Murzikk
20.07.2017
Это не везение, это закономерность
ivory-v
19.07.2017
идея про больничный состоятельна только в том случае, если эти 2 недели в новой компании вы будете работать по договору подряда или т.п.
оформиться официально на полный день, пребывая на больничном - большой гемор и риски для кадровиков
у нас даже в действующей организации работать на больничном можно только по подряду, если ты вышел на рабочее место - то ты "здоров", иначе - штрафы для компании.

вариант - по соглашению сторон
Delfaaa
19.07.2017
2 трудовых решают этот вопрос.если пох на стаж)
ivory-v
19.07.2017
Я когда-то так и ушла) но с первого официального места и отработав месяц
С 10 (допустим) годами стажа...а смысл? Что там за чудо-работа, на которой не могут подождать 2 недели или за эти 2 недели заплатить "в конверте"?
35mny4
19.07.2017
можно написать зявяление и следующим днем уйти на больничный. делала так!
(.)
19.07.2017
можно. но вас уволят за прогулы))
лучше не надо. идите на больничный или по соглашению сторон (за 3 дня уведомить)
Я бы с руководителем постаралась договориться. Мол, Иванваныч, ну поймите, я ж эти две недели хреновый уже работник буду. Давайте расстанемся по-хорошему. Так, по крайней мере, будет честно.
Сколько вы там работаете, вы не на испытательном?
undina
19.07.2017
это я для мужа интересуюсь. Работает давно, но в связи с регулярными задержками зп хочет перейти на другую работу
olga.kr
22.07.2017
Может, можно зацепиться за задержку з/п? Это же серьезное нарушение со стороны руководителя.
undina
22.07.2017
там много нарушений, но не придраться. Официальная зп минимальная, оформлен не полный рд, хотя на деле переработки постоянные. В итоге официалку платят на карту, но это из расчета не полный день из мрот
el.ru
23.07.2017
В таком случае есть ли смысл воевать.если есть риск уволиться с мротом или чёрной з/п при расчёте все равно не будет?
undina
23.07.2017
расчитать должны по серой, только когда отдадут вопрос.
el.ru
23.07.2017
ну тогда учитывая вашу информацию, что за з/п их официально не зацепить, то лучше договариваться полюбовно и получить кровно заработанное по максимуму. иначе вполне возможен вариант, что обиженный вашими стремлениями уйти без отработки работодатель может рассчитать вас только по официальной ставке и зацепить его вы не сможете. разве что крови попить задним числом, но кровью сыт не будешь. лучше деньги в руках, а не чужие нервы. а с новым работодателем можно и договориться. хороший работодатель поймет ответственного работника. если есть возможность, то можно начать работать на новом месте по совместительству до увольнения, а потом уже стать основным работником, а не совместителем, когда трудовая на руках. этот вариант может сработать и при наличии больничного по основному месту работы. но при условии, что новому работодателю настолько нужен работник, что он готов возиться с документами, если там серьезное оформление. а если нет, то опять таки черный нал. в ТК есть еще лазейка по отсутствию отработки при смене места жительства (города), но я не вникала как это нужно подтверждать.
undina
23.07.2017
спасибо
Муж недавно увольнялся, сказал что переезжает в другой город. Как он мне сказал,что обязаны без отработки,закон такой есть.Он сказал начальнику,тот сразу не подписал видимо проверял,уволился без отработки.
Если есть ребенок до 14 лет
Если есть ребенок до 14 лет, то не допускается увольнение по инициативе работодателя (и то есть исключения). А по собственному - пожалуйста, увольняйся, независимо от количества несовершеннолетних детей.
P.S. Я таким "консультантам", как на Вашей картинке, вообще не доверяю. Проще ТК почитать:)
Asenka
19.07.2017
Отпуск с последующим увольнением, не подходит?
irusa
20.07.2017
Вам ниже написали, что если есть ребёнок до 14 лет, пишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет и увольняетесь,это ваше право. так коллега уволилась))) кадровики делали круглые глаза, но рассчитали, видно редко кто этим правом пользуется)))
Что это за отпуск такой по уходу за ребенком до 14 лет? Ерунду-то не пишите.
Dany
21.07.2017
Почему ерунду? Б/л выдается ЛЮБОМУ члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком. П.с при наличии больного ребенка
Причем тут больничный лист, если речь ведется о каком-то ОТПУСКЕ по уходу за ребенком до 14 лет? Больничный лист и отпуск по уходу за ребёнком - это разные вещи.
Dany
21.07.2017
Тема - как не отрабатывать 2 недели, что не так то? Кому надо, тот понял и примет к сведению. Кому не надо - проходит мимо. Оформление липовых больничных мною НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ , но имеет место быть. - Согласно п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.
ivory-v
21.07.2017
нет Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет
раньше была возможность увольнения по собственному желанию без отработки (или с трехдневной - не помню точно) в связи с "необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет". Ключевое слово - РАНЬШЕ. Сейчас нет этой "льготы"
и да, была она по-моему только для женщин. А ТС для мужа интересуется)
с первого дня отработки приходить бухим.
на третий день выгонят сами.
Знакомая на днях уволилась без отработки,тк иногородняя,а работает в Нижем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.