--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На работу после длительного перерыва

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1681
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
d.v.s
20.08.2015
Извините, что под серым ником.
Много букв, всё в кучу.Надо мысли в порядок привести и решить, что делать.
Мне уже давно не 20 лет, замужем, двое детей.
Так получилось, что я давно не работаю. Официально по трудовой не работаю последние 2,5 года, но до этого был декрет, поэтому фактически перерыв очень большой. Что знала – и то забыла.
Я посчитала весь свой стаж без учёта декретов, за всю жизнь набралось всего-то 4 года (и это с перерывами и не на одном постоянном месте), даже для пенсии не хватит.
Всё то время, пока я сижу дома, меня обеспечивал муж, жили довольно скромно, не шиковали, на самое необходимое хватает и ладно. Я полностью занималась домом и детьми, во все кружки, развивалки и на доп. занятия детей возила я. Часть занятий у нас в дневное время, поэтому 2 дня в неделю мы не ходим в садик.
У мужа заработок не постоянный, то густо, то вообще пусто, а последнее время всё чаще пусто. Не голодаем, но приходится от много отказываться и считать каждую копейку.
Позицию его по поводу моего выхода на работу я понять не могу, говорит – это твоя жизнь, делай что хочешь. При том, когда я сижу дома, то попрекает, что я ничего для семьи не делаю.

Я понимаю, что засиделась дома и мозг мой скоро атрофируется. Не знаю, как выйти на работу. Но первый шаг сделан – разместила резюме на всех возможных сайтах. Понимаю, что учитывая отсутствие опыта и большой перерыв в стаже, на большую зп рассчитывать не приходится, если буду получать 20 на руки – это уже очень не плохо (хотя до этого в 2009 году у меня был оклад 30).
С другой стороны, мне нравится моя размеренная жизнь, я высыпаюсь, сплю по 8-9 часов в день, дома всё прибрано, я всё успеваю, мне нравится проводить время с моими детьми. Но дети же вырастут, и что дальше, куда я пойду 40-я тётка без опыта работы и с образованием, полученным 20 лет назад?
Был небольшой период, когда я работала, я честно зашивалась, если спала 6 часов в сутки – это счастье. Утром в 7 надо бежать с детьми в садик, потом на автобус и на работу, домой приходила в 18-19, пока поужинаем, пока то да сё, уже и времени ни на что не остаётся. В 21 дети спят, а ты как электровеник носишься по квартире, то прибрать, то приготовить, то погладить. Утром вставать в 5 – душ, укладка волос, макияж, завтрак, подъём детей и всё по кругу. Времени ни на что вообще не оставалось. Я была всё время злая, уставшая, ни в какие кружки дети не ходили.
Если я сейчас пойду работать, то придётся забросить детей и занятия с ними, водить их на занятия будет просто некому (бабушек, дедушек нет).

И ещё про работу.
Образование высшее, техническое (IT). Работала раньше с БД, написание отчётов, запросов, ХП, администрирование, загрузка\выгрузка данных. Внедрение и сопровождение ПО, но весьма специфичного ПО (найти ещё работу с ним в НиНо практически не реально), не 1C. Кроме SQL ничего не знаю. Работала с СУБД Sybase, Pervasive, InterBase (не шибко распространённые, не Oracle).
То есть я не крутой специалист, но и не совсем уж чайник.
Как и писала, разместила резюме, сразу было аж 2 предложения по работе. Съездила на одно собеседование. Меня попросили пройти тест по SQL. И хотя я вообще никак не готовилась, то ответила на все вопросы верно (что-то ж ещё помню). Но когда меня попросили кое-что написать самой, то я конечно начала плавать капитально.
В результате, мне сказали, что я им всё же подхожу. И тут я задумалась. Во-первых, я была не готова, что вот так сразу меня возьмут в первое попавшееся место. Во-вторых, раньше я работала в крупной организации, а тут вся контора – это 2 кабинета программистов и всё. В-третьих, если раньше на дорогу я тратила менее часа, а если повезёт, то и за 30 мнут можно добраться, то здесь надо закладывать на дорогу по 1,5 часа в одну сторону. ЗП 20, полный рабочий день, пятидневка.
Я бы согласилась на что-нибудь подобное, но ближе к дому или на не полный день, удалённо. Мне кажется, что сейчас ещё года 2-3 точно надо заниматься усиленно с детьми, но в таком случае под 40 лет боюсь работу не найду.
Вроде бы кризис сейчас, может не стоит отказываться, а брать первое попавшееся место, вдруг лучше не найду. Лучше синица в руках, чем журавль в небе ?
И ещё почему-то смотрю в сторону 1С, не знаю надо оно мне или нет. Можете что-нибудь рассказать по этому поводу.
aliene
20.08.2015
вроде с БД проблем в НиНо нет(давно в эту сторону не смотрела, к счастью), может посмотреть ближе к дому контору? И пока восстановить знания по языкам.
Надо не языки восстанавливать, а вспоминать основы математики и тонкости построения алгоритмов, а языки уже потом приложатся. Например, все ли знают, в каких случаях применяется метод ханойской башни?
P.S. Автору темы - читайте Дональда Кнута, и читайте очень вдумчиво, вот вам мой совет.
kleines
20.08.2015
Я думаю если с деньгами действительно туго, то стоит выйти на работу. Почему детей не может отводить в сад муж?
А работу я бы поискала поближе, мне кажется если Вы технарь, то и подучится где-то можно, сейчас это самая востребованная профессия.
Я сама в декрете с 2008 года, на работу не буду устраиваться еще года 2 как минимум хотя очень хочется. Но у меня старший в первый класс идет и продленка до 15.00, ну и младшего в саду мариновать до 18.30-19.00 не очень хочется. Так что раньше 35 мне работа точно не светит, но я почему-то не боюсь остаться не у дел, хотя мне точно придется начинать с нуля
d.v.s
20.08.2015
муж может забирать детей , когда я работала, то он это и делал.
У нас район спальный, прям совсем рядом с домом точно ничего нет.
d.v.s
20.08.2015
ситуация у нас с вами по возрасту и детям похожая. Школа через год, кто будет забирать из неё ребёнка и учить с ним дома уроки даже не знаю. А если сейчас усиленно год готовиться к школе + первый школьный год быть с ребёнком, то как раз 35 и будет и огромный перерыв в стаже.
agata77
21.08.2015
Кроме первого года в школе есть второй и третий и т.д. Поверьте, дальше не легче)).
d.v.s
21.08.2015
мне кажется, что после первого класса должно быть легче. По крайней мере, ребёнок сможет сам ходить в школу и его не надо будет водить за руку.
Morskaya
21.08.2015
Кажется, я тоже так думала. Теперь представьте как Ваш ребенок один заходит в подъезд, открывает дверь...Конечно он/она не заблудится, но сколько дураков на улице. Моя в 3-й класс идет, я пока в сомнениях, оставлять ей ключи или нет.
По теме, просидела с дочкой 6 лет вместе с декретом, уже 3 года работаю. Хотя тоже было страшно по началу. Удачи в поисках и выборе )
agata77
21.08.2015
ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ )))
Margi
23.08.2015
это только кажется, что во втором будет легче)
Наверно на Вашем месте я тоже посмотрела в сторону 1С, подучилась и нашла бы работу на дому. Так как с 1С больше предложений (как мне кажется).
MNG3373
20.08.2015
Мне кажется ваши страхи надуманные, через неделю работы вы уже и не вспомните, что когда-то дома сидели. В работу быстро погружаешься. Не знаю, что по поводу вашей специальности, но сейчас кризис реально очень серьезный, поэтому я бы не отказывалась на вашем месте.
d.v.s
20.08.2015
В том то и дело, что был у меня опыт небольшой работы, вспоминаю это как страшный сон, я всё время ходила как зомби. Хотя не отрицаю, работать мне было интересно.
айтишников не хватает, реальный дефицит кадров, поэтому вас и взяли
на дорогу 1,5 часа в один конец это много, тем более, что вы не привыкли. попробуйте поговорить с работодателем, а вдруг (небольшая фирма все-таки более гибкая) вам разрешат работать из дома хотя бы частично, допустим 2-3 дня в неделю, пусть это будет не сразу. за 20 тыс на полный день им реально сложно найти нормального спеца
и посмотрите другие предложения - вдруг будет что-то получше

в сторону 1С я бы не смотрела, на мой взгляд, схлопывается этот рынок. программы все уже поставили, многое решается просто настройками, потребности в программистах все меньше. к тому же тут нужны хорошие знания в предметных областях (бухучет, кадры, производство), а у вас их нет
Старушка Изергиль писал(а)
программы все уже поставили,

Кто все программы поставил? А новая компания открывается, там разве не надо 1С? И просто настройками - это для очень маленькой компании, даже средняя уже не может работать без доработок.
так имеющие специалисты никуда не деваются, они и работают:)
продажи 1С значительно упали еще несколько лет назад. новые компании - да, но им работы нужны по минимуму, и предложения масса. средние и крупные компании - лакомые кусочки, они скорее выберут крупную компанию, а скорее всего одну из трех лидеров в НН. работают и частники, но у них уже клиентская база, опыт, связи и пр.
получается, что если и работать в 1С, то за опытом нужно идти в Апрель, Рарус или Лад. вопрос, нужны ли им работники в возрасте и без опыта
короче, сложно все. при нисходящем тренде - непонятно, зачем

если уж осваивать что-то новое, так что-то связанное с вебом. тот же софт по идее должен перебираться в облака (это к вопросу 1С, кстати)
Может Вы и правы.
d.v.s
25.08.2015
Просто мне кажется, что зная 1С проще найти работу со свободным графиком или удалёнку.
Можно, но без опыта только за копейки. Конкурировать будете со студентами

если бы дело было 5-8 лет назад, имело бы смысл, сейчас сомневаюсь
d.v.s
06.09.2015
Была на собеседование в фирме, занимающейся 1 С. Поняла, что со студентами конкурировать не могу. Три месяца работать за 5 т.р. - как-то не весело (типа первые 3 месяца вы считаетесь стажёром). А у них ещё и конкурс на такую з\п, надо сделать кучу заданий прежде чем тебя вообще допустят до собеседования с начальником отдела. Средний возраст специалиста - 20 с чем-то лет в той конторе.
$ova
20.08.2015
d.v.s писал(а)
на дорогу по 1,5 часа в одну сторону. ЗП 20, полный рабочий день, пятидневка.

для матери двоих детей условия не айс. И ЗП не стОит таких усилий.
Я бы стремилась или поближе к дому работать, или ЗП нужна побольше. С вашими входными данными это реально. Я бы еще подумала над работой удаленно. Удачи!
d.v.s
20.08.2015
спасибо. Большинство рабочих мест находится в центре города, а туда добраться проблематично, утром вообще всё стоит, вот и получается 1,5 часа на дорогу в один конец. Я ездила на собеседование днём, без пробок, автобус на половине остановок не останавливался - потратила на дорогу ровно час.
еду на работу с лесного городка до минина - 40 минут - ничего не стоит с 8 до 9, возможно пробка только если авария где-то (это редко - 1 раз в 2 недели например)
Не знаю где Лесной Город, но у меня муж в своё время от Щербинок до Сенной добирался за 1,5 часа на ОТ. С каждым годом поток машин всё плотнее и больше пробок.
alterigra
20.08.2015
С этой проблемой сталкивались, наверное, процентов 80 дам, заседающих здесь. Так что с Вами все в порядке и все у Вас будет хорошо.
Работать Вам или нет и как работать решать конечно Вам, но семью воспитывать - т.е. рассказывать о том, что Ваша деятельность по дому и с детьми не менее важная работа на благо семьи, надо обязательно.
Вы уже идете к своей цели и скоро придете. А в будущем станете привлекательной 40летней дамой с детьми, работой и искрой в глазах - чтобы такое еще замутить)))
Вам мой добрый совет: ищите работу рядом с домом.
я вам ситуацию свою ща опишу и вы поймете почему это важно: я живу на даче, территориально по московскому шоссе, ребенок учится в школе на мещерке, работаю я в сормово. Каждый день я трачу на дорогу в один конец 1,5 часа. реально тяжело, т.к. домашние дела никто конечно же не отменял.
сейчас за лето немного отдохнула - т.к. школы не было, но скоро все возобновится.
у меня хоть и один ребенок, но есть еще и собака с которой надо гулять, две кошки и куры, их всех надо всех кормить.
и когда приезжаешь домой не раньше 19 ,а еще очень много дел, до слез жалко времени который проводишь в дороге.
я даже подумывала о смене работы, но условия изменились, и я осталась. как долго смогу так работать пока не знаю...
пиявочка писал(а)
ищите работу рядом с домом

вот знаешь, на сайтах вакансий мне всегда очень не хватало поиска работы по территориальному признаку))
Ну, т.е. чисто теоретически есть там "ст. метро", но это ниочём и многими организациями не заполняется..
вот вот.
я всегда когда объявления размещаю пишу где работа территориально
Я бы вышла на эту работу и вот почему: 1) з/п 20 тыс. руб. это лучше, чем ничего, особенно учитывая перебои с деньгами у вашего мужа. 2) вы втянетесь в рабочие будни и потихоньку привыкнете к новому укладу жизни. 3) поработав год или полтора, подтянув и освежив свои знания вы сможете претендовать на более высоко оплачиваемую работу или просить повышения з/п если не захотите уходить с этого места (ну или можно будет попросить гибкий график работы, чтобы можно было водить детей по секциям).

Выйдя на работу в эту контору вы по сути ничего не теряете, вы же даже журавля в небе не видите (у вас ведь нет других более достойных предложений + кризис+возраст+длительный перерыв в работе).
aliene
20.08.2015
кстати, посмотрите на удаленку - с опытом SQL нужны, как минимум, тестеры на удаленке. буквально недавно с ХХ приходили письма с подобными вакансиями.
и по поводу 1C вам тут уже написали, что не особо нужны программисты на этом. И вообще, сядьте для начала и определитесь, куда вы хотите. В поддержку баз данных, в программисты, еще куда-то... И уже от этого отталкивайтесь, куда идти. Большие конторы в НиНо предлагают свободный график, например(многие). Плюс, как минимум одна контора - сокращенный раб.день(на час) для тех, у кого есть дети до 7 лет.
d.v.s
20.08.2015
aliene писал(а)
поддержку баз данных, в программисты, еще куда-то...

Я даже не знаю как называется то, чем я занималась раньше.
Кроме SQL особо ничего не знаю. В свое время занималась написанием отчётов, запросов, писала программы по работе с БД, плюсом администрирование немного (заведение пользователей, репликация ...).
Про удалёнку и думаю, для меня это был бы идеальный вариант, но таких предложений не видела вообще. Да и вряд ли кто даст удалённый доступ к БД.
aliene
21.08.2015
я вам в приват кинула вакансию, про которую писала выше.
мониторьте hh, ищите удаленки в IT-сфере, но, правда, удаленка чаще всего на тестерских или девелоперских позициях. для тестеров часто нужно знание SQL. найти можно, если задаться целью(я сама в IT работаю просто, знаю, о чем говорю :) )
repka
21.08.2015
Здравствуйте, я вам в приват написала.
d.v.s
21.08.2015
Спасибо
Идите тестером, в чем проблема-то?
d.v.s
20.08.2015
Не смотрела в эту сторону, потому что плохо себе представляю чем занимается тестер
Тестирует разнообразные компоненты ПО. Получает задание протестировать определенный компонент. По каждому тест-кейсу пишет результат. Сдает.
LukA
21.08.2015
Я много лет занимаюсь тестированием. Входной порог в профессию не высок, но и начальная зарплата соответствующая.
repka
21.08.2015
Здравствуйте, спросила вас в приват.
d.v.s
25.08.2015
Можно попросить поподробнее рассказать о вашей работе (можно в приват).
Добрый день, и мне если можно, не расскажите о вашей работе в приват
LukA
25.08.2015
Задавайте вопросы, что Вас интересует. Вот так просто сложно рассказать о профессии. Всё равно что рассказать о том как быть бухгалтером, юристом или строителем. Тестирование оно очень разное в разных областях. Если есть желание, можно найти применение уже имеющимся навыкам по смежным областям.
В большинстве компаний требуется знание английского языка как минимум на уровне чтения документации.
P@utink@
20.08.2015
вот только про пенсию не переживайте;) - это еще когда будет и будет ли....а минималку наше гос-во всем заплатит
походите на собеседования пока, потренируйтесь, попривыкайте к людям. И определите важнейшие аспекты - например, дорога чтобы занимала не менее часа, пусть и обязанности несколько другие, или, например, без разницы, со скольки работать, но не дольше, чем до 17.
XavaSu
21.08.2015
Магика писал(а)
И определите важнейшие аспекты - например, дорога чтобы занимала не менее часа

странное желание)
И что тут, простите, странного? Некоторые сейчас по 2 часа тратят - кого-то это напрягает, кого-то - нет.
XavaSu
22.08.2015
странно желать чтоб дорога занимала НЕ МЕНЕЕ часа. обычно желают обратное)
Я бы не пошла на работу, до которой надо 1,5 часа добираться. Это ж ужас! Ездила в щербинки с Автозавода, хватило 5 месяцев, ушла...нет, убежала. Нашла работу недалеко от дома(20 минут на машине) и с з/п в 2 раза больше. Сейчас в декрете. По поводу кризиса - что-то он постоянно у нас)) Если будете в себе уверены и сумеете себя преподнести работодателю, то и в 40 можно хорошую работу найти. Про пенсию... Я тоже волнуюсь, хотя стажа у меня больше 10 лет есть. Но, з/п сейчас серая ,мне это не нравится. Минимальную пенсию получать не хочу, не известно, как жизнь повернется, как со здоровьем будет....
P@utink@
21.08.2015
После того, как я увидела это ----->
я подумала - лучше б у меня была з/пл серая, а я бы каждый месяц в банк ходила)
У меня с математикой не очень, но я так и не поняла, откуда взялись 5 млн)))
всё правильно, с учётом 10% годовых так и получается.
d.v.s
25.08.2015
Вот расчёт в Экселе
И правда)
Вы не знаете, чего вы на самом деле хотите. Сначала определитесь с этим, остальное пойдет как по маслу.
d.v.s
21.08.2015
Я представляю, что хочу, но мне кажется, что это трудно реализуемо.
Я бы хотела ещё года 3 посидеть дома, чтобы закончился первый класс. Но при этом не просто сидеть дома, а работать удалённо не полный рабочий день или не полную рабочую неделю, ну или работать в офисе (рядом с домом), но только 3 дня в неделю. При этом чтобы работf была хоть немного связана с моей специальностью - IT, то есть продавцом в магазин не хотелось бы идти.
да Вы просто мозг выносите себе и окружающим такими рассуждениями в духе "да, в принципе я хотела бы, но при условии чтоб все было так-то и так-то, а если не так, то уже и не хотела бы, но все-таки на самом деле хочу..."

слишком много условий Вы ставите, не находите? работодателю такие капризные и малоопытные работницы не нужны. уж лучше сидите дома и терпите претензии мужа. пока в голове не прояснится.
я хотела сказать, что раз не очень хочется работать - нечего себя заставлять. А уж если решитесь - реально смотрите на вещи, не надо выдумывать свою картинку и "подгонять" под нее реальность - много времени потратите вбестолку. Не обижайтесь, но если б вы были ценным многоопытным специалистом - могли бы и на свои условия прогибать работодателей. А поскольку сами понимаете, что таковым не являетесь - ну не надо кучу "но" и "если" выдумывать.
d.v.s
25.08.2015
Спасибо за мнение.
Сходив на собеседование, поняла, что очень хочу работать.
Но взглянув объективно на вещи, не представляю как совместить работу на целый день и двух детей.
Знаю, что некоторые работают по свободному графику или удалённо, поэтому смотрю в эту сторону.
Ну так ищите такую работу!Кто ищет, тот всегда находит! Или как вариант, полдня где то поближе к дому,тоже очень удобно.Работала так год после декрета,нравилось очень.Минус только один-ползарплаты получаешь)))
Но на собеседования на все ходите. Сразу не отказывайтесь из за того что далеко. Во первых повышает самооценку. Во вторых на месте проще обсудить детали, если вы работодателю нравитесь. В третьих-можете прийти туда, откуда уходить не захотите, у меня так было однажды,так понравилась атмосфера что трудоустроилась в день собеседования.
Желаю Вам удачи! Все получиться!!!
fotya666
21.08.2015
Я сейчас примерно в таком же состоянии. Ребенок один, работу ищу желательно поближе, чтобы забирать ребенка самой, т.е. работа до 17.00. Только я менеджер по продажам. Вроде вакансий море, но то далеко, то до 18.00 или 19.00. То я не подхожу. Да и страшно очень, страхи такие же как у вас. Желаю Вам, чтобы все получилось!
Девчонки,гоните страхи вон! Вы умнички и у Вас все получится! Главное быть профессионалом в своем деле,а часы работы подстроятся под вас.
Продажникам до пяти сидеть смыла нет и толковый работодатель это прекрасно понимает. Правда у нас многим важен не результат, а присутствие на месте. Но не бойтесь,ходите, ищите, договаривайтесь,уверяю Вас понимающие люди есть. Главное свою просьбу выкладывать после того как чувствуете,что вы подходите работодателю.
fotya666
25.08.2015
Благодарю за поддержку! Сейчас была на собеседовании, все отлично, но холодные звонки :-(
хорошая у вас специальность, просто ваша работа пока вас не нашла. Ищите,выбирайте, обдумывайте, не разменивайтесь на предложения, которые чем-то не устраивают. Ну да, будете крутиться как белка в колесе. На уборку и готовку-есть выходные, есть няни в конце концов. Но такой ритм жизни держит в тонусе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.