--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начальная школа. Программа Давыдова-Эльконина. Расскажите пожалуйста. (продолжение)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2403
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые родители! У всех родителей будущих первоклашек встает вопрос: какую программу для обучения выбрать? Как учитель с почти 30-летним стажем, советую искать школы, где есть обучение по развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. У истоков ее стояли наши лучшие психологи: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., поэтому обучение опирается на законы детской психологии. Я горжусь многими своими выпускниками: развивающая система научила их мыслить, анализировать, сравнивать, делать обобщения в виде схемы, таблицы; развивать самоконтроль, умение оценивать себя, быть уверенными в себе, наконец, раскрыла их таланты, т.к. они чувствовали свободу в общении и развивали творческие способности.
Учитель, который работает по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, это старший наставник, товарищ, который помогает решать учебные задачи. Детям нравится учиться, они получают удовольствие от самого процесса познания, а это самое главное в таком трудном деле.
Сами учебники составлены так, что развивают присущую ребенку любознательность, учат мыслить логически, наблюдать и делать выводы, ребята получают удовольствие о того, что сами открывают новое, учатся корректно спорить, правильно выражать и доносить до другого свои мысли.
Считаю, что за этой системой обучения – будущее нашей страны.
evkevkevk
20.10.2019
Много у нас готовили кадров для работы по этой системе? Работа по этой системе двойне тяжкий труд. Много ли учителей в старшем звене способны на продолжение этой работы?
Я,конечно. не полностью, но стараюсь придерживаться развивающего обучения. Детям интереснее и лучше усваивается материал.
как мама ребенка, прошедшего эту систему, тихо ругаюсь. Ужас. Нет там никакого умного объяснения материала, одно запутывание идет. И если это будущее страны-мда....так и скатимся в пропасть. Кто это такой Тим Собакин, поэт какого века, что его пол-учебника, а Пушкина нельзя???? А оъяснение таблицы умножения? Мой мозг технаря с высшей математикой взрывался...
А я радуюсь. Сын сейчас в 4-м классе. Таблицу умножения знает наизусть (но мы и сами в школе её зубрили). не помню, чтобы кто-то объяснял, Пушкин есть и много, Тим Собакин - это кто? Не знаем такого. У меня тоже техническое образование, для меня программа более, чем понятна. Всё зависит только от учителя.
ryjaya
21.10.2019
Учимся по этой программе, сейчас в 4 классе. Ну что могу сказать, второго ребёнка точно на эту программу не отдам. Может и учит логически думать и делать выводы, но все дети разные и когда в учебнике нет нормального объяснения темы-это очень грустно. Родители объясняют так, как их самих учили. А учебники просто ужас, не только математика, но и русский и литература.
Mureka
21.10.2019
Как учитель (хоть и не началки), считаю, что программа дурацкая.
Детей нужно направлять, а не объяснять. Серьезно?
Направить на изучение безударной гласной, да так, чтобы ребенок в 1-2 классе сам правило сформировал? Ага...
evkevkevk
21.10.2019
Вас учили работать по этой программе?
Скорее всего нет.
Как и учебник по математике Мордковича многие ругали.Но мало кто учился работать по этому учебнику. Я сотрудничала с НЦНО. И меня лет 5 каждый месяц учили профессора из пединститута под запись как правильно по этому учебнику работать. Как задавать вопросы,как поступать в случае того или иного ответа. Разбирали не только большинство тем, но уроков в начале тем и т.д. Самим стало все понятно и понятно объясняла детям и интересно.Постоянно дети говорят, что интересно и далеко не отличники. Хотя есть дети-Емели,ждущие щуку и как вода под лежащий камень потечет.
mar123mar
21.10.2019
Mureka писал(а)
Направить на изучение безударной гласной, да так, чтобы ребенок в 1-2 классе сам правило сформировал? Ага...

И схему правила чертят, и сами формулируют. У ребёнка азарт, эмоции. На положительных эмоциях запоминает лучше: через себя пропустил, понял логику. А что ещё нужно??
Mureka
21.10.2019
Нужно, чтобы программу усвоить могли все участники образовательного процесса, а не самая сообразительная часть. Выше правильно написали: программа развивающая, она рассчитана не на каждого ребенка, и доля работы родителей там достаточно велика.
mar123mar
21.10.2019
В эти классы отбирают по результатам дошкольной подготовки или после тестирования у психолога.
Хотя мне кажется, это программа для всех детей, но не для всех родителей. Если их бесит школа, дз - то не надо.
А мне прям легло на душу)) в учебнике математики было: "прислушайтесь к вашему ребёнку, не правда ли ваш замечательно рассуждает?!" Это про меня и нашу семью))
Mureka
21.10.2019
Тогда вам повезло)
Но я, повторюсь, я не учитель начальной школы, поэтому это всего лишь мое бытовое мнение)
mar123mar
21.10.2019
Наверное, всё зависит от учителя, повезло нам с учителем.
mar123mar
21.10.2019
"Ваш МАЛЫШ замечательно рассуждает")))
у нас эту систему всем трем классам поставили, и делайте с ней, что хотите
О22
22.10.2019
Ну вы же специально в лицей поступали, чтобы учиться по более сложной программе.
мы поступали в лицей, но по какой программе учат, нам не озвучивали до конца мая.
О22
22.10.2019
Там одна программа, как раз для подготовленных детей. И если бы озвучили, вы ушли бы в районную школу?
да, на тот момент была одна. И на тот момент бы не ушли, потому что не понимали всей ереси серьезности Эльконина и Давыдова))))
adahi
22.10.2019
4 класс - математику не открывала ни разу, с русским проблема была единственный раз в 3 классе, когда пришел другой учитель и "что-то пошло не так"
у меня единственный вывод - учителя бывают разные, как и ученики
Учился старший по ней. Программа не для всех, мозг прокачивает. Для меня показательно было, когда мой не смог объяснить мальчику обучающемуся по другой программе, как именно он решает задачу на соревнованиях, а мальчик, обучающийся по этой же программе, из другой школы сразу понял. Мир усложнился, нашим детям надо уметь намного больше. Я не пожалела.
Нет смысла рваться на британский флаг. Какой бы прекрасной и развивающей не была эта программа, во-первых она ориентирована на детей с повышенными способностями, во-вторых на родителей с большим количеством свободного времени и желанием вникать в эту систему. Но главное - все это бессмысленно, потому что программа рассчитана только на началку и в пятом классе все обучение опытным путем закончится и начнется обячная учеба на всем готовом методом заучивания, классическая. И какой смысл был убиваться четыре года?
evkevkevk
21.10.2019
Не все учителя среднего звена ставят крест на развивающей программе.
elenka-ya
21.10.2019
Зато у детей полная дезориентация происходит в 5 классе, когда они на "классику жанра" по подаче учебного материала попадают. Когда не нужно выводить правила методом от противного, а просто прочесть его и выучить.
Учителям среднестатистической школы эксперементальные программы не сдались, они натаскивают детей на впр.
Уроки с сыном не делаю со 2-го класса, сын учится на 4 и 5. И я вижу, что соображает и рассуждает. Свободного времени у меня вообще нет:).
Значит у вас способный ребенок. И учитель хорошо доносит материал. Увы, так везкт не всем. Слышала отзывы родителей, которые кипели над этой программой, т.к. объяснять как нас учили нельзя, да и дети этого не поймут, постоянные консультации у учителя и т.д. А если ребенок способный, он по любой программе сам без проблем будет учиться, даже по такой замороченной.
Да обычный у меня ребенок. Я не скажу, что всё на лету ловит.
У вас весь класс самостоятельно учится без помощи родителей?
Я про весь класс не знаю, но друзья моего сына - да, без помощи родителей. Кто что не понял, они звонят друг другу на ватсап и уточняют.
mar123mar
22.10.2019
Родительская помощь - усадить за уроки. А не решать же за ребёнка. По этой программе лучше не лезть со своими советами, делает, как учительница в классе объяснила, там своеобразное оформление.
Taechka
25.10.2019
Вообще изначально, я читала историю этой программы, она наоборот на отстающих вроде как была ориентирована
Я читала что фины выкупили ее полность и успешно применяют. Но там она рассчитана на полный курс обучения. И у них совершенно другой подход к образованию, они полностью ориентированы на детей, на раскрытие способностей каждого ребенка.
А у нас как обычно все с ног на голову.
Taechka
25.10.2019
в москве тоже есть школы с полным курсом, в НН вроде нет, к сожалению
а кто учится по программе "Школа России" сфоткайте пожалуйста учебники для 1 класса. Мы на системе Элькольна Давыдова , но хочу купить другие учебники и по ним обучать.
mar123mar
22.10.2019
Школа России математика - автор Моро.
У нас учитель и оттуда упражнения тоже задаёт. Мой ребёнок сразу ноет: "Опяяять Моро, можно я его устно сделаю, зачем это писать?!"
И по Занкову учебник - автор Аргинская, им тоже пользуемся, он интересный
спасибо
У меня младший сын по этой программе учился. Правда, уже давно. Учительница сама видно проходила подготовку, чтобы учить. Считаю, что дети, обучающиеся по этой программе, должны быть подготовленными. В школу он пошел с 6 лет, умел читать, считать, писать печатными буквами. До этого год ходил в садик, там тоже была подготовка к школе. Всех детей подобрали сильных, с желанием учиться. Брали не всех подряд... Мы уроков не касались вообще. Занммался сам. Родительские собрания проходили так- час разбирали задания по математике, час пл русскому, полчаса на остальные предметы и полчаса - остальное... Пока половина родителей не взмолилась, ( и я с ними,), чтобы не понимающие задания родители подходили потом к учителю, а не занимали общее время. Минусы-то, что потом в обычной школе они заскучали... Многие съехали по оценкам. Плюсы-то, что ребенок научился самостоятельно думать, решать, учился на одни пятерки. Так, как сейчас у сотрудников дети учатся, а вернее за них родители, там не прошло бы. Родителей на это не хватит. Запоминать всю эту галиматью не было ни желания ни времени...))) Старший учился по Занкову. Это тоже жесть была...))) Но результат почти такой же.
Taechka
25.10.2019
Хорошая программа. У нас в началке была нравилась. Особенно про системы счисления классе в 3 по-моему. Кроме шуток нравилась. Но в средних классах нет продолжения, толку то...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.