--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начисление за Электроэнергию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2470
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
reced
31.01.2019
Как проверить верно ли начисляют?
Не барахлит ли счетчик ?
Я не понимаю откуда у нас такие огромные счета за электричество , за январь расход дневной 133 кв. ночной 33 кв. Квартира однокомнатная я , муж и 2 маленьких ребенка .
Телевизор днем я не смотрю !!! Он у нас практически не включается, ребенок вечером минут 30 смотрит мультики , везде энергосберегающие лампы . Машина стиральная 2 раза в неделю . Чайник электрический , посудомойка раз в день . Духовка электро 1 -2 раза в неделю, вытяжка есть , плита газ . Вроде стандартный набор , как у всех . Что может давать такой большой набор квт? Включенный компьютер ? Как замерить нет ли ошибки в счетчике ?
У нас всегда были подозрительно завышенные счета , даже когда без детей и мы оба работали.. Но как проверить , я не понимаю . Счетчик меняли не так давно , года 2 назад.
начисление можно проверить путем умножения тарифа на кВт.ч.
счетчик посмотреть - выключить все приборы и посмотреть меняется ли расход или снимать и везти на поверку. Как еще по другому - не знаю
Можно не снимать, а вызвать откалибровать счетчик, раньше это 1500 стоило
Фрау Мюллер* писал(а)
откалибровать счетчик

Что значит откалибровать?
Калибровка средства измерений -- совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений.
Это поверка?
vih
31.01.2019
Все приборы выключить из сети и посмотреть на счетчик, не крутит ли.... У нас случай был, когда переехали в новую квартиру, что один сосед подключился к другому.... Каким способом сказать не могу, т.к не знаю. Но одна розетка работала явна от счетчика соседа....
reced
31.01.2019
все приборы до полной остановки можно выключить? например духовку не вытащить из розетки. на ней время показывает. это тожп будет крутить ? попробуем .
vih
31.01.2019
Всё что включено/показывает/горит счетчик будет крутить.
pecha
31.01.2019
потребление духовки на часы в пределах погрешности.
Charmes
31.01.2019
Холодильник. У нас так было, 90 КВт только холодильник съедал. Был не старый, куплен в 10 году, класс энергосбережения А. Но как итог, сменили холодильник, сейчас 150 КВт в месяц, летом в районе 100-120. А так было по 200-250
ух ты
у нас оже огромный расход. Холодильнику 25 лет...на него даже не думали
A.N.B
31.01.2019
если компьютер просто простаивает - то это примерно 100 ватт в час, за сутки 2,4 квт. За месяц под 70 квт набежит.

холодильник...наш по паспорту - 90 квт в год. Но фактическое потребление зависит от того, как часто мы его открываем ))
проверяйте уплотнения на холодильнике.

А вообще - у вас очень небольшой расход...
pecha
31.01.2019
A.N.B писал(а)
если компьютер просто простаивает - то это примерно 100 ватт в ча

чето не так, если он в режиме ожидания и по дергань мышке сразу заработал - возможно, а если в режиме сна - значительно меньше
A.N.B
31.01.2019
да, наверное многовато я ему приписал )
pecha
31.01.2019
прикинул у себя по вашему расчету, только ноуты бы кушали 210 кват :)
A.N.B
31.01.2019
однако )
я думаю там 5 ватт в покое
При работе ок.5 часов в день (остальное - в спящем режиме) комп. потребляет примерно 1,176 кВт*ч в день, 35 кВт*ч в месяц.
http://ecoblog.pro/skolko-potreblyaet-komp/
PRO DOMO SUA писал(а)
комп. потребляет примерно 35 кВт*ч в месяц
Всё верно! Примерно на столько и снизился расход электроэнергии после поломки стационарного компа
reced
31.01.2019
Небольшой ? Как ни спрошу , в трешках по 500 руб максимум платят , большая семья , где дедушки -бабушки плюсом проживают .
Bruksa
31.01.2019
я в трешке живу. Телик не включаем, везде светодиодные лампы.
Летом 100кВт, зимой 200-250.
Действительно, очень много жрёт холодильник. Когда еще морозилка отдельная была включена - вообще ужас был.
У нас 4 человека, 750 примерно платим.
Ksenonia
31.01.2019
Значит там куча прописанных и все электричество идет по льготному тарифу.
milocka
16.02.2019
Живу в двушке. Я, ребёнок и в выходные внучка маленькая. Есть комп, холодильник, стиралка, чайник. Вобщем, стандартный набор. Около 180-200 кВт в зимнее время за месяц. Летом поменьше, но мы в на дачу по выходным уезжаем.
Да!! холодильник!
Сами обалдели, когда у родственников в квартире, где месяц никто не жил, нагорело 80 кВт. Работал только холодильник.
Современный, нам посоветовали температуру подрегулировать, в смысле он молотит на охлаждение практически постоянно
Charmes
31.01.2019
Вот и у нас также было, температура стояла средняя, к счастью он сломался, 3 раз мы его ремонтировать не стали.
lar-KA
31.01.2019
Сейчас полезла специально посмотреть сколько же у нас. Посмотрела прошлую зиму, осень, лето. Расход такой же, как у Вас. 134-33, 132-39 139-37. У нас 2 взрослых + 2 ребенка. Духовка газовая. Посудомойки нет
vih
31.01.2019
Тоже сейчас специально посмотрела в квитанции за декабрь. В месяц 139кв за дом с 6ю комнатами, причем постоянно дома кто-то был и эл.духовкой/мультиваркой постоянно пользуюсь))) Семья из 4-5чел (у одного часто командировки). А вот чайником пользуемся обычным, на газовой плите)))
lar-KA
31.01.2019
Чайник у нас обычный, на плите греется. Правда, мультиварка есть. Каждое утро в ней кашу варю. Причем, посмотрела, лампочки эти новомодные - почти никакой экономии и не делают. Как был расход, такой он и сейчас.
reced
31.01.2019
vih писал(а)
м, на газово

может это норма у нас , получается так .
Аз@у
31.01.2019
Нормальные показания у вас.
lily801
31.01.2019
Для такого набора техники это немного. Чайник можно греть на плите.
А посудомойка сколько кВт?
reced
31.01.2019
к сожалению не знаю сколько квт она.
холодильник, пк, эл чайник- отсюда и цифра итоговая . особенно если холодильник не новый или ноуфрост
Матери сменили холодильник и на 50кв стало меньше
reced
31.01.2019
Холодильник ноу фрост Лджи, достаточно новый , лет 6 ему. Класс энергопотребления А. Про холодильник не подумала.
читала, что ноуфрост берет больше электричества
И 6 лет уже не новый))
Нет так уж и много у Вас на выходе , при исходных данных
reced писал(а)
Холодильник ноу фрост Лджи

У нас такой же. Прям на двери цветная наклейка, на ней написано - энергопотребление 369квт в год. Т.е по 1 квт в сутки кушает, 30квт в месяц.
Makstree
01.02.2019
А внизу мелкими буквами - при условии открытия дверки 3раза в сутки по 5секунд))
Nadoeda
31.01.2019
У нас такие же показатели. Ничего подозрительного у вас не вижу. Чайник и комп очень затратные приборы. А вот от стирки днём или ночью разницы не заметила.
Вроде немного для зимы, у нас зимой обычно дневной счетчик 200 кв, ночной около 40, семья из четырех человек. Летом поменьше накручивает.
ksm2506
31.01.2019
На мой взгляд у Вас нормальные счета, не завышенные.
Rad26
31.01.2019
чайник дохрена ест, духовка тоже затратная.
reced
31.01.2019
Чайник часто использую 4-5 раз в день минимум. А вот духовкой редко пользуюсь . РАньше часто , а разницы в накрутке почти нет , наоборот кажется увеличилась.
Ради интереса посмотрите сколько чайник расходует...
reced
31.01.2019
мощность 1800 Вт . а сколько расходует не знаю как понять.
почитать. 1,8 кВт/час он у вас расходует. В минуту - 30 ватт. Смотря сколько вы воды в нем кипятите, сколько по времени она греется до кипения. Отсюда и произвести расчет
yanna1
31.01.2019
имхо при таком наборе техники у Вас еще очень небольшой расход. У меня 170 квт в январе (самый большой, поскольку выходных много, обычно 130), так у меня нет чайника, электродуховки и посудомойки. Только стиралка и компьютер из "жрущих". тоже 1-комнатная, 3 человека. Телевизор вообще неэнергоемок, его можно не учитывать, а вот комп...
Все пишут небольшой расход,а мне кажется большой. У нас 150 зимой, но и квартира 4комнатная.Вечером все по своим углам сидят,не в потемках .Три телевизора.
Как проверить ,вам уже написали ,выключите все приборы и смотрите ,мотает ли счетчик. Если все в порядке ,поверяйте счетчик .
yanna1
31.01.2019
телевизоры "едят" минимум, современные лампы - тоже. Основные потребители - чайник, микроволновка, стиралка, электродуховка и стационарные компы, у кого остались
reced
31.01.2019
чайник я часто щелкаю раза 4 в день минимум. комп стационарный , но он же переходит в режим спячки , когда его не трогаем долго . Ночью муж сидит за ним . Ночью наверное комп и жрет .
Ksenonia
31.01.2019
А у меня вообще муж любит оставить включенный комп, телевизор и свет, прилечь на диван... и уснуть до глубокой ночи.
*rofl* ]:->
Стационарный комп жрёт очень много, заметила, что после перехода на ноут у меня на 50квт меньше стало нагорать.
мы всем этим пользуемся....кроме компа,ноут у нас и куча телефонов ...холодильник ноуфрост..
совсем недавно у нас газа в доме не было,новстройка,так я на плитке готовила и в электродуховке и то не больше 155 квт не набегало.
yanna1
31.01.2019
хз. комп ест примерно 50 квт/ч в месяц плюс-минус. А на даче, где чайник электрический, даже до бойлеров мы платили больше, чем в городе, хотя кроме этого чайника там больше ничего не было из мощных агрегатов. А уж как бойлер поставили, я вообще там боюсь на счетчик смотреть летом
Утюг ещё и паровые станции не хило потребляют, как правило.
А вот духовка у меня очень мало расходует, в отличие от мульти-скороварки
reced
31.01.2019
Утюг у меня со станцией , но глажу сейчас тоже мало , раз в 1,5 недели. Все склоняюсь , что комп и чайник выжирают , возможно холодильник.
Да ничего у вас не выжирает. Нормальный расход)
Сейчас специально посмотрела на характеристики телевизоров: lg с диагональю 55 дюймов жрет 140 ватт в час. Если в день 8 часов его слушать, то 30 киловатт гарантированы.
yanna1
31.01.2019
30 в месяц - это надо каждый день с утра до вечера его вообще не выключать. все-таки обычно тел работает утром час, вечером 2-3 ну и в выходные, а остальное время все на работе. и 30 квт все-таки не та цифра, из-за которой стоит паниковать и начинать злостно экономить )
У ТС паника из за 170 квт в месяц. А двое маленьких детей предполагают, что мама в декрете, соответственно телик может быть постоянно включен
reced
01.02.2019
Паника , как оказалось , не на ровном месте .
Проживаем мы 2 взрослых и ребенок старший ( маленький не вписан в квитанцию), зарегестирован 1 человек. ПО соцнорме должны давать 85 квт. ТСЖ начисляет 50 квт. ВОт насколько это правомерно?
Председателю звонила , она ссылается на болезнь и сказала перезвонить на след неделе.
Ни насколько не правомерно. Но это надо решать с председателем ТСЖ и тнс энерго. А почему вы в ТСЖ платите, а не напрямую?
reced
01.02.2019
Честно , я не знаю , никогда не разбиралась в этих вопросах. Так заведено в доме , что ходит от тсж председатель , сама смотрит показания счетчиков и вбивает их в квитанции и мы платим . Потом видимо они сами перечисляли в ТНС Энерго.
Председателю звонили сегодня , она ссылается на болезнь и сказала перезвонить на след неделе.
А вы разбираетесь в коммунальных услугах ? Я вот думаю у нас счетчики на воду только появились в 2018 году. Влияло ли количество прописанных, проживающих на оплату воды по общему тарифу за холодную горячую воду ??
Без счетчиков конечно влияет количество прописанных. Норматив умножают на кол-во чел.
После установки счетчиков уже это не важно.
reced
02.02.2019
а если есть прописанный 1 и
1 проживающий? на какое количество умножается?
На 1 конечно. Второй проживающий прописан в другом месте, там и учитывается.
reced
03.02.2019
везде информация разнится , в другой теме пишут , что вода по количество проживающих . голова кругом ))) Но хоть со светом более менее разобралась.
milocka
16.02.2019
Несколько знакомых живут в ТСЖ. Не знаю, как они платят электричество, как-то разговор об этом с ними никогда не заходил, но квартплату им начисляют исходя не из количества прописанных, а из числа проживающих.
Вы даже умещаетесь в соц норму (50 кВт на человека) - расход у Вас вполне нормальный

У меня квартиранты жили в маленькой квартире, и то умудрялись по 230 кВт нажечь (про воду вообще молчу), они расходовали столько же энергии, сколько я в доме, который в 3,5 раза больше по площади. В любом случае 166 кВт на 4 человек - это не много
reced
31.01.2019
я считаю многовато , потому что 2 человека маленьких и не учитываются. Прописаны у нас не все , а только 1 человек , поэтому льгота только на 50Квт по нижнему тарифу .
Но все пишут что примерно одинаково . Я успокоилась . Т.к сравнивала со знакомыми и с соседями из других домов , мне называли меньшие цифры .
Счетчик попробую проверить , выключением приборов.
на одного прописанного соцнорма 85 квт
reced
01.02.2019
50 квт!!
Где вы это прочитали, скажите, пожалуйста?
В Нижнем Новгороде до 01.01.2019 г. была социальная норма на каждого зарегистрированного 50 кВт.ч в месяц. С 1 января увеличилась? Ссылку на документ дайте, пожалуйста
natapava
01.02.2019
Это соц.норма для одиноко проживающих, на сайте ТНС энерго всё прописано.
О чем и речь).
Вечно у нас слышат звон, да не знают где он
natapava
01.02.2019
Так девушка пишет, что у них только один человек прописан, наверное они попадают под эту категорию).
тогда фраза некорректно построена. такая норма не на одного прописанного, а на одинокопроживающего, формулировка такая, если мне не изменяет память. Блин, так и придется на сайт ТНС лезть)
reced
01.02.2019
я сегодня звонила туда , мне сказали что должны быть 85квт. , про одинокопроживающего не говорили. Сейчас еще раз буду звонить.
Я ж полезла-таки на сайт). Даже постановление почитала).
reced
01.02.2019
nn.tns-e.ru/population/tariffs/social-normative/ вот их сайт , где там про одинокопроживающего , такого нет .
Если прописан один человек, это первая группа домохозяйств, раньше называли "одинокопроживающие", теперь этот термин применяют, почему-то, только к пенсионерам 85 кВт.ч, вторая группа домохозяйств - 2 прописанных человека, 50 кВт.ч, и т.д.
Если залезть во вкладку "Законодательство", там прикреплено Постановление Правительства об этой соц. норме. В нем более внятно написано)
reced
01.02.2019
Я теперь и в тарифах запуталась ! Позвонила утром в ТНС энерго, они сказали , что у них нормы идут по количеству зарегестированных , например зарегестрированно 2 человека , проживают 10 , платить по соцнормам будут 100 квт.
А более подробно не обьяснила , тк. у нас ТСЖ и они по моему лицевому счету не могут ничего посмотреть , направляют в ТСЖ.
Я вам сейчас все расскажу)
Смотрите, соц. норма рассчитывается от количества прописанных, не зависимо от количества проживающих.
Если в квартире зарегистрирован 1 человек, то соц. норма будет 85 кВт.ч.
Если больше одного, то на каждого зарегистрированного по 50 кВт.ч.
Это я вас запутала своим "одинокопроживающим", простите.
reced
01.02.2019
А я уже бросилась туда опять звонить , спрашивать про одиноких.
Мне там опять сказали в зависимости от зарегестированных . Но Обращаться в ТСЖ . Нам 3 года начисляют по 50 квт. Хотя я прописана с 2015 года. Председателю позвонили , но она сказала , что болеет и не может говорить , договорились на след неделе созвониться .
да, именно зарегистрированных. Временная прописка не учитывается
ola*la
01.02.2019
Мне тоже поясните) в квартире никто не прописан, собственник 1 и в платежках пишут - постоянно проживающих 1. Сколько по нормам? ДУК считает по 50, верно это?
а у вас электроэнергия через ДУК? Разве не напрямую?
Если никто не зарегистрирован, я в своем ТСЖ социальную норму не учитываю
ola*la
02.02.2019
Абсолютно все в одной квитанции.
Если никто не прописан, то льготы не должно быть вообще. Мне в ТСН та объяснили, когда прописанных не было. Как прописали 1, стало 85 льготы.
Квитанция на свет сначала была через ДУК, теперь напрямую у нас с ТСН у всего дома.
ola*la
18.02.2019
Да, я тоже узнала. Ответили, что значит вы в другом месте получаете льготу.
Если никто не прописан, то льготы не должно быть вообще. Мне в ТСН та объяснили, когда прописанных не было. Как прописали 1, стало 85 льготы.
Квитанция на свет сначала была через ДУК, теперь напрямую у нас с ТСН у всего дома.
nn.tns-e.ru/population/tariffs/social-normative/
Эта норма уже года 3 или 4
И ваши счета вы называете огромными! У нас такие же приборы, чайника нет - и то больше нагорает, хотя стремимся экономить. Так что это замечательно, что в 160 кВт укладываетесь при наличии чайника и посудомойки.
reced
31.01.2019
Хорошо , меня все успокоили . Но счетчик все равно проверю , выключением приборов . Возможно и правда чайник ,щелкаю по 4-5 раз на дню . Даже может больше .
Мы убрали электрический чайник, с ним больше было, сейчас уж не вспомню точно, может килловат на 20-30. Хотя казалось, что он там берет.....
reced
01.02.2019
да я по сто раз на день чай пью , муж кофе пьет, не представляю как на газу греть )
Дело привычки) Как-то заметила, что обычно у нас 200-250 кВ, убрала его нафиг. Достала ковшичек, привыкла, реально чайник много жрет(
Сейчас переехали и все по-новой, не могу уже без него и микроволновки..
Makstree
01.02.2019
Если чайник мощностью в 2кВт:
Пусть он 6 раз работает в день по 5мин.(итого 30минут = 0,5часа)
За день он скушает (2кВт х 0,5ч) = 1кВтч.
За месяц соответственно он скушает 30кВтч.
Да, все верно, как хорошо вы посчитали) где -то на 30 кВт мы и стали меньше платить после перехода на обычный чайник.
Но потом купили мультиварку, посудомойку....снова плюс килловаты
У меня квартиранты тааим же составом жмвут в однушке,150-170 квт нагорает у них.
чайник можно на обычный заменить, не электрический
Delfaaa
31.01.2019
Ой.а я тут счетчик поменяла.. Так мне почему то умудряются пени в минус делать.. Сначала говорили что переплата.а теперь все равно в минус пени) как так тоже не понимаю
У нас нет чайника, в январе был перерасход, у вас все в порядке)
Чайник много ест, я купила хороший термос, утром залила кипяток, до вечера можно про чайник забыть , но чаи гонять при этом)
Ира1
31.01.2019
Про утюг не написали, мне кажется тоже много потребляет.
reced
31.01.2019
мало пользуюсь раз в 1,5 недели на 30минут.
у меня средний расход 133. духовка и чайник на газу. посудомойка и стиралка почти каждый день. до того как купила посудомойку было 120 примерно. жаба душит гладить часто, а тоб гладила, наверно.. мой совет не пользуйтесь чайником месяц, просто спрячьте его и посмотрите.
Во-первых чайник электрический жжёт 50 кв в месяц. Уберите его, сразу снизятся показания, во-вторых энергосберегающие лампы тратят много энергии!! Мало используют светодиодные лампы, муж мне давно это объяснял, и стало очевидно, когда он заменил все лампы на реально экономные. Вот телевизор мало энергии потребляет. И вообще 166 кв с элеатрочайником, 3 человека, это не так уж много.
Соглашусь с диодными лампами, заменить по всей квартире было дорого, но оно того стоило
У нас много спотов, пока на диодные не заменили, тоже было потребление огромное
ну конечно светодиодные. Мне кажется, уже у всех они. Но лично я не заметила никакой существенной экономии. Еще и дохнут нормально так, даже дорогие типа гаусс и шольц- офигеть экономия. правда у меня не 50 штук их, конечно, меньше 20.
В смысле дохнут?мне кажется, у нас ещё ни одна лампа не умерла, из тех, что со светодиодами.
в смысле перестают светить.самые дешевые через месяц. было и через несколько месяцев и через 2 или 3 года, не помню точно.
Самой старой нашей лампе 4 года, даже 5 уже. Ни одной, которая перестала бы светить у меня нет. А лампы в основном недорогие
в одной люстре заметно уменьшилась яркость, там 6 ламп. не помню какие именно и сколько им лет, но кажется меньше года.
Странно, у нас во всей квартире и причем бюджетные - за 4 года сдохла только 1 лампа, причем еще год не простояв и мы ее обменяли в магазине.
я поначалу бегала меняла на энтузиазме, и мамины лампы меняла. Сейчас сдулась и еще смотря куда, если близко магазин, то можно.
Возможно у вас что то не так с проводкой или может скачки какие. Ну не горят они. Из знакомых никто не жаловался.
У нас перегорают с той же скоростью, что когда-то обычные лампы накаливания. Мне кажется на год даже еще ни одной не хватило.
У нас все тоже самое,в торшере уже 3ю меняем за год,и берем не вот дешевые.
Мне кажется у вас не светодиодные... Мы из по гарантии меняем, если перегорят, перегорают редко. За 2 года вот только начали перегорать.
ой да, они столько и должны работать. Я думала дольше.
Арма
01.02.2019
Подскажите по лампам,где и какие лучше брать?
Мы берём в Электроне через интернет заказ, муж покупает. Фот фото, какие муж выбрал для спот и обычные.
Арма
01.02.2019
Спасибо! У таких года на 2 работы можно надеяться? Гарантия есть?
Гарантия есть, если даже перегорают раньше, то меняете, и 2 года минимум не оплачиваете больше эту лампочку) ещё меньшего диамента покупали, они вообще вот гарантийный срок ни одна не перегорела, но фирму уже не вспомню. Главное чек не потеряете.
А 6вт и 7вт достаточно яркий свет дают?
Да. Правда у нас много спор и плафонов.
Какие не знаю, а по месту - мы покупали в Толедо на Варе, сразу на всю квартиру
у гаусса гарантия приличная, при наличии чека поменять должны на новые
ага, знаю. и чека нет и прошло года два
elilka
01.02.2019
тут уже сказали что скорее всего дело в проводке, если они у вас дохнут. до смены проводки у меня в доме часто лампочки перегорали, любые причем. а после у меня только одна лампочка сдохла за два года (точнее, стала тускло светить), и это случилось после того, как на неё влага попала (ребенок устроил фонтан из газировки). лучше проверить проводку, мало ли что, так и до потери серьезных агрегатов дойти может, а то и (ттт) до пожара.
Холодильник много берет, точно это. Телевизоры тоже не копейки, чем больше диагональ, тем больше. Муж покупал прибор, по которому расход можно посмотреть, цифр точных не помню, но значения на телевизоре были не маленькие. В десятках кВт в месяц
Ksenonia
31.01.2019
А мой говорит, что ЖК телевизор совсем мало потребляет.
Ksenonia
31.01.2019
Как проверить, не знаю. У нас нет посудомойки, электродуховки и вытяжки, электрочайник используем только на время отключения горячей воды. Зато есть телевизор и два компьютера по вечерам. Стирка раз в неделю в режиме 44 минуты (а есть и 2 часа). Расходуем столько же электричества в двушке. Мне кажется, все у вас нормально.
Раньше жили в однушке, расход был 140 примерно.
Свекры недавно обмолвились, что 300 нажигают. У них все, что у вас, кроме посудомойки.
Нормальные показатели с таким набором техники
Мы давно отказались от эл.чайника- расход заметно меньше стал
Ниче се у всех расходы на эл-во))
Электрочайник жрет просто жуть. Уберите на месяц и сразу меньше на 30-50 будет. Проверить или все отключив или поверка. На старой квартире у нас "соседская" розетка была.
А так у нас трешка - с ребенком сейчас дома постоянно. Стирка раз 5-6 в неделю. Электрическая духовка тоже раз 5 в неделю. Мультиварка 2-3 раза в неделю. Телевизор вечером постоянно, у старшей комп. 2 ночника. Ну свет горит потому как не очень у нас светлая квартира. Но везде светодиодные лампы.
Зимой максимум 130, летом в 90 укладываемся.
а за декабрь сколько было? январь не показатель, много выходных, праздники, все дома сидят, чаи гоняют.
reced
01.02.2019
в октябре 141 квт . 116 -день / 25 квт -ночь.
oksi09
01.02.2019
У нас морозилка очень много жрет, холодильник намного меньше.
Электрическая духовка очень много берет.
Летом поставили, поэтому обратила внимание. До неё укладывались в 150квт в месяц, сейчас 160-170
glorri
01.02.2019
Это смотря какая. И сколько пользовать. Я использую 2-3 в неделю, на 15 квт счет увеличился. А вот комп игровой у нас жрет больше всех бытовых приборов.
maksimka@
02.02.2019
Обращение с ТКО 297,32. и это за десяток пакетиков в месяц . И потом они мне говорят, что крупногабаритный должен вывозить сам . Пусть хоть пикнут теперь .
а я думала, что Вас тоже возмутил счет за 2 месяца сразу... меня первый раз чуть кондрашка не хватила, когда увидела итоговую сумму 2000 руб. с лишним.
А у меня другой вопрос. 50 квт на человека при двухтарифном счетчике делят поровну 25 день и 25 ночь?
Ночью у нас выходит меньше нормы, зато день зашкаливает, как можно распределить не поровну, а в пропорциях, чтобы льготные квт не сгорали?

ПыСы И да, расход у вас прям маленький на 4 человека то. У нас просто в разы больше на троих, но мы и дома всегда. Поэтому оч много получается.
reced
03.02.2019
У нас делят 50квт = 40 квт на день и 10 на ночь.
4 человека это же условно , нас 2е взрослых , ребенок 5 лет и один младенец. Они не могут ничего включить, нажечь . Кроме тв , а тв очень мало смотрим . Да и сказали , что оказывается ТВ очень мало мощности потребляет.
Значит можно все таки делить по пропорциям. Спасибо. Буду терзать ТСЖ.
У нас получается 300 день и 180 ночь. Всего около 500 квт. Двое взрослых и ребенок 11 лет))
Так что все у вас бюджетненько))
Zaika22
16.02.2019
Раньше делили пропорционально.
У нас тсж делит пополам, без объяснений, "потому что и все".
Zaika22
16.02.2019
Если помещение оборудовано двух- или трёхтарифным прибором учёта, то согласно Постановлению Правительства РФ No614 от 22.07.2013 года социальная норма потребления распределяется пропорционально потребляемой по зонам суток электроэнергии.
Если в расчетном месяце потребление оказалось меньше величины социальной нормы, то неиспользованные (сэкономленные) киловатт-часы не накапливаются и не используются в следующих расчётных периодах.
Сведения о величине установленной социальной нормы потребления электрической энергии для групп и типов жилых помещений содержатся в постановлении Правительства Нижегородской области от 28.05.2012 г. No 310 (в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 14.08.2012 г. N 546, от 11.09.2013 г. N 633, от 25.06.2014 г. N 425, с изм., внесенными решением Нижегородского областного суда от 13.02.2014 г. N 3-13/14).
Это я уже из темы узнала. Спасибо)
Запаслась распечаткой и ссылкой. В понедельник пойду отстаивать свои права)))
Zaika22
16.02.2019
Напишите им претензию с просьбой ВСЕ пересчитать. А в случае отказа направить жалобу в вышестоящую инстанцию.
reced
17.02.2019
для поднятия гражданской грамотности , какая вышестоящая организация над тсж ?
Zaika22
17.02.2019
Так то с Жилищной инспекции можно начать. А дальше как пойдет.
Вот здесь можно еще посоветоваться gkhkontrol.ru/regions/pfo/nizhegorodskaya-oblast
reced
17.02.2019
спасибо , даже не знала , что жкх контроль существует и жил.инспекция . Я не собираюсь никуда жаловаться , просто знать для себя .
reced
16.02.2019
подниму тему. Люди проверяйте свои квитанции и начисления! Таки оказалась права! на одного прописанного дают 80квт энергии и пофиг сколько живет человек в квартире. Нам будут делать перерасчет.
ну так соцльгота на свет всегда была только на прописанных, а не на проживающих.
Вы же вроде в исправности счетчика сомневались?
reced
17.02.2019
да , оказалось что еще и с прописанными неверно начисляли. Давали 50квт. А должны были 80!
А с какого времени сделали 80 квт на человека?
reced
17.02.2019
85 квт, простите , опечаталась, постановление от 28.05.2012 номер 310. об установке соц норм потребления электроэнергии. Это только если прописан один человек .
Если 2+ прописано то по 50квт на каждого прописанного человека .
Если пенсионеры и инвалиды там тоже отдельные льготы, про эти категории не узнавала.
У вас 1 человек прописан?
reced
17.02.2019
да , прописан один , а проживаем 4ро
Mammam
17.02.2019
в чем ошибка у вас оказалась, не поняла?
Натс
17.02.2019
проверьте холодильник
у нас летом квартира нежилая, а за свет при включенном холодильнике приходит 600 р
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.