--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наглость или норма?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
72
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
02.03.2017
Вопрос: нормально или нет за 2-5 минут до закрытия учреждения или магазина прийти и выбирать товар или оформлять услуг, зная, что проведешь в учреждении или магазине минут 30, зная, что ты задерживаешь продавца или специалиста?
Просто поговорить. Вы в роли специалиста того учреждения - ваша реакции и вы в роли клиента.
Знаю обе стороны. Продавец задерживалась и как правило покупатель отоваривался на крупную сумму денег.
Е в а
02.03.2017
На моей работе часто задерживаться приходилось, поэтому я спокойно отношусь. Конечно если я знаю, что займет 30 мин, то за 5 минут до закрытия не пойду. Но вообще на то и часы работы, что учреждение в это время РАБОТАЕТ. С руководством нужно решать что делать: предупреждать о закрытии, не пускать за 5 минут или задерживаться до последнего клиента.
Я согласна, что часы работы на то и часы и учреждение в это время работает. Заходит клиент и говорит - я зашел (успел зайти), Вы обязаны меня обслужить!
А теперь со стороны сотрудника. У нее, например, оплаченное время в бассейне (из-за таких клиентов она не успеет) или ребенка надо забрать из ДС (она же не позвонит воспитателю и не скажет: "Вы там задержитесь, у меня клиент".
Е в а
02.03.2017
Это понятно. Но тут в общем нельзя говорить. Обычно в частных фирмах, где каждый клиент = прибыль, ориентация на последнего клиента. В гос учереждениях, страховых, расчет на время.
Я в данное время работаю в частной фирме. Не за всех клиентов платят премии. Я понимаю, когда один раз задержался, но когда это входит в систему. Я уважаю чужое время и хочу, чтобы мое время тоже уважали. Если я после работы договорилась с тренером, которой плачу деньги, то я хочу попасть на тренировку. Я же не могу позвонить человеку, который уже выехал или приехал и сказать: "Вы там еще часик подождите..."
Е в а
02.03.2017
Ну если регулярно у вас кто-то так делает, скажите с улыбкой, что сегодня уже не успеваем, приходите завтра. Не знаю, по обстоятельствам. В садике бывает в группе разбирают детей в 16-17 часов, а бывает одного в 19:00. И воспитатель каждый день с 7 до 19:00, если в одну смену, ради одного ребенка.
25Juli
03.03.2017
Значит садик работает до 19.00. Она же не до 19.30 сидит)
Е в а
03.03.2017
Это всё понятно. Но тема про чувства работников. Вот как чувствует себя воспитатель, у которого ребенка в 19:00 забирают, а у всех остальных в 17:00. А воспитатель тоже человек)
Триша писал(а)
У нее, например, оплаченное время в бассейне (из-за таких клиентов она не успеет)

Глупо покупать такое время в бассейне, к которому постоянно есть риск не успеть из-за работы.
Так надо купить на 2 часа позже, чтобы наматывать круги по ТЦ или вокруг бассейна, если ты ушел вовремя? Или вообще не покупать абонемент?
А если ребенка надо забрать из садика?
У меня такое ощущение сложилось, что здесь половина считает, что задерживать сотрудников, продавцов - это норма.
Если человек знает, что возможны задержки на работе, но все равно покупает такое время, - он сознательно идет на нервотрепку: будет злиться, что не успевает, будет злиться на клиентов, которых это будет раздражать, они тоже будут злиться - в общем, кроме кучи негатива, никто ничего не получит.
Тут многие написали, что все хорошо в меру. Если говорить о магазине одежды, к примеру, который закрывается в 20.00 - я запросто могу туда зайти в 19.55, чтобы посмотреть вещи, и меня не надо будет уговаривать уйти в 20.00, сама уйду. Но если вдруг что приглянется, и я захочу померить - буду рада, если продавец пойдет мне навстречу, и задержится немного. Идти с очевидным намерением задержать продавца на полчаса - уже нехорошо, да.
Т.е. Вы заходите за 5 минут до закрытия. Вам понравилась блузка, брючки... Вы решите померить. А сколько Вы будете мерить? Полчаса. За 5 минут Вы не померите.
10-15 минут максимум, на большее время уже считаю неудобным человека задерживать.
Недавно выяснила, что банк, в котором у меня вклад, был куплен другим банком. Пошла впервые в этот новый банк, совершила нужные операции с менеджером, стою я документами в кассу, и читаю на двери, что у нее перерыв полчаса вот-вот начаться должен.
Сам офис работает без перерыва, о перерыве кассы информации на сайте банка нет, касса в помещении единственная.
Передо мной предыдущий клиент провел в кассе 15 минут (кассир о чем-то долго совещалась по телефону), поэтому я вошла через 5 минут после того, как она должна была закрыться на перерыв.
Никто и глазом не моргнул, обслужили как обычно, и только после этого касса закрылась.

Насколько я наблюдаю, многие учреждения и магазины ограничивают вход посетителей за несколько минут до конца рабочего дня (кто за 5, а кто за 20, зависит от масштабов учреждения), и обслуживают тех, кто остался.
Плюс момент личной заинтересованности специалиста: если он работает в том числе за процент от продаж, будет странно начать выгонять клиента, который принес деньги. А если на окладе, то и "здесь вам не тут" можно услышать. :))

Вообще во многих торговых точках персонал ошибочно считает, что если магазин работает до часа N, то в этот момент они должны уже одетые и со снятой кассой поворачивать ключ в замке.
Прикольно было бы, если бы в школе, где учатся их дети, учитель при звонке с последнего урока уже в шубе запирал дверь, или по истечении "оплаченного времени в бассейне" их прямо в купальниках выставляли бы за дверь. :))
Есть ряд операций, которые в норме завершаются уже после окончания приема посетителей, как-то так.
Когда работала в банках, такое с обедом в кассу было и у нас. Но кассиры, как правило, всегда обслуживают клиентов. Время, которое занимает операция клиента, обычно не более 5 минут. Ваш случай понятен и обычен. Я понимаю, когда человек забегает за хлебом за 5 минут до закрытия магазина, но когда он приходит за 5 минут до закрытия магазина и не торопясь начинает ходить с тележкой по магазину - вот это наглость или норма?
А про то, что ограничивать вход посетителей - если нет приказа о времени работы с клиентами (например на 15-30 минут короче, чем работа учреждения), то нарваться можно на жалобу, как минимум. Ситуации до смешного доходят. Например, рабочее время до 18-00. В 18-05 начинают в закрытую дверь ломиться и говорить, что "он же ехал" или позвонить часа в три и сообщить, чтобы сотрудники задержались, т.к. клиент может подъехать не ранее 18-30.
Ну вот в крупных супермаркетах, где тележки, как правило, минут на 15-20 вход ограничивают и по радио объявляют, через сколько магазин закрывается. Во всяких ашанах так, по крайней мере.

Ломиться в закрытую дверь после окончания времени работы очень странно, как и заранее предупреждать, что Его Величество задерживаться изволит. Правда, во втором случае, если какой-нибудь ВИП-клиент звонит начальству, то сотрудников и задержать могут.
Нет, не ВИП, а обычный, который вообще в первый раз едет.
"Извините, мы работаем до 18 часов. Будем рады видеть вас в рабочее время, всего доброго".
The023
02.03.2017
Насколько я понимаю, никто не задумывается о том, что задержит больше положенного времени. Для людей почему-то это в норме
Elllen
02.03.2017
Потому что большинство таких клиентов сами вынуждены с работы отпрашиваться, чтобы успеть решить свой вопрос. У нас с пониманием относятся, бывает даже, что клиент звонит "я до 18-ти не успею, но я уже лечу, вот-вот буду" и сотрудник ждет, что ж поделаешь, но у нас как правило на 5 минут всех дел.
Про 5 минут всех дел и постоянных клиентов, которые не так часто просят задержаться - я согласна.
The023
02.03.2017
А то что тот, кто задержится куда-то может не успеть, это никого, конечно, не волнует.
Elllen
02.03.2017
Вы видите проблему только с одной стороны. А то, что этому опаздывающему может очень проблематично раньше уйти с работы, вас не волнует? Все мы человеки, сегодня я кому-то навстречу пойду, завтра мне. Если уж я прям на самолет опаздываю, то попрошу другого сотрудника задержаться, за мелкий бонус)
The023
02.03.2017
Как раз потому, что я вижу проблему с разных сторон, я всегда иду навстречу, да и специфика работы такая. Но очень часто этот вот опаздывающий считает, что такое положение дел в порядке вещей, а не ему пошли навстречу. Именно это и возмущает
alenuch
02.03.2017
Ксюш, я с тобой рядом повозмущаюсь ))))
У меня прием до 17.00, регулярно бывает так, что люди записавшиеся на 14.30, приходят в 16.55 и искренне недоумевают почему я их принимать отказываюсь.
И никого из них не волнует, что мне до 18.00 надо успеть в детский сад в другом районе города.
The023
02.03.2017
Вот я как раз об этом и говорю. У них "не было времени, " с работы отпрашивались", "другой район", " ехать далеко", "собака тапки сгрызла", " канализация забилась", а у тебя не может быть ребёнка, мужа, собаки, обеда, плохого самочувствия, записи по времени куда-то еще, закрывающегося магазина, неприготовленного ужина и прочих вещей, присущих нормальным людям
Ну то есть, если можешь задержаться - пожалуйста, а если не можешь - такой вариант почему-то не рассматривается опаздуном
alenuch
02.03.2017
Я тебя сразу поняла))))
И я с вами рядом постою ))) Придти за 5 минут до окончания приёма и с наивными глазами удивляться, что уже не примут. Я понимаю, когда срочно или что-то экстренное случилось, тут да, поворчу про себя и приму, но когда "ой, доктор, мне срочно -срочно, у меня уже 3 месяца чешется..." вот такие вещи просто выбешивают.
Вот и я об этом: то, что тебе надо куда-то успеть после работы - это клиенты не понимают. Процентов 50-60%.
Сама я считаю наглостью прийти куда-то за 5 минут до закрытия с тем, что на обслуживания меня потребуется более этих 5 минут. Если я еду в банк и знаю, что из-за пробок могу приехать к закрытию, обычно звоню и предупреждаю, что под закрытие к ним подъеду. Считаю, что это вежливость.
У каждого человека есть ЛИЧНАЯ жизнь после работы.
Я с вами прям очень согласна!
Elllen писал(а)
Потому что большинство таких клиентов сами вынуждены с работы отпрашиваться, чтобы успеть решить свой вопрос.

о да! однажды черт меня дернул в Икеевском банке Европа взять кредит - одно отделение на город на ул Горького, работают ТОЛЬКО в будни с 9 до 17 (или до 18). Т.е. чтобы мне туда попасть с нижней части города,в любом случае приходилось отпрашиваться с работы хотя бы на час-два. Я даже на сайте у них писала просьбу-обращение рассмотреть возможность работы отделения в будни до 20/00 или по субботам хотя бы до обеда, но услышана не была...
О,да! Этот банк для меня-филиал ада номер два после Почты России!))) А как работает отделение-вообще песТня,так что треш добраться до них в рабочее время-это только начало)))
Я, как специалист, имею интерес к покупке клиента, поэтому меня не напрягает абсолютно моя задержка на рабочем месте.
Когда продавцом работала, самые смачные клиенты залетали в магазин за 3-5 мин до закрытия)))

Раз я уж такой "бессмертный пони", то, соответственно, и за товарами (работами, услугами) не успеваю, как правило))) Поэтому как сама отношусь к клиентам, такого же отношения и к себе хочу, как к клиенту.

Ну и в отношении третьих лиц. Сейчашная моя работа предполагает, иногда, при моей задержке, требуется задержка грузчиков или водителей. Тут другой разговор с клиентом: либо грузите-везите сами, либо подбираем другой день который устроит все стороны.
Nadoeda
02.03.2017
А нормально закрывать магазин на 10 минут раньше расписания, когда это единственный магазин такого профиля в округе?
Ни разу не сталкивалась, чтобы магазины раньше закрывались.
Nadoeda
02.03.2017
А я как-то раз столкнулась. Было ужасно неприятно. Пошла купить батарейки в единственный хозяйственный поблизости, две остановки шла с санками по снегопаду, а у них уже дверь в 18.50 закрыта на ключ была, хотя, по расписанию, до 19 работают
Aleta*
02.03.2017
Я как-то столкнулась, когда за 20 минут до закрытия меня выгоняли из магазина ( причём мелкого , метра 3 на 7, те там 20 минут и делать нечего, а мне нужна была конкретная вещь, те минуты три максимум). Просто к продавцу пришла подружка, с которой очень хотелось домой.
В такой магазинишко просто не приду больше и всё)))
Aleta*
02.03.2017
Я просто до времени закрытия названивала оттуда в проверяющие службы), т.к. торопиться мне было уже некуда - остальные магазины были уже закрыты. А могли ведь обслужить меня и идти)
у меня в прошлом году так сложились обстоятельства, что муж со сломанной ногой дома (не выходил никуда), а я с работы приезжала ровно за 10-15 минут до закрытия продуктового магазина в нашем доме (других магазинов рядом нет). Так одна смена продавцов меня обслуживала, а у второй уже все было собрано, свернуто и меня пытались убедить, что магазин уже закрыт. Поинтересовалась телефоном руководства для уточнения режима работы магазина, сразу обслужили.
Триша писал(а)
Вопрос: нормально или нет за 2-5 минут до закрытия учреждения или магазина прийти и выбирать товар или оформлять услуг, зная, что проведешь в учреждении или магазине минут 30, зная, что ты задерживаешь продавца или специалиста?

Нет! Не нормально. Никто не обязан жертвовать своим личным временем ради другого. Уважение должно быть ко всем. Напридумывали, что выбирателю товара *опу нацеловывать надо.
Если мне нужна определённая услуга, я её заказываю именно в то время, в которое она оказывается.
Если мне клиент говорит: "Привезу миллион, но привезти могу только в воскресенье в 7 утра, потом улетаю на крайний север", встану и поеду.
sanna
02.03.2017
это при условии, что вам от этого миллиона будет какой-то бонус. А если вы работаете на окладе и от звонка до звонка, то на фиг он вам в 7 утра со своим миллионом))
Я работаю на окладе, но если меня попросят приехать к 7 утра за миллионом- подорвусь и поеду. Просто у нас такие отношения на работе: я- по-человечески, тогда и ко мне по-человечески.
sanna
02.03.2017
"Землянами" попахивает)) Есть такая вещь, как переработки, они должны оплачиваться. Тем более если речь идет не о том, чтобы задержаться на полчаса в офисе, а куда-то подорваться в 7 утра в воскресенье. Если работодатель считает, что вы должны это сделать из-за рабочего энтузиазизьма, то странно это и неуважительно, как минимум. Если же у вас двустороннее сотрудничество с работодателем (например, вы без проблем можете отпроситься пораньше, чтоб к стоматологу сходить и у вас из зп не вычтут), тогда да, можно говорить о том, что отношения у вас"по-человечески" строятся и ваш вылет к клиенту во внерабочее время вполне понятен .
sanna писал(а)
Если же у вас двустороннее сотрудничество с работодателем (например, вы без проблем можете отпроситься пораньше, чтоб к стоматологу сходить и у вас из зп не вычтут)

Именно так- ага)))
sanna
02.03.2017
при таких отношениях с работодателем и я бы пошла)) Но такое редкость все-таки, как правило, в небольших конторах бывает...
Не только "земляне" такие незамутненные)))) У мужа моего на прошлой работе такая ситуация была, рассказать кому - не поверят.
sanna
02.03.2017
я сама у таких не работала, зато были "пострадавшие" в близком окружении. Некоторые работодатели искренне верят, что выплачивая тебе зп, покупают тебя всего и без остатка. Желательно даже без права на личную жизнь и интересы вне работы:(
А кто такие "земляне"?
Группа компаний такая. Типа саентологи они вроде. Когда я давненько работала в ЦУМе, они были его владельцами.
Уууу. Спасибо.
Неее, я не с ними)))
sanna писал(а)
это при условии, что вам от этого миллиона будет какой-то бонус. ...

Естественно! :-)
sanna
02.03.2017
в продуктовом магазине должны обслужить (имхо), если человек зашел "за хлебушком". Также считаю нормой, что продавец предупреждает в вежливой форме: простите, мы через 5 минут закрываемся, давайте я вам помогу с покупкой. А в учреждениях часто вижу объявление, что прием новых клиентов заканчивается за ...дцать минут до закрытия. считаю это нормальным. Врываться в банк за 3 мин до закрытия и просить оформить ипотеку не есть гуд.
lionchik
02.03.2017
вот по поводу оформления, я не понимаю, иногда так трудно взять бумаги? Да положите вы их, на следующий день все оформите. Мне вот вообще все равно при мне будут оформлять или нет. Если что забрать, на следующий день за пару минут до закрытия заберу оформленную бумажку. Обычно соглашаются, с каждым годом становится все меньше непонятливых. Может это наглость, но для меня - норма, или "тупой тормоз".
Магазины и другие есть, в том числе и круглосуточные или интернет, не помню когда сталкивалась с закрытием.
Иногда без клиента невозможно оформить документы.
lionchik
02.03.2017
представьте, что он перед вами. он же был, спросили паспорт и отпустили. тоже не понимаю, зачем тратить из-за каких-то формальностей кучу моего времени.
А Ваши подписи? Когда можно без клиента оформить, тогда оформляем. Есть только и такие, которые попросят оформить документы, клятвенно обещают, что подойдут вечером... И вот уже неделю жду...
lionchik
02.03.2017
прибежит за 2 минуты на следующий день и распишется на готовых бумагах. дел на несколько секунд.
заведите папочку для таких документов, потом в черновики выбросьте=)
Специфика работы - после подписания документов, необходимо скан отправить в головное отделение.
Те документы, которые могут "дождаться" подписи - это один разговор. А я про другие.
lionchik
02.03.2017
1. еще на следующее утро. может у вас с почтой проблема *yes*
2. можно и с клиентом на сканы договориться. вы ему документ в электронку, он вам скан через пару минут. все в рабочее время.
гос. органы уже так работают, а тут как я понимаю еще и коммерческая организация...
А деньги, например, перевести клиенту как без его подписи? Он деньги получит, но до Вас не дойдет и не подпишет документы. Как такой расклад? Кто тогда из своего кармана должен будет вкладывать?
lionchik
02.03.2017
будет подпись - будут деньги, и дата на документе будет, когда появится подпись.
кому надо быстренько без проблем после рабочего дня все оформить? клиенту. круглосуточно - это в банкомат :-)
sofy
03.03.2017
не знаю за что минусуют...всегда принимаю доки за 5 минут до конца дня с номером телефона...и просто предупреждаю, что обработано все будет только утром...если что не так, то донесут потом...мало ли почему не могут они раньше приехать...не разворачивать ведь...обработка и проверка 30 и более минут занимает при этом
lionchik
03.03.2017
может они в паспортном столе работают
https://rutube.ru/video/6d089d066e831c36e3b292c8b8b5a732/
Ни разу в жизни, если не успела закрыть дверь в перерыв, никому не объявляла, что у меня обед, идите вон) приходилось решать проблемы "клиента", иногда в счет этого перерыва)
Вообще иногда даже в туалет некогда сходить, поэтому я часто без перерыва.
У нас, конечно, далеко не магазин, своя специфика. Коллега моя вообще ест по своему расписанию в рабочее время и тех, кто к ней приходит, просит подождать 10 минут. Ничего, все ждут) Но, с другой стороны, у нас большинство "клиентов" вообще игнорируют надписи на дверях о перерыве. Все уважают только свои интересы.
Перерыв на обед... Иногда сидишь со своей миской, ешь. Заходит клиент и сразу же к тебе садится. Нет, большинство все же понятливые. Но есть и такие. Принимаешь документы, отправляешь. Говоришь, что документы готовятся 15-20 минут. Клиент говорит, что он подождет и ... продолжает сидеть рядом с тобой.
А знаете, что больше всего добивает в этот момент? Я не курю. Но большинство клиентов, которые курят, считают, что надо обязательно покурить перед тем как войти.
Я тоже обращаю на такие вещи внимание, считаю, что это бестактность. Но воспитание у всех разное, для кого-то это норма. Приходится с этим мириться, к сожалению, и учить своих детей азам поведения в обществе. В обществе, в котором большинство, как показала одна тема, не знает элементарных правил этикета.
Какая тема? (не читала)
Я уж не помню, как она называется. Там даже 2 темы было про передвижение людей в пространстве, одна тема про движение по тротуару с собакой и без, другая более общая вообще про соблюдении правил движения людей друг относительно друга. Некоторые считают что это ПДД, и не все обязаны это вообще знать) Я-то думала, что в школе учат таким понятиям, нас учили..
А куда должен деться клиент на эти 15 минут? У вас есть холл с диванами - тогда попросите подождать в холле. Люди могут не знать, нужно ли, к примеру их присутствие в процессе оформления. У вас язык же есть - скажите словами, почему все должны телепатические способности проявлять? А если ждать негде, то логично, что 15 минут клиенту приятнее посидеть на стуле у вас, чем, к примеру, мерить шагами пустой коридор или торчать на улице на холоде или под дождем.
Клиенту объясняют кто и где готовит его документы. Рядом стоит стол и кресла для клиентов - логично пересесть на них?
А если специалист обедает и принял его документы, то можно провести 15 минут в коридоре и дать специалисту дообедать?
kate79
02.03.2017
если бы вы просто отходили куда- то, то не оставили же клиента в кабинете одного? так и в обеденный перерыв говорите, показывайте, где он может провести это время.
Для вас логично, для другого - может быть совсем не логично. Говорите, люди обычно очень адекватно реагируют на вежливые просьбы и слова. Вряд ли после слов "присядьте пожалуйста пока в то---> кресло" кто то останется сидеть перед вашим носом.
Е в а
02.03.2017
Считаю клиенты в этой ситуации никак не виноваты. Могут и около вас посидеть и после сигареты придти. У вас скорее проблема с организацией труда и питания. Я считаю вообще некорректно есть на рабочем месте, у вас должна быть кухня или отдельное помещение для этих целей. Тогда и проблем не было бы, о которых вы пишите.
А во всех ли офисах есть помещения для принятия пищи? Я не говорю, что они не должны быть. Но есть далеко не везде.
И еще - Вы считаете нормальным, когда клиент дышит перегаром или куревом на сотрудника или продавца? Хорошо, если Вы курите, и этот запах для Вас родной и приятный. А если человек не курящий вообще? Думаете ему приятно вдыхать такое амбре?
Триша писал(а)
И еще - Вы считаете нормальным, когда клиент дышит перегаром или куревом на сотрудника или продавца? Хорошо, если Вы курите, ...

А еще у клиента могут быть духи неприятные, резкие. Или потом от него может сильно пахнуть (а бывает, и пот плюс духи). Желудок больной + запах изо рта, или он слюной может брызгать во время разговора.
Е в а
03.03.2017
Я лично курильщиков не переношу, но в данной ситуации, он ваш клиент, он имеет право быть покурившим и даже пьяненьким. Клиент может думает из уважения к вам и закону на улице покурил, а хотел бы прямо в вашем офисе, тоже может недоволен этим фактом. Насколько это порядочно для него - вопрос к нему. Но вы, работая на этой работе и обслуживая клиентов непосредственно, да еще и без помещения для приема пищи, будете вынуждены с этим сталкиваться, и всех клиентов не переделаете.
То есть если не ударяться в лирику и эмоции, вы либо меняйте к происходящему свое отношение, либо пытайтесь навести порядок: просите отойти или убираете стул, на который может сесть клиент во время вашего обеда. Еще можете на бизнес ланч в кафе ходить в обед, можете перед руководством поставить вопрос о предоставлении помещения для еды, можете поменять работу. Решать вам.
Е в а писал(а)
Но вы, работая на этой работе и обслуживая клиентов непосредственно, да еще и без помещения для приема пищи, будете вынуждены с этим сталкиваться, и всех клиентов не переделаете.

Вот именно.
Если человеку в принципе не нравятся клиенты, раздражают его, на такой работе трудно.
Ну напишут тут - да, наглость до закрытия приходить, нехорошо они поступают - и что изменится. Даже если уговорить работодателя на 15 минут раньше закрываться. Они будут приходить прокуренные, говорить по телефону громко, сидеть напротив и вообще вести себя не так, как хотелось бы ТС. И ничего с этим не поделать, просто люди такие:)
Я нормально отношусь к клиентам. И да, говорят по телефону - это некультурно, но это они некультурные. Всех не переделаешь, да и не мне это надо.
Аппсолютно Согласна!! Сидят и воняют в лицо!!
А ты сиди и улыбайся им, блин!!
Никакой культуры поведения не осталось в людях!
А уж сидеть напротив человека, принимающего пищу в Свой законный!! перерыв - вообще безобразие!!!!!!!!
ivory-v
04.03.2017
ну знаете...я вот не знаю, что лучше, клиент, дышащий на сотрудника куревом (покуривший на улице) или сотрудник, дышащий на клиента котлетой/рыбой /просто с неприятным запахом изо рата
отсутствие комнаты приема пиши/проблемы гастроэнтерологии-это тоже не проблема клиента.

это так...офф
Е в а писал(а)
у вас должна быть кухня или отдельное помещение для этих целей

Спасибо, посмеялась)))
Е в а
03.03.2017
Ну кто-то смеётся, а кто-то знает свои права и работает в месте, где соблюдается трудовое законодательство.
Стало еще смешнее))) извините))))
Е в а
03.03.2017
Посмейтесь, видимо без чувства юмора с вашим работодателем никак не сработаться)
kate79
04.03.2017
а что смешного в этом? дикость какая- то сидеть с тарелкой еды перед посторонним человеком. что ж за руководителем надо быть, чтобы не понимать этого. "мы работаем без обеда, но наш сотрудник перед вами пожует немножко, когда тяжело станет без еды",- так? а туалет есть или в поля бежать?
А то, что есть понятие "должно быть", а есть реальность. Очень часто, это разные вещи. Понятно, что человеку, у которого в силу определенных причин есть работа, в которой (о, Боже!) есть кухня, не понять тысячи людей, которые вынуждены есть на своем рабочем месте. И это никак не вина сотрудников, как мне выше пытаются вдолбить. Это бред.
Дикость - это приходить в офис в обед и, не смущаясь тем, что человек ест в свой законный перерыв, решать свои проблемы.

Тысячи людей получают серые зарплаты, жуют за своим рабочим столом, задерживаются на работе и работают в субботу. Знаете, лично у меня отпуск по закону должен составлять 56 дней, а на деле 28. И чет никто не визжит о своих правах, включая меня. Ибо у каждого на это свои причины.
ivory-v
04.03.2017
а какая связь между вашими отношениями с работодателем и нарушениями трудового законодательства и вашими отношениями с клиетами?

если у Вас обеденный перерыв, Вы можете отказать клиенту в обслуживании, считай-Вас нет на месте, Вы же можете уйти с рабочего места? хотя бы за стол коллеги/соседний отдел?
А как Вы это себе представляете? Офис работает без обеда, но у сотрудника есть обед. Когда нет клиентов, сотрудник достает свой обед и начинает есть, и тут входит клиент... какие действия у сотрудника должны быть?
Ага.... и весь офис воняет разной едой...
тут уж не знаешь что лучше, сигаретный дым, или запахи в помещение от сотрудников и их еды....
ivory-v
05.03.2017
не только представляю, но и когда была на такой работе-реализовывала. офис без обеда-берешь в свой обед еду и садишься есть куда угодно (от туалета до соседней забегаловки) именно, чтобы не дожевывать пищу перед клиентом или не отвлекаться
себя тоже немножко уважать нужно
пришел клиент-нет тебя на рабочем месте

а так-пришел человек-офис работает без обеда-откуда он знает, что у Вас обед вотпрямосейчас, а не через пол часа? и почему если офис без обеда Вы его не обслуживаете? он в Ваше расписание вникать не обязан, если оно нинде не прописано. так что о своем комфорте имхо самой нужно в данном случае позаботиться
Про связь это вы выше спросите, у человека, который считает, что отсутствие кухни и специального места для приёма пищи, - это нарушение трудового законодательства.
ivory-v
05.03.2017
.
aliene
02.03.2017
У нас в соседнем магазине, работающем до 20.00, в колбасном 2 продавца. Одна работает до 20.00. вторая в 19.00 считает, что ей надоело и уходит (крайний срок в 19.15). И очень недовольно бухтит, когда в 19.10 к ней приходят за колбасой, а она ж уже в шубе!
Так что да, норма.
Значит на вторую, которая уходит в 19-15, еще никто не жаловался, что в 19-30 ее нет на месте.
aliene
02.03.2017
Некому жаловаться - она хозяйка этого лотка
))) она же госпожа, что хочу, то и делаю
Так она кровно должна быть заинтересована в покупателях.
aliene
02.03.2017
Это такой магазин, что там в покупателях, мне кажется, ни один продавец не заинтересован. В молочке меня вообще не любят, ибо "у нас никогда не бывает сегодняшнего кефира!!!!" - хотя у второго продавца часто бывает, и ей не влом дату на упаковке глянуть. А в колбасном - сходите в другой магазин, я домой хочу! И это от владельца. Ну, через дорогу открыли пятерку, там никто в 19.00 не уходит :)
Neo202
02.03.2017
aliene писал(а)
Некому жаловаться - она хозяйка этого лотка ...
Роспотребнадзор..., прокуратура, суд...
-----------------------------------------------------------------------------------
Контрольными функциями в сфере услуг/продаж наделён и Роспотребнадзор; в том числе -о некачественно оказываемых услугах ...;
Жалоба в Роспотребнадзор :
В электронном виде-Удобно, практично, Бесплатно:
{Целесообразно прикладывать доказательства, а также файлы фотосъёмки, в том числе - в электронном виде... }
www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
Об управлении РПН: www.52.rospotrebnadzor.ru/
Я как то за шторами пришла в Бриллиант на Алексеевской, днем проходила, работают до 19-00, пришла в 18-00, а они оказываются уже закрываются, продавцы уже одетые, на выходе, я их сначала с покупателями перепутала...
Надо нормально часы работы озвучивать, а то работают до 20-00, без 15уже кассу сняли, лапти начистили, и пофиг, в том же гаи, например, прием документов заканчивается за 30минут до окончания рабочего времени. А у нас почему то, время магазина и время продавца одно и тоже. Если рабочее время с 8-00, то продавец должен придти минут за 10, а не ровно в 8. Я так понимаю экономят на чем-то.
Все просто - экономит работодатель. Магазин работает с 9 до 18. По закону - положен обед. Он есть - плавающий. Но уйти продавец никуда не может, а может только поесть между обслуживанием клиентов. А сводить кассу, закрывать... - об этом работодатель не подумал или не захотел подумать.
Со своей стороны скажу, что я не прихожу минут за 10 до своего рабочего времени. Я прихожу в лучшем случае за 5 минут. И ровно - открываю дверь.
И понимаю продавцов, которые ровно открывают дверь в магазин. Если посчитать, что продавец должен прийти за 15 минут до рабочего дня, отработать без обеда, а потом еще и переработать (в конце дня после обслуживания клиентов свести кассу, сделать отчет и еще что-то, т.к. специфику работы не знаю), то получается что часа 2 он просто дарит.
Е в а
02.03.2017
Из ваших ответов можно сделать вывод, что вам не особо нравится ваша работа и зарплата, вот вас это всё и мучает.
Я не работаю в магазине. Я про продавцов предположила.
а еще дорогу приплюсуйте, + все 5 часов выйдет ))
всегда есть выбор - работать на такой работе или нет
Со стороны специалиста учреждения: меня раздражают жутко такие люди, которые точно знают, что они пришли не на 5 минут, а на все 35, но с наглым видом начинают умничать(((.
Как клиент никогда себе такого не позволяю, заранее всегда узнаю время работы организаций и чётко все планирую. Вообще стараюсь вести себя так, как хочу чтобы относились ко мне.
Магазин работает до 20.00, это время для клиентов, а не для продавца. А то иногда магазин уже закрыт за 30 минут до окончания, чтобы продавец успел собраться домой))
Вы не про автосалон пишете? я в фейсбуке подобную историю мне кажется читала
Нет, я далека от автосалонов.
Но почитав ответы понимаю, что везде так.
Здесь тонкая грань между ЗоЗПП и человечностью.
С т.з. закона - придется терпеть, пыхтя про себя
С т.з. человечности - крыть тихо матом того, кто распоряжается Вашим временем.

Как вариант, если работодатель адекватный - договариваться с ним.
Задержались на работе в понедельник на 20 минут, значит пришли во вторник на 20 минут позже.

Если я прихожу куда-то минут за 5 до закрытия - уточнюсь обязательно, обслужат ли меня...
Пытаюсь у работодателя официально добиться приказа,что с клиентами мы работаем на 15 минут короче, чем работает офис. Так как бывает, что за 30 минут подойдут 2-3 клиента, и ты понимаешь, что ты задерживаешься уже. Но это нормальная ситуация - люди заблаговременно пришли. Обслуживаешь...а за 2-5 минут входит еще один, например. Радостно так говорит, что он же успел. А то, что теперь ты уже на 1 час точно задержишься - это только твои проблемы. Пытаться попросить его подойти завтра - как правило, это не реально. Вы же работаете, задерживаетесь. Подумаешь, еще немного задержитесь.
15 минут до закрытия необходимы чтобы закончить работу с клиентами, а не закрыть офис на 15 минут раньше.
На почте с мужем часто ругались, поздно пришел, им домой надо, а они письма отправляют.
На почте я бы отменила бы все их доп.услуги - страховки квартир, продажа продуктов питания, косметики, хоз.товаров... Почта должна заниматься своим непосредственном делом. Каждый раз, отправляя по почте письмо, играешь в лотерею - дойдет или нет. Так, несколько лет назад, почта потеряла мое заказное письмо с документами на коня. А компенсацию мне предложили - двойной размер марок!
Нигде не крутится столько налички, как на почте. Бабки еще учат, по мэйлуможно)))
.
Pionerka
02.03.2017
Все зависит от специфики учереждения

Если на Почте Росии- смертный грех
Если в разливайке "Вечный зов" - жизненная необходимость
Если в аптеке - понять и простить
Если в собесе - норма
Если в Ашане- наглость
Если в ювелирном доме Картье - Наш сотрудник никуда не торопится, помилуйте сударь, до сентября он в вашем полном распоряжении))))))
lionchik
02.03.2017
во, в собесе я еще не была.
с почтой иногда прокатывает, оставить письма и деньги, а через несколько часов зайти и все забрать. хотя если скажут завтра, то зайду завтра, особенно если очередь на пару часов) и отчеты не в налоговую в последний день принесла.
посылку могут и домой принести, если уж очень надо, 150 рублей.
Про почту России верно помечено)))
Стараюсь стороной обходить данную организацию
Слишком мало вводных данных.

Одно дело хлеб с молоком купить, а другое дело машину или хотя бы шубу, кухню..

А общем, если покупка крупная, а продавец имеет с нее %, то можно и задержаться)

В общем зависит от покупки и конкретного места и их политики в этом вопросе.

В сфере обслуживания есть ещё такое понятие, как работа до последнего клиента. Но тут при трудоустройстве это обычно сразу обговаривается.
Работала в госучреждении. Принимали всех, кто успел войти в здание. Сложных клиентов могли назначить на следующий день, но формально мы их отчеты и править то не обязаны неверно - до свиданья. Но мы старались помочь. Бывало вместо 5 заканчивали в 7. По молодости нравилось даже, этакая добрая фея. Сейчас дел домашних полно, ребенок. Максимум приняла бы того, кто успел войти в кабинет. Весь коридор остальной была бы рада видеть завтра. Но вообще сейчас все электронно отчитываются, такого бардака быть не должно. Сама стараюсь не ломиться в последнюю минуту, но если необходимость есть, а возможности другой нет, то извинюсь и попрошу, чтобы приняли.
Сидела в ГАИ. Приехали мы к трем дня - когда работа позволила. В 10 часов вечера гаишник, оформляющий дытыпы уходит. Время 22.00. В приемной остались одни мы - последние, единственные. Делов - на 10 минут, нет разногласий, все предельно просто. Отказал. Было просто безумно - безумно обидно нам обоим. Ибо понимали, что к 8 утра мы в гаи не сможем на следующий день приехать. и опять будем фигнаеткакие, опять на целый день. )))

Как специалист тоже могу сказать, в молодости работала в Книжном Мире на Пролетарке. Всегда работали до последнего клиента. В 8 (вроде) вдери магазина закрывались и обслуживались те, кто остался внутри. Но бывало и так, что ты дверь закрываешь, а там рвется кто - то кому прям вот срочно надо какой - нибудь учебник, так как завтра уже экзамен или еще что. Всегда пускали и обслуживали. ))) Чисто по человечески. ))

Ниже про работу и переработки писали. Я ни разу в своей жизни не заикнулась об оплате переработок. Но регулярно перерабатываю. Но зато за последние два года я ни разу не брала больничный, в любое время договаривалась о необходимых мне уступках, легко переносила отпуск по датам. Все на взаимном уважении и понимании на работе. )
Ой, да , помню как закрывали книжный, только на пл. Ленина - у меня всегда такое особое чувство возникало - мы тут с книгами запертые)) и пускали меня тоже пару раз с клятвенным заверением, что я бегом.
Вообще, раньше такое часто практиковали - запирать магазин чтобы уже никто не перся вне времени работы.
sanna
02.03.2017
мы один раз в гаи 8 часов провели! В очереди были 10-е или 12-е. Все это время работники гибдд занимались чем угодно, кроме работы.
пиццу с шашлыками, например, каждые два часа кушали. Теперь я знаю, почему на улицах нет худых гаишников)))
Была в Питере в командировке. Занятость была каждый день до 18.00, а мне хотелось сходить в Русский музей. Он работает до 18.00, и только один день - четверг, до 20.00.
После работы устремилась. И в 20.00 меня да, оттуда выгнали. Не дали приобщиться к прекрасному как следует.( А минут за 20 до 20.00 начали ходить за мной с тяжелыми вздохами и все удовольствие портили. А могли бы и задержаться ненамного. Ну или хотя бы не дышать мне над ухом, намекая, что пора бы уже на выход.
А если бы Вас не "выгнали" в 20-00, то Вы бы до скольки приобщались к прекрасному? Мне интересно. Сколько человек должны задержаться, пока Вы приобщаетесь к прекрасному: гардеробщица, смотрители (это далеко не один человек), охрана...
Если есть необходимость приобщиться к прекрасному, можно на 1-2 дня продлить себе командировку - взять отгулы или отпуск и погулять по Питеру.
Ну я несерьезно, конечно. Ушла бы по звонку, что я, неадекватная какая. Но если бы вдруг мне сказали, ну ладно, походите еще, разрешаем, я б с удовольствием осталась.
Но у Вас, видимо, наболевшее.)))
Вчера поняла, что я без отпуска 1,5 года проработала, а сейчас немного заболела и не могу ни на больничный ни в отгулы уйти (девочка, с которой я работаю, в отпуске). Вот и выплеснулось все. Предпочитаю в инете побурчать, чем при людях.
В Московских и Питерских музеях до сих пор "Совковский" дух не повыветрился. СРАМОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ]:-> ]:-> ]:->
Не буду описывать поведение сотрудников, но такой Дикости я не встречала больше Нигде !!! ]:->
Поскольку я занималась продажей квартир...то работать допоздна было нормой..Как говорится.. "Как потопаешь..."(с)
Стояли у двери и ровно в 20:00 запирались. Обслуживали тех, кто внутри. Но, правда народ иногда прорывался, слезно умоляя - мы были единственными в округе. Раньше 20:30 редко уходили - просто планировали дальнейшее расписание с учетом такой задержки.
Если у вас такая специфика работы - позже договаривайтесь на встречи. Или смените работу.
К счастью, не каждый день такое бывает. Но позже договариваться на встречи - домой приезжать еще позже. А складывается впечатление, что домой я только спать прихожу.
Работу менять пока не планирую. Наверное в отпуск хочу - 1,5 года не была.
Если клиент приходит, у меня муж этом случае всегда задерживается, бывает и на полчаса, дорожит каждым клиентом, но он на себя работает. Я в гос. организации, мы не принимаем уже за 15 минут до конца рабочего дня.
мы клиенты, бежим с мужем в магаз, двери уже закрыты и охранник на выходе стоит впускает по 1-2 человека, ну мы очень попросили его нас впустить...выходим из магазина, и мужик- охранник видит нас.. а у нас в руках только 1 упаковка ( где 4 шт ) туалетной бумаги и больше никаких покупок. Чето так смешно всем стало ..прям дикий ржач был. че можно купить в последние блин минуты ...
kate79
02.03.2017
На всех моих работах график для специалистов, работающих с клиентами, составлялся с учетом 30 минут до открытия, 30 минут после. Клиенты всегда обслуживаются до последнего, хоть без 1 минуты зашел. Но если клиентов нет и документы и деньги сведены раньше- никто не возражает, чтобы и ушли раньше, не высиживая до положенного по графику. если в какой- то компании придерживаются другого мнения- это проблема не клиента, а руководства, которое составляет график, при котором клиента могут встретить перекошеные лица кассиров и других сотрудников, что повлечет просто потерю этого клиента. Поэтому я считаю, что это нормально, узнав о работе до 18, рассчитывать, что в 17.50 тебя будут обслуживать, а не выгонят.
... А потом говорим, что у нас в стране кризис, нет клиентов, нет спроса, нет работы.
Кризис никогда не кончится, если покупатель воспринимается продавцом как источник раздражения.

Для чего режим работы тогда устанавливается, если магазин до 19 час, но в 18:55 покупатель уже не может зайти.
Гадкий я писал(а)
... А потом говорим, что у нас в стране кризис, нет клиентов, нет спроса, нет работы.

Ооо, моя любимая фраза ) Как пример ответственности работников - искали недавно сотрудника, отбирали из откликнувшихся на вакансию, приглашали на день трех-четверых человек, люди соглашались прийти, диктовали паспортные данные для пропуска, И - каждый день приходил только один человек из этих 3-4 назначенных. Если человек, например. был назначен на 11/00, то в 11-11/10 секретарь звонил человеку - мало ли - заблудился, опаздывает.... Многие просто не брали трубки, многие - забывали о собеседовании, просыпали и т.п. Ни один не перезвонил после приглашения со словами, что прийти не получится, передумал, или можно ли перенести и тп . Вот так у нас люди ищут работу, вот потом так и работают в большинстве своем...
Ой, я помню, собралась как-то на собеседование в НН (набирали работников в обособленное подразделение). Навигатора не было, за рулём не очень давно. Кароч, заблудилась, хоть и выехала заблаговременно. Конечно, позвонила, предупредила. Проблуждала 2 часа лишних. НАШЛАСЬ! Устала, взопрела от напряжения, башка уже элементарные вещи не соображает. Конечно, собеседование я не прошла. Но это была единственная фирма с которой потом позвонили и честно сказали: "Извините, Вы нам не подходите". Хотя, мне и так было всё понятно ещё во время блуждания))))
Ваша фирма звонит непрошедшим кандидатам? Что-то редко кто из работодателей звонит после собеседования непрошедшим кандидатам.
oy
02.03.2017
Не наглость, а желание воспользоваться услугой. На мой взгляд, такие ситуации должны регламентироваться правилами: обслужить, вежливо перенести на другое время или иначе отреагировать.
Miledy
02.03.2017
Быстренько закидать привычный набор продуктов и задержать сотрудников максимум на 5-10 минут-это не наглость. Это часто жизненная необходимость и в данном случае не критично, имхо.
А вот я наблюдала в МФЦ реальную наглость, когда пришла риэлторша с одной из сторон на оформление купли-продажи с доками за 20 минут до официального закрытия, причем вторая сторона еще едет где-то, госпошлина не оплачена, до банка еще бежать....сотрудник им объясняет, что тут работы минимум на час и тем более она не имеет права оформлять без присутствия всех сторон, так та еще возмущалась. Хотя считаю - это твой не проффессиональный косяк, как риэлтора. Уж если ты посредник, так надо учитывать интересы всех сторон. И такие вещи точно не в спешке и в панике делаются! Вот это да-наглость.
Сами в прощенное воскресенье заехали с мужем за обоями, прям перед закрытием, просто так получилось-не спецом... выбрали, а на кассе карты не принимают..с наличкой трабл..пришлось срочно бежать до сбера в соседнее здание. Да, нас подождали сотрудники, за это мы даже прощения попросили))))
Все зависит об обстоятельств, но, как правило, клиент приходит за 5 мин до закрытия не потому, что ему на всех начхать, а потому что сам занятой и иначе не успевает. Вообще в наши трудные дни клиентом не разбрасываются. Если эта ситуация повторяется часто, я бы посоветовалась с руководителем. Может, оставив те же заявленные часы работы, стоит доплатить малость менеджерам, чтобы они еще мин на 20 после закрытия оставались. Как раз на такой случай. И клиентам будет приятно, что ради них задержались, и конфликта не будет.
В данный момент я пытаюсь официально решить эту проблему. Но пока официально не получается. Буду дальше пытаться.
я когда окна в дом заказывал пришел в офис 31 декабря, за час до закрытия.
задержал на 40 минут, но менеджер была счастлива))))))

ЗЫ: я нормально к таким вещам отношусь.
У нас как то последний 31 числа клиент (выпивший уже изрядно) сделал выручку за несколько дней)) Купил дорогущее дерево, которое загнулось бы через пару недель в салоне. А он его вместо елки себе взял. Выпил с нами на брудершафт из 5-ти литрового бокала(есть такие интерьерные для мелких растений) и довольный уехал вместе с деревом. И да, мы задержались, но не зря))
Espe
02.03.2017
У ребёнка в садике график работы с 6.00-18.00, на деле с 7-7.30 и детей просят забрать в 17.00, а то воспитатель уходит и всех оставшихся в дежурную группу отводят.
В магазины частенько попадаю за 15-30 минут до закрытия, но укладываюсь в это время))).
Муж занимается ремонтом сотовых, так частенько приходят за 5 минут до закрытия с просьбами отремонтировать, но как уже было написано выше "в наши трудные дни" иногда приходится задержаться".
Считаю наглость, конечно. Мы работаем по предварительной записи, до 21 часа, было такое, когда клиенты приезжали в 20.50, просила перезаписаться. Мне с ними работать минимум 40 минут, им пойду на встречу, а своего сына обижу, приеду, когда он уже спит. Особо наглые мне под ноги бросались в 21.20 на пороге, когда я уже ключи на охрану сдала. Почему я должна отнимать время у своей семьи в угоду вот таким? Выбрать время для визита не проблема, с 9 до 21 часа каждый день, включая субботу. Пару раз просили в 8.30 встретиться, мне не проблема.
Nyurok
02.03.2017
Если 30 минут, то наглость!
Одно дело если забежал за чем то конкретным, другое когда ты припёрся в магазин за 2 минуты, выбараешь (ещё не факт выберешь или нет) и вообще при этом не торопишься. Считаю не уважением к персоналу магазина (ведь задерживается не только один продавец).
Был опыт работы продавцом лет 15 назад и знаю как это бесит и что думаешь о таких клиентах.
Сама как клиент так не поступают, уважать надо людей
Совершенно спокойно отношусь - тоже приходят посетители и тоже не всегда в курсе когда у меня обед или рабочий день заканчивается ( у меня совсем не стандартный график)- закончим все дела и вежливо попрошу в следующий раз пораньше/попозже прийти или предварительно позвонить - все как то с пониманием - таких что бы "его высочество изволит явиться - всем ждать по стойке смирно" не было.
Libra*
03.03.2017
Триша писал(а)
Вопрос: нормально или нет за 2-5 минут до закрытия учреждения или магазина прийти и выбирать товар или оформлять услуг, зная, что проведешь в учреждении или магазине минут 30, зная, что ты задерживаешь продавца или специалиста? <br> Просто ...

Для меня ненормально, буду себя скованно чувствовать, зная, что кого-то задерживаю.
Вообще считаю нормой делать официальный рабочий день больше где-то на полчаса, чем время приема посетителей. Тогда подобных вопросов возникать не будет.
угу. как раз это и есть самый большой вопрос - ну вы же все равно тут сидите ниче не делаете, ну-ка оформили мне быстро!))) плавали, знаем.
Libra*
03.03.2017
Так дверь на вход закрывать. В загнивающей европе во многих супермаркетах такая практика: за полчаса до окончания работы закрывается дверь на вход, никто никуда не рвётся)
Finka
03.03.2017
в сбере в Сормово так делают,за 10 мин до конца работы к терминалам не зайти уже, но из зала не выгоняют естественно, можно там копошиться до победного.
lionchik
04.03.2017
терминалы же в отдельном "предбаннике" и круглосуточные. вы в 10 вечера ни разу не ходили?
Finka
04.03.2017
В Ц. Сормово вечером там запирают, почему -не знаю, во всяком случае месяц назад так было. Там постоянно все меняется, одно время они до 20 работали, потом до 19, сейчас 2гис пишет до полвосьмого.
Так те которые выходят впускают новых типа идите вон спросите у них)))
смотря с какой рожей пришел клиент. если "я вам плачу и вы мне все тут должны" то выгоняем нафик. если нормально попросит то задерживаемся. сама стараюсь приходить заранее, или если форс-мажор, то сильно просить и с презентами.
Если в роли специалиста- то это моя работа))..и здесь даже вариантов ответа быть не может:) потому буду принимать и обслуживать всё положенное рабочее время. Т.е. если я работаю до 18, а человек зашёл, обратился в 17.58, то обслужу его как положено. Хоть до 18.30. Такая работа, повторюсь) что тут обсуждать-то?) Не лично ж ко мне домой он пришёл в неуроченный час))
А вот в роли клиента- стараюсь не ходить под закрытие. Потому как прежде всего мне не удобно придти за 5 минут до закрытия, зная что понадобится там провести не меньше получаса. Ну если только какие-то исключительные случаи будут. В любом случае- ориентироваться буду только на себя. Какая губа и выражение лица будут в это время у продавца- мне будет ровно))
Была в такой ситуации. Дело было накануне Нового года. Работала лет 10 назад в кафе в гостинице. Кафе работало до 22-00. Пришел запоздавший гость за 5 или 10 мин. до закрытия. Начал заказывать. Спрашиваю повара, сколько времени займет по времени блюдо. Повар кричит, мы не успеем, мы закрываемся через 5-10 минут. Даже если гость заберет с собой в номер. Но он пошел на принцип. Ок, задерживаемся все. Мойка, повар, я. Ждем. Поржали с гостем, на тему того, что ему скоро съезжать и на Новый год домой быстрее хочется))) Говорю смехом, вернется бумерангом, а он да ладно, билеты есть, все в норме. После выходных (график 2/2) вижу этого гостя, а он в гостинице до сих пор (хотя должен был быть дома), а сегодня 31 декабря))) Говорила же вернется))) нас не отпустил из принципа, что 10 минут еще работаем, и вот Новый год в чужом городе в гостинице и в одиночестве)))) Гости у нас все равно все хорошие были, многие постоянные. Поэтому мы не обижались на них.
А по теме, если я гость и 2-3 минуты до закрытия, то я просто не пойду. зная что 30 мин проведу там. А если другая сторона, то не знаю. Смотря наверное в какой сфере ,т.е. по ситуации. Хотя вот взять нашу почту. Если народу много, то закрываются мин. за 20.
Убрала минус. Не поняла кому не понравился "бумеранг".
Спасибо)
Мы правда смехом разговаривали с этим гостем. Мы его знали. А потом вместе же и смеялись над этой ситуацией.
Marvary
03.03.2017
наглость, я считаю ) работала я давно в магазине, до 19. забегает, помню, дяденька ровно в 19 , касса уже закрыта, наш работник говорит ему, что мы уже закрыты, продать не сможем, а он так важно- вам что, выручка не важна что ли? ему ответили, что нам- нет, это хозяевам надо ))
ЮНА
03.03.2017
Считаю такие ситуации ненормальными. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. И наша основная жизнь находится за пределами работы. Пока не было семьи, могла работать и допоздна, и в выходные, сейчас - нет. Мне гораздо дороже минуты, проведенные с семьей, чем на работе.
+ и сюда плюсану.
+ сюда!!!
Нормально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.