--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

накидайте полезных умелок для годовасика.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
63
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте! Дочке год и почти месяц. Уже кое-что умеем: пирамиду почти собираем, кубики складываем, пляшем и поем ( по-своему, конечно ), с дивана слезаем. Чему ещё можно научить малышку? Сидим целыми днями одни дома, гулять ходим редко. Чем вообще занять ребёнка в течении дня?
kordellya
18.12.2015
Книжки показывать, учить где там киска, где собачка, где корова. Чтоб ребенок показывал правильно. Потом учить, как говорит киска и собачка. На игрушках учить где глазки и носик, потом на себе.
Вчера только невролог рассказывала мне это все.
(Я, правда, не очень уверена, что это все нужно, но от нечего делать почему бы и нет)
Про кошечек и собачек уже тоже знаем, а вот до глазок и носика не додумалась. Спасибо :)
Я в год давала краски и кисточку. Воду надо придерживать и наливать немного (вдруг прольет).
Можно тесто для лепки попробовать в ручках помять - что то слепить вместе (шарик). Я когда давала тесто, то соску всовывала - гарантия что в рот сразу не засунет. Еще пальчиковое рисование можно попробовать, может хорошо пойдет.
С тестом надо будет попробовать обязательно! Спасибо! А вот краски..даже не знаю..если только пальчиками.
соленое тесто безопаснее будет) 1:1:1 мука, соль, вода. оно очень эластичное
Да, краски - именно альчиками и пальчиковые. И ещё маленькая хитрость: пальчиковыми красками можно отлично рисовать в ванной на плитке)) Потом отлично и со стены краски смываются, и с пальчиков. ... ну и не только с пальчиков))) Стирать одежду куда как труднее)))
1. движение - всякие дорожки, туннели, обручи - можно из подручных средств, подушки, тряпочки, ленточки в помощь.
2. мелкая моторика и сенсорика - сенсорные коробочки, различные материалы, прищепки.
3. развитие речи (+окружающий мир) - книжки, карточки, проговаривание все на прогулках.
4. творчество - лепим, рисуем, клеим.
Mugmug
18.12.2015
В банку клала разные крышки от дет.питания, соков. Ребенок доставал их и закладывал обратно. Можно сушки на карандаш нанизывать. В миску икеевскую сложили игрушечных животных, достаем и изображаем. Даю настоящие кастрюли с крышками и ложки, суп варит, пробует его и причмокивает.
Вот такие раскраски шли у нас на ура, они раскрашиваются обычной водой,высыхает и опять можно красить.
www.labirint.ru/books/422080/
Сыну на первый год подарили деревянный лабиринт-сортер с цифрами. Эти цифры мы доставали, раскладывали и я ему называла каждую от 1 до 9. С этими деревянными цифрами мы даже кушали - мое спасение было)) Потом нам бабушка подарила красивую и простую азбуку для малышей с картинками. Ее тоже любил разглядывать. В результате, сыну еще не было 2-х лет, он уже все цифры и буквы знал. И маме было не скучно))
пальчиковые краски, соленое тесто, игра с макаронами, цветным рисом
карточки с животными, карточки с предметами быта
палатка с тоннелем - туда залазить, вылазить, делать препятствия самим
Помимо книжек и озвучки животных, для развлечения чтоли, учила : Где *имя* -по груди ладошкой, где на нем глазки,ушки и тд, дай пять, здорова, *имя* молодец-по голове гладит, как папа денежки зарабатывает *кулачками стучит*, как их мама тратит . И на что еще вашей фантазии хватит.
У нее сейчас возраст подрожательный.
tvorec
18.12.2015
мы любим готовить))) и сын уже научился различать: если достает кастрюльку, то показывает мне на ложку (чтобы подала ему) - это значит кашу варить будет, а если сковородку достал, то значит на лопаточку показывает, значит задумал картошку пожарить))) и кормим все подряд: маму, зайку, мишку, Таську (кошка наша). одна из любимых забав.
еще они в этом возрасте повторюшки. за мной повторять стал, как я кремом руки мажу, вечером папе демонстрирует, а в выходные бабушкам-дедушкам. всем нравится, и сыну тоже))) то есть можно показать ребенку какие-то ваши привычки, которые он сможет с удовольствием повторить. это и развивает и смотрится умилительно.

еще очень любит показывать части тела, которые просишь и как он спит. ну и прошу повторять за мной простенькие слова. говорим пока мало, но зато четко и по делу))) мужик, че))
Modika_nn
18.12.2015
Поиграть в ладушки, сороку, прятки; уложить спать куклу, пожалеть Мишку, покатать машинку; стишки Барто маленькие мы любим, нам 11 месяцев.
natalikis
18.12.2015
Помимо всего, что вам перечислили, в год мы купили школу семи гномов и занимались по этим пособиям,сначала с 0 до 1. Потом в 1.5 года купили набор 1-2 г. С помощью этих книг выучили все части тела , зверей, формы, предметы,обучились новым действиям, много слов запомнил и пр.Ну естественно всё это дополнялось показом на себе и игрушках, а не просто чтение. Почитайте. Можно в интернете скачать, но по мне лучше красочный полный набор из магазина) и не надо думать чем заняться каждый день
Cam0m1le
18.12.2015
Мы тоже пирамидки собираем, играем с домиком-сортером, книжки читаем, там заодно по картинкам учим зверей. Знает кто какие звуки издает:корова,киска,собачка,ежик,лошадка, пытаюсь научить частям тела. Даю иногда карандаши или ручки порисовать, пока не очень идет. В основном она занята своими делами: одежду свою достает из комода и складывает обратно, тряпкой пол трет, шваброй тоже машет)) да, в этом возрасте они все повторюшки, поэтому надо уже приучать к самостоятельности: одеваться, кушать, собирать игрушки например; учить слова,звуки, чтобы мог изъясниться
Yol@
18.12.2015
1. Краски (либо кисточка, но полезней пальчиками). Пластилин или соленое тесто, катать колбаски, делать шар и втыкать в него спичинки (ежик), резать колбаску пластиковым одноразовым ножом.
2. Шнуровка (у меня упрощенный вариант: толстая нить типо шпагата вдевала в ушную палочку - вот вам и игла по сути) - нанизывать любые предметы с отверстием (бусы к примеру)
3. В чашку наложить мелочевки (бусинки, крупу, пластилиновые шарики опять же) - залить водой, дать ложку или ситечко и пущай в другую миску вылавливает или руками
4. Мячик
5. Книжки (киски, собачки, глазки, носик, ротик и тд)
6. Прятки, догонялки (любые подвижные игры)
7. Карточки развивающие (картинки с животными, птицами). Если есть еще фигурки этих животных - то положить картинки и находить само животное - ищем пару так сказать
8. Магнитные игры (детские)
9. Стандартно учим пользоваться жестами, языком - дуем на кораблики в тазике, показываем ладошкой "дай дай дай" загибая пальчики, понятия "да"-"нет".
Очень хорошие советы! Спасибо! Уже попробовали макаронами играть, моя в восторге! Мишку до этого не жалели, сегодня его уже и кормили, и жалели, и на машине покатали. В общем, спит моя Юляшка без задних ног! Устала :) очень хорошие раскраски на водной основе, обязательно заказу. А вот домиком-сортером пока не играет..если ещё будут советы-будем ждать! Умелки лишними не бывают!
tvorec
18.12.2015
я еще забыла написать, у нас есть на стену такая штука, как азбука, только там животные. то есть, нажимаешь на кнопку напротив животного и животное издает свойственный ему звук. нам крестная подарила эту штуку. очень нравится. так животных легко учить. а когда подрастет малыш, там можно выбрать другую программу и там будут задавать вопросы и нужно выбрать какое животное так делает.
п.с. еще Мишка у нас прятаться любит))) а сын его ищет. тоже в восторге от этой игры
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.