--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Намного ли у вас выросли квитки за квартиру?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2202
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
11.02.2019
Я только вчера увидела квиток за январь, хожу перевариваю. У меня в связи с мусорной реформой и введением НДС 20% квиток подскочил ощутимо - на 10% примерно. Тариф на вывоз мусора взят максимально допустимый 665,67 руб. А у вас? Как-то можно проверить, какие в действительности суммы платит УК за вывоз мусора?
pecha
11.02.2019
Разделите мух от конфет
Мусор теперь платим не ук, а в "мусорного оператора"
Калькулятор тут госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=3863768&SECTIONID=3863765
У меня сошлось до копейки
Второй момент - в строчке содержание должно было произойти уменьшение, (2-4 рубля), если его не произошло - звоните в УК и требуйте перерасчет - ибо мусор теперь отдельной строкой.
у меня единый квиток на все. за вывоз у нас все равно ук платит, какая разница кому. я подозреваю ,что у нас нет столько мусора,сколько по норме полагается, за вывоз-то все равно по факту должны расплачиваться, разве нет?
pecha
11.02.2019
с НГ нет,
строка вывоз мусора должна быть отдельной. как отопление с четким тарифом
я вас поняла, а вы меня нет) у нас квиток единый на все. вывоз тоже там сидит, отдельной строкой. мы платим на счет УК, а уж она распределяет деньги между остальными поставщиками самостоятельно. распределяет, я полагаю, за фактически оказанные услуги, а не гаком.
как пример я прикидываю по своему дому.
дом площадью 25996,1 м2, в месяц намусорить по нормам (0,1 м3 с 1 м2) мы должны почти 2600 м3.
это в день почти 87 м3.
возьмем объем контейнера ну пусть 2 м3 (всего скорее меньше), их у нашего дома 6 шт, т.е. получается в день максимум мы можем насорить 12 м3, допустим 20 м3, возьмем с большим запасом.
и вот эта вот разница (87-20=67 м3 в день, в месяц 2010 м3, в год 24120 м3*665,67 руб= 16 млн ) - она всего скорее осядет в кармане УК.
вот я и хотела узнать, можно ли это как-то проверить.
pecha
11.02.2019
Это вы не поняли, раньше было так - фактически, да и было как вы и пишете - осаждалось в УК
Теперь - с 1 января - все это осаждается в прокладке мусорной - то есть УК обязана все деньги за мусор перевести.
даже если мусорщики вывезли 5 бачков за год, то УК все равно обязаны оплатить им за неоказанные услуги?
pecha
11.02.2019
Да, по новому закону....
Karamellka писал(а)
она всего скорее осядет в кармане УК.

Никак не осядет. Это отдельный оператор, как ГАЗ или энергосбыт. Все суммы платят им. На мусор еще и ЕДК обещали, так что вот.
за газ и энергосбыт мы же по счетчику платим, здесь другая история.
а что такое едк? это всем обещали или только определенным слоям населения, льготникам?
Да, определенным категориям льготникам.
Цитирую Коммерсант.
"
Началось разбирательство обоснованности нижегородских нормативов накопления ТКО

Коммерсантъ (Н.Новгород) No75 от 26.04.2019, стр. 8
В Нижегородском областном суде началось рассмотрение иска к правительству Нижегородской области, которое в рамках реализации <<мусорной реформы>> в декабре прошлого года утвердило нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Напомним, на их основе рассчитаны тарифы на вывоз мусора для нижегородцев. Истец Александр Кулаков просит признать недействующими нормативы ТКО для индивидуальных и многоквартирных домов. "
Хочется как-то поддержать человека. Не знаю как.
Мусор - отдельная строка. Содержание и ремонт уменьшается. Это грубое нарушение, можете смело в Жилинспекцию написать.
у нас так и есть - все отдельными строчками, но мы платим на счет ук все, выше подробно расписала, почему меня заинтересовал контроль сколько же ук реально заплатит за вывоз, а не по мифическим нормам.
Ну так и мы платим все на счет УК) и слава богу, таскаться еще с разными платежками. Просто они разным поставщикам эти деньги одной суммой перечисляют каждый месяц (вместе с ОДН и прочей хренью).
лень пересчитывать, но за январь 0 к оплате
около 300р
а это сколько примерно в процентах? меня больше этот аспект интересует.
от чего считать?
от общей суммы? не вижу смысла, со счетчиками суммы разные каждый месяц. В этом у меня вообще общая сумма меньше получилась, несмотря на увеличение суммы за тбо .
а, ну да, счетчики же. у меня очень небольшие колебания, поэтому сумма платежки в очень небольших пределах колеблется туда-сюда.
счетчики, наличие лифта , отопление у всех стоит по-разному. На выходе цифры разные .
у меня 60 кв м за мусор что-то около 300р ( точную цифру не помню)
Ага, и у нас тоже общая сумма по квитанции чуть меньше вышла
Оль,а содержание убавилось,у нас нет?
убавилось . в цифрах не помню, квиток смотрела первого февраля
наврала я , выросло на 74р
январь- содержание жил пом -1908
февраль- сод жил пом -1656,обращение с тко-326
на 400 р.
У меня в этом месяце - 200 где то,по сравнению с декабрем. Строка за мусор прибавилась,а сумма на содержание почему то уменьшилась не много.
у нас тоже немного за содержание уменьшилась. но сейчас же еще НДС увеличилось, поэтому тарифы поднялись на 1,7%.
*C0SM0S*
11.02.2019
у нас 255р.(за 46кв.м. в многоквартирном доме)
почему рассчитывают в зависимости от жилой площади - не понятно мне

вот здесь можно рассчитать госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф
там есть "Калькулятор для расчета платы за ТКО (для граждан)"

но по сравнению с декабрем, увеличилось намного (не только 255 за ТКО)
было 5062р (с кап ремонтом), а стало 6400р (с кап ремонтом)
электроэнергия - отдельная квитанция
pecha
11.02.2019
*C0SM0S* писал(а)
почему рассчитывают в зависимости от жилой площади - не понятно мне

потому что у нас например на 126 квартир зарегистрировано 120 человек. причем большой % квартир где зарегистрировано по 4 человека (родители +2 ребенка), а проживает и делает мусор квартир 120.
Надо или вводить пакетный сбор или по метрам
*C0SM0S*
11.02.2019
так если мусор делают люди, почему нельзя исходить от количества прописанных в квартире
pecha
11.02.2019
потому что прописанные будут платить за не прописанных.
Еще раз
у нас 120 человек в доме прописано
проживает больше 200
80 не прописанных свой мусор не съедают, а выкидывают в ту же помойку. Почему я должен платить за них?
Tom-Cat
11.02.2019
В чем тогда смысл это регистрации, если за ней никто не следит?
pecha
11.02.2019
А кто за ней должен следить. Если что это обязаность гражданина
Tom-Cat
11.02.2019
Что это за обязанность, за нарушением которой никто не следит и не наказывает? Тьфу, а не обязанность.
pecha
11.02.2019
как и сотни других, за которыми во многих странах не следят, а выполняют.
А если на 30 метрах живут 8 человек, а на 50 одна бабуля, то мусорят точно не квадратные метры Вам лично просто так выгоднее, вот и все.
pecha
11.02.2019
то есть вы живете без регистрации. Ок.
при чем здесь регистрация? если прописаны 8 чел на 30 квадратов и 1 чел на 50 квадратов....мусора от кого больше, от квадратных метров?
pecha
11.02.2019
притом, я считаю что мусор надо переводить на счетчик, но к сожалению современное общество в первую очередь как раз бабушек не готово к этому.
А вот если ввести пакетик по 50р, сразу будут востребованы все пункты по приему упаковок, бутылок и бумаги. ой как много измениться.Но возмущения будет больше на данном этапе.
pecha писал(а)
я считаю что мусор надо переводить на счетчик

вот с этим согласна, только это наверное из области фантастики у нас))) им проще с квадратных метров или прописанных брать, так денег больше намыть можно...
pecha
11.02.2019
Наталья1705 писал(а)
им проще с квадратных метров или прописанных брат

им проще с пакетов, но вы наверное слабо себе представляете что произойдет, тупо просто менталитет не готов и еще лет 5 не будет готов.
это смотря какая организация будет...думаю все за экономию своего бюджета...
Боюсь не пункты будут востребованы, а возрастет количество не санкционированных свалок.
При том бабушки будут сдавать мусор, как положено. А вот с мусором будет как с квартплатой, чаще не платят те, кому это вообще по карману ни как не ударит((
b@rtimeus
11.02.2019
Прописка ничто. У нас в квартире прописано 4. При этом проживает один. Какого художника я должна платить за троих не проживающих там? Выписываться? С чего бы, прописка нужна именно там. Закон позволяет. Тогда уж давайте не прописками измерять, а с учетом временно отсутствующих.
Olle-84
11.02.2019
Может временно отсутствующим сделать временную прописку по месту присутствия? Как вариант. Не знаю только работает ли это с мусором. Но мы с братом делали, чтобы родителям коммуналку пересчитывали (по факту мы с ними не живем, но прописка мне нужна для садика и школы)
b@rtimeus
11.02.2019
Такое ощущение, что Вы не поняли, что такое временно отсутствующие....это означает, что временно выбыли по месту прописки официально. Есть специальные графы: временно отсутствующие и временно проживающий. Это означает официально зарегистрированное положение. Прописка это прописка. Если Вы будете измерять именно прописками кол-во людей, то это хрень, ибо прописка и место фактического проживания-временная регистрация вообще разные вещи.
Olle-84
11.02.2019
Возможно неправильно выразилась. Но суть ситуации имена такая. Прописана постоянно в городе, за городом - временно. Родителям пересчитывают плату за часть ЖКУ на основании справки.
К слову, в случае с расчетом платы за мусор у нас именно прописанными и исчисляют.
b@rtimeus
11.02.2019
Я в курсе, что без справки перерассчет не будет предоставлен по месту постоянной регистрации. Ты должен доказать, что оплачиваешь коммуналку по месту регистрации временной и только тогда тебе сделают перерассчет ро постоянной. Без справки будешь платить дважды.
Под пропиской я разумею именно постоянную регистрацию, не временную. Поэтому и написала первый пост, что не прописками надо мерить, а учитывать аспект временно отсутствующих. Вообще мне и справки то хренью кажутся...при временной коммуналку повышают, только еще и без справки с постоянной не вычтут. Гребаная бюрократия...
b@rtimeus
11.02.2019
И, кстати, с учетом счетчиков и рассчета по кв.метрам, смысл этих кол-ва зарегистрированных потерялся. Свет, газ, вода-счетчик, потом по метражу.
pecha
11.02.2019
Вот и мусор надо по счетчикам (пакетам цветным). Тогда можно будет уйти от м2.
Добрый день. А можно вас в приват на эту тему спросить?))
Olle-84
17.02.2019
Спрашивайте, конечно
Tom-Cat
11.02.2019
Прописки сейчас нет. И что там закон позволяет, можно цитату?
b@rtimeus
11.02.2019
Ищите цитаты сами, если Вас в гугле забанили, идите в Яндекс. Закон позволяет иметь постоянную прописку в одном месте, жить в другом, имея временную регистрацию. Прописка постоянная никого задницей к этому жилью не приколотит. Гастролировать по гостям и проживать у них без регистрации определенное кол-во времени тоже позволяет, мусорить там и пользоваться отоплением и прочая.
elilka
11.02.2019
*C0SM0S* писал(а)
почему рассчитывают в зависимости от жилой площади - не понятно мне

да наверное никто логики не видит в этом. моя мама живет одна в доме, квитанция пришла 115 рублей. а знакомая в трешке одна - ей насчитали почти 300, вот с какого рожна решили, что одна из них мусорит в два раза больше? непонятно.
*C0SM0S*
11.02.2019
я как раз об этом)
За мусор 277р(площадь 50кв.м)
Около 100 рублей ,у нас ТСЖ ,добавили мусор ,снизили содержание .А вот у мамы ЖЭУ там на 200 рублей ,в процентах как раз около 10 и выйдет .
На 300 руб больше.
Почти не изменилось.
Рублей на 70 больше
Рублей на 200, мб чуть больше-меньше 10%
На 430 руб.
Libra*
11.02.2019
За вывоз ТБО сейчас стало 350р.
у нас от потребления воды зависит сумма. В прошлый месяц всего 28 кубов вылили, нормально. За мусор было 113 рублей, стало 259-не особо ощутимо, но у нас и площадь квартиры всего 46 м2.
Тем не менее за ту сумму, которую платим-весьма недовольна убогим подъездом, везде куски краски и стен отваливаются, двери старые, неудобные.
shatoMargo писал(а)
28 кубов вылили,

Это какой воды вылили? Мы бы разорились...28 куб....
я так понимаю куб.м. - это кубометры? у нас такая единица измерения стоит. За такой объем холодной воды заплатим 512 рублей и + водоотведение 396 рублей. У нас холодная вода, т.к. газовая колонка.
Понятно, просто у нас 1 куб горячей воды стоит, например, за декабрь 339.50, приходится экономить)
так и не поняла почем у вас вода))
у нас куб стоит 18.29 руб.
но у нас ньюанс-колонка газовая-не поэкономишь-ее нельзя просто туда-сюда резко включить и выключить, плохо для агрегата.
Летняя олимпиада писал(а)
1 куб горячей воды стоит, например, за декабрь 339.50

А холодная, как и у вас 18.29
С газовой колонкой, да не будешь включать, выключать.
Meliska
11.02.2019
а я думала только у нас конские цены за горячую воду.... перешли на бойлер, дешевле выходит...
Тоже думаем об этом
maksimka@
11.02.2019
Бойлер наверное нормально электроэнергию кушает ?
NAd123
13.02.2019
У нас бойлер в частном доме. Живём 2 взр и ребёнок. Света на 56квм нагорает 1200р примерно (прописаны 2)
Квитанции за квартиру у нас всегда разные), в зависимости от счетчиков. А вот за счет мусора, выросли на 176 рублей.
Было 8500 стало 9700
У меня по одной квартире сейчас приходит 2 квитка,теплоэнерго отдельно, там берется комиссия при оплате. По другой квартире такого безобразия нет. Всё в Ленинском районе.
Блин,хочу уже быстрее свой дом.
Olle-84
11.02.2019
Мы за городом, частный дом. Считала на калькуляторе - прислали за мусор копейка в копейку. Хотя так и не поняла как посчитали прописанных. У нас никто не прописан постоянно, двое - с временной. В квитанции - один прописанный. Заплатила минималку, посмотрим как будут вывозить (готова и за двоих платить, в принципе, если будет все нормально устроено).
За вывоз ТКО прислали 125 рублей с копейками. Но нам в принципе грех жаловаться с нашей коммуналкой
у нас уменьшение аж на 200 руб))
где-то прибавилось, где-то убавилось, в сумме стало меньше.
Содержание и ремонт уменьшился на 322р
За мусор выделено как раз примерно эта сумма.
А в сумме итого увеличилось на 70р в сравнении с предыдущим месяцем.
nell1331
11.02.2019
Каждая строчка по тарифу увеличилась(кроме первой-содерж жилья), по счетчикам примерно одинаково ежемесячно тратим,так вот с 1 января листок ЖКХ вырос на тысячу( с учетом вывоза ТКО 224 руб).
увеличилось на 4% . сам листок еще не видела, не знаю сколько именно вычли за содержание.
удивилась, но сумма прям немного выше стала - меньше 100 руб повышение
квартира 61 м2, 5 прописанных
мусор стоит 0,50748 куба на сумму 337,81 руб
думаю, что пол куба мы действительно за месяц мусора производим (((
При расчете суммы за мусор учитывается только площадь квартиры. Даже если бы в вашей квартире проживал 1 человек, сумма была бы такой же.
спасибо, я пока не вникала в новые тарифы
хотя это не логично
мусор создают не метры, а люди, которые проживают
чем больше людей, тем больше мусора, я так считаю
Кто в частных домах проживает, у них от числа прописанных рассчитывают. А для тех, кто в квартирах придумали методику от площади квартиры. Видимо кому то так выгоднее получается.
На 132 рубля по сравнению с декабрем с учетом всех изменений тарифов (не только мусор). Вывоз мусора вынесен отдельной строкой, сумма в точности такая, как говорит калькулятор, ссылку на который дали выше. Сумма за содержание и ремонт уменьшилась.
Аз@у
11.02.2019
Примерно на 100 рублей.
а у меня вообще квартплата каким то чудесным образом уменьшилась, в отличии от декабрьской. Теперь с нетерпением жду за февраль, наверное одумаются и насчитают нам мама не горюй *crazy*
lionchik
11.02.2019
За мусор 300 с чем-то, а всего на 52 рубля.
У нас статья "Содержание и ....." уменьшилась на 200 рублей, зато вывоз мусора прибавился на почти 500. Метраж у нас 90 квадратов.
За счёт ТКО квитанция выросла на 58.35 руб., за счёт тарифов 26.81 руб. Итого на 85.16 руб. По тарифам более ощутимое повышение с июля будет. Считаю расчет мусора по квадратным метрам не логичным, хотя для меня выгоднее именно по метражу. УК будут платить суммы, которые платите вы, расчет в открытом доступе, а вопросы нужно задавать тем, кто придумал эту мусорную реформу, к сожалению, думаю все будет как с кап. ремонтом.
Нам теперь за мусор платить 560 руб. И это при том, что дома у нас стоит измельчитель бытовых отходов ((((
nell1331
13.02.2019
Тему просматриваю и делаю выводы,что не все управляющие компании повысили каждую строчку в квитке на 1.7 %? У нас все тарифы выросли( отопление 3 пункта,ГВС и ХВС каждый куб подорожал на 1.7%, водоотведение...) А с 1 июля еще 2% прибавка и это закон по нижегородской области,я поняла....За ТКО насчитали всем,а вот сам квиток некоторых радует старыми цифрами.Я на 1000 больше за январь оплатила с учетом мусорных прибавок,печалюсь....в июле еще больше ругаться буду,похоже.Сормово.
Если коротко, то:
1. С 1 января повысились тарифы на электричество, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение.В последние годы они один раз в год повышались, с 1 июля, но в этом году дополнительно еще и с 1 января повысили. Централизованно. С 1 июля тоже повысят, насколько мне известно.
2. В январе домоуправляющие организации получили дополнительные счета за отопление прошлого года в домах, оснащенных общедомовыми счетчиками отопления, соответственно, в этом году изменилось среднемесячное начисление по сраснению с прошлым годом, а в февральских квитанциях у кого-то будет плюс, у кого-то минус за отопление.
3. С 1 января плата за мусор выведена из статьи "Содержание жилья", а разрозненные организации по вывозу мусора заменились на единого регионального оператора. Начисление в многоквартирных домах считается по метражу: норматив 0,1 кубометр мусора с 1 кв.м жилья в год, цена за кубометр 665,67 руб, итого в месяц с 1 кв.м берут 5,55 руб. На некоторую сумму должно быть уменьшено содержание жилья. На какую - ТСЖ еще толком не поняли, в итоге из моих ТСЖ одни вычли из содержания жилья сметную стоимость, одни - фактический среднемесячный расход 2018-го года и одни - норматив. Кто прав, пока не знаем :) В частном секторе считают по прописанным.
4. Оплату за вывоз мусора могут взымать как домоуправляющие компании, так и напрямую региональный оператор. Есть дополнительные льготы - малоимущим гражданам :)
Как-то так :)
Irina-C
31.05.2019
Да-да-да! Все правильно Вы написали. Грамотно и четко!
По мусору: только в Нижегородской губернии наши доблестные депутаты приняли закон, что в городе мы платим с кв метра, а в сельской местности от количества прописанных. Это прямое лоббирование их же интересов. Это лишний раз доказывает, что депутаты принимают законы выгодные лично им, а никак не людям.
Большинство депутатов живет за городом, в сельской, так сказать, местности. Естественно они же не хотят платить за мусор с кв метров (у них дома по 800 кв.м). Поэтому и приняли, что в сельской местности с количества прописанных. А их прописанных 2 чел на 800 кв.м.
А в городе, поэтому мы платим с кв. метра. И никому не важно, что в 3-х комнатной квартире остались жить только родители 2 человека - плати за кв. метры! Как будто бы мусорят кв. метры.
Кстати, на лифте у нас тоже ездят кв. метры. В Москве, например, лифт рассчитывается от количества прописанных.
На 300 руб уменьшился
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.