Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Домовенок_Клининг 10 августа в 12:06 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Всем привет!

Каждый день мы сталкиваемся с домашними делами и заботами, которые отнимают кучу времени. Поэтому в арсенале многих появляются различные лайфхаки и приемчики, свои личные секреты чистоты, порядка и сбереженных усилий.

Нам, как профессионалам в сфере клининга, все это ужасно интересно.
Мы решили собрать все ваши лайфхаки вместе, а чтобы было интересней, разыграем сертификат на 3000 руб. на наши услуги.

Условия конкурса:

1. Пишите под этой темой свой личный лайфхак до 17.08.17.

2. 17.08.17 заходите в эту тему. Здесь мы объявим победителя конкурса (выберем самый полезный и креативный совет).

Будем ждать ваших ответов!
Nadia Panarina 10 августа в 12:51 «ответить»
Небольшая хитрость по выводу пятен жира. Если капнули маслом на любимое платье, нужно капнуть на пятно средством для мытья посуды и немного подождать. Потом просто постирать вещь и все. Пятна нет))
И еще один любимый совет: как отмыть пятна от чая на кружках. Можно просто воспользоваться пищевой содой. Насыпаем соду на губку, и не прилагая особых усилий с легкостью оттираем всю черноты с чашки))
Товары для творчества 10 августа в 13:17 «ответить»
Еще соль помогает справиться с жирными пятнами. Пятно нужно засыпать солью, подождать, пока впитается, стряхнуть старую соль и насыпать новую. Дома постирать :)
В кафе или ресторане моющее средство не всегда оказывается под рукой, а соль обычно есть :)
Домовенок_Клининг 10 августа в 15:08 «ответить»
Спасибо! :)
Товары для творчества 10 августа в 13:06 «ответить»
Терпеть не могу уборку, да и времени на нее вечно не хватает, поэтому научилась делать необходимые дела так, чтобы напрягаться по-минимуму :)
1. Если нужно снять крышку с кипящей кастрюли или сковороды, то я ее сразу переворачиваю вниз ручкой и так же вниз ручкой кладу на стол - в этом случае капающий конденсат с крышки не пачкает плиту, пол и стол :)
2. Потемневшая эмалированная кастрюля (например, после варки овощей) прекрасно отбеливается при стирке в ней кухонных полотенец "бабушкиным" способом (порошок-отбеливатель-растительное масло). В итоге и полотенца чистые, и кастрюля белая :)
3. Ложки/вилки/тарелки/чашки/ручки от плиты и подобные предметы прекрасно отчищаются горячим раствором соды (лучше кальцинированной, но можно и обычной питьевой). В легком случае даже кипятить не нужно, можно просто заткнуть раковину пробкой, налить туда самой горячей воды из крана, насыпать соды и погрузить посуду. Через полчаса отмыть посуду станет гораздо проще. В запущенных случаях помогает кипячение с содой :)
4. Известковый и ржавый налет с посуды и раковин из нержавейки или эмали хорошо отчищается лимонной кислотой. Насыпаем на поверхность сухую лимонку, добавляем немного воды и занимаемся своими делами. Потом просто смываем раствор теплой водой и губкой.
5. Решетки от плиты пачкаются быстро, а отмываются с трудом. Можно сделать кашицу из кальцинированной соды и горячей воды и просто "наляпать" ее на прутья решетки. Когда сода засохнет, она "свяжется" с жиром, и смыть эту смесь будет гораздо проще :)
Это то, что навскидку вспомнилось :) Может, потом еще что-нибудь припомню :)
Домовенок_Клининг 10 августа в 15:12 «ответить»
Ого, Вы явно опытная хозяйка :)
Товары для творчества 10 августа в 15:53 «ответить»
:)
Пошла готовить ужин, вспомнила еще пару своих "лентяйностей" :)
1. При чистке сырых овощей ставлю вплотную к раковине (лучше даже с заходом на раковину) лоток для очистков (можно просто тарелку) и впритык к ней кастрюлю или миску с водой для почищенных овощей :) Овощи мою в раковине, чищу над лотком (тарелкой) и спускаю в кастрюлю. В результате раковина практически чистая, никаких обрезков овощей в отверстии для стока воды, на столе тоже чисто и сухо, а очистки вытряхиваются из тарелки/лотка в ведро "легким движением руки" :)
2. Чтобы как можно реже мыть духовку, все блюда (кроме пирогов и печенья) в ней готовлю под крышкой. Можно, конечно, закрыть глубокий противень фольгой, но это ж лишний мусор (а природу надо беречь :) ), поэтому я покупаю по 2 противня одинаковой площади, но разной глубины, и более мелкий при необходимости использую в качестве крышки для более глубокого :)
3. Если в квартире есть домашние животные, которые любят обтираться спинами об стены, из-за чего обои сдираются, а штукатурка/краска пачкаются, то отличный выход - оклеить стены в прихожей примерно на метр высоты от пола линолеумом.
Домовенок_Клининг 10 августа в 17:30 «ответить»
Про животных очень актуальный совет!
Многие наклеивают на когти котам специальные резиновые коготки (как они точно называются не знаю :) ), чтобы не портили мебель и стены. Говорят полезная штука, интересно коты их быстро сдирают :)
Товары для творчества 10 августа в 18:07 «ответить»
У меня уже вторая квартира оклеена панелями из линолеума :) Устойчивость и практичность этой идеи проверялась несколькими моими собаками и кошками аж 18 лет :)
Про колпачки на когти я знаю, но что-то не применяла их пока :)
Товары для творчества 11 августа в 10:42 «ответить»
Поставила стирку - вспомнила еще пару маленьких хитростей :)
Если при развешивании белья после стирки каждую вещь хорошенько встряхнуть, расправить перекосы и аккуратно развесить (желательно не на прогибающихся веревках, а на сушилке с прутьями или очень туго натянутыми веревками), не пересушивать вещи до состояния сухаря и после снимания аккуратно складывать, то многое гладить совсем не придется, да и в целом гладить будет проще :)
Рубашки и куртки лучше сушить на плечиках, тогда на них не останется некрасивых сгибов от веревки, брюки я развешиваю на более толстых (в виде полых трубок) планках сушилки, а трикотаж (особенно ручной вязки) надо сушить на ровной горизонтальной поверхности, так он меньше вытягивается и деформируется. Для этого вполне сгодится поверхность напольной проволочной сушилки :)
LukA 13 августа в 07:58 «ответить»
Я на плечиках и футболки и прочий тонкий трикотаж сушу. Детское так на плечиках в шкаф и убираю после сушки, своё складываю стопками, глажу крайне редко.
Tigrenok80 11 августа в 08:47 «ответить»
Какой отбеливатель? Сколько масла? Пожалуйста!
Товары для творчества 11 августа в 10:03 «ответить»
Отбеливатель я самый дешевый на пробу взяла, "Уральский" :)
У нас были проблемы с "дачными" кухонно-хозяйственными полотенцами. В квартире-то полотенца не проблема постирать, они до критического состояния не доходят :) А на даче водопровода нет, вода только холодная в колонке, сразу постирать полотенца очень уж хлопотно, и в итоге вполне новые полотенца за сезон превращались в серую пятнистую тряпку :( Вот я и вычитала рецепт в Инете :)
На 3 полотенца я беру кастрюлю емкостью примерно 2 литра и наливаю воды где-то на 2/3-3/4 объема. Довожу воду до кипения, выключаю газ и быстренько закидываю в нее порошок+отбеливатель+растительное масло. Размешиваю и сразу погружаю в горячий раствор сухие полотенца. В общем-то, все :)
Исходный рецепт рекомендовал забыть про кастрюлю на полсуток, но мое шило в попе покоя не дает, да и негде на шестиметровой кухне лишнюю кастрюлю держать, поэтому я жду часа полтора-два и при этом примерно раз в полчаса мешаю полотенца ложкой :) Потом полотенца вынимаю, прополаскиваю и вешаю сушиться :)
Пользуюсь глубокой десертной ложкой, порошка беру "ложку с горкой", отбеливателя немного меньше (полную ложку без "горки"), а растительного масла - неполную ложку. Один раз масла многовато положила, пришлось перестирывать с дополнительной порцией порошка :)
Но попыталась делать то же самое без масла - не прокатило, полотенца посветлели, а жирные пятна остались.
Tigrenok80 11 августа в 11:12 «ответить»
Спасибо Вам большое! Вы с такой любовью и старанием пишите о бытовухе, прям респект вам и уважуха! Люблю таких людей обстоятельных и хозяйственных!
Товары для творчества 11 августа в 11:50 «ответить»
Поправка: я с любовью пишу о том, как эту самую бытовуху сократить :) Потому что у меня на нее катастрофически не хватает времени и желания :) Но к вопросу стараюсь подходить обстоятельно, это да :-D
LukA 13 августа в 08:00 «ответить»
Отличный рецепт, у меня вот только эмалированных кастрюль нет, все из нержавейки, не повредить бы.
Товары для творчества 13 августа в 21:35 «ответить»
Да вряд ли нержавейка повредится. Хотя, конечно, всякое бывает...
Z@noza 10 августа в 14:58 «ответить»
Не люблю гладить!
Лайфхак. Слегка намочить одежду, повесить на плечики и просушить феном. Чаще всего использую такой способ на отдыхе, когда под рукой нет утюга.
Домовенок_Клининг 10 августа в 15:05 «ответить»
Интересный способ, спасибо! :)
Larisa 2207 11 августа в 15:58 «ответить»
Постельное белье многие не гладят((...можно сделать так; простыни, пододеяльники, наволочки, полотенца, скатерти ( не совсем досушенные) сложить аккуратно ровно в прямоугольник и положить между двумя ровными поверхностями( большие книги, доски) положить на стул, сесть сверху и заняться другими интересными делами, ну или просто положить какой-то груз сверху. Через некоторое время вы получите выглаженное белье))
Omi 11 августа в 12:09 «ответить»
Ненавижу гладить))
Мой лайфхак - покупаю одежду, которая почти не мнется)))
Z@noza 11 августа в 15:07 «ответить»
очень люблю вискозу... а она ну очень очень мнется
Звёздочка 11 августа в 13:32 «ответить»
Я так же всё сушу, только без фена.

Три зайца разом:

1. Не надо потом утюжить (стирать для этого, правда, конечно, тоже надо на малых оборотах);
2. Огромная экономия места на верёвках. Где раньше пять маек еле убиралось, теперь можно их хоть три десятка на плечиках развесить. А чтобы всё это не съезжалось под собственной тяжестью к центру верёвки, я прищепками разделяю верёвку на отрезки под каждую вещь;
3. Снимать тоже удобно: на тех же плечиках отношу в шкафы и всё.
Hermit 10 августа в 15:04 «ответить»
Мой лайфхак пригодится тем, кто недавно пережил ремонт, смену окон, установку дверей и т.д.
Очень трудно вывести пыль из известки, цемента и побелки - моешь, моешь пол и полки, а они все равно как припудренные белой пылью.
Вот ее очень хорошо выводить уксусом, т.е. помыть пол и протереть поверхности водой с добавлением уксусной эссенции.
Уксусная кислота вступает в реакцию с этой побелкой (помните гашеную соду?) и прекрасно удаляется с поверхностей)
Домовенок_Клининг 10 августа в 15:06 «ответить»
Отлично! Это очень полезный совет!
чиж 16 августа в 20:27 «ответить»
Боже,неужели кто -то еще пользуется известью?!
Hermit 16 августа в 20:36 «ответить»
у некоторых с советских времен потолки беленые)
У дедушки решили обоями потолок поклеить, вот и размывали (то еще удовольствие)
А в новостройке у нас всю черновую отделку с какой-то известью делали, стены, как меловые.
чиж 16 августа в 20:41 «ответить»
Ну надо же))).
Hermit 10 августа в 15:16 «ответить»
Совет на каждый день:
держу в туалете упаковку антибактериальных салфеток, самых дешевых,
использую их для быстрого "приведения в порядок" унитаза и сидения, просто протираю ими пару раз в день,
и быстро, и чисто, еще и антибактериально.
Гораздо удобнее, чем с губками и тряпками бегать.
Таньша 10 августа в 16:17 «ответить»
Я тоже так делаю))
Домовенок_Клининг 10 августа в 17:27 «ответить»
Это отличная идея!
Сказуля 11 августа в 09:34 «ответить»
А всегда ругала себя до этого, когда так делала)) Типа ленища((( Но времени правда не хватает.
Морковк@ 13 августа в 16:27 «ответить»
Да-да, тоже люблю их использовать)) А ещё ребёнок у меня любит ими всё вытирать, тоже польза :-)
Asik вчера в 12:07 «ответить»
Можно влажную туалетную бумагу ещё использовать. Ее в унитаз сразу выкинуть
bogdanovai 10 августа в 16:27 «ответить»
У меня бзик: "Каждую пятницу дома должна состояться уборка". Т.к. я работаю, а в летний период каждую пятницу уезжаем в деревню, то я прибегаю к помощи 13-летней дочери: она в течение дня протирает пыль, моет плиту и кухонный гарнитур, поднимает все предметы с поверхности пола. Вечером мне остается только пропылесосить, помыть пол и убраться в санузле. Вот такая экономия времени на уборку ))
Домовенок_Клининг 10 августа в 17:23 «ответить»
Хороший подход! И помощь маме и ребёнок приучается к порядку и самостоятельности :)
Courvoisier 10 августа в 22:37 «ответить»
"несмотря на все достижения науки, лучшим средством для мытья посуды по-прежнему являются ваши дети" (с)
Домовенок_Клининг 11 августа в 10:24 «ответить»
:D
Omi 11 августа в 12:10 «ответить»
- Сынок, пришло время сказать тебе правду.. Мы завели тебя, чтобы ты выносил мусор.. (с) :-D
Мармалад 16 августа в 12:48 «ответить»
Примерно так?
bogdanovai 16 августа в 15:23 «ответить»
Ну, да.) Только начинает это работать лет через 13))
Грушовка 10 августа в 21:08 «ответить»
Освободившиеся от консервации банки намываю, сушу и закрываю старой крышкой или полиэтиленовым пакетом. Складирую по размерам в большие пакеты. Очень экономит время, и воду в том числе, в период заготовок. Я их достаю и сразу стерилизую.
Я так стала делать, после того, как мне свекровь выдала грязнущие банки из кладовки и я их отмывала больше часа.
Supernova 11 августа в 02:14 «ответить»
а мне запах не нравится в закрытой банке и если хранились во влажном помещении, то крышки могут начать ржаветь, а я терпеть не могу ржавчину на банках, хоть и понимаю, что это не критично. Поэтому я вымытые-высушенные банки заворачиваю в газетку так, что бы концы газеты заткнули горлышко банки. Поскольку мы практически все заготовки делаем на даче, а едим дома, и банки ездят туда-сюда, то такой способ выигрывает сразу по нескольким пунктам: 1. чистые не пыльные банки. 2. газетка для розжига печей, мангала, костра для больных веток, которая так нужна на даче. 3. очень важный плюс - пустые банки не звенят при перевозке!
Грушовка 11 августа в 08:04 «ответить»
Банки тоже прокладываю и обматываю газетой, когда кладу в большой полиэтиленовый пакет.
Насчет запаха в закрытой банке. У меня его нет, т.к. мою использованную банку и крышку-закрутку с содой и сушу их. Запах выветривается. Крышка-закрутка идет после первого использования, я повторно никогда закрутки не использую, поэтому они абсолютно нормальные и не ржавеют, к тому же я не плотно закрываю.
Для совсем маленьких баночек у меня есть коробка, где они стоят не закрытые в три этажа, обмотанные газетой.

Вообще тут могут быть вариации. Главный смысл - вымыть и убрать банки так, чтобы на следующий год можно было быстренько достать нужную чистенькую банку и использовать, без лишних хлопот.
Товары для творчества 11 августа в 10:08 «ответить»
Грушовка писал(а)
Главный смысл - вымыть и убрать банки так, чтобы на следующий год можно было быстренько достать нужную чистенькую банку и использовать, без лишних хлопот.

Совершенно согласна! :) Отмыть стеклянную банку, простоявшую немытой месяца 3-4, очень сложно... :(
Правда, мы все же вымытые банки крышками не закрываем, просто моем и убираем в закрытые картонные коробки, в которых потом банки на дачу поедут :)
Грушовка 11 августа в 11:54 «ответить»
У нас очень пыльная кладовка, даже через коробку пыль проникает.
Влаги нет - поэтому не ржавеют.
Товары для творчества 11 августа в 12:23 «ответить»
Ну да, у всех свои обстоятельства, конечно :)
Домовенок_Клининг 11 августа в 10:28 «ответить»
Ооо, заготовки это целое искусство. Считаю, что здесь нужен талант!
ЗлючкаКолючка 10 августа в 21:14 «ответить»
Известковый налёт в электрическом или эмалированном чайнике , кастрюле и тд убирается путём кипячения кока-колы в течение 1 минуты)

Пыль с домашних цветов можно убрать под душем, ставим цветок в ванну и быстро споласкиваем)
Домовенок_Клининг 11 августа в 10:34 «ответить»
Спасибо! Интересно, это только с колой работает или с любым газированным напитком? :)
ЗлючкаКолючка 11 августа в 14:04 «ответить»
Пробовала ещё фанту и спрайт, только кола убирает начисто с первого раза)))
Gala51 11 августа в 16:09 «ответить»
ЗлючкаКолючка писал(а)
Известковый налёт в электрическом или эмалированном чайнике , кастрюле и тд убирается путём кипячения кока-колы в течение 1 минуты)

Тот же эффект, если вскипятить воду с лимонной кислотой.
Сметный отдел 10 августа в 22:09 «ответить»
Чистоту плитки в ванной поддерживаю при помощи сгона для мытья окон. После приема душа, все капли убираю этим сгоном. И плесень не заводится, т.к. лишней влаги нет, и чисто, и быстро. С его помощью так же можно чистить/поддерживать чистоту душевой кабины.
Домовенок_Клининг 11 августа в 10:39 «ответить»
Спасибо, что поделились опытом! :)
Tigrenok80 11 августа в 08:45 «ответить»
Мыло антипятин ( так и называется) прекрасно справляется с любыми пятнами. Опускаете его ненадолго в тазик с замоченными вещами, через 10-15 минут намыливаете какую -либо тряпочку, и через два три часа замачивания на самом быстро. Режиме стирки вы получаете абсолютно чистые вещи. Не знаю, вредно ли для машины автомат стирать с мылом, но 8 лет полет нормальный. В машинке пена во время стирки не образуется.
Очень помогает во время уборки грамотное звуковое сопровождение. Для кого-либо тишина нужна, кому-то ритмичная громкая музыка, а мне аудиокниги -из последнего Мария Метлицкая ( женская проза). Работается мне с ней веселее.
Соду пищевую очень люблю, не понимаю как можно чашки пемолюксом?! С содой и экологичнее И приятнее. Перчатки, купленные в аптеке, беленькие такие , помогают моим ручкам оставаться нежными.
Матовые стекла и дверки на кухне с матовой поверхностью прекрасно очищаются губочкой с фейри и разводов нет.
Старый( стираный) мужнин носок, который только на выброс, одеваете на руку и быстро смахиваете пыль ( где найдёте) и выбрасываете.
И , выполняя уборку, внушаете себе -я делаю доброе дело не только для семьи , но и для себя. Мою полы-позвоночник тянется, косточки растягиваются, мышцы работают!))))
Домовенок_Клининг 11 августа в 10:38 «ответить»
Про носки очень находчиво!
И да, уборка отличная альтернатива фитнесу :)
Звёздочка 11 августа в 14:03 «ответить»
1. Я мою всю посуду горчичным порошком. Терпеть не могу "Фейри" и его родичей, у меня бзик на почве их смываемости с посуды, а у меня ребёнок аллергик. Что бы ни говорила реклама, лабораторным исследованиям я верю больше.
Несмотря на то, что сухая горчица может казаться средством несерьёзным, она ОТЛИЧНО отмывает любой жир (кроме застарелого). Любая сковородка со слоем масла отмывается быстро и до скрипа, и я не шучу. А после этого горчичный порошок так же отлично смывается с посуды полностью.

2. Не моё, конечно, но знают не все. Лимонная кислота для стиральной машинки и прочей накипи в доме. Кстати, это рекомендуют даже мастера из сервисов. Стоит копейки, работает безупречно. Раз в несколько месяцев я высыпаю в лоток для порошка две пачки по 15 грамм и прогоняю цикл стирки на 90 градусах. И никакой "Калгон" не нужен.

3. Замена дорогущим "антижирам" не только на кухне, но и во всём доме - "Кухонный очиститель". Продаётся под маркой "Мастер Блеск" и только в сети "Магнит", поллитровые жёлтые простенькие пластиковые бутылки, стоит от 47 до 52 рублей штука. Уже больше 10 лет я преданная фанатка этого средства. Работает один в один как дорогое "Амвеевское" средство для очистки микроволновок, такая же консистенция, но цена раз в 10 ниже. Не знаю ни одного аналога, близкого по цене и качеству, только удивляюсь, как мало людей им пользуются, это находка, а не средство. Им же я вывожу стойкие жирные пятна с одежды, которые "Ваниш" не берёт.

4. Не совсем уборочное, но кому-то пригодится: для защиты одежды от пятен дезодаранта можно вместо покупных вкладышей клеить ежедневки вдоль шва, по которому пришивается рукав. Лучше всех годятся Discreet - они мягкие, у них тоненькие прозрачные краешки, они хорошо прилипают, меньше просвечивают. Брала ещё с "Алиэкспресс" - они хуже (дубовые, аж рельеф на одежде) и обходятся гораздо дороже.

5. Совсем не уборочное, но косметическое: если наковыряешь прыщик, а надо идти "в люди" - рулят капли "Визин" для глаз или сосудосуживающие от насморка. Как жаль, что я о них не знала в свои 14-20 лет!)))) Надо несколько раз повторить цикл "нанесение - высыхание". Действуют не совсем быстро, но минут через 30 снимается даже сильная краснота и припухлость, какую не скрыл бы и плотный корректор. Старайтесь только, чтоб капли не попадали на здоровую кожу, иначе там тоже сузятся сосудики и будут побелевшие участки
Домовенок_Клининг 11 августа в 14:14 «ответить»
Очень полезные советы! Спасибо!
Zaycev_net позавчера в 03:40 «ответить»
Че, правда с прокладками в рукавах кто-то ходит?...
Звёздочка позавчера в 09:21 «ответить»
Многие, как оказалось) Особенно у кого дезодоранты не справляются с потоотделением. На Али народ очень активно расхватывает эти прокладки. Кто против пота, кто против пятен от дезика. И в моём окружении есть те, кто давным-давно пользуется такой хитростью)
Zaycev_net позавчера в 10:00 «ответить»
так с ними поди еще хуже потеешь?.. может дезодоранты бывают другие?... я че то не замечала такого. идея не плохая, но в жару летом просвечивает поди...
Звёздочка позавчера в 11:02 «ответить»
Не, хуже не потеешь. Даже как будто наоборот.
Для тонких просвечивающих тканей и коротких рукавов эти фишки не годятся - заметно будет, а вот для остальной одежды хорошо идёт. Главное, клеить покрепче, ткани разные, с одних потом не отдерёшь, а с других отваливается сразу.
Гвоздика позавчера в 11:16 «ответить»
О! Точно, я вспомнила. Еще в стародавние времена в универе, когда я шла на экзамен в тонкой блузке, пришивала изнутри к подмышкам хлопковые кусочки ткани, чтобы снаружи не проступили пятна.
Но это была разовая мера, каждый день, конечно, я бы замучилась так делать.
Танюша1 12 августа в 13:10 «ответить»
Время на мытьё кухонной поверхности можно сократить если чистую поверхность покрыть пищевой фольгой, а перед приходом гостей фольгу убрать. Я открутила 2 болтика и покрыла поверхность.
Домовенок_Клининг 14 августа в 12:26 «ответить»
damochka1981 15 августа в 19:31 «ответить»
В смысле вы только раз в году пред приходом гостей что ли убираете фольгу? Или это разовый вариант в случае большого праздника?
Томка 13 августа в 20:03 «ответить»
Вряд ли, конечно, мое сообщение победит, хотя.. в последнее время я часто стала задумываться о профессиональной уборке. И пробник был бы кстати))

Мои маленькие мелочи, которые помогают мне ежедневно в хозяйстве:
1. У меня всегда под рукой рулон нетканых полотенец, поэтому тряпки всегда в доме есть на все случаи жизни и всегда свежие. Терпеть не могу грязные тряпки)
2. В мусорное ведро я всегда вкладываю 2 мусорных мешка, благодаря этому нет никакого запаха и ничего не протекает)
3. При готовке я всегда использую дополнительные пакетики (обычно это пакеты-маечки из-под продуктов) - складываю в них очистки от овощей и прочий мусор. У меня вообще часто мусор завернут в пакет, потом еще в пакет, потом все это отправляется в мусорный пакет. В общем паранойя еще та, зато чисто))
4. Шторы я стираю часто (спасибо стиральной машине), но никогда их не глажу, а сразу из машинки вешаю на окно, они сами разглаживаются.
5. Ну и самое любимое актуальное для меня сейчас средство - это меламиновые губки. Дочка у меня художница. В порыве приступа импрессионизма может и не заметить, где рисует и что.. В общем, картинку прилагаю, я этими губками даже с обоев умудрилась отчистить ее талант))
Домовенок_Клининг 14 августа в 12:27 «ответить»
Спасибо, отличные советы! :)
Actenom 15 августа в 12:10 «ответить»
Добрый день! Сколько стоит у вас уборка кухни? Интересует под ключ: фасады, фартук, плинтусы, плита и т.д.
Площадь кухни - 10 кв.м.
Домовенок_Клининг 16 августа в 11:21 «ответить»
Добрый день!
Услуги по уборке конкретно только кухни по м2 у нас нет. В данном случае, мы можем предложить уборку по минимальной площади в 40 м2, стоимость 1990 р. Заходите к нам на сайт или позвоните, операторы Вам всё расскажут :)
damochka1981 16 августа в 01:58 «ответить»
Лайфхак.
Если сил нет как не хочется убираться. А надо. Очень.
Главное - спокойствие. Так говорил Великий Карлсон. И состояние внутреннего счастья. Это уже Великий Ошо.
Поэтому:
1. Медитируем, стараемся поймать волну гармонии, которая позволит радостно отдраить кухонную плиту. Ну или волну пофигизма, которая позволит сесть смотреть телевизор через трёхсантиметровый слой пыли.
Вдруг не сработало.
2. Обещаем себе конфетку, новые бусики, поход в спа-салон (нужное подчеркнуть). В целях усиления эффекта рекомендуется полежать минут 20-30 в маске из медогурцов, почитывая лучшие моменты из любимого романа и закусывая слёзы шоколадкой.
Если не помогло.
3. Попробуем соблазнить недоеденной шоколадкой любимое чадо или горячим сексом любимого супруга и уговорить этих злостных соучастников в разведении бардака на трудовой подвиг.
Если избалованные сладостями отпрыски и эротическими нагрузками благоверный в отказе.
4. В срочном порядке пересматриваем необходимость уборки: переносим встречу с подругой в кафе, приезд свекрови на февраль, а разбросанные игрушки ....ммм...под шкаф?
Если по-хорошему не получилось.
5. Выключаем Метлицкую. Прослушаем Блокадную книгу. При необходимости 2 раза. Возможно трудности военного времени разбудят нашу крепко задремавшую совесть.
Однако, нет.
6. Идём гулять в парк. Во-первых, там нет горы неглаженных рубашек и нестиранных носков ( а глядя на мимо проходящих мужчин становится очевидно, что от этого не умирают). Во -вторых, пешие прогулки дарят бодрость духа и двигательную активность. В -третьих, есть шанс, что заподозрившие побег или просто отчаянно заскучавшие по нас родственники таки примут на себя удар и ликвидируют последствия активной недельной жизнедеятельности.
Да, блин...
7. Вспоминаем Карлсона. И Ошо. Вызываем клининговую компанию. Можно Домовенка. В конце концов, гармония и хорошее настроение бесценны.
С любовью к женщинам. Е.В.
Домовенок_Клининг 16 августа в 11:12 «ответить»
Хаха XD это очень оригинально! Спасибо за креатив!
demin@ 16 августа в 08:54 «ответить»
При готовке чего то глобального ,что может "убежать" и намертво прилипнуть к плите,я выкладываю поверхность плиты фольгой. Еще ,чтобы поддерживать унитаз в чистоте ,каждый день вытираю его влажными салфетками(бачок,ободок и крышку )Еще могу погладить одежду утюжком для волос,если под рукой в путешествии нет утюга. Пастельное белье не глажу-просто складываю кладу на доску и глажу на нем все остальные мелкие вещи,пока гладишь мелочевку и пастельное уже глаженное.
Домовенок_Клининг 16 августа в 11:15 «ответить»
Спасибо, про глажку отличная идея! :)
ОлюшкаС 16 августа в 11:41 «ответить»
не совсем лайфаки. хотя что такое лайфаки не знаю. Так что у меня советы.

совет номер один
Отключить интернет во время уборки
совет номер два
Завести дома правило - взял, положи на место.
совет номер три.
В уборке участие принимают все члены семьи. Даже самый младший может внести посильную ношу.
совет номер четыре
Не убивайтесь. Синдром отличницы нам мешает жить
совет номер пять.
уберите статуэтки и прочие ненужности с открытых полок. Чем меньше понаставлено, тем меньше вам протирать.
совет номер шесть
Выкидывайте, раздавайте, утилизируйте . Вы не обязаны жить с вещами, ктр уже надоели, устарели, не нравятся и т.п.
совет номер семь
оставьте посуду только для членов семьи. Каждому по ложке, кружке и тарелке))) Гостевую посуду и излишки уберите. Доставайте только когда она вам действительно нужна.
совет номер восемь
лучше понемногу каждый день, чем раз неделю весь выходной
совет номер девять
швабра и пылесос лучший друг в уборке
совет номер десять
не отказывайте себе в удовольствии воспользоваться клинингом.
Домовенок_Клининг 16 августа в 14:41 «ответить»
Да, клининг это отличный лайфхак в уборке! :)
Гвоздика 16 августа в 12:57 «ответить»
У меня лайфхаки скорее относятся к обустройству квартиры, а не к уборке. Но все же напишу - пригодится тем, кто делает ремонт:

1. Весь пол в квартире строго плоский - без порогов, ступенек, подиумов и т.д. Удобно во всех отношениях - для робота-пылесоса, для мойки пола шваброй (бывают такие с ведром на колесиках), к тому же никто из взрослых и детей не споткнется даже спросонья.
2. Шкафов у нас в квартире почти нет, только небольшие шкафчики в спальне и в детской. В качестве основного хранилища вещей у нас выступает кладовка. Все несезонные вещи или вещи, которые используются нечасто (например, праздничная одежда), складываются в коробки и убираются в кладовку.
3. Чтобы не рыться в коробках в поисках нужной вещи, все коробки подписываются. Например: "летние юбки/платья", "зимние сапоги" и т.д. Все коробки ставить подписанной стороной вперед -)
4. Измельчитель для кухонной раковины. Замечательная вещь! Туда можно бросать абсолютно все пищевые отходы - очистки от овощей, кости, скорлупу орехов и т.д. Бумажные отхожы он тоже нормально "переваривает". В результате мусорное ведро не переполняется и запаха от него нет, т.к. используется оно в основном только для упаковок от продуктов.
5. Сушильная машина для белья. Тоже отлично экономит время. Не надо ничего развешивать, а потом снимать.
6. На окнах вместо обычных занавесок рулонные шторы. Не накапливают пыль, не надо стирать, только протирать влажной тряпочкой.
7. Посудомоечная машина. Ну, тут все ясно.
8. Эмалированным кастрюлям отказать, все кастрюли только из нержавейки. И не надо ничего отбеливать - они не красятся даже после свеклы.
Домовенок_Клининг 16 августа в 14:38 «ответить»
Как много, спасибо! Похоже у Вас всегда порядок и всё на своём месте :)
Звёздочка позавчера в 09:30 «ответить»
Ух ты, измельчитель:)
Я помню ещё из учебника "Хэппи Инглиш" в пятом классе - там как будто бы мальчик приехал в гости к своим англоязычным друзьям и те ему показывали свой дом. Вот у них там был в раковине такой диковинный прибор под названием "disposal". Именно это он и делал: кладёшь в раковину очистки и через некоторое время они исчезают) С тех пор я о таком приборе вообще не слыхивала, а он, оказывается, таки существует))
Надо загуглить, где у нас таким разживаются и почём. Я б тоже не отказалась, ведь правда удобно.

З.Ы.: ого, кусачий по цене! ну да когда-нибудь почему и нет.
Гвоздика позавчера в 09:47 «ответить»
Мы заказывали по интернету из Америки. Так дешевле.
Где именно заказывали не могу сказать, этим занимался муж.
Мармалад 16 августа в 16:13 «ответить»
Лучшее средство для чистки посуды- тринатрий фосфат- насыпал в ведёрко, прокипятил и смывай. Для трудно доступных кипячению мест придумали меламиновые губки.
Домовенок_Клининг 16 августа в 17:35 «ответить»
хм, тринатрий фосфат, надо погуглить :)
Тоторо 16 августа в 20:32 «ответить»
Мой крошечный лайфхак: Наливаю мистер пропер в бутыль из под стекломоя с распылителем, разбавляю водой. Во время мытья полов постепенно опрыскиваю им поверхность и мою шваброй. От тяжёлого ведра с водой может перекосить спину, ну и не люблю я в нем полоскать насадку, обходусь маоеньким ведерком, к тому же бутылки средства мне хватает очень надолго.
Домовенок_Клининг позавчера в 09:47 «ответить»
Sheila_ позавчера в 04:55 «ответить»
Очумительная тема! ))
Спасибо, нашла для себя много интересного! )
Домовенок_Клининг позавчера в 09:47 «ответить»
Очень рады, что тема оказалось полезной! :)
Домовенок_Клининг позавчера в 11:13 «ответить»
Всем привет!

Вот и пришло время подвести итоги конкурса :)
Большое спасибо всем за Ваши советы, они действительно очень полезные и интересные.
И так как лайфхаков от Вас было очень много, мы решили сделать 3х победителей:

1. За самые простые и полезные лайфхаки, которых ранее мы не слышали - Hermit. Вы получаете в подарок скидку в размере 3000 р.
2. За самый креативный лайфхак - damochka1981. Вы получаете в подарок скидку в размере 2000 р.
3. За самый большой опыт и активность - Товары для творчества . Вы получаете в подарок скидку в размере 1000 р.

Как воспользоваться скидкой, мы напишем Вам в личные сообщения.
Ещё раз спасибо всем за участия!

P.S.: Для читателей nn.ru действуетет скидка 300 р. на первый заказ на любую услугу в сервисе "Домовенок". При заказе назовите оператору промокод: ДомовенокНН17.
Hermit позавчера в 11:25 «ответить»
Ура! Спасибо большое!!!
damochka1981 позавчера в 15:38 «ответить»
Спасибо!
Товары для творчества позавчера в 20:26 «ответить»
Новая тема