Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+12 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+12 °C
Утро 14°C
День 22°C
Завтра 19°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.9776
Курс USD ЦБ РФ на 23 июля
62.9776
+0.111
Все курсы валют
70.6546
Курс EUR ЦБ РФ на 23 июля
70.6546
-0.1395
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Ivy Авторская тема

Нарушение обмена веществ: Уратурия у ребенка

Ivy 11 июля в 11:35 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Добрый день.

Во время инфекции сдали анализ мочи и получили ужасный результат по солям- зашкаливание уратов. Поставил нам нефролог диагноз "дисметаболическая нефропатия" ( нарушение обмена мочевой кислоты). Лечение пока только диетой с ограничением мяса/жиров/бобовых и исключением какао, сдобы и увеличением питья. Как правило, это наследственное ( у нас весьма возможно), но может быть и вторичным на инфекцию.
Очень пугает возможность развития в будущем диабета 2-го типа и подагры. :(
Может кто сталкивался с подобным? Как добивались "исправления" ситуации?
Как жить ребенку с диетой, при которой бульоны( супы) на второй-третьей воде должны быть и котлеты вареные, в садике?

Может кто подскажет хорошего нефролога...
Stacia007 11 июля в 12:14 «ответить»
По проблеме не подскажу, нефролог или Воеводкина, или Туш. Удачи в лечении!
Ivy 11 июля в 12:32 «ответить»
Спасибо!
Yol@ 11 июля в 13:30 «ответить»
По теме не скажу. По нефрологам: Воеводкина - зав.отделением в 1 детской городской и там же Петелина (она врач там). Петелина принимает еще в персоне детство на Грузинке, Воеводкина в александрии
artgalereya 11 июля в 13:39 «ответить»
Нет сейчас Петелиной нигде, ни в 1ой, ни на Грузинке((((
Yol@ 11 июля в 15:12 «ответить»
да вы что??? серьезно? мы должны были как раз в августе к ней попасть...хм...
artgalereya 11 июля в 17:18 «ответить»
Мы это в одной теме еще осенью выяснили (кто-то звонил на Грузинку и узнавал насчет Петелиной). Тогда Петелина пропала с сайта ДГБ 1, на сайте Персоны она была, но по факту прием не вела. На Грузинке сейчас ссылка на нее есть, но она никуда не ведет, звонить надо. А на сайте ДГБ написано, что Петелина работает. Но тоже звонить надо, чтоб точно узнать. У меня дочь у нее лечилась, я и сама рассчитывала, что если что, то только к Ольге Юрьевне. Если она работает, то буду рада.
Вот та тема www.nn.ru/community/my_baby/...6%D2%CF%CC%CF%C7
Yol@ 12 июля в 09:18 «ответить»
спасибо. Я где-то через недельку поеду в отделение само-там же спокойно проходить можно...и уточню все, нам все равно ложиться планово нужно. спасибо за информацию
Hermit 11 июля в 15:02 «ответить»
Вам диагноз только по одному анализу поставили?
т.е. даже на пересдачу не направили?
у моего старшего сына (давно) как-то в больнице "всплыли" ураты, но последующие анализы, сданные после болезни уже, оказались в норме,
врач сослалась на болезнь и сказала успокоиться
Ivy 11 июля в 16:09 «ответить»
Практически...
Дочка жаловалась на боль в боку, животе помимо температуры. Я попросила УЗИ. Узистка поставила миелит в одной почке. С этим я пошла к нефрологу, заодно сдав анализ мочи с утра. Миелит нам врач не подтвердил, но вынес вот такой вот вердикт по анализу.
Потом я уже стала смотреть в горшок, на донышке -крупинки присохшие. Соли скорее всего были. Недостаток воды был очень большой в организме. Пила плохо очень, но потела.
Сейчас (через 10 дней после первой инфекции) подхватила ангину. Долечиваем антибиотиком. Поила насильно много. Но сегодня опять жалуется на бок :(

Вот как раз таких ответов, как от Вас жду. Надеюсь, что не наследственное, а именно как следствие болезни....
Hermit 11 июля в 16:58 «ответить»
выздоравливайте, и ищите другого нефролога (сама не подскажу, к сожалению),
нужно обследоваться, но на фоне общего здоровья
Ivy 11 июля в 17:10 «ответить»
Благодарю!!

Еще хотела бы акцентировать внимание мам на важность анализа мочи. Часто ограничиваемся именно анализом крови при орви и т.п.
А нарушения обмена могут вообще протекать бессимптомно, пока анализ не сдашь- не узнаешь..
Дочка стала боязливой, плаксивой. Я думала, что кризис трехлет, а это так может проявляться нарушенный обмен веществ...
agata77 11 июля в 20:57 «ответить»
Вот не верю, что нарушения обмена веществ протекают бессимптомно.
Не сталкивалась ни разу, чтобы у здорового ребёнка вдруг поставили такой диагноз.( из этой серии).
Ivy 11 июля в 21:55 «ответить»
ну вот нашла на горшке осадок еле видный, который не могу смыть губкой, как обычно... значит соли были и раньше, но мы о них не знали и думать не думали.
agata77 12 июля в 04:32 «ответить»
Ну не знаю. У нас всегда в горшке был осадок и всегда потом плохо это было отмывать.
Но вот однажды ( я писала)- писал кровью- вот это были соли так соли.
Ameliya 11 июля в 17:41 «ответить»
Воеводкина хороший специалист, мы у нее наблюдаемся. У дочери, 9 мес, соли периодически есть в моче, в почках бывают кристаллики(( Велели больше пить, и сказали исключить соки фруктовые.
А так, на самом деле, только диета. Может еще Вам к гомеопату сходить, знаю, что многие не верят, но на себе испытала пользу.
Ivy 11 июля в 21:39 «ответить»
Спасибо. Про соки не говорили. Ох, дочка очень их любит...
agata77 11 июля в 20:55 «ответить»
Сталкивались. Тоже такой диагноз ставили несколько раз. . После выздоровления ( сдавали часто на фоне болезни), солей количество понизилась значительно. Но они всегда почти есть в анализах. Никто не обращает внимания из врачей. У нас нарушения обмена веществ и работы ЖКТ- у таких всегда повышены соли и это нормально.
Мне кажется вы сильно загоняетесь. Прям специальную диету не держим. У нефрологов были у разных.
Такое вообще часто у детей, особенно на фоне простудных заболеваний.
Однажды солей было столько, что выходя они царарали уретру и ребенок сутки писал красной кровавой мочой.
Мы в это время в больнице лежали. Нефролог даже глазом не моргнула- так бывает.
Любавушка 11 июля в 21:32 «ответить»
А что значит нарушение обмена веществ? Как это проявляется? У нас соли в моче, наблюдаемся 2,5 года вот уже
agata77 11 июля в 21:51 «ответить»
Сюда входит не малое количество диагнозов.
Любавушка 11 июля в 23:25 «ответить»
Ну то есть врач выносил диагноз прям такой? А какой врач? Педиатр , гастро?
agata77 12 июля в 04:31 «ответить»
Диагноз не так звучит. В эту рубрику ( нарушение обмена веществ)входит много диагнозов - и по эндокринологии и по генетике и по гастроэнтеролог и и даже по неврологии. Диагноз ставит тот врач, чей это профиль.
Любавушка 15 июля в 14:51 «ответить»
Спасибо за информацию)
лапусена 12 июля в 07:16 «ответить»
Скажите а вас соли проходят, или постоянно? На каких цифрах обычно?
Ivy 11 июля в 21:50 «ответить»
загонишься тут..., когда моча, простояв час в холодильнике, превратилась в нечто, похожее на ананасовый сок с мякотью. Нефролог сказал, что не видел такое кол-во солей. А когда он "намекнул" на возможность в будущем диабета и падагры - у меня прям страх и ужас внутри.
Дочка жалуется на боль небольшую в боку и это после 2х недель канефрона и двух антибиотиков.
agata77 11 июля в 21:53 «ответить»
Ну вы и помимо этого болеете, принимаете лекарства. В боку - это кишечник может быть. Не почки же. Они сзади.
Я бы планировала, если бы такая моча была бы на фоне здоровья. А так это естественно, что у ребёнка обезвоживание.
А подагра, диабет и прочее может быть у любого- жизнь длинная.
Мы вот прокатились до преддиабета. Кто бы подумал..
Hermit 11 июля в 22:15 «ответить»
+
вот я тоже считаю, что на фоне болезни и приема препаратов картина меняется,
надо смотреть в состоянии здоровья и в динамике,
мы, например, сдавали раз в неделю, и ни в одном анализе это потом не "всплыло".
Хотя, вписывая нас из больницы, написали в выписке прям красной ручкой и с восклицательными знаками "В моче много уратов!!!"
С того момента прошло 13,5 лет, и ни разу больше ураты в большом количестве не обнаруживались.

Ураты могут быть и от обезвоживания, и от жаропонижающих препаратов, и от лихорадки... да от чего угодно!
а врач диагноз поставил по одному анализу... ну это вообще...
искать другого надо
Ivy 11 июля в 22:49 «ответить»
не могу претензию врачу высказать, Все вроде по делу... Он распрашивал, что принимали, нет ли наследственных предрасположенностей и т.п. Обстановку не нагнетал, просто сказал прочитать про нервно-артрический диатез. Вот и начиталась до нервного тика....
agata77 12 июля в 04:28 «ответить»
А у нас они так и есть потом во всех анализах, много лет, но не очень высокие показатели. Да, выше нормы. В Москве нам сказали нефролог что у всех детей с нарушением ЖКТ они есть и это нормальная картина, не требующая вмешательств.
Natababy 12 июля в 06:27 «ответить»
У меня, когда были проблемы с почками, болел именно бок. Болят скорее всего не почки, а песок идёт и царапает.
agata77 12 июля в 07:21 «ответить»
Ну у ребёнка автора песка в почках нет. И песок и соли в моче- разные вещи все же.
У моего ребёнка когда соли обильно выходили - они царапали уретру и шла кровь, и если и болело, то это место, но не бока.
лапусена 11 июля в 22:26 «ответить»
Здравствуйте, нефропатия стоит у нас, но я немного не пончла насчёт обмена веществ, как это связано.
У нас оксалаты повышены если снижаем их, поднимаються фосфаты. В моче осадок очень Часто был.
врач пчелкин у нас.
На диетах сидели, соки это зло сказал доктор, страюсь их давать оч. Редко сейчас.
Ivy 11 июля в 22:55 «ответить»
и мы у него были.
так во всех статьх в инете - основные причины нефропатии- нарушение обменных процессов.
Диета не на все время? периодами?
лапусена 11 июля в 23:10 «ответить»
Ну откуда у здорового малыша нарушен. обмен. Процессов, должно наверно еще помимо мочи плохой что то быть. Нам про обмен ничего он не говорил. Да периодами то мясная то вегетарианские. Но мы подзабили, так как написала выше как качели то одно то др. Поднимается/опускается. Лекарства пили, палочками мочу изучали p h. Вот надо сделать опять суточный анализ посмотреть.
Юлик3 12 июля в 10:28 «ответить»
Ivy писал(а)
основные причины нефропатии- нарушение обменных процессов.

Все верно, у детей обмен веществ еще недостаточно хороший в силу возраста, нефропатии бывают часто, особенно на фоне болезни и приема лекарств
Юлик3 12 июля в 10:25 «ответить»
У всех моих детей была дисметаболическая нефропатия (фосфаты, оксалаты). Было это на фоне хронически заболеваний: у девчонок пиелонефриты, у сына астма. Влияет также прием лекарств, тех же антибиотиков. Все наладилось с возрастом. Диета в зависимости от вида солей, лечение у нефролога. Диагнозы ставили на основе биохимии мочи. Всех лечила Воеводкина И.Ф.
Ivy 12 июля в 10:47 «ответить»
Спасибо всем! Буду наблюдать за дочкой. Сходим к рекомендуемому врачу.
Всем здоровья и хорошего настроения!
лапусена 12 июля в 11:51 «ответить»
Во сколько лет наладилось? Брльшие показатели оксалатов и фосфатов были?
Юлик3 12 июля в 13:03 «ответить»
Я показатели сейчас не помню, нужно анализы поднимать. Но по УЗИ тоже видно было. После 10 лет примерно анализы стали в норме.
Новая тема