--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наше мега путешествие. Отчет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2381
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
21.09.2017
Весной я создавала тему, когда была вся в сомнениях, ехать ли в такое путешествие – ехать предполагалось вчетвером с двумя детьми (9 лет и 4 года). www.nn.ru/community/my_baby/...ml?Keywords=kepa
Если вкратце, маршрут: НН-Улан Удэ на поезде (3 суток) – Байкал – Иркутск – Таиланд – Иркутск – НН. С интересом прочитала все комменты, спасибо всем огромное, кто принимал участие в обсуждении. Решила все-таки с детьми не ехать, а отпустить мужа с коллегами. Он же до последнего настаивал и убеждал меня поехать.
Наступил день, когда в продажу выбросили билеты до Улан-Удэ на нужное число, началась движуха в чате, созданном под это путешествие (среди коллег, я тоже там есть), и вдруг я поняла, что если не поеду, то точно пожалею. Разбудила мужа, сказала, что согласна ехать, он был счастлив, купили 4 билета в плацкарт.
А дальше я снова начала взвешивать все плюсы и минусы и меня начало колбасить, опять засомневалась насчет младшего ребенка. И тут бабушки, узнав, куда мы собираемся тащить ребенка, в голос сказали, что согласны с ним остаться, будут сидеть по очереди. Мы сдали билет младшего и стали готовиться к путешествию.
Часть 1. Дорога. Вопреки сомнениям и предостережениям тех, кто не понимает, как это вообще возможно, 3 суток в плацкарте, от дороги у меня самые прекрасные воспоминания. Было очень весело, у дочки было штук 5 девочек-подружек, вообще полвагона были свои да наши. Я читала книгу, мы спали, на станциях выходили погулять (в Екатеринбурге и Новосибе даже сбегали чуть город посмотреть), вечером устраивали посиделки. Сначала шухерились от проводницы, а потом она к нам присоединилась 😊 Самое сложное было не ржать очень громко, когда по Москве было, скажем, 9 вечера, а по местному уже часов 12, и полвагона все-таки спали.
Часть 2. Улан-Удэ и окрестности. Честно говоря, от Улан-Удэ ничего особенно не ожидала, и была очень приятно удивлена тем, что там нашла. Там очень красивая местность – предгорья Саянских гор и степи. Это центр буддизма в России, и дацаны (буддистские храмы/монастыри, где проходит обучение тибетских монахов) – это просто нечто. Нереально красивый дацан на Лысой горе в самом Улан-Удэ, панорама просто потрясающая, территория необыкновенная. Попали на службу тибетских монахов, что-то нереальное, полное ощущение, что ты где-то за границей. Красиво, ярко, завораживающе, при этом спокойно и умиротворенно.
Были на экскурсии в традиционном бурятском поселении, тоже очень интересно: юрты, традиционная кухня с буузами, шулэном и самогонкой на кедровых орешках, стрельба из лука, традиционные песни и игры.
Еще одна экскурсия была к старообрядцам, которых в Бурятии очень много. Душевно, интересно, вкусно (там уже кормили щами, кашей, картошкой, а самогонка та же)), весело (обряды, частушки, песни).
Часть 3. Байкал. Были там 4 дня, все 4 дня я проболела, что было очень обидно. Но немного все-таки погуляли там. Отъехали от Улан-Удэ всего 160км, а климат другой совершенно. В Улан-Удэ 34 градуса, на Байкале – 22. Очень комфортная температура, было солнце, то есть не холодно, комфортно загорать, вода 21 – вполне можно купаться. Водичка прелесть, прозрачная, чистая. Природа очень красивая. В отличие от Байкала со стороны Иркутска, здесь песочек, хороший заход в воду, теплее, чем на той стороне, вполне себе курорт. Кафешки недорогие, турбаза у нас была хорошая, я б еще вернулась туда!
Часть 4. Таиланд.
Летели из Иркутска, до Иркутска добирались на автобусе примерно 12 часов, плюс в аэропорту ждали часов 5. Тяжело, конечно, порадовалась, что мелкого не взяли.
Про Таиланд слышала, что август сезон дождей. По отзывам поняла, что это скорее на Пхукете и других островах, мы были в Паттайе, никакого сезона дождей. Раза 2 за 10 дней дождь был по 15 мин, и в последний день на полчасика зарядил. Никакого дискомфорта, наоборот, когда солнце за облаками – это гораздо лучше. При этом отель заселен хорошо если на 1/3, народа везде мало, легко можно сторговаться – красота! В следующий раз только в «несезон» поеду.
В первый день сгорели. Причем я знала, что там легко сгореть, по приходу на пляж сразу же намазалась кремом от солнца 50, сидела под зонтом (вылезала только покупаться), было облачно – и все равно сгорела! В оставшиеся дни мазала всех как ненормальная через каждый час, дочке купила рубашку с рукавами, сама тоже одевалась, раздетой особо не ходила. В итоге все тут удивляются, чего мы это из Тая такие незагорелые приехали))
Еда там очень понравилась, любимое блюдо – суп на кокосовом молоке с морепродуктами, мммм… На наши деньги 170 руб примерно. Ну и остальные блюда с морепродуктами, всякая там рыбка на гриле. Спокойно ели на улице в рядах за пластиковыми столиками, на первый взгляд – антисанитария, но за 10 дней из всей нашей компании ни у кого не было даже малейшего намека на расстройство желудка. Вспоминаю Крым, 2 года подряд ездили компанией – животами страдали все, хотя вроде питались в приличных кафешках. Пиво дорогое, ром дешевый – пили ром!
Самое запоминающееся – экскурсия на реку Квай, обязательна к посещению! Двухдневная, полное погружение в жизнь Таиланда, отличную от жизни на побережье. Уехали километров за 300 вглубь провинции, там и горы, и джунгли, и водопады, и слоны, и сплав по реке среди джунглей в жилетах, ночевка в домиках на реке под звуки цикад – впечатления просто нереальные! По деньгам вышло около 4тыс руб если на наши, стоило того на все 100%.
Еще ездили на экскурсию Дискавери – ананасовая плантация, устричная ферма (устриц поели), шоу крокодилов – тигров – слонов, сад специй, контактный зоопарк.
Своим ходом ездили на Военный пляж – пляж с бирюзовой водой и белым песочком (около отеля море мутноватое было).
Ездили в аквапарк.
Муж еще в Бангкок ездил, мы с дочкой не поехали, она уже устала от экскурсий и просто хотела покупаться в бассейне.
Скатались на Волкин стрит, выпучили глаза от того, что там предлагается, и бегом вернулись в свой отель))
Пришли к выводу, что 10 дней мало для Тая! Так много всего хочется там посмотреть!
По деньгам из Иркутска на троих вышла путевка 88 тыс, около 30 тыс оставили там на еду, сувениры, экскурсии.
Обратно из Иркутска должны были лететь на самолете до Москвы, но наш чартер сдвинули на 9 часов, и на самолет билеты пришлось сдать (не хватило буквально 1 часа, чтобы успеть). Купили билеты на поезд в купе, дороже, чем куплены были билеты на самолет до этого))) Но на самолет было еще дороже накануне вылета. Не сильно разорились только благодаря тому, что верхние места дешевле стоили, вниз дочке купили ( а на нее скидка 65%), два верхних себе. И еще 3 дня ехали до Нижнего)) В купе классно было, конечно, отоспались за весь отпуск (в котором спать некогда было). В общей сложности в путешествии провели 28 дней.
Дочь в восторге, конечно. Проехала всю Россию, мы ей рассказывали попутно про буддизм, старообрядчество, в Таиланде много интересного узнала, появились новые друзья. Мы с мужем тоже в восторге, хотя, конечно, местами прямо уставали, очень напряженный был график, поспать-фильм посмотреть особо некогда было. Рада, что мелкого не взяла. Под конец заскучала уже, конечно, не отважусь больше на такую длительную разлуку)
Если есть вопросы, отвечу с удовольствием.
Здесь выложила немного фоток, больше в инстаграме, если кому интересно.
Ну и если бы не наши регулярные поездки, давно поменяли бы нашу скромную машину на хорошую. Но мы без поездок не можем, для нас эти впечатления важнее новой машины)) Странные мы, ага. Кстати, через неделю после возвращения сели в машину и поехали всей семьей к родственникам в Самару.
https://www.nn.ru/~gallery113166?MFID=1306413
Вот вы молодец! Просто порадуюсь за вас и ваши яркие моменты :)
kepa
21.09.2017
Спасибо)
SilvaK
21.09.2017
Фотографии красивые, но просмотрев фото, могу сказать, Вы очень красивая девушка.
Байкал моя любовь, моё детство там прошло
kepa
21.09.2017
Спасибо) очень неожиданно)
81nata
21.09.2017
Согласна
месяц путешествия это сильно! молодцы, такое точно запомнится надолго.

я до мамы в поезде 10часов с трудом выдерживаю.
kepa
21.09.2017
А я вволю выспалась в поезде, пару книг прочитала. Кайф))
молодцы! Наша страна прекрасна, в чем еще раз убедилась)
kepa
21.09.2017
Да, вы знаете, такое чувство гордости после путешествия за страну. И очень хочется еще и на Камчатку, и во Владивосток, и в Якутию, и в Калининград, и много еще куда. Жаль только, очень не бюджетны по России путешествия.
Отпуска вообще не бюджетны, особенно такие.. интересные. Я с легким чувством ужаса подсчитала бюджет прошедшего отпуска www.nn.ru/community/my_baby/...yu.html#newtopic
но ни капли не жалею о расходах, впечатления гораздо дороже.
kepa
23.09.2017
Как интересно, а почему именно Эстонию выбрали для отпуска?
Мы там 3 года назад были проездом, в Таллинне, вернулась бы с удовольствием.
во-первых, у мужа там родня, хотелось познакомиться))) во-вторых, <<невольно к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила...>> не знаю, потянуло к холодному морю, запаху сосен и северному ветру..
kitym
21.09.2017
Класс! Я помню ту Вашу тему. Молодцы, что съездили. Очень интересно читать).
kepa
21.09.2017
Спасибо) тоже рада, что все так случилось.
Какие Вы молодцы!!! И отчет классный)))
kepa
21.09.2017
Спасибо!
Хороший отчет. На зависть;)
Молодцы! Мы сами на этой волне(кроме того, что я б и думать не стала - ехать или нет, но у нас и пупс один;) )
Про бюджет отдыха лучше не вспоминать только))).
kepa
21.09.2017
О да, я окончательный бюджет ещё даже подбивать не садилась - страшно))
Хе-хе. Знакомо))
Главное - поскорее, пока впечатления самые сильные))
Какие молодцы, невероятно рада за вас!
kepa
21.09.2017
Спасибо!
зачиталась, как вас в инсте найти?
kepa
22.09.2017
tanusha_kap
Poodja
21.09.2017
Молодцы, что рискнули и сделали это! В следующий раз поезжайте на машине.
Мы, когда были в Иркутске, обратили внимание, что туры в Крым стоят там в два раза дороже, чем в Пхукет. ;)
kepa
22.09.2017
На машине по Европе - да, а до Иркутска - навряд ли! Сотни километров леса, их и на поезде можно проехать.
Poodja
22.09.2017
Это потому что вы на поезде ездили. Там действительно только столбы и лес видишь из окна. А на машине очень интересно. Мы дважды на Ольхон ездили отдыхать на машине. Дороги хорошие, сервис везде есть. Множество городов на пути. И на самом Байкале, чтобы поездить везде, своя машина нужна. Иначе будешь связан по рукам и ногам.
В Европу как раз лучше лететь на самолете и брать авто на прокат. ;)
kepa
22.09.2017
Надо будет подумать над этим))
Интересная идея, сочетание России и заграницы в одной поездке - никогда такого не видел
kepa
22.09.2017
Впечатлений, конечно, на 3 путешествия хватило бы.
kepa писал(а)
Вопреки сомнениям и предостережениям тех, кто не понимает, как это вообще возможно, 3 суток в плацкарте, от дороги у меня самые прекрасные воспоминания.

а я предупреждала!!!!!!!!!)))
*пошла дальше читать, пока дочитала только до сюда, и не смогла не высказаться))))
не зря ж я тащусь от плацкартов)
Melita
22.09.2017
Помню вашу тему)
Как здорово, что у вас все итоге так классно получилось)))
Фотки отличные!
kepa
22.09.2017
Спасибо)
kepa писал(а)
не отважусь больше на такую длительную разлуку

правильно, в следующий раз его с собой надо брать, он уже подрастёт!

по всей теме - и вы еще сомневались тогда?) самой не смешно?)
ну а уж "Самара" это просто вишенка на торте)
kepa
22.09.2017
Я сомневалась только из-за младшего, а так-то я всегда готова!
Супер! Впечатлений нна всю жизнь) будет, что вспомнить)
kepa
22.09.2017
Да уж)
молодцы!! здорово, что решились
kepa
22.09.2017
Спасибо)
kepa писал(а)
В общей сложности в путешествии провели 28 дней

класс!!! прям белая зависть у меня :-) Вы - молодцы!!!
kepa
22.09.2017
Спасибо!
классно, молодцы, я б не решилась на такие подвиги
p s. отчет прочитала на одном дыхании , легко написано ) ))
kepa
22.09.2017
Спасибо!
Шикарно!!! Бесподобно просто!.

Знаю, что сейчас наловлю минусов, но не удержусь и спрошу. Когда же ж вы успеваете на такие путешествия деньги зарабатывать? Ведь месяц прогулять- дорогого стоит.
kepa
22.09.2017
Мы с мужем работаем на себя, у нас представительство сетевой компании. В поездку ездили с партнерами компании. Ну и дела со смартфона все равно и в поездках делаются.
Здорово. А наша молодость прошла в покупках движимости-недвижимости. Завидую вам)))) Правда.
kepa
22.09.2017
Недвижимость мы купили. Одно другому не мешает.
Ну и я не думаю, что вам по 75 лет, чтобы вы уже подвели итоги жизни и пожалели о несделанном. С нами ездила пара, им по 60 лет. Так вот по их словам они только жить начали 5 лет как - детей вырастили, нашли подработку по душе, никому ничего не должны, путешествуют теперь!
Знаю еще одну потрясающую женщину, ей 79. Тоже путешествует несколько раз в год, работает, помогает внукам в том числе материально. И уверена, что все у нее впереди! Короче не бойтесь мечтать и ставить цели.
Irina-C
22.09.2017
Отличный отчет о путешествии! Читается легко. Эмоции через край! Молодцы! Мы тоже все деньги на путешествия тратим. Не можем без них. Как подсчитаю, что двери поменять в квартире стоит столько же сколько в Италию съездить. Мы выбираем Италию!
kepa
22.09.2017
В старости мы будем вспоминать явно не двери)) так что все правильно.
Maurice11
22.09.2017
Здорово! С удовольствием прочитала ваш отчет. Представляю, в каком восторге ваша дочка должна быть!В общем, все правильно сделали))
kepa
22.09.2017
Спасибо)
не читала ту Вашу тему, где Вы собирали информацию.
Путешествие у Вас получилось крутейшее просто!! Я бы тоже с удовольствием так прокатилась..
kepa
23.09.2017
Все в ваших руках))
Была уверена, что такое путешествие не может не понравится))
kepa
23.09.2017
Да у меня сомнения-то только из-за ребенка были, я сама всегда готова ехать-лететь-бежать, если есть возможность.
Очень круто, молодцы, мы тоже всегда за путешествия.
расскажите подробнее, маршрут заранее составляли, с гида ми списывались? или готовый тур был по улучшению, в тай заранее тур покупали из Иркутска или только самолет? в общем интересуют детали, у нас дети до школьники, поэтому у нас 2-3города максимум и хочется по подобному маршруту прокатиться
kepa
23.09.2017
Поездка была приурочена к конференции компании, в которой мы работаем, в Улан-Удэ, экскурсии по Бурятии организовывала принимающая сторона. В Таиланде экскурсии уже сами покупали (нашла группу ВКонтакте с хорошими отзывами).
Тур в Таиланд купили заранее, обычный пакетный, так дешевле, чем отдельно самолет и отель.
Millanna
24.09.2017
ДД! Замечательный отчет! Фото радуют глаз! Поделитесь группой ВК по Таю?
kepa
24.09.2017
Кто придумал такой необычный маршрут?
kepa
24.09.2017
Была конференция в Улан-Удэ, а уж дальше в Тай решили, потому что дешевле и ближе, чем от нас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.