--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Настольный теннис и ООО 9 мм

Здоровье и безопасность
980
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, привет!
Сегодня для занятий настольным теннисом проходили ЭХО КГ сердца, а проще говоря УЗИ.
Выявлено открытое окно 9.5 мм с лево-правым сбросом, аномально крепящаяся хорда митрального клапана.
Узист рекомендовала наблюдение в кардиоцентре по направлению педиатра. На мой вопрос можно ли заниматься спортом, ответила что это можно сказать только после обследования в кардиоцентре, и собственно там и скажут.
В общем я чего пишу. Не чтобы спросить, можно заниматься или нет, я уже поняла где нам это скажут и вообще про здоровье ребенка ответят)) просто хотелось бы услышать похожие истории от тех, кто оказался в такой ситуации.
Сам ребенок никогда не жаловался на самочувствие, то есть с виду совсем здоровый ребенок. И очень нравится теннис ( занималась до этого в другой спортивной школе). И главное получается. Сейчас очень расстроена, что могут ей запретить - переживает, а я не знаю что сказать, потому что обещать ей, что занятия она продолжит, не могу конечно. Особенно в такой ситуации... Окно 9.5 - не мало.
За направлением только в понедельник получится идти и в кардиоцентр вообще непонятно когда - тут уж как назначат.
На занятия в спортшколу во вторник, там тоже с тренером пообщаюсь, возможно с врачом даже удастся.
А сегодня только суббота...
У нас окно закрылось к 8 годам. Обнаружили тоже почти случайно. Но занятиям спортом это не мешало (танцы, акробатика). Правда и серьезных нагрузок у нас не было.
В качестве альтернативы кардиоцентру могу посоветовать кардио плюс на ванеева, если надо быстро УЗИ сделать и тут же обсудить с врачом.
Так вот нам уже 8 как раз
Овальное окно было, я о нем знала, но в поликлинике кардиолог говорила ничего страшного в нашей ситуации нет, а тут вопрос о спорте встал.
Спасибо за совет, посмотрим кардио плюс :)
Morskaya
22.09.2018
Моей 12, наблюдаемся с рождения, сейчас у нее ООО 4мм, Куварина сказала что скорее всего уже не закроется. Проф спорт конечно нет, особенно плавание с задержкой дыхания, а так пожалуйста танцы и прочее. У меня тоже это окно не закрытое, сколько мм не знаю даже, обнаружили случайно в 30 лет почти.
значит наследственное у вас?
хочу уже тоже узи сделать, может и у меня...
а вот под профспортом что подразумевается не знаю - у нее настольный теннис в СДЮШОР, вот допустят ли нас к дальнейшим занятиям, прям теперь вопрос века ))) очень волнуется она.
по поводу здоровья я так понимаю это не патология, а особенность организма, ну в общем ждем теперь посещения кардиоцентра. до этого кардиологи нам говорили все нормально, не волнуйтесь. посмотрим что там скажут. но времени остается очень мало конечно, до конца сентября нам сказали там все документы оформить с врачами.
ну будь что будет..
блин, только жалко ее - столько энтузиазма, ну и забоялась она конечно что у нее с сердцем, хоть и объясняю, что бояться нечего
9,5 мм это уже не особенность, а впс. В кардиоцентре принимают с пн-пт с 8-14. Но для точности постановки диагноза лучше сходить сделать к Кувариной в кардио плюс.
Я сомневаюсь в точности замеров, поскольку до этого делали УЗИ неоднократно, и ВПС не ставили. Последнее УЗИ в 1 классе, а это полгода назад. Но его результатов нет ни в карте поликлиники, ни в медкарте в школе. Я искала до того как на это УЗИ пойти. Буду в поликлинику обращаться сегодня, чтобы искали где-то.
И потом для ВПС одного ООО не достаточно
Вы правильно делаете, что сомневаетесь в точности замеров. У моего младшего сына обнаружили такое отверстие, и мы делали эхо у трёх специалистов и каждый поставил разные размеры. Поэтому эхо лучше делать у хорошего специалиста, если в кардиоцентре, то у Тюриной, но она платно принимает. Бесплатно принимает в кардиоцентре Любовь Николаевна на первом этаже, но она часто ошибается.
Ну вообще как говорится лучше перепроверить у нескольких специалистов, если дело касается здоровья
Ну и симптомов больше нет никаких - недостаточный вес, частые болезни, плохое физическое развитие, в общем все что пишут это точно не про нас. Тут все наоборот.
Ну в кардиоцентр в любом случае сегодня буду проситься, и УЗИ надо сделать ещё раз
У меня так, у моих дочек так же. У меня ООО с регергутацией 3 степени. Из запретов только подводная лодка, космос. В подпюростковоммвозрасте бывало покалывало сердечко, но про ооо и хорду у себя узнала в беременность. Всё детство танцами занималась, фигурным катанием, прыгала бегала скакала)))
а дочки чем занимаются?
Младшая танцами, старшая не спорт))) Я с этим танцевала, во всех соревнованиях от школы в лидерах, фитнес. Только при родах боялись))) все прошло на ура
А что значит ооо с регуритацией 3 степени? Регуритация на клапанах. А у ООО размер в мм. Если менее 5мм ставят ООО, и считается что ребенок здоров, если более 5мм, ставят ДМПП и ставят порок сердца. Но ДМПП это один из самых простых пороков
Кому ставят порок, кому нет. У сына было ооо 11 мм и проляпс митрального и трикуспидального клапанов и никакого порока в кардио центре не поставили. В военкомате все выкинули и сказали здоров как бык. Хотя ребёнок бегать на дальние дистанции не может, задыхается сразу. Мы узнали поздно в 13 лет и они говорят, раз типа в больницах не лежали, то все норм у него. Вот так то.
Ну при пролапсе, если регуритация 1степени порок не ставят. Это как раз малая аномалия. А при отверстии в 11мм должны.
Да, регургитация первой степени. Другие врачи мне говорили что в комплексе эти регургитации и это ооо большое должны поставить порог серца, в кардио сыну его не поставили. При чем всегда давление повышенное и тахикардия всегда.
Morskaya
24.09.2018
У дочери при рождении ООО было больше 7 мм, ДМПП нигде не ставили, наблюдаемся уже несколько лет у Кувариной. Не все так однозначно.
А вы спрашивали у нее об этом?
Morskaya
24.09.2018
У нее не спрашивала, я не так подкована в этом вопросе как Вы ) Но в бумагах наших никогда не видела такой аббревиатуры.
Если будет интересно, спросите
Регергутация пролапс митрального клапана, не точно выразилась
Здравствуйте, у сына с рождения было ООО 9мм, с возрастом стало уменьшаться.Сейчас ему 9 лет, ООО 1.5мм.Мы наблюдались в кардиоцентре, каждые пол года -год делали узи.Кардиолог нам сказал, что это пограничное состояние, после 9мм считают уже пороком.Но надо смотреть динамику, если оно уменьшается, то всё нормально, но у некоторых оно расти может, это уже плохо.У вас изначально каких размеров оно было? И да, спортом мы занимаемся с 5 лет, но к тому моменту оно было где-то 3мм.Профессиональный спорт сказали нельзя и нырять тоже.
Нам не говорили размеров, говорили "есть небольшое, но это не страшно - просто ходите к кардиологу поликлиники раз в год". Мы ходили, делали ЭКГ нам, все в норме было. Полгода назад тоже не озвучили размеров. Я уже как-то и привыкла, кардиолог говорит состояние ребенка обычное. Вот я и хочу результаты найти, чтобы в динамике уже показать в кардиоцентре.
У нас с 4 лет танцами она занималась - всего 3,5 года, потом пошла на теннис, с января этого года занимается, а теперь переехали и пошли в СДЮШОР по теннису, и вот УЗИ...
Странно,что не говорили размеров, если вы узи делали.Выписку они должны выдавать с результатами, или если Вы в обычной поликлинике делали, то в карту вклеивать... Может вам ещё раз в другом месте сделать УЗИ?
Да, сделать ещё раз надо обязательно. Сегодня буду искать запись.
Да вот карту забрала в поликлинике, всю обыскала, нету, но делали же точно, причем и УЗИ всех органов. Даже следов нет.
Пограничный размер 5мм
Уменьшаться оно может лет до трёх.
Профессиональный спорт разрешен, если отверстие менее 5мм и нет перегрузки правых отделов сердца.
Morskaya
24.09.2018
Ничего не поняла, ООО может уменьшаться до 3 мм или до 3-х лет? Как же тогда оно у других детей закрывается по мере взросления? Моей 12 и до сих пор ООО по чуть-чуть закрывается.
До трёх лет, если до трёх лет не закрылось, вероятность низкая. Есть ещё погрешность измерений. У моих обоих детей ооо, но у младшего изначально оно было 11-12мм. К трем годам уменьшилось до 3мм. И Впс сняли. Мы обследовались у нескольких кардиологов, не только в Нижнем, и этот вопрос я неоднократно задавала.
Не буду с Вами спорить, написала лишь то, что сказал нам кардиолог. Может Вы,конечно, тоже врач, не знаю. УЗИ делали в разных местах, не только в кардиоцентре. Порок нам никто не ставил. А вот уменьшалось оно у нас и после 3 лет, но максимальное уменьшение произошло да, к годам 3-4. И про профессиональный спорт нам тоже врач сказал, видимо сколько врачей столько и мнений...
У нас с ооо 11 мм кардио центр не поставил
Да, вот и пойми их, кому после 5мм уже порок ставят, а кому при 9мм и 11мм не ставят.
Наташ, девочкам может и поставят, а нам сразу дали от ворот поворот. Типа не лежали, значит все норм. Это у старшего у меня так.
Да, я поняла, что у старшего. В итоге ООО у него уменьшилось? Чтобы не идти в армию, наверное, надо с рождения бумаги все копить и в больнице лежать по их мнению.
У моего мужа язва желудка.
Белый билет. Но в армию бы взяли, если бы он в больнице не лежал с этим. Тоже в общем такая история
А потому что, как я поняла, одного замера ООО недостаточно для постановки такого диагноза.
Видимо,да
Когда были в физ.диспансере спорт.врач сказала, что после скольки-то мм ООО не допускают до спорта вообще, а до скольки-то норма. Точно сколько мм не знаю, у нас к трем годам закрылось ООО
У нас 9,5 очень много конечно
Вот в поликлинике нашли заключение. И диагноз кардиолога - МАРС. Странно что в карте ничего не отразили
Сегодня едем в Кстово ко врачу по новой прописке нашей, уже будет яснее
В поликлинике по месту жительства дали направление в Семашко, записалась на 2 октября
Ждем теперь с нетерпением...
И сегодня поедем к врачу, который будет решать вопрос по допуску к занятием в спортшколе
Я бы рекомендовала с заключением УЗИ съездить к спорт.врачу в физ.диспансер на ул.Красных партизан, для всех соревнований, а тем более СДЮШОР они потом дают допуск
Спасибо за рекомендацию. Не удается что-то до них дозвониться ни по одному из номеров, оставила заявку на сайте
У меня дочка в теннисе на Донецкой, всех врачей проходим на Автозаводе, а кардиолога самостоятельно, сначала УЗИ, потом к кардиологу и выписку уже в диспансер. Видимо у них нет кардиолога.
Нам сегодня дали допуск с ограничением на соревнования. Сказали обследование надо пройти, тогда будет ясно можно ли ещё и в соревнованиях участвовать. Но заниматься можно настольным теннисом, даже нужно. Поедем на следующей неделе в Семашко, и хочу все же ещё в диспансер попасть к спортивному врачу, думаю будет не лишним. Но до сих пор только пытаюсь дозвониться :-D
А вы на Донецкой? Просто там есть спорт.врач, он иногда приходит (вернее раньше приходил, может что то изменилось), можно попробовать с ним посоветоваться.
вот на Красных партизан звоню, поищу еще что на Донецкой :)
думаю проконсультироваться надо. завтра еще в спортшколе хочу врача найти
Тоже посоветую либо Тюрину в кардиоцентре, либо Куварину в Кардио+
У сына ДАК, тоже считается лёгкий порок. Но я боюсь его куда-либо. Хотя в боевые искусства очень хочется)
В боевых как раз наверное большая нагрузка на сердце. Настольный теннис - лёгкая, не сложнее какой-нибудь физкультуры в школе, тут я не боюсь. А вот как мы на танцы так ходили - не знаю... Вот там нагрузка была хорошая, особенно в периоды концертов, выступлений, тем более выездных.
Спасибо за рекомендацию!
Настольный теннис ещё для зрения отлично, нам окулист советовала либо его, либо бадминтон )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.