--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня дачу любить. И как быстро привести в жилое состояние.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1842
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kitana
25.04.2016
Правда. Не любитель я.
Дано: 5 соток за городом, состояние "послебабушкинское".
Что надо срочно-пресрочно сделать, чтоб с малышами кататься? Воду провели. Слив муж собирается как только..
Я очень хочу полюбить дачный отдых..Ну не романтик я. Детям полезно, да ведь?)
Знаю многие" чуть тепло и в огороды".
Расскажите, как и с чего начинали. У меня скромные представления о дачном отдыхе. Частные дома к бабушкам на лето - это все же несколько иное)
А пока - песня сезонная.

https://youtu.be/yvRn76Fqyzc

пс. Ув. модеры! Если неправильно тематику выбрала, прошу поправьте, грешную.
любовь началась с собственно глазно выбранного любимого участка. :) ранее были попытки полюбить бабушкины-Дедушкины дачи...все тщетно.
Хорошо бы начать с биотуалета, проверить состояние электрики, запастись плиткой или мультиваркой, обогревателем, сделать мега генеральную уборку в доме и можно заселяться с детьми.
Kitana
25.04.2016
Да, участок выбран не мной..Никаких бабушек и дедушек. наверно, если бы снести "избушку" и с нуля - любовь бы быстрее пришла:-)
Да вроде все есть..Но как только муж заводит разговор о ночевке там - будто льда на спину кинули:-)
хз, насчет стерпиться слюбится. не могу себя насиловать :) имеющийся нелюбимый участок мы так и продали, купили новый. там любовь с первого взгляда случилась, и находиться одно удовольствие.
Marionne
25.04.2016
Пол перекрасить, стены - поклеить новые радостные обои (более дорогой вариант - обить вагонкой, например), вода+слив = обязательно, туалет (я бы купила недорогой биотуалет, пока не придет в голову, как изменить старый). А главное! Выкинуть все внутреннее убранство, купить недорогую, но милую сердцу мебель, текстиль, и не свозить туда все старье! Дача - это отдых. А когда придет любовь к дому - можно будет уже и огородом заниматься. Ну это моя концепция.)))
Zamoley
25.04.2016
Детям полезно, да :)

ЗЫ ну может, привыкнешь, человек ко всему привыкает :-D главное, не заводи огород )))
на 5ти сотках с домом то? захочешь не разведешь
чегойта? некоторые вертикальные грядки осваивают. охота пуще неволи, как говорится.
aolegovna
25.04.2016
Да шовыхаварити. Еще как разведешь.
Kitana
25.04.2016
Расскажи моей свекрови))) у них на тропках бочком-бочком, а зовут детей на свежий воздух)) шаг влево, шаг вправо и обратно)) но им прям надо сажать и сажать)
При таком раскладе-в пень эту дачу!
У моих бассейн 5метров в диаметре,батут 3метра,перед домом сотка газона-бегать,кататься.
Грядки осваиваю вертикальные,клубника-зелень.
У вас получается и развернуться негде.
Kitana
25.04.2016
Это не у нас)))
у нас пока избушка, останки бани и бурьян)) А к свекрам ездим ненадолго и без ночевки обычно. Я просто не могу себя там найти.
Мы купили дом в маленькой глухой деревушки 5 лет назад, тогда у нас родился сын, дом нам достался в таком состоянии, ну как бы описать - вот ушел человек допустим в магазин и больше в этот дом не вернулся, т.е. дом был полностью забит вещами прежних хозяев, мы викунли ВСЕ ВСЕ ВСЕ. Содрали ВСЕ обои и напольные покрытия. В первый год мы конечно там не ночевали, а нет вру, ночевать стали месяца три спустя, занялись обустройством в мае. Муж первым делом начал там красить все что угодно вонючей краской чтоб отбить запах стариков - окна, косяки, двери, пол и тд. Потом мы в избе покрасили стены приятной фиолетовой краской, в другой комнате поклеили приятные персиковые обои и оббили потолок фанерой. Повесили на стены ковры. Сколотили две кровати из досок, еще две привезли из города. Приятные веселенькие занавесочки. Веселой расцветки покрывала на кровати. Все возможные мелочи. Утренее пение птичек за окном и звонкий смех детей - сделали свое дело)))) И знаете, уже заметно уютнее))))) да тем более ж СВОЁ ;-)
Теперь про землю. У нас было и есть 30 соток земли!!! Участок был заброшен. Трава выше человеческого роста, кусты деревья - в общем практически лес вокруг. Муж все скосил, конечно не все 30 соток, но территории вокруг и перед домом и маленький палисадник сбоку. Ненужные деревья выкорчевал, кусты подрезал, подвязал. На следующий год мы уже посадили огромную клумбу-грядку цветов, и 4 грядки зелени - лук, укроп, петрушка, редиска. На следующий год я посадила еще грядку виктории и кучу кабачков, как раз ввели сыну прикорм. Еще на следующий год уже пробовали сажать немного огурцов и помидоры))))) Так что было бы желание и все получиться очень быстро. Удачи Вам!
tarelka5
25.04.2016
вот скажите, как привести в нормальный вид хотя бы 10 соток?
Уже 2 года задолбала повсюду трава, косить-то косим иногда, но чтоб посадить что-то, это ж надо перекапывать всё. А так лень....

Еще в доме как-то неуютно, сам дом 5*6, одна огромная комната. Хотели поделить на комнаты, но жалко такое пространство разделять. Не могу полюбить дачу и всё тут.
Ну начнем с того что не все 30 соток мы конечно же обрабатываем :-) косим регулярно вокруг дома, до туалета, до бани. На первом фото видно - справа еще не скошено, слева скошено. А на счет грядок да, очень тяжко было первый год их сделать, копали мотокультиватором прям по траве по несколько раз, трава перемалывалась, это делали с осени. К весне уже было проще, пашнину еще раз перекопали лопатой пока трава не проросла и сформировали грядки, опять же у нас их не более 5ти штук :-)
На счет комнат, это я считаю главное свет, солнечный свет, у нас в одной комнате два окна, в другой три. Светлые обои - у нас однотонные персиковые, люстра - несколько бумажных шаров из магазина "все по 50" яркой расцветки, цветастый ковер на стене, яркие веселые занавески, яркие покрывала на кроватях, минимум мебели - у нас комната 20кв.м. в ней 4 кровати и один шифоньер. В другой комнате (изба) стоит русская каменная старая печь, регулярно ее белим чтоб была беленькая светлая, Стены (бревна ничем не оббитые) покрашены пастельной фиолетовой краской, опять же яркие занавески, шкаф с посудой, стол обеденный и две кровати - все. Проводку меняли, сделали толстые провода. У нас везде энергосберегающие лампы большой мощности, свет белый, даже в пасмурные дни в доме светло как днем. Ну и не место красит человека, а человек место ;-) главное полюбить домик и чтоб в нем нравилось находиться. Чтоб это было СВОЁ, а не чтоб мама/папа/свекровь и тд указывали что и как там делать.
veroniya
25.04.2016
да, перекапывать. Если есть культиватор, то им отлично! Потом граблями всю траву комьями в утиль. При необходимости досыпать земли

я вот так начинала из ничего )

http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=899686
ang_na
25.04.2016
Слов нет, как у вас здорово!
Сколько это лет у Вас заняло?
veroniya
25.04.2016
с 13 года начала делать с 0. Летом 13-го сделала участок от забора до фонтана. Летом 14-го фонтан и дальше немного. Летом 15-го все, что сейчас с дорожками. В этом году буду доделывать до конца забора (там, где дорожка из камней заканчивается) уже все придумала, чтоти как у меня будет)))


вот так в 14-ом было, после фонтана был беспорядок)
http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=686357
ang_na
25.04.2016
Молодцы!
Мне кажется, я на такое не способна )
veroniya
25.04.2016
согласна, что это надо просто любить! ) иначе просто не реально)
J@zz
27.04.2016
а я вот гвозди на заборе углядела) очень понравились) что это за гвозди такие и где их купить? или это заглушки?
http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=686357&IID=16171583
veroniya
27.04.2016
я не помню) по-моему заглушки)
Lilusha
25.04.2016
какая у Вас красота. расскажите, пожалуйста, про дорожки их щебня -как их делали?
veroniya
25.04.2016
перекапала землю, убрала по-максимуму траву. Утрамбовала ногами Камнями большими или чем-нибудь другим определила границы дорожек, при этом раскладывая спандбон черный или белый. Далее засыпаю камнями.
Lilusha
25.04.2016
это вы все сами? надо же как здорово! А камешки мелкие покупали или где-то набирали?
Я в восторге от Вашей красоты.
у нас на даче дорожка, которую очень хочется обустроить, но руки не доходят до нее, да и не знаю как.
veroniya
25.04.2016
да, сама) фонтан муж помогал, т.к. там каменюки огромные))

у нас рядом карьер, я договорилась с работниками, они мне выделили участок, я туда приезжаю с лопатой, большим сито и мешками и сижу копаю камни мелкие, просеиваю и в мешки))))

а какие в лесах камни потрясающие!!!! красные, зеленые, бордовые, только размеры у них необъятные, я пока никак не придумаю, как их дотащить хотя бы до машины))))


для дорожек можно в закупке форму взять. Делается в принципе быстро. У нас 2 формы, вот такая, как на фото из инета. У нас также. Мы середину красим красной краской масляной, получается такой благородный бордовый цвет
Lilusha
25.04.2016
здорово!!!!!, надеюсь, воодушевившись Вашим примером тоже сделаю дорожку. Самое сложное для меня снять верхний слой дерна с дорожки, потом, наверное, уже не так трудно.
форма у нас есть, но дорожки из камня больше нравятся. Наверное, щебень поищу где можно прикупить ближе к деревне.
veroniya
25.04.2016
дерзайте! )
veroniya
25.04.2016
у меня не классический щебень, у меня галька. Обычный щебень простовато смотрится
veroniya писал(а)
для дорожек можно в закупке форму взять.

я тоже на них смотрю... но там же основание какое-то нужно, да? на что саму дорожку выкладывать?
veroniya
25.04.2016
на песок
спасибо :)
yana.1704
25.04.2016
а бортики нужны для такой дорожки?
veroniya
25.04.2016
у нас частично без бортиков. Кое-где бортики сами из каких-то пластмассовых форм делали, но это там, где у меня цветники, дальше без бортов, у меня там как изгородь живая барбарисы растут.
На фото немного видно пластмассовые бортики

Я брала бордюрную форму вот такую, но она нам не понравилась, не стали ее использовать

уж лучше прямоугольную
alamou
25.04.2016
Воооо, было бы желание!!!! Очень красиво у вас!!!
в каких лесах красивые камни?))
veroniya
27.04.2016
в наших)) один, знаете, прям глубоко-глубоко в землю уходит, он такой красный и у него пирамидальная форма, возвышается над землей на пол-метра. Его, видимо, пытались выкопать, т.к. вокруг откопано метра на 3 в глубину и все-равно он еще глубже сидит. Прям памятник какой-то, а не камень...
katen
27.04.2016
У нас больших волунов красных,коричневых, зеленых очень много. Деревня находится по Кировской трассе. Я так поняла что когда дома в деревне строили эти камни привозили под фундамент, потому что у нас соседи строились когда старый дом сносили, их в земле куча была.
veroniya
27.04.2016
говорят, что многие камни из земли "растут". Земля их выталкивает
в нашей стороне, к сожалению нет(((( Кстовское напр
Kitana
25.04.2016
Вы вообще герои! Красотища у вас!!!
Karya
25.04.2016
Мама дорогая!!!! Как классно!!! Молодцы)))
офигенно! просто офигенно!!!
Сижу с открытым ртом. Ооочень красиво
veroniya
27.04.2016
спасибо) летом в деревне я только этим и живу )) чего стоит подстричь весь газон ножницами обычными)))) на это весь день уходит, а отрастает, как на дрожжах)
J@zz
27.04.2016
Да! По поводу газона Вашего тоже прикинула, что там только вручную. Такой труд можно проделать только с огромной любовью, она прям из каждого уголочка Вашего участка ощущается. Несколько раз фотографии пересмотрела) И каждый раз поражаюсь, сколько же труда! Я примерно понимаю масштабы трудозатрат, работала когда-то у ландшафтников
veroniya
27.04.2016
спасибо! приятно)
офигеть!!!! вот это молодцы, браво прям
veroniya
27.04.2016
спасибо!))
мне тоже очень нравится у вас ! представляю ,сколько в это вложено труда и души . вы молодец !
да Вам можно билеты продавать для просмотра и фотосессии устраивать!
шикарно!
tarelka5 писал(а)
но чтоб посадить что-то, это ж надо перекапывать всё

попробуйте, пока еще трава особо не растет какие-то участочки, которые хотя бы в следующем году хотелось бы использовать, а перекапывать лень укрыть чем-то прочным. Может, куском рубероида или спанбондом в несколько слоев. Или картоном.
К следующему году сорняков там резко поубавится и уже проще будет грядку делать.

Неэстетично, правда, в этом году будет.
линолеум старый я кидаю - за месяц прям отлично под ним вся трава уходит - дальше перекапываю и корни вытрясаю все таки
Anhen
25.04.2016
Под грядки накройте выбранное место черной пленкой,на след год трава перепреет под ней будет легче копать.
Kitana
25.04.2016
Спасибо на позитивной ноте:-)
Детям полезно, да. Я Вас понимаю, тоже не любитель и тоже приобрели в полуразрушенном состоянии. Но нам родственники помогают потихоньку-полегоньку отстраиваемся, вот уже лет 6 неверно.За это время и дочка родилась и подрасла, и безумно любит этот сад, вот уже с месяц наверно проела все мозги - ну когда же! За одно это можно полюбить сад)) Тут главное настрой, и конечно ездить не только батрачить с утра до вечера, но и посидеть отдохнуть вечерком с семьей под шашлычок. А летом в жару и полежать))) и покупаться сходить.
Kitana
25.04.2016
Вот и я вижу, как моим нравится и со словами "Надо, Федя,надо!" потихоньку готовлюсь)
ЮНА
25.04.2016
У нас дача не наша - свекрови. Отношения со свекровью, скажем так "не очень". Но ради отдыха на даче я ее готова терпеть. Первое время при слове "ночевка" у меня тоже мурашки бегали, ни в какую не хотела, потом пришлось переночевать и я поняла, что это не так уж страшно. Потом мы с супругом начали домушку доделывать, крышу перестелили, две веранды построили - открытую и закрытую, домик облагородили внутри и снаружи, электрику поменяли, беседку строим. Это все не быстро, потому что сами. Свекровь ворчит, не все ей по душе, но с супругом сильно не поспоришь. Я ягоды посадила, кусты, деревья, клумбы с цветами. Теперь у нас красота. А поскольку свои силы вложены и по своему сделано, стало любимым. Теперь выходных ждем, чтобы на дачу поехать.
Kitana
25.04.2016
Спасибо !
Я раньше совсем не любитель была всех этих садов-огородов. А теперь очень скучаем всей семьей по даче, ждем-не дождемся, когда сезон начнем. Больше всего мне нравится совсем другой ритм жизни там, гуляешь с детками на улице, дела какие-то делаешь, все не спеша, как в городе. Я сейчас и от копания на огороде кайф стала ловить, так как смена деятельности очень помогает, а раньше это было одно из самых нелюбимых занятий. У нас дом тоже старенький, главное обустроить все, чтобы все удобно было и под рукой. Мелочей всяких напокупать, чтобы глаз радовали . На стены чего-нибудь можно повесить. У нас на одной стене импрессионисты ( купила книжку и по листам ее разобрала, на кнопки прикрепила), зато дети смотрят, интересуются, художников запоминают. На кухне у меня висят распечатки с любимыми стихами. Иногда глазом пробежишь по строкам и на душен тепло. А еще обожаю пить в одиночестве на кухне у открытого окна кофе с какой-нибудь интересной книжкой :))) еще в гамаке с детьми валяться и облака рассматривать и много чего еще. Так что и вы старайтесь напитываться позитивными моментами, тогда и некоторые неудобства бытовые покажутся мелочью.
Kitana
25.04.2016
Спасибо!
Я не то,чтобы совсем не любила..не знакомо, скорее..
выкинуть все старое и сделать повеселее внутри и хоть немного снаружи
чтоб спать приятно было
я мужу постоянно придумываю что нить - отвлекаю от глобальных целей, как он говорит :-D
то кухню мне надо красивую, то песочницу детям, то качели повесить и тп
купили большой пластиковый домик, есть горка пластиковая, качалка типа лодочка
вот еще батут огромный 2,5 метра, а для малышей маленький на 1,4 метра
хочу красивую беседку шестигранную и от крыльца к ней тропинку выложить спилами дерева(у дома пилили дерево и мы вывезли в сад штук 30 спилов толщиной см 10 - самое то для дорожки)
минимум грядок: у меня только виктория детям
кустики ягодные - приятно детям самим рвать
цветочков немного посадить для красоты
если детям будет чем себя там занять самим - то тебе там начнет нравится намного больше, чем дома
;-)
а вот еще наши постройки в деревне - любимое место детей
http://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=202622&IID=7827589
лесенка-то казенная какая-то :)
демонтировали старую площадку во дворе и мы спросили - куда все увезут - сказали на свалку
вот мы и взяли ее - на прицепе отвезли в деревню
ЮНА
25.04.2016
Мы тоже как-то делали дорожку из спилов дерева, причем дуба. Выложили, между ними песчано-цементно-щебеночной смесью залили, подушку песчаную под них сделали, низ спилов обрабатывали чем-то типа гудрона. Красиво было, но всего два года. Потом дерево начало гнить, между спилов стала прорастать трава, земля гуляет, какие-то спилы больше вылезли из земли, какие-то наоборот. Короче, дорожка превратилась в недоразумение. Все повыкидывали и сделали дорожки из плитки. Может секрет какой есть, но мы его не знали.
не - мы просто в землю без замудростей
обрабатываем какой то штукой именно для дерева в постоянном контакте с водой + лак сверху темный
у нас весной очень сыро - земля как губка
все жесткое может лопнуть - видела лопнувшие кипричные кладки небольшие в пару-тройку кирпичей под забором из профнастила
даже крыльцо у дачи у нас на системе по типу петлей - может немного двигаться вверх-вниз пока земля "гуляет"
а вот выровнять все весной, просто попрыгав на спилах, вполне реально
ЮНА
25.04.2016
Ну тогда это на пару лет, не больше. Дорожки из плитки лежат уже года четыре, если не больше, тоже то выпирают, то засасывает их, пару штук треснуло, да. Но все равно, сейчас намного аккуратнее, но спилы были симпатичнее и уютнее
посмотрим
достались даром - так что только пропитка и лак - это минимальные затраты, ну + труд
но хочется хоть на пару лет красоты
муж у меня все в брусчатку закатал бы - практичный
а я в природном стиле хочу
по теме не подскажу, крепитесь! :))
у меня лайт-версия, на даче хозяйничают мама-папа (тоже по выходным), мы приезжаем уже на всё готовое. но тоже не любитель...
Нет большего кайфа, чем утром открыть глаза, налить чашечку кофе и выйти с ней на крыльцо. Сидишь попиваешь , вокруг птички поют, березки колышутся.. А босиком по зеленой травке походить, так это вообще непередаваемые ощущения.. А в доме просто нужно генеральную уборку провести и навести уют. Если честно, то в самом доме летом только вечером заходим, большую часть на улице. Обедаем и ужинаем тоже на улице в беседке.. Огород большой у нас, но я как тоне напрягаюсь там. В ручную не копаем, нам пашет все трактор. Прополка 2 раза за сезон часа наверное по 2 занимает.. Зато когда урожай собираешь прям гордость какая то.. Вот мол все свое, натуральное.. А ребенок так ждет не дождется деревни. У него друзей целая грядка.. Домой приходит поесть и переодеться.. Целый день на улице.
2 раза за сезон прополка? КАК!??? На наших грядках трава всходит быстрее семян посаженных. Если не полоть постоянно - ничего не вырастет, раз 5 прополем точно, и то - травища когда уже выше овощей. А чтобы нормальные грядки чистые - хз сколько раз за лето дергать надо. Вы как это делаете? Гербициды? Спанбонд? Опилки?
Грядки под лук, морковь, свеклу ни чем не застилаем. Полем уже достаточно большую траву. Все растет. А вот в парниках и под кабачки и капусту спанбонд черный прекрасно спасает. Сразу как начали огородничать , сказала что полоть некогда и все застелила
Понятненько. У Вас песок - почва рыхлая, у нас глина, тяжелый твердый грунт. Чтобы там что-то могло расти - каждый год валится навоз и перегной. Из навоза собственно все семена и растут прекрасно.
а вот урожай
Kitana
25.04.2016
ОгО! Ваши плантации впечатляют!
сама в шоке.. в детстве вообще терпеть не могла огороды, а сейчас прям не дождусь сезона)) но я там не напрягаюсь)))
вот это да! у вас почва подходящая видно, а у нас морковь и свекла что-то никак не растут. я свеклу даже перестала сажать, морковку одну грядку только, чтобы детям погрызть. Вроде бы ужи навозом удобрили в позапрошлом году, чуть получше стало, но с морковью плохо все равно. Песка что-ли еще добавить надо?
Kitana
25.04.2016
У бабушки дом на гореморе, там почва сплошной песок. Мама оттуда морковь привозит гигантскую)
ЮНА
25.04.2016
Морковь, как раз таки, навоз не любит.
ну вот ... а у нас , по сравнению с предыдущими годами, в прошлом году хоть что-то выросло
да почва хорошая, главное посадить, а дальше само вырастит))) в том году без навоза сажали и вроде урожай то не плохой собрали.. только вот картошки мало было, но это из-за дождливого лета.. А по вашей почве не скажу.. У свекрови на даче тоже морковь не растет, и навоз вносит и глину..
Вы где и как храните потом такие объемы?
в погребе
Ппц, Шнур как всегда актуален)))
Я, дачница до мозга костей, зашла в тему - и выйти прямо хочется, до чего ж тоскливо стало! Неужели толпы во дворовой песочнице и заюзанные детские площадки (если еще не заплеванные-закаканные) лучше? Я прямо как подумаю про эту многочасовую стоямбу всё лето (ну пусть беготню за малым, но все равно для меня считай безделение: домашние дела стоят, моё развитие стоит, я стою...) и эти все ежедневные разговоры между мамочками кто когда покакал (по сути просто сотрясание воздуха, никому не интерено, что говорит другая, но общения не хватает, тому и рады...) - аж плохо становится! Я им искренне рада, но не чаще раза в месяц)))
У нас своя дача, родители не дачники, свекровь - так вообще противница. Она считает, что лучшее место для детей летом - городская квартира с развнедельными выползками в парк, и детям это внушает. Жара, пекло, готова сидеть в своей панельке без кондея даже, но с ремонтом и любоваться то стенами то телефизором. Каждому своё.
Или сестра моя двоюродная готова прямо жить на море. Нравится ей пекло до +40, готова ежедневно лежать на пляже. Я не могу лежать, 1-2 дня и я там вою: для меня это - не отдых, но каждому своё.
Парадокс: на даче дел в 2-3 раза больше, чем в квартире, но там я всё успеваю, в отличии от города! П.ч. там нет этих простоев на гулянках, в т.ч. Я занята - и дети рядом заняты, они учатся, познают мир, и мне не надо постоянно дергаться, что они там в помойку какую-нибудь залезут, что-то потеряют, у кого-то что-то сломают, или кто-то к ним полезет - а это много сил занимает. Взаимодействовать с ровестниками и городской средой мы успеваем и не в сезон, считаю это достаточным. А трудолюбие в детях воспитывать - да, это не модно нынче. Большинство предпочитает растить потребителей и зомбоюзеров, как это ни печально. Тем не менее именно труд сделал когда-то из обезьяны человека.
Рассказывать про то, в каком состоянии мы смогли купить себе фазенду не буду. Бабушкин вариант на этом фоне вам покажется просто люксовым. Но раз вы не видите, что там можно сделать - очень ли нужно себя заставлять? Моя подруга не дачница тоже купила домушку для детей, обставила ее всю икеей, подключила скоростной интернет - и чувствует себя там вполне сносно на период жары)))
Резюме: детям до определенного возраста хорошо только там, где хорошо их родителям. Они счастливы в счастливой семье, а не на море, на даче, в детском центре, в ремонте и т.д. Такова моя позиция, всем добра!)
Claimore
25.04.2016
Я себя на даче чувствую либо поварихой, либо посудомойкой. Только и делаю, что готовлю и мою. :-(
...а еще занимаюсь с детьми , и при этом считается, что я ничего не делаю по саду. Ладно, хоть мой муж так не считает,а то бы послала я этот огород давно куда подальше.
Странно, я и дома в квартире городской себя так же чуствую. Разница лишь в том, что пока я мою и готовлю дома дети выносят мозг: мам, пошли гулять, ну-у-у, м-а-а-а-м...
Но да, они же без мультиков и гаджетов, видят в окно солнышко, слышат птичек и звонкие детское голоса, доносящиеся с площадки - ибо у нас дома телек не орет)))
Там: я все делаю тоже самое, но в гораздо спокойном режиме, аппетит там волчий - сметают что дают за 5 минту без капризов и улетают дальше гонять. Но мыть после себя тарелку-ложку-чашку заставляю абсолютно всех без разговоров: горячая вода есть, проблем быть не должно. Посудомойку запланировали уже купить и туда, как появится возможность, так что скоро будет совсем как дома)))
Claimore
25.04.2016
У меня тоже телевизоров нет. Аппетит на свежем воздухе дейс-но волчий и духовки с таймером нема. Ну и готовить надо не только для своей семьи.
У меня уже и духовка с таймером есть, пусть и бу: подруга меняла кухню, я у нее купила недорого всю ее старую кухню (она в прекрасном состоянии, кстати, вся техника встроенная, посудомойку они только родителям отдали) - так-то просто искала что-то подобное по объявлениям)))
А про готовить не только для своей семьи - это не ваша дача получается? Если нет, тогда вашу нелюбовь к общему/чужому вполне понимаю. Как я поняла ТС - у нее своё всё-таки...
Claimore писал(а)
Я себя на даче чувствую либо поварихой, либо посудомойкой. Только и делаю, что готовлю и мою. :-( ...

Проблему посуды решила пласиковыми тарелками/стаканами - только вилки/ложки помыть и кастрюли/сковородки, проблему еды - быстрыми дачными без изысков блюдами - макароны по флотски, картошка с консервами, пельмени, ну и скороварка - закинул и ушел валяться на качельке. Дача для отдыха, а не для самоубийства через бытовуху -это мой принцип дачного существования.
Claimore
25.04.2016
Малыша я такими блюдами кормить не могу, да и себя тоже (печенка болит).
Мытье кастрюль особенно меня удручает, я их каждый раз стараюсь отдраить.
Бабушкин рецепт с ее детства: кастрюли надо мыть сначала речным песком - оттираются прекрасно, скажу я вам! Потом просто с любым фэйри всполаскиваете - и красота!)))
А зачем этот экстрим с песком? Чем пемолюксы и иже с ними не угодили?
Claimore
25.04.2016
Песком реально круто оттирается. А пемолюкс смывать дольше нужно.
Хоть содой оттирайте - мало ли в речном песке какая гадость или кошачьи каки\сики осели.
Claimore
25.04.2016
В походах всегда так посуду моют, никто ничем не заболел. Кипяточком ополоснуть только надо.
Как люди раньше жили?)))
Вы просто не пробовали на практике! Продезинфицировать потом можно любым мыльным средством, а вот оттереть кастрюлю так хорошо и быстро больше ничем.
Каки-сики из песка как раз вымываются хорошо хоть дождями - хоть талой водой (песок - это же мелкие камушки), а оседают фекалии в земле (и то там перерабатываются бактериями).
И еще белье в прорубе пополоскать не забудьте)
Пемолюксы и соды надо тащить на дачу, на зиму не оставишь - отсыреют и т.д., а песок - вот он, рядом, в город таскать его не призываю, конечно же)))
Ну белье в прорубе не буду полоскать точно, ибо современные порошки для речки не экологичны, хотя если прополоскать белье в зимней речке на морозце - вы такой свежести никаким освежителем "альпен фреш" не добьетесь! Дезинфекция морозцем не хуже кипячения.
Факт, что некоторые забытые фишки наших предков способны и сегодня сильно упростить жизнь или улучшить ее качество - почему нет?)
Тащить коробку соды, которая копейки стоит и на сезон маленькой коробки хватает в тягость, а кипяточком потом обдавать всю посуду и двойную помывку делать все лето - не в тягость и быстрее? Железобетонная логика.
Ну надо же, будто я вас уговаривать буду)))
Мне быстрее песком (содой реально долго тереть если что-то пригорело, подсохло и сильно жирное - это силы, и расход большой, и я считаю мой способ экологичнее), а вы таскайтесь (да у нас и масштабы разные - это же очевидно, по-моему), разве вам кто-то запрещает?))
Я всегда говорю: каждому своё)))
У меня сейчас хорошая посуда и горячая вода в наличии, так что сто лет уже ничего не скребу, чего и Вам желаю.
лапа СС писал(а)
У меня сейчас хорошая посуда и горячая вода в наличии

Простите, а я где-то писала, что у меня этого нет?)))
По-ходу вы с тенями воюете - без разбору всем пишете, будто с одним человеком общаетесь, удивительно просто! Уж можно и повнимательнее быть, выпендриваясь перед кем-то)))
Это к тому, что всем желаю отдыхать в саду, а не чистить сковородки дедовским способом - давно уже все проблемы и без песочка с кипяточком решаемы)
Для малышей давно придумали фастфуд с детским питанием в баночках или быстрорастворимые кашки. Или наварить диетических супчиков в городе и привезти в сад уже все готовое. И водонагреватель\бойлер стоят недорого, а проблем с теплой водой и все отмыть никаких. Было бы желание себе жизнь упростить, а вариантов решения сейчас множество и на любой кошелек.
Claimore
25.04.2016
Все упирается в то, что я там не хозяйка.
Зы: в 3 года пюре не актуально, супы возила, куда деваться.
раз не хозяйка, то можно доверить кастрюли хозяйке - пусть развлекается, раз не хочет себе жизнь облегчать )
И в три года особых проблем нет - можно все, но ессно не каждый день и в не гигантских порциях, если не адепты здорового питания с отрицанием пельменей\сосисок и нет осознанного желания себе жизнь усложнить.
Claimore
25.04.2016
Не адепты, но пельмени/сосиски отрицаем (если не сами готовили с нуля).
Хозяйка тоже моет, но после себя я предпочитаю оставлять все чистым. Имхо, это показатель воспитанности.
Уже не в первый раз читаю как сами себе жизнь осложняют, а потом жалуются, что не жизнь, а сплошная уборкаготовкаглажкастиркаитдитп.
Claimore
25.04.2016
Жить вообще вредно, от этого умирают.
Но можно прожить без напряга и в удовольствие, а можно вечно готовя и моя кастрюли в речном песке.
Надо же как вы песок не любите)))
Я не люблю жалующихся на бесконечную готовку-мытье посуды и при этом намерено устраивающих себе проблемы с двойными помывками и готовкой изысков на даче и без удобств.
Не любите) Лично я, предложившая этот способ ни на что не жаловалась, если вы не заметили. Наоборот, предложила реальный выход)))
Claimore
26.04.2016
Ну если кормить близких чем попало и потом лечить от отравления или холецистита это удовольствие, то у нас разные взгляды на жизнь, смиритесь.
Угу. Мыть в грязном песке и не бояться отправиться, а съесть сосиску раз в неделю и вот оно - отравление и холецистит? Да у меня особых проблем нет - это Вы стонете, что на даче вместо отдыха в выходные к мойке и плите прикованны - мы в это время в лесу или на озере отдыхаем.
Claimore
26.04.2016
Я вам больше скажу, я шампуры в землю втыкаю после использования, бгг.
Я их вообще в руки не беру... и к мангалу не подхожу - муж заведует шашлыками. Из меня Золушка, замореная готовкой и сковородками с речным песком никогда не получалась.
Claimore
26.04.2016
Оно и заметно. Простейших вещей не знаете.
А зачем эти знания нужны? Что бы испортить себе дачный отдых? Так без меня мазохистки найдутся )
Claimore
26.04.2016
Ну и правильно, без знаний вообще жить лего.
У девушки проблемы, проходим мимо, улыбаемся и машем)
У меня наоборот их нет, вот поделилась опытом как отдыхать на даче, а не торчать у плиты, но не надо так не надо - мне то от того что кому то на даче хреново ни холодно ни жарко.
Так я на даче в отличии от некоторых не устаю, а отдыхаю - мне легко )
Claimore
26.04.2016
Молодец.
Зы: пойду пельмени приготовлю домашние.
Нашли чем удивить. Не вот какой великий труд, что бы весь форум ставить в известность.
Claimore
27.04.2016
Да уж, в отличие от варки сосисок.
Как будто если умеешь сосиски сварить на даче - не умеешь пельмени делать. Только особо одаренные труженицы половника и кастрюль такие выводы умеют делать.
Claimore
28.04.2016
Уж лучше быть одаренной труженицей, чем хамоватой бездельницей, которая после себя срач оставляет.
Я как ваша сестра, тоже предпочитаю морской отдых. Может если бы дом был со всеми удобствами ( водопровод, канализация, газ, интернет), то я относилась бы более благосклонно. Но в варианте "посуду моем в бане в тазике", туалет во дворе и воду таскаем из колодца до которого километр - не мое. Да еще и насекомые бесконечные, брррр....
Ну да... У нас и водопровод (в т.ч. горячая вода) и канализация, а вот интернет и телевидение принципиально считаю лишними на природе, ибо за живое человеческое общение: чтение книг, совместную деятельность, настольные игры и т.д. Сегодня такой вот человеческий формат общения в семье вымирает, к сожалению. :( Но Москва не сразу строилась, снала была и вода в тазике и даже (!) котелок на костре.))) Почему-то все чаще мне в голову даже мысли не приходит, что у многих еще все по-старому: мне кажется сейчас все (кто хочет) пытаются эти вопросы решать всё-таки и находить для этого возможности. Водонагреватель самый простой типа бачок с краником (+ цена краника, тот не годится - только выкинуть) 3 тыс стоит...
Видите, т.е. не любить дачу можно просто из-за нежелания что-то там сделать. Ну любят же люди лежать недвижимостью (все мы разные), зачем себя заставлять придумывать отговорки своему бездействию?)))
Свекровь у меня вот не любит двигаться вообще, она любит только болтать без умолку, на даче даже с условиями городской квартиры ей тяжело. Дома не захотела готовить обед: попила чаек с бутером и хватит ей, а тут дети, семья, без обеда никак. Так разве дело в даче?)))
Kitana
25.04.2016
Как Вы пришли к любви к даче?
Легко и просто. Была всю жизнь дача у бабушки - это вообще другой регион, но все каникулы я была там. Потом решение: ни за что и никогда!! Потом 10 лет городской жизни, первый год декрета, объезд на коляске всего района, истопание местых оплеванных песочниц, полный депресняк и бесцельность бытия... Я вообще болезненно отношусь к безделью и городской грязи, когда каждый день из нее нужно вынимать собственную кровиночку. А летом? В жару город вымирает, все кто куда разъезжаются - тоска, ходить по улицам страшно: людей нет, машин нет, тишина давит на уши, Припять мерещится... :( Ужас, короче. Взвыла, собрали все заначки и купили ровно то, на что хватило. И поставили чистую песочницу. Большую! И в ней в жару можно просто лежать на горячем песочке... Зато теперь с 1 мая по 15 ноября каждый выходные мы - там, а пока в декрете - так и на неделю регулярно просто остаюсь одна с детьми. Для меня дача - это свобода и возможности, а не кабала. Но да, у меня там быт отличается от городской квартиры только отсуствием ванны (пока только душ), но и эта проблема решаема! А так свобода для меня там полная, всё своё что хочешь - то и делай за глухим забором)))
Если бы я не хотела свой угол, свою землю, свою дачу, добробвольный труд (не кабалу) - то на эти деньги прекрасно бы ездила на какую-нибудь смену "мама + я" на любую турбазу раз в 1-2-3-4 месяца и горя не знала бы. Ведь если все деньги на покупку и дальшейшее содержание дачи так вот потратить - вполне себе можно ездить на турбазу в невысокий сезон хоть раз в месяц, пребывать там в хороших условиях, не париться готовкой и уборкой и любить жизнь такой вот)))
О22
26.04.2016
Вам нужно максимально обустроить быт. Когда у нас не было нормальной воды, я тоже не любила дачу. Сейчас там есть все, и я готова там жить. И там я смотрю телевизор! Дома не до него, а там есть время просто посидеть и посмотреть интересный сериал или фильм. И еще, нужно максимально обезопасить участок, так, чтобы не волноваться за детей и не тратить время на их развлечение. Песочница, качалки-качельки, каталки.
Kitana
26.04.2016
Да вот и читаю , что первее))яйцо или курица))
Фишка в том еще, что младшим 1 и 3 - эти двое пока слабоуправляемы) а оставить иХ и убраться - пока за гранью фантастики))
О22
26.04.2016
Значит качели, дети в песочнице, а вы с комфортом на качелях.
имхо никак не научишь :) тут или любишь или нет. ну может прийдет когда-то в старости любовь вместе с маразмом.
тоже еду к бабушкам "на дачу" только из-за детей. все не мое, не так, неудобно...Вы хоть там сами себе хозяева, а у меня там еще 2 начальника в платочках))) Хотя в детстве там жила все лето, и все было классно))))
Claimore
25.04.2016
Тоже не люблю дачи. В основном потому, что там нет привычных удобств, типа нормального туалета, постели, раковины. И личного пространства ноль :-(
Kitana
25.04.2016
Ну да- участки нос к носу , конечно)
mar123mar
25.04.2016
та же фигня((
Только и бабушки были не мои, противно в домик войти
"Вот будет лето поедем на дачу".....
Charmes
25.04.2016
У нас в прошлом году свекровь приобрела дачку, маленький домик.
Я вот сразу же поняла, была бы моя воля жила бы там всегда.
С материальной точки-мы не богаты, средств не много.
Из сделанного по не обходимости: поменян пол в одной из комнат, частично настелили рубероид на крышу (все своими силами).
Приобрели газоноксилку, бензопилу.
Поставили забор из сетки-рабицы.
Все помыли-отмыли, выкинули старую мебель.
Воды нет, скважину будем делать вот-вот.
Туалет-ведро-туалет, в бывшем сарайчике.
Посуду моем с водонагревателем.
Мыться-у нас в соседях друзья, у них баня-душевая.
По поводу земли-ей занимается свекровь, наша помощь была в скашивании травы+вскопали все культиватором.
Мне если честно без разницы, что и как в доме. Мы целыми днями на улице, домой-только на ночь.
Но, так получается, что мы там только с пт вечера по воскресение, возможно, жили бы дольше, то я сошла с ума бы от отсутствия благ цивилизации :)
Конечно дел еще очень много, надеюсь, что лет через 5 сделаем все так, как хотелось бы видеть.
Купили дом, хлам из него строительными мешками вывозили месяца три, потом провели воду в дом, на веранде поставили унитаз, муж сделал слив, на кухне раковина и болер, земли досталось 19 соток, сначала обработали земли перед домом и около дома, в этом году марш бросок на оставшиеся 10 соток. Покрасили полы и потолки, поменяли окна на пластиковые, повесили электрические батареи, поклеили свежие обои, сделали новую проводку по всем правилам деревенского дома, в этом году будем вторую печь восстанавливать, и я займусь декупажа мебели, которую оставили от прежних хозяев, в прошлом году поставили новый забор (зады сетка рабица, перед домом профнастил и евроштакетник. В планах пристрой размером в ещё один такой же дом и второй этаж
Вас почитала - приятно стало, прямо как про нас пишите: тоже многомесяцев все выбрасывали, потом все с нуля до нормального городского состояния доводили, тоже хотим пристрой и второй этаж)))
Неужели все семья счастливы одинакого?)))
Да, я люблю жить за городом, моя бы воля оставила бы городскую жизнь, но вот с работой там проблемы
Вот послушаю, мы снимаем дачу, компромисс, свою никак не хочу, каждый раз еду с самовнушением "детю полезно, в городе хуже", всем хороша, но не люблю я загородную жизнь, аж до тряски, уже с ужасом жду майских праздников. Может не доросла еще?
Kitana
25.04.2016
Я вот тоже об этом думаю. Наверное, надо созреть. Тогда и вдохновение придёт) мне чуть-чуть не хватает)
Чуть-чуть уже хорошо) Мне еще зреть и зреть))))))))
О22
26.04.2016
Комфорта вам там не хватает, а не вдохновения :))
Kitana
26.04.2016
Четко и по делу)
*Yulia*
25.04.2016
Насильно мил не будешь))
У вас хотя бы своё. А не "два начальника в платочках" и один - в болотных сапогах, как у меня. И да, надо дорасти - у меня две сестры уже того, своими дачами обзавелись, одна сажает, другая - нет, говорит: "у нас другая концепция отдыха")) А мне пока никакую не надо.
Ура! Я не одна такая значит))))))))))
*Yulia*
26.04.2016
Конечно, не одна. Я вообще урбанистка - по жизни. Фактически выросла на природе, у каждой бабушки по даче, а вот мне не надо пока. И даже на отдыхе выберу отель в черте города, чтобы было где походить-погулять)
Погулять-походить, вкусненькое что-нибудь новенькое попробовать... )
$ova
27.04.2016
Я к вам! Мне ни дач, ни домика в деревне не надо. Славаб-гу, муж солидарен в этом вопросе (детство прошло на грядках с клубникой на продажу) :)

Хочется на природу - мы лучше на рыбалку с палаткой.
Kitana
25.04.2016
Для посадок куплены: укроп , базилик и аналогичные)))
Зато в закупке едут горка и песочница)
*Yulia*
26.04.2016
Моя мечта - чтобы в салат с грядки, как у Высоцкой. Но не на даче, а дома)
Kitana
26.04.2016
Моя мечта уж тогда кухня такой площади, а не 5.7))))
А мне вот до трясучки как хочется на дачу. Купили домик рядом с маминым участком. Я так счастлива в предвкушении. И огородничать не собиралась. Но решили с мужем немного "побаловаться". Мама моя всерьёз надеялась, что у нас там будет картофельное поле. А мы половину газоном засеем и сетку натянем. Зато старший будет занят целый день, пиная мяч. Картошку посадим, но чуть-чуть, пару сортов. Очень хочу, чтоб было много-много роз и разных ягод. А вообще огород мой. Хочу - сажаю, хочу - не сажаю. В мамин огород меня ломает даже просто заглядывать, сколько там из-под палки мы с братом вкалывали. Тут буду сама себе барыня. Детей принуждать не собираюсь. Интересно им - пусть помогают. Нет - пусть ягодки щиплют в удовольствие. В конце-то концов картошку с помидорами мы и на рынке купим.
Kitana
25.04.2016
Спасибо! вот такие заражают позитивом:-)
Плитка газовая и электрическая. Водонагреватель, что бы умываться теплой водой и посуду помыть+ руки детям. Песочница. Душевая загородка.Веранда или хотя бы навес со столом и удобным сидалищем:). Первый год "нашей" дачи мы провели в креслах на веранде , смотря на детей.Но мы жили возле Доскино где было не проблема сходить в магазин или доехать до города на электричке за 5 минут.
Kitana
25.04.2016
Спасибо) точно - надо зонт большой купить)
Горка и песочница малышам уже едут в закупке)
А что за горка? И почём?
Kitana
27.04.2016
Орг Kathrin, на пв
1480 вроде, ну в % под 1700
А фото есть? Она маленькая?
Kitana
27.04.2016
80 см в высоту
ну у меня просто малыши совсем 1 и 3 потому хватит пока.
Просто я недавно купила горку в инет-магазине за 8000 р.
Kitana
27.04.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

с телефона неудобно копировать
ссылка внутри на галерею
Выкинуть бабушинскую обстановка, переклеить обойки/оббить вагонкой, настелить полы, ни в коем случае не тащить туда старье, а купить пусть бюджетненькое, но новенькое. Установить мангал, качель и гамак - и радоваться жизни)
Мне это помогло спокойно относиться к загороду, хотя сказать что я не дачник - это ничего не сказать)
Kitana
25.04.2016
Точно!! Гамак! и как я без него раньше жила?))
Качель удобнее если чо и с детьми удобно валяться )
Сосед гамак хотел поставить.... так ведь у нас вся деревня запозорила парня :)))) надо брать лопату и копать :))))
Зы: тоже гамак хочу, но боязно :)
Десять лет назад, когда я первый гамак повесила, народ тоже не понимал - как это на даче и не умирать кверху попой на грядках, а щас уже все соседи и гамаки и качельки поставили и грядки газонкой засеяли )
Вот я тоже жду единомышленников :))
Какая интересная деревня :) У нас соседку практически все выходные видно только в ракурсе "попа кверху", она от грядок не отрывается, но при этом у них в зоне отдыха вполне себе приличные большие взрослые качели стоят :)
А я гамак с участка убрала только потому, что соседские дети на нем бесновались, залезали по 3 человека и прыгали, в итоге сломали одну из опорных реек. Я его починила, но от греха подальше убрала :)
А как соседские дети могут на Вашем участке без спроса обосноваться? ))
Легко! :) У нас же не современный "новорусский" поселок с двухметровыми стенами, сторожевыми собаками на цепи и прочими способами защиты недвижиости, а обычная деревня :) И участок огорожен забором из проволочной сетки и простыми калитками на задвижках, которые на замки днем не запираются, только на ночь и на время нашего отъезда :)
Поэтому дети достаточно свободно перемещаются между участками, вот иной раз и обнаруживаешь соседских детишек то в ягодных кустах, то на гамаке...
Когда сломали гамак, мой младший вполне спокойно качался рядом на детских качелях, а его приятели скакали на гамаке - я это из окна видела...
У нас калитка даже ночью не закрывается! Но без моего спросу дети не заходят к нам на участок.
Значит, вам повезло, что у вас в соседях воспитанные дети :)
вообще не поняла, почему моя деревня интересная :))

в целом, очень интересная, там жили мои предки и история ее создание уходит корнями в прошлое и в одно из ремесел, но я ж этого не рассказывала :))
Хризолит писал(а)
Сосед гамак хотел поставить.... так ведь у нас вся деревня запозорила парня :)

Вот поэтому :-D
Ну и что? :))
Да смешно ж :) Какая разница соседям по деревне, что там у человека на участке поставлено, и как он время свое проводит, кверху попой или в гамаке, если он... как бы сказать... не нарушает общественный порядок :)
Да пофиг всем по большому счету :) просто хохма была :)))))
:)
lionchik
25.04.2016
у меня как была трава по пояс, так и осталась, пока к земле не тянет.
маме почти 70, тоже до сих пор не торкнуло с дачей, и никогда любителем не была.
вода, плитка, холодильник есть, на выходные больше и не надо. все равно пикники в лесу или на речке устраиваем, да и появляюсь я там не чаще раза в месяц.
Не знаю твои отношения со свекрами,но у нас четкое разделение-у них своя дача,у нас своя.Мы им помогаем,но там не похозяйничаешь,так что приезжаем на денек в гости и домой.У нас тут работы хватает.На днях спилили старые верхушки у яблонь,сделали вертикальную грядку,ставим беседку под виноград,в прошлом году завалилась старая непонятная конструкция,которая держала виноград))
Расчистили место под теплицу-уррраа!))))
Это я все к чему-когда оно твое,то и отношение совсем другое.У нас тут ни воды,ни света не было.Мы начали в 2011 году отделывать дом,в 12 Васька родилась,работы встали,в 13 продолжили облагораживать,в 14 я с пузом уже крутилась тут,в 15 с двумя засадила грядки,надеюсь в этом году девчонки дадут мне дорожки сделать,хочу сама из формочек попробовать.
А дача то кому досталась,свекрови или мужу твоему?
Kitana
25.04.2016
У нас своя. Там никого кроме нас не будет)
Если бы не своя , я бы и не парилась - ездила бы по минимуму на условиях владельцев:-)
Что там у тебя из формочек?)
У veroniya выше фотки есть этих формочек для дорожек,хочу попробовать в этом году сделать и у себя такие.
В 11 году мы щебень купили и муж рассыпал его на парковку и дорожки.Мне эта идея не понравилась сразу,но так как я с беременностями и родами стала еще и дачей заниматься,то с дорожными работами пришлось повременить.
А теперь могу исправить мужнины косяки и использовать щебень для украшения))
А вам советую бурьян убрать и сжечь,облить по периметру химией от клещей,естественно пусть это делает муж без вас с детьми.Черех сутки можно всм на участке появляться.
Выкинуть весь хлам,снести все сарайки и баньки хлипкие,поставите новую,чистенькую,первое время ее можно будет использовать вместо домика,так многие делают.
И сразу нарисовать на бумаге,что и где должно быть,чтоб не переделывать,как я сейчас))
Kitana
25.04.2016
Да ты понимаешь..Если снести сразу и поставить новое и приятное, наверное и темы бы этой не было.Да, от клещей надо..
Блин,были б лишние деньги,мы бы тоже за год привели б в порядок дачу,а так вот и растянули удовольствие уже почти на 5лет.
Но если честно,с каждым годом все приятнее жить здесь.
Как вспомню заросли сливовым молодняком по всей территории и травой выше меня ростом,это ж ппц!И ничего,за неделю я все выкосила,правда руки болели долго.
Kitana
26.04.2016
Ну ты вообще уже садовод-профи)
ой свое и не свое очень грустно. У нас дача не наша, а дальних родственников. Они вроде как говорят хозяйничать. но как до дела доходит- ни чего не пилите-не трогайте. На маленьком участке больше 10 деревьев терновника и все нужные. Зато ни одного ягодного кустика нет.
Наташ, ты герой! :-) Огород..это ж сил сколько.
Ксюх,это привычка))
Еще будучи детьми,мы с братом все лето работали у бабушки на огороде,а там не 10 соток,а почти гектар.
А я ленивая такая в этом плане(( жду, может меня накроет! надеюсь!
Не вижу смысла насиловать себя.
Засейте газоном,поставьте беседку и получайте удовольствие))
У нас тоже нет плантаций,и не будет.
По минимуму зелень,огурцы,помидоры,перцы,кабачки,кукуруза и подсолнухи.Ягоды и фрукты-приятный бонус от предыдущих хозяев))
не, ну я хочу как-нибудь в будущем!))
зелень бы точно посадила..Осталось участок расчистить))
Misss-001
26.04.2016
Когда мы купили дачу, мне казалось нужна неделя и мы будем жить поживать)На деле оказалось по-другому.
Было много хлама, старой мебели, в сарай было не зайти, забито битком.
Короче говоря, нужно выкинуть весь хлам. Вызвать машину и все ненужное загрузить и вывезти. Прикупить недорогую мебель. На авито продают мебель икеа, в идеальном состоянии иногда за копейки. В идеале оббить вагонкой стены или поклеить чистенькие обои. Обеспечить себя плиткой, мультиваркой, чистым холодильником и водой.
Когда мы приехали жить в первое лето, сыну было год и 5. Я жила с одной мультиваркой) Туалет-на улице(дырка в земле, оббитая досками), горячей воды не было(мылась так-разогревала чайники из одного чайника мылась(голова и все остальное)))) разводила воду в тазу.Тазика хватало. Никто к нам не приезжал, были одни. Благо муж в усиленном режиме оббивал, строил, разгребал. Я умудрялась что то еще сажать, поливать и полоть)))) Сейчас вспоминаю-это была жесть конечно.
Спустя 5 лет имеем практически все, что нужно для отдыха( туалет, горячую воду, тепло в доме, места отдыха, дорожки. Создаю уют и комфорт вместе с мужем. Мама моя ни разу не приехала к нам в том году))) Свекровь чаще приезжала.
В этом году хотим поставить баню, посмотрим, получится или нет)
Misss-001
26.04.2016
И еще добавлю. Не надо бежать и сразу все приводить в порядок. Расставьте приоритеты. Например для меня это комфортная кухня и спальня.
Не сажайте в этом году ничего. Прокосите участок и облагородьте пару комнат.
Kitana
26.04.2016
Спасибо!
Да какие посадки) младшему год - так и норовит то гадости наесться, то свалиться))
Я три года на огород выскакивала работать по паре часов за день в самую жарищу с часа до трех дня, пока наш шилопопый младший днем спал :)
Kitana
27.04.2016
Наш не спит в незнакомом месте) Надеюсь, что удастся изменить эту привычку)
как устанет - уснет и в незнакомом
пример тут ---------------->
:-D
Kitana
27.04.2016
Ты знаешь, пока вот все нервы истеребит, будет ныть и шарахаться, меня доведет..Ну наверное не просто так в день рождения Ильича родился :-D
сейчас я вся опплююсь, чтоб не сглазить
у нас Марго засыпает уже недели 2-3 САМА на все сны в кровати
просто кладем ее, предлагаем соску на выбор из 2 штук - это ритуал такой :-D и уходим, закрываем дверь
она ложится, поболтает сама с собой и засыпает
я подглядываю в стекло в двери периодически )))
мы с мужем в шоке прям - сына по часу укладывали с книжками - читали до одурения
Kitana
27.04.2016
Мы в больнице были 1.5 суток - уматывалась в ноль чтобы уложить..Он даже после наркоза проснулся и стоял =-O =-O Я думала как путный поспит часа 3-4. Ога, завернула)))вскочил и носиться начал..Короче, по дороге домой я молилась не рассыпаться после такой активности.
OlgaPush
27.04.2016
Ой, всегда завидовала, у кого так детки могут засыпать!!!!
Мне ни с кем из троих так не повезло)))
не - ну с этим это скорее исключение )))
у нас все 4-ро разные )))
зря ты так )))
у нас сыну был год в июле 2014
так отлично ползал и ходил по всему участку
ну съест ягод с куста - я ничем не обрабатываю - так что не страшно
OlgaPush
27.04.2016
Такой клевый деловой парень!!!!
Мой на даче со шлангом с водой из Кудьмы шастал. Обливал себя и всю округу-кто не спрятался-он не виноват.
В общем, мы проводили лето (точнее 2 лета) по принципам Комаровского:
"Идеальный отдых часто болеющего ребенка выглядит так (важно каждое слово): лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды -- трусы, босиком; ограничение на использование мыла; кормить только тогда, когда закричит: ,,Мама, я тебя съем!". Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью." (с)
точно
)))
как в анекдоте: что жуешь? оно само приползло :-D
что нашел - то и съел )))
на песке правда - это уже Ветлуга - но тоже самая польза )))
OlgaPush
27.04.2016
Ммммммммммм)))) Как захотелось на пляж, на горячий песочек-поплавить жирочки и загореть))))) А то зеленый оттенок лица БЕСИТ)))) Ждешь, ждешь выходные-рвануть на дачу... А там бац, и дожди((((
на неделю вперед по прогнозу солнышко *yahoo*
OlgaPush
27.04.2016
Очень надеюсь на этот прогноз))))
Да-да, много-много плюсов! :) Комаровский - умный мужик :)
Kitana
27.04.2016
Вот вот..Посмотрела я на своего чахлика и потихоньку пакую вещи.
Алкоголь и шашлык сделают позитивный настрой!!))))
OlgaPush
27.04.2016
Конечно!!!
правильно
чуть больше пофигизма в некоторых вещах и жизнь заиграет новыми красками :-D
Я из-за 2 чахликов и начала когда-то на все лето на дачу ездить :) А теперь старший уже бурчит, что ему на даче скууууучно :)
OlgaPush
27.04.2016
В ту весну мой младший заболел. 2 раза в больнице подряд. Вирус Эпштейн-Барра подорвал иммунную систему напрочь. Отвод от садика.
Выбраться на море не было финансовой возможности абсолютно.
Остался лишь сад. Правда, он недалеко от дома. В черте города-мы кстовские.
Уезжали утром в 8-9 ч. На целый день. Ночевать не приспособлено у нас) Нет запоров на двери, нет туалета)
Но есть газ, свет, баня, большой 2-х этажный дом.
В общем. провели мы там все лето. У сына ни разу не было ни соплей, ни кашля... Ничего)))) Из одежды-труселя и максимум, если прохладно, футболка. Долго не мог научиться ходить босиком. Пока сестра старшая не показала)))) Баню топили до октября. Парили его там. И голышом бегал по саду))))
В это лето попытаюсь соорудить туалет) Ночевать пока не планирую. Но с утра до позднего вечера точно сын будет там.
У нас было еще экстремальнее :)
60 км от Нижнего (а от нашей городской квартиры почти 90 км), деревенский дом без удобств, отопление печное, из благ цивилизации в доме - только электричество :)
Дом не отремонтирован, на участке бурьян, забора нет, в порядок приведена на тот момент была только одна комната. Магазина стационарного нет, автолавка трижды в неделю. Вода в колонке на соседней улице :) Воду на стирку и мытье детей грела на солнце в темных пластиковых бутылках из-под пива...
А приехала я туда впервые на лето с двумя детьми - старшему было 4 года, младшему 3 месяца :)
Недавно нашла свою записную книжку с того лета - уржалась :) Приемы пищи расписаны по счету продуктов - столько-то помидорок, столько-то огурцов, столько-то сосисок, столько-то яиц, а в конце список мужу с поштучным перечнем продуктов. А все потому, что у меня холодильник был автомобильный, малюсенький. Меньше купишь - не хватит, придется несвежее в автолавке покупать. Больше - в холодильник не поместится :)
Готовила на одноконфорочной электроплитке :)
Ржач, короче :)
Но дети в таких условиях реально не болели, хотя старший за предыдущую зиму огреб несколько курсов антибиотиков, а младший из роддома уже с насморком прибыл :)
OlgaPush
27.04.2016
Вот это да.... Вот это условия... Детки мал-мала-меньше... А я еще бурчу, что у меня нет туалета)))) мелочь то какая)))))
И еду то из дома привозила каждый день. Холодильник есть-не работающий уже лет 20. Мы в нем от мышей еду прятали-печенье, хлеб, сахар... Еду в погребе на веревочке спускали в корзинке.
Я теперь еще больше в сад захотела)))) Скорей бы уж выходные))))
Туалета тогда у нас тоже не было, кстати... Ведро выливала в ямку на задворках участка :)
Вот да, все в сравнении познается :)
Я за водой с коляской на соседнюю улицу почти каждый день ходила: в ноги сыну ставила 1-2 пятилитровые бутыли - и вперед :)
Когда муж доремонтировал кухню и привез в нее нормальный большой холодильник (пофиг, что советский), двухконфорочную газовую плиту с маленьким баллоном и умывальник - у меня праздник был :)
А ближе к осени мы затеяли ремонт дома. Нам в тот год сломали старый двор, выровняли избу, подвели новый фундамент - это вообще весело было :) Неделю мы с детьми жили в доме, стоявшем на домкратах - типа, на курьих ножках :) Однажды я вышла из избы в сени, шагнула на пол - и провалилась вместе с ним примерно на полметра. Слышу - из подпола отчаянный мат доносится :) Мастера как раз выравнивали дом, а пол, видимо, соскользнул с опоры. Пока он без нагрузки был, держался, а как мои 70 кг на него встали - поехал вниз. Хорошо, мужиков в подполе не пришибло :-D
Участок весь завален был досками и бревнами от разобранного двора (седьмой год только ими печки топим - до сих пор не закончились). Я на фотографии того года смотрю и удивляюсь, как мы в таком дурдоме выжили :)
А самое интересное, что я - ни в каком месте не сельская жительница. Мало того, что сама в Горьком родилась и выросла, так еще и бабушка с дедушкой жили в небольшом городке - райцентре в Кировской области - в пятиэтажном доме :) Я деревню нормальную впервые в 17 лет на институтской "картошке" "распробовала" - в смысле, впервые в деревенском доме без удобств пожила :) Муж утверждал, что я с дачи через неделю сбегу к городским удобствам. Фигушки - еле в октябре меня оттуда выковырял, и то лишь потому, что старшему надо было в садик :)
OlgaPush
27.04.2016
Вот это да!!!! Прям впечатлило))))
У меня проблема-в нехватке мужских рук, чтобы помочь устранить недоделки) Либо в финансовой бы возможности-чтобы нанять людей и довести все до ума.
Ну, декрет закончился. Значит, потихонечку сделаю))))
Конечно, сделаете :)
Эхх, поговорили - так в деревню захотелось :) Как раз, пока разговаривали, я замочила семена тыкв и дынь, кое-что на рассаду посеяла... :)
OlgaPush
27.04.2016
Ага!!! Вот и мне захотелось))) Даже ощущение пятницы пришло))))
Kitana
27.04.2016
И я ничем не обрабатываю :-D
Да я уже почти готова))вроде отпускает)
Думаю в эти на разведку скатаюсь)
Ve Sta
27.04.2016
поспрашиваю тут вас чуток: чудный черный материал - это чтоб трава не росла? а когда и как им закрывать грядки? и для каких растений он подойдет еще, кроме виктории?
просто мне тоже предстоит осваивать огород, а я ничего не знаю(
только цветы и баня мирят меня с дачей )))
Kitana
27.04.2016
Какие сажаете?)

Да, девочки, что посадить чтоб неприхотливо и глаз радовало?))
Misss-001
27.04.2016
Бархатцы, гортензия(многолетник), ирисы, пионы. Рассада бархатцев и петуний продается в гипермаркетах типа Оби, касторамы и совсем недорого.
Kitana
27.04.2016
Спасибо!
насажала целую кучу, в результате не все цветы оказались "мои"
но это только методом проб и ошибок )))
даже многолетники не все выживают после зимы (((
вообщем, сажаю, пересаживаю и досаживаю каждый год ))))
розы люблю, пионы, тюльпаны, ирисы, спиреи, астильбу, хосту, гехеру, ромашки .....

ирисы самые неприхотливые и разнообразные по расцветки.
я читала, что ирисы перекрашиваются в зависимости от щелочности/кислотности почвы
берешь у кого то светлый сиреневый, а у тебя начинает цвести темным фиолетовым и наоборот
возможно )))
у меня всяких полно!
А у меня ирисы цвести ни в какую не хотят :)
даже не знаю что сказать (((
Дык как обычно - все индивидуально :) Я замечала, что еще бывают случаи тотальной несовместимости человека и растения :) Вот, вроде, все растет, что воткнула, а с каким-то растением никак не ладится.
Во времена увлечения комнатным цветоводством я гибискусы раз пять заводила - и каждый раз они гибли. При этом куча других растений чувствовала себя превосходно :)
у меня все дохнет с разной степенью периодичности (((
особенно, розы, а их упорно сажаю )))
А у меня некоторые растения по 4 года расти не хотят, потом я сатанею и засеваю/засаживаю ими половину участка - и тут-то они и вырастают *wall* :-D :-D :-D
Я так упорно сажала анютины глазки, маки, циннии и мальвы, а в итоге получила кучу растений, но почему-то не там, где сажала :) Когда я в прошлом году выковыривала десятую мальву из грядки с викторией, выражалась я совершенно не литературно :) И хорошо, что у нас в деревне нет наркоманов и наркоконтроля, а то борьба за пару кустиков мака привела меня в прошлом году в трем клумбам, натурально забитым этими маками :)
Клематисов уже штук 6 посадила - они не растут, я сажаю, и вдруг года через 2 вылезает клематис, который я в первый год посадила :) Теперь боюсь клумбы копать - вдруг там что-то решило-таки выжить :)
у меня все приживается, но не все выживает )))
Kitana
28.04.2016
У меня кактусы сдохли!!! Видимо я так себе человек :-D
Не иначе, залили :) Больше их ничем не уморить :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.