--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня покупать квартиру в ипотеку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
38
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Знаю, что темы такие появляются с завидной регулярностью, но я хочу свою тему!
Итак, одобрили нам ипотеку, квартиру мы вроде как присмотрели. Но на что надо обратить обязательно внимание, что узнать у продавца. Что надо знать про перепланировки и как к ним относятся банки (в частности интересует ВТБ24). Как выбрать страховую (опять же относительно того же ВТБ24). Короче буду рада любой информации о которой надо знать при покупке квартиры в ипотеку
Немного не по теме: А под сколько процентов вам одобрили? Тоже сейчас собираемся в ипотеку влазить, пока в Нике мне самый лучший процент предложили, но в ВТБ менеджер не особо компетентный попался, может чего-то упустил...
11,75%, но там один из самых низких первоначальных взносов из того, что я смогла найти. В Райфе было (11,5%), но там нам отказали (((
Про зависимость процентов от первоначального взноса совсем забыла. Если у вас 20% есть, то попробуйте в Нику обратиться, там 11%. И страховка у них получилась меньше, чем мне предлагали от Сбера и ВСК.
Спасибо, но я не буду уже удачу испытывать. У нас кроме первоначального взноса еще ряд условий есть, поэтому я и так рада, что нам одобрили под этот %% с таким первоначальным взносом
Я просто пожелаю удачи!)
Спасибо! Мандражирую ужасно! На агента уже денег нет, надо все самой какой-то %-)
Zaika22
29.04.2017
У продавца ничего узнавать не нужно. Нужно требовать документы. Нет ли там прописанных инвалидов, недавно выписанных заключенных. Как была приобретена квартира в браке или нет. Что сейчас с этим браком. Если развелись, то делили ли официально имущество и т.п. В общем, лучше посмотреть архив здесь и на юридическом.
Спасибо, квартира по наследству досталась, сейчас в браке находятся и несовершеннолетний ребенок есть. Честно говоря, даже не пойму в какую сторону бежать и где смотреть этих инвалидов и заключенных
если по наследству, в браке или нет не важно, так же и дети. Это личное имущество. Берете хозяина и идете в ЖЕК. Там у паспортистки домовая книга, просите смотреть всех выписанных , желательно за все время владения квартирой. Причем инвалиды, из предыдущего поста не поняла, они никак не влияют на продажу/выписку. Тем более, в жеке не указано, кто здоров, а кто не очень.
Спасибо за информацию
Нужно ещё смотреть, нет ли долгов за кварплату и коммунальные услуги, если есть, то пусть погашают. Ещё нет ли долгов за капитальный ремонт, в случае наличия долга, он полостью переходит на нового владельца.
Спасибо, это можно по квитанции проверить или еще какие-то пути есть?
*Yulia*
02.05.2017
Нам в ТСЖ давали сведения по квартплате. Правда, забыли про газ - он отдельной квитанцией, с ТСЖ не связан никак - в итоге пришел счет на 2 тыс. долгов (не представляю, сколько нужно было копить - у меня газ 20-25 р. в месяц получается, похоже, не платили за него вообще). Мы не платили, но пришлось походить - в газэнергорасчет со всеми документами.
Юль, у меня в голове полный бардак, если честно (( мне все казался этот момент таким далеким и вдруг он, бах, и наступил, а я-то оказывается к нему и не готова вообще.
Пусть справку принесут не из тсж или дука, а из фонда кап ремонта. Бывают случаи, когда платеж за кап ремонт идет отдельной бумажкой, не вместе с основными платежами
natayurina писал(а)
Ещё нет ли долгов за капитальный ремонт, в случае наличия долга, он полостью переходит на нового владельца. ...

кто Вам такую чушь сказал?
IY
02.05.2017
Это не чушь, а факт. Долги по квартплате не переходят на нового владельца, а долги за кап.ремонт переходят. Сами недавно с этим столкнулись. Изучали все.
заявление в суд избавит Вас от этих долгов.
IY
02.05.2017
Лучше уж заранее предусмотреть все нюансы, чем ходить по нашим судам. Если кому-то это нравится - то вперед, а для меня есть наиболее интересные занятия в этой жизни.
Это не чушь, а реальность.
Это единственный долг, который переходит на нового собственника. Почитайте законодательство
Да по тому же законодательству, на которое Вы ссылаетесь, я вообще не обязана платить этот взнос.
Ваше право.
JuJu595
02.05.2017
Про долг за коммуналку: обратите внимание, чтоб не только в квитанции долгов не было, но и чтоб реальные показания счетчиков в этих квитанциях были. Была ситуация: в квитанции долгов нет, а когда реальные показания счетчика в энергосбыт принесли, несколько тысяч долга насчитали.
IY
02.05.2017
Мы брали в Райфайзене. Но схема наверно во всех банках одинаковая - оценщика они предлагают своего, можно выбрать из списка предложенных который больше понравиться. Страховка у них же оказалась на тот момент самая дешевая. Была не узаконенная перепланировка, оценщик в отчете написал про это и приблизительную стоимость, если все это дело узаконить, банк не завернул. Что касается проверки квартиры - банк сам проверял. Про прописанных ранее вам написали, про долги по квартплате тоже. Особе внимание обратите на капремонт - долги переходят на нового владельца, у нас был долг около 7 тысяч, но продавцы были порядочные люди, они нам все деньги потом перечислили.
Спасибо большое за развернутый ответ. Поеду в банк сейчас еще
IY
02.05.2017
Не за что. Как говорят у страха глаза велики :) Мы сами когда покупали, тоже боялись :))))) После того как купили квартиру, свою продавали самостоятельно, без агента. Как оказалось ничего сложного нет :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.