--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите пользоваться ПММ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
867
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чувствую себя..... динозавром ну примерно как наши бабушки с айпэдом))

ПММ встроенная, икеевская, читай: электролюкс.

Перво-наперво прочитала инструкцию. 2 раза. Потом посмотрела всякие советы бывалых в интернете. Но ведь нет более надежного источника и советчика, чем ММ )

1. как часто загружаете?
После каждого приготовления/приема пищи? или копите в течение дня, загружаете на ночь?

2. Программы.
Вот скажите, вы каждый раз на полный цикл на 2 часа ее запускаете? Или в основном пользуетесь "быстрой" программой?
Эта 30тиминутная экспресс-мойка для слабых загрязнений, она без сушки. Засыхают подтеки воды на посуде? Отмывает нормально на таком режиме? Насколько вообще сушка важна? После нее внутри машины прямо идеально сухо-сухо?

3. Раскладка
Есть какие-то секреты и фокусы, как посуду там эргономично расположить? Мы тут позавтракали семьей из 4 человек... ну, не очень много посуды получилось.. Еле все засунули )) И на протяжении полутора часов что-то там внутри гремело!
А вот еще корзинка для столовых приборов. Зачем так крышка с дырками? На схеме показано: крышку поднять, но не снять... На следующей картинке - приборы запиханы в крышку. Загадка ))

4. Средства
Одни вопросы по средствам. Муж купил первые попавшиеся таблетки финиш 2 в 1. Ополаскиватель не покупали. Нужен он? Буду благодарна любым вашим отзывам и рекомендациям по средствам.

Спасибо-преспасибо.
Загружаю только в ночь на полный цикл, посуду копим, из-за этого пришлось докупить тарелки. После мойки посуда чистая и сухая. Крышку с корзинки для столовых предметов я вообще убрала. Пользуюсь таблетками finish all in 1
прямо с самого утра копите?! И все потом умещается?
Да, с утра.
Посчитала, у нас за день (если все 4 человека дома) накапливается 10-12 тарелок, ковшик из под каши, сковородка (если можно мыть, чугунную мою руками), чашки, если освободилась кастрюля из под супа, то и она, ложки и ножи в корзинке.
Чашки, если заканчиваются в течении дня, споласкиваю под краном, но вечером в мойку.
Сегодня работаю сутки, завтра вечером постараюсь сфоткать загрузку.
А куда столовые приборы кладете? Лежа в эту корзиночку?
В корзинке они получаются стоя, ручками вниз, ножи лезвие вниз.
Можно в Вашей теме спросить, почему иногда посуда влажная или даже мокрая? Посудомойка такая же. Загружаем на ночь. Таблетки тоже Финиш. Ополаскиватель не используем. Вроде если таблетки, то не нужно.
я вот сечас посмотрела после мойки - та посуда, что лежит первым слоем и под углом, - сухая. А вот, например, у пиалы, которая лежала строго горизонтально (вверх дном, разумеется), в донышке вода осталась. На емкостях, которые вторым слоем, тоже капли. Наверное, пар, которым сушится посуда, просто не достреливает до второго слоя. Ну, это мои эмпирические домыслы)
Да, у меня так же. Первый слой ( верхний)- сухая. Нижний -сырая. Но иногда вся сырая(
Meysi
07.11.2015
Я заметила, что с таблетками фейри вся мокрая, а с таблетаки ашановскими - сухая или почти сухая
Юль, а что за Ашановские таблетки? У меня Фейри как раз
Meysi
07.11.2015
Клинок. В Атаках еще продают их. Я только ими и мыла до Фейри.
Еще вопрос. Что такое Атак?) Впервые слышу .И где они у нас рядом
Meysi
07.11.2015
На Лескова за Ладой по правой стороне, ближе к тебе вряд ли есть)
Это сеть магазинов, я туда хожу за этими таблетками и ещё там есть очень классные влажные салфетки их марки "Каждый день" хозяйственно-бытовые и для СВЧ-печей. Ими можно быстро оттереть холодильник, микроволновку, унитаз с раковиной и еще много всего)) Антон у меня недавно разлил ярко-красный компот на палас, так они по свежим следам и с ним идеально справились)) А цена всего 14 что ли руб. за пачку из 20 шт.)
Лампочки энергосберегающие этой же марки тоже понравились мне, и цена вроде 108 руб. всего.
Спасибо)
Все же ближе чем Ашан.
frozen77001 писал(а)
Ополаскиватель не используем.

я порошком Финиш пользуюсь. и их же ополаскивателем. всё сухо. даже донышки и вторые слои)
вот сейчас ополаскиватель закончился. и сразу же посуда стала влажноватой.
порошок нравится больше таблеток финиш?
вот не вспомню точно, с каких таблеток мы начинали)..но перешли на порошок.
не понравились таблетки. то-ли разводы оставались, то-ли посуда была не сухая после окончания цикла. не вспомню.
порошок вполне устраивает. именно Финиш. поэтому ничего другого подбирать и не хочется.
последнее время- пользуюсь только эко-режимом.
едим мы много)..готовим, получается, тоже). поэтому запускаю в каждую ночь- это однозначно. ну и на неделе, бывает, раза по 2 в день могу запустить. чего посуду копить-то?) даже если тарелок, чашек, ст.приборов на полную загрузку не насобираю, то я или чайники заварочные подложу, сахарницу там, солонку, баночку какую из-под мёда:).. они у нас- фарфор, фаянс..всегда наберётся, что помыть)..
ещё вспомнила, почему порошок ).. удобнее отрегулировать кол-во засыпаемого средства. я всегда на глаз его насыпаю. и редко когда полную ёмкость.
обычно- посуда не сильно грязная. поэтому чаще всего и засыпаю меньше половины ёмкости. а если вот совсем из серии- ополоснуть после завтрака, так могу и четверть только. удобно)
поняла. Значит, отдельно порошок, отдельно ополаскиватель. А соль?

Где берете это все?
И соль.
Всё Финиш.
В Ашане чаще всего.
Tatty
08.11.2015
Она всегда мокрая/влажная? Если да- то мы мастера вызвали, чинил, вроде как какой-то фильтр где-то там внутри загрязнился.. (но мы в Швеции, там анек был отдельный, как я с этим мастером беседовала, поэтому пишу "вроде"). Но здесь это вообще, частая проблема, судя по отзывам. Фиг знает почему...
kordellya
07.11.2015
1. Коплю. Но все на ночь у меня не умещается, поэтому обычно две мойки в сутки. Дневная - короткая, ночная - долгая. Соответственно, если днем освободилось что-то сложно отмываемое (противень, например), то оно ждет ночи.

2. У меня короткая мойка - это час примерно, ее днем предпочитаю. Режим Эко - на ночь по дефолту, если нет противней. Если есть противень или формы для запекания или еще что-то сложное, то ультра-интенсив (и две таблетки) на ночь.
Сушатся разные вещи по-разному. Сталь сухая, пластик мокрый.

3. Секрет: прижимать легкое тяжелым или специальными штуками отгибающимися, иначе контейнеры переворачиваются под струей воды. В остальном, экспериментировать и приспосабливаться.
Приборы в дырки вставляю, крышку не поднимаю у корзины для приборов.

4. Не знаю про 2в1, у нас обычно 3в1, так вот все равно соль добавляем, т.к. вода жесткая.
спасибо за полный ответ и за совет )) Прижимать легкое тяжелым - круть ))
А что дает дополнительное добавление соли?

И все-таки, зачем в контейнере крышка, которая поднимается (но не вытаскивается вот так вот просто)?
kordellya
07.11.2015
Без соли у нас какой-то налет оставался на посуде. Еще есть регулятор жесткости - его я тоже поставила на максимальное значение.

Ну, например, у меня есть маленькие ложечки кофейные, которые иногда совсем проваливаются в контейнер во время мойки :) Тогда я открываю крышку и достаю эти ложки.
Что бы в эти дырки вставлять мелкие кухонные прибору, а так же ножи острым концом вниз.
О, у меня такая же, икейская.
Загружаю на ночь, на двух-часовую программу. Крышку с дырками сняла нах, у меня вилки в дырки не лезут. Когда жила в городе, пользовалась готовыми таблетками финиш 3 в 1 + соль засыпала для смягчения, здесь у нас вода после очистки такая мягкая, что пользуюсь только моющим средством в порошке, без ополаскивателя и соли.
На эргономику плюю, заталкиваю туда как бохх на душу положит, все, что не влезло - оставляю на следующий раз )))
1. Стараюсь складывать грязную посуду сразу в ППМ в течении дня, потом запускаю на ночь в будни. В выходные приходится по 2 раза в день запускать. Очень жалею, что ППМ 45 см у меня, надо было брать 60.
2. На ночь на 2 часа, тогда сухо. Если срочно, то на короткий цикл, но посуда до конца не высыхает. Качество мойки особо не страдает.
3. Корзину для приборов не использую вообще, ложки/вилки втыкаю в откидную полку в верхней корзине. Если моете что-нибудь легкое, то старайтесь ставить под откидные полки, или придавливать чем-то. Иначе в процессе мойки легкая посуда переворачивается и наполняется грязной водой. При закладке старайтесь, чтобы посуда не перекрывала друг друга, может не промыться, и еще по углам корзины посуда хуже промывается, узкие стаканы/чашки туда лучше не ставить.
4. Мою всем подряд, и порошком и таблетками. Если посуда не особо грязная и жирная, таблетку пополам режу, промывается хорошо. Ополаскиватель и соль не использую, разводов/подтеков нет.
Nadoeda
07.11.2015
Загружаю по мере накопления посуды. Чтоб не мешалась на столе убираю внутрь, но не закрываю чтоб не пахло внутри. Вообще получается примерно раз в день у меня мойка. Быстрый цикл пробовала, не понравилось, показалось, что отмывается хуже. Но у меня не икеевская, а аристон. После цикла внутри пар, открываю машинку, жду пока посуда остынет, испариться остаток влаги с неё и из машинки. Использую самые дешёвые таблетки, обычно делю пополам, всё отмывается. Ополаскиватель не покупаю- не хочу чтоб на посуде были всякие посторонние ПАВы. Засохшие капли меня не пугают и не раздражают :)
Загружать стараюсь не под завязку, иначе может одна посуда другую закрыть и не отмоется в месте соприкосновения.
Вообще, освоитесь методом проб и ошибок быстро
Зы. Чтоб не закрывалась использую пробку от шампанского :) --->
про пробку интересная идея)) К каждой мойке - свежая пробка, надеюсь? )))
Nadoeda
07.11.2015
:-D так спиться не долго.
Эх, щас гв, шампанского до лета не видать.
Я не понимаю зачем пробка, дверь и так не закрывается, держится.
Nadoeda
08.11.2015
У меня машинка прямо под рабочей поверхностью. Если открывать дверку широко, то она мешает, а об угол можно пораниться. Если оставлять небольшую щель в пару см, то дверка захлопывается. Поэтому использую пробку- дверка остаётся открытой, но при этом не торчит дальше столешницы и не мешает. Свекровь для этих же целей сверху на дверку кладёт полотенце
Все поняла, просто смутило фото, на нем широко открыто.
Nadoeda
08.11.2015
Открыла дверцу чтоб видно было :)
Загружаю в ночь на часовую программу, обычно этого хватает даже для очень грязной посуды) режим с сушкой мне однозначно больше нравится. Короткой программой (30 минут) пользуюсь редко, в основном если нужно помыть много нежирной посуды (использую при такой загрузке порошок, а не таблетки).
Корзинку для столовых приборов использую с крышкой (она фиксирует вилки\ложки чтоб не болтались, если приборы с толстыми или широкими ручками и в крышку не пролезают, то она снимается), а вот ручка мне мешала и я ее убрала.
Средства: не знаю почему, но мне порошок нравиться больше таблеток. Смывается он лучше и моет чище, но это лично мои наблюдения), ополаскиватель использую только если загружаю много стекла/хрусталя. Если Вы пользуетесь таблетками то ни соль, ни ополаскиватель не нужны...хотя мастер по установке говорил, что соль нужно засыпать в любом случае (вода очень жесткая, а таблетки рассчитаны на воду средней жесткости).
Claimore
07.11.2015
А я проверяла нашу воду (забор с Волги). Она средней жёсткости.
чайник постоянно в накипи, на стенках аквариума налет, делала замеры:
постоянная жесткость - от средней до умеренно жесткой
карбонатная - жесткая
поэтому ПММ настроила на жесткую воду и соль обязательно добавляю, даже когда использую таблетки.
Claimore
07.11.2015
Водозабор тоже волжский?
Окский (Автозаводский район)
KatyaSarov писал(а)
в основном если нужно помыть много нежирной посуды (использую при такой загрузке порошок, а не таблетки)

а почему?
моя ПММ (Электролюкс) на короткой программе (30 мин) плохо вымывает жир (это по фильтру видно и стенки машины грязные), не сушит посуду.
Таблетки не рекомендуется использовать на короткой программе: они могут не до конца растворяться и плохо смываются с посуды ( у меня так в инструкции написано)
Nata30
07.11.2015
практически всегда загружаю на ночь, редко днем ставлю...но я могу и руками днем помыть, если не много
программы у меня не прижилась 40 минутная короткая, мне кажется ни отмывает она ничего(( пользуюсь длительной всегда 2 часа 50 минут
практически всегда сухо....бывают капли, это если не удачно посуда стоит, либо сверху что-то положу, например противень....то есть тарелки, стаканы стоят, а сверху противень уложу, вот тогда 100% капли будут, но я не парюсь по этому поводу, либо протру тряпкой, либо оставлю открытую дверцу и так досохнут
корзинка для столовых с дырками, в эти дырки вставляю ложки, вилки, чтобы они не падали.....могу открыть, и что-то мелкое положить внутрь, например маленькую мерную ложечку, чтобы не упала никуда

средства использую таблетки, но все равно добавляю соль и ополаскиватель (беру не дорогие марки, как говорится самое дешевое) но заметила, что с ними всегда посуда лучше, аж скрипит......особенно с ополаскивателем.....ну, а соль нужна, чтобы вода мягче была и отмывала лучше, следов моющего и налетов белых не оставляла
Nata30 писал(а)
пользуюсь длительной всегда 2 часа 50 минут ...

а если программа запущена, и вдруг вы понимаете, что вам очень нужно что-то из ПММ? )
kordellya
07.11.2015
Я достаю и ополаскиваю под краном, чтоб химию смыть. Ну или полноценно мою, если этот предмет еще грязный.
Nata30
07.11.2015
во первых так как я ночью мою, мне ничего из неё не надо, я сплю)))
ну, а если вдруг днем, то останавливаю, открываю и достаю, что мне надо......а бывает добавляю что-то, если забыла
а, так ПММ можно остановить?? Просто на кнопку включения нажать? А если там воды полно внутри?
Nata30
07.11.2015
Останавливается и открывается... Воды не столько, чтобы она выливалась оттуда)
Я тоже часто во время мойки достаю или добавляю посуду. Просто дверцу открываю, и процесс останавливается. Вода в ППМ только на самом дне, ничего не выливается. После закрытия мойка продолжается. Кнопки не трогаю. Не знаю только со всеми ли ППМ такой фокус можно проделывать, у меня Бош.
Claimore
07.11.2015
Занусси. Достаю также, просто открыв дверку.
Tatty
08.11.2015
все ок. В инструкции к Бошу было, что можно открывать и добавлять посуду (чтоб и не выкрасть тогда?) :)) Зы: к икейской особо не читала инструкцию.. или вообще не читала...
LukA
07.11.2015
У меня именно такая. В основном использую как раз 30-и минутную программу, потом сразу открываю ПММ и нижний ярус выдвигаю. Горячая посуда очень быстро высыхает, минут через 10 буквально. не очень отмывается присохшая каша или рис, остальное нормально на этой программе.
Ополаскиватель очень желательно, как раз чтобы потёков не было, иначе будут на любом режиме.
то есть, если сразу открыть и выдвинуть нижний ярус, посуда быстрее высохнет?

то есть, ополаскиватель помогает от подтеков?... вон оно чо...
LukA
07.11.2015
да, на посуду иногда ещё капает из верхней лейки. Поэтому выдвигаю и выливаю воду если скопилась в донышках с обратной стороны.
fialochka
07.11.2015
У меня
пмм всего неделю, вопросы практически те же. Что уже выяснила опытным путем - если пиалу положить строго горизонтально будет много капель внутри, если хоть с небольшим наклоном - все Ок.
Машинку загружаю постоянно. То есть грязная посуда всегда в ней. В раковину не кладу. Как только заполнилась более-менее - включаю. Всегда включаю убыстренную программу. Получается 1:37). То есть у меня почти всегда в машине стоит грязная посуда... В среднем, два раза в сутки получается. Если без гостей). Таблетки люблю БиоМио, майн либе (так, вроде, если по русски) или ещё такаякоробочка зелёная с лягушонком, не помню название. Финиш - это бело синие с красным кружочком? Я их терпеть не могу. Не знаю почему.
Машинка сушит, но если запустить с вечера, а открыть только утром, то часть посуды мокрая. Мне все равно). Потеки не видела, может, есть, меня они не напрягают. Посуда вся аж скрипит). Это главное).
Крышку с емкостью для приборов не снимаю, запихиваю в дырки). Что не лезет - сверху есть такие маленькие полочки из сеточки, кладу туда.
про средства интересно, что не так с Финишем?)
Видимо, это что-то личное) не нравится. У нас есть ещё одна пмм, которая установлена в местности, где альтернативы финишу практически нет. Не нравится запах, не нравится "мылкость" какая-то, не нравится внешний вид.
А мне еще в Финише не нравится "бензиновый" (ну, разноцветный такой, как в лужах бывает) налет на темной посуде.
Я не видела...но у меня вся посуда светлая... Если бы увидела, то не понравился бы).
Зеленые с лягушонком-это Фрош, наверно.
Точно, они). Вылетело из головы название).
sinella
07.11.2015
И мне Финиш не очень нравится. Запах от посуды какой-то. Такое ощущение, как буд-то посуду еще раз сполоснуть надо.
1. Сразу же, как только появляется грязная посуда. Коплю целый день. Включаю на ночь.

2. Так как я чаще всего машинку включаю на ночь, то использую полный цикл. НО в течении дня могу сполоснуть стаканы и чашки с ложками, а так же не жирную посуду (тарелки после бутеров, например) на 3- - минутном цикле, при этом даже не использую таблетку.

3. Про крышку с дырками ответила выше. Но повторюсь: дырки нужны для того, что бы более мелкие предметы сервировки лучше промывались. У меня в этой корзине одна половина просто корзиной, другая с крышкой. В половину с крышкой в дырки я вставляю, например, чайные ложки, узкие разделочные ножи острым концом вниз, сервировочные ножи и прочую мелкую фигню. В половину, где убрала крышку с дырками бросаю все ложки и вилки (опытным путем выяснила, что лучше всего это делать вниз ручкой, то есть зачерпывающей частью ложек и зубцами вилок вверх). Самое главное правило загрузки - это что бы все что вы загрузили не мешало двигаться лопастям, через которые льется воды. Особенно это касается нижней корзины и лопасти под верхней корзиной. Каждый раз, загружая что то высокое, я прокручиваю руками (то есть толкну лопасти, что бы они свободно крутились) лопасти, что бы ничего они не задевали. Ну а второе правило: это что бы вода могла проникнуть везде. Например, я вполне могу поставить малую детскую пиалку под большой салатник в целях впихнуть невпихуемое, но так, что бы стенки друг друга не соприкасались и дали возможность воде спокойно омыть стенки и салатника и пиалки. В верхнюю корзину я обычно складирую чашки, пиалы и небольшие кастрюли - ковши. В нижнюю - тарелки всех диаметров, большие кастрюли. внизу же стоит и корзина для столовых приборов. Крышки либо складываю вверху, опирая их на бортики, либо боком вставляю внизу...В общем, жаль, что я уже разгрузила машинку с ночи. Я бы сфоткала и показала. У меня там было почти все: три кастрюли, один поддон стеклянный, чашки, ложки, вилки, три крышки, салатник и детские пиалы, туча всяких лопаточек, подставок под грязные ложки, половников и прочей фигни и все в одной узкой машинке. )))

4. Очень люблю марку Фрау Грета. Но сейчас пользуюсь купленными задаром таблетками Фейри с СП (200 рублей за пачку с 56 таблетками - даром). Соль и ополаскиватель использую всегда - фирма Фрау Грета.
а таблетки Фейри не 3 в 1?
Что за закупка, раз уж на то пошло? )))

Очень интересно посмотреть на загрузку профессионалов. Жду фотку следующей крупной загрузки ))
Я не профи, я любитель. )) очень большойлюбитель ПММ (я свою когда на ночь загружаю, вседа целую и делаю ей приятной постирки, а туром не иначе как "умница моя, лапочка, заинька" и прочее обращаюсь...к пмм).

Там закупка про Проктел энд Гембел...Вроде орг Беста собирала, но закупку передали другому оргу, но не запомнил кому, но уровневому и в моем положительном списке. )) Таблетки Фейри Платинум, три в одном, да. )Ща поищу, я как раз не так давно заказывала для сестры мужа. )) Вот, нашла: орг cornflour.
спасибо большое за закупку!
Еще раз вопрос - зачем добавляете соль и ополаскиватель, если таблетка 3 в 1?
Мне кажется так эффективней промывает и сушит - это я себя так оправдываю. )) Но если уж совсем честно, то меня просто раздражает горящий красным датчик наличия соли и ополаскивателя, а это значит два индикатора горят красным на машинке и это мне не нравится и как то волнует. )) Так что я предпочитаю, что бы они горели зеленым. ))))) Вот такое вот таракан в голове. )))
Madness
07.11.2015
у меня бош. Есть специальная умная программа Vario Speed. С ней любая стандартная сокрщается в два раза. Вот и мою авто 45-65, варио спид. Моет 1-20 (сама программа 2-40). У меня 12-предметная машинка. Загружаю раз в сутки-в двое. Коплю. руками почти ничего не мою (4 человека у нас, самой младшей-год). Экспресс мойки как таковой у меня нет, етсь ополоскивание для подогрева тарелок перед едой и мойка для стекла. Но я мою обычно на авто.

Корзины такой нет. у меня верхний выдвижной лоток для столовых приборов. На среднем лотке есть по бокам выдвижные ограничители (как раз чтобы контейнеры не переворачивались).

секреты раскладки рассказала redlobster. также прокручиваю лопасти, прежде чем закрыть. также могу чашку накрыть чем-то побольше, елси вижу, что вожа попадет на все. Вверху приборы, в середине небольшие тарелки, чашки-контейнеры-блюдца-невысокие банки. внизу все остальное. У меян еще нет насадки для мытья поддонов (это для высоких таких, для них нужно средний ярус снимать и затыкать насадкой специальной), все никак не соберусь купить.

По средствам. Вода очень жесткая. Всегда использую соль, ополаскиватель и таблетки (х в одном :)). Иначе подтеки не просто будут, а еще будут беловатые (от солей). Фейри, про которые пишет redlobster реально дешевые, но и реально вонючие). От посуды не пахнет, но офигительно пахнет от пакета с ними (стоит под раковиной у меня). Моют нормально. Все же лучше сомат и финиш (беру по акции в метро-ленте). Вообще исхожу из постулата-одна таблетка не дороже 8-10 рублей. Есть аткже Lotta (тоже на сп собирают), неплохие.

Про сушку-не сохнут пластмассовые вещи, это вроде как физика сушки в данной ПММ. Это нормально. Стекло столовое высыхает как на барную стойку. Сковородки-кастрюльки тоже. А..сушка у меня не отключается кстати..или я чего-то не знаю). С появлением ПММ мы на кухне даже куба горячей воды в месяц не набираем.
Madness писал(а)
С появлением ПММ мы на кухне даже куба горячей воды в месяц не набираем

Ничего себе, это машинка так экономно расходует?!
да. У нас так же. )) Каждый раз, когда тетенька приходит списывать данные по счетчикам воды, она упрекает нас в том, что мы скручиваем счетчик горячей воды. )) У нас разница между потреблением холодной и горячей воды в три с половиной раза, горячей меньше чем холодной. ))) А вот дополнительного увеличения потребления электроэнергии мы не заметили с появлением посудомойки. )) Вот с появлением напольного радиатора - заметили, ас появлением посудомойки - нет. )))
что-то я с каждым вашим постом все счастливее и счастливее. пойду, что ли, свою тоже поцелую и передам привет ))
Madness
07.11.2015
машинка вообще не расходует горячую воду) а без мытья посуды-я почти не расходую горячую, ну разве что картошку почистить. и то, там же теплая. По счетчику холодной воды-сейчас не соображу, но расход тоже небольшой (я чет переплатила здорово по ней, поэтому даже не слежу, никак в ноль не выйду :)). Электричество у нас без счетчика.. тут не слежу
Madness
07.11.2015
все же про фейри платинум-они есть в окее и ленте. В окее щас даже акция, но они все равно какие-то нереально дорогие в гиперах по сравнению с сп. Я бы рекомендовала их понюхать сначала).
загружаю когда грязной посуды визуально на целую посудомойку скапливается, у меня получается несколько раз в день иногда.
Всегда на полный цикл ставлю, чтоб максимально хорошо отмылось и прополоскалось.
Как эргономично разложить вероятно можно посмотреть на картинках в нете))) сноровка приходит с опытом)) я думаю, что если в дырки засовывать, то лучше промоется, но без крышки-быстрее))
Либо таблетки (они обычно все в одном) либо порошок каждый раз+соль и ополаскиватель периодически.
Virusx8
07.11.2015
1. как часто загружаете?
Копим -ставим на ночь.

2. Программы.
Всегда на 2 часа с сушкой

3. Раскладка
Затрудняюсь ответить, тарелки вверх,кастрюли вниз у нас.

4. Средства
Лотта или финиш по акции.
Libreta
07.11.2015
У нас тоже икеевская пмм (широкая), запускаем по мере загрузки, но не чаще 1 раза в день. Средства всегда использую только раздельные (соль, порошок и кондиционер + внизу регулятор на режиме "жесткая вода") - мне так результат кажется чище, чем от универсальных таблеток. Программу чаще всего выбираю на 2 часа с сушкой, запускаем на ночь. Корзину для приборов не люблю и не пользуюсь, так как места занимает много и мой обычный столовый комплект слишком широкий для исходных отверстий, плюс он блестящий и поэтому иногда видно разводы, в общем вилки/ложки/ножи мы моем руками. Еще не мою сковороды с деревянными ручками, глиняную и чугунную посуду, сервизы с золотым кантом. Фото сегодняшнего дня с примером обычной загрузки: 5 кружек, 4 бокала, 2 пиалы, стакан, 10 тарелок, большая сковорода с крышкой, форма для запекания...ну и еще сюда пара кружек и тарелок войдет.
Почему чугунную посуду не моете в ПММ?
Libreta
08.11.2015
Ну в инструкции к пмм об этом сказано, да и из чугуна у меня только сковородки, у которых вымывать так называемый "жировой" слой совсем не хотелось бы, а еще чугун ржавеет.
Tatty
08.11.2015
в инструкциях к ПММ написано-ни-ни! ))
Чугунную сковородку тоже не мою в ПМ, т.к. в инструкции сковороды было написано что нельзя мыть в ПММ, экспериментировать не хочу.)
Meysi
07.11.2015
Загружаю 1 раз в сутки, иногда 1 раз в 2 суток, чаще всего на ночь.
Программу использую всегда полную, редко 1/2 загрузки - если в этот день мало ели, а надо помыть, чтобы посуда не запахла в ПММ, я после того как поели, стараюсь сразу в неё сложить. На коротких программах не отмоется, если что-то присохло.
Насчет раскладывания - идеально, когда все тарелки типа люминарика ровные, однотипные, как выше на фото, но у нас помимо них муж накупил таких типа пиалок в икеа и предпочитает есть из них, вот с ними сложнее насчет практичности загрузки, поэтому я их укладываю на верхнюю полку просто в перевернутом виде рядом друг с дружкой, там же кружки и столовые приборы.
Таблетки использую ашановские Клинок, больше ничего не досыпая, т.к. там вроде всё включено.
Недавно взяла в закупке фейри, который на мм всегда хвалят, он отмывает не хуже, но почему-то после него у меня всегда мокрая посуда..
з.ы. ПММ - самое лучшее приобретение после стиралки-автомата)
ruaado2
07.11.2015
Загружаю раз в день, точнее на ночь, посуда копится в течение дня. Режим ставлю самый короткий, отмывает вроде нормально, в закрытой ПММ посуда по окончании цикла сушится сама. Пользуюсь отдельно солью, отдельно ополаскивателем, отдельно порошком. Купила вот таблетки попробовать, но вроде ими не рекомендуют пользоваться на коротких циклах, жду повода затестить)))
Olenok
07.11.2015
1. Одна загрузка вечером, в течении дня складываю в ПММ.
2. В будни пользуюсь экспрес-мойкой, в выходные могу и на два часа поставить.
3. По раскладке ничего оригинального не скажу, скоороды, кастюли на нижнюю полку, тарелки кружки на верхнюю. Корзинкой для приборов ни разу не пользовалась, убрала сразу, т.к. она занимает много места. Вилки, ложки вставляю в откидную полочку.
4. Таблетки покупаю только с растворимой упаковкой. Сейчас пользую Финиш. см.фото.

Кст, не складывайте туда деревянные предметы, ножи деревянной ручкой, разделочные доски. Испортите.
спасибо за совет про дерево.
приборы не кладете на откидную, а именно втыкаете?
Olenok
07.11.2015
Именно втыкаю. Сейчас покажу.
Tatty
08.11.2015
ээээ... у вас вроде как тарелки не оч правильно стоят.. я б в обратную сторону поставила...
Olenok
08.11.2015
В обратную? Но это ж неудобно. Подскажите, почему?
Tatty
08.11.2015
Почему неудобно? Может, конечно это мои тараканы, но мне кажется, тогда тарелки грязной частью вниз (на лейку) больше наклонены, соответственно лучше промоются. У меня широкая машинка только.
Olenok
08.11.2015
Спасибо, попробую.
У нас 45 см. На семью из трех человек хватает. Я даже противень там мою))
Camell
08.11.2015
Узнала свою машинку любимую))) тоже корзинкой для приборов не пользуюсь. Вилки-ложки кладу на (и под) откидную полочку, в которую у вас воткнуты они, и вдоль другой стенки также.
Olenok
08.11.2015
Я под откидную полочку кружки иногда складываю. А вы прям кладете проры на полку? Хм, и чего я тогда парюсь, втыкаю каждую, надо так же попробовать))
Camell
09.11.2015
А что им будет то?))) Кладу вдоль обеих стенок 3-4 штуки, потом ряд чашек или тарелок. Все промывается отлично. По центру могу еще пару лопаток положить.
Olenok
09.11.2015
Olenok писал(а)
проры

Ой, только сейчас заметила, приборы конечно)
Коплю посуду прямо в пмм. Как накопится целая, запускаю. Мы счетчики не перепрограммировали, поэтому без разницы днем или ночью. Ставлю программу для сильно загрязненной посуды
Воды горячей у нас уходит куб в месяц, это при том, что муж и дети моются целиком каждый день, а я каждый день принимаю душ (голову через день). Мы довольны :)
sinella
07.11.2015
Благодаря девочкам на форуме, приобрела хорошую не дорогую пмм. Посуду моет очень хорошо даже на 30 минутах, по этому чаще использую эту программу. На короткой использую порошок. В то же время загружена соль и ополаскиватель, машинка сама распознает какое средство используется, порошок или таблетки. По моему в машинках есть функция переключения на таблетки. Если используются таблетки, то ополаскиватель не тратится( так в инструкции написано).
Если посуды много и жирная, то запускаю на авто режим. Посуда практически всегда сухая. Иногда на донышке остается вода, по этому стараюсь посуду и банки укладывать в наклон.
Средства стараюсь использовать хорошие, амвей таблетки ( разрезаю их пополам на одну долгую стирку хватает и хорошо отмывает), и понравился порошок Лота. Не люблю, когда от посуды химией пахнет.
Еще советую раз в месяц или раз в два месяца пропускать машинку с очищающими таблетками, т.к. Фильтра от жира загрязняются. У моей мамы из-за этого машинка через год встала, мастер приходил и сказал, что фильтр внутренний засорился, прочистил его, машинка заработала. Есть таблетки в Ашане за 45 руб. 2 шт. Хватает на 4 месяца. Лучше ухаживать за машинкой, тогда она прослужит верой и правдой очень долго.
спасибо за советы!
ДД. Подскажите в каком Ашане такие таблетки? Недалеко от меня ТЦ Рио..вот там наверняка нет. Навергое или в Меге или в 7 Небе. Вы где брали?
sinella
08.11.2015
Брала в Меге. Фирма Фрау Шмидт.
Спасибо
)(ostess
08.11.2015
напишите пожалуйста Вашу модель ПММ, сейчас как раз озадачена выбором)
sinella
08.11.2015
У меня Сименс, вот такая. Сейчас по акции.

Встраиваемая посудомоечная машина 45 см Siemens SR64M001RU
)(ostess
08.11.2015
спасибо большое! жаль что встраиваемая мне не подходит
sinella
08.11.2015
Можно отдельно стоящую. Возьмите Сименс, очень хорошая, хорошо отмывает и сушит, сделана в Германии.
35mny4
07.11.2015
Мою самыми дешевыми таблетками, при этом делю на 4 части(здесь умные люди когда-то подсказали). Запускаю по мере загруженности. Полу пустую не запускаю точно.
enl
07.11.2015
Ложки и вилки кладу вогнутостью к стенке мойки. Пиалы и стаканы наверх. Столовые приборы лезвием вниз. Все перепробовала, лучше таблеток финиш ничего нет. Моль и ополаскиватель обязательно. Раз в месяц фильтр промываю. Так сказал мастер по ремонту. Если нет кастрюль и сковородок, то ставлю на 30 мин, если есть то на час. Мою по пере загрузки, сразу туда посуду составляю, в среднем 2-3 раза в день мою.
а зачем еще и соль с ополаскивателем, если используете финиш (3 в 1)?
Не коплю - сколько есть, столько и мою, т.к незасохшая грязь прекрасно отмывается и на короткий программе. Пользуюсь порошком - он прекрасно работает на коротких программах. Ополаскиватель есть, но заливаю редко - и без него все блестит. Если накопилось таки - запускаю длинные программы в ночь.
А можно мыть без всяких таблеток? и солей
LukA
08.11.2015
Без соли - можно испортить ПММ. У меня без средств отмывается плохо. Брат 2 раза из трёх запускает без средств, но у него маленькая ПММ, может там лучше промывается.
без средств все же не промывается.
я как обладатель маленькой пмм говорю. вся посуда жирная,даже та,что не была жирной становится жирной.
LukA
08.11.2015
Ну да, это только для не очень жирной/грязной посуды.
Я мою без таблеток чашкип осле чая и ложки после сахара. Ну это когда целый день ленишься и всей семьей пьете чай, в результате в середине дня чашки и ложки чайные заканиваются, и я из фигакс в посудомойку на полчасабез средств и все, больше паники нет и не лезешь в дальние шкафы с целью найти какую-нибудь старую кружку )))
Мою один раз в сутки. ПММ- Бош. Коплю посуду в пмм. Использую короткий цикл(33 мин). Отмывается также как и на длинном,только в коротком мне кажется у моей пмм нет сушки,но т.к сразу посуду я не вынимаю она у меня на утро сухая уже. Таблетки покупаю клинок из ашана.
lunapark
08.11.2015
сочувствую. у меня тоже икеевская. третий раз за 10 месяцев ломается((. мою на быстрой. мне так больше всего нравится результат. и таблетками фери. только запах у них -жуть. и еще мне кажется, что как-то не прополаскивает она как следует. все примочки с солью перепробовали. все равно.
Tatty
08.11.2015
в швеции тетеньки, чтоб не ломалась регулярно (чуть не каждую неделю, два раза в месяц-точно) гоняют ее пустую со спец средством для мытья машин. У нас (мы в новую кв с новой техникой въехали) за год тоже сломалась. Правда починили бесплатно, по гарантии.
lunapark
08.11.2015
мы тоже гоняем. вот все равно ломается. ремонтируют по гарантии. пока.
Tatty
09.11.2015
Кстати, я не знаю, от машинки зависит, или от воды (здесь мягкая, и типа соль даже не надо использовать, таблетки даже многие не 3-в -1, чисто шведские не 3- в-1), но в РФ у меня бош была, и вот фильтр НИКОГДА таким жирным как здесь не был!! здесь он всегда прям бе... (здесь икея машинка). Если что я эксперименты с разными моющ средствами, в тч финишем проводила здесь. Все одно. С финишем, тк он 3-в-1 еще хуже даже...
вам, видимо, не повезло((
У меня у многих подружек именно такая, служит верой и правдой много лет.
Вам ее чинят по гарантии или меняют? Что именно ломается?
lunapark
09.11.2015
пока по гарантии. первый раз выскакивала ошибка i20. потом нагрылся нагревательный элемент. поменяли вместе с насосом. теперь опять i20.ждем запчасть(. но я вчера решила ее включить, а она зараза, работает. вымыла без вопросов. вот что теперь делать с ней?
понять и простить. и любить ))
Может, вы с ней мало разговариваете? *см пост redlobster выше*
Tatty
08.11.2015
1.Загружаю по потребности. В выхи часто по два раза. В будни чаще - один.
2. Программа всегда на 70 градусов которая. Если только в выхи днем моет- то иногда и 30 мин достаточно, если не особо засохшее что-то было.
3. Про корзинку с дырками, для меня геморойно засовывать в дырки вилки-ложки, да ине пролазаят наши, чего уж там, открываю, да и так стоят ручками вниз, все прекрасно отмывается.
4. В РФ порошком+соль+ополаскиватьель пользовалась. Порошок - самый дешевый из ашана, а вот ополаскиватель лучше по-дороже, био какой-нибудь, не так вонять будет. А вообще, сейчас в Швеции в корне др средства. Они реально НЕ ПАХНУТ ))
Хил:)
08.11.2015
Женя, спасибо тебе за тему!
Узнала много интересного. Впервые увидела, как применяется складная полочка для столовых приборов:)
здорово, что тема оказалась полезной не только мне )
memoza
08.11.2015
Посуду коплю. Запускаю машинку один раз в два дня, на ночь или когда ухожу на работу. Не страшно, т.к. сейчас практически у всех 100% защита от протекания.
Пользуюсь порошком Сормат, вместо таблеток, больше нравится. Кондиционер у меня Финиш, наливаю его в отверстие до верха и его хватает недели на 3. Посудомойка у меня с этого января, в бутылочке даже половины кондиционера не израсходовалось, очень экономично. Также соль (самую дешевую) засыпаем 1 раз в 3 месяца, наверное.
В основном, пользуюсь программой "эко", если правильно разложить посуду (оставлять расстояние между тарелками, я раскладываю "через один проем"), то все идеально промывает. Кружки, контейнеры, низкие кастрюли, крышки, блюдца - наверх, т.е. все низкое... Тарелки, большие кастрюли, сковороды (иногда), большие крышки, банки 3х -литровые, кувшины и т.д. - вниз. Приборы в корзинке.
2 раза после застолья, когда было много фужеров, рюмок, бокалов, использовала программу "Стекло". Помыла шикарно, все сверкало и блестело.
Сильно грязные и засохшие кастрюли и банки предварительно замачиваю. Засохшее у меня не отмывает. Быстрого режима у меня нет. Только "эко", "кастрюли", "стекло".
А вообще, я очень рада, что у меня появилась посудомойка, она моя помощница, уже с трудом представляю свою жизнь на кухне без нее)))
Женечка! тебе тут уже всё подробно описали, ну и я не пройду мимо.
1. Как часто загружаем.
Как только наша семья из 4 человек поест, так и набирается на загрузку (машина узкая, 45 см). Хотя, бывает, что и мало посуды. Тогда по ситуации. Если не лень, то сразу руками могу всё перемыть. Лень или некогда - оставляю в раковине. Проходит какое-то время: снова разогрели/приготовили-поели - вот и на загрузку посуда.

2. Моя любимая программа - 70 градусов. Она как раз почти 2 часа. Мою как правило только на ней. Пришла к этому, как ты сказала, эмпирически. Первое время все программы попробовала.
У меня посуда без сушки вообще, но после горячей мойки всё само по себе испаряется, никаких потёков нет. Да и сама машинка внутри не скажу чтобы мокрая. Крышка сухая, с неё всё испаряется, а чтобы дно просохло, я оставляю маленькую щёлочку, после того, как посуду выгружу.

Кстати, не знаю, как у тебя, а я в любой момент мойки могу открыть крышку ПММ и положить то, что забыла (чего мне не хватает в стиральной машине). Точно так же могу в любой момент мойки достать то, что там лежит, ополоснуть водой из-под крана, и пользоваться.

3. Про эргономическое расположение. Думаю, вы сами придёте к этому опытным путём. Корзину для столовых приборов не использую, мне кажется, это лишняя возня. Загружаю на откидную полочку (аналогичную фотографию уже прикрепляли в теме).

4. Средства. У меня соль, ополаскиватель и порошок. Соль финиш. Ополаскиватель - любой. Порошок - Санит (в ашане, около 130 рублей за кг). За 4 года использования перепробовала всё, что стоит на полках супермаркетов и придается в закупках. И "если нет разницы, зачем платить больше"(с) - к слову о сравнее таблеток Финиш и этого порошка. Санит - очень выгодно получается, пакета на пару месяцев хватает, если не больше.
Ополаскиватель - одна бутылка на 2-3 месяца. может меньше, но поскольку по карману не бьёт, я не задумываюсь. Ополаскиватель нужен, т.к. он нейтрализует моющую химию, чтобы ни налёта, ни потёков не оставалось.
Соль загружаю примерно 3 раза в год. За раз - половина коробки финиша. Другу соль не покупала. Потому как не попадалось ничего больше. Да и к этой претензий нет.
ооо, ждала тебя в этой теме! Помню, что ты делала подробный отчет именно по средствам! Спасибо. Наташ!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.