--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Найден покупатель на квартиру. Что дальше?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
927
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня! Девочки, кто в теме. Ситуация такая. Продаем свою квартиру самостоятельно впервые. Опыта в этом деле совсем нет. Не ожидали, что так быстро найдем покупателя (не ипотека), поэтому в полной растерянности. Себе срочно ищем альтернат. Покупатель готов немного подождать.
Какие действия нужно сейчас предпринять?
1. Составить предварительный договор купли-продажи квартиры? Где взять образец? Может быть кто-то поделится своими наработками.
2. Взять аванс с покупателя? В каком размере?
Еще вопрос по оставляемому в квартире имуществу (мебель, техника). Покупатель спрашивает, что оставим. Знаю, что обычно оставляют кухонный гарнитур и сантехнику. Покупатель спрашивает про духовой шкаф еще, про кондиционеры, про шкаф в прихожей. Это все мы бы забрали. Как ему тактично отказать?
Просьба модераторов поправить в названии темы слово "Покупатель".
Сначала альтернат себе найдите. Я так 2 года назад не продала квартиру, потому что переезжать мне было откровенно некуда.
Спасибо. Будем брать у застройщика. Но старт продаж только в январе. Будем уговаривать покупателя подождать.
Ну тогда и вопрос со шкафами проясняется. А то что забирать/не забирать тоже во много зависит от того что оставят/не оставят на новой квартире)
Дом сдан уже? Как это старт продаж в январе?
да, а покупатель что, год ждать будет???
Нет В январе 2017 г. предлагаем сделку. Покупателю подождать предлагаем примерно месяц. Это много? Как считаете?
сейчас все тсраются сделки завершить сейчА,С неизвестно тчо будет после НГ в т.ч. и со ставкой рефинансирования, я бы заключала договор сейчас, а уж после ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ договаривалась об освобождении. я думаю в таком случае покупатель будет спокоен ,и вы спокойны, он как бы купит уже, а уж если чуть подольше вы не освободите, я думаю это не так важно покупателю - ему главное купить и заключить договор
Ve Sta
12.12.2016
вы можете сделку осуществить сейчас, а в договоре прописать,что освободите квартиру в январе
С наличкой страшно просто так сидеть :( Как бы не обнулилось все.
еще как страшно....
Роза Рубоза писал(а)
С наличкой страшно просто так сидеть Как бы не обнулилось все.

денежная реформа? ) Может в баксы уйти?Или в золото? ))
Охо-хо :(((
Дом сдан. Но квартиры начнет продавать застройщик в январе след. года.
так туда въехать-то можно?
Пока нет. После приобретения только, в январе.
так может сейчас договор хаключить. странный застройщик какой-то... почему он тольк готовый1 дом продает ,а не на этапе строительства7
R_Masha
12.12.2016
Договор найдите в интернете, там много вариантов, все понятно при этом. С авансом не торопилась бы, т.к. Пока вы не нашли себе квартиру. То что оставляйте, говорите прямо, что забираете своё и оно вам пригодится
так он же просто спрашивает ))
так и говорите: в квартире при продаже остается это и это. Вот это можем оставить задопденьги, а это не оставим ни при каких обстоятельствах.
Хотя зачем вам кондиционер и шкаф, если в этой квартире они прекрасно стоят, а в новую и не впишутся может
Я ни разу не специалист, но что-то где-то давно читала, что жилое помещение с набором удобств продавать можно только при условии возможности этими удобствами пользоваться.

Т.о. по закону вы не имеете права продавать квартиру совсем без сантехники и плиты. Но теоретически можно самое разбитое-старое всё поставить, чтоб чисто для галки было.

В частности поэтому квартиры от застройщиков даже без отделки все равно идут с сантехникой и никому не нужными плитами.

Но я на истину не претендую, может быть это и не правда. Просто посмотрите этот аспект, а то при приёме-передаче квартиры могут быть сюрпризы, если покупатели имеют права требовать наличие сантехники.
Для минусующих. Я погуглила, в принципе я права.

Кроме того, близкий родственник покупал квартиру лет 10 назад. Бывшие хозяева скрутили сантехнику-плиту. Он отказался принимать квартиру по причине отсутсвия с/т. Удобства в квартире - неотделимая часть, прописанная в документах на неё. Квартира не может эксплуатироваться в полную силу.
Пришлось бывшим хозяевам срочно-обморочно устанавливать хоть что-то.
В договоре купли-продажи стояли санкции за просрочку передачи квартиры покупателю в срок. В результате родственник получил неустойку с бывших хозяев. А те огребли беготню.
Поскольку он покупал для сдачи внаём, а не для жизни, то ему надо было, чтоб всё стояло и работало, и наплевать какого качества и новизны.
Да, плита, батареи, все краны, ванна и раковины должны быть в квартире. Другое дело, что их можно поменять на сильно б/у и тут уж не придерешься, только если прописывать все в договоре. К кондиционерам, духовым шкафам и пр. технике это не относится.
Я выскажу возможно непопулярное мнение, но если человек хочет забрать плиту,пусть забирает. Зачем мне потом вывозить старую грязную плиту, на которой я все равно готовить не буду? Из принципа?
может ьбыть там новая современнаЯ, потмоу и хотят забрать? ну я по кр. мере толкьо в этом случае понимаю желание забрать это разнесчастную плитУ, но взамен все рпвно должны дать любую
У нас новая современная, да. Но мы не о плите даже, а о духовом шкафе.
шкаф адназначна с собой
aolegovna
12.12.2016
OlyaSuvorova писал(а)
В частности поэтому квартиры от застройщиков даже без отделки все равно идут с сантехникой и никому не нужными плитами.

Никто никуда не идет, мы абсолютно голую брали.
Вот кухня при получении ключей:
навероне имелось ввиду с мун отделкой, в тех д.б. дверИ, плита, сантехника
У нас не было плиты, брали квартиру с отделкой.
А плане бти плита обозначена? (или как он там называется, техпаспотр что ли). Возможно это лазейка - не обозначать и не устанавливать.
Если в плане квартиры есть плита, то покупатель имеет право требовать. Но, конечно, имеет право и будет требовать - две большие разницы.
aolegovna
12.12.2016
нет, не обозначена.
LukA
12.12.2016
Если электрическая - то не обязана быть. Хотя по новым нормам уже и газовые и прочая сантехника не обязательна. А раньше была такая норма.
отметка плиты на плане есть только в газифицированных домах, тк в этом месте проходит газовая труба, по правилам плита должна быть установлена там. если дом не газифицирован, электрическую плиту можно устанавливать в любое место, соответственно отметки на плане нет.
нет такого в законе. пригодным для прживания должно быть, но набор сантехники и плиты к этому отношения не имеют. под непригодным понимается аварийное, ветхое, фенольное и тп жилье.
застройщики как правило продают голый бетон с дыркой под унитаз и часто даже с отсутствием разводки электропроводки, это эконом варианты сейчас идут с так называемым муниципальным ремонтом.
Если в техпаспотре оное присутсвует, то обязано быть.
И я уже привела реальный случай, когда покупатель упёрся и ему всё поставили. Ещё и доплатили неустойку.
это где такое написано? в тех паспорте обозначены места установки сантехничнского оборудования, тк там проходят коммуникации под их установку, но это не значит, что сантехника должна быть установлена.
ваш пример говорит лишь об упертости покупателей)))
и типа что они стоят и есть)))
не, что устанавливать их надо туда, где они отмечены
Ыш
14.12.2016
За что Вас минусуют? Такого действительно в законе нет. Сама брала голые стены с разводкой для сантехники и плиты, и в мыслях даже не было начать требовать от застройщика то, за что не платила.
Если квартира продается с муниципальной отделкой (действительно, бывают такие дома), то это наверняка обговаривается в договоре. У меня есть пример, когда отделку в квартире застройщик вообще провел по отдельному договору дарения, видимо, чтоб у дольщика не было бесконечных претензий к возможным косякам (это было в Питере).
т.е. вы сантехнику хотите забрать...
(впервые слышу что б внную и унитаз забирали((((((
если уж они супер-пупер обалденные у вас - деньгами берите за них
(т.е. в стоимость квартиры закладывайте)
Нет. Вы не правильно поняли. Где я писала про то, что мы хотим забрать сантехнику? Я спрашиваю про духовой шкаф, кондиционеры и шкаф в прихожей.
Роза Рубоза писал(а)
Я спрашиваю про духовой шкаф, кондиционеры и шкаф в прихожей.

про кондиционеры я написала ниже. считаю ,что они неотделимы. Ну так же как свтроенный гарнитур в кухне, например, ну и ВОЗМОЖНО какие-то шкафы. По шкафам спорный вопрос
Мы забрали кондей. Дыру заделали, обои подклеили.
А дырку чем заделали? Монтажной пеной?
Наверное нет. У нас эта дыра на балкон была, а не на улицу. Друзья занимаются кондиционерами, все сделали, я не вникала даже.
Ыш
14.12.2016
Всё отделимо. Мы когда из офиса в офис переезжали, то забрали и установили на новом месте. Обои да, неотделимые
Ыш писал(а)
Обои да, неотделимые

но в темах про квартиросъемщиков иногда становятся отделимыми, и живьем знаю такую историю)))
Ыш
14.12.2016
Да, я что-то подобное слышала от знакомого риэлтора из серии страшилок)))) А еще при разводе и дележке имущества семья делила вилки, ложки, стаканы и ободрала обои, чтоб оппоненту не досталось)
Вообще, сантехнику и плиту оставляют, как правило. Остальное забирайте, если считаете нужным.
и мойку на кухне надо оставлять
Согласна.
Первый раз , когда покупали квартиру не вникала в суть договора, прописано ли там присутствие (обязательное) газ плиты, унитаза, розеток и т.д , для меня это было есстественым условием, в квартиру я должна заехать и иметь возможность там жить, так я думала раньше. Купили квартиру, получили ключи, подписали акт приемки не глядя , заходим , а там ? на кухне мойки нет, вода перекрыта, заглушек на трубах нет, водой в квартире пользоваться нельзя, люстры сняты , торчат провода, света в квартире нет. Я звоню агенту- как так? Она звонит продавцу, те в ответ- у нас мойка хорошая мы ее и забрали, люстры тоже . Потом деньги вернули за мойку. Потом еще раз покупали в договоре уже вае до мелочей было прописано, и наличие освещения, унитаза, плиты, возможность пользоваться водой, наличие розеток и еще чего-то Я не требую оставить дорогущую люстру, но свет в комнате должен быть(лампочка) супер мойку , но она должна быть или хотя бы заглушки на трубах должны быть(отсутствие мойки должно оговариваться)
Я понимаю муторно/ напряжно снять люстру и потом еще и времянку поставить, но это необходимо
В следующий раз акт приемки подписывала в квартире после тчательного осмотра и при присутствии продавца, не только агента
1. поккупателю скзаать - это оставляем, это не оставляем. если шкаф встроенный, то обычно оставляют ,но можно за доп плату. кондиционеры обычно остаются, вы что ,вместо него дыру на улицу оставите?
2. заключить преварителньый договор, чтоб покупатель не "соскочил" ,но с длинным периодом, ну или договор купли-продажи, но с условием длителнього освобожедния и выписки.
3. оперативно искать варианты, в день по 4-5 просмотров вееером, если квартира ниже рынка стоит, и нравится, то давить еще ценой и выходит ьна сделку покупки, за ндеелю модно нацти подходящий вариант ,если активно подойти к вопросу. Рынок стоит ,но сделки идут, если нормальная квартира сильно ниже рынка, то она уходит за день-2, ибо покупатели мониторят! Далее ,если кваритра стоит по цене в пределах рынка, то смело продавливайте тыщ на 200-250-300 еще! повторюсь ,сделки идут ,но не по тем ценам, что заявлены на авито! 8-10% ный дисконт запросто можно выпросить. давить жесткко ,называть нижний предел цены и не мямлить, вверх отыграть успеете всегда. если что пишите в приват, напишу ,какие "песни" петь при торге)))
Спасибо огромное за советы! Воспользуюсь Вашими советами. И в приват тоже напишу, если можно.
пишите)))
Мы сразу говорили, что плиту не оставляем. И проблем не было. Ну и мебель конечно. Кухонный гарнитур и сантехника конечно оставить. А вообще мы разные квартиры сами смотрели. Многие были вообще пустые полностью! Кроме унитаза.
Если покупатель готов подождать - заключите с ним предварительный договор купли-продаже (в интернете есть образцы). Можете и аванс небольшой взять, чтобы он тоже понимал, что у него есть ответственность перед Вами. А то потом найдете свой вариант, а он в др.месте купит уже.
shina-a
12.12.2016
Мы когда квартиру купили, дак продавцы из нее всё подчистую вынесли, даже лампочки скрутили, не говоря уж о кухонном гарнитуре. Нам и не надо было ничего, но уж лампочки то могли оставить)
Marvary
12.12.2016
я вам больше скажу- у одних батареи и дверные ручки скрутили )))) чем кончилось- не в курсе ))
аааа,у нас даже патроны все поотрезали,пришли замки менять,щелк выключателем,а там фигушки.
зачееем?)))
ты меня спрашиваешь?????????я не знаю ответа на этот вопрос
ааа, у нас было тоже самое ))
Продавец звонит и говорит: "Может быть перенесем на утро передачу квартиры, а то я патроны снял, и стало темно." Я отвечаю: "Надеюсь, что вы не выдрали розетки из стен? Мы приедем с переносной лампой."
кондеи демонтировать, тащить и заново монтировать тоже ну, так сказать, напряжное занятие-то. Вы посчитайте, надо оно или как. а то может они уже старые немножко))
Логично, конечно. Нужно посчитать. Они у нас просто новые. У нас их три штуки и влетели в копеечку. А после повышения доллара мы вообще на их приобретении заново - разоримся. Покупателю пока сказала, что оставим один в качестве бонуса.
так вам же демонтаж, перевозку и монтаж оплатить придётся.
kozinka
12.12.2016
Мы свой сняли - для покупателя было непринципиально, а для нас вышло около 9 тыс +- (снять-повесить) против 50 за новый
я не знапла цены на кондишены... при таком раскладе я б тоже забрала
Образцы в интернете если только поискать.... Мы с агентом продавали/покупали, наши покупатели предварительный договор с агентом заключали.Мы оставляли всю сантехнику - это естественно. Оставляли кухонный гарнитур (цена включена в стоимость квартиры была) Покупатели просили оставить карнизы для гардин - я отказала. С удовольствием бы им оставила и шкаф стенли, но им надо было за рубль его, а я его продала за день на авито за 15000. Лампочки везде были, на кухне оставили люстру. Вообще тут как договоритесь, что вы оставите, а что нет. Если в обьявлении вообще не указаны ни шкафы, ни гарнитуры - вы их забираете. Если покупатель спросил - можете предложить цену, а можете и не продавать.
Спасибо. В объявлении только кухонный гарнитур указывала и сантехнику, разумеется. Панель варочную электрическую оставляем с кухонным гарнитуром, а вот духовой шкаф у нас отдельно установлен. Сейчас дорогая вся техника. Хотелось бы забрать его. С люстрами тоже не знаю, что делать. У нас натяжные потолки везде - соответственно в них сделаны закладные под конкретную форму основания люстры. Наверное, логично оставить их, хоть люстры нынче тоже недешевы.
А реально ли продать на Авито шкаф в прихожую, сделанный под заказ. Наверное, нет. Я бы его забрала на новую квартиру, если бы подошел, но пока квартира не подобрана. Если бы не подошел - оставила бы.
Роза Рубоза писал(а)
А реально ли продать на Авито шкаф в прихожую, сделанный под заказ.

реально всё!!!!
У нас натяжные потолки были,мы люстры снимали,шкаф встроенный,оставили, продать будет тяжело,так как он сделан под ваши размеры,а перепиливать,это тоже в копеечку влетит,духовой шкаф,я б забрала,хотя сама свой оставила,о чем сейчас жалею.
Мы сняли люстру с натяжного потолка, лампочку повесили. Так и скажите - духовой шкаф забирает.
shina-a
12.12.2016
Мы сейчас готовимся к переезду и забираем почти все (ну кроме кухонного гарнитура и ванны с унитазом). Ничего неудобного здесь не вижу. Духовой шкаф тоже будем забирать. Забрали бы и варочную панель, но у нас сейчас газ, а в новой квартире электричество. Покупатели нас тоже спрашивали, и мы сразу сказали, что планируем забрать.
Lekkka
12.12.2016
По поводу оставляемых вещей/техники лучше составить список с подписями, чтобы потом вопросов не было (не знаю точно, как правильно назвать эту бумагу).
а какие могут быть вопросы? продают квартиру, а не содержимое.
Lekkka
12.12.2016
Были тут темы, когда люди квартиру продали с вещами, а потом в течение какого-то времени ходили и забирали "свои" вещи из проданной квартиры.
нормальные люди вывозят свои вещи до передачи квартиры новому собственнику
плюс к вам,когда покупали дом,в объявление было,что видеонаблюдение входит в стоимость,а когда,подписывали акт,они нам за него предложили доплатить
Marvary
12.12.2016
только про что оставлять напишу, остальным у нас риэлтор занимался, причем дом для переезда нашли в день сделки..)
что оставлять- решать только вам, обычно-необычно это по усмотрению, кроме совсем уж обязаловок типа унитаза и плиты, мы забрали всю мебель, в т.ч гарнитур кухонный невстроенный, с раковиной, правда сообщили об этом им, раковина то встроенная..тоже пытались выпрашивать мебель, даже кошачью лазалку под потолок..)
не встроенные обычно забирают, да))) а втреоенную - ну вот что с ней делать на новом месте? пока демонтируешь, половину расковыряешь...
Marvary
12.12.2016
ну если нет денег на другую, покупатель платить за нее нормальную сумму не хочет, и принципиально бу простую не хочется- заберешь и встроенную на первое время, куда деваться..)
на сей раз мы вынесем все, что надо нам, показывать и продавать уже будем совсем пустой домик, красота , и у матросов вопросов не будет)))
Раковина вроде как тоже обязаловка, как и плита
BlonMi
12.12.2016
Договор есть в интернете.
Всё что считаете нужным то и забирайте и говорите не стесняясь.
У меня приходили уникумы, которые хотели чтобы я оставила телевизоры, холодильник, кофемашину!!! один набор столовых приборов просил оставить. А уж духовой шкаф просили почти все, и варочную. Мы шкаф всё же забираем, а варочную купили б.у тыс за 9 , её и оставим.
Ещё некоторые краны забираем, но взамен купили недорогие краны, не знающие и не поймут разницы в кране за 10 тыс и за 3.
забирайте все, что хотите, вы квартиру продаете, а не шкафы и духовки. так и говорите, что оставляете только то, что указано в объявлении. у вас нет обязанности что-либо оставлять, это уж так сказать бонусом многие что-нибудь оставляют, тк им это на новой квартире не понадобится. мы тоже сейчас продаем квартиру, оставляем только кухню , кондиционер будем демонтировать, он денег стоит, с чего бы вдруг нам его оставлять. некоторые при просмотрах хотят, чтобы мы посудомойку оставили, но зачем нам ее оставлять?)) или шкафы еще хотят, они у нас свежие, естественно заберем. так и говорю покупателям, что только кухня остается.
i8
12.12.2016
вам повезло
покупатели нынче редкость, хватайте его и не отпускайте
Спасибо. Мы бы и рады, но как с нами быть? У нас альтерната раньше середины-конца января не появится. А с наличкой просто так сидеть страшно.
Marvary
13.12.2016
так с ними и решайте, все от их зависит теперь )) а с другой стороны на что вы рассчитывали, раз так рано квартиру выставили? ) удачи вам и терпеливых покупателей)
Так все говорили - кризис на дворе, рынок недвижимости стоит. Мы думали успеем подготовиться. Спасибо!
elilka
13.12.2016
всегда так - думаешь, квартира будет продаваться не спеша, а по факту всё происходит стремительно. нам из позапрошлой квартиры пришлось прямо после 1 января паковать вещи) хотя рассчитывали там прожить до весны. а с последними покупателями мы договорились, что после продажи будем жить в квартире ещё два с половиной месяца, до конца учебного года. заплатили потом коммуналку и съехали. всегда можно договориться, так что вы озвучивайте свои условия, и придете к вместе к приемлемому для всех решению
Вот и мы думали до весны будем продавать минимум.
Ого! Как же вам удалось на 2.5 месяца безвозмедного проживания договориться?? Для нас тоже очень это актуально, так я даже не знаю как к этому вопросу подступиться то. Мне и на 2 недели то договориться как-то не по себе (неудобно что ли.).
elilka
14.12.2016
ну вот так, да) покупателям нравилась наша квартира, поэтому сразу сказали, что мы можем оформить всё прям щас, а выехать только в конце мая. составили дополнительный договор, что мы в этот период платим коммунальные и не причиняем ущерб имуществу. вы не бойтесь озвучивать ваши условия. а вдруг покупатели смогут пойти вам навстречу. по крайней мере, поговорить об этом нужно. и подумайте, может, что-то выставить в качестве своей уступки. например, сказать, что вот это мы планировали забрать из квартиры, но можем оставить вам такую нужную удобную вещь, если...
Роза Рубоза писал(а)
А с наличкой просто так сидеть страшно.

все спокойно пока, вроде бы, в этом смысле. Рубль планирует укрепляться, вместе с нефтью )
Раскидайте по банкам (Сбер, ВТБ и т.п.) по миллиону, чтобы в случае неприятностей можно было хотя бы через АСВ вытащить.
Спасибо за совет!
elilka
14.12.2016
пока и вроде бы - это слишком ненадежно, чтобы так распоряжаться предпоследними деньгами. это деньгами сверх нужд можно рискнуть. а если это единственная крупная сумма, которой располагает семья, на успокоительные много уйдет))
тут расклад то какой вырисовывается: квартира сейчас ненамного надежнее бумажек или вклада в банке: то застройщик что-нибудь накосячит, то администрация. Проблем масса может быть, как юридических, так и чисто бытовых ) И политическая нестабильность оборачивается тоже по-разному: то приватизация, то пересмотр итогов, то отъем награбленного. И все это за каких-то 80 лет )
elilka
17.12.2016
в квартире можно хотя бы жить. а царскими деньгами, я помню, бабушка печку растапливала. всё-таки есть разница.
с этой точки зрения лучше клочок земли и сруб )
elilka
17.12.2016
ага, а тайге причем, чтоб уж ссылать некуда было)))
эхх, а у нас на Севере области тайгааа... просто красотища )
elilka
18.12.2016
верю на слово) муж туда на байдарках ходил, рассказывал про комаров) и про красоты, да. и ещё как пришлось взбираться на сосну, чтобы мне позвонить)) в общем, романтика. и ездить далеко не надо
А что снять квартиру не судьба)
Лучше снять и потерять тыс 20-40р чем оставаться в своей а покупатель возьмёт и найдёт другую квартиру и будете дальше сидеть и думать в своей квартире почему не продали им)
А с застройщиками такое дело скажут в январе начнут продажи а заехать сможете ещё только через пару месяцев или ещё чего....
А можно узнать где этот дом который построили а продажи только начнуться в январе )))
Elen777
15.12.2016
так можно потерять не только 20-40 тыс..Можно вообще все деньги потерять и остаться без квартиры. Я бы лично спать не смогла бы, если такая сумма лежала. Уйдет этот покупатель, когда-нибудь придет другой.
Shero4ka
15.12.2016
Преdварительный dоговор свяzывает не только покупателя, но и вас. Dопустим, вы поdписали преdварительный dоговор купли-проdажи. Срок поdошел, а ваш zастройshик пока не начал проdажи. И ваш покупатель больше не хочет жать. Он пойdет в суd zа принуdителным zаклчением основного dоговора.
Dругая ситуация- преdвариельный dоговор zаключен, но покупатель переdумал брать вашу квартиру. Вы пойdете в суd zа принуительным zаключением основного dоговора? А если он уже купил dругую квартиру и у него нет dенег?
Не свяzывайте себя преdварительным dоговором, пока у вас нет готового варианта новой квартиры. Если eтот соскочит, найdете dругого. И преdварительный dоговор вас не спасет.
Спасибо.
Девочки, вот хочу еще спросить. Это нормально - после просмотра и двух недель телефонных переговоров с озвученным квартиру желанием приобрести квартиру (без единого намека в том, что цена не устраивает или вопроса о возможности торга в принципе), после срочной беготни хозяев с поиском альтерната в течение этих 2 недель и после подбора их ими - заявить, что для приобретения квартиры не хватает 150 тыр.? Почему такое положение вещей изначально не было озвучено продавцу? И нормально ли сразу сбрасывать такую сумму за квартиру, цена на которую точно не выше среднерыночной. Я бы такую сумму сбросила в итоге, если бы квартира не продавалась, скажем, в течение полугода, но квартира в продаже 3 недели всего.
ну ты пойми ,что не вышесреднерыночной - это по объявам ,сделки идут на более низкие суммы, тыщ на 200-или 300 даже ,смотря кто как уторгует. вот, он понял что вы у него на крючке и решил что че-то дофига просите (возможно посмортел альтернативные квартиры, и за ним начали бегать продавцы) - и поэтому решил скинуть еще с тебя. В целом же получается меньше 10? скидка, верно?
тебя больше волнует вопрос порядочности этого товарища, верно? я даже не знаю, что подсказать...

п.с. не важно, 3 недели или год... дисконт он и есть дисконт
Shero4ka
15.12.2016
В сdелках с неdвижимость нужно быть готовым ко всему - к тому, что сdелка не состоится, и станет иzвестно об eтом в послеdний момент. Главное, чтоб вы при eтом беz квартиры не остались. У моих zнакомых наоборот - они покупали и проdавец в dень сdелки повышает цену. Сdелка не состоялась. Вы просто совсем не опытны в eтой сfере- никому нельzя dоверять , все раzговоры - eто только раzговоры. И в eтой сfере полно мошенников. Поменьше расскаzывайте про себя и про квартиру покупателям, если спрашиват - отвечайте, а по своей инициативе лучше не выdавать никакой инfормации о квартире. Eтот покупатель явно хочет воспольzоваться вашим беzвыхоdным положением, когdа вам уже срочно наdо проdавать. Он понял, что вы неопытные, dобренькие и наивные проdавцы. Dействуйте так - как наdо вам. Т.е. если вы пока не хотите снижать цену - так ему спокойно и скажите, беz поdробного объяснения причин. И проdолжайте искать dругих покупателей.
1) я бы посоветовала нанять риэлтора на сделку(просто потому что я например в доках ни бумбум). За это берут гораздо меньше денег чем за полный объем работы. И у них есть счетная машинка для денег :) вы же за наличку продаете вроде? вот чтоб не вручную их муслякать-пересчитывать.
2) аванс?или залог? аванс мы платили например тыщ 20, нам платили так же 20.
3) а зачем изворачиваться и тактично отказывать? ничего в этом обидного нет что вы заберете свою же технику и мебель. просто говорите что это, это и это мы забираем. всё.
Arishe4ka
18.12.2016
В сентябре купили квартиру без риелторов, а в начале октября продали свою, но уже с риелтором.
В своей кв оставили ВСЕ: кухонный гарнитур, всю технику, шкаф в коридоре, обустроенный гардероб, в ванной все. За доплату оставили 2 дивана, холодильник, стиралку, стол и стулья на кухне. Дата выезда у нас была на неделю раньше, чем мы получаем ключи от новой кв (которая, слава всевышнему, была куплена в соседнем подъезде). И тк с двумя детьми, одному из которых было пару дней отроду, переезжать было не куда, договорились с новыми владельцами пожить до того момента как подучим ключи от своей кв. Они согласились, но с условием, что за эту неделю мы им заплатим. Не вопрос.
Когда выезжали из своей кв вывезли весь свой хлам, вещи и мусор. Квартира была чистая. Все лампочки, смесители и тд все было на месте. При подписании договора составили бумагу, где перечислили что мы обязуемся оставить. При передаче ключей был подписан акт приемки.
Все довольны.
Чего я не могу сказать о приобретённой квартире. На сколько не порядочный у нас попался продавец. По своему незнанию не сделали очень многих вещей. Во-первых,когда он приехал за вещами (он переезжал в МСК) он передал нам кв с остатками ненужных его вещей - книги, коробки из под обуви, посула, даже вещи на полках. Мы потратили пол дня, что бы вынести весь этот мусор (((
Во-вторых, он вывернул все лампочки и мужа пришлось и мусор выносить и срочно вещать лампы (я не электрик, но там было что то время затратное, не просто ввинтить лампу). Он не поставил ни одну заглушку на трубы - где стиралка подключается, поставил просто тазик. Срезал шнур у фильтра и тоже не поставил заглушку, те водой пользоваться нельзя было ((((
И ошибка которую мы совершили по незнанию - мы не подписали с ним акт приёмки (((
Но как говорится "знал бы прикуп..." В следующий раз будем умнее. А вы учитесь на чужих ошибках!
Удачи ВАМ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.