Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+18 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+18 °C
Утро 16°C
День 19°C
Завтра 22°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.9451
Курс USD ЦБ РФ на 18 июля
62.9451
+0.1322
Все курсы валют
70.5552
Курс EUR ЦБ РФ на 18 июля
70.5552
-0.1219
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Не хватает 50000 в месяц на семью

Озадаченная домохозяйка 05.10.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Нас четверо: двое взрослых и двое детей 4 года и почти 1,5 года. Ещё кошка имеется. Недавно решила вести учёт домашних финансов, так как зарплаты мужа и моих детских хватать перестало, часто залезаем в заначку на непредвиденные расходы( было отложено с его премий).
Скажите, девушки, с похожим составом семьи, 50000 в месяц в Нижнем на основные расходы это реально мало? Или я рационально тратить деньги не умею?
Прочитала много советов по экономии расходов, в том числе, здесь на форуме, все стараюсь воплощать в жизнь, а все равно в бюджет не укладываюсь. Скоро пособие по уходу за ребёнком перестанут платить, какие статьи ещё ужимать придётся, не представляю.
Основные статьи сентябрь:
Коммунальные услуги ( квартплата, инет, телефон) + оплата детсада 10000
Одежда 8500 ( пришлось покупать старшему сыну и мужу демисезонные вещи) В этом месяце будет однозначно меньше, но будут другие расходы.
Продукты, бытовая химия плюс питание мужа на работе 18000 ( старший 2 недели болел дома).
Лекарства, анализы, посещение врачей 5000.
Бензин 3000
Подарок на др 2000
Кошка1500
И прочее.
Причём, продукты стараюсь покупать по акциям, уже отказались от алкоголя, рыбы, дорогих сладостей, частично от фруктов и овощей. Детские вещи покупаю на СП на распродажах или б/у, себе там же или в стоковых магазинах.

Сложная экономическая ситуация в стране - падение курса рубля, серьезный рост цен, сокращения - серьезно повлияли на семейный бюджет большинства нижегородцев. Тех доходов, которых еще в прошлом году хватало даже на развлечения, теперь с трудом хватает на выживание. Неслучайно тема "Не хватает 50000 в месяц на семью", размещенная на форуме NN.RU "Мой малыш", набрала уже почти 1200 комментариев нижегородцев.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/50_tysya...krizis/26219993/
Nadoeda 05.10.2015 «ответить»
Эх. Сралке быть :)
Я с 1 октября собиралась с духом, чтобы создать эту тему, если честно...
katrin_astra 05.10.2015 «ответить»
А где тут сраться то? Если б ей пары сотен не хватало, тогда да, а тут реально мало на 4,5 лица
bogin 05.10.2015 «ответить»
мало то мало, Кать, а ведь так и получается, все дорожает, а зарплаты нифига не растут, вот реально чего делать то, а ?
Юра, не дави на больную мозоль! У самой заначка кончается, скоро буду постить что то типа "отдамся за еду" или "отсосу за пачку памперсов". Че делать, че делать, работать, Юр! Работать больше, а жрать и ныть меньше!
зы: с завистью вспоминаю времена, когда получая полтос не спрашивала денег у сожителя, а зарплату перечисляли раньше, чем я успевала предыдущую спустить)))
не, ну я серьезно же сейчас, ведь жопа полная. работать хорошо, но платить то сабаки никто не хочет, хоть живи на работе толку то.
я еще дальше вспоминаю, я когда то 14ти летним пацаном, собирая Романтики, получал, как большой 200 рублей, я бы миллионером был бы, Кать. )) да, блиин, были светлые времена, а сейчас чо, а еще кто то хочет, что бы рожала страна, жить то как. Да я то не ною, у меня относительно все очень стабильно, а вот остальные то как, а у кого дети, да не по одному...
Да нормально все, Юр, народ оборзел и зажрался -это да, причем давно и сильно. Вот их щас трясет и поделом. У них кредитов, как грязи, на всякую бубубйню. Стоят такие кисо в очереди на жизнь жалуются, а у самих в корзинке одни полуфабрикаты и йогурты, ну так такие пока совсем с голоду помирать не начнут до них не дойдет, что купить кусок мяса и кефир гораздо дешевле и полезнее))) а ну да, у них маникюр же, ладно если не в кредит)) Умение жить по средствам нашему народу только на пользу пойдет, а то разучились чет, расслабились
зы: сама маникюршу давно забросила и ниче, не померла. Кстати и с маникюром че попало не жрала.
фунтяша 05.10.2015 «ответить»
Вчера в КВН шутили,страна в кризисе, у каждого второго Айфон , машине 2 года надо менять и т.д.
КВН не , но не смешно же, тут скорее плакать надобно((
Ну так это, как обычно, живём бедно, но пухнем с голоду :))
Вон в соседнюю тему про парфюм зайди, там ни одного фанфурика дешевле 5 т.р. не названо, а все те самые лица тут плачут, про то как денег не хватает им)))
Ну так, красиво жить не запретить)))
Ты чо подначиваешь, засранка?)))
Ч.ю - великая сила, ага:)))
А че б мне тя не подначивать то бы? Имею право, я Щитаю)))
У тебя не слишком много прав в отношении меня, а? ))) а ну ка поведай мне, мож ещё какие завалялись, а я ничего и не знаю об этом)))
ну ты не нагнетай давай))) а кто мне запретил подначивать кого-либо в интернетах? а? а то размечтался он тут, фантазер, блин))))
зы: мне тут сорока на хвосте принесла, что у тя дома тепло?зови в гости, пока не околела, ёпта!
А чего б мне не нагнетать то, я типа " а я, как ты" ))
Тебя подслушивать поставили, а ты подглядывать ?))
А вообще, да, жарища, окна открытые, не простыть бы. Да и я сам тоже, не холодный ниразу, замечательно согреваю ))
Дразнишься, да? мы тут с Миханом зубами танец с саблями стучим практически, Подумываем калорифер с собой в постель положить, а он там окна расхлебянил, БУРЖУЙ!!!)))
зы: мохеровый что ль по всей тушке, как Йети?))))
Ну ты Михана то давай это, не студии, все таки любимый мужчина у тебя ))
Вот видишь, а был у тебя ещё один любимый носитель, ну этих самых, колокольчиков, вот, было б теплее гораздо )))
Ну не то, что бы оченьимохеровый, я тут как то свою ножищу выкладывались, мне сказали, что я вообще не удался))
А вообще я очень тёплый, да ))
Михан носки сдирает и выкидывает, засранец!
где взаимосвязь между количеством яиц в доме и температурой в нем? При хождении от трения нагреваются что ли?)))))
Ну ты не грусти, не все лохматых мужиков любят, но с лохматыми теплее,да)
Михан молодец, наш человек, ты ж не можешь его заставить складывать их куда надо, молодец мужчина, отлично развлекается, не скучай, говорю, Катя ))
Так не грущу же, после последнего в норму приду и снова в бой, я упрямый )))
Если потереть, может и нагреваются, я не пробовал ))
Михан даааа, чудо-человек растет)
тя хрен поймешь где у тя последняя, где предпоследняя, я теряют нить хронологии твоих баб))
лишь бы не звенели)))
Конечно чудо, посмотрим чо ты лет через нанадцать говорить будешь )))
Это да, все самое ценное беречь надо ))

продолжение темы »
julia-dem 06.10.2015 «ответить»
ни фига. заказала вчера 2 парфюма по 2тыс+орг из той темы
или надо покупать по 500р в переходе метро? лучше уж совсем без духов чем с такими
katrin_astra 06.10.2015 «ответить»
Ну если потом вы скажете, что вам на жизнь не хватает, полагаю будет смешно)
зы: ну тут же никто арабским разливом не пользуется, все оригиналы покупают, а они не по 2 тыр))
оригинал давидофф 2 тыс. стоит. шанель мне не нравится по аромату. вы про какие духи? может мы о разных?)
может)
Ашатаня 06.10.2015 «ответить»
Эхо? 10 лет назад прям угорала по ним. Гель для душа купите - такая чудесная вестчь! Кожа пахнет ммм!
да. они.
echo мне подарил муж (будучи еще не мужем) первый раз 10 лет назад, до сих пор не могу от них уйти)) покупаю через раз их и другие чередую))
спасибо, попробую))
все ждала в лету 40% но они че-то не шлют смс давно)) на сп примерно также выходит или чуть дешевле чем в лету с 40% скидкой
З.О.Я 06.10.2015 «ответить»
А я по 500-700 иногда покупаю...... Правда это отливанты селективов. Объём конечно совсем маленький, но стойкость.......... И хватает надолго. Итого и при парфюме хорошем- и недорого. И "Флауэрбомб" за 2 с копейками на СП в том году брала, а в магазине они же- почти 6тыр. были. Так что ещё знать, где покупать нужно:) Тогда денег хватает в большинстве случаев. А люди у нас любят выводы делать не зная всей инфы:))) Офигела тут от темы перед 1 сентября, что по 15-20 тыс. детей в школу собирают. Мы в 5 вместе в учебниками,, одеждой и обувью уложились.
Ага,я еще тему про босоножки помню :)
а че там про босоножки? тоже как крыло самолета за пару?
Ага-ага.
Ну мы ж не можем обувь то дешовую носить, имидж же )).
Я вон туфли за 1.5-2.0 покупаю, ну реально жалко денег на натуралку, потому что горит на мне обувь, сезон и выкинул..
Не ну обувь-это отдельная тема. Я кроссовки экковские, которые тогда пол зарплаты моей тогда стоили 10 лет почти носила, по три сезона в году)))
Кроссы, они к износу подошвы более устойчивые, а вот туфли вообще никакие)))
мож надо по назначению использовать? километры наматывать в кроссах, а в туфлях на бл@дки ,а?
Ну я ж не могу в офис на работу в кроссовках, я ж не мальчик уже, все таки. На осмотр объектов выезжать приходится, лицо конторы, ну какие кроссовки, только туфли, Кать.
вот на стройках/ремонтах всяких кроссы - самая подходящая обувь. Если языком потрепать, то костюм и тухли, а если работу работать, то кроссы и спецовка/джинсы на худой конец
Иннуля 07.10.2015 «ответить»
Айфоны-то не у каждого второго в кризисе куплены... от того, что их выкинуть ничего не поменяется - они ни бензин, ни продукты не жрут, трусов и сапог не просят...
Teapot 05.10.2015 «ответить»
Вот не соглашусь. У меня погодки, старшая пошла в 1й класс, младший - на подготовительные курсы. Реально примерно треть бюджета съело. Зимние ботинки, 2 пары. Квартплата (они ещё на капремонт неизвестно кому собирают, кто платит это?) Кредитов не было, кроме как под мат.капиталл (который давно закрыли), за особым шиком не замечены:). Сумма, которую написала ТС, на семью в месяц вполне реалистична.
С чем Вы не согласитесь то? с тем, что жить по средствам не умеют люди? В любом случае Ваше право))
Модера 13.10.2015 «ответить»
Если мы будем думать только о том, как сэкономить на жратву и памперсы, где же взять время на "высокое": открытия, музыку, путешествия. Этот дикий быт и так изнуряет, загнать себя в угол, впасть в депрессию не так уж и трудно. Мы рождены, чтобы жить и радоваться, а не прозябать. Если все обсуждения будут сводится к тому, где и как взять денег на еду, как дальше жить? как не озлобиться? Нас окружают болезни, смерть, потери, разочарования, как с ними справиться, когда жрать нечего? Когда твой любимы ребёнок слаще морковки ничего не видел!
Красота тоже важный аспект, все расходы на себя любимую урезала на 85%, но мне ни фига от этого не легче и настроение на нуле. :-)
Если человек всё время не доедает или думает только о еде, он в зверя начинает превращаться.
И что значит жить по средствам? Покупать соль, хлеб и молоко? О чём же мы можем мечтать в этой жизни, разве нам ещё что-то нужно?
На образование детей тоже денег не мало требуется, даже на дошкольное. У кого-то ещё за садик 2500 руб. в месяц, у на уже с 1 января по 3000 рублей, плюс дошколка 2560 рублей, английский 800 руб. (это ещё дешево). А у меня их трое.
Урезаем расходы, сидим на даче, выращиваем картофель и едим его, т.е. оптимизируем свои расходы *wall*
На хрен моим детям образование, глупым жить легче %-) ]:->
Сразу бабулю мою покойную вспомнила... отдали её родители в школу, очень бабушке нравилось учится, в первый год обучения её сразу перевели во второй класс, так как знания она усваивала на отлично. Но тут пробабушка сказала ей, мол у нас восемь детей, читать, считать, писать научилась, иди работай теперь, хватит в школе юбку протирать. А бабушка была просто ребёнком, ей нравилось. Рассказывала она мне эту историю до самой смерти, видимо очень её это тяготило, наверное, никак не могла прости своих родителей.
Так давайте вернёмся опят в эти времена. Зачем нам жить хорошо, будем выживать
:(
Я, простите, не святая, грешной родилась.
Никогда я не приму эту позицию, не соглашусь.
Всем русским нужно менять менталитет и начинать жить по другому.
Lady 1 14.10.2015 «ответить»
прочитала Вас, и свою бабушку вспомнила))))) ей тоже видимо всю жизнь было обидно, что её в школу Тятя(отец) не пустил, она была 12 ребенком в семей, начальную школу окончила на отлично, а в 5 класс ее отец и не пустил больше, лапотки (лапти) спрятал, а босой не гоже в школу ходить, потом сказал что побоялся что ученой станет и уедет, а кто работать то будет в семье, так что пусть сидит дома коров пасет и огород полет)))) вывод: экономить на детях нельзя, конечно при условии что есть другие статьи расходов на которых можно сэкономить))))
Модера 14.10.2015 «ответить»
А по моему это всё у нас в головах, нужно менять уклад жизни.
Покуда кругом будет воровство, бюджет формируется и полностью завесит от курса доллара и нефти, мы никогда жить хорошо не будем. Сейчас мы находимся в зависимости, а "зависимость" - это не что иное как болезнь. Болезнь надо лечить.
Пока в нашей стране не будет выпускаться конкурентоспособная продукция, жизнь не изменится.
Даже из той же нефти выгодней продавать продукцию, а не в чистом виде. Только эта продукция у нас некачественная, её не покупают.
Тутанхамон 14.10.2015 «ответить»
мои мысли прочитала
avto 152 16.10.2015 «ответить»
Кать, ты тут это гнездо похлеще меня разворошила! Ай, молодца)))
katrin_astra 16.10.2015 «ответить»
сцк)))
Верок 19.10.2015 «ответить»
А маникюрше как жить? Доходы тоже уменьшились. Ну приходите хоть изредка)
fr207 14.10.2015 «ответить»
кстати, как раз хотел разместить тему: хочется просто отношений, совместное времяпровождения, прогулки вместе за ручку, поцелуи. к сожалению, постоянно что-то не клеится, девушки исчезают, ссылаясь на занятость, даже не доходит до 2 свидания. Я хотел предложить: за такой формат отношений вы сколько возьмёте в месяц? Только чтобы взамен вы всегда были мне рады и время на меня чтобы всегда находилось. секс за деньги мало интересует.
katrin_astra 14.10.2015 «ответить»
еще не так плохи мои дела))
неужели мои дела так плохи?
katrin_astra 14.10.2015 «ответить»
не знаю)
Наталья1705 05.10.2015 «ответить»
экономить))) я б кошку самую первую ужала...1,5 тыс на нее слишком жирно
Что ты, животинку в некоторых случаях, больше мужиков любят, а ты говоришь, ужать, ага счаз )))
смотря каких мужиков! и смотря какую животинку! не ерничай))
Кать, давай колись, между кошаком и мужем кого бы выбрала?
смотря какой муж)))) А вообще, учитывая, что я замуж херти за кого не хожу, полагаю такой выбор ваще б не встал.
Так ты ж ещё не пробовала ниразу )))
нет не пробовала, ты где то тут противоречие увидал?
Ну, как бы все познается в сравнении
тя не поймешь: то ли в коллекцию не полезу, то ли в сравнении познается? так как же вас сравнивать то?)))
тогда я те на слово лучше поверю ))
и это правильно)
bogin 06.10.2015 «ответить»
еще бы, из двух зол, я всегда меньшее выбираю ))
Модера 13.10.2015 «ответить»
Между кошкой и мужем, я бы выбрала детей ;-)
Как каких, самых лучших истессно ))) ты ж вон тоже если, чо, сразу за борт отправляет )))
Ты давай не подлизывайся, я в коллекцию не пойду ))). погибну я там, Катька )))
Самых лучших за борт не отправляют так то)) А ты че плавать не умеешь что ли?))
Да в какую тя уже коллекцию, это что ж такое коллекционировать надо, что б тя туда ....?
Плавает знаешь чо )))
Так ты ж близнецов коллекционирует, я помню, помню об этом )))
Знаю! именно по этому я неплохо держусь на воде)!
ну я их после использования на волю выпускаю, ты не переживай))
Чота мне подсказывает, что после твоего использования, они совсем не способные становятся ))) А я себя люблю и такого допустить не могу, я так пока побегаю, в дефках лучше, может отдамся кому насовсем )))
Ни один еще не жаловался) И вообще не гони на меня, можно подумать я на шее колье из сушеных яиц ношу((((
*надулась*
Конечно не жаловался, мёртвые не потеют ))
"Надулась" - не верю, гони фотку )))
все живы, иначе я б тут не писала..... на зонах для пожизненно осужденных, говорят, очень строгие порядки))) если я те фотку пригоню ты спать не смогешь от ужаса)))есть у меня одна - дюже сурова я там, в камуфляже последи леса, ну чисто разбойница с большой дороги.... и рожа до-о-обрая такая))))
Кать, хорош, я уже смеяться не могу больше :-) расскажи чем нить грустное...
Ты сына к репетиторам еще не водишь? Уже пора, за мода такая...
Х кому? сдурели что ли все? у него еще лужи не меренные, собаки не гонянные, только только за гульками ковылять начал... Не до репетиторов ему, у него и без них куча дел))
Это да, вот спроси у любой, кем готовы пожертвовать кошкой или мужем? Уверена 80% останутся с кошкой, а муж другой еще лучше будет :-)
Да что мужем, некоторыми детей не жалко (двоих знаю)...У них бесконечные кашли- сопли аллергические, но с котами расстаться не могут, жалко их говорят, а детей вечно кашляющих не жалко... Во как
А чо спрашивать то, я читаю хорошо, да и на улице бываю )))
ниже почитала и еще больше в ужас пришла...на образование дошкольника 13000 выкладывают, а денег не хватает...мама мия...люди лучше кушать не будут, но от развивашек не откажутся...писец какой то...с первого класса на репетиторах и ох ах, денег нет...А ребенка первоклашку учить же надо, это вклад в образование...
Пы сы....Я точно дура совсем...Да еще и жадна до репетиторов...
А то, у нас дети теперь профессорами в школу приходят, нафик им детство то, потом своё доберут. А кто то потом ныть будет, что мужчина в свои 30 мальчик ещё совсем, за компом в игрушки играет по ночам, ну или по бабам ходит ))
Образование, лучше бы научили, как жить в паре, от чтения умных книг мозгов больше не станет, а вот с руками не из жопы жить пользительее и приятнее, чем с криками о в.о от которых толку ноль )))
Детство в вашей жопе БЕССМЕРТНО!!!!
зы: а бабы это вообще отдельная тема
пожалуй да, когда это необходимо, во мне включается ребенок )))
и не говори ка, я так иногда хотел бы знать, что творится в ваших маленьких головках )))
лучше не знать, побереги нервы)
ну не скажи, любознательность же ))) а с нервами все отлично, у меня учителя хорошие были, я даже проверить уже успел, работает )))
мама2 мальчиков 06.10.2015 «ответить»
Точно, Юр. Все дошкольное детство (лет с 2, если не раньше) дети с утра до вечера развиваются, а потом в школу с машинками и куклами ходят.
Такое впечатление, Жень, что генофонд нации стал глупее ))) вот интересно это от чего происходит, с генами передаётся или от того, что ценности поменялись. А то ведь говорят, что все самое лучшее дети с молоком матери впитывают, это к вопросу о том кто во всем виноват, ну ты меня понимаешь :))))
А то все учим быть умными, деньги зарабатывать, а людей ценить разучлись совсем.
Мужиков все нахер шлют, мужики в свою очередь готовы жить на работе, фигня полная короче.
мама2 мальчиков 06.10.2015 «ответить»
Сам же и ответил: материальное вышло на первый план. Но и обвинять кого-то сложно, все выживаем практически.
Марьянка 06.10.2015 «ответить»
Вполне возможно. Знаете, у меня вокруг стало полно примеров, когда МЧ ищут и находят женщи старше - если раньше 5лет смотрели хмуро- теперь 10лет уже никто слова не говорит. Я общалась (заинтересовало это меня ) со многими МЧ по этому поводу, ответ один - ровестницы дуры в основном! Вот не должно же быть кругом столько дур из серии-селфи-бренды-понты? А получается -много? И секс среди молодежи слишком доступен, ничего интересногоо, а Д за 30... завоевать ещё нужно, и в голове ещё есть остатки воспитания эээээ... порядочного советского. Я не много не а тему, но другие совсем сейчас девочки, кому 21-25, и ценности дурацкие
Готов подписаться под каждым вашим словом. Я давно для себя отметил, что сдевочками постарше лично мне общаться проще, порядок отношений другой совсем, моск никто не выносит, очевидных вещей объяснять не надо..да, это все так. И главное, ценности у людей самые те, угадайте, что меня останавливает. Я не люблю писать об этом, дабы случайно кого то не обидеть, но есть вещи от которых я пока морально отказаться не готов.
ТаМа 08.10.2015 «ответить»
bogin писал(а)
А кто то потом ныть будет, что мужчина в свои 30 мальчик ещё совсем

В одной из тем вы мне писали, что вам в душе 8 лет.
bogin 08.10.2015 «ответить»
Не стоило цитировать, я помню свои слова. Мальчишка в душе и мальчишка в мозгах, это ведь не одно и тоже, правда?
Я вам писал, да, вы сказать то, чего хотели?
lionchik 06.10.2015 «ответить»
тем, кто программу младших классов сами не в состоянии объяснить наверное про экономию тоже бесполезно говорить, они ж даже с заданиями первоклашек справиться не могут.
Мармалад 06.10.2015 «ответить»
Тоже за кошку глаза зацепились.
У меня 2 кошки. Жрач покупаю в Ашане. 157р. 2,4кг сухого корма, 5 банок по 25р. консервы. На месяц ТОЧНО хватит, а то и на больше сухого-то. Едят нормально. Живы-здоровы. Одному 14 лет, другой 3 года.
sarra-sarra 06.10.2015 «ответить»
моя все подряд не ест. когда ее купила, мне ее дали с чашкой гречки и мяса. эту еду она уже у меня есть отказалась. потом полгода на лентовских консервах, потом какое-то время китикэт, очнулась я когда она в неполных 4 от роял канин стала отказываться в пользу свежего магазинного минтая.
Tractorina 06.10.2015 «ответить»
У меня кошак почти всё подряд готов жрать, но ветеринары сказали, что с мочекаменной болезнью это для него не вариант - только спец.корм, третью операцию не переживет. Тут даже захочешь - не сэкономишь((
Le fam 13.10.2015 «ответить»
Присоединяюсь. У меня тоже 2 пушистных нахлебника. Едят недорогой сухой корм, путасу( 40 руб за кг), мясные консервы с гарниром. И красавцы- бодрые, веселые. Одному 14.5, другой 4))). Так что кошку ставить в режим "Эконом"))))
кошеньку не трогать! лучше на детей немного сократить
ЗимоЛюбка 05.10.2015 «ответить»
Мы живем на 35 тыр в месяц, нам не хватает (((( ищу отчаянно работу, но никуда не берут, не хотят больничных ((((
Princesska 05.10.2015 «ответить»
Мало и много понятия относительные. Можно питаться макаронами с кетчупом, а можно вырезкой, кто к чему привык, у кого на что хватает. Кто-то умудряется ипотеки брать и выплачивать с таким доходом на семью.
На мой взгляд мало, даже на троих.
Мелифаро 05.10.2015 «ответить»
По озвученному бюджету выходит 48. На что не хватает и как часто?
Просто мне данная сумма кажется довольно большой, а уровень жизни при этом невысоким. Вот и возникает вопрос, может я как-то не так деньги трачу... Приходится отказываться от многих продуктов, старшего ребёнка на авито одевать. Младший все за старшим донашивает. Не говоря уже о покупке каких-то вещей для дома.
За последний год цены сильно поднялись, а зарплаты за ними не успевают. На четверых это не сказать чтобы большая сумма.
Gladyusha 05.10.2015 «ответить»
Мелифаро писал(а)
За последний год цены сильно поднялись ...

я б сказала, что сейчас ключевой фактор.. действительно одна и та же зарплата (доход) сегодня и год назад совсем не одно и тоже.
Угу. А еще ее не только не повышают, но и задерживают нередко, а то и вовсе увольняют сотрудников. :((
Zaycev_net 05.10.2015 «ответить»
Ну да за минусом коммуналки 10 тыс на человека. Если бы мне дали 10 тыс на месяц, мне было бы страшно.
Мне было бы скорее грустно.
Грустно это когда просто на что-то не хватило. Когда десятка на месяц, это страшно. Хотя, честно говоря, попав на некоторые обстоятельства и выплачивая изо всех сил пару лет кредит, я наверное и на меньшую сумму жила... Так что привычка не просто на всем экономить, а прям жопить - пока еще жива во мне.
Не буду спорить, хорошо, когда страхи начинаются от червонца в месяц на лицо при наличии жилья.
Ипотека у меня тоже есть если что)))
tvilum 05.10.2015 «ответить»
у вас внушительная коммуналка.
траты на врачей ежемесячные?
У нас доходы побольше ваших (ненамного), но есть ипотека и кредит на машину. Раньше муж еще и кредитку активно юзал, но я стараюсь жестко это пресекать и жить по средствам.
На продукты много уходит, несмотря на то, что ничего особенно дорогого не покупаем, и даже муж научился внимательно на ценники смотреть. Но цены сейчас просто бешенные)
Собираюсь во второй декрет и даю себе установку - обязательно работать, иначе будет тяжело))
julia-dem 05.10.2015 «ответить»
tvilum писал(а)
у вас внушительная коммуналка.

а что есть варианты ее сократить?)) купить квартиру поменьше?) у нас столько же и я не вижу способов ее уменьшить
ну... у нас в коммуналку входят расходы на воду и электричество, не знаю, как у остальных. Их при желании можно уменьшить, главное до маразма не доходить)) У нас посудомойка серьезно воду экономит, а еще двухтарифный счетчик.
на сколько уменьшить? на 500р?))
Августейшая особа 05.10.2015 «ответить»
У нас сосед на 1000 уменьшил расходы, поставив рычажные смесители (семья из 3-х человек при наличии счетчиков). Лампочки энергосберегающие очень ощутимую экономию дают.
З.О.Я 05.10.2015 «ответить»
А светодиодные- ещё лучше). Они сейчас по акции в Кастораме по 180 руб.
Gladyusha 05.10.2015 «ответить»
вот буквально вчера купила в ашане по 90 рублей! а готовилась к 250 за штуку. У нас правда цоколь не простой, но в других магазинах цена от 160 начиналась. В общем, если что присмотритесь к ашану))
Я ж тут писала, что сертификат выиграла в Кастораму, а особо ничего не надо было по хозяйству- мы лампочками то и затарились. Но за инфу- спасибо.
aiya 06.10.2015 «ответить»
Купила в ашане эти лампы,они все на части развалились за два дня:(
Gladyusha 06.10.2015 «ответить»
у нас работают третью неделю, пока ттт. А вообще на них гарантия есть, отнесите обратно.
Спасибо за информацию. А вы не знаете, сколько ещё акция продлится?
На что- на сертификаты или на лампочки? Про акцию- на сайте магазина надо смотреть, а лампочки вон говорят, что в Ашане дешевле. Они потребляют 10 Вт, а отдают 50. А таблетки для ПММ я или пополам делю, или у бэсты в закупке фэйри как то совсем дёшево бывает.
Маруся17 16.10.2015 «ответить»
по 180 акция? я тут в магазе купила по 160р., и по 120р.
З.О.Я 16.10.2015 «ответить»
Хз, может от фирмы ещё зависит? Я не спец. И у нас сертификат подарочный был- так что на цену не сильно смотрели ( у меня в голове было, что светодиодки вообще руб. по 250- поэтому мне нормально показалось).
а я вот как то рассчитывала лампочек рублей на 200 купить в квартиру.. Не прокатило.. Получилось на 2000 р.. Честно, была в шоке...
На липиздричестве экономить это перестаньте гладить все подряд!))) ( до сих пор не отойду от темы, где все поголовно гладят джинсы и трусы с носками...)
Августейшая особа 06.10.2015 «ответить»
Я как раз не любитель гладить.
500 рублей в месяц - это 6 тысяч в год. Сомневаюсь, что при таком бюджете на семью они лишние. Можно еще поискать, на чем сэкономить, если есть такая надобность.
Если реакция будет "Фи, ну вот еще!" - значит, надобности экономить пока нет. :) Это тоже хорошо.
если экономить путем покупки посудомойки или счетчика - то это сначала надо выложить кругленькую сумму на покупку посудомойки/счетчика и экономия в 500р начнется через пару лет
Конечно, все зависит от того, на чем экономить. Бывают и способы экономии немедленного действия - например, смена тарифа оператора, оформление субсидии, отключение ненужного городского телефона и т. д.
В общем, имеет смысл перетрясти весь бюджет, реалии и привычки прошлого года, кажется, временно уходят в прошлое, как ни жаль. :(
у меня реакция фиии не потому что у меня есть лишние 500р, а потому что я понимаю, что экономия этих 500р на воде и электричестве мне дороже выйдет в пересчет на нервы/время/моральные силы мне и другим членам семьи.
Если так, то смысла нет, конечно. А бывает, что никто не пострадает, тогда смысл определенно есть. :)
Мы тут вроде все взрослые люди и обычно в состоянии оценить плюсы и минусы своих простых бытовых действий. :))
а я вот экономлю на том что счетчик отказалась менять.. теперь мне за свет 500р приходит.. А жгем мы его сколько хотим.. Свет везде горит и всегда)))
Фреска 19.10.2015 «ответить»
А за вас платят ваши соседи. Общедомовые нужды.
Маруся17 19.10.2015 «ответить»
нет ОДН в квитанции тоже присутствует как и у всех жильцов и за себя плачу его сама))
Мармалад 20.10.2015 «ответить»
Да, конечно, хитрО. у Вас нагорело на 1000р., но их разделили на всех, в итоге если в доме 80квартир, то Вы заплатите всего 12,5р.
Красивая экономия за чужой счёт получается((((
Маруся17 20.10.2015 «ответить»
нет, у нас сумма ОДН в доме каждый раз одинаковая, а все что у меня нагорело, то ни на кого это не делится, а так сказать за счет гос-ва.. Они сами сказали, что если не хотите счетчик менять, то будите платить по нормативу. Вот я и плачу по нормативу..
undina 19.10.2015 «ответить»
и где же здесь экономия? У нас за трешку вместе ОДН выходит около 400 р. - это со счетчиком и это при том что мы не стремимся экономить электричество. Я просто не могу сидеть при недостатке света. и 2телевизора минимум одновременно работают
Маруся17 19.10.2015 «ответить»
ну уж не знаю как у вас так получается.. у нас по счетчику без ОДН по 500р приходило. И то экономили, все везде выключали.. У нас много электро приборов, наверное и расход у нас большой был.. Микроволновка целый вечер трудится так же как и чайник, стиралка каждый день работает, да не по разу.. пылесос тоже практически каждый день.. и 2 телевизора одновременно работают, плюс комп и прочие мелкие премудрости типа фена, плойки, бритвы..
Я думала об этом. У меня электроэнергии большой расход. Но, чтобы сэкономить, нужно сначала вложиться в замену димммеров на обычные выключатели, и ещё в светодиодные лампочки. Светодиоды для димммеров стоят 500 рублей, это для меня слишком. Вот в этой теме узнала, что в Ашане дешевые светодиодные лампочки, завтра попрошу мужа купить. Надеюсь, снизим расход электроэнергии:)
Пройдитесь по всем статьям, посмотрите, где можно ужаться, не ущемляя себя сильно. Обычно сколько-то денег можно найти в почти любом бюджете. Вы молодец, что стали записывать траты. И тема ваша нормальная, для очень многих семей сейчас этот вопрос актуален.
Rockfor 06.10.2015 «ответить»
Светодиодные лампы есть недорогие на варе www.toledonn.ru/catalog/svetodiodnye-lampy/
BullDozer 14.10.2015 «ответить»
С ашановскими ледами осторожнее. Тоже перешел на светодиоды. Из 10 штук за 4 дня 3 лампочки задымились и сгорели.
veroniya 05.10.2015 «ответить»
мы счетчики с лета поставили на воду, экономия 1000 рублей
helene2 05.10.2015 «ответить»
только вот электричество она нифига не экономит. А оно подороже будет.
У нас тут мама месяц жила, а она любит посуду руками мыть, посудомойку почти не включали, так экономия на электроэнегрии 50 кВт
у меня мало электричества расходует. стиралка+посудомойка около 50 кВт при практически ежедневной загрузке. По ночному тарифу это 1,3 за кВт где-то. Зато воды много экономит - больше 10 кубов обычно не расходуем, хотя ребенок набирает полную ванну каждый день.
olzy 06.10.2015 «ответить»
электричество дешевле горячей воды
NAd123 05.10.2015 «ответить»
переехать в частным дом))) мы за дом платим 3300 в месяц, но 2000 это газ... надо счетчик ставить, а то приходит по среднему...
Чет мало у вас за дом,без счетчика мы по счетчику больше платим.
NAd123 05.10.2015 «ответить»
2000 газ на 69кв
120 вода
120 мусор
750 свет где-то
350 канализация, но это где-то через месяц
2е прописаны
У нас отапливалось 65кв.м, зимой 2500,по счетчику, сейчас будет где-то 250 кв.м, думаю тысячи 4000,котел экономичнее поставили.
Весна29.04 15.10.2015 «ответить»
+ к Вам. за частный дом плачУ меньше, чем за двушку на мещере
2500 садик, 780 рублей инет плюс кабельное, 500 телефон, 6500 квартплата с электричеством. Кредиты ещё сверх этой суммы идут.
Поменяйте тариф: у нас интернет+кабельное- 600 руб. Дом. ру. Был их же тариф старый-хуже и дороже, а они на более дешёвый менять отказывались ( хотя тариф был общедоступным, а не акционным). В итоге заставила меня соединить с каким то начальством, спросила у них- в курсе ли они, что они не монополисты на этом рынке и почему у них такое отношение к постоянным клиентам. В итоге всё поменяли автоматически. Вроде 180 руб в месяц разницы- а в год-набегает. Если есть карта СБ подключите бонусы "Спасибо"- и максимально пользуйтесь картой при оплате. Магазин "Севен" принимает спасибы 1:1- иногда можно на них продуктов купить.
GavMyau 05.10.2015 «ответить»
Тоже подключила "спасибо от сбербанка", за полгода накопилось 2500 рублей - мелочь, а приятно)
ПаниЛана 05.10.2015 «ответить»
А что с ними потом делать? Как конвертировать?
В Севене на них еды купить 1 спасибо=1 рубль
В некоторых магазинах ими можно оплатить часть покупок (иногда до 99%).
Хэйтл 05.10.2015 «ответить»
на озоне можно ребенку лего купить:))))Или себе пылесос:)
ПаниЛана 05.10.2015 «ответить»
Из лего-то мы давно выросли, а вот пылесос это интереснее )
katsav 05.10.2015 «ответить»
к прошлому новому году так и сделала ) купила лего
в этом планирую повторить
bogdanovai 05.10.2015 «ответить»
У мужа на 7000 руб. спасибо накопилось. На Озоне купили ребенку куртку Села и штаны Рейма, доплатив 20 рублей )
GavMyau 05.10.2015 «ответить»
как уже правильно писали 1 спасибо=1 рубль.
Я вывожу эти деньги через оплату связи МТС (знакомым кладу на телефон - они мне наличкой возвращают)
Karamellka 05.10.2015 «ответить»
я тут как-то попыталась вывести 200 спасибов, а мне говорят фик тебе, не меньше 500 надо. я что-то не так делаю и есть какие-то секреты или вы просто побольше подкапливаете и выводите по 500?
Не знаю, как с выводом, но в Севене да, не меньше 500 надо. А в "посуда центре" мы 370 списывали, но там 50% только можно спасибами оплатить
GavMyau 06.10.2015 «ответить»
да, по 500 вывожу)
Katarin@ 06.10.2015 «ответить»
GavMyau писал(а)
полгода накопилось 2500 рублей

Чтоб столько накопилось за пол года это очень много потратить надо оплачивая по карточке.
GavMyau 06.10.2015 «ответить»
если бы начислялось только 0,5% - то да, очень много надо было бы потратить (примерно 500 тысяч)
Но у них во многих магазинах повышенные бонусы спасибо - в пятерочке 1% (по соц картам вроде как 2%), в севене раньше было до 5% (в зависимости от суммы покупки), на уральских авиалиниях тоже 1%.
Стараюсь по максимуму расплачиваться везде картой.

К примеру, недавно купила авиабилеты за 30 тысяч - от сбера мне пришло 150 рублей спасибо, потом еще 300 рублей от уральских авиалиний, а потом еще через неделю оказалось, что день, в который я совершала покупку - счастливый день от сбербанка (за покупки в этот день не 0,5% начисляют, а 2,5%), и пришло еще 600 рублей (у сбера часто какие-то акции, надо только их отслеживать на сайте и регистрировать свое участие). Так что за одну покупку 1000 рублей пришло (особенно приятно, что покупала билеты не себе. Так сказать, чаевые получились))
Геральдика 06.10.2015 «ответить»
У мужа бонусов от "спасибо" за 1 полгода на 8 тыс. накопилось. Не знаю как сейчас, но в первые полгода раньше повышенные % были, не 1 %, а 3% вроде бы. Суммы огромные не тратили при этом, просто всегда и везде, где можно, расплачивались картой
Спасибо за совет про карту, обязательно подключим:)
fedora 15.10.2015 «ответить»
...скажите, пожалуйста, какой у Вас пакет от Дом.ру? Мужа носом ткну ))). По 910 руб. в месяц платим.
З.О.Я 15.10.2015 «ответить»
домру 25. 25 бит и 56 каналов. Хватает на 2 ноута через вайфай за глаза.
fedora 15.10.2015 «ответить»
спасибо
Виртуалка 05.10.2015 «ответить»
у нас так же -10 тыс в месяц (((
пока садика нет
Zaika22 05.10.2015 «ответить»
Отказывайтесь от кабельного. Сейчас цифровое ТВ очень высокого качества. Можно по цена антенны. Можно вовсе бесплатно.
ой, а расскажите как? где искать и куда идти?
Zaika22 05.10.2015 «ответить»
Надо смотреть какой телевизор. Если есть цифровое нужного стандарта, то тогда любую антенну и все. Если нет, то тогда ресивер надо. На халявном как-то так отдавали. Если покупать, то около 1000 р. стоит. Ресивер подключается между антенной и ТВ. Поиск цифровых каналов. Все.
спасибо, поняла. у нас такое в деревне стоит. очень ограниченный набор каналов там.
20 каналов мало? Какие каналы вы смотрите в кабельном?
Karamellka 06.10.2015 «ответить»
там меньше 20 каналов, 11-12 вроде, но все равно смотрибельных всего 3 - тнт, карусель и первый.
ребенок смотрит мульт, беби-тв, тиджи, плюс еще 3 детских канала. у меня фоном работает пятница, стс и тнт.
Там сейчас 20 каналов, пятница, тнт и стс есть
да? вот спасибо за подсказку! надо попробовать перенастроить.
lionchik 06.10.2015 «ответить»
мне вот некогда телек смотреть, обычная антенна 30 руб/месяц, 20 каналов.
интернет через вай-фай с сотового, если киношки качать, то 300 руб/мес хватит
Лиз-зка 05.10.2015 «ответить»
Нас 4. У нас обычная трешка, вся коммуналка около 8.
Да что ж как много-то????
59кв.м. 700р. вода (гор., хол по счётчикам), 3000 отопление, 40р. газ(по счётчику), 1100 содержание-ремонт, 400 кап.ремонт, 400 эл-во, 450 интернет. (Всё округлила в бОльшую сторону. Летом, когда отопления не было, вообще в 3000 убирались. Из бытовухи холодильник-стиралка-утюг- пылесос-мультя-кофемолка-планшет, 4телефона,нетбук,компьютер,фен, микроволновка.
фунтяша 06.10.2015 «ответить»
У меня однушка 36кв, 4450
пока счётчики не стояли, минимум 7500 выходило (это без эл-ва и интернета).
Феечка 17.10.2015 «ответить»
У нас две машины кредитные, тк на них работаем не обойтись (лада и матиз ) 14500
квартира сьемная 10000 и это в Балахне
Бензин 10000 (тк работа в Нн и по области )
Питание 20000 (меньше не получается, у меня диабет, не могу на картошках и макаронах сидеть)
Лекарства только мои необходимые 1500
Школа 1500 ежемесячно
У младшей танцы 2000 (жалко денег, но танцует она замечательно, никак не найду в себе силы оиказаться)
И плюс мы мою маму практически содержим. Живем в ноль... Раньше откладывали, теперь никак. Сами одежду раза 2 в год покупаем, когда уже развалится. Детей в секонде раньше одевала, так его закрыли, а другого хорошего не нашла пока, везле дорого даже поношенное.
Муж работает, как лошадь ломовая.
Продукты действительно вдвое подорожали.
Как быть не знаю.
ki-ko 05.10.2015 «ответить»
имхо, из того, что написали, все очень даже, но это только 48 тыс. а вот в "прочем" и ищите) ну и "врачи и лекарства" - я бы тут сэкономила. подарки тоже, наверно, не каждый месяц.
Заинька87 05.10.2015 «ответить»
Вот на чем на чем, а на лекарствах не сэкономишь( У нас если кто-то из детей заболевает, то сразу тыщу в аптеке оставляем.
Meysi 05.10.2015 «ответить»
лекарства под ноль расходуются за 1 болезнь?
все антипростудные остаются до другого раза, если это не таблетки какие-нибудь в маленькой упаковке
DoubleH@ppy 05.10.2015 «ответить»
У меня на двоих обычно всё под 0 и заканчивается - и капли в нос, и сиропы, и прыскалки ...
И у меня также, двое детей - многие лекарства почти под ноль.
у нас в том году было подряд 5 отитов и каждый нам лечили новыми лекарствами, антибиотиками и каплями. мы тогда забили до отказа аптечку чуть начатыми пузырьками. плюс много лекарств можно держать вскрытыми не больше 3-6 месяцев.
КНВ 13.10.2015 «ответить»
3-6 мес.-это еще хорошо. Многие только 20 дней после вскрытия годны. Капли глазные ирифрин (350р.) и цикломед (440р.) Ринофлоимуцил и т.д.
Ну вот наши лекарства: Пульмикорт, антибиотики - которые надо разводить и определенное количество дней давать - да, под ноль. А Пульмикорт не дешевый препарат, антибиотики тоже.
чиж 06.10.2015 «ответить»
Мой плюс, у нас капли в ухи . Вскрытый пузырек хранят не больше 2недель. Анауран ,тот же ,флакон размером с полведра постоянно в мусорное ведро уходит почти целым.Жаалко. Стоит он не меньше 300 рублей.(
вот меня анауран как раз больше всего расстраивает - такую бадью нальют и срок годности вскрытым ограничивают. не иначе маркетинговый ход. покупать-то все равно будут, т.к. в меньшей наливке не выпускают.
поосторожнее с ним, кстати, он на слух влияет.
чиж 07.10.2015 «ответить»
У нас на слух много ,что влияет(.Но анауран, приходится держать дома.Причем из этой бадьи реально использует 5-10 капель в первый день как обезболиватель и в ведро(
Мармалад 07.10.2015 «ответить»
А борным спиртом не вариант ухи лечить?
чиж 07.10.2015 «ответить»
Вы можете лечить любыми вариантами.Про борный спирт если очень интересно сами погуглите.
Мармалад 07.10.2015 «ответить»
Зачем мне про него всякую чушь читать, если им успешно лечили меня, я успешно лечила им старшую дочь. Всё детство с мои уши болели, сейчас чувствуют себя прекрасно. Дочь тоже сейчас не жалуется. Значит не так страшен чёрт.
палермо 10.10.2015 «ответить»
вот ни за что не выкину так лекарства. даже просроченные. т к раньше был приказ о продлении срока годности. Все лекарства однозначно годны примерно еще год или два...
Elen367 15.10.2015 «ответить»
А можно реквизиты этого приказа. где посмотреть его?
Та же больная тема - выкидывать жалко, а пить просроченные страшно
палермо 15.10.2015 «ответить»
я уж и не помню, надо в инете искать, этот приказ уж давно не действует года так с92- 93
It should be easy 15.10.2015 «ответить»
не выкидывайте, он сохраняет свое действие и полгода. я так бы разорилась с анаураном если б каждый раз покупать его
Ленивая Багира 16.10.2015 «ответить»
Анауран полгода от вскрытия можно хранить. Мне платный лор говорила. Я специально про анауран уточняла, т.к самой актуально
Швейцария 05.10.2015 «ответить»
Еще, в зависимости от болезни, канешн, можно не кидаться покупать весь список. А можно даже вообще ничего не покупать - здоровей будем!:)
ну не надо за всех говорить "не сэкономишь"))) мы умеем. много нетрадиционными средствами лечимся (и результативно, ттт). кроме того, в этой статье еще и врачи есть, тут уж экономия - дело желания, не обязательно же только к платным ходить.
Заинька87 06.10.2015 «ответить»
Я вас категорически поздравлю, что у вас получается лечиться "нетрадиционными" методами ). И еще, хождение к платным врачам - это далеко не всегда нежелание сидеть в долгих очередях; у нас, например, в поликлинике нет нормальных качественных специалистов, плюс еще к ним запись на месяц вперед, тогда как помощь нужна здесь и сейчас. А еще ребенку нужны анализы, которые не делают в обычных поликлиниках.
ki-ko 06.10.2015 «ответить»
сейчас к любой поликлинике можно прикрепиться вроде...
Заинька87 07.10.2015 «ответить»
Может и можно. Но врач по домам все равно ходить будет из поликлиники по прописке.
miss Kate 07.10.2015 «ответить»
если это дети, то нет, приходят по любому месту проживания.
Elen367 15.10.2015 «ответить»
То есть в Сормов поедет врач из Печер, к примеру?
А можно документ посмотреть, где это прописано?
этажерка 15.10.2015 «ответить»
.
у меня сестра медик, так вот отучила меня от дорогих лекарств.. по составу они одинаковые, а стоят на сотни дороже.. врачи выписывают только то что дорого, а в аптеке спросите дешевый аналог и вам подскажут.. я раньше тоже по тысячи оставляла, а вчера закупила на 125р)))
Хэйтл 05.10.2015 «ответить»
я когда бухгалтерию вела, так про подарки в ужас пришла, каждый месяц тысячи по 2 уходило.9 достаточно близких родственников....а еще сын бывает на ДР к друзьям ходит. я и не ожидала таких расходов в этой статье.
bogdanovai 05.10.2015 «ответить»
Ага, тож суммы какие-то внушительные. ДР каждый месяц, а то и не по одному: у мужа 2 брата, у каждого жена и по трое детей, плюс бабушки - дедушки, тети, свои дети, друзья-подруги, друзья дочери. В общем, кошмар!
да ладно подарки, я еще очень долго боролась против застолий в нашей семье по поводу и без. 20 или 22, не помню точно, семейных застолья в год и почти все у нас... сейчас количество сократилось и размах стал чуть меньше.
svetlanka73 15.10.2015 «ответить»
Согласна! Я тоже поборола эту тягу к бесконечным застольям...
Ксаночка 05.10.2015 «ответить»
У нас тоже каждый месяц 1-2 ДР у друзей или родных, а еще есть НГ - там сразу на подарки улетает огромная сумма. Когда вела бухгалтерию, замечала, что в декабре всегда расходы намного больше, чем в другие месяцы. А летом меньше всего.
Тигра1807 13.10.2015 «ответить»
У нас подарки каждый месяц) так сложилось, что раз в месяц д.р. у родственников. Сентябрь вот свободный был, но в этом году еще один племянник родился и полностью закруглил год с подарками.
kordellya 05.10.2015 «ответить»
50 - не много. Нам бы тоже не хватило.
(У нас похожий состав семьи, на еду уходит больше, чем у вас, остальное не могу так сразу сравнить).
Oly3 05.10.2015 «ответить»
Тут недавно тема была, что на 11 тысяч живут вчетвером). Мы живем на 30 втроем + крупная собака, но у нас коммуналка 5 где-то, продукты вообще самые основные, откладываем на отпуск еще. Муж ищет работу более высокооплачиваемую, реально на эти деньги тяжело вертеться. Но думаю на 50 сейчас бы смогли прожить, а через пару месяцев опять мало было бы. Так всегда, будешь колбасу не 500, а за 700 покупать, ездить не на ладе, а на фокусе например, отдыхать на более дорогих курортах. Надо быть миллионером, чтобы всегда на все хватало
Эту тему я читала. Вообще не могла понять, как возможно не то, что прожить, а просуществовать на такие деньги:(
evkevkevk 11.10.2015 «ответить»
А если просто не даже стлько, обстоятельства так складываются и уже давно.
Oly3 писал(а)
Надо быть миллионером, чтобы всегда на все хватало

не хватит) это ж 120 тыс. в месяц всего.

знаю семью с доходом от 130 (а бывает и по нескольку сотен) - лишней пятисотки нет.
Oly3 06.10.2015 «ответить»
это из разряда - тема была давно, как девушка жаловалась, что 90 тысяч в месяц на продукты уходит, это что ж есть надо..
Озадаченная домохозяйка писал(а)
Скажите, девушки, с похожим составом семьи, 50000 в месяц в Нижнем на основные расходы это реально мало?

не скажу что прям мало. но у нас примерно также. экономить на еде и одежде не могу(
Natnnov 05.10.2015 «ответить»
Реально мало :( Есть ещё всякие непредвиденные расходы или те, которые не каждый месяц, но регулярно появляются (то страховка, то налог, то колесо прокололи, то поборы в школе или в садике) Плюс кружки для старшего ребёнка.
На продукты нормальный расход ( явно что деликатесы крайне редко).
It should be easy 05.10.2015 «ответить»
тот же состав..
14000 квартплата вместе с ипотекой
3000 садик
4000 в неделю на еду..зажрались считаю..(причем едят дети хреново во время болезни)
8000 платные врачи
5000 лекарства
1500 кошка
1000 бензин
20000 мебель в этом месяце купили
1500 обувь
итого 58 шт. черт..тоже нз трещит по швам уже.
и тоже еда по акциям. алкоголя нет, сигарет нет, рыбы нет, овощам и фруктам пока сказать НЕТ, не могу. покупаю яблоки, бананы и основные овощи для супа.
как экономить? не ходить по платным врачам, продать машину, кошку сбагрить родственникам, покупать вещи б///у. а так.цены на все в магазинах растет, а зарплата нет((
Лепетунья 05.10.2015 «ответить»
мебель вне бюджета, это "кап вложения"))))
ну это да, но на эти деньги могли купиться лишние маечки, колготки, обувь, куртки.это мы еще запланированную дверь купить и вставить не осилили в этом месяце и телевизор.
Лепетунья 05.10.2015 «ответить»
It should be easy писал(а)
лишние

нафик лишние, надо нужные! куда их девать?))))
значит дверь в след месяце сделаете))) к ноябрьским себе подарок)
да , подарок на два др сразу в ноябре) че мелочиться то, мое др и др дочери. отмечать даж не хочется, как только подумаю, что блин 2 др, гости, угощения, развлечения, торты и кучу денег еще готовить надо..в том году мы очень плохо отмечали наши днюхи(( по больницам ездили все дни. надо б в этом как то реабилитироваться по возможности
.
Лепетунья 06.10.2015 «ответить»
значит дверь дед мороз подарит)
Satta Massagana 05.10.2015 «ответить»
Извините, насчет овощей и фруктов. Почему нет? Сейчас цены самые гуманные. Последний раз я купила пакет овощей: огурцы/помидоры по пакету, кг по 1,5, брокколи, баклажаны, капуста, морковь, перец на 350 рублей. Нам этого хватило почти на неделю. Это дорого? Насчет фруктов точно не скажу: у нас сейчас вагон своих яблок и груш. Арбуз вчера купила на 40 с чем-то рублей, 2 связки бананов на 70. Виноград в спаре рядом по акции что-то в пределах 100 руб.
так я ж пишу, овощам и фруктам сказать нет не могу. это автор отказалась частично
фумитоксик 05.10.2015 «ответить»
я б взял пару ипотек по 14тыщ :)
так кто мешает то?)))
суровая реальность :)
она всегда такая суровая)
$ova 05.10.2015 «ответить»
в 2015 году? :)
да :) и возможно в 2016 еще
а я в верхнем ящике прибрался )
$ova 05.10.2015 «ответить»
завтра снег пойдет))
krakozabra 05.10.2015 «ответить»
так это может остаток от диференцированной ставки))
все равно хочицо
Касс@ндр@ 05.10.2015 «ответить»
1000 бензин? Зачем машину держите, если никуда не ездите?
когда дети болеют - ездить некуда кроме врачей, поликлиник. лабораторий. вроде логично.
Лиз-зка 05.10.2015 «ответить»
У нас тоже 1000 уходит. Как переехали в центр, так никуда почти не ездим. Родители только за городом живут- до них основной бензин уходит. Муж говорит, что со всеми страховками, ТО, дешевле на такси ездить, но все никак не решился продавать
Касс@ндр@ 05.10.2015 «ответить»
Согласна с мужем. И мороки меньше, вызвал - сел - довезли)) Эх, если бы у меня на бензин 1000 руб бы уходила... *мечта, мечта)))
Фу. Я вообще не могу в такси ездить. В замкнутом пространстве с чужим мужиком - бее вот прям переклинило!))) Если днем в центр то на ОТ, т.к. там пока паркуешься с ума сойдешь(( практически все лето машина стоит без дела но я ее никогда и никому!))) а. Мыть ее вожу иногда!)))
perez-olga 06.10.2015 «ответить»
не меньше. Машина стоит у дома - сел и поехал, а такси надо вызывать, ждать, спрашивать есть ли детские кресла, да неизвестно какой водитель будет, то форточки нараспашку, то музыка шансон
Касс@ндр@ 06.10.2015 «ответить»
Не, не убедите. При минимальной езде на 1000 руб бензина в мес в год на авто в целом все равно затрат выйдет 25-30 тыр. На эту сумму ежемесячно можно ездить на такси раз 6-8 по цене 200-300 р за поездку. Машину можно выбрать, чтоб не старый жигуль приехал, а новая иномарка. Из последнего ездила: солярис 14 г.в., Mits ASX 11 г.в. Никто прим не не курил никогда, в целом, нормальные адекватные люди. Владение авто - это еще и время, на сервис съезди, на мойку съезди, место для парковки найди... А тут зимой прямо к подъезду приезжает уже прогретая машина, не надо самой тащиться до соседнего дома, где оставила вчера вечером свою, потому что ближе мест уже не было (читай варианты: гараж, платная стоянка, кот. обычно еще дальше располагаются), если автозапуска нет или он не срабатывает так далеко, постой еще мин 5 подожди, пока машина нагреется, снег с нее смети, а то за ночь машину в сугроб замело... Нет, не убедите)) Если езды мало, то такси - самый простой вариант.
b@rtimeus 06.10.2015 «ответить»
200-300 это еще ничего, у меня б под 800-900 набегало.
Касс@ндр@ 06.10.2015 «ответить»
Я среднюю поездку по городу имела в виду, можно и за 100 в соседний район доехать, можно и за 900 за город.
b@rtimeus 06.10.2015 «ответить»
И я вам про тоже. Свозить мне ребенка с одного конца города в другой через два района туда, потом обратно. Маршруты у нас не приличные:)
Годива 06.10.2015