Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
Ночь -1°C
Утро -3°C
Завтра 11°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
75.455
Курс USD ЦБ РФ на 7 апреля
75.455
-0.9524
Все курсы валют
82.012
Курс EUR ЦБ РФ на 7 апреля
82.012
-0.6226
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не пойму про школьное питание. Подскажите, как у Вас.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1305
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Та что любит СоЛнЦе)
21 февраля в 11:43
Всем добрый день.
Вопрос про школьное питание. Дочь ходит в 1 класс. В еде особо не привередлива, в садике ела все. В школе с питанием все плохо. Ничего не ест. плачу впустую. Упросила меня не питаться в столовой и брать с собой йогурт. Купила ей выдавливающийся "чудо" йогурт. Нас наругали. Сказали, что есть все школьники должны обязательно и с собой ничего брать нельзя. В то время как параллельный класс чуть ли не макароны с котлетами с собой в судочке носит. Ну мы же не до такой степени.... Я ее кормлю плотно завтраком и йогурта ей вполне хватает в школе. В общем, расскажите как у Вас. Правда ли можно отказываться от питания в школе или действительно это обязаловка.
Мой в школе не ел, мы классе в третьем еще отказались, сейчас восьмой, сама класс.руководитель предложила, говорит он у вас все равно ничего не ест, зачем платить., с тех пор больше не платим
нам сказали, что отказаться можно только со справкой от врача по результатам обследований.....
Наверно в каждой школе свои правила. У нас не настаивали, отказались и отказались.
а если просто перестать платить?)))
Аз@у
Касс@ндр@
21 февраля в 20:31
Это самый действенный способ))
здравствуйте! мне кажется что это неправда, я так поняла, что классных руководителей ругают, если родители отказываются от питания, но отказаться можно! мы не пошли на конфликт, но в нашем классе едят тоже мало кто, питание там ужасное, плюс грязные тарелки и даже раз попалось стекло в еде, правда быстро поменяли порцию
Пугают. На самом деле это директоров ругают за детей, которые не едят, а директора выдумывают всякие кары для родителей и по цепочке пытаются через учителей на них надавить.
На самом деле даже свежеприготовленный закон о бесплатном питании не может обязать ребенка есть в школе. Он может обязать школу кормить всех детей горячей едой. Поэтому, если просто так не отстанут, можно поговорить на тему "где написано, что мы вам должны?)"
Но от нас отстали когда я перестала платить. Пару раз были попытки "напишите объяснительную". Но оказалось, что тактика "улыбаемся и машем" идеально работает. Я улыбалась, обещала написать и забивала. Отстали.
Послушайте, нет такого закона или акта, обязывающего родителя оплачивать питание в школе. В законе о школе черным по белому написано, что школа обязана предоставлять учащимся горячее питание. И все!
Никто не может обязать Вас платить, если ребенок не ест!
В первом классе была обязаловка. В столовую не ходили только два ребенка из класса, но они со справками от аллерголога и гастроэнтеролога. Во втором классе не питаемся в столовой, точнее дочь покупает там то, что хочется (ребенок при этом ест и денег уходит меньше)
выходит обязаловка чтоли только в первом классе...
Мой в первом классе. От еда сам решил отказаться: говорит, не вкусно. Ест он много (на каждой перемене что-то жуёт) - никто мне и слова не сказал
Osya
Meliska
21 февраля в 18:54
А что у вас ребёнк покупает в столовой? Моя говорила что булочки с сосиской продают, она их не ест, сладости ещё какие-то. Я вот думаю что там очередь и поесть может не успеть потом. Дочь пока питается в столовой, но у нас 2 смена, а кормят завтраками: каши, омлет, макароны, в обед уже дети это почти не едят, но ещё фрукты и бутерброды иногда ест.
Meliska
Osya
22 февраля в 19:01
Пироги с чаем, макароны с сосиской, бутеры, рис/гречку с подливкой, но чаще пироги) нравятся они ей.
Не обязаловка. Как платная услуга может быть обязаловкой? Вот приняли закон о бесплатном питании в началке, теперь не знаю, может и обязуют. Дочь перестала питаться в 5ом классе, тк завтра перенесли на перемену после 3го урока, ей тяжело так долго голодной. Учитель сказала просто не вносить деньги, нет денег - нет питания. Хотя еда из дома, кроме перекусов, не приветствуется. Как перекус предлагается носить что-то сухое в индивидуальной упаковке (печенье, мюсли-батончики и т.п.). Йогурт очень тонкая тема, тк продукт может быть испорченным и стать причиной отравления с последствиями, настигнувшими прям в школе.
Я даже не знаю,что и давать... Печенье в индивидуальной упаковке нельзя, булку нельзя, батончики шоколадные можно! но у нас на сладкое аллергия. Да и не знаешь, что опаснее батончиками питаться или йогуртом.....
Платная услуга видимо может быть обязаловкой... У нас вот один урок танцев платный, обязаловка! Ну это ладно. И про бесплатное питание... там насильно же не будут заставлять есть.... а тут платить 66 руб в день за то, что она посидит в столовой...тоже странно на мой взгляд...
Ну это не им решать, можно ли печенье или нет. Даже йогурт они запретить, по идее, не могут. Я написала лишь логику, почему йогурт нежелателен. Просите официальный документ, где все эти запреты прописаны.
Некоторые директора настаивают, но это самовольство, не более того. Законных оснований нет. И как можно обязать платить за питание - непонятно.
Оба ребенка не питаются в школе просто с моих слов с 1 класса.
так вот и странно..
я была когда на собрании перед первым классом... тогда еще директор в школе другой был. Я помню учительница сказала, что питание это на ваше усмотрение, но я рекомендую, чтобы все дети получали горячее питание.
Рекомендовать могут, предоставить возможность должны, а родителям уж решать, пользоваться этой возможностью или нет. А если Вы не будете платить - то что? Напишите официальное заявление, что ребенок питаться не будет, как вариант. Пусть потом делают, что хотят )
Дочь учится в 1 классе, написала заявление на имя директора, с питания сняли, даю перекус собой. проблем никаких с этим нет.
Начальная школа должна обязательно получать горячее питание.
У нас в индивидуальном порядке родители решали вопрос с директором школы.
Если директор откажет и настоит на питании, не знаете, как дальше можно решить этот вопрос?
У нас не очень хороший директор........
Не думаю что директор имеет право настаивать. Попросите документ, в котором прописано, что ребенок обязан питаться.
Пусть письменно даст отказ в ответ на ваше письменное заявление, с юридическим обоснованием своей позиции.
Тоже так говорили, написала заявление, что обязуюсь обеспечить питание своего ребенка своими силами, их таких кучка, им выделели отдельный стол в столовой. Берет термос, фрукт и ещё что то.
Ничего не писала. Не едим с 1-го класса.
Просто не плачу и всё. Обязательно должны питаться дети, кто ходит в продленку.
А с 8-30 до 12 , позавтракав дома, и так не умрут. А то ещё и стошнит.
Bruksa
Фрау Мюллер*
21 февраля в 12:56
про продленку такого обязательного требования тоже нет
Фрау Мюллер*
Bruksa
21 февраля в 13:02
У нас требовали, но это так же неправомерно)
Сейчас не знаю, продленку не посещаем
Школа не имеет права навязывать платные услуги. Думаю, разговор с директором вполне все решит. ну или просто не платить - бесплатно же кормить не будут).
При наездах просветила бы страждущих кому и куда могу написать, если наезды не прекратятся.
Мир в душЕ
Ехидная
21 февраля в 15:21
А если ребенок не питается, то ему все равно нужно со всеми идти в столовую? Одного в классе же не оставят.
Ехидная
Мир в душЕ
21 февраля в 16:14
Не могу однозначно ответить на ваш вопрос, не уверена, что есть какие-то регламентирующие документы.
Наша учитель объясняла это просто - в отношении первоклассников - однозначно - только все вместе в столовку, потому что оставить одного с т.зр безопасности не может.
Потом как-то эта тема не поднималась, мне кажется, что в классе в 3ем те, кто не ел, оставались просто в классе.
Мои обе питаются в столовой, поэтому этот момент прошел мимо меня.
Zamoley
Мир в душЕ
21 февраля в 23:33
Старшая ходила в 1 классе в столовую со всеми (и ещё одна девочка у них не ела). Потом и не знаю даже. А младшего учительница оставляла в классе с ещё одним мальчиком, они играли спокойно.
У нас тоже говорили, что всем обязательно и только со справкой можно отказаться. По итогу к 3му классу, большая часть питается, но есть и кто со своей едой. В столовую ходят все, у кого своя еда сидят за отдельным столом. В классе ни кого не оставляют без присмотра, мало ли что.
У нас была обязаловка все 4 года. Потому что начальная школа обязана быть обеспечена горячим питанием. Вот пишут - "не платите, и все". Нет, не все. Начинается вынос мозга, причем не родителям, а учителю. И радужного настроения это ей не создает...
Но. Школа отлично знает, что обязать она не может. Поэтому если дойти до директора, то отказать не имеют права. Если попытаются - письменное заявление с вашей стороны, письменный ответ с их. Как только они услышат, что вы в курсе своих прав, все решится положительно.
вот я за это и переживаю, что вынос мозга учителю будет, а учитель у нас очень хорошая.
потому что директриса у нас буквоед жуткий и очень плохо с учителями обращается.
Я думаю, что все так стало с ее приходом. она стала требовать от учителей этого а учителя естественно с родителей....
Подойти к учителю - сказать, что при всем к ней хорошем отношении и нежелании проблем для нее лично платить за то, что вам не нужно/не используется вы не готовы. Все.

Ну или платить дальше.
какие варианты то?
LAV
Ехидная
21 февраля в 17:49
Нет смысла ходить к учителю, она ничего сделать не может. Она может даже понимающе отнестись к ситуации, но выговаривать ей все равно будут...
Надо идти к директору и не ругаться, а просто спокойно продемонстрировать свое знание, что никакой обязанности оплачивать горячее питание нет.
Ехидная
LAV
21 февраля в 19:57
Пойти - к учителю с целью обозначить свою позицию для сохранения хороших отношений, а не для разрешения ситуации.
Не платим, не едят дети оба - отвратительно кормят. Не вижу смысла платить за то, что идет в помойку.
Была такая проблема с дочерью. В первом классе меня вызывали в школу и пытались убедить меня, что моя дочь не ест мясное по моим каким-то убеждениям. А она у нас вообще не есть мясо ни в каком виде с рождения. Я писала заявление на имя директора. Ничего не помогло. В 2 классе моя малявка сама сходила к директору и решила каким-то образом свой вопрос. С тех пор (она уже в 7 классе) у нее отдельное питание. Без мяса. Т.е. к примеру у всех плов, а нее картошка , булочка и компот. Все довольны.
в нашей школе детям дают карты, по которым можно покупать в школьном буфете еду или за наличку. Конечно приходится стоять в очереди, но по карте дешевле выходит и берут то, что точно съедят.В 1 классе дети ходили вместе с классом кушать( т.е горячее питание было)
83 svetlana
Маринок1711
21 февраля в 15:37
у нас тоже есть буфет, но учитель постоянно говорила о том, что пока дети стоят за булочками или перемена кончается или булочки)))
Мы с первого класса не питаемся, я просто сказала учителю не ставить нас на питание, и деньги не вносила. Нельзя заставить платить за то, что мне не нужно.
Дочка в 1 классе, до декабря ходила в столовую, потом отказались, потому что ест там только макароны и кашу, берет с собой яблоко, банан, конфетки
а у меня и каши не ест с макаронами уже. И даже сосиски которые обожает, я ей их редко даю. И то говорит очень невкусная была.
Если не ест, значит и не надо ходить, просто так 1500 рублей платить, лучше на эти деньги фрукты купить
Правда можно отказываться, что бы ни говорила администрация про обязательное питание. Никакие справки не имеют права требовать. Не вносите деньги на счет. Снимите с питания по заявлению (это на случай, если решат в долг покормить, в некоторых школах и такое бывает).
в начальной школе питание было обязаловкой завтрак+обед +полдник (те, кто оставался в продленку), с 5-го клсса обязаловкой стал завтрак, с 6-го, кажется, питаться перестали практически все (за исключением льготников) в этом году (8-й класс) ввели питание "платное" - отдельное меню - стали ходить 10-12 человек из класса (льготы на его не распространяются), мой ест раз льготно, раз платно. выбирает какое меню ему нравится. Но просидеть с 8-30 до 14-15 без еды тяжело + мы в школу добираемся 30-40мин.
Конечно, можно. Обязанность школы обеспечить детей питанием. У вас ПРАВО этим питанием воспользоваться. Все разговоры о том, что надо нести справки от врача, мне непонятны. Как можно обязать пользоваться платной не нужной вам услугой?
Школа обязана предоставить горячее питание ребёнку, а уж пользовать им или нет, дело сугубо добровольное. Можно и без справок на самом деле.
Чтобы не ругаться мы сделали так) в первом классе платили, но ела дочь 1 раз в неделю. Во втором классе не платим ,даю денег дочь покупает. Начала так одна из первых. Суть в том что у нас в классе оставаться нельзя, если не едят-балуются в столовой, поэтому очень всем учителям нужно (удобно) чтобы всем классом ушли, покопались в каше и всем классом пришли.
Натульк
Маринда
21 февраля в 16:17
У нас в классе сидят те кто не питается в столовой
Маринда
Натульк
21 февраля в 16:21
Ну я же рассказала как у нас. Меня заставляли платить. Объяснила причину по моему мнению. У нас без учителя дети не сидят в классе одни. В столовой все: и кто ест и кто не ест.
Не ест, даю ему с собой сок в упаковке 200 гр и печенье,тоже в упаковке, типа молочного ломтика,пока все идут в столовую он в классе ест и он такой не один.
Первый класс. не ест совсем. На питание не ставлю и его не кормят. Только ходит вместе со всеми и иногда дежурит. В садике ел только обед, не скажу, что все но голодным не был. Завтракал всегда дома и сейчас так. В 7завтракает, в 13-13.30 обедает. Ужинает 18-18.30 зависит тот того когда я приеду. Других вариантов нет. С собой не даю еду, пыталась деньги давать на буфет, но поняла, что бесполезно.
У нас тоже питание обязательно. Директор очень категоричен, и мне очень не хотелось, чтобы она начала выклевывать мозг учителю. Но и есть то, что там дают, сын-второклассник не может. Поэтому я решила вопрос очень просто - мы поехали к гастроэнтерологу, я объяснила ситуацию, сказала, что в столовой ребенка тошнит, плюс он не может есть рыбу. Гастроэнтеролог написал нам справку с каким-то лёгким диагнозом (по ее словам, он реально у каждого третьего сейчас) и рекомендациями по питанию (кажется, 5 стол), и этого было вполне достаточно, чтобы от сына отстали.
Мир в душЕ
Lyubimaya
21 февраля в 20:45
А к какому гастроэнтерологу вы ходили?
Йогурт действительно может скиснуть и школа потом отвечать будет. Я своим даю на перекус фруктовое пюре в тюбике выдавливающемся, мюсли в батончиках, маленькие пачки крекера, яблоко/банан. Мокровку и огурцы еще как-то давала в контейнере.
у меня младшая не ест в столовой, ну как не ест..может пару раз в месяц какую-нибудь котлетку поковырять или сосиску, мы платим за школьное питание только за те завтраки-обеды, которые она ест (ну или хотя бы ковыряет)), то есть месячную плату за питание я внесла в сентябре, так пока мы его ещё и не съели. носит с собой в ланч-боксе
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема