--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неделя в Лиссабоне

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1913
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kordellya
27.06.2018
В теме про отпуска просили отчет, попробую.

Ездили вдвоем с дочкой (6 лет).
10.06 - Нижний Новгород - Москва, на "Стриже"
Мне есть, у кого остановиться в Москве, поэтому приехали, на метро добрались до нужного адреса, там переночевали.
11.06 - перелет Москва - Париж - Лиссабон
В Шереметьево добрались на такси, т.к. во-первых, ночевали недалеко (25 минут на машине), во-вторых, вылет был рано утром, на аэроэкспрессе не успели бы. Все инстанции прошли быстро, чемодан сдали. На паспортном контроле дочку расспрашивали: как тебя зовут? как фамилия? с кем летишь? как маму зовут? как у мамы фамилия? на последний дочка не ответила, но все же пропустили ее. У нее паспорт сделан в год, так что она прилично изменилась, но на визе фотография свежая.
Из Москвы вылетели вовремя.
В Париже был переезд между терминалами на автобусе, как-то все долго. Сначала шли по пустым коридорам по указателю "transfer", потом на автобусе ехали тоже долго. У нас было 2,5 часа на стыковку, их хватило, конечно, но в целом мне не понравилось там в аэропорту. На паспортном контроле на дочку даже не посмотрели. В зоне местных рейсов, после паспортного контроля, постепенно становилось очень людно, даже местами толпы. Мы сначала сидели, потом нас позвали на посадку, и там в очереди простояли еще полчаса, т.к. посадку объявили, но не начали. Вылетели с задержкой. На улице в это время шел ливень, мой текстильный чемодан промок вместе с одеждой, как выяснилось уже после прилета. Впредь буду упаковывать от дождя.
В Лиссабоне довольно быстро получили багаж, быстро нашли выход из аэропорта и вход в метро. Очень удобно, что метро идет до самого аэропорта. И наша гостиница была на той же ветке метро, что и аэропорт.
Транспортная система там такая, что дети с 4 лет едут по отдельным билетам, то есть сами проходят через турникеты. Некомфортно так отпускать, но у меня девочка уже довольно сознательная, не убегала, так что все обошлось без приключений. Вход и выход через турникет. На карту кладутся деньги, они при входе списываются, автоматы для продажи билетов имеют английский интерфейс, так что с этим всем мы быстро разобрались.
Гостиницу взяли 2*, т.к. безумно дорого стало все со времен моих предыдущих путешествий. Это 637 евро за неделю (11.06 - 18.06). Отзывы на букинге были хорошие, и в самом деле гостиница оказалась неплохая. Скромная, но чистая, ежедневные уборки, завтрак (шведский стол) включен. Расположена близко к метро и автобусной остановке.

12.06 - пешком к замку Св. Георгия, по нему погуляли, по всем лестницам, башням, вверх-вниз. Потом спустились на площадь Коммерции, прошли по набережной, свернули куда-то в город, прошли мимо лифта Санта-Жуста, но на него не попали (очередь часа на полтора), еще на какой-то площади поели клубнику, и пешком домой. Устали очень, но ребенок выдержал мой темп, ура.

13.06 - Синтра.
Нам тут не повезло, был какой-то фестиваль, поэтому электрички ходили раз в час, да еще и ближайшую отменили, мы почти два часа ждали поезда. Доехали до Синтры, сразу сели в автобус ко дворцу, тут я была подготовлена и знала, куда идти и что искать.
Посетили дворец Пена, потом гуляли по парку Пена, искали дорогу к кресту на вершине холма, немного поплутали, нашли :) Потом спустились к замку Мавров, там тоже лестницы вверх, везде залезли, очень красиво. Дальше хотели спуститься к городу, но выбрали не ту дорогу, шли-шли, устали, шестой час вечера уже был.. В итоге нас подобрал трехколесный драндулет и довез оставшиеся 2 км за 5 евро :) Заодно поговорили :) Он предлагал свозить нас на мыс Рока за 65 евро, но я пожадничала, предпочла автобус )
В общем, на автобусе ехали на мыс Рока, минут 40, наверное, через разные деревни. Приехали, красота и ветрище. Я восхищалась и фотографировала, дочка дрожала от холода и ветра. Это самая западная точка Европы, океан виден с трех сторон мыса. Температура воздуха была градусов 16 там (у океана + вечер) и ветер, дочь выдержала 15 минут и запросилась уехать оттуда. Как раз подошел обратный автобус. Вернулись на автобусе в Синтру, оттуда на электричке на вокзал, затем на метро в гостиницу, еще в макдак зашли, т.к. поесть за весь день почти не удалось, только немного перекусили во дворце. В номер зашли, когда уже стемнело, и это был единственный день, когда дочь устала до истерики. Но до прихода в номер держалась хорошо.

14.06 - район башни Белем.
От нашей гостиницы в тот район есть прямой автобус, ехали почти час, наверное. Метро туда не идет, электричка идет, но нам неудобно и не быстрее. Обошли монастырь Жеронимус, внутрь не пошли, была огромная очередь на вход. В Морской музей зашли в надежде увидеть настоящие корабли. В первой части много макетов - ни мне, ни 6-летней дочке это не интересно. Во второй есть настоящие лодки разных размеров, - ну, хотя бы так. Памятник первооткрывателям обошли, прошли пешком до башни Белем. Внутрь попали, там смотровая площадка внизу побольше и наверху маленькая. Наверх узкая лестница со светофором, чтобы "встречки" не было, 3 минуты зеленый свет движению вверх, 3 минуты - движению вниз. С воды эта башня мне больше понравилась, чем с берега или изнутри.
Потом пообедали, и взяли 2-часовую прогулку на катере по реке Тежу, - очень нам понравилось. Водитель/капитан/управляющий (не знаю, как правильно его назвать) выходил и рассказывал нам про достопримечательности, которые проплывали, - единственный наш гид за всю неделю.
Потом не успели в музей карет (кассы до 5.30), прошли пешком на крышу МААТа, и на автобусе домой.

15.06 - океанариум и его окрестности
Билет был куплен заранее через интернет. Это третий океанариум в моей жизни (после Барселоны и Питера), и как-то меня не впечатлил. Но ребенку познавательно: акулы, скаты, крабы, медузы. Потом гуляли по парку наций и где-то еще.

16.06 - зоопарк
Тоже для ребенка развлечение. Потом наткнулись на красивый фонтан. Вообще в Лиссабоне мы часто натыкались на красивые площади, иногда с фонтанами или скульптурами

17.06 - Кашкайш.
Ездили на электричке, они отправляются каждые 20 минут. Там сразу указатель, где пляжи. Побыли немного на одном пляже, пошли гулять к бухте Boca da inferno, там красивые скалы, океан, рыбак при нас поймал рыбу-иглу и сказал нам об этом по-русски. Когда вернулись и пообедали, опять пошли на пляж, дочь уже купалась. Ну как купалась, забегала в воду по колено, приседала, выбегала на берег.

18.06 - перелет Лиссабон - Амстердам - Москва. В Амстердаме пересаживаться мне понравилось, между терминалами горизонтальные эскалаторы, по пути магазины. На паспортном контроле в Амстердаме проверили мои отпечатки, на дочку не смотрели. В Москве на дочку посмотрели, ничего не расспрашивали.

Получился отпуск в формате как я люблю - целыми днями ходить и смотреть на что-то интересное. Особенно наслаждалась зАмками, конечно, карабкаться в башенки и оттуда смотреть вниз - мое любимое занятие :)

Рейсы Москва - Париж и Амстердам - Москва выполнялись Аэрофлотом. Соответственно, кормили бесплатно (правда, ребенку у меня не понравилась такая еда), дарили ребенку подарки.
Лиссабон - Амстердам был от KLM. Кормили бесплатно (паста, напитки, пирожное, - ребенок доволен), дали маленький подарок, все время обращались к дочке по имени, хотя она это нерусское звучание не очень распознавала
Париж - Лиссабон - авиакомпанией Joon, где из еды были только напитки и платные снеки :-/

Расходы в целом:
Самолет 36 тыс руб
Виза 5 с чем-то тыс руб
Поезда "Стриж" - около 2,5 тыс в каждую сторону, если я правильно помню
Гостиница 637 евро
Другие расходы там (ОТ, еда, достопримечательности) - около 600 евро. Наверное, около 100 евро из них я прошопила, не считала совсем уж детально.

Фото:
https://www.nn.ru/~gallery316942?MFID=1404173
Спасибо, что поделились! Португалия-моя давняя мечта)
здорово! я тоже люблю такие путешествия.
завидую лютой завистью))
Какая красота! Спасибо за отчет)
vseok
27.06.2018
Были в Португалии в 2013 году с мужем, неделю на Мадейре отдохнули, неделю в Лиссабоне. Впечатления самые теплые и приятные. Расскажите, как ребенок на такой экскурсионный отдых отреагировал? Моей дочери на следующий год будет 4, рассматриваю Тенерифе, иногда думаю про Португалию, но больше склоняюсь к региону Лагуш.
kordellya
28.06.2018
Дочке многое нравилось, и замки, и река, фонтаны, океан, парки. А там, где ничего не привлекло ее внимание, она придумывала игры: "давай мы с тобой подруги школьницы и нас родители одних отпустили?", "давай я пойду только по черным плиткам, а ты по белым?".
Почему виза так дёшево?
kordellya
28.06.2018
Ребенку бесплатно до 6 лет. Не знаю, включительно ли, мы делали за месяц до 6-летия
italiAnna
28.06.2018
Спасибо за отчет и фотографии!
Приятно видеть новые места )
Ysishki
28.06.2018
Здорово! Мы тоже мечтаем в сентябре в Лиссабон, но никак не решусь - билеты дорогие очень, с пересадками дешевле, но хотелось бы из Нижнего, на двоих 46 тысяч получается. Хочу много истории и океана). А еще увидеть волны в Назаре. Правда, непонятно есть ли они в сентябре.
ой жуть какая.. это сколько ж метров волна???
Ysishki
12.07.2018
До тридцати метров бывает, представляете?!
Meysi
12.07.2018
Ух ты как круто!!! погуглила, тоже захотела их увидеть)
Ysishki
12.07.2018
Ура, я все-таки решилась и купила сейчас билеты в Португалию! На конец сентября, на 7 ночей. В программе Синтра и Лиссабон. Вылет из Н.Н. вечером в Домодедово, утром в 7.15 из Домодедово в Лиссабон. Багаж включен. Цена 22 620 руб. получилась. Так-то у нас большая компания набралась, но из моего кармана я и сын 15 лет. Как Вы думаете, в 100 тысяч уберемся с билетами? (46 тысяч).
Meysi
12.07.2018
Смотря как вы любите отдыхать, какой ночлег выберете и тд. Думаю, вряд ли хватит 54 тыс. на это.
Мы любим комфортные гостиницы и вкусную еду, поэтому тратим значительно больше в Европе
kordellya
12.07.2018
На большую компанию жилье выгоднее может быть, если одну кв на всех. Но 15-летнему виза уже платно и все билеты там по взрослой цене, в замки итд.. Думаю, сложно будет уложиться в вашу сумму.
NatIv
13.07.2018
едем в конце августа, правда нас трое
билеты 24 на человека, жилье (очень простенький вариант) 600 евро на 8 ночей
а еще еда, вино, фрукты и музеи..
не, в 100 тыс не реально
какая у вас дочка милаха!))
фото супер. очень вдохновляющие.
kordellya
12.07.2018
Спасибо :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.