--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Непосильная учебная нагрузка в первом классе.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5098
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В каких-то школах по 3 урока всю четверть, потом по 4. В каких-то ( как у нас) - 2 раза в неделю 5 уроков, в остальные дни-4. Разница и в длительности самих уроков. У нас уроки длятся 40 минут. Хотя положено по 35.
Ребенок приходит из школы очень уставшим.

Почему такая разница в учебных планах?
82?
Нет. Но 82 ведь лицей? У нас школа называется " С углубленным изучением отдельных предметов".
Вам ниже пишут, что аналогично у многих. Увы, реалии современной жизни.
aolegovna
10.09.2019
Амбразура писал(а)
У нас школа называется " С углубленным изучением отдельных предметов". ...

Наша школа называется так же.
Д/з в первом классе было must have, несмотря на то, что "углубленное изучение" начинается якобы с 5го класса. Каких именно предметов - наша завуч не пожелала мне сообщить. Сказала - вам это знать рановато.
Многие родители сказали, что шли в эту школу к конкретному педагогу (нашему), именно потому, что она ЗАСТАВЛЯЕТ УЧИТЬСЯ!!!!
Начался второй класс. Не знаю, поубавился ли энтузиазм у этих родителей, но учитель говорит, что у всего класса все ОЧЕНЬ плачевно. Вот размышляю - всем классом идти в интернат 8го типа сдаваться, или, мошт, у каких-то счастливчиков есть шансы...
помню уснувшего ореха за тетрадями...вот это плачевно..
aolegovna
10.09.2019
Не. Плачевно сказать на исходе первой учебной недели "Ваши дети слишком хорошо отдыхали".
Завидует сцк :-D :-D
kitym
10.09.2019
В 82 такого не было у нас. Но уроки по 40 мин всегда были
Как это не было? В 1 классе 2 дня по 5 уроков, далее вся началка 5 уроков в день.
kitym
10.09.2019
Не помню такого, сын учился в 2010. 5 уроков во втором классе помню.
Было. Но к этому все были готовы. Дочь старшая тогда училась, и сейчас младшая учится. В первом пять уроков, в третьем уже по 6, практически всегда.
У нас так же было в прошлом году. 3 дня по 4 урока, 2 дня по 5 уроков( в эти дни была физкультура, рисование, технология, музыка)..Уроки по 40 мин. Не особо уставали. Никто не возмущался. Обычная школа
Вишневая косточка писал(а)
Никто не возмущался

Вспомнила сейчас, как подруга в том году возмущалась, что наоборот мало уроков, и задают мало) Всем не угодишь)
yara2011
10.09.2019
И нам мало) и в этом году мало, но блин уже нашлись родители которые в чате написали учителю почему так много задаёте, еле сдержалась , чтоб не ответить
Нам пока вообще ничего не задают) тетради и учебники в классе лежат, даже домой не приносит.
м.Ира
10.09.2019
Не сдерживайтесь)) Учителю будет приятно
аналогично
И у нас в первом классе было 3 дня по 4 урока и 2 дня по 5 уроков, уроки по 40 минут. Вообще-то независимо от школы, в начальной школе количество часов в неделю по предметам везде одинаковое.
Т.е. это нормально теперь? Н-да. На сайте нашей школы есть таблица с учебными часами. Максимум должен быть -21 час в неделю. У нас- 22. Учитель на мой вопрос ответила- что дополнительный урок это "классный час".
А все-таки- почему в других школах по старинке учат первоклассников? Получается, они учебных часов недобирают.
А что по-вашему ненормального? И у нас классный час. Сейчас 1 день 5 уроков, только потому что несколько лет назад добавили ещё 1 час физкультуры в неделю. Всего лишь неделю проучились, а Вы уже паникуете и с другими школами сравниваете, укладывайте его дома спать днём, чтобы сил набирался, многие первоклашки спят.
Плюс к Вам! Моя пошла почти в 8 лет в школу, спать сама днем ложилась. В первой четверти сначала по полтора часа спала, к концу второй уже только на пол часа укладывалась, после зимних каникул вошла в ритм. А что уж говорить про деток, которым только 6,5 лет на начало учебного года. Было также: 3 дня по 4 урока и 2 по пять.
IY
10.09.2019
Что мешает перейти в ту другую школу. где учат по старинке, и будет вам счастье.
Амбразура писал(а)
Максимум должен быть -21 час в неделю. У нас- 22.

Вы серьезно?? Из-за лишнего часа в неделю?
У нас похоже- 1 раз в неделю 5 уроков, в остальные-4. Уроки по 40 минут. 1 класс, школа обычная. Устаёт тоже, надеемся, что скоро привыкнет...
В прошлом году сначала учились по 3 урока по 35 минут , потом по 4, потом на 40 минутные перешли и в конце сентября расписание было примерно такое, как вы пишите - 3 дня по 4, два дня по 5 уроков.
Вот сейчас у нас вторая смена во втором классе - это вот ж,,,, дети очень устают даже с 4 уроками(((
Обычная школа, так же всё.
Конечно устают, до этого в садик ходили с прогулками и тихим часов, а сейчас сидеть за партой надо. Разница очевидна
VAGOKS
10.09.2019
Не понимаю почему Вас минусуют, у нас именно так: всю первую четверть каждый день 3 урока по 35 минут, 40 минут будут после нг. Со второй четверти будет 4 урока. Школа тоже с углубленным изучением отдельных предметов (хотя это начинается только в 5 классе)
У нас первая неделя по 35 минут, сейчас по 4 урока. Да устает, но при соблюдение режима, правильного питания, прогулок на свежем воздухе жить можно:) некоторые детки ещё и в продлёнке находятся до вечера.
У нас было в первом классе 4 дня по 4 урока и один день 5 уроков. Детей забирали в 13 часов всегда (если уроки заканчивались раньше, то была прогулка или классный час). Очень быстро перешли на 40-миеутные уроки. Ни разу не было 3х уроков. Нагрузки переносил нормально, поскольку динамическая пауза была на улице и ещё перед обедом их выводили гулять.
я тоже переживаю за внучку, 8 лет, типа 3 класс, геометрия, язык, иностранныйязык, природоведение, технология, помимо математики и чтения, 6 уроков ((( порфель непрподъемный..
проходят деление 3 значн цыфр, вернее повтор,в апреле наблюдала такие задачи ((,
Вы не перепутали ничего с геометрией?))
lily801
10.09.2019
Было что-то из геометрии в началке типа окружности и т.п.
ага))) формы - круг, квадрат, прямоугольник... эвклид отдыхает
у Вас все очень хорошо с фантазией, как обычно
просто я не упомянула что это не в России,и если кажется странным какой-то текст,это не автор дурак, а что-то именно Вы ,возможно, не поняли..
Цыгане писал(а)
если кажется странным какой-то текст,
это не автор дурак,
а просто я не упомянула что это не в России

Так логичнее)))
да, не жалуюсь на фантазию. иногда даже перебор.
Но вводные все же лучше сразу писать)
забыла( склероз(
наверное периметр и площадь прямоугольника ))
спрошу попозже, учатся недолго ещё, что там и как..
2 английского -1 типа ,упражнения,тесты, 2- грамматикаправила,2 тетради а4, толщиной 1,5 см ,на год,
геометрия-логика,фигуры,треугольники,углы, равнобедренные и тд,какой угол у усиков бабочки, какой угол раскрытия клюва пеликана,метр-см,перевод,задачи напр,
математика-отрицат числа,задачи деление /умнож . многознач чисел,состав чисел,
на сегодня 6 учебника формата а4,+тетради.
есть предмет-наследие,изучают друзья,общение,взаимоотношения людей ,животных,
премет - Родина(Отечество)
предмет технология- общее представление о мире, минифизика,миниботаника,типа нашего естествознание,мини астрономия,то есть представление о мире и вселеенной,
дочка говорит что у нас это было в классе5-4
предмет религия,тоже по возрасту.
занятия с 8 утра по 13:35
Цыгане писал(а)
какой угол у усиков бабочки, какой угол раскрытия клюва пеликана

то есть нарисовать мир глазами кузнечика просят не только наших детей)
)))))
Деление умножение мы проходили во втором классе. Не зря же задавали на лето таблицу умножения. Перевод из метров в сантиметры , тоже начальная школа.
да, таблицуумножения уже выучили, там умножение больших чисел и деление
нет,это не в россии
Venusya
11.09.2019
у моих геометрия с 1 класса как кружок а по факту урок без оценок
Цыгане писал(а)
природоведение

такого предмета нет с 90х годов
за точность перевода не ручаюсь,конечно,
но что-то,причем 2 учебника(
это не в России,
учеба с 6лет официально,
" это вам тут не там ",
мне вообще кажется, что началка в России началка довольно лайтовая. Кого ни почитаю, кто учится за границей, там с 6 лет чуть ли не история древнего мира, археология, начальные понятия из физики и химии, таблица умножения, дроби и тп
получается так,
как говорит дочь, мама школьницы "постепенный вход в более сложные темы",но честно,даже при нашей 4 клас. началке такого, кмк ,нет..
большая разница , очень большая..помню что когда началку урезали до 3 классов то потом все быстро-быстро,галопом по Европам,не успевли темы мелькать,бац,контрольня
буду наблюдать одного мальчика первоклассник из 40 школы, сравним потом
Плюш
11.09.2019
в Австрии наоборот. Подруга все русские учебники туда тащит, с ребенком дома занимается. Жалуется, что в 5-м классе у детей на контрольной по математике задания по переводу из метров в сантиметры... причем у половины класса двойки. Говорит, очень слабая программа
В Украине тоже с 6 лет. И с того года ещё и 12 лет
а в украинской школе началка какая? много предметов,языков,уроков и прочего?
Второй класс. Украинский, чтение, окруж. Мир, математика, информатика, английский( 3 раза в неделю), технология, изо, физра,музыка, внеклассное чтение, дополнительное занятие( раз в неделю, ещё неё знаю что там)
близко к Российскому все таки
А русский как изучаете? Или не планируете возвращаться?
Русский не изучаем. В некоторых школах идёт как второй иностранный язык, но у нас немецкий. Только на уровне разговора. Нет, мы уезжали без возвращения
русский с родителями можно прдолжить , лайтовую версию, разговор,фильмы,песни, чтение.
у нас это проходит типа 150 факультатив, только в выходной день 1 раз. больше нет времени
Мы на русском дома с мелким читаем и пишем, в школе на украинском.
Лиз, у вас тоже английский с первого класса был?
Да, в первом 2 раза в неделю
Юлик3
10.09.2019
Лепетунья писал(а)
Цыгане писал(а) <br> природоведение
<br> такого предмета нет с 90х годов ...

В 2004 году точно было природоведение в 5 классе
ANI@
10.09.2019
Цыгане писал(а)
8 лет, типа 3 класс

точно не в России
зачем так рано - неужели выбора не было?
нет,все идут с 6 лет,государственная школа
cheers
10.09.2019
У нас было как у Вас вначале, а потом весь год по 5 уроков ежедневно (там всякие ритмики-физкульт минутки-математика-доп русский). Никто не умер и особой измотанности не припомню.
Когда узнавала перед школой у учителей стоит ли отдавать и ребёнка в 6,8 да ещё и мальчика, мне ответили, что сейчас программы у первоклашек рассчитаны на 6-ти леток.
соврали)
программы рассчитаны на детей около 7 лет +-, физически, умственно и психологически готовых у школе
lily801
10.09.2019
Да ничего подобного, у меня сын пошел ровно в 7 и я видела как отличаются от него дети старше на полгода +/-.
Спорить в Вами не собираюсь, но в классе моего сына 4 человек, рождённых в декабре и даже январе, все отличники. Я не пожалела абсолютно, что отдала в 6,8 и мама моя, педагог с многолетним стажем, тоже в итоге сказала, что правильно сделали, что в школу отдали.
lily801
10.09.2019
И не надо, конечно, все индивидуально. У вас свой опыт, у меня свой.
Olya11
11.09.2019
Такие всегда отличники, Т к не просто так их в школу в 6 лет отдают. Они и читать и считать уже умеют. А то, что ребёнок стал чаще плакать, болеть, больше спать, психовать это все родители валят на кризис 7 лет, а так да отличники.
У моего сына в первом классе ни одного дня пропуска по болезни. В детском саду из болезней не вылезали, так что завещающая попросила место освободить. А здесь как раз сказал психолог, что психосоматика: ребёнок не хотел в сад, но стремится в школу с большим желанием. Есть у моего сына одноклассница, она старше моего сына на 11,5 месяцев, то есть в школу пошла в 7,10, болела месяцами, до этого на здоровье не жаловались.
Вы все пытаетесь к возрасту первоклассников привязать, а количество полных лет и месяцев на 1 сентября не основное для успешной учебы и здоровья.
Olya11
11.09.2019
Я не знаю в каком классе Ваш ребёнок, что Вы уже сделали выводы, что 4 человека отличники, значит все хорошо. Я своего тоже отдала в 6 лет и 7 месяцев в школу. Мне тоже виделись, что все прекрасно. Знаете когда пожалела? Когда в его 8 классе получала высшее педагогическое и стала анализировать, как все это проходило. Сложно ему было психологически и год в садике был бы не лишним.
Зато у меня есть пример когда в 7,11 отдали в школу мальчика, мама говорила, что маленький и никого не слушала, были проблемы. Мы в садик не ходили последние пару лет и до этого за 2 года в общей сложности от силы может месяца 2,5 наберется и все из-за болезней. Но прежде чем отдать в школу он посещал ШБП и если в начале занятий, когда ему было 5,10 мне психолог сказал, что он очень слабенький (стеснительный тогда очень был), то в 6,4 я получила от двух психологов и педагогов заключение, что к обучению в школе созрел и его готовы взять в гимназию и именно там мне сказали, чтобы не держала дома и отдала учиться. Но к тому времени он уже пару лет спортом занимался, постоянные тренировки, сборы, соревнования, может это ещё сильно повлияло.
Действительно, непосильная. А меня удивля.т эти уроки по полчаса и занятия как в развивашке у пятилетних.
el.ru
10.09.2019
у первоклашек адаптация идет к новым условиям, требованиям, к школьной подаче материала. в детском саду по санпину 3 по 30. разница казалось бы всего лишь в 5мин, но дети реально устают первое время. при 3х уроках дети устают не из за времени, а по сути из за смены образа жизни. и сниженная нарузка первые 2недели очень важна. у нас первую неделю детей учителя на крыльце встречают, на этой неделе ждут около турникетов и даже при этом сколько слез по утрам от первоклашек. кто то потерялся в толпе у раздевалки и не знает куда идти, кто то отстал от учителя и не знает дорогу в класс, кто то пропуск забыл. вроде мелкие бытовые ситуации, а нервы у детей на пределе. школа большая, только первых классов 6, утром столпотворение. еще уроки не начались, а ребенок изпереживался. это закономерно. адаптируются.
Как мы все выучились? Не помню никакого стресса ни у кого из подружек своих. Уроки учили с первых дней. Про себя вообще молчу. Наши сами в класс уже ходят. Может это сказывается, сверхопека?
el.ru
11.09.2019
Вы реально не видите разницу между нынешним поколением и нами? Разница колоссальная. По уровню интеллектуального развития и специфике нервной системы. Советские дети по сравнению с нынешними выглядят зпршниками, но нынешние неврастеники каждый второй. Это расплата за ускоренное интеллектуальное развитие. Не в смысле, что родители виноваты (хотя и так бывает), а просто специфика нынешнего времена (условия, темп жизни). Я своего специально приучила к самостоятельности. Он и дома один сидит по 9часов, еду сам греет, гуляет один по всему микрорайону, в класс тоже сам ходит (мы позднее приезжаем). У нас началка в соседнем блоке, нужно идти через переходы и уже потом на свой этаж. Но при этом он устает, засыпает у меня возле кабинета на диване и в машине, хотя дома давно не спит и ночной сон не менялся, подьем в 6 утра тоже. Вижу именно реакцию на смену образа жизни. Это временно, но она однозначно есть у большинства детей.
Вы правильно пиши е, да специй ка времени. Но все опять же из за родителей. И гипер опека и амбиции нас, родителей. Развивашке с года и то, это уже поздно. Растет дебилом. А разницу мы сами рисуем. Каким мы хотим, чтобы вырос наш ребенок, он таким и вырастет. А родители излишне переживают про детей. Боже, дитетко в школу пошло. Ужас, как это, не разрешают ходить по классу! У меня подруга до сих пор ахает по поводу нагрузки у дочери. А дочь уже на третьем курсе универа.
К слову о сне, дочь крайне редко спала с младенческих времён днём дома, при этом в машине спит, сразу как садится, в саду спала. Так что не большой показатель, дневной сон.
el.ru
11.09.2019
я еще не успела дописать. что на крепкую нервную систему накладывался еще высокий уровень социально-коммуникативного взаимодействия. росли во дворе с компаниями разновозрастными. и умели сами решать конфликты. психологический комфорт тоже многое играет. многие дети не хотят идти в школу из за проблем в коллективе, а не из за уроков и учителя. дома мама, в садике воспитатель разбирает конфликты, а в школе уже сам, а практики самостоятельного решения и не хватило. и самое главное колоссальная разница моделей обучения. в советские времена начиная с яслей была авторитарная система взаимодействия. модель писалась под требования советского общества. модель подчинения. и в яслях было нормой: "сели на стульчики, положили руки на колени, смотрите на меня! петров, на меня, я сказала!" и это было нормой. сейчас методики построены на другой основе. идем от развития личности ребенка. каждого новоиспеченного педагога или студента-практиканта мы первым делом отучаем от императива. каждого учителя пожелавшего стать воспитателем рихтуем под свои требования, кардинально отличающиеся от имеющегося опыта учителя. в советские времена основы учебной деятельности закладывались с яслей, сейчас же только отдельные элементы появляются за год до школы. все мои воспитатели отправляя своих детей в школу, водили их на подготовку. что не могли научить программе детского сада своих детей? могли и научили. отдавали, чтоб ребенок познакомился со школьной подачей материала, с требованиями. один и тот же материал будет кардинально по разному подан воспитателем подготовительной группы и учителем. если сейчас в любой детский сад запустить типичного воспитателя советского периода, то если через неделю родители его не посадят, то как минимум завалят все инстанции жалобами, что таким людям только в исправительной колонии преподавать. время кардинально иное сейчас. поэтому сравнивать такие поколения не корректно.
если человек испытывает острую потребность во сне при прочих равных условиях, в которых он раньше в нем не нуждался, то причины тут две: либо ухудшение состояния здоровья, либо перегруз нервной системы. организм восполняет потерянные силы. у меня сын раньше в машине не спал, если ночная норма часов соблюдена, и в коридоре тоже, соответственно это показатель перегрузки. к слову, я не считаю нагрузку непосильной, но и говорить, что для ребенка ничего не изменилось при смене садика на школу не могу. дети реагируют самым слабым местом, именно нервной системой. причем первые реакции они выдают, когда после целого дня в саду, идут на подготовишку (особенно, если она 3 раза в неделю по 3-4урока). у большинства детей выстреливают неврологические реакции, поведенческие изменения. и самое парадоксальное, что большинство родителей из этого большинства детей в отличии от воспитателей сразу этого не замечают. очень удивляются, если им говорят. или замечают через 3-4месяца, когда идет накопительный эффект и когда жалуются/делятся с воспитателями своими наблюдениями, не понимают недоумения воспитателей: А что вы только сейчас заметили? Мы со второй недели уже видели первые звоночки. так что иное время, иные условия жизни, иное воспитание, иные родители, иные дети, иные требования. как то так.
Так я и говорю , родители сами создают проблемы детям, опекают сверх меры. В песочнице решить проблему самому не дают. А потом плачут, что в школе три урока ужас ужасный. Вот как раз подготовила, после садика, я категорически не приветствую. Тяжело. Да и с мелкой вообще забила на нее. Сейчас хоть обстановка интересна. Уроки скучно, для малышей.
Silv@
10.09.2019
У нас пока по 3 урока, и по 35минут. Прочитала про 5 уроков выше и взгрустнулось... А вообще режим сна играет большую роль. Наш в 9 ложится, пока книжка перед сном, пока поболтаем перед сном, в 10 спит. В 7 встаёт сонный, но выспавшийся, бывает чуть раньше сам просыпается. В школу идёт веселый, на уроках нравится.
У нас тоже школа с углубленным изучением отдельных предметов.
В первом классе уроки по 35 минут были только 1-2 недели. Потом перешли на 40 минут.
Нагрузка посильная, просто ребенку надо время на адаптацию. Моя дочка первый месяц в 1-м классе вообще могла уснуть на уроке, потому что устала. Потом адаптировалась.
А вы что хотели в школе? 1 урок ?
Oliv-ka
10.09.2019
Лучше бы совсем без..)
Согласна, и до 11 класса)))))))))))))))))))
И результаты ЕГЭ продавать на аукционе))
И предмет на выбор))))
У меня сын в 1-2 классе такую теорию выдвигал - в 1-м классе должен быть 1 урок, во 2-м - 2, к 11-му классу - 11. Ничего, пережили и 1-й класс и начальную школу, и еще чуть-чуть и школу закончит
:-D
sofy
10.09.2019
у нас по 40 минут вдруг в первом классе сделали)) до этого были по 45) в первом классе только 1 четверть была по 40 минут и два раза в неделю по 5 уроков (но в эти дни была физкультура плюс ИЗО или технология)
Надо же... кому чего....
Я наоборот всю началку удивлялась, что нагрузка хилая.
Сейчас 5-ый класс - наконец-то вроде учеба стала с нормальной загрузкой.
Вот я тоже не довольна расписанием - в 4-классе 2 дня учатся до 11:20(4 урока)! и три до 12:20(5 уроков) - я поработать не успеваю, уже забирать надо :-D :'(
И у нас так же)
При этом ещё новый предмет ввели))
А во сколько начинаются занятия?
Сын в 4 классе. С 8.30
4 урока- в 12.15 заканчивают
5 уроков-в 13.20
С этого года динамической паузы нет, поэтому раньше заканчивать стали
У нас, к примеру, 1-я смена с 08:00 учится. Поэтому 5 уроков заканчиваются в 12:00. Динамических пауз отродясь не было.
Ничем дети не перегружены в школе. В самый раз.
lily801
10.09.2019
прям таки в 12? у нас 5 уроков заканчиваются в 12-40, 6 - в 13-20.
Точно подметили))) ку-ку уже.

Уроки по 45 минут. 5-й урок в 12:45 заканчивается.
С 8, ниже расписание звонков написала
breadshow
10.09.2019
У нас сколько уроков, столько и часов в школе. С 8.00 пять уроков до 13.00, шесть до 14.00 (13.50 и пока отпустят, пока дойдут до раздевалки и т.п). Как у других получается 5 уроков до 12 понять не могу
Расписание звонков такое:
1 урок - 8:00 - 8.40 перемена 10 минут
2 урок - 8.50 - 9.30 перемена 10 минут
3 урок - 9.40 - 10.20 перемена 20 минут
4 урок - 10.40 - 11.20 перемена 10 минут
5 урок - 11.40 - 12.20 перемена 10 минут
6 урок - 12.30 - 13.10
Зачем такие огромные перемены у вас? У нас после 1 смены в этот же класс к этому же учителю приходит вторая смена, поэтому все компактно - отучились и пошли домой.
breadshow
10.09.2019
В школе 1850 человек, классы завтракают и обедают все перемены.
В нашей вроде больше 2000
Saly
10.09.2019
У нас 1 раз в неделю по 5 уроков (будет с октября), остальные дни 4 урока. На технологии или изо раз в неделю гулять будут. А потом у половины продленка еще. Обычная школа. На сайте школы много всего написано и про 3 урока в сентябре и про уроки по 30 мин.для первоклашек, но это только на бумаге.
Кошмар! Как мы только 45-минутные уроки выдерживали. И, что удивительно, ВЫЖИЛИ.
Ага)))) Это правда сейчас ребенку 4 урока выдержать тяжело?))) Я видимо что-то не понимаю в этом мире
И по субботам учились, и лично я училась в школе, где полгода с одной смены с 8 утра, вторые полгода со второй смены с 14 часов и так все 10 лет. И в 1 классе было 42 ученика.
Mari-Anna
10.09.2019
А я только в 1 и 9 классе училась в первую смену. Вот это был треш((( ненавижу вторую смену, до сих пор как страшный сон
IY
10.09.2019
А самое главное и воспитатели тогда были хорошие, и учителя, и врачи. А сейчас у всех все плохие, и только деточки бедненькие несчастненькие, учиться кровиночек заставляют, да еще не дай бог с доски стереть и в классе порядок навести,эксплуатируют нещадно детский труд. А потом темы что делать никуда не поступил, учителя сволочи не научили, ребенок ничего делать не хочет и т.д.
aliene
10.09.2019
еще и к уборке в классе детей нельзя привлекать, сразу атата и ор на весь чат. и домашку в первом классе - "как же так, дети устали, а тут надо математику дописать 2 примера и письмо - 1 строчку к завтрашнему дню!"
старшая во 2 класс перешла - так обязательная домашка для некоторых стала чем-то сверхъестественным.
У нас учительница в первом классе спрашивала, мол не много ли домашки задаю?))))) Многие родители попросили побольше задавать, а то как-то слабовато)))))))))
Марка3 писал(а)
Многие родители попросили побольше задавать

Мы ПРОСИЛИ домашние задания, потому что в школе в одно ухо влетало у деточек, в другое вылетало. Учительница так и не поддалась. В средней школе пришлось навёрстывать.
IY
10.09.2019
Так вот и я о том же. Чтобы ребенка попросили стереть с доски или парту вымыть родители должны кучу разрешений подписать. А кто эти парты разрисовывает, ну явно не учителя. Сначала мы носимся с деточками огораживая их от реальной жизни не приучаем учиться,трудиться и т.д., а потом сами же не знаем что с этим делать.
А как у вас решён вопрос с уборкой класса? Школьная уборщица парты ведь не моет
IY
10.09.2019
В 5 классе приглашали родителей, кто может, желающие находились всегда. С 6 класса дети сами убираются. Такие уборки происходят не часто,обычно в конце четверти. Что происходит с партами в этот промежуток времени я не в курсе.
Не помню про первый класс, но во втором мы уже сами и парты мыли и доску и пол .
Вот я тоже думаю, как мы жили:) в субботу учились, еду без микроволновки разогревали, а ещё и в минус 30 топали в школу, а сейчас минус 25 и родители в чате спрашивают надо ли идти в школу?)))
IY
10.09.2019
В школу всегда в морозы не ходили и раньше тоже. Только занятий в школе не было, а вот горки-коньки-лыжи даже в морозы никто не отменял :)))
aliene
10.09.2019
В началке до 25-26 мороза только занятия были, ниже мы не посещали. В старших классах до 28-29 вроде. Это 90е года. У мужа на дальнем востоке ниже границы были, что-то около 35-40, не помню точно. И он по началу, когда сюда переехал, очень удивлялся, что при 28 в школу не надо идти(10-11 класс). Но когда застал мороз 30 градусов, сразу понял, что это холоднее, чем 40 на д.востоке)
На севере малыши до -42 учатся, старшие до -45, иначе вообще зимой учится не получится.
Это где вы в минус 30 в школу ходили? Началка никогда в минус 30 не ходит...
В Заволжье.
И на дом задавали ещё. И оценки ставили с первых дней.
Маринаааа, мы были как слонопотамы, мамонты.... сейчас детей от всего оберегают, нагрузки очень большие, в стописят кружков ещё надо успеть отвести, а тут целых четыре урока отсидеть надо до этого.
Я вообще не понимаю смысла 4 начальных классов. Из 3 летки сделали 4 летку и все тяжело им, скоро пять введут и тоже наверное тяжело будет.
Программа первого класса вообще ни о чем и всё плачут что тяжело детям ее осваивать.
tatany
10.09.2019
У нас сказали всю первую четверть будет по 3 урока
Вот: где-то соблюдают СанПин, а где-то нет. Почему так?
el.ru
10.09.2019
А какие требования санпина?
Bruksa
10.09.2019
у нас тоже уроки по 40 минут.
А когда я училась- были по 45.
Я бы не сказала, что ребенок очень уж уставший после школы. А у нас есть и дополнительные занятия кроме школы.
Может просто ребенку непрывычно после садика? Был тихий час и пропал.....играли, а теперь трудиться надо.
Может оттуда ноги растут?
Bruksa писал(а)
уроки по 40 минут

У моей дочери все 9 лет уроки были по 40 минут. Сейчас в колледже 45- приходится перестраиваться, непривычно.
Песня 1978 г))) "Песенка первоклассника"
www.youtube.com/watch?v=Ti_2vCkMRl8
ANI@
10.09.2019
Круто))) даже уже забыла, за что так любили пугачеву... все же она бесподобна здесь.
Это точно!!)
Даже если 5 уроков, дети заканчивают около 12 часов. Когда уж прям так непосильно успевает устать то за 4 часа с переменами? Если устал - спать кладите как приходит из школы. Устает, скорее всего, из-за смены обстановки, новых людей и впечатлений, шума, а не из-за длительности уроков.
Ребенок устает от новых требований, от самой обстановки, сейчас период адаптации. Побольше гуляйте, укладывайте на дневной сон, создайте дома спокойную доброжелательную атмосферу.
Видимо, у вас первый ребенок. Держитесь и сами морально настраивайтесь на то, что ближайшие 11лет все будет идти только по нарастающей. :)
el.ru
10.09.2019
у нас пока 3урока по 35мин (в детском саду было 3 по 30). со следующей недели добавятся изо, музыка, физра и технолология. будет по 4урока и один день 5.
Belga
10.09.2019
Чего там особо непосильного в 1м классе? Все пока в виде игры, сплошные переменки, отдыхалки и весь 1й класс без оценок.
У моей 1 раз в неделю 5 уроков, остальные по 4, между ними динамическая пауза.
Дома после школы скачет козой, все задания успевает сделать в классе.
Старшим труднее было, внеурочная деятельность у сына в гимназии до 14.00 обязательная, а среднюю дочь я сначала в продленку отдала, вот они действительно уставали.
mar123mar
10.09.2019
Устаёт от нового, от требований. Через неделю привыкнет.
1 гимназия. 3 урока с 8,50 до 11.05). В первую неделю заболело помню человек 12 из класса, не знаю почему, но дети стрессанули. В итоге мы уехали отдыхать на море в 20 числах сентября, вернулся ребенок довольным, полный сил и энергии.
божечкИ, вы 5 дней отучились, а стонов как в конце года... самый трешак начнется перед НГ и в конце третьей четверти. А сейчас-то - лето-солнце...меняйте СВОЙ настрой. именно от ВАШЕГо настроя зависит настрой вашего ребенка. и желание ходить в школу ,и общее настроение. Может быть конечно еще, что у вас нервная система не готова у ребенка к школе - ранновато пошли. но теперь уже надо помочь ему. днем спать укладывайте, рядом сидите с уроками, по школе проговаривайте что где - они могут теряться в гардеробе и стрессовать в такой толпе - у нас некотроые дети плакали в 1 классе в раздевалке, или в столовке "терялись" в толчее - давайте четкие инструкции
У меня в первый же день потерялась в раздевалке. Но у нас техничка активная, быстро разрулила ситуацию. Но я реально слабо представляю толпу первоклашек 150 человек в маленькой клетушке- раздевалке.
"теряются" я имела в виду и морально тоже. когда какая-то нестандартная ситуация возникает - забыл сменку, в столовой не дали ложку, или че-то там прочикался - а все уже поели. потерялся между продленкой и классом, "забивают" более шустрые дети - в общем много мелких стрессов, которые сбвивают "программу" и выбивают из колеи. у каждого ребенка сови непривычные ситуации.
Первый класс, один раз в неделю 5 уроков, в остальные дни по 4 урока. Затем продленка со своими кружками. Смертельно уставшим не выглядит
Тоже очень уставали в первом классе. Еще и домой задавали не мало. Сейчас третий класс, нагрузка очень большая :(
У нас второй класс начался и я тоже в шоке. В первом классе задания задавали на 1,5-2 часа делать, сейчас вот 3 часа делал. Мне кажется от школы ещё зависит. По разговорам с другими родителями с других школах столько не задают.
От английского я вообще в тихом ужасе. Задания после первого урока - прослушайте слова и нарисуйте рисунок. Дальше на английском языке стали называть слова - крокодил, телевизор, джинсы, банан, жираф, лимон. Я стесняюсь спросить как дети могут знать эти слова если даже алфавит не проходили?!
Olya11
11.09.2019
Для того чтобы знать слова, не обязательно знать алфавит
Может я чего то не понимаю, но как нас учили. Чтобы слова читать надо знать буквы и правила. Просто на слух сложно определить что за слово не зная языка.
Olya11
11.09.2019
Это Вам сложно, у детей по-другому. Читать же не заставляют. Именно так мы все и учим родной язык, на слух.
Bruksa
11.09.2019
:) у Вас в школе так?:) хорошо...
я свою повела в подготовительную группу по английскому, у нас первый урок точно такой же был. Рисовала она на уроке, домой принесла листок и задание, что то, что нарисовали - надо выучить слова. Я только жирафа по длинной шее узнала:) Остальное ребенок по своим рисункам вспоминал:) Джинсы были похожи на колготки, один-в-один:)
Страшного ничего не увидела в стиле преподавания. Понимаю, что на слух выучить слова даже проще, чем с написания начинать (особенно поди объясни, что многие буквы пишутся, но не читаются).
Кстати сама так английский учила:) Со школьным немецким пришла в англоязычную компанию. Сейчас на слух многое понимаю, многое скажу, а вот написать......исключительно с гугл переводчиком:)
Сейчас вообще не поймёшь. Со второго класса английский.Но лично мне кажется что сложно запомнить слова не зная букв и правил чтения.
Ну чтобы знать английские слова совсем не обязательно уметь читать и знать алфавит. И такое домашнее задание вряд ли взялось из неоткуда, наверняка дети на уроке эти слова слышали и проговаривали с учителем, а дома для закрепления материала надо картинки к ним нарисовать.
На уроке не слушали, нам аудифайлы на почту скинули.
Пусть так, аудиафайлы не слушали, но они работали с учителем и слушали его, слышали произношение этих слов. Сейчас у них идет запоминание слов на слух, успеют еще и буквы выучить и читать научиться. Вполне нормальная система по моему. Как ребенок родной язык учил? С изучения букв и правил чтения? Нет, он повторял слова, услышанные от вас, и чем больше вы с ним разговаривали,тем больше он узнавал и учился. Алфавит и чтение много позже пришли.
И тем более вам файлы прислали, которые нужно прослушать, зачем вам для этого алфавит и правила чтения?
Tannyy
11.09.2019
В русском языке дети тоже сначала слова узнают, потом алфавит учат. Они же их не читают, а запоминают произношение.
Также было в 1 классе. И открою вам страшную тайну. Еще и домашку задавали. Дневник со второй четверти с оценками. Читательский дневник с третьей четверти. Через день проверочные работы к концу года. И ничего живые. Еще и по 8-12 тренировок в неделю бывало.
Школа если что самая обычная.
Нашла дневник за 1 класс. Одна динамическая пауза 40 минут, уроки по 40 минут, перемена по 10
с 8 до 12,30.
4 дня 4 урока, 1 день 5 уроков
По 3 урока было первые 2 недели.

После школы все дети выбегали и бегали на улице, никто уставшим не выглядел.
ANI@
10.09.2019
В обычной школе мы со следующей недели переходим на такое расписание, две недели были адаптационные - по 3 урока.
Задают на дом всякую фигню (ну очень просто), я все боюсь, что будет совсем неинтересно. Еще хорошо что мы не ходили ШБП, поэтому хоть какой-то эффект новой жизни, от посещения школы. Но нам через месяц 8 лет, а привели и 2013 года рождения... больные на голову родители, а учителю расхлебывай - малыши еще они, им тяжело наверное в беспредел!
Ну и что такого, что 2013? Ребёнку как минимум 6,6 на 1 сентября, других не берут, если только вундеркинды. Полно знакомых, кто январских и февральских отдавали в школу, и мальчики и девочки, нет проблем у этих детей в школе, уж наверное родители смотрели на своих детей и взвешено принимали решение.
ANI@
10.09.2019
Быть может родителям и хорошо) но только родителям.
Да кто Вам это сказал? У меня у самой сын декабрьский, в садик последние 2 года вообще не ходил, так он рыдал когда выходные были или каникулы, в школу хотел. У хороших знакомых сын февральский, отказался снова в сад идти, закончил нынче второй класс на отлично, несмотря на серьёзную травму, на конкурсах чтецов первые места занимает. Ещё один февральский пацан, там только бабушка вздыхала, что рано отдали, а мальчишка, несмотря что с виду балбес, хорошист в школе и в двух спортивных секциях занимается. И ещё масса примеров, ну вот простите нет среди моих знакомых ни одного родителя, который бы пожалел о своём решении или ребёнок учебу не потянул.
Я сама декабрьская, была на равне со всеми. А вот другая девочка, тоже декабрьская, но на год старше, была всегда в стороне от нас, чувствовалось что она старше и вела себя так же. Ей явно неуютно было.

Кстати, мальчик был вообще февральский, ещё младше меня. Очень умный мальчик, один из лучших учеников.

И вот ещё пример. У соседки дочке 7 лет. Умная, читает, пишет, считает.... Но! В школу не ведут, тк психолог сказала годик в садик походить. Нет абсолютно никаких навыков общения с детьми, нахождения в обществе и тд и тп.

Так что не в возрасте дело совсем, не в возрасте. Точнее не только в нём. Все должно быть в комплексе
Так вот об этом и речь, что как дети в 7+ могут быть психологически и физически не готовы, так и наоборот другие в 6,6 вполне созрели для школы.
Некоторые и в 10 и 12 не готовы к учебе))))
Тоже не понимаю куда торопятся в школу отдать, итак полжизни учиться.
Дети и в неполные 7 лет могут быть психологически и физически готовы и представьте, они могут хотеть в школу и зачем их держать ещё год в саду? желание к учебе может перегореть и потом вообще для них в школе тоска будет, от этого только ещё хуже.
Моя дочка вроде хотела в школу, в садик не хотела уже ходить, сейчас она после первой недели школы сказала, что не хочет ходить в школу, а хочет в садик, вот пойми их
Подружки появятся в классе, снова захочет в школу.
У нас ещё садик около дома прямо. Идём мимо, она ребят выглядывает, грустит.
А мы в другой район переехали перед школой, поэтому никого даже садиковских знакомых нет в школе, тоже тяжело
Раньше сядешь - раньше выйдешь, так рассуждают, наверное ))
Olya11
11.09.2019
У нас из группы в садике мальчик августовский (6 лет) в школу ушёл. На мой вопрос почему так рано, мама ответила а Чё ему ещё год балбесничать. Эх, молодость, когда то и я так думала. Первый ребёнок, надо быть выше, сильнее, быстрее.
До 6,6 лет просто так не берут, только через комиссию, значит и физически и психологически готов.
Olya11
11.09.2019
На деле никакой комиссии нет.
Не исключаю, что все как всегда только на бумаге. Но когда ребёнка записывала в ШБП, меня спрашивали сколько ребёнку будет на 1 сентября и предупреждали, что если меньше 6,6 то не возьмут.
Я училась ещё при Советском союзе, у меня были два одноклассника, которые пошли в школу в 6,4 и 6,2.
У меня второй раньше пошел в школу)
Есть дети, которые действительно идут раньше из-за желания родителей. Но есть и те, которым правда нечего еще год делать в садике.
Бывает и наоборот, кстати. Недавно была мама, у нее дочка реально и физически, и морально готова к школе. Мама решила, что пусть ребенок еще годик в садике посидит. Что ж, это ее желание.
У меня так племянник пошел в подготовишку при школе, ему было на тот момент 6 лет и 8 месяцев. Через пару недель учитель сказал, что ему нечего тут делать, и он соображает лучше многих первоклашек. Короче, пошел он в первый класс с октября месяца прямо из подготовишки))))))
Я твои слова сегодня только произнесла. Судя по рабочим тетрадям , школа для дебилов. В развивашке это делали с 4 до 5 лет, где то.
Как хорошо, что мы ни в какие развивашки не ходили. Ударения, крючочки - все, что нужно в начале обучения!
ANI@
11.09.2019
Кать, вот мало задают даже этой фигни - руку к письму ставить - нарисовать 2-3 загогулины! Только она немного сосредоточится - домашнему заданию конец! Я помню до сих пор прописи в 1 классе - приду 5 строчек и вечером еще 5 строчек, как минимум. Но в целом пока все терпимо и учительница мне понравилась, дай бог ей здоровья))
Тань, сегодняшнее задание: делать стр.11. Разукрасить четыре картинки и написать ползагогулины. Потому что остальные три просто обвести. Сидит и ноет, зачем мне эта фигня? Разукрашивать никогда не любила.
ANI@
12.09.2019
Мама Марика писал(а)
четыре картинки

это круто!
у нас одна несчастная сороконожка) - раскрасить и ножки ей нарисовать!
у нас подружка сейчас во 2 классе... Перед школой ходила в ЩБП - учительница ее к себе в класс сразу выбрала, и весь первый класс ребенок в превосходных степенях восхищался школой - очень все легко: второй раз проходили тоже самое и наклейки собирали, выпускную работу написала на высший балл. Школа воспринималась как развивашка - сходил развлекся и потусил. Сейчас во 2 классе пошли уже домашние задания посерьезнее и настоящие оценки, мама ее буквально вчера жаловалась: не поверите, тройки и даже двойки. Трудности воспринимаются в истерику... Конечно, этих сороконожек весь год раскрашивать - отупеешь((
Может хоть к концу года палочки писать начнут? Как же хорошо что мы не пошли в шбп , да и развивашку бросили в ноябре ещё.
Silv@
11.09.2019
Больной себя не считаю, сын 2012г.р. Но как оказалось более приспособленный к школе пока оказался наш не садиковский, чуть ли не самый младший ребенок в классе. Но просто я с ним дома занималась и учеба ему интересна. А те кому 8, со слезами, психами, с расстроенными чувствами идут в школу. Не все конечно, но было удивительно наблюдать такую картину. От ребенка зависит, его подготовки. Например, в школе задают колобка вспомнить и обсудить, а он у меня Жюль Верна сам читает.
Ну как раз задание для него получается. Вспомнить колобка. Уже и не помнит поди ))))
ANI@
11.09.2019
Silv@ писал(а)
те кому 8, со слезами, психами, с расстроенными чувствами идут в школу

Да, видимо у нас параллельные миры, которые никогда не пересекутся. Я вижу только одну реальность: 6 никогда не будет больше 8, кто хочет доказать обратное - берет на себя большую ответственность. Возможно, успех любит смелых и удача улыбнется - вундеркинды всегда были, но ставить такие опыты на своем ребенке я не могла себе позволить. Думаю, что сообразить дочь смогла бы и год назад, а вот осознать и контролировать свои действия, комфортно чувствовать себя в коллективе... разница огромная. Но не все такой фигней заморачиваются.
Silv@
11.09.2019
Наше решение отдать в 6,5лет в школу пришло не просто так ведь. Посоветовал логопед, который с ребенком занимался. Она и звуки ставила и общие темы поднимала. Муж так же рано пошел в школу и не пожалел. Может и гены от папы сыну перепали) Плюс я с ним дома занималась, но не в напряг. Они с папой вечером играют, захожу в комнату - у них на доске дроби. Спрашиваю зачем?, ну мол сын услышал "полтора" и спросил как это понимать, ну и понеслось, считали дроби. Вроде по-немногу, а сын запоминает. Не скрою, что переживаю сейчас немного за эмоциональное сына. Но может зря, посмотрим. Поверьте, это не родительские амбиции) У нас сейчас грудничок на руках, была возможность сына на следующий год отдать. Но я вижу, что он готов, он реально пересиживал бы год. И ходили так же в ШБП, там и подтвердилось, что ребенок готов к школе.
А у нас три дня подряд физкультура, и в пятницу 5 уроков, правда уроки по 35 минут первое полугодие вроде. Хотя мне всегда казалось, что в конце недели уже все уставшие, и обычно и на работе пятница сокращенный день, когда я училась у нас 4 урока обычно в пятницу было
У моей старшей третий год по субботам- 6 уроков. Бесит, особенно если планы есть на семейные мероприятия.
Вообще конечно жалко детей, считаю выходные должны быть у них полноценные. Мы по моему учились по субботам один класс какой то или непродолжительное время это было, а так всегда 5 дневка была
Нам сказали, первый месяц без физкультуры.
Тяжело в учении, легко в бою! Я - за большие нагрузки. Они приучают детей правильно распределять своё время, и на уроках работать, чтобы меньше дома делать.
У нас в первую неделю было по 3 урока. Сейчас 3 дня - 5 уроков, 2 дня - 4 урока + кружок. Забираю из школы в 13:15.
Это в первом классе уже 3 дня по 5 уроков?
да
А почему так много? Школа какая-то особенная или предметы, отличные от других школ есть в расписании?
православная гимназия
Ну тогда понятно
=-O
.
nnnadja
11.09.2019
Количество уроков еще зависит 5 или 6 учебных дней в неделю.
Раньше мы учились на 6-дневке и уроков в день было меньше.
Почитайте СанПин, там много интересного написано, вчера изучала, в том числе про количество и длительность уроков
Venusya
11.09.2019
моя пошла в 4 класс- )) уроков по 5 или 4 (и это с 1 класса). домашку в 1 классе не задавали, но мы ее все равно делали.Только с этого года уроки не по 45 минут а по 40. помимо школы была гимнастика и музыкалка , с прошлого года музыкалка плавание и танцы (с гимнастикой завязали) - то есть каждый день и еще и суббота у нее кружки, а еще репетитор по русскому.
сын 9 класс - домой приходит в 15 (в понедельник в 16) потом делать домашку, у него нагрузка похлеще чем у меня - у меня перерыв на обед и и на чай))))
мама моя говорит что я со школы приходила (в начальной школе) и спать ложилась а потом только уроки делала)))
Lancome
11.09.2019
В нашей обычной школе по 45мин уроки. Всю неделю по 4 урока, один день-5. Ребенку нравится)
Аз@у
12.09.2019
По 3 урока???
У нас час первого класса 5 уроков в основном, иногда 4. Думала, что так у всех. Потом еще продленка + кружки и секции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.