--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несколько кухонных вопросов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1881
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
03.02.2018
1. У нас всегда была линейная кухня и полотенца и прихватки висели на смежной стене, около раковины. Я так привыкла, это очень удобно и всегда под рукой!
Сейчас Кухня угловая, и заканчивается там, где стена заканчивается. Не могу понять куда вешать полотенца и прихватки? Надо что б было близко, удобно, под рукой и не слетало...

2. Куда вы кладете тряпки и губки для посуды?
У нас раньше раковины были с большими краями, и норм умещалось всё. А сейчас раковина большая, а края прям тонкие, будет от туда всё падать (( а куда их девать тогда?

3. Ну и как вам удобнее, расположить всё кухонное? Что куда?
Я что-то пока не знаю, как лучше и удобнее... привыкла, что всегда места было мало и вариантов тоже особо не было... Понятно, что у всех свои нюансы, но мне был бы очень полезен опыт других))
Внизу ящики, наверху полки.

4. У кого кухня-гостиная, где у вас обеденный стол? В зоне кухни или в зоне гостиной? Или и там и там столы? Стулья, диван или что-то другое у обеденного стола? Почему именно такой выбор? И где по факту едите обычно?
kordellya
03.02.2018
2. Подвесила специально штуку с дырочками на стену за раковиной. Лучше бы вообще сетчатое что-то, чтоб лучше вода стекала в раковину.

3. Внизу крупная посуда и кухонная техника. И еще внизу ящик для приборов и ящик для мелочей типа фольги, мусорных мешков, одноразовых пакетиков и прочего такого. Вверху мелкая посуда (тарелки, чашки, фужеры, контейнеры, терка, итд) и продукты.
2) А как можно повесить решетку на стену, что бы вода в раковину стекала?
Ракоина у нас не в плотную к стене, 5-7 см там расстояние...
kordellya
03.02.2018
Вот типа такой можно www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20377412/
Просчитать, подойдет ли ширина, или нужно шире. И можно крючки удалить и прикрутить шурупами. И складывать в нее губки.
Спс, штука неплохая) только для другого скорее)
Но капать то всё равно будет на столешницу(( надо что-то другое...
kordellya
03.02.2018
У меня не прям такая. У моей еще есть дырчатое съемное дно, и я сделала это дно наклонным. Поэтому все течет в раковину. Но дырки маловаты, забиваются мылом. У меня кусок мыла еще с губками лежит, чтобы руки прямо на кухне мыть после мяса, масла, и прочего.
Nata30
03.02.2018
Есть такого плана корзинки, прямо в раковину вешаются, только они меньше
У меня вот такая...
Внутри ср-во для мойки варочной панели и ср-во для посуды, на самой подставке губка - вода через отверстия стекает в поддон и там благополучно высыхает.Жидкое мыло рядом, туда оно уже не убралось:-)
Pibodi
04.02.2018
Какая прелесть! А где такие продаются?
Брала на СП, стОит копейки, что-то около 400р. И еще, она вроде бы пластиковая, но смотрится, как из металла и тяжелая (не опрокинется точно).
Pibodi
04.02.2018
Жалко, я с СП не дружу, не умею)
А фирму Вы не помните?
купила точно такую же на алиэкспресс
Pibodi
04.02.2018
Спасибо)
Вот только нашла:
Подставка для кухонных принадлежностей ИДЕЯ "Mr. Чистоff" МИКС: белый+серый/голубой/зеленый
Pibodi
04.02.2018
Спасибо!
Интересный вариант)
А где брали такие?
Вот чуть выше ответила :-)
На джума видела подобные штуки очень недорого
Да-да, я и говорю, что они недорого стОят.
1. Полотенец нет, прихватки лежат в ящике под "плитой". Понадобились, ящик выдвинула, достала, использовала по назначению, обратно убрала.

2. Губки, салфетки, гель для мытья посуды лежат в ящике под мойкой.
Все по аналогии с прихватками.

3. Железо (кастрюли, сковороды, столовые приборы) в нижних ящиках, там же крупы. Наверху стекло. В пенале скрыта мелкая бытовая техника. СМС в ящике под раковиной, рядом с раковиной стиральная машина.
*Львиц@* писал(а)
2. Губки, салфетки, гель для мытья посуды лежат в ящике под мойкой.
Все по аналогии с прихватками.

Ничесе =-O
Это каждый раз что б стол вытереть, надо доставать из ящика?
И как сушите, что б убирать? От постоянно сырого может же и плесень быть и вздуться ящик (хотя, смотря из чего)...
И вообще не бесит Тула сюда всё доставать/убирать?

1) и как вы без полотенец? Вот помыли тарелку, руки, яблоко, нет нужды вытереть?
Да, вынуть, протереть стол и обратно вернуть с глаз долой. Губка лежит в стеклянной подгубнице, ничего не вздувается.
Прекрасно обхожусь бумажными полотенцами. Нет лишней стирки.
Посуду не вытираю, сразу в сушилку ставлю.
Железо промакиваю бумажными полотенцами.
Покажите плиз, подгубницу)
LISLI
03.02.2018
*Львиц@* писал(а)
СМС в ящике под раковиной, рядом с раковиной стиральная машина.

Простите за вопрос, а где у вас мусорное ведро?)
Интересуюсь, т.к новую кухню планирую..
У нас нет мусорного ведра. Есть маленький контейнер для мусора, закреплён на вертикальной стене под мойкой. Мы им практически не пользуемся. Там удобрения лежат.
LISLI
03.02.2018
*Львиц@* писал(а)
У нас нет мусорного ведра.

Живут же люди)) А мы можем по 2-3 раза в день целые пакеты мусора выбрасывать..
У нас измельчитель стоит, как такого го мусора кухонного нет.
измельчитель ведь только для очистков подходит, а пластик, пакеты и коробки куда?
Пластик, пакеты и коробки в большом количестве появляются в двух случаях: когда из магазина пришли и перекладываем продукты в холодильник-морозильник из магазинных упаковок и во время готовки. Сложили быстренько в пакеты или мешки для мусора и вынесли на помойку. Дело максимум пары часов. Специально для этого мусорное ведро на кухне держать не имеет смысла. Есть мелкий бумажный мусор (фантики и тому подобное) не вонючий. Для этих целей у меня есть маленькие пакетики, сложили туда, пошли на улицу, захватили, выкинули.
о-го, вы просто мой ГУРУ стали в этом вопросе.
Как вам измельчитель вообще? Долго измельчает, сильно шумит? Не засоряется трубы?

Муж как-то давно показал со словами типа "вау, крутая штука, надо брать"! А у меня что-то ряд сомнений есть... Плюс вопрос безопасности, вдруг ребенок руку сунет =-O
Хотя, сократить выкидывание отходы хотелось бы)
Измельчителем довольна, по поводу безопасности просто расслабилась. сначала меня вопрос рук очень напрягал.
измельчитель вещь классная, шумит конечно, но молет все быстро, минуту можно и потерпеть, никаких засоров зато, но от горы бумажно-пластикового мусора каждый день не избавляет.
aolegovna
04.02.2018
LISLI писал(а)
Простите за вопрос, а где у вас мусорное ведро?)

Ооооооооооооооой, НЕ НАЧИНАЙТЕ..
З.О.Я
04.02.2018
Чего это?! В туалете ведро обсудили, а в кухне нет? :)) настоятельно требую новый мем:)
Там вроде как раз всё и начиналось с Батла между кухней и туалетом :-D
З.О.Я
04.02.2018
Но акцент был на туалете
Так и тут щас быстро лидер вернут свои позиции 8-)
aolegovna
04.02.2018
Все еще ТОГДА обсудили :)))
З.О.Я
04.02.2018
Сколько времени прошло, может что новое концептуальное услышим? :)
aliene
08.02.2018
В ванной подвешенное к потолку?
Nyurok
03.02.2018
1. Тряпки висят на крючках на стене у плиты, у меня есть место для них.
2. У меня весит рейтинг (железная палка вдоль столешницы) если что-то можно повесить, то вешаю на него, если повесить нельзя, то кладу на полочку, которая висит на рейтинге. Она тоже железная и сделана из прутиков, так что ничего не преет.
4. Обеденный стол на кухне, а в зале большой журнальный. Едим за обеденным, за журнальным могу чай пить.
На Али есть подвесная штука для губок.
Одевается на смеситель.
Полотенце просто лежит на ящике около мойки.
В нижних ящиках крупное, в верхних посуда и остальная лабуда.
Два стола. Дети младшие только на кухне.
Старшие могут в кухне или гостиной. Взрослые всегда в гостиной. В ней диванчик.
Фото в галерее в папке ремонт.
Нумам писал(а)
На Али есть подвесная штука для губок.
Одевается на смеситель.
Полотенце просто лежит на ящике около мойки.

Это которые такие силиконовые? У меня есть, что-то не очень мне...

Полотенца лёжа как-то неудобно мне, да и сохнуть дольше будет, или не высохнет вообще(
natnet
03.02.2018
Полотенце висит на ручке духового шкафа,прихватки под шкафом в ящике. Едим за столом-столешницей напротив кухонной стены (часть кухни-островок) с удлиненными краями с двух сторон. Стол обеденный так и не купили,хотя муж думал без него не обойтись. Ничего,обходимся,мне очень удобно
natnet писал(а)
Едим за столом-столешницей напротив кухонной стены (часть кухни-островок) с удлиненными краями с двух сторон. Стол обеденный так и не купили,хотя муж думал без него не обойтись. Ничего,обходимся,мне очень удобно

Островок это моя любовь и мечта! Но у нас не получилось его поставить(( точнее пока не стали, а там посмотрим...

А у вас какого он размера? Если поделитесь фото, картинкой, планом, буду очень рада ;-)
У меня вообще ничего не висит на фартуке и не стоит на столешнице). Воплотилась наконец-то моя мечта), абсолютно пустая столешня. Кухонное полотенце сложенное в 4 раза либо на краю стола лежит, либо на столешнице - меняю их каждый день по два раза, люблю когда чистое. А нет вру - на столешнице стоит сейчас моток с текстильными полотенцами, еще не придумала в какой ящик удобнее его спрятать, но спрячу))).
Губка либо у крана, там пошире, либо в раковине - она в связи с посудомойкой всегда пустая).
Давайте фото вашей идеальной столешницы! Да да! Моя мечта также, ненавижу когда все заставлено. Но у меня по минимуму стоят нужности
Иренка писал(а)
У меня вообще ничего не висит на фартуке и не стоит на столешнице). Воплотилась наконец-то моя мечта), абсолютно пустая столешня

Круто *good*
Мне так тоже нравится, но я не смогу :-D

Про рейлинги думала раньше надо/не надо. Вроде на некоторых картинках нравится, но и минимализм это ж так круто!
Но сейчас поняла, что всё спрятать и что бы мне было удобно доставать скорее не получится...
В общем решили рейлинги во всю длину делать, и делать там красиво и удобно)
1. Муж прикрутил крючки двойные к гарнитуру сбоку (место позволяло), ближе к стене у раковины для полотенца, ближе к плите для прихваток. Можно их также прикрутить и к фартуку к плитке.
2. Купила мыльницу, кладу в неё. Можно купить любого размера, дизайна и тп
3. Сама в думах что и куда. Но точно мне удобнее готовить (нарезать и тп) между раковиной и плитой. Раковина слева у стены - плита справа. Допустим помыла картофель, почистила, положила справа на разделочную доску, порезала и сразу на горячую сковороду. Во время приготовления еды у меня всегда включена вода, периодически споласкиваю руки и нож и ложку, которой мешаю. Все на расстоянии вытянутой руки.
Также мне удобно, чтобы ведро было наверху на кухне у раковины. Оно маленькое, закрытое, используется на время готовки и для мелочевки типа огрызка от яблока. Естественно часто меняются мешки для мусора маленькие. Мне не удобно ведро под раковиной. Другой мусор в большом ведре в туалете.
На полках внизу все тяжелое, наверху все что полегче и тарелки, которые моются постоянно находятся в шкафу над раковиной. Поставим пмм и не знаю как будем хранить сменные комплекты,наверное где то над пмм.
4. У всех знакомых в своих домах в зоне кухни, удобно мне кажется. Те как бы с одной стороны кухня, в середине пустота и ближе к другой стене стол овальный и вокруг стулья. В зоне гостиной обычно диван и тв, ковры с каминами)
Рейлинг, на нем на крючках прихватки (ближе к плите), над раковиной на рейлинге полочка подвесная - для губки, тряпки, жидкости, все отлично стекает в раковину.
А покажите, что за полочка такая?) Не очень представляю...
И у вас раковина вплотную к стене или между раковиной и стеной столешница?
temple
03.02.2018
Для губок вот такая нравится
https://www.nn.ru/~gallery106029?MFID=1360670&IID=43542059
и где же такое взять??
Я на Али. Но мне не нравится,не кладу туда губку, мне кажется она не просыхает,там от воды все мерзко становится, я ее чищу, и в итоге фу
У меня с Али похожая есть силиконовая. Тоже не нравится((
Висит в ванной, и в ней губка, которая редко используется, поэтому норм.
Для кухни мне кажется не удобно...
1. Пока у меня кухня линеейная, но даже если будет угловая - полотенца и прихватки будут висеть на том же месте: на стене справа от раковины, полотенца я люблю короткие квадратные, на стол они не улягутся. Мама хранит прихватки на стене или на столешнице между стеной и плитой. Но у них плита в углу, а у меня в середине кухни.
2^ у меня на рейлинге висит полочка металлическая с продольными полосками На ней стоят два дозатора икеевских, один для мыла, второй для жидкости. И между ними как раз осталось место для губки. Она всегда выжимается и туда кладется. Там и проветривается все и под рукой и в раковине ничего не болтается.
Тряпка для стирания со стола висит на ручке духовки. Не эстетично, зато дешево удобно и практично))
3. Внизу - ящики. Это очень удобно. Причем такие, чтобы выдвигались в ноль, полностью. Сейчас у меня полки внизу - ужасно. На предыдущей квартире были только ящики - очень удобно.
Вверху полки с корзинами. Вернее так: на нижних полках верхних навесных шкафов все стоит как стоит. А вот выше мне удобнее в корзинках или коробках все хранить, чтобы можно было не копаться в шкафу стоя на стуле, а выдвинуть или достать полностью коробку и спокойно все достать.
Полотенца - у мойки, прихватки у плиты))
Губку - в мыльницу с дырками, тряпки для стола или чистые, или в стирке, или у раковины, если готовлю/убираюсь.
Если места много, то удобнее когда все внизу, в выдвижных ящиках. Ну кроме чашек/стаканов. Жила так, ооочень понравилось.
По факту у меня наверху тарелки, стаканы, еда, контейнеры. Внизу - кастрюли, сковородки, запасы еды.
То, чем редко пользуюсь убираю поглубже.
В зоне кухни барная стойка, на 2х.(тут ест муж когда я на кухне занята)
В гостиной большой стол.
Одна ем на диване на журнальном столике перед компом. Семьёй - на краю обеденного, вечно заваленного стола.))
1. Есть такие штуки удобные - полотенцедержатели, крепятся на дверцы нижних шкафчиков. Прихватки у меня валяются просто так где попало :-)

2. У меня над раковиной стоит специальная полка для всяких губок, моющих ср-в и прочего барахла. Покупается отдельно и ставится на ножках - получается по высоте над раковиной и под шкафом.
QueenAnna
03.02.2018
У нас кухня линейная, но тоже мечтаю об угловой. Коплю сейчас идеи куда чего. Но мне кажется, что полотенца и прихватки должны быть в секундном доступе. Поэтому пользуюсь простыми крючками на липучках. А вот резиновые перчатки, например, можно прятать на дверку шкафа с помощью крючка и зажимов для бумаги (вместо перчаток может быть что угодно). Еще как совет, посмотрите на ютюбе много роликов по организации хранения на кухне. И визуально все понятно, сразу поймете, хотите вы так или нет.
*Tasha*
04.02.2018
На боковой стенке холодильника, примыкающего к угловой части рабочей поверхности - там где мойка - приделали крючок на присоске, на нём висят прихватки и полотенце. Надо бы два, конечно...
А крючок хорошо держатся, не слетают?
*Tasha*
04.02.2018
Крючки бывают разные. Первый слетал. Купили другой - не слетает. Но лучше всё же два. :) Или три. :)
А где брали не слетающие?)
Хочу сразу хороший :-D
LISLI
04.02.2018
Мне Икеевские крючки нравятся. Металлические, на скотче. Держатся хорошо. В основном даже намертво)
А какие именно? У них много разных...
Просто на двустороннем скотче?
*Tasha*
04.02.2018
Кажется, в Ашане - с виду металлические, но только с виду. :)
b@rtimeus
04.02.2018
Вон стоит моющее и губка лежит на специальной подставке для этих целей, под раковиной есть дверца, открывается нажатием, там выдвижное мусорное ведро, стоят другие ЧСМ и есть специальная выдвижная двойная вешалка для тряпок или полотенец( там места вагон, кухня глубокая). Во время работы на кухне полотенце кладу рядом на столешницу, тряпку тоже, потом убираю.
Покажите, что за вешалка для тряпок?

А этот поддон с для губки с двойным дном? Не мокнет там всё добро?
b@rtimeus
04.02.2018
Сверху сетка, сфоткала для Вас, дно глубокое, никогда ничего не мокло, наоборот сохнет хорошо и быстро.
Вешалку выдвинула, а так она задвинута обычно, выдвигаю только когда повесить надо или взять. Ведра это все не касается, если что, да и ведро часто моется с мылом:)
Спс за фото) издалека было не понятно про сетку...
а где эту пластиковую штуку брали?)
b@rtimeus
04.02.2018
В Окее, отдел с губками, мусорными мешками, принадлежностями для ванны и уборки.
как у вас здорово, цветочки, светло. Любо-дорого посмотреть!
b@rtimeus
04.02.2018
Спасибо:)
З.О.Я
04.02.2018
Какая красота :)
Очень мило у вас все устроено)
Murzikk
04.02.2018
Прихватки у меня силиконовые, типа рукавичек, надеты на ручку духовки
1. На ручку духовки вешаю одно полотенце. Остальные в шкафчике на полке
2. Специальные подставочки продаются, плоские, для губки + средства для мытья посуды. Раньше пользовалась, сейчас нет, т.к.посудомойка и губкой редко пользуюсь, её кладу около смесителя просто.
3. Внизу кастрюли, сковородки и продукты(крупы, консервы), сверху посуда, текстиль, всё чайное, и всё прочее.
4. Посередине между зоной готовки и зоной телевизора. Напротив телевизора диван, сразу около дивана стол + стулья. Едим за столом конечно. Схему приложила. Удобно до невозможности. Ни разу не пожалела что объединила эти области.
а какая у Вас общая площадь кухни-гостиной?
в документах, после перепланировки числится кухня - 5, гостиная 16,4. Их почему-то разделили в расчёте
З.О.Я
04.02.2018
Рейтингов нет, прихваток нет (использую для этой цели полотенца), полотенца висят на крючках внутри шкаф с посудной сушиокой над мойкой. Терпеть не могу тряпки на виду.
для губки в раковине на присоске держалка висит, малюсенькая в виде буквы М, стоит рублей 30 на али.
полотенца в ручке духовки
По первым трём вопросам я заморочились во время планировки кухни. Все лишнее убираю с глаз по возможности. Прихватит в выдвижном ящике около плиты и духовки.Для губок и проч у меня садок, в который все сложила и спрятала в шкафчик. Полотенец у меня гора. Использовала - в стирку. Либо повесила (если очень чистое) на ручку ПММ - ручки на гарнитуре широкие предусмотрены на всех шкафчиках.
Стол в кухонной зоне. Чтобы далеко с едой не бегали. Так меньше грязи.
aliene
08.02.2018
Полотенце одно висит на ручке духового шкафа, второе на столе лежит. Прихватив висят в углу, рядом с духовкой. Но у меня не идеально угловая кухня - в углу несущий столб, поэтому получается 1 линейная и 1 угловая кухни :) а в настоящем углу стоит кофемашина
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.