--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несколько вопросов про музыкальную школу, инструмент и НЕмузыкальных родителей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
7435
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочка учится в 1 классе общеобразовательной школы, при школе есть отделение музыкальной школы по классу фортепиано. В семье-друзьях-соседях-родственниках ни одного музыканта вообще. На прослушивании особых талантов у дочки не обнаружилось, но данных для поступления в муз.школу достаточно, зачислили, сходили на первые занятия. Дочка сама пока очень хочет заниматься, но - дома нет инструмента и вообще никто в музыке ничего не понимает. Смотрю тетрадь по сольфеджио, там какие-то записи, нотки, для меня - темный лес. Если что помочь не смогу, а судя по инету предмет вовсе не простой. Плюс самый главный вопрос - у нас нет инструмента, нужно приобретать. Вот раздумываю, взвешиваю все варианты. Есть ли у нас такие же НЕмузыкальные родители, у которых дети учатся в муз.школе? Как учатся дети? Как помогаете в непонятных вопросах?
Ну и вопрос к музыкантам - обязательно нужно большое пианино для учебы? Я сама преподавателя по фоно не видела еще, при встрече обязательно спрошу и у нее тоже, пока собираю мнения форума)
З.Ы. давно не писала на форуме, растерялась какую тематику ставить) Пусть будет "Развитие-воспитание", если что модераторы поправьте, плз
У нас сынок учится играть на домре. Нам проще - инструмент в школе искусств дали напрокат за символическую плату. Дома тренькает, домашнее задание выполняет.
Ребенок, кстати, во втором классе общеобразовательной школы учится. В первом классе провалил экзамен. Я надеялась, что и в нынешнем году бог милует, но нет, поступил. Я сокрушаюсь, потому что у сына и так нагрузка большая, а еще и музыка. Но это уже другая тема.
Мы с мужем оба немузыкальные. (Даже если я и понимаю что-то в нотах, то вида не подаю). Учится сын на удивление хорошо. Хотя нас с мужем пытался какое-то время привлечь к своим урокам, но потом понял, что от нас как от козла молока... Так что обращается за помощью к гуглу. Вчера, смотрю, нашел и распечатал себе памятку по длительности нот, выполнил задание, за домашнюю пять получил. Так и учится потихоньку сам. Как будет дальше - покажет время. (с) ))
Irka68
03.12.2015
молодец
aniutann
03.12.2015
Я ребенок не музыкальных родителей, окончивший муз. школу. У меня, к сожалению, печальный опыт.
Если бы сейчас с моим ребенком сложилась такая ситуация, я бы записала его в муз. школу. Но, покупать инструмент не стала бы. Сейчас полно электронных штук, и по звуку не отличишь и раскладка клавиатуры натуральная. А вот года через 1-2, вы поймете надо оно вам или нет. Вот тогда и покупайте.
Да, и родители не разу мне не помогали, да и не требовалось.
BandI
03.12.2015
Постоянно вижу объявления ,что отдают пианино за самовывоз.

З.ы.вспоминаю с ненавистью занятия музыки
julia-dem
04.12.2015
их настраивать потом надо за бешеные деньги
BandI
04.12.2015
Может подруге повезло,500 руб. Отдала за настроику
alisalisa
03.12.2015
У меня двое в муз.школе, правда, на хоровом отделении.. но сольфеджио и ф-но у них есть..
я не училась, т.е. без муз.образования..
Дочка пошла в подготовительный класс, с 1 кл. общеобразовательной школы.
Поначалу я с ней ходила на сольфеджио вместе (преподаватель разрешала тихонечко сидеть на задних партах), чуток "въехала" + интернет в помощь, помогала дочке, чем могла.. теперь она сама, в основном (3 кл.), но иногда может и спросить что-нибудь.. моих "знаний" вопроса пока хватает, если нет - отправляю к преподавателю.. сын пошел в подготовительный класс муз. шк. за год до школы.. сейчас он в 1 кл. и там и там. Помогает сестра или я.. Инструмент купили дочке через полгода примерно , цифровое пианино (потому что места нет ставить обычное).. а поначалу они на сольфеджио учили все на распечатанной на листе А4 клавиатуре, дальше стало сложнее немного, нужно было слышать, потому решили покупать, проведя беседу с дочей о серьезности ее занятий :-) На ф-но ходят раз в неделю, дома каждый день стараемся заниматься.. тут уж сами, по большей части, особенно старшая, младшему помогаю иногда.. понемногу сама разбираюсь в их заданиях.. в общем, учусь вместе с ними :-)
Ой, ну мы с вами один в один. Дочь ходит в музыкальную школу в гпд при общеобразовательной. Очень удобно, водить специально не надо. Инструмент купили электронный, стоит себе за шкафчиком и не мешает. Но у меня муж в эту тему вчитался, все понял, теперь дочери помогает и объясняет. Я тоже почитала по теме, подковалась немного. Ходит вот, дома играет, пока ничего. Если вы сами не почитаете основ, то, на мой взгляд, бесполезно отдавать в музыкалку в первом классе. Либо за год до, либо уже во втором, Нагрузки большие, все ребенку непривычно, предмет непростой. Не рассчитывайте, что ребенок сам все поймет. Мне вот сольфеджио ваще кошмар и ужас, я не математик ни разу, меня все эти счеты, доли и т.д. бесят. А муж проникся))) Дочь же пока возвращается с занятий с пустой головой. Правда у нас отделение хорового пения. Но инструмент все равно фортепиано, и еще доп будет в следующем году. В общем я бы сейчас скорее всего дочь отдала во втором классе, но мы-то уже ходим, деваться некуда. В нашем первом в музыкалке смесь из первоклашек и второклашек.
Да мы уже записались, начали на занятия ходить, вариант пойти со сл.года не отменяет все тех же проблем)
А поделитесь маркой вашего эл.пианино?
Прямо про меня. Отучилась 7 лет, пианино продали. Места занимало много.
По мне - так лучше гитара - в жизни больше пригодиться. В компаниях.
Дочка тоже мечтает о гитаре))) Но у нас при школе только отделение фоно, до самой муз.школы очень неудобно добираться, а тут все во дворе. Да и на гитару берут детей постарше, так что пока попытаемся начать с пианино
MayLI
03.12.2015
Я и моя старшая сестра учились в муз школе по классу фортепиано, инструмент был дома в обязательном порядке. Родители наши не учились в свое время, но на занятиях по специальности мама первый год по большей части присутствовала. Подруга (совсем не музыкальная:)) отдала дочь в муз школу (скрипка) - тоже с ней на занятия ходит, причем чуть ли не в обязательном порядке - те получается, что родители (кто водит ребенка) тоже обучаются вместе с детьми, по крайней мере 1й год - не знаю как дальше. Сольфеджио они делают всей семьей, по-моему)
Meysi
03.12.2015
Я ребёнок не музыкальных родителей, да и сама супер слухом музыкальным не отличаюсь)) оттрубила 8 лет в музыкалке по классу фортепиано. Не помню, чтобы по сольфеджио что-то задавали на дом, вот по Муз.литературе да, надо было теорию про композиторов и их произведения читать, но ничего напряжного там не было абсолютно. И она не С первых лет хождения. На хор ходила первые годы, потом отказалась, так как все время после школы уходило на музыкалку. Пианино мне Родители почти сразу купили, тогда очень сложно было достать и дорого, брали ссуду. Если серьёзно заниматься, синтезатор не заменит пианино, но на пробу может и стоит его для начала купить. Сейчас оно стоит расстроенное у родителей, сажусь очень редко, но настройщика хочу вызвать
Natababy
03.12.2015
Пианино можно заменить синтезатором. И не обязательно его покупать в первый же год, посмотрите по ребёнку, может на след. год она не захочет заниматься.
Мы пошли за год до школы. Занимаемся в музыкальной студии, ребёнку очень нравится. Всё понимает, объясняют там вполне доступно для ребёнка, сама присутствовала на неск. уроках.
Мы с мужем дети у не музыкальных родителей, не помню чтобы мне требовалась помощь, а вот у ребёнка куча вопросов, но он любит забегать в перёд, папа ему всё объясняет.
Я почитала, что предлагают пианино синтезатором заменить. У нас не синтезатор! У нас 88 клавиш и 3 степени чувствительности нажатия на клавиши, это именно пианино электронное. Ну и стоит оно, конечно, не мало. Но места ставить обычное просто нет. Брали новое, т.к. бу в нашем городе просто не нашли. Было одно, но оно классом выше, и бу стоило больше, чем наше новое.
alisalisa
03.12.2015
вот я тоже это же хотела написать.. у нас тоже именно пианино (Privia), 88 клавиш, молоточковая механика, только мы еще стойку сразу же покупали к нему и панель с тремя педалями.. да, стоит не дешево, даже очень.. но не требует настройки и есть несколько "бонусов" - например, можно звук уменьшить, особенно вечером (или вообще, наушники подключить) и еще можно записывать, когда занимаешься, потом прослушивать свои ошибки и недочеты.. еще моя научилась пользоваться встроенным метрономом.. но дочка, говорит, что все-равно отличается и звук и ощущения от нажатия на клавиши.. перед покупкой разговаривала с преподавателем, разрешила, но только не синтезатор, категорически.. это совсем не то..
Да конечно отличается, что тут скажешь. Но у нас преподаватель и такому рада. Прозапрет на синтезаторы тоже сразу предупредили. Мы инструмент убираем с глаз долой, т.к. есть шкода 1,5 лет, который неровно дышит к музыке))))
SoLnCa
03.12.2015
У нас тоже Прива. Очень нравится очень удобно. Причем на лето оно вместе с дочерью уезжает на дачу.
У свекрови стоит обычное, дочка там весь день после школы, настроили его, конечно оно старое и уже звук не тот, а на электронном звук гораздо чище. И звук можно регулировать если играет поздно вечером
А напишите, плз, какая модель эл.пианино у вас?
$ova
03.12.2015
Плюсуюсь к недорогому электронному пианино (НЕсинтезатору) с динамическими клавишами. У меня CASIO CDP-100.
Не пойдет учеба - продадите без проблем, я думаю

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
мнение человека с абсолютным слухом, закончившим муз.школу с отличием и отца с таким же слухом
alisalisa
03.12.2015
у нас CASIO Privia PX-135вк + отдельно покупали панель с тремя педалями.
Morskaya
03.12.2015
Мне учиться было не сложно, хотя никто не помогал. Но сольфеджио я ненавидела, но там другая история, преподаватель с придурью. Я не помню ни одного человека в группе, кого она не достала замечаниями, не относящимися к её предмету, да и к музыке в целом.
Про синтезатор не подскажу, но даже пианино и рояль сильно отличаются по ощущениям. На первый год наверное сгодится. А избавляться от инструмента потом сложно, это правда.
дочь закончила школу по классу фортепиано, сама я училась, но очень недолго, честно сказать помощи по сольфеджио особой не требовалось, поначалу только, но там просто было, да и в тетради все написано, а по специальности "усаживала" каждый день, зачитывала замечания в дневнике, ну, и просто рядом была на первых порах. Если учитесь по классу фортепиано, то дешевле и лучше обычное пианино (можно найти за самовывоз).
У меня ребенок в этом году заканчивает музыкально-хоровую студию при Центре детского творчества. Мы с мужем музыке не учились, не помогаем. В первом классе я сама разбиралась, со второго - раз в неделю ходит репетитор. Пианино покупали электронное Casio.
А нипишите, плз, какая у вас модель?
Casio Previa PX-120.
я училась вместе с дочерью всем этим премудростям:) инструмент отдал нам кто-то
Я бы тоже с удовольствием поучилась музыке, но кто-то должен денежки зарабатывать)
Ну я тоже так сказать, без отрыва от производства:)
NatIv
03.12.2015
у нас такая ситуация в семье.
мы с мужем вообще ни в каком виде не имеем отношения ни к музыке ни к рисованию, ни в плане образования, ни в плане способностей.
При этом старшая дочь успешно закончила художественную школу, а младшая с удовольствием занимается пятый год в музыкалке, причем на скрипке и любимый предмет - сольфеджио. Естественно при таких исходных данных детям в учебе не помощь родителей расчитывать не приходится, справляются сами.
Для меня эта загадка природы так и остается неразгаданной)))
по инструменту - скрипку нам выдавали в музыкалке, в этом году купили свою (достигли целого размера), более высокого уровня, не ученическую.
фортепиано у нас тоже есть вторым инструментом, купили электронное пианино, оно места занимает меньше, мобильное и если что избавиться от него мне кажется будет проще)))
Ой, не одна я такая бесталанная)) А напишите, плз, какой модели у вас эл.пианино
NatIv
03.12.2015
я наверное неправильно этот инструмент назвала, у нас вроде как синтезатор все-таки (говорю же лох полный в муз.вопросах))) модель Casio WK-6500
но это даже прикольнее чем просто пианино, там можно очень красиво оформить мелодию, дочка развлекается по полной со знанием дела
учительница по фортепьяно кстати не ругается на синтезатор
У знакомой девочка отучилась семь лет по классу фортепиано, дома на синтезаторе тренировалась.
Моя по классу гитары училась, проще, все своё всегда с собой. С сальфеджио не помогала, ничего в этом не понимаю, ребёнка все сама. Мы с мужем без музобразования, самоучки, на слух все слышим, но с теорией засада. Муж хотя бы помогал инструмент настроить. Училась хорошо, желание было, закончила на 4/5.
Claimore
03.12.2015
Дочка с 4-х лет училась в музыкальной школе. Преподаватель по сольфеджио очень классная была, сказала мне даже не пытаться вникнуть, она сама все непонятные моменты с детьми разбирала.
Вот по фоно мне чуток пришлось поднапрячься, чтобы дочке помогать с длительностью нот и ритмом. Но это первый год только, дальше сама-сама.
Я 10 лет потратила на занятия музыкой. Фортепиано, сольфеджио, вокал, хоркласс, история музыки... Из родственников ни одного музыканта. Никто не помогал, да и не требовалось особо. Мне никогда не казалось, что сольфеджио сложный предмет. А вот фортепиано это даааа, до сих пор помню, как сидела на занятиях, а у меня глаз дергался... А экзамены, ух, жуть жуткая!!! Положительные эмоции остались от выступлений с хором, от побед на городских и даже всероссийских конкурсах... И о преподавателях... Но вот дочку я не отдала в музыку.
У меня вот один в один все было... Только дочка выросла и спросила:"Мама, почему меня не отдали учиться музыке?" Я ей ответила, что ты дескать не хотела( это действительно было так). А она сказала "Надо было заставить!!!"
P.S. Дочке 28лет.
А я вот в свои 25 жалею, что меня спортом не заставили заниматься... Когда маму спросила, почему, она ответила, что сама все детство положила на алтарь спортивной гимнастки и не желала того же мне)))) я по той же причине не отдала дочь в музыку, отдала в гимнастику, правда в художественную))) наверное, моя внучка будет заниматься музыкой... У нас через поколение чередуется)))) наверное всегда так, хорошо там, где нас нет)))
У меня внук 2,7 и другая бабушка у него закончила консерваторию и была преподавателем музыки 25лет. Вот уж повезло так повезло))))
Вот преподаватель по фоно дочке ооочень понравилась уже)
Zamoley
03.12.2015
Прошлый год я еще пыталась вникнуть в сольфеджио (подготовительный класс). В этом - почти сдалась. Но еще не настолько, чтобы вообще ничего не понимать ))) Поэтому с домашкой помогаю (вернее, контролирую выполнение). Сама я от музыки далеко. Муж на любительском уровне. В музшколе вообще никто из семьи не учился. Ребенок грезил о скрипке с 3 лет. Ну вот бывает ))) учится. Полгода подготовительного класса дочь дома занималась на синтезаторе, потом купили электронное пианино, самое простое (у них обязательное общее фортепиано). Разница очень ощутимая. В музшколе просили все-таки по возможности НЕ синтезатор.
дуду
03.12.2015
У нас заставляют родителей с детьми присутствовать на занятиях. Но мне проще-я в теме. У соседки дочка на домре играет, Мама на каждом занятии с ней, сольфеджио ко мне иногда приходят делать. Ничего невозможного нет)).
Ну если есть возможность не работать-тогда конечно)
дуду
03.12.2015
У нас по субботам.
Я сама ходила в музыкальную школу, у НЕмузыкальных родителей. Проблем не было. Если выбрали класс фортепиано, конечно придется покупать, даже не покупать, а привозить-размещать))
дочка занимается в школе на хоровом отделении. По фортепиано нагрузка не очень большая 1 занятие в неделю, но сейчас приходится дополнительно еще раз заниматься - 3 класс (я уже сама не могу помочь).
На специальность по классу фортепиано я бы не отдала бы если у родителей нет муз.образования ( я точно не потянула бы после 1 класса) или ребенок не имеет огромного таланта/желания или быть готовой заниматься с педагогом дополнительно (1 занятие приблизительно сопоставимо с месячной платой в муз. школе).А так они на хоровом в 3 классе все еще играют по сборнику для 1класса для класса фортепиано - нагрузка не большая.
Инструмент купили через 4 месяца занятий (электронное пианино). Если будете покупать, берите с полноценной клавиатурой, а не синтезатор.
Почитала все посты и теперь думаю. Ребенок в муз. школе с 5 лет (сейчас почти 8), есть грамота, медаль. По мнению преподавателя ребенок талантливый, легко все учит и разбирает даже сложные пьесы, Но как нам это дается дома. Дочка раза три уговаривала меня бросить школу. Последний раз, я уже пошла к директору отказываться, Но меня уговорили и мы опять остались. Я в нотах, ничего не понимаю((((, у меня медведь танцевал на обоих ушах, да еще в присяду((((.
Вот и думаю, может дочка будет ненавидеть потом меня и муз. школу? А с другой стороны иди на прихоть ребенка, которому просто иногда лень заниматься и бросить школу?! Ведь она играет очень хорошие и сложные произведения, и мне хочется чтобы развивалась в плане музыки.
Мнение дочки спрашивала - хочет только петь в хоре и никакого фортепьяно.

А по теме, фортепьяно купили сразу, очень удобно. Учили домашние задания.
Старший изъявил желание в этом году обучаться игре на гитаре (он в 5 классе). У них есть и сольфеджио, и хор, и муз.литература. Все сам. Видимо, педагоги доходчиво объясняют.
С инструментом у нас проще, конечно.
Я в детстве пару лет училась в музыкальной школе, у меня синтезатор был.
ключевое слово он в 5 классе)))))

к слову... про сам и педагогов... (достоинств ничьих этот факт, естественно, не умаляет)
Пианино сейчас можно взять на авито за самовывоз. В остальном... Если ребенок хочет, почему бы и нет? Занятия музыкой очень хорошо развивают память, внимание, усидчивость. Ребенок будет понимать красоту классической музыки. Из минусов- это еще одна школа со всеми вытекающими прелестями.)) В плане выполнения заданий- интернет вам в помощь. Если изначально делать сольфеджио вместе с ребенком, разобраться будет не сложно.
nightmare
03.12.2015
Я прямо-таки убеждена, что музыкальная школа имеет смысл только если ребенок сам хочет. Уж очень много времени на эти занятия уходит.
У меня есть за плечами 5 лет музыкальной школы, но я не помню абсолютно ничего. Ребенок без особых талантов, но зато есть желание, сейчас в 7 классе обычной школы, в 6м классе музыкальной. Занимается полностью сам (не достаточно конечно, но зачеты-экзамены сдает), сольфеджио любит больше всего.
Пианино дома обычное акустическое, советское, но из приличных, брала в свое время за самовывоз, но искала, не первое попавшееся. Если бы были деньги, то взяла бы не электронное, а компактный петроф, очень они мне нравятся.
Если у ребенка есть желание, сам справится со всеми занятиями. У меня немузыкальные родителя, но мы с сестрой закончили школу по классу фортепиано. Я даже в муз.училище собиралась. Сын сам пошел в середине 1 класса и записался в студию на аккордеон ( у нас музыкальная студия в школе), Преподаватель только спросил, есть ли дома инструмент. Ни разу сын не обращался к нам за помощью. Закончил уже.
На аккордеоне играет теперь только по просьбе бабушек, и в Армии ему пригодились эти способности и навыки.)
Искала бы обычное фоно за самовывоз - неизвестно, будет ребенок заниматься или нет. Все-таки инструмент требует регулярных занятий - не каждый ребенок захочет. Или сидеть с палкой над ним (удовольствие сомнительное). Я закончила музыкальную школу на иструменте, ребенка отдала на хоровое отделение. Так вот по сравнению со мной она ничего не делает от слова совсем - домашнее задание только по сольфеджио (я практически не помогала в 1 классе, сейчас делает сама на коленке перед уроком), а уже 3 класс. Звезд с неба не хватает, но твердо идет на 4 и 5. Младшая тоже на хоровое пойдет.
Моя на хоровом. Так инструментом долбят мама не горюй. У нас уже папа выучился играть все ее упражнения вполне прилично))))
В любом случае на инструменте долбят гораздо больше (вспомнила-взрогнула), т.к. на хоровом специальность - хор.
А я вот не поняла. Нам на хоровом сказали, что на следующий год еще и доп инструмент будет. У вас нет такого у ребенка?
Вы в музыкальной школе или школе искусств?
nata79
03.12.2015
у меня сын ходит в музыкальную школу. Ему очень нравится , в этом году пришлось раскошелится и купить кларнет . Я конечно сама закончила музыкалку, но сыну помочь в игре на кларнете не могу , по сольфеджио , сам что то корпит .
ТОлько напоминаю . что надо поиграть . Он сам достает свой кларнет , собирает и играет.
ДЕВОЧКИ, ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ПРИМЕРЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ У НЕМУЗЫКАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ ВООДУШЕВЛЯЮТ))
у нас тоже нет музыкантов в семье.Ходила на занятия с ребенком на уроки по фортепиано, что не понятно спрашивала у преподавателя.Теперь в курсе как считаются такты и многие обозначения узнала.Дома начинали заниматься на синтезаторе полупрофессиональном, потом купили пианино.Если дети играют -могу проследить правильно ли ведет счет( но ноты на глаз в нотной тетради определить без подсказки не могу до сих пор).По сольфеджио не вникаю совсем-сами справляются.
$ova
03.12.2015
Забыла еще дополнить: подожите в теме Парасю и Ёжинку. Их мнению точно можно доверять :)
*Yulia*
03.12.2015
Мы с мужем (и наши родители) не учились, дочь пока в подготовишке, уже третий год. Стараюсь ходить на сольфеджио с ней - узнала много нового)) выучила ноты, играю "два кота"))) по-моему, у меня радости больше, чем у неё. Сейчас много пропустили из-за болезни - довольно сложно догонять, т.к. я обьяснить не могу, сама не знаю.
Родители - НЕ музыканты.
Дочь настойчиво изъявляла желание пойти в музыкальную школу. Поступила на фортепианное отделение.
Ходила сама с ней на специальность - весь первый год, на сольфеджио 3 месяца. Пианино отдали знакомые, потратились только на перевозку и небольшой ремонт. По моим наблюдениям, обычно бабушки плотно с ребенком занимаются. Или неработающая мама. Если речь идет про возраст 6-7.
Школа искусств No8.
yanna1
03.12.2015
я такой немузыкальный родитель. ноты для меня - китайская грамота. я даже музыкальную школу не смогла отличить от студии, в результате дочь поступила в полноценную музыкалку, а не в студию игры на гитаре, куда, собственно, мы шли записываться.
занимается с 3 класса общеобразовательной школы (с 9 лет), сольфеджио - любимый предмет, стандартная фраза после контрольной: "ну что там можно было не понять?". с этого года у них оркестр, т.е. третий инструмент (основной - гитара, обязательное для всех фанно и домра в оркестре). ей нравится, говорит - весело.
гитару покупали, на фанно (его очень немного в программе) занимается в школе. раньше возили гитару учительнице, чтобы та настраивала (дочь сама еще не могла, а я, понятно, вообще не в теме). сейчас скачали на телефон программу по настройке гитары - стала настраивать сама. очень удобно.
думаю, ничего страшного, что вы не сможете помочь - ребенок научится рассчитывать только на себя в каких-то вопросах. (моя еще французский в школе сама учит, никто в семье его не учил и не знает)
Учился сам, никто не помогал, да и не требовалось: все давалось легко, даже музыка). А вот детишки, похоже, в противоположной ситуации - не очень жаждут, жду внуков; говорят, это через поколение передается. (Хотя вот самый младший интенсивно подает выраженные надежды;)).
В любом случае, заставлять запрещено - куча примеров отвращения к музыке у способных людей на этой почве. Поэтому не настаиваю. Старшие тянутся потихоньку к гитарам, - всецело поощряю..
Если ребенок проявляет интерес - надо хвататься, это замечательно! Вызывает зависть). Разберется сам с педагогами, вряд ли у вас прям школа музыкальная (раз при общешколе и всего один инструмент), скорее студия, там "лайтовенько" и достаточно ненавязчиво.
Фортепиано тащить домой в наше время - совсем глупо: достаточно синтезатора на первых порах, если "пойдет" - позже - цифрового пианино. Только не касио, разумеется). И не в обмен на синтезатор, а в продолжение: навыки "синтезаторного" звукоизвлечения очень могут пригодиться, да и не так скучно будет осваивать общемузыкальные премудрости.

П. С. В пору компьютеризации всей страны интерес очень подстегнет подключение клавиш, например, к планшету/смартфону/ПК и прочему интернету, так что при выборе советую спросить о такой возможности у продавцов.
Angeluka
04.12.2015
зря вы так про касио. в категории до 70 тыс. касио лучше ямахи и уж точно лучше акустических дров.
калькулятор и есть калькулятор.
про ямаху, ежли в теме:
" - что вы скажете о музыкальных инструментах "Ямаха"?
- понимаете, была контора "Урал", которая делала замечательные мотоциклы..."
Мы с мужем музыке не учились. Мне вообще сказали в садике на прослушивании, туда видно, приходили из музыкалки, что у девочки нет слуха…Поэтому мама просто так им и поверила, и никуда никогда меня не стремилась отдавать. А зря, потому что слух у меня есть, песни пою очень правильно, запоминаю и угадываю мелодии…Может я , например, болела в то время, когда меня проверяли, или не в духе была и т.д…Так что я немного обижена за это….Что слепо поверили каким-то идиотам…

Двое сыновей закончили музыкальную школу по классу аккордеон. Там учатся 5 лет. Младший вообще 6 лет вместо 5 учился, мы попросили еще чтобы он просто ходил на одну специальность, поглубже чтобы позаниматься, чтобы меньше в компе сидел…В музыкалке был одним из лучших учеников, ездил на конкурсы, был дипломантом конкурса «Весенние наигрыши», чуть-чуть не хватило до 3 места…Там со всей области были дети. Были мысли о поступлении в музыкальное училище…Но пошел учиться программированию.)))Со старшим было потруднее, в первом классе в начале были проблемы с сольфеджио. Он запутался, а мы помочь не могли…Муж пытался пару раз, потом ребенок сам спрашивал у учителя. Дальше уже никогда мы не помогали, это просто нереально. А младшему старший несколько раз по сольфеджио помогал. Ему уже легче конечно было, было у кого спросить.

Аккордеон был дома. Достался от бабушки, она ходила заниматься , брала частные уроки года 2-3. Поэтому и стали на нем учиться. Но то, как ее учили, и как учат в музыкалке- небо и земля. Когда она услышала, как в конце первого класса обучения сын играет, она была в шоке, она –то так и не сумела…Ведь вмузыкалке учат правильно , по науке. Но инструмент должен быть свой, дома. По крайней мере у нас такие правила были.


Плюсы вижу в том, что они оба сразу слышат, когда кто-то играет, поет фальшиво, плохо, они сразу говорят. Оба сами выучились игре на гитаре, младший сам гитару настроил, чуть-чуть научился, просто времени нет дальше разбираться…Считаю, что музыка укрепляет память, логику, оба занимаются программированием, математикой. Дисциплинирует, развивает ответственность, ведь заниматься надо каждый день. Если не занимался или занимался мало по времени, то препод сразу это видел и ругал…Да и красиво это послушать, когда сидишь на очередном концерте и видишь, как твой ребенок выкладывается по полной, ведь играют на аккордеоне они вслепую, клавиш и кнопок не видят, наклоняться вперед нельзя, надо сидеть ровно, да и без нот, все наизусть!!! Для нас это вообще непостижимо. .. А домашние занятия, когда разучивал новую пьесу, совсем меня не напрягали, в отличие от занятий, когда на фортепьяно бренчат. Только собака у нас нервничала, подпевала, сначала тихо, потом в полный голос с лаем, поэтому всегда занимался за закрытой дверью))))
Я закончила две муз. школы по классу домры и выступала одно время в оркестре. Родители в музыке не бум-бум. Но это мне никак не помешало) Разобралась сама, не так сложно, как кажется. Училась с 7 лет.
Сейчас старший сын учится по классу гитары, и я в теме, хотя домра далеко не гитара, но на начальном этапе я ему в легкую играю-разбираю песенки. Ходить с ним на сольфеджио мне бы было просто некогда, потому как работаю. Но это в принципе неплохой выход.
Инструмент нужен обязательно, фортепианщики вроде покупают синтезаторы сейчас - это удобнее и компактнее.
Если ребенку нравится, то ходить обязательно. Их сейчас мало что увлекает, а музыка - ну просто отличное увлечение.
as_tra
04.12.2015
Сама играю, владею тремя инструментами (ф-но, гитара, аккордеон).
А у моих детей нет вариантов - наша семейная традиция (по маминой линии) иметь хоть какое-то музыкальное образование. Предки по маминой линии были в основном священниками, все пели оч.хорошо, поэтому музыкалка была обязаловка для всех. В детстве я этого не понимала, прям бесило, а став мамой впервые сразу же решила, что обязательно отдам, только профиль пусть дочь сама выберет.
Попали на хоровое отделение в 11 ДМШ (Сормово) к Пуховой АФ. Я думала, что к 3 классу бросит, т.к. к тому моменту мои познания в музыке закончились. Ан нет: сольфеджио щелкала как орешки, голос оказался сравнительно редким, закончила с отличием. Когда вторую дочь родила, старшая сюсюкаясь с ней говорит: "Любава, и ты в музыкалку пойдешь, никуда не денешься!".
Купили старшей для начала простенький синтезатор, а потом, когда поняли, что не бросит, нормальный кассио цифровой - ну у нее тут же вдохновение, сама даже аранжировки пробовала делать. Старый синтезатор подарили, а новый ждет, когда младшая подрастет)))).
Уроки в 1-2 классах были у нас вечером, т.ч. сама с работы ее отводила, час ждала, а постарше когда стала - сама ходила или на автобусе остановку ездила. Сейчас на концертах или в лагере то и дело участвует, нравится быть в центре внимания))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.