--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Невролог для ребенка с сильной задержкой речи

Здоровье и безопасность
6677
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, кто из неврологов наблюдал вашего ребенка, назначал лечение и, возможно, была какая-то положительная динамика? Пытались записаться к Полетаевой (раньше у нее и наблюдались и лечились, собственно), весь сентябрь занят. Целый квест попасть (( Кому ещё можно довериться? Ребенку 2 года 8 месяцев, не говорит вовсе.
Вроде сейчас все поздно говорят. У подруги 3.8, слегка бе-ме, не понять ничего. Задумалась о логопеде...
Что-то вы не то говорите. Кто все?
У меня дочка начала говорить чуть позже 1,5 лет. Племянник тоже. И дети подруг начали говорить около 2-х лет.
А в 3,8 слегка бе-ме нужно задумываться уже не о логопеде.
У меня тоже рано начали оба говорить, 2 точно можно было все понять. Но вот в саду в группе 3-4 мы были лучшими, остальные плохо говорили.

И у подруги сейчас тоже в саду (по ее рассказам) все также говорят (за редкими исключениями).
На самом деле сейчас валОм поздноговорящих детей. Я иногда лекции Черниговской слушаю (филолог, доктор биологических наук и вообще крайне интересный человек). Она подтверждает эту тенденцию и говорит, что пока в научном мире нет ответа на вопрос, почему так происходит.
проблемы во время родов-все это потом переходит в нарушение речи. я с этим работаю более 30 лет .Мясникова Альбина Александровна -логореабилитолог (тонус кроха)
Альбина Александровна, тогда подскажите , почему старший родился без всяких проблем , заговорил около 3 лет. Зато младший с кучей всего, но зато с 2 лет рот не закрывается , и все понятно, и даже песни поёт ??
младшие детки в сравнении со старшими в развитии идут побыстрее , т.к. пытаются быть похожими на своих старших братиков или сестренок.Старший ребенок заговорил позднее- наследственный фактор ( кто -то из родственников или вы родители или ваши родители или братья-сестры заговорили позднее без всяких проблем).
Зачастую потому что тех у кого куча всего мы лечим ноотропами и прочими штуками,стимулирующими мозг, поэтому может в этом секрет.
agata77
28.08.2019
А в ссср не так рожали? Раз раньше не было такой тенденции?
в ссср рожали по разному и специалисты были разные и отношение тоже было разное.Каждое поколение деток по состоянию физического здоровья рождается слабее -это статистика врачей разного профиля.
Ага, мне тоже интересно - старшая треплется, не останавливаясь с 2 лет, никаких логопедических проблем, роды - как вспомню, так вздрогну, полностью стимулированные, по апгар так себе оценки.
Средняя - супер роды, никаких претензий у невролга, заговорила после трех и так, что фиг поймешь, два года работы с логопедом.
В чем же дело?
проблемы если и были в родах незначительные они сказываются позднее и первое что страдает у деток -это речь.я не отспариваю свое мнение.а только информирую.
почитала ваши ответы выше и ниже.
Если бы у меня была необходимость в специалисте вашего профиля и я задумывалась о визите к вам, то после этой темы точно бы искала другого врача.
Зашла в ваш портрет.
Сразу вспомнила все темы про перлы массажисток.
То есть после 30 лет работы, вы сделали вывод, что других причин зрр нет?
есть конечно и другие причины ,но ВОЗ -эта причина считается первостепенной. Я работаю руководствуясь мед.документами .Я постоянно повышаю свой профи- уровень различной учебой в Москве.
Поддержу Вас.
Сама столкнулась с этим(
Дефектолог так и сказала, что сейчас именно врачи добавляют им работы( Т. Е. Интеллект сохранён, а из-за нежелания врача разродить меня, у ребёнка возникла гипоксия, в следствии чего и пострадал именно речевой центр. Ещё пару часов и ребе нок бы инвалидом стал. И таких случаев, когда беременность шикарна, а роды затягивают, много(
Возможна лёгкая умственная отсталость, чем быстрее диагностируют, тем эффективнее коррекция.
Умственную отсталось врачи и без речи могут диагностировать. Да и родители тоже. Но то, что не нужно ждать, пока "само собой пройдет" это точно.
А слух проверяли?
Nadamne
27.08.2019
в 2,8 сын тоже не говорил, за 1 месяц до 3-летия обходили врачей, оформляли для сада документы, невролог из поликлиники прописала какие то капли, может совпало ( мне так кажется), либо капли так быстро помогли, за 1 неделю до 3 летия разговорился! Родственники подзуживали, конечно, куда без этого
Семакс? Капли, я имею в виду. Мы их капали тоже, было дело.
Nadamne
27.08.2019
Я уже не помню название, год прошёл.
А к дефектологу на консультацию не ходили? У сурдолога не проверяли слух? У меня тоже поздноговорящий сын был, мама- папа- баба-деда и на своем тарабарском. В 2 и 9 начали с дефектологом заниматься, предварительно проверив слух, в 3 года коряво, но заговорил предложениями. В 6 с логопедом все звуки отшлифовали.
И слух, и дефектолог - все это было. Дефектолог в принципе нам составляет перечень упражнений для домашних занятий. Хочу ещё неврологическую помощь подключить. Обычно комплексом как-то лучше эффект получается.
Кори
27.08.2019
а Вы к кому ходите ? нравится?
С нами занимается Анна Митрофанова (она дефектолог).
Собственно, я её тут на форуме и нашла.
www.nn.ru/user.php?user_id=259251
Кори
27.08.2019
спасибо
Сами тоже у Полетаевой наблюдаемся.Вроде ещё Розенвальд хвалят
Розенвальд очень сильный специалист. Но у неё дикие очереди со всей области и не только и из деток с большими проблемами.
Я знаю ее на дом можно вызвать..
Слышала что вроде последнее время она не выезжает домой, врут?
К знакомой выезжала в мае или июне не помню точно..
WildGirl
27.08.2019
У меня двое. Дочка где-то с полутора начала. Сыну сейчас 2,5 и вот эти бе-ме. Очень вас понимаю. Не работает ничего - ни крупа, ни пластилин, ни комочки бумажные, ни рвать, ни книжки, гимнастика для язычка. Два ребёнка, с одним всё работало, с другим - никак. Слух проверяли)). Очень активный, физически развит хорошо. Слова все понимает- что сделать прошу - делает.
К Полетаевой мы на октябрь стоим, должны позвонить администраторы.
Кстати, гуляем на площадке - всем больше 2 лет, и большинство эти бе-ме-ыыы. И у приятельниц, с кем в роддоме лежали вместе в 7-ом, так же. Тыр-пыр.
Pibodi
27.08.2019
Как мне однажды сказал невролог: <<Вспомните речь слесаря. А у слесаря мелкая моторика очень развита. Поэтому, не так уж много от ее развития зависит>>. У меня старшая заговорила в 3 года и 2 месяца. До этого слов 10 словарный запас был. Но у неё изначально неврология присутствовала, поэтому лечение медикаментами было с 2 лет. А сыну Полетаева ничего не назначала, заговорил в 2,5. Правда у него около 2 лет появились глаголы в речи (всего несколько, но Полетаева сказала, что это очень важно)
И у знакомых дети тоже заговорили после 2
До 3-х лет это норма, мне так врачи говорили, когда я с дочкой ходила и в реабилитационный центр на Б.Печерской и наш невролог. Дочка у меня тоже все понимала, все показывала на картинках, говорила мама, папа, баба, и некоторые звуки животных в почти 3 года.Потом в 3,3 где то начала предложения говорить
WildGirl
27.08.2019
Норма то норма, но почему-то все врачи после 2 лет сразу ставят диагноз ЗРР. Так не ставьте до 3 лет тогда))
agata77
28.08.2019
Да не все. Кто то занимается повышением собственных знаний, ездит на международные конференции, проходит курсы переподготовки, а кто то как научился по книгам ссср, так и сидит.
,
upuha
28.08.2019
В 2 года ставят ЗРР потому что положено по стандартам.
У меня старший ребенок в 2 года дай бог 10-15 слов говорил (если считать всякие гав-гав и мяу-мяу). Но всё, что говорил, говорил чисто, никаких бе-ме-ыыы. Большую часть времени просто молчал, совсем. Обращенную к нему речь понимал, все просьбы выполнял. Неврология присутствовала почти с рождения. Невролог диагноз ЗПРР в карточку записала, а вслух сказала - не читайте, что я вам тут написала, просто я обязана это написать по стандартам ОМС, не напишу - это будет дополнительный повод для страховой выкатить штраф. На самом деле - в ближайшие полгода точно никаких педагогических сверх-усилий и лекарств не надо, просто наблюдайте, разговаривайте, играйте, читайте. Если к 3 годам не будет существенного развития в речи - вот тогда и приходите, направлю вас к логопеду, будем совместно работать. В целом, с точки зрения невролога, большее значение имеет не сам факт отсутствия речи, а комплекс речь-понимание-наличие коммуникации (любой). Если проблемы по всем 3 пунктам - то вероятнее всего это проблема требует реагирования уже с 2 лет, если страдает только речь - то до 3 можно особо не париться, наблюдать динамику, после 3 - подключать логопеда.
WildGirl
28.08.2019
Спасибо за пост! Да, всё так и делаем...
LenkaLena
30.08.2019
У меня когда в почти 2 года дочка не говорила (было слов 10-15), тоже побежала к неврологу, так как у родственников и пары подруг наши ровесники с 1,5 год начали болтать (у Кондратьевой наблюдались). Проблем по неврологии не было. Она ей по книжке вопросы позадавала (покажи то, покажи это). Я ей рассказала, что ребенок показывает абсолютно все предметы, когда просишь. В итоге она нам сказала, что проблем не видит, пассивный словарный запас хороший, что ждём. Дочка заговорила в 2 года 2 недели. Через пару недель после визита к доктору. И заговорила такими темпами, что через 3 месяца мы догнали в разговоре деток, которые в 1,5 года начали говорить. Поэтому тут да, надо комплексно наверное оценивать
Lekkka
27.08.2019
А нам в 2 года ЗРР поставили. Кололи препараты, которые практически не дали результата, кроме аллергии. В 3 года пошли в садик и одновременно начали ездить в реаб.центр. Никаких лекарств больше не кололи и не пили. Зато результат был очень хороший. Думаю, резкая смена обстановки сыграла ключевую роль. В центр сын тоже ездил с великим желанием. На процедуры бежал бегом).
Так и я с дочкой ходила и на дневной стационар, и в реабилитационный центр, массаж, физио, магниты, препараты, не заметила я никаких результатов. Невролог говорила, что пока мозг не созреет, все эти манипуляции бесполезны
Ир, так у все разные эти бе-ме. Нужно смотреть как идет развитие такой речи. У моего вот было в 3,8 четыре нечетких простейших слова. Все. Вот это бе-ме. И речь не прогессировала нисколько. А тут посмотришь на детей, на которых мамы жалуются про недоразвитие речи, и оказывается просто сравнить не с чем. И проблема это серьезная, и смотреть нужно каждый конкретный случай. Я на мм в свое время тоже начиталась, что счас все поздноговорящие и заговорит после 3-х и ждала, а надо было не ждать в бегом бежать к специалистам. А были дети у которых были те же самые ме и бе, только прогресисрующие и они говорили, хоть и нечетко, но понять было можно, но мамы не знали что значит на самом деле неговорящий ребенок.
WildGirl
27.08.2019
Совершенно согласна, бе-ме разные! Так как на площадках бываю по 2 раза в день - вижу это. Кто-то хоть как-то слова обозначает, кто-то просто муууу-ыыы-эээ. Мой из последних. Ждать 3 лет нет сил , лечимся, пока только не помогает))
Мы ходили к дефектологу 3 раза в неделю или 2, и учились говорить по слогам. Вот реально, Ир, прям с нуля почти в 4 года. Первое слово из 3-х слогов учился говорить неделю. Потом уже пошло попроще. За 2-3 дня мог осилить одно слово. Ну сейчас все норм, выправился, говорит больше чем нужно )))) Но еще в 1-2 классах говорил будто заученными фразами. В общем, я к тому, что тянуть не стоит, может конечно и сам заговорит, а может и нет
Ириш, молодец, что лечитесь
Мой младший заговорил позже, чем старший, медленнее наращивал словарный запас... я ничего не делала, типа - говорит? говорит. динамика есть? есть. Ну и всё.
Сейчас (5 лет) он разговаривает... ммм... не как будущий филолог!))) совсем)
часто не может подобрать нужное слово. проблемы со склонениями и вообще с изменением формы слов, ему проще придумать свою, чем сказать правильно... "Мама, я не люблю это убрЭние!" (уборку)
В общем, вроде и норма, лечить уже нечего... и жалею, что в раннем детстве не обращала внимания
WildGirl
29.08.2019
Спасибо, Маш! :-* ох уж эти Кольки :-D мой коверкает так, что я уже думаю - ему по приколу это всё и он нас троллит. Слоги отдельно может произносить - са/мо/лёт, к примеру - но у него это <<са/уфф>> (типа как самолёт летит), так же ма/ши/на - отдельно слоги скажет, но вместе соединить отказывается, и говорит <<ма/брум>> . Не, ну нормально?! :-D
Читала недавно мнение что надо для развития речи начинать с крупной моторики. Т.е. больше двигательной активности.
WildGirl
28.08.2019
Больше уже некуда)) как начал ходить, так по потолку и бегает. Активности хватает)) Прогулки/игры/поездки/впечатления - этого в достатке. Всё понимает в быту, что прошу - делает, то есть смысл слов ему понятен
Кори
27.08.2019
мы ходим к Долгановой и к дефектологу логопеду, 3,5 сейчас... начинает говорить потихоньку
lily801
27.08.2019
Звездилина Ирина Васильевна, принимает в Ваш доктор на Ильича. Тоже были проблемы и с речью, и с поведением.
NAd123
27.08.2019
Розенвальд, кондратьева, полетаева имхо лучше звездилиной.
lily801
27.08.2019
Возможно, но нам ее логопед посоветовала, меня все устроило.
NAd123
27.08.2019
Я о ней двоякого мнения. Знакомых вытащила ребёнка хорошо, нам проглядела многое. Если нет серьёзных проблем, то о любом враче будет хорошее мнение)
Согласна, только не к ней.
Могу посоветовать Кареву из Александрии, она довольно опытный врач, со своим к ней обращалась, параллельно бывали и у неё, и у Полетаевой, поскольку она в цвлд работала, доверяю одинаково им.
По поводу "не говорит вовсе", то это вам так кажется. Надо ребенка послушать логопеду, потому что I уровень ОНР это тоже речь, хотя это только начатки лепетной речи. Это для всех бе-ме, а прослушав ребенка, можно рассмотреть систему в освоении языка, только у нас мало логопедов, кто работает с такими детьми. Сами попробуйте к нему прислушаться, он же какими-то звуками с вами взаимодействует, если у него есть понимание речи, то скорее всего есть и обозначение предметов, какое-то сознательное звукоподражание, а это значит речь развивается, значит есть за что зацепиться и от чего в работе оттолкнуться.
Он жестами общается )) у меня первый ребёнок такой. Сам придумал жесты, его понимают даже посторонние дети. Отсутствие речи не мешает ему коммуницировать.
Не, он не немой. Из слов "ма" - это мама и "ка" - это, пардон, какать. Ему хватает :-D
вот и у нас был мастер пантомимы...
Я по поводу логопеда - раз Ваш ребёнок в руках Ани Митрофановой, то он в надёжных руках) Неврологи традиционно - Полетаева и Розенвальд, сына до трёх лет наблюдала Ирина Иммануиловна, последние пять лет - Полетаева. Доверяю им, обе грамотные. Детей, с кем занимаюсь, тоже отправляю к ним. Если надо телефон Розенвальд - в личку (она принимает).
К Карпович попробуйте. Лечение она нам назначала такое же как и Полетаева, правда Полетаева больше нравится. Она помимо Здоровенка еще в каком-то мед центре принимает, там кажется запись к ней поменьше.
Да, про неё помню. Одна из звёзд среди неврологов. Собственно, они все на слуху - Полетаева, Карпович, Розенвальд, Носов, Варакина и Кондратьева.
Вдруг всё же есть менее распиаренные, но тоже толковые специалисты.
К Карпович попробую попасть, да. Розенвальд вроде в декрете. Носов и Варакина - были у них с другими детьми, не сошлись характерами. Кондратьева - неудобный график приёма, но тоже на примете..
З.Ы. К Полетаевой встали в очередь на ноябрь %-) Сама виновата, думала, что за месяц надо записываться... ага.. щазз..
Мы ходили к Борисовой в Тонус Кроха. Нам помогло.
NAd123
27.08.2019
Ещё Валетова в здорованке хороший специалист.
Попробуйте в центр реабилитации записаться к Полетаевой. Запись на месяц вперёд открывается 20 числа. На прошлой неделе записалась на начало сентября.
Мы туда ходили на реабилитацию и Полетаева нас вела. Сентябрь уже весь занят под завязку. На октябрь нет расписания.
Кори
28.08.2019
это на большой печерской который?
Да
Я, конечно, записалась к Карпович.. но блин.. ценник прямо очень крутой. Сижу перевариваю..
Pibodi
28.08.2019
Мы были у Карпович. При всех положительных отзывах мне кажется, что Полетаева ничуть не хуже. Мне она даже внимательней показалась
Ценник у нее, да(((
valeri 21
27.08.2019
Нам в свое время посоветовали обратиться к Валетовой (Здоровенок). Из лекарств был назначен только Пантогам, разговорила ребенка за месяц дефектолог, которую в свою очередь посоветовала Валетова. На тот момент сыну было 2.10. в 3 года уже говорил абсолютно все, как будто и не было никаких проблем, я не верила своим ушам)) сейчас, в 5, звуки чистим
Стил
22.10.2019
плюс к вам. До этого к Варакиной ходили, после пошли к Валетовой, прописали тоже пантогам, и так же как у вас логопед-дефектолог разговорила за 3 месяца и плюсом АВА терапевт был 6 занятий. К Валетовой обратились ровно в 3 года.
Мы были у Полетаевой, а потом несколько занятий АВА терапией и целый год работы с логопедами, сменили 3х логопедов. Правда начали в 2.3. Ребенок все понимал и выполнял задания, мог объяснить жестами, мимикой что ему нужно
agata77
28.08.2019
Ну судя по старттопику вы уже были у неврологов , раз раньше пишете лечились и наблюдались, значит обследовались. Нашли причину?
Я в 2,5 задумалась над тем, что сын не говорит, и не понимает. Обследования все за неделю сделали, поняли, что нет ничего, что можно было бы лечить, особенно у невролога. Наблюдаться да, до сих пор наблюдаемся, но не выпили ни одной таблетки для речи ( их и не существует). Пошли к психологу, логопеду, дефектологу. Начали плотно заниматься+ меня обучали как строить занятия, дали план. Сама с ним и артикуляционной гимнастикой занималась и логомассаж освоила. ( не говорил и понимание сильно страдало даже обиходной речи). В 1 классе на праздниках сын говорил лучше и чище многих одноклассников, у которых не было проблем. Как считали их родители.
Просто занятия. Невролог нужен лечить неврологические заболевания ( которые у нас тоже есть), но не развивать речь.
На мещере были классные развивашки для не говорящих. Комплексные. Но нам далеко ездить было. Поищите, сейчас еще можно успеть записаться перед учебным годом.
Ребёнок непростой, на самом деле. Полностью стимулированные роды, сильнейшая желтушка с госпитализацией, два общих наркоза в 2 месяца, сильнейшие фебрильные судороги в год и 11 мес с остановкой дыхания, из-за которых был откат в речи и только спустя 9 месяцев этот откат наверстался. На нсг всегда были изменения (сейчас уже не помню конкретику), мрт не делали (из-за очередного наркоза, не надо оно ему). Поэтому с неврологами (вернее, с одним неврологом - с Натальей Викторовной) мы сотрудничаем тесно. Ребёнок скомпенсировался во многих сферах, осталась речь.
Поддержу во мнении agata77. Не существует таблеток для развития речи.
Мой ребёнок, тоже был не простой, фебрильные отпустили годам к 5, в 3 г. и в 4г. общий наркоз . В четыре года не разговаривал, мычал, все усилия были брошены на занятия! На особых детях нашли замечательного человека, прекрасного логопеда Дарью Александровну, занималась она с нами до самой школы, логомассаж и занятия и занятия. В первом классе конечно немного светился на фоне сверстников не совсем четкой речью. Но вот сейчас идём в третий класс! По русскому языку твёрдая четверка, речь полностью внятная со всеми звуками. Все нагнал со временем, и считаю это полностью заслугой компетентного дефектолога в своё время, и конечно поддержкой учителя в первом классе.
Дарья Александровна с нами давно работает )) Вернее, работала со старшим ребёнком (с 3х лет учила его разговаривать, тоже неговорящий был), потом со средним (этому звуки вычищали). Младшего сватаю тоже к ней ))
agata77
30.08.2019
Ну а чего тогда ищите, если у вас есть невролог, которым вы довольны?
Ну были проблемы, но они же были, не сейчас. Сейчас уже последствия.
Наркозов у моего было огромное количество, но это повлияло на память. На речь- нет. Не встречала протоколов влияния наркоза на речь.
Вот память отшибает.
Наш и не говорил и не понимал.
Да и сейчас говорит все, но не все понимает.
*Astra*
15.10.2019
А можно контакты Дарьи Александровны?
Ra$ty
22.10.2019
Не поделитесь контактами логопеда. Тоже столкнулись с похожей проблемой, она ведь ещё и дефектолог? Заранее спасибо
Karramba
28.08.2019
а что за развивашки на мещере?
в 7 небе или в старых домах?
agata77
30.08.2019
Я честно не ориентируюсь в этом районе. Нашла по карте. Приехали разово, на пробное занятие. Да и сыну уже 10 лет, давно было. Но мне понравилось очень. Оценив дорогу ( с тремя пересадками) , я поняла что не выдержу возить. У нас в районе такого я не нашла тогда.
Miss Nat
28.08.2019
У меня сынок тоже долго молчал, переживала...ходили к Полетаевой, та выписала Пантогам и консультацию логопеда рекомендовала, ходили к Илоне в Хуторок, понятно что заниматься у нее вряд ли бы смогли-далеко,но проконсультироваться мне хотелось у нее. Она посмотрела сыночка и сказала что все нормально,как ей кажется, все придет, показала как с ним заниматься. Очень я довольна что мы тогда попали именно к ней( Пантогам не пили). В итоге заговорил он в 3.2,причем мне кажется он все наверстал, когда мы пришли в садик, через пару месяцев как начал говорить, так вот в садике он говорил так же и остальные,и дальше понеслось- без умолку болтал и болтает.
Почитайте мою тему, тоже была такая проблема www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/sdelali_takoy_devays_rebenku.html#newtopic К вопросу: ходили к Полетаевой и Варакиной.Первая понравилась больше.
Я помню ваши темы. Тави Тум на ребёнка посмотрит осенью.
С концентрацией внимания не вижу проблем у ребёнка.
Кори
28.08.2019
а Вы с этой доской занимаетесь еще ? Если не нужна уже - я бы купила ее у Вас
Он не отдаст) Я Вам в приват написала
solomal
28.08.2019
Про неврологов не знаю. Но у меня дочка в 2 года и 9 месяцев, на НГ еще не разговаривала. А летом этим в 3 года и 3 мес. как заговорила, как заговорила. Длинными сложными предложениями. Не могу поверить, что это один и тот же ребенок, когда новый год вспоминаю) Значительный скачок был во время поездки на море.
Про невролога не подскажу. Но у наших знакомы ребенок заговорил почти в 4 года. У мужа на работе девочка заговорила только в 5 лет. ее возили везде. заговорила сама.
У наших соседей мальчик заговорил в 3,5 года. Уинас начал говорить вот только сейчас нам 2,5 года потихоньку, но заниматься пуском речи начала сама (в интернете распечатала задания, по которым занимается логопеды). очень переживала и планировала к неврологу идти. в садике в нашей группе в 3 года не говорят еще некоторые
Может эти дети не сами заговорили в 4 и 5 лет. Не все родители рассказывают про лечение.
в 4 года они объездили тоже всех и все неврологи говорили ребенок здоров, отклонений не видят. конечно, наверняка, они что-то и прописывали, нам не говорят, не исключаю, но не помогало, чтоб выпил курс и все говорит. потому что через какое то время опять ездили к другому врачу. в 3,5 года этот мальчик только мычал и общался жестами.

а вот те, которые в 5 лет они 100% пили все что можно, были и в Москве, потом все бросили и отчаились, и ребенок заговорил.
Лекарства дают отсроченное действие, через несколько месяцев только можно увидеть результат.
upuha
28.08.2019
"Не говорил" и "Заговорил" - понятия относительные. У меня племянница в 4,5 года пересказывала сказку про Курочку Рябу когда, там понятно было ровно 2 слова - "тук-тук" и "бах". Более сложные речевые конструкции для нее были недоступны вообще. Это говорила или нет?
Начали заниматься с логопедом в логосадике + дома каждый день всей семьей (реально, и мама, и папа на неделе, бабушка и я по выходным). За полгода изрисовали несколько альбомов, исписали пару общих тетрадей. К 5 годам она вполне понятно, хотя и катастрофически нечетко, могла объяснить что ей надо, и пересказать Колобка, несколько простых стихотворений. К 6 года абсолютно ничем не отличалась от ровесников в плане речи.
Заговорила? Да, без лекарств. Сама? Безусловно, нет. Я так до сих пор, как вспомню то время, так вздрогну - мне 17, гулять хочется, а я каждые субботу-воскресенье сижу и по 2-3 часа с ней занимаюсь.
А так да, со стороны знакомых (да и бабушки с дедушкой, живших далеко) наверно тоже казалось, что вот подросла девочка и заговорила сама.
evkevkevk
19.10.2019
А родители САМИ пораньше не могли начать заниматься?
Муж про нашего ребенка говорил- хочет чтобы ее поняли, пусть старается и выговаривает, иначе не нужно ее понимать и все!!!В 2, 5 года начала говорить развернутыми предложениями.Все буквы выговаривала, иногда проглатывала их, но это и моя особенность была, когда торопилась.
Но у нас в семье много логопедов, но занималась я , вернее не занималась, а контролировала дочь.Небольшую практику по логопедии мне тоже пришлось иметь, когда другим помогала сестрам
upuha
21.10.2019
Могли. Занимались. Не работало.
У меня сын - дисграфик, из серии "как сделать 4 ошибки в слове из 3 букв". Что мы сами только не делали - и диктанты писали, и списывания, и проговаривали вслух, и зеленым карандашом подчеркивали, и правила учили до потери сознания (моего)... Пока не пошли к логопеду-дефектологу, толку - ноль. За пол-года занятий со специалистом стал писать на твердую 3, за год - нетвердая, натянутая - но 4.
Не все обладают вашими логопедическими и педагогическими талантами.
И не стоит забывать, работа с нейротипичными детьми все-таки существенно отличается от работы с детьми с неврологическими проблемами. У меня есть родительский опыт и с теми, и с другими. С первыми я МОГУ заниматься САМА, и это работает. Со вторыми - самостоятельно я НЕ справляюсь. И если бы я поняла это раньше, сэкономили бы кучу времени, сил и нервов.
evkevkevk
21.10.2019
У меня тоже может сделать 4ошибки в 3словах, может и больше ( в 4 класс) Проблемы со зрением очень большие в школе получили. Пару раз в год лежит в больнице.Там и таблетки и уколы снимающие спазмы и т.д. После больницы почти совсем не делает ошибок месяц, другой.
Терпения нам обоим и не только нам и продолжать любить деток какие они есть.
upuha
22.10.2019
О да, терпение - наше все. И афобазол в помощь маме)))
у меня старший в 2,5 заговорил, средний в 3,3 начал разговаривать. И все сразу целыми предложениями. И оба, как пошли в садик, примерно через 2-3 месяца))
Вам, как маме, конечно виднее, стоит ли бить тревогу.
Я у своих отклонений не наблюдала, мальчишки, ленивые, зачем говорить, если я их итак понимаю)) Все остальное, кроме речи было в норме.
Вот сейчас младшему 2,1, три недели, как в садик ходит, жду, что к новому году заговорит))
У меня старший тоже был неговорящий. И вот я такого неговорящего в 3 года отдала в садик, помня, что у кого-то в садике дети начинают болтать. Как ему было плохо... Не только от того, что мамы нет, но и от того, что не мог попросить пить, например, или помочь ему в чём-то. Мычит, пальцем показывает и рыдает. А садик, к слову, логопедический и вроде как воспитатели должны с пониманием к таким детям относиться, а они мне при каждом появлении жаловались, как тяжело, что ребёнок не говорит. Отходили пару месяцев, помню, забрала ребёнка из сада, подключили логопеда и ударно стали заниматься. Вернула в сад уже говорящим. Небо и земля. Даже удивительно. Были капризы, но разница была существенная.
Средний у меня вышел не просто говорящим, а "радио", поэтому его в садик отдала спокойно. В группе 3-4 года он и еще одна девочка отдувались за группу по стишкам на утренниках, остальные не говорили или говорили так, что не поймешь. Но к 5 годам все выровнялись, уж не знаю, была ли где-то помощь специалистов или нет.
Сейчас младший вот не говорит и хотелось бы обеспечить ему такой важный инструмент взаимодействия, как речь.
на мой взгляд, начало разговорной речи у ребенка, также как и "первый раз встать в кроватке", "первый шаг" - если врачи не бьют тревогу, а вам, как маме, кроме "неудобства, что ребенок не говорит" - нет других симптомов, то всему свое время.
Да, согласна, что если ребенок рано начинает разговаривать - всем легче, и ему в первую очередь, но ведь не все такие.

у меня младший крупный родился, ногами вперед, с вывихами шеи и плеча. Первый раз сам перевернулся в 6 месяцев, в кроватке встал в 10 месяцев, а сам пошел уже в 10,5 месяцев. Мы смеялись - силы копил)))
Если врач скажет, что всё норм и ждём, то я подожду, конечно.. только вряд ли норм, после всего, что у него было (( пошёл ребенок, кстати, в 1 год и 10 месяцев. Мы уж от отчаяния, пока ждали этот момент, смеялись, что в первый класс поползём. Сдвиг был после занятий от дефектолога. Но тут не угадаешь, что поможет, а что мимо пройдёт. Поэтому бьем по всем фронтам - невролог, логопед и дефектолог - наши постоянные спутники. Вот с неврологом только заминка вышла из-за очереди большой...
если у вас есть особенности, тогда, конечно, вам надо слушать специалистов.
evkevkevk
19.10.2019
Елена ТА писал(а)
родился, ногами вперед, с вывихами шеи и плеча.

Не только от этого зависит. У нас ортопед сразу сказал когда дочь примерно сядет, и пойдет только после года, по строению скелета и всего организма.
Всем деткам и их родителям желаю здоровья и успешно преодолеть все речевые проблемы!
Извините, не хочу вас пугать, у нас у знакомых внучка, долго не говорила, бе- ме.Занималась с логопедом, сдвигов нет, что за логопед такой был конечно не знаю,не заметил, что девочка плохо слышит,вообщем в итоге выяснилось тугоухость.Она все понимала, видимо по губам читала, сейчас с сурдологом занимает аются и аппарат слуховой приобрели. Выяснилось ,что еще в роддоме не проверили ушки, аппарат был сломан. И ведь ничего не сказали, чтобы потом проверили в другом месте. Вот как бывает. Это я не лично вам пишу об этом случае, а так для всех у кого детишки говорить не хотят, чтобы слух проверили в первую очередь
Пропейте лекарства курсами для речи( не кричите на малыша и спокоинее разговаривайте)
ну и название темки "...сильной задержкой речи".
Вот у меня в 4 года сын только мама-папа говорил, это сильная, а у вас еще всё почти хорошо.
Мы и на дневной стационар ходили, кололись, массажи....физио....ерунда, ничего не помогало. Правильно, у нас врачи без диагностики назначают стандартные процедуры. В общем пока мозг не созрел сам, дело никак не шло. Догоняли всех к школе как могли, это отставание в речи всё равно накладывает отпечаток в учёбе потом тоже. Терпения вам, побольше читайте и сказки слушайте и постоянное включайте ребенку, пусть весь день сидит со сказками, пусть постоянно речь слышит. Это как мне кажется ключевой компонент во всех рецептах борьбы с неговорящими детьми.
Могу порекомендовать на ночь сказки клоуна баниласки, они интересные и с песнями и с рассказами.
Спасибо! У нас аудиосказки крутятся почти постоянно - средний ребёнок фанат этого дела, все время слушает и младший неноворящий с ним заодно. И баниласку слушает, и отечественные аудиосказки, и песни из советских мультиков, у нас большая коллекция.
тогда следующий этап могу порекомендовать - вредничать. Если ребенок что-то хочет , то показать, но не давать, а сказать чтоб повторил, вы чётко проговаривайте слово и пусть он хоть первый слог, но скажет. Иначе не давайте. Будут и слёзы и прочее манипулирование, надо стоять на своём: сказал хоть что-то -получил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.