--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нотр Дам горит

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3589
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hella
15.04.2019
Очень жаль, но похоже, что одной достпримечательностью в Париже станет меньше...
www.rbc.ru/society/15/04/2019/5cb4d7949a79474dbc89ea9a
Olle-84
15.04.2019
Не одной достопримечательностью ( Парижа станет меньше. Столько желчи на Городском по этому поводу. Сочувствую французам. Многие плачут, даже рыдают. Это часть их жизни, истории, Родины. Ужасно (
И нам есть чему у них поучиться
hella
15.04.2019
На городской даже не хожу... неприятно там темы читать...
Да, Нотр Дам был прекрасен.
Для Франции большая потеря.. для всего мира потеря...
Mureka
15.04.2019
Читаю, как стоят и рыдают люди на площади, многие стоят на коленях и молятся за собор. Очень жаль(
ЮНА
15.04.2019
Надеюсь, собор удастся восстановить и отреставрировать то, что осталось. Очень жаль.
Очень, очень жаль( , в чем же причина возгорания, наверное, должны особо следить за такими памятниками истории?
Пишут что собор был на реконструкции
Пожар произошёл во время строительных работ
тем не менее рабочих на лесах в это время не было )
вон ниже версия что денег не хватило))

и хорошо что не было - без человеческих жертв
Очень жаль. Моя мечта увидеть горгулей нотр дама скорее в его не сбудется.
GalinaC
16.04.2019
Горгульи вроде уцелели судя по репортажам
Нона
16.04.2019
Но пускать на башни туристов навряд ли теперь будут. А горгулии особенно очаровательны вблизи
GalinaC
16.04.2019
ну пока не восстановят точно, а это может затянутся на долгие долгие годы(
Уцелели, я думаю даже и собор восстановят. Но врядли я это уже увижу
GalinaC
16.04.2019
не будь таким пессимистом)
breadshow
16.04.2019
Так и начинается конец света... Собор - практически ровесник нашего города. Через пару веков ничего от прежнего мира не останется.
LukA
16.04.2019
breadshow писал(а)
Через пару веков ничего от прежнего мира не останется.

Пирамиды вечны.
Olle-84
16.04.2019
Сняла минус. Вчера подумалось: есть над чем Европе, и в частности - Франции, поразмыслить. Есть в этом событии что-то зловещее и кармическое (
удивительная архитектура, в голове не укладывается, что это было построено много веков назад, а 21 век с его возможностями не смог сохранить, печально.. :(
Много чего там было в 19 веке построено.
Только увидела новости в интернете
Пожар - страшный, ужасный, но вместе с тем, простите, красивый и величественный
Очень жаль. Жаль парижан. Жаль всех кто мечтал увидеть этот собор, но, уже, увы, не сможет. Жаль себя, тоже мечталось...
Murzikk
17.04.2019
Величественным и красивым был собор, а уж никак не пожар.
в целом, конечно)))
Murzikk
17.04.2019
Ужасные кадры.
Продолжаю недоумевать, что вас радуют кадры того, как горел памятник мировой архитектуры, истории и литературы.
Вы никогда не видели пожара живьем, что вам вот этот ужас на фото кажется красивым?
Не видела, к счастью, да
И где я написала, что меня кадры РАДУЮТ?
совсем уж
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вы как в том анекдоте
когда в одном конце деревни человек пукнул,, а в другом конце деревни сказали, что об-ся
Murzikk
17.04.2019
А скобки, символизирующие улыбки, вы для чего поставили в предложении? Общепринято - это выражение радости.
Так что да, совсем уж. Восхищаться пожарищем и сыпать смайлами.
Общепринято - улыбка)
Очень жаль((( нотр-дам исполнил моё желание, загаданное перед ним на меридиане, место безусловно сакральное. И как исторический объект бесценен, печально.
Tavi
16.04.2019
Я плачу...Вместе с ним горит тысячелетняя история. Как же так? Я даже не могу представить причину, по которой наследие веков, исторический памятник просто взял и сгорел в 21 веке...А системы пажаротушения, а наряды пожарников, а вертолеты, неужели нельзя было потушить??! Не укладывается в голове.
LukA
16.04.2019
Tavi писал(а)
исторический памятник

Дерево не вечно. Особенно старое и сухое горит очень хорошо. В прошлом году (если ничего не путаю) сгорел деревянный храм на Кижах. Вообще практически ничего не успели спасти.
Памятник безусловно жаль, я тоже когда-нибудь хотела его посетить.
Систем пожаротушения там наверняка не было, сложно представить их в таком здании, да и загорелось снаружи.
GalinaC
16.04.2019
его местный придурошный поджег(
LukA
16.04.2019
Да, точно. А красивая была церковь. Её я успела увидеть, а вот дети уже не посмотрят. Слава Герострата и по сей день покоя не даёт некоторым.
GalinaC
16.04.2019
LukA писал(а)
Слава Герострата и по сей день покоя не даёт некоторым. ...

о да!(((
Не в Кижах, в Кондопоге, Карелия. Деревянная церковь 18 века
WildGirl
16.04.2019
Не горело ничего в Кижи, вы чего?? =-O
Несколько лет шла реставрация деревянной Преображенской церкви 18 века, в этом году идёт к завершению...
Были в том году как раз, ни до, ни после нас ничего никто не жёг
LukA
16.04.2019
Вон выше меня поправили, тоже Карелия, у меня стойкая ассоциация Карелия - дерево - Кижи.
WildGirl
16.04.2019
Ага, поняла... не видела, что поправили, почему-то ветка с телефона не вся открылась...
В Кондопоге очень красивая тоже была(((
Там один малолетний идиот поджег. В Карелии. Он планировал это. Типа сатанист...

.
olgakovnn
16.04.2019
Сказали, что сверху тушить было нельзя, потому что вода разрушила бы конструкции и было бы ещё хуже.
olgakovnn
16.04.2019
Два раза там была.... очень и очень жаль, нет слов....Вот так, стоял столько веков, а тут начали ремонтировать и нет объекта(((
Nisina
16.04.2019
Печально, но не более. Чтобы вот прям уж плакать или рыдать.... ну я не знаю... Еще могу где-то понять, что французы рыдают, ну чтобы форумчане плакали. Мне не понять. В инстаграме сейчас тоже истерика у каждого встречного и поперечного. Модно у нас стало рыдать от любого события, случившегося в мире, будь то смерть, катастрофа или пожар.
Я не плачу, и не рыдаю, но мне чуть более чем печально. Вчера даже слезы покатились, да и сегодня прям до слез жалко. Там в большой книге были записаны имена нашей семьи, а в живую я его так и не увидела. Монетка из Нотр-Дама так и лежит в кошельке, хотела ее вернуть в собор. В октябре собирались с подругой автобусным туром по Европе, специально планировали Нотр-Дам...

Я уже второй раз очень расстраиваюсь из за того, что не могу попасть в те места, которые очень хотела. Сначала Каирский музей, с его разграблением во время переворота и последующими трещинами, а потом и закрытием Египта...Теперь Нотр-Дам...Буду надеяться, что с Версалем и Пирамидами\Сфинксом ничего не случится и я до них обязательно доберусь. )
Tavi
16.04.2019
Наоборот, это вы в тренде. Обсирать любое событие "смерть, катастрофа или пожар" сейчас моднее)
Nisina
16.04.2019
Не нервничайте.В каком я тренде? И кого я обсираю? Плакать в такой ситуации странно. Это всего лишь памятник. И его однозначно восстановят. Страшно когда дети в торговом центре при пожаре гибнут. Вот где горе.
Горе у каждого своё, потому что это личная эмоция. Массовый характер приобретается только из-за доступности соцсетей. А вот указывать как и кому скорбеть и выражать свои эмоции, это лишнее. А то как ни событие, так начинается массовая ссора - кому-то мало слёз, кому-то много.
b@rtimeus
16.04.2019
Аналогично. Вот когда проедемся по нашей стране и наши разрушаются, вот тут струну дернет. Умирающие деревни, умирающие древние храмы. Как-то занесло в Зарубино, там церковь 1703 вся уже разрушилась...и всем посрать, если честно...а Нотр дам восстановят, таки символ, таки громко. А наши превратятся в пыль:(
вот и мне хочется плакать только от того, что нашу историю с лица города стирают. Скоро одни бизнес-центры останутся в центре. Больно смотреть на ветшание домов и безразличие. Я, может, никогда до Парижа и не доеду, мне важнее что рядом-вокруг меня в моём городе.
Ивна
16.04.2019
Nisina писал(а)
Еще могу где-то понять, что французы рыдают, ну чтобы форумчане плакали. Мне не понять

Вот и мне тоже. Такие все резко сделались знатоки архитектурного наследия.
Нотр-Дам восстановят, а вот в родном городе, когда разрушаются памятники (пусть не такие грандиозные, но зато родные и близкие) архитектуры, что-то не видно рыдающих защитников!
А мне важнее уникальная ценность, чем "плохонький, да свой". Тут не тот случай, что не можешь иметь то, что любишь, люби то, что имеешь.
У меня товарищ стариной увлекается, беседуем иногда. Да, монеты, развалины, ностальгическая деревня, старые фоточки, прикольно. Но с Нотр-Дам не сравнить.
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
А мне важнее уникальная ценность, чем "плохонький, да свой"


Ну, это как раз понятно, что тем, кто не знает/не любит/не изучал неведома уникальность "своего" .
Собственно, ЧТД.
А если ведомо, но не вставило, проникнуться принудительно?
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
но не вставило

Мой алгоритм опознания отсылает с этого пункта на предыдущий = неведомо.
Сомнительный алгоритм для анализа моих данных по моим пристрастиям...
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
Сомнительный алгоритм

Любят (или понимают) обычно то, что хорошо знают.
PS И я не про личные предпочтения контрфорсов с аркбутанами "прикольным старым фоточкам".
я писала "мне важнее".
"не такие грандиозные, но зато родные и близкие" - ваш выбор, имеете право. мой выбор другой.
если считаете, дело в моей дремучести, что пламенеющая готика милее глухой резьбы на снесенном доме в центре НН - пусть так. как обычно - мне ж не дано, ага 8-)
"любят обычно" - нет такого. все по-разному. кто-то мулаток любит, кто-то средиземноморскую кухню - совсем не оттого, что мало каши ели. и кельтские напевы могут нравиться больше не от нехватки балалаечной музыки в крови.

в НН есть много достойных объектов, но такой реальной угрозы уничтожения не висит ни над одним. поправьте меня, если я ошибаюсь.
Ивна
16.04.2019
Навскидку: на днях уничтожен (и вряд ли будет восстановлен из праха!) объект культурного наследия -- дом Ассоновой-Красильниковой по адресу улица Грузинская, 31.
Не, ну, разумеется, масштаб не тот, но тем не менее: где вой страдальцев по уходящему наследию отцов?!
PS "все по-разному. кто-то мулаток любит, кто-то средиземноморскую кухню " - не, я не о телесной любви и не о вкусовых предпочтениях.
Можно и о любви к интерьерному стилю говорить, и о предпочитаемом фенотипе в телесной любви, и о музыке и прочем, почему нет.
Да, вековой частный дом как представитель деревянного модерна меня не тронул, не моя тема. Я не рыдала, но повернутые на средневековье люди - реально слезы лили. И разрушения талибами культурных ценностей меня очень расстраивали. И когда узнала, что 180тысяч кошачьих мумий вывезли из египта в англию и продали за 15 фунтов, потом смололи на удобрения, прям не по себе стало - и от того, что котят разводили на фермах для роли "свечек" богам, и от использования европейцами.
Хз, может дело в масштабе, правда...
Тут комплекс всего, не только физический размер - хотя он тоже важен)) куда без этого))) и объем работ, и возраст, и историческая нагрузка, и "намоленность", и наверное куча всего еще.
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
Я не рыдала, но повернутые на средневековье люди - реально слезы лили.

Сочувствую! Но есть (для повернутых-то на Средневековье) и надежда на новые исторические находки в ходе реставрации.
PS И где ж был хор тех страдальцев, когда буквально недавно, в 2018 г., в Кондопоге полностью сгорела церковь Успения Пресвятой Богородицы XVIII века, одно из самых высоких деревянных строений России и одна из главных достопримечательностей Карелии?! Мне кажется, даже и темы-то такой на форумах не возникло!
Опять не про их тонкий европейский вкус? Намоленность не та?
врать не буду, не знаю. конкретно про того, кого я имела ввиду - человек пишет научную работу по европейскому средневековью.
как я вижу, в теме достаточно скорбящих по утерянным отечественным ценностям. предлагаю считать, что они страдали молча, а не "не отписался на форуме - значит, не было".
Ивна писал(а)
надежда на новые исторические находки в ходе реставрации.

Сегодня в ФБ)
Владимир Путин выразил надежду, что великий собор удастся восстановить, и предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества (с)

Я бы еще ПФР добавила)
Ивна
18.04.2019
:-D
Я, например, не знаток архитектурного наследия. Просто есть места, разрушение которых особенно обидно. Лично для меня одно из таких мест - Нотр-Дам. И может не у одной меня...Мне вот правда до слез обидно. Я во Франции равнодушна, например, к Эйфелевой башне. А Нотр-Дам, Лувр, Версаль, Фонтебло, Шенонсо - это из моего детства, из книг, зачитанных до дыр...Поэтому мне лично печально.
Ивна
16.04.2019
redlobster писал(а)
Поэтому мне лично печально.

Да и мне тоже печально, и это совершенно понятно.
Но тут же рыдают некоторые!
Если честно, вряд ли я буду рыдать от чего то, что не коснулось лично меня. Я не рыдала и от Зимней Вишни (было страшно, ужасно, жутко...но не рыдала), не рыдаю и от Нотр-Дама (мне печально, обидно, жалко...)....
Ивна
16.04.2019
redlobster писал(а)
Если честно, вряд ли я буду рыдать от чего то, что не коснулось лично меня.

Почему-то мне это кажется совершенно нормальным и здоровым!
я не рыдаю. но при этом не берусь оценивать, насколько отписавшиеся в теме "правильно скорбят по попугаю". может, разрешить им быть непонятными? или таки дело в компетентности понимающих чужое горе... и не понимающих...
или принятие всякой фигни в положительном ключе у вас только для избранных?
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
разрешить им быть непонятными?

А Хде я им запрещаю хоть рвать волосья на их головах?!
Я лишь пишу о своем впечатлении о неизвестно откуда взявшихся толпах утонченных ценителей прекрасного!
PS А фигня - это прекрасно! :-*
Ивна писал(а)
А фигня - это прекрасно!

да? ну тогда я спокойна)
а то тут такая фигня была... пару месяцев назад... люди не меняются. хотя, пожалуй, похожее на тему про характер я сегодня не готова.
п.с. родители, не забывайте детей в садиках, какую б фигню вы не творили %-)
Ивна
16.04.2019
Courvoisier писал(а)
а то тут такая фигня была... пару месяцев назад... люди не меняются.

Да?! Может, мы про разные фИгни? :-)
может. но фразу возьму на вооружение)
А в контакте вовсю Гюго цитируют, хоть я вот на сто процентов уверена, что эти люди его даже не читали) в лучшем случае мультик посмотрели.
Жаль безмерно ,Вчера честно не предала этому значения ,была уверена что потушат .Великие деяния к сожалению уходят ,но очень горько что в наше время .Надеюсь что восстановят ,но все уже конечно будет не то .
GalinaC
16.04.2019
Восстановят.
Вспомните Фрауенкирхе в Дрездене- после бомбардировки города один остов остался, и ничего, восстановили.
в Суздале говорили, показывая на деревянную мельницу какого-то века, что для именования датой постройки такой век достаточно 20%, что ли, оригинальных материалов.
GalinaC
16.04.2019
Я думаю решат как-то этот вопрос, Лиль. Такие сооружения, прошедшие через века, войны и революции, просто так не сдаются, уверена) Тем более основная конструкция уцелела, а это самое главное.
решат, конечно, и вряд ли будут принудительно-добровольно требовать пожертвований, как у нас с военных, пишут, на "главный храм", а потом дядьки на майбахах форсят.
GalinaC
16.04.2019
Уже требуют! Макрон объявил сбор средств)
Владелец Гуччи уже 100 лямов пожертвовал.
ишь...
GalinaC
16.04.2019
а ты как думала)))
я наивная чукотская девушка, еще верю в сказки.
GalinaC
16.04.2019
Международный сбор денег, обрати внимание)
Всех переплюнул)
GalinaC
16.04.2019
ага)
Но ведь "требовать" и "объявить о сборе средств" - это разные вещи.
Не надо, это уже слишком сложно... Не бесите людей.
Школа древнегреческих математиков закончилась на гипатии александрийской, с которой черепками кожу соскрябали. Бесила, сцк, больно умная была.
GalinaC
16.04.2019
как бы там не было почти миллиард евро уже собрали
как бы наши опыт не переняли.
Да-да, мы тоже раза три "добровольно" в фонды сдавали, то за Кондрашова, то на наводнение во Владивостоке.
Не думаю, что Макрон с него "восстановим храм за 5 лет" отличается в методах от отечественных любителей "пятилетки за три года".
Очень может быть, но и разницу исторического развития со счетов тоже не скинешь. А она - разница - приводит, соответственно, к разным реакциям на "одинаковые" воздействия и - о, боже - на разное отношение к родине. Вспомнить, к примеру, приснопамятные жилеты, что в глотку вцепились за несколько центов повышения на топливо, и скромные выступления при повышении пенсионного возраста в РФ. Да бог с ней, с пенсией, чего нам, можно просто вспомнить попытку "отстоять" 6-ой роддом в городе Нижний Новгород.
Все вышесказанное не умаляет мысли, что Маню не отличается... и далее по тексту.
Да я и не спорю. Если бы у нас, не дай Бог, Исаакиевский сгорел, я бы тоже добровольно скинулась. Но пиар на пепелище не делает президенту чести
У меня, видимо, иное отношение к терминам.
Когда государство объявляет о сборе средств, когда президент обращается к нации с речью о произошедшем - с моей точки зрения, это не "пиар на пепелище", это реакция государства на значимое событие в стране. Если бы президент ничего не сказал, все бы вопили о его равнодушии к достоянию французского общества и к мировому наследию. Что там, даже сейчас разгораются дебаты о том, что богачи скинулись на реставрацию, уроды, а тем временем в стране бедность процветает, дома престарелых не строят, социальный сектор в упадке!
П.С. Что-то вспомнилось: "Что случилось с подлодкой Курск?" - "Она утонула"
Вы всё правильно пишите. Вот только "мы восстановим собор за 5 лет" в эту вашу логику никак не вписывается. Без заключений экспертов, без обследования, собор ещё и потушен не был окончательно, а эта фраза уже разбежалась по новостным порталам. И вот это - пиар на мой взгляд.
Ve Sta
16.04.2019
я тут почитала версию теорию заговоров - что типа не случайно это все случилось, а вполне себе запланировано из-за нехватки средств на реконструкцию
а может "божья" кара за убийство Каддафи
Ивна
16.04.2019
фумитоксик писал(а)
"божья" кара за предательство Каддафи

А мне нравится эта версия! :-)
Да это пропавшие Скрипали 100% беснуются.
GalinaC
16.04.2019
ой да, теории заговора сейчас расцветут буйным цветом. да еще и на страстной неделе. и понеслось)
Страсная неделя вроде следующая?
GalinaC
16.04.2019
у католиков эта как раз
интересно, как бог к этому относится? вроде одно событие, а в разное время, получается, что произошло.
GalinaC
17.04.2019
фумитоксик писал(а)
интересно, как бог к этому относится?

кто ж знает)
Libra*
16.04.2019
Очень жаль. Очень красивый старинный шедевр готической архитектуры.
Даже если восстановят, это уже не то будет. Новодел, как ни крути...
Libra* писал(а)
Даже если восстановят, это уже не то будет. Новодел, как ни крути...

сколько туристам новодела скармливается, что одним больше - ни на что не повлияет.
Libra*
16.04.2019
Лично я буду знать, что новодел. Поэтому и написала, что лично МНЕ жаль. Это здание с вековой историей, прикосновение к ней лично у меня вызывало трепет. А уж какие там чувства у других туристов, их личное дело.
Ивна
16.04.2019
Libra* писал(а)
Это здание с вековой историей, прикосновение к ней лично у меня вызывало трепет.

Там много чего уцелело. Для трепета.
Libra*
16.04.2019
Вот и прекрасно)
Так он и так новодел. По крайней мере восстанавливали его из руин лет 200 всего назад.
GalinaC
16.04.2019
ну уж не из руин, и всего в 19 веке)). просто он был в ужасном состоянии и на грани развала. Гюго ( как говорят сейчас) как раз его и спас.
Для меня "на грани развала" и руины -это почти синонимы. Даже капитальный ремонт, без реставрации, сильно обновляет суть здания, а если как пишут, там и горгулей поставили и шпиль в 19 веке, то собственно, и стены наверное латали сильно.
GalinaC
17.04.2019
вообще 19 век как бы тоже давно был. у нас есть страны на планете- ровесники Большого театра, а это всего то конец 18 века)Или вон Саграда Фамилия в Барселоне 130 лет достроить не могут- она тогда новодел или вообще недострой?
Это понятно. Просто сеть наводнили причитания на тему "ах, такое древнее и не смогли сохранить".
Это просто здание. Если бы ни Гюго, то никто и не заморачивался бы на тему потери исторической реликвии. Да, жалко. Но истерии вокруг события я тоже не понимаю
сейчас такую архитектуру не строят и разве не удивительно, то, что было построено тысячу лет назад, дошло до нас, пока что машину времени не изобрели, чтобы окунуться назад в прошлое
Ивна
17.04.2019
krakozabra писал(а)
Это просто здание

Ну, уж до такой вот степени примитивности взгляда и обесценивания действительно великого образца архитектурного искусства все ж не стоит доводить!
При чем тут роль Гюго? Величие собора и так видно практически невооруженным взглядом, или думаете, это Гюго предложил поместить туда христианские святыни: Терновый венец и часть креста - дык, он тогда еще и на свет не родился!
Ну, и, также задолго до рождения Гюго, в этом соборе происходили многочисленные крещения, бракосочетания и отпевания королевских особ. И Нотр-Дам видел и Карла VII Победителя, и реабилитационный суд над Жанной Дарк, и Наполеона Бонапарта...
Не могу снять минус с телефона, просто соглашусь. Многие, кто причитает сейчас вообще его истории не знают. Понравилось особенно про то, что он видел суд на Жанной Д'арк. Ничего, что ее судили и сожгли в Руане вообще. Раздражает.
Ивна
17.04.2019
Алло Центральная писал(а)
Понравилось особенно про то, что он видел суд на Жанной Д'арк. Ничего, что ее судили и сожгли в Руане вообще. Раздражает.

Сожгли-то в Руане - по приговору инквизиционного суда 1431 года.
А в Нотр-Даме проходил реабилитационный процесс в 1455г, который признал первоначальный приговор юридически ничтожным.
Так что не раздражайтесь!
Суд над Жанной без Жанны, спустя 24 года после ее смерти, даже не знаю, это ли имелось ввиду)) не могу ничего с собой поделать, любят люди быть хоть как-то причастными, неизвестно зачем.
Ивна
17.04.2019
Алло Центральная писал(а)
Суд над Жанной без Жанны, спустя 24 года после ее смерти, даже не знаю, это ли имелось ввиду)

Именно это и имелось в виду! Это не суд над Жанной Дарк, это реабилитация ее; то есть суд над прежним приговором.
Ну, и вообще там много чего связано со Столетней войной - думаю, тем, кто в теме, даже этого достаточно для чувства приобщения к истории.
Это реабилитация, да, а пишут именно про суд над Жанной. Я думаю, и тем кто не в теме много не надо)))
Ивна
17.04.2019
Алло Центральная писал(а)
Я думаю, и тем кто не в теме много не надо)

Ну, те, кто не в теме, мюзикл вспомнят и Гюго! :-)
shlivka
16.04.2019
Грустно... очень грустно..... Сгорел не просто парижский или французский памятник, это памятник мирового масштаба. Часть истории Человечества. Строить его начали в 1163 году. Его начали строить раньше, чем был основан наш город. В голове не укладываются такие цифры.
Огромная потеря.
Что то по Пальмире никто не рыдал из нижегородцев. А по нотр дам бум на реки слез.
Граждане россияне, ну грустно конечно, когда памятники разрушаются от чего бы то ни было, но рыдать то зачем? Психиатрия какая то.
Чай не французы мы, у нас своих памятников, при чем важных и нужных для истории нашей страны предостаточно, которые спасать нужно, но не спасут. А этот 100% восстановят и никто из обывателей и глазом не поведёт и не разглядит где доска многовековая, а где мейд ин 2019.
Irina-C
16.04.2019
Причем тут французы мы или нет?
Норт Дам де Пари не просто французский памятник - это объект мирового культурного наследия!
И Пальмиру очень жалко.
А логика, если у нас не берегут и не восстанавливают памятники, то и их памятники не жалко?
Это конечно не психиатрия, но какое-то хулиганство и полное не понимание культурных ценностей.
Я не про жалко/не жалко, ценности то никто не умаляет, а про РЫДАЮ.
Как говорится - не верю! Вы переигрываете. Или это повод обратиться к доктору.
Irina-C
16.04.2019
внимательно просмотрела тему. Никто из форумчан и не написал, что вот прям рыдает. Написано, что французы рыдают и молятся.
Можно уточнить, а где я переигрываю?
Ваши посты сквозят таким пренебрежением к людям, что может повод к доктору для Вас?
А где я написала, что форумчане мм рыдают? Рыдают в соцсетях нижегородцы и россияне в других городах. Хотя в теме тоже есть форумчане, которые пишут, что плачут.
Переигрываете не вы конкретно, а рыдающие жители России. Или вы тоже рыдаете и я вас этим задела?
И это не пренебрежение к людям, а неприятие фальшивых <<слёз>>.
Irina-C
16.04.2019
irushechka писал(а)
Вы переигрываете. Или это повод обратиться к доктору.


А зачем тогда Вы пишите это мне? По крайней мере Вы это пишите, почему-то, ответом на мой пост. ))
Если Вы пишите жителям России, то "вы" нужно писать с маленькой буквы. ))
Писала вам ответом на ваш ответ - так сказать поясняю в чем смысл написанного мной)
Если не выдергивать из общего и не начинать со слов - вы переигрываете, то смысл написанного в обобщении над всеми ревущими)
Вы написано с большой буксы в том посте, тк это начало предложения после восклицательного знака . Не больше.
В соцсетях/форумах обращение Вы обычно всегда с маленькой принято писать и к конкретному лицу и нескольким. С большой уже как то слишком официально получается.
Irina-C
16.04.2019
irushechka писал(а)
В соцсетях/форумах обращение Вы обычно всегда с маленькой принято писать и к конкретному лицу и нескольким.

Не знала такого правила. Мне с большой привычнее.

Не читала, что вот прям кто-то истерит и рыдает. Сожалеют многие - это да.
Мне просто совсем позиция не понравилась, что "чай не французы мы" и своих памятников полно....

Буду думать, что просто недоразумение возникло.
Про <<чай не французов>>, это к тому, что французы печалятся о своём родном, а россияне нет. И это печальнее этой печали)
Конечно недопонимание. В сети без смайликов нельзя, иначе прослывешь бездушной беспринципной сволочью ненароком)
Я добрая, в своём посте даже успокаиваю аудиторию - нотр дам восстановят и глазом не успеем моргнуть!)
Irina-C
16.04.2019
:-)
ЮНА
16.04.2019
irushechka писал(а)
нотр дам восстановят и глазом не успеем моргнуть!)

Слышала по ТВ, что не один десяток лет восстанавливать будут
Фр президент очень оптимистично надеется это сделать за пятилетку. Но, конечно, подобное заявление не слишком убедительно, особенно с учетом того, что реальный ущерб пока не может быть оценен.
GalinaC
16.04.2019
некоторые эксперты говорят что не один десяток лет может потребоваться...Может Макрон надеется остаться в памяти французов не только президентом при котором Нотр Дам сгорел, но и был восстановлен?)
Собор цел, пресс служба отрапортовала же в новостях ещё вчера. На французском канале слезы счастья у представителей. Сгорели деревянные конусы на крыше, часть которых с 12 века возводилась, а арки, башня фасада и все что внутри и стены все на месте. Даже нет большого количества копоти внутри.
Денег они уже насобирали, не думаю, что деревянные постройки, при наличии средств растянутся на десятилетия. Все отмоют и будет блестеть как новенький.
ЮНА
17.04.2019
Это были слова экспертов. Здорово будет, если восстановят раньше
Mati
17.04.2019
Оставьте за людьми право каждому самостоятельно решать, как реагировать ну ту или иную новость. Если у кого-то данный пожар вызывает слезы, это их право.
На мой взгляд, Нотр Дам с Пальмирой сравнивать не совсем верно будет.
Разница, имхо, только в популяризации. Про Пальмиру никто известного романа не писал.
Mati
17.04.2019
И в этом тоже. Все ж книга рекордов - не хухры-мухры ) Кстати, роман Гюго в свое время спас собор от сноса.
В Нотр Дам много знаковых событий проходило. Терновый венец Христа, коронование Наполеона и ты ды и ты пы )
Книга и была ради собора написана. У меня коронование Наполеона, честно говоря не вызывает священного трепета)))
Что это не писал? )))) Бертрис Смолл. ))) Не Гюго, конечно...
Ну так да, очень известного ничего нет - книг, фильмов, мюзиклов. Я про такой роман тоже не слышала))
каждый скорбит по чему хочет и как хочет, личное право, не так ли?
Почему не рыдал? Я правда не рыдала, не склонна к этому, но находилась в печали, когда современные варвары разрушали колыбель истории. И сейчас мне тоже печально. Две мировых войны собор пережил, а мирное время не смог.
Просто открывая ленту в соцсетях, каждый второй страдает по нотр даму, как будто он рухнул полностью, а когда пальмира (античная!) исчезла с лица земли практически, ни одного поста не помню, не то чтобы скорбящего по ней, но даже просто упоминающего об этом реально трагическом для мира событии. Пальмиру то уж никто не восстановит. Разграбили разрушили и забыли.
irushechka писал(а)
Что то по Пальмире никто не рыдал из нижегородцев. А по нотр дам бум на реки слез.

Я отвечу вам на этот вопрос.
Почему люди не скорбят по незнакомому человеку, когда тот уходит из жизни? Ведь сотни людей умирают ежедневно. Потому что мы их не знаем. наша жизнь никак не связана с ними..они нам ..ну никто. А почему скорбим по близкому родственнику? Он нам родной..мы его знали, любили, мы были вместе и т.д.
Так вот..Пальмира-это тот, кого мы не знали. Что мы знаем о Пальмире?Не глубоко интересующийся историей и человек ничего вам не скажет. А Париж? Париж в сердцах многих. Как бы громко это не звучало. Очень многие были там, для кого-то это самые счастливые моменты жизни. Они трогали..осязали Нотр Дам в частности. Как говориться, знакомы лично))
И пусть Пальмира не менее прекраснее Парижа, но мы с ней не знакомы..Увы..
Вот и весь мой ответ)
Я тоже сначала так думала, но добрая половина истерящих не то что нотр дама в глаза не видели, но и близко к Парижу не подъезжали.
Просто какой то массовый вброс случился.
Irina-C
17.04.2019
Не понимаю, чем Вас то так беспокоят эти, на Ваш взгляд, истерящие люди?
Ну кто-то всплакнул, это их личное дело. Каждый человек воспринимает и реагирует на ситуацию по своему.
Может быть Норт Дам - повод задуматься о памятниках и истории. И, кто-то обратит внимание на свои памятники, кто-то задумается, как сберечь исторические ценности. И повод задуматься, как весь Мир откликнулся, встал рядом с французами и собирает деньги на восстановление Собора. И, есть надежда, что не дай Бог у нас в стране что-то случится и нам так же помогут.
А те, как Вы пишите, не подъезжавшие в Парижу, а может быть для них это была мечта? Может быть человек просто мечтал увидеть Нотр Дам де Пари, вот он и переживает?
И, вот уж прям, нет никакой истерики. Только Вы, почему-то, так на это обращаете внимание. Но ведь каждый видит то, что видит.
Nisina
17.04.2019
Истерика на самом деле есть. Я вот буквально на каждом углу встречаю эту массовую скорбь. Для меня это стадный рефлекс и лицемерие. Каждый считает своим долгом отписаться, что в его жизни случилось непоправимое (я утрирую), будь то смерть Началовой, пожар в "Зимней вишне" или пожар в Париже. Причем, события совершенно разные по масштабу и горечи, они сменяют друг друга (к сожалению) и каждый раз новая волна вселенской скорби. Каждый считает своим долгом высказаться по этому поводу, поплакать, показать свою причастность, выставляя фото на фоне собора. Выясняется, что для большинства Собор был практически "вторым домом", главнейшим архитектурным памятником в жизни, который не сравнится больше ни с одним другим в мире и т.д. И все это до нового происшествия.
Поэтому человечество и живет до сих пор, что большая его часть способна сострадать, а не гори все синим пламенем..
Irina-C
17.04.2019
Очень Вас поддерживаю. Способность сострадать, сопереживать, ощущать и понимать горе другого - наверное это то, что отличает именно человека. Животные так не умеют.
У меня нет вселенской скорби. Но да, я переживаю.
И, все таки мне кажется, что хороших событий происходит гораздо больше!
А поговорить?)
Irina-C писал(а)
И, есть надежда, что не дай Бог у нас в стране что-то случится и нам также помогут.

Дай Бог, чтобы среди ремонтников этого собора в момент начала пожара не оказалось русских гастарбайтеров. Всех собак спустят. И нам не то, чтобы не помогут, а засунут в одно место, в котором мы и так одной ногой на международной арене.

И в нашей стране чего только не случалось, никто не спешит помогать, разве что письма соболезнования от верховных.
И если пообщаться с реальными европейцами (а я общаюсь), то очень многие (не все, но многие) русских не то что недолюбливают, а даже местами ненавидят. Это в отелях и кафешках на побережьях все шикарно и хорошо, все улыбаются а когда сунешься немного в сторону, там ап и другая жизнь.
Блин.. За что хоть ненавидят-то?
Tavi
18.04.2019
Да, не слушайте вы))) Везде нормальное человеческое отношение, в том числе и "не на побережьях") Наоборот, поначалу удивляешься даже чисто бытовой вежливости и доброжелательности по сравнению с Россией, через недельку привыкаешь)
Tavi писал(а)
Везде нормальное человеческое отношение

Согласна)
Murzikk
18.04.2019
Увидела ваш ник, и подумалось - а уж что только не говорят про отношение к русским на Украине! ))))
Всякое есть отношение,как там к нашим,так и здесь и к ихним,сама сталкивалась и с тем и с другим.
Хз, Наташ, в чем дело. Мы сейчас много по стране ездим, везде хорошее отношение. Путина многие любят, кстати, я знаю, что он тебе нравится))
Я не про Путина,про обычных людей.
А я про него и про людей)
Ага, я ниже написала)
Подобные заявления хорошо фильтровать через призму прекрасной фразы "красота в глазах смотрящего". И сразу все встанет на свои места.
Красота не красота, но факт есть факт. Не везде в Европе все радушны к россиянам. Тут даже тему кто то создавал о своём путешествии по Германии о том, как побывав в одной части страны люди воодушевились радушием немцев. А потом, побывав в других местах той же Германии немного подрстроились, тк радушия уже не оказалось.
На Швейцарию мои пока не жалуются) в Цюрихе все хорошо)
Murzikk
18.04.2019
В РФ та ж история. Приезжаешь в Самару - там к тебе относятся очень грубо, приезжаешь в ту же Самару через месяц - и как будто другой город.
Да сами толком не могут пояснить. При чем это больше молодежи касается.
Вот например недавняя беседа с очень уважаемым успешным харизматичным и не унылым не молодым человеком. Израильтянин. Меня она огорчила. Ещё раз обозначу, что не все такого мнения, но это все чаще и чаще звучит.
Цитирую:
<<Когда люди недоумевают, что мол в Израиле такого, чего в России нет - я говорю - в России нет никакой справедливости, полная безнадёга при отсутствии мало мальски какого знания о будущем. Стресс, вечная напряжённость в обществе, в отношениях между людьми, агрессия, желание войны, напасть на кого-то, кого-то уничтожить или разорить. Это в массе, отдельные примеры отдельных людей говорят о другом . А в основном - лицемерие, двойные стандарты, ограниченность кругозора, невежество и бесконечная воинственность.>>

<<ЕНсли бы были в массе своей адекватные, то знали бы больше о положении в стране, о том, как она участвует в войне в Сирии, как Израиль страдает от этого - то не говорили бы ерунды. И не поступали , как глупцы, не ведающие , что творят. Но они реальные глупцы именно в своей основной массе - об этом говоря исследования социологических служб.>>

<<Так что живёте вы просто ужасно, отстало и находитесь в полной зависимости от достижений других стран. Я не к тому, чтобы обидеть, а с большим желанием увидеть нынешнюю Россию окружённой высоким забором, чтобы снизить угрозу. которая исходит от неё всему миру. Это неоспоримый факт - мир на пороге больших войн, и всё из-за воинственности России. Факты лезут прямо в лицо, они в непосредственной близости от моего дома. Интересно, если бы в 20 км от Нижнего Новгорода проходила граница Ирана или какой-нибудь Северной Кореи и оттуда бы летели ракеты на твой город? Как бы вы все "запели" там? А пока хорошо судить на расстоянии. Всё оружие, которое используется против Израиля - российское.>>

<<Речь не о буквальном восприятии дословно, а о мировых тенденциях. Пока Россия считает своим врагом США и Европу, угроза подползает с Востока. Я к тому, что ты затеяла разговор о трудностях управления большими территориями. Сам я темы не начинаю, а реагирую на реплики. Знания мои в области международных отношений и положения вещей в мире широки, я многим интересуюсь и живу в свободном информационном пространстве. И когда мне , человеку, который катается на лыжах на горе Хермон и видит, что Израиль прямо над моей головой сбивает иранскую ракету. прилетевшую из Сирии и она российского производства. а кругом дети - то почему на меня вешают ярлыки нагнетателя или человеконенавистника? Что за глупость людей, кторые не представляют, что происходит, живут в своём мирке и из этой информационной скорлупки не хотят вылупляться? Ирина, зачем вы россияне пытаетесь что-то объяснить миру, показать и доказать, когда этого от вас не требуется? А требуется другое - строить свободное общество, где разделена законодательная и исполнительная власть, где судебная система независима, где свободно предпринимательство, где выполняются все основные свободы в области прав человека? >>

<<Вообще речь идёт не о политике. а о обеспечении нормальной и достойной человека жизни, определённого уровня. Как собеседник я не "главное", я просто очень многое узнал, находясь в свободном информационном обществе. Никаких субъективных ощущений, сплошные факты и документалистика. Другое дело, что россияне элементарно не расположены к тому, чтобы что-то узнать. Встретился я с одним священником из России, он возит подростков по святым местам. прекрасный человек. Хотел через него передать членские взносы в любимый клуб. То, что он священник, я раньше просто не знал, так как мы дружили по увлечению караванингом ( путешествиями с домами на колёсах) И завязался у нас разговор в фойе гостиницы в Тверии, когда дети уже спали. Присоединился администратор, выходец из стран СНГ, чрезвычайно продвинутый человек. Разговор получился похожим на тот, что между нами, в том смысле, что священник совершает только благие и богоугодные дела и сам по себе прекрасный человек. Так вот, было это два года назад и наш собеседник схватился за голову и простонал:" Подождите-подождите, иначе у меня будет взрыв мозга..." Я тогда спохватился и извинился за то, что перегрузил его лишней для него информацией, потому что главное это то, что делает этот прекрасный человек , который знакомит подрастающее поколение со святыми местами в Израиле . Именно он не хочет ничего знать, чтобы не разрушить свою психику, видимо для приличных людей в России это неплохой способ сохранить себя.>>
Krada
18.04.2019
irushechka писал(а)
Всё оружие, которое используется против Израиля - российское

Удивительно прямо. Кругом вражественные Ваньюшки.
На мой вопрос - где вы черпаете всю эту информацию был такой ответ:
<<Ирина - рекомендую установить приложение на смартфон , где в прямом эфире передаются данные из ООН о численности населения планеты, о рождаемости и смертности. По странам и континентам. И ты увидишь, что на Земле несколько миллиардов человек, а эта пресловутая враждебная всему миру Россия плетётся где-то в хвосте. Но "русские" уверены, что весь мир вращается вокруг них - они же эгоцентрики, они к тому же могут уничтожить весь мир! Ваш лидер сказал вслух - "Зачем нам такой мир, если в нём не будет России?" Это просто ужас и мрак, которым веет от России, страны. которая развязывала войны и продолжает развязывать, которая ни дня не находилась без того, чтобы убивать и совершать насилие. Я не хочу общаться ни с кем, кто сидит и нахваливает Россию, оправдывает её и считает, что мир должен подстраиваться под вас, а не вы под мир.>>

<<Ирина, я уже год как знаю, что российский Интрнет будет изолирован от всего мира. И сегодня вышло подтверждение, что эти мероприятия заложены в бюджет 2019-2021 годов. И ни в чём не заблуждаюсь , потому как смотрю в ПРЯМЫХ ЭФИРАХ (написал большими буквами, чтобы заметила) - в прямом эфире выступления лидеров стран в ООН, без изъятий и искажений, а также в прямом эфире множество аналитических передач со всех концов мира. У меня большие знания, а не просто трёп. Немного лирики. Сегодня говорил в работницей российского пенсионного фонда, по поводу начисления мне российской пенсии. Начислили мне аж 4170р.50 коп. и это при 25 лет непрерывного стажа работы в СССР и России. А в Израиле я получаю даже не пенсию, а просто ежемесячную выплату 91 800 руб ( в рублёвом эквиваленте) Пенсии тут гораздо больше (но надо проработать 10 лет). Состоялся долгий и просто душевный разговор с молодой работницей, как я понимаю твоего возраста. Я высказал мысль, что хорошо бы, если бы в России внедрили страховую медицину такой, какая она в Израиле. И девушка совершенно серьёзно с надеждой в голосе сказала - "Обязательно так будет". То есть она. как и ты питается надеждой на отличное будущее для России! А мне сказала, что получать такую пенсию лучше, чем вообще ничего, ведь так? И тут я узнал главную вещь - что по договору между Россией и Израилем всё равно бы Россия не стала перечислять пенсию более 6000 рублей! То есть установлен предел - максимум , что может получить израильтянин - это 6000 руб. А моя жена успела оформить пенсию ещё в России и сын получает по доверенности 15 тыс руб, что ему помогает выжить в этом ужасе. Так вот что ждёт вас всех - НИЧЕГО! И надо смотреть на нас, нынешних свеженьких пенсионеров - я же успел попасть в период до пенсионной реформы! Ещё не отодвинули пенсионный возраст иначе говоря. Так что Ирина, я очень много знаю того, чего не знаешь ты. Если тебе , как и работнику пенсионного фонда России помогает эта надежда на лучшее будущее - да ради Бога. Я не хочу в этом всём участвовать - писал постом выше. Просто бесполезно и только врагов наживать.>>
Krada
18.04.2019
Слушайте, ну я не спорю-если для кого то ужас, страх и вот это вот всё, про что пишет Ваш знакомый, проживание в РФ-то зачем здесь жить то? Надо скорее собираться и ехать! Там ждут с распростёртыми объятиями всех отверженных и униженных российской действительностью.
Открывальщики глаз, которые точно знают сермяжную правду про разрывающиеся над головой ракеты (они же точно русские), извините, вызывают скепсис. При всей своей выскопоставленности. И напоминают Соловьева и любого околополитического оратора с лозунгами "дождик, снег, цунами, град-это Путин виноват".
Про медицину, в тч в Израиле-это отдельный разговор. У нас кардинально разные системы-от слова совсем. Это как ногу и нос сравнивать. То, что русских не везде любят-совершенно так. Так же как не везде любят, к примеру, толстых, тонких,с кривыми зубами, со слишком прямыми зубами,политиков, поваров - и пр. Если человек хочет не любить, он найдёт причины. И если в этом вопросе для него русский=ракеты над детьми,войны, плен и разрушения- стоит задуматься.
Так человек давно уж уехал. Ещё в 90х. А так это мнение не только эмигрантов, но и коренных жителей Европы. Смысл не в том, что не нравится - езжайте из РФ.
Ракеты и правда могут быть русскими... не хочу развивать это здесь. Оружия российского и не российского полно в местах боевых действий и на границах, где имеют место быть столкновения интересов.
Поо нелюбовь к русским по аналогии нелюбви к толстым/тонким не соглашусь, это совершенно разные понятия.
И люди, которые так думают, поверьте, совершенно обычные, не угнетенные жизнью. Просто это такое мнение, а уж принимать его или нет, дело каждого.
Я пишу больше не о самом мнении, а о том, что оно имеет место быть в головах большой аудитории европейцев. Смысл в этом. Просто по факту.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
страны. которая развязывала войны и продолжает развязывать, которая ни дня не находилась без того, чтобы убивать и совершать насилие. Я не хочу общаться ни с кем, кто сидит и нахваливает США, оправдывает их и считает, что мир должен подстраиваться под вас, а не вы под мир

Мне кажется, так будет точнее - опять же, если изучить историю последнего времени, а не опираться на сплетни в интернете! :-D
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
И если пообщаться с реальными европейцами (а я общаюсь), то очень многие (не все, но многие) русских не то что недолюбливают, а даже местами ненавидят.

1) Израиль это вовсе не Европа.
2) Насчет воинственности и агрессии отдельных стран. Вот тут бы я на месте "харизматичного израильтянина" помолчала!
1 Официально нет, а так давно ее европейской величают. Открытые визы по миру и все блага европейцев.
Эта переписка один из примеров мысли человека, живущего в Европе. Примерно тоже самое слышу и от немцев. К сожалению. Так что можно не привязываться именно к Израилю.

2 Я написала это не к тому, чтобы пободаться на тему - чья страна воинствующая, а чья не очень. А просто мысли людей, живущих там, за пределами нашей страны. Те как ОНИ видят все это и россиян вообще,
У меня к этому человеку тоже вопросы были, тк я жила некоторое время в Израиле и представляю себе наглядно кто с кем и за кого воюет и с каким оружием ходят по улицам армия Израиля, которое также убивает. Но тем не менее...
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
1 Официально нет, а так давно ее европейской величают.

?!
Если только исходить из той логики, что в Азии против него (как крайне агрессивного государства!) категорически против все мусульманские державы! :-D
Израиль по своему устройству вполне европейское государство. Входит во многие европейские союзы.
Большая часть жителей Израиля ведёт вполне себе светский образ жизни, присущий европейцам. 8% населения является ультраортодоксальным, носящими черные одеяния, и еще 8% верующими евреями, остальные же либо светские или просто соблюдают некоторые еврейские традиции.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
8% населения является ультраортодоксальным, носящими черные одеяния, и еще 8% верующими евреями, остальные же либо светские или просто соблюдают некоторые еврейские традиции

Вероисповедание-то тут при чем?!
Но! На минуточку: в Израиле государство НЕ отделено от религии (в отличие от России)!
PS По этой логике Россия - намного более европейское государство (географическое расположение (Израиль, напомню тем, кто назвал израильтян европейцами - в Азии, точнее на Ближнем Востоке); большинство населения - христиане; по устройству - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления). :-D
Вы из контекста не вырывайте. Я пишу о том, какой образ жизни люди ведут, независимо от религии. Просто существует миф, что в Израиле все с исключительно <<глубоко евреи>>, на самом деле это не совсем так.
В России несомненно также основное население европеизировано по сути своей.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Просто существует миф, что в Израиле все с исключительно >, на самом деле это не совсем так.

Конечно, это не так.
И в основном - благодаря хорошо образованным и европеизированным выходцам из России! :-D (как говорится: три раза "ха"!)
Так что, это лишь подтверждает недалекость "харизматичного израильтянина"!
PS Кстати, "глубоко евреи" вызывают у меня намного больше уважения, чем подобные неопределившиеся "харизматики".
Я вообще люблю Израиль и во многом нам есть чему позавидовать даже. Это правда. С уважением отношусь к жителям этой страны. Любым. Глубоко евреи лично для меня немного чужды, знаете, есть такое ощущение, что между ними и нами ( не глубоко религиозными людьми) большая стена. Просто это как попасть в закрытую какую то организацию или свою секту, если хотите, где все для вас удивительно и не ясно.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Я вообще люблю Израиль и во многом нам есть чему позавидовать даже.

А я бы рекомендовала "харизматикам" историю поизучать!
И вспомнить, что именно СССР первым поддержал создание государства Израиль, потом к нему присоединились США, и лишь в конце эту идею поддержали европейские государства!
Может и стоит вспомнить, но вот он считает, что жизнь это здесь и сейчас. А сейчас Россия и Израиль это земля и небо.
В года ссср он много чего пытался внедрить у нас, но никто не хотел развивать. Например 1с в бухгалтерии предлагался им и его соратниками давным давно, но им отвечали, что это не нужно и не будет востребовано. Внедрили гораздо гораздо позже. Те смысл в том, что развитие тормозилось и тормозиться. А Израиль развивается семимильными шагами и он это чувствует и радуется.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Например 1с в бухгалтерии предлагался им и его соратниками давным давно, но им отвечали, что это не нужно и не будет востребовано.

Архитектор по образованию? 1С во времена СССР: для какой платформы, позвольте узнать?! И фамилия-то знакомого тогда уж наверное Нуралиев?!
Как говорится: и вы пишите!
:-D (смайл воистину гомерического хохота!)
Вывод: НЕ ВЕРЮ! И Вам не советую быть столь легковерной. Может, кроме мультиков, стоит подключить научно-познавательные и исторические каналы?
Архитектор - немец, это другой человек. Цитаты разных людей.
1 С это к израильтянину относится.
Так что гомерически не смейтесь.
Спасибо за совет про познавательные программы, я приму к сведению. Вам посоветую читать чуть внимательнее.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Архитектор - немец, это другой человек.

Архитектор - тут наименее смешная часть; ибо он мог быть, к примеру, не архитектором зданий, а архитектором систем программного обеспечения.
PS Так что смайл гомерического хохота - остается и усиливается! :-D
Вы в своём репертуаре. Когда написали, но не в тему, поняли, что облажались, но придумать что то в ответ и гнуть дальше нужно, дабы не потерять образ.
Ведь если вы не в курсе, то значит этого и не было. Вы же смотрите познавательные передачи и не можете не знать.
Смех продлевает жизнь. Смейтесь на здоровье.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Когда написали, но не в тему, поняли, что облажались,

И где же?! Может только в числе и реальности ваших "знакомых харизматиков" не сочла нужным разбираться, как в апроири недостоверной и неподдающейся проверке информации!
:-D (традиционный, воистину гомерический!)
Вы знаток во всех аспектах, любых сферах по всем временам и народам. Кто когда и что пытался внедрить непременно обсуждалось с вами в любых уголках нашей и не нашей родины. Вам можно смеяться. Вы большой молодец.
Ивна
18.04.2019
irushechka писал(а)
Вам можно смеяться.

Именно!
Когда у пользователей NN.RU иссякают логичные аргументы - они переходят на личности!
Посему продолжу смеяться, чего и Вам желаю! :-D
Видимо, как им представляют их же местные СМИ (израильские, европейские, не суть..). Расположили свою страну слишком близко к границам стран НАТО...
irushechka писал(а)
с очень уважаемым успешным харизматичным и не унылым не молодым человеком. Израильтянин

Ну да, говорит и думает по-русски, и сладострастно хает бывшую родину. Конечно, почти европеец. Без пяти минут. :)))
В 90х вернулся в Израиль конкретно этот человек. Все его предки изначально там и жили.
Но, суть не в этом, как я неоднократно писала выше, что суть не в Израиле и не в этом человеке. Подобные мнения я слышу все чаще от людей, которые русский язык не знают совсем, коренные жители Германии, Польши, Чехии...
Изначальный вопрос на который я ответила был - за что нас не любят?
Вот эти цитаты примерное - за что.
Вот удивительно, неоднократно отмечала, что именно эмигранты 90-х наиболее люто русофобствуют)
Да, у меня сходные ощущения.
Коренной немец, архитектор, пожилой человек, семья врачей в нескольких поколениях.
ГуглПеревод с немецкого:
<<Я знаю, это трудно, но вы должны попытаться увидеть конфликт с точки зрения человечества. Россия стремится в сверхдержаву. Одержимы живущие в России. Власть желание быть властителями губительно.
Я помню югославского конфликта. Сербы были того мнения, что Европейский союз только фашистов. Министр иностранных дел Германии, они окрашены Гитлера усами. А сегодня? Сербия поставила свои военных преступников к Международному уголовному суду и заявки на вступление в Европейский Союз. Серьезно, если США и Россия также предоставит заявку на членство было бы лучше.
Серьезно, если США и Россия также предоставит заявку на членство было бы лучше. Нет сверхдержавы, ни войны.>>
Krada
18.04.2019
irushechka писал(а)
Одержимы живущие в России. Власть желание быть властителями губительно.

Вот это откуда вообще? Я не хочу власти, вашпе, совсем. Я никуда не стремлюсь. Чего они там объелись то?
Русских, по моим наблюдениям, могут не любить за отсутствие повальной доброжелательности и вежливости ко всем без разбору, за не политкорректность, за наличие большого количества клише и тупо страха того, чего "осуждающие и нелюбящщие" могут просто боятся по незнанию.
Кстати, футбольный ЧМ здорово приоткрыл завесу "медведей с бабалайками в красном как борсч платье"-при этом многие иностранцы ехали сюда как в театр военных действий.
*и эти люди запрещают мне ковыряться в носу*
Ну вот откуда откуда? Как другие люди формируют своё мнение. Также вероятно из своих источников и ситуаций жизненных.
Я как и вы не понимаю, где желание властвовать у россиян. Но вот некоторые европейцы некоторые шаги России на международной арене рассматривают вот так. У них тоже есть своя <<вера>> в европейское единство, как образчик мира и добропорядка...
Я могу привести цитаты совершенно противоположного содержания от хорошо образованных коренных австрийцев, французов и англичан)
Это ни чего не доказывает. Одни могут фильтровать пропаганду, другие ее своим "тараканам" скармливают. Везде люди одинаковы.
По моим наблюдениям основной гнев европейских обывателей направлен на Трампа и Ко. Причем американцев там ни когда особо не жаловали.
Приведите. Это даже интересно.
И я не писала, что все такие. И это хорошо. Просто не стоит говорить, что там все замечательно настроены к русским, улыбаются и готовы помочь и спасать наши руины.
Нет, не замечательно. Они не обязаны к нам замечательно относиться пока мы им деньги не начнем платить за что-нибудь)
Большинству просто все равно.
Выше старенький дедушка свои фобии озвучил - ну ок. У нас тоже пенсионеры любят рассуждать на подобные темы)
Помнится в Австрии аборигены знакомством со мной хвастались, представляли меня как русского математика и шахматиста(бгг) Почему-то это у них считалось чем-то особенным. Причем разубеждать - бесполезно)
Представление о русских у всех разное)
Наши пенсионеры немного иные. Он ещё работает, ведёт активный образ жизни. Общается и путешествует.
механизмы старения у всех одинаковы)
среди наших пенсионеров достаточно много работающих, активных , общающихся .
На днях родственник ушел в лучший из миров -до 81 года преподавал, общался с зарубежными коллегами +дача, баскетбол(!)
Высказывания на геополитические темы у него тоже были занятные )
Я нисколько не сомневаюсь в том, что для Германии было бы гораздо лучше, если бы Россия "предоставила заявку" на использование своих ресурсов и своего рынка. :)))) Как прочие лохи до этого.
Слушайте, хорош цитировать мнения отдельных граждан, которые, в первую очередь, защищают интересы своей страны. И это нормально.

Французский жених моей подруги с восторгом носится по Домбаю, восхищенно матерится в московском метро, и подумывает на пенсии осесть в Подмосковье, радуясь доступности нашей медицины. Видимо, обожрался в своем Лионе на своем самом правдивом французском телевидении (он его не с дивана смотрит, а всю жизнь там работает) сотнями сортов сыра, и желает промыть кишки березовым соком, как писала еще 20 лет назад Татьяна Толстая.
Нормальный веселый мужик, интересуется русской невестой, русской культурой и горными лыжами. Природу и водку очень одобряет. Рассуждать о мировой политике на Фейсбуке его отчего-то не тянет.
ЗЫ: минус сняла.
Интересный кадр - жених вашей подруги) Забавно написали. Напомнило немного фильм <<замуж на 2 дня>>)
Неблагодарный какой-то израильтянин попался.. Воинственные глупцы походу зря затушили топки Холокоста-то..

Грустно читать такое.
Krada
18.04.2019
ГеллаБелла писал(а)
Воинственные глупцы походу зря затушили топки Холокоста-то..

...какие страшные слова.
Ваньюшки воевали-воевали.. А в итоге - как обычно.. Проклято и забыто.
Ивна
18.04.2019
ГеллаБелла писал(а)
Неблагодарный какой-то израильтянин попался.

Иудей просто.
irushechka писал(а)
Как собеседник я не "главное", я просто очень многое узнал, находясь в свободном информационном обществе. Никаких субъективных ощущений, сплошные факты и документалистика.

Знаете, я скептически отношусь к российским СМИ, но речи типа "сплошные факты" в "свободном информационном обществе" - это наивность чистой воды, если не сказать глупость.
Да и другие реплики этого товарища свидетельствуют лишь о том, что стереотипы, отсутствие критического мышления, слепое верование тому, что сказали "по телеку" - это бич человечества в целом, а не только россиян или *здесь можно вставить любое другое слово*
"Красота в глазах смотрящего" - это не только к русскому, это к любому человеку на земле применимо.
И опять же, это совершенно не значит, все большая часть европейцев ненавидит русских.
Так человек вот в онлайн сводки оон и документальные видео изучает, на них и опирается. Те это не тв программа. А прямая так сказать трансляция.
Не большинство европейцев нас не любят и придерживаются подобного мнения, а всё больше и больше.
Если судить по нашему центральному телевидению, у нашей страны одни враги кругом. Ps: с нашими коллегами европейцами общаемся вполне нормально, массовой ненависти не ощущаем..
А если не по нашему центральному и просто поговорить с людьми, живущими там. Не русскими, не эмигрантами?
Коллеги на то и коллеги, чтобы нормально общаться, я не об этом. И я не всех под одну гребенку гребу.
Если что, общаюсь с некоторыми родственниками коренными многовековыми жителями некоторых европейских стран, которые ни слова по русски не знают.
Ой, меня как только не запугивали украинцами, когда я говорила, что сюда переезжаю )) а я до сих пор язык даже не выучила)
irushechka писал(а)
И нам не то, чтобы не помогут, а засунут в одно место, в котором мы и так одной ногой на международной арене.

Вы первого канала пересмотрели. Там часто лоббируется мнение, что все против нас дружат. А в реальности людям пофиг.
Я не смотрю не то что политические передачи совсем, но и тв, в моем меню канал Карусель и Мульт. И кино/мультфильмы в приложениях.

Почему то часто когда озвучивается какая то точка зрения, обязательно найдутся люди, которые напишут - да вы пересмотрели федеральных каналов. Те как бы вы дураки, вас натаскали. Не учитывая, что у людей могут свои собственные мысли по поводу каких то вещей , основанные на совершенно других источниках.
Плюсую. Приятно слышать голос разума.
Вот вот, слезы, истерики у русских - странно наблюдать. Как будто баня твоя в огороде сгорела, которую тебе на свои деньги придется заново ставить.
Они этот собор восстановят быстрее, чем вы обои в квартире поклеите
почти 9 веков истории вот так..заканчиваются...Будем надеется, что восстановят..
москву сколько раз сжигали, никакая история не закончилась.
То что он горт, это тоже история, конечно..его история, но ведь сколько уничтожено..Символ..(
GalinaC
16.04.2019
и Лондон, кстати тоже. И Дрезден. И еще сотни городов. И ничего, жизнь продолжается!
Красивая съемка.
у них ща главная достопримечательность - арабы и их выходки
Не понимаю массовой истерии. Во-первых восстановят. Во-вторых, каждый уважающий себя готический средневековый собор должен хоть раз сгореть, это добавляет ему шарма. В-третьих, я там была, поэтому, может, не сильно расстраиваюсь)) Когда в Сирии разбомбили храм в Пальмире это было гораздо печальнее, потому что там уже ничего не восстановишь.
Мне было очень жаль, когда он горел, и очень печально было видеть, как переживают парижане.
Когда уничтожают прекрасное, мне всегда не по себе. Вне зависимости от географического местоположения уничтожаемого объекта.
Но я старалась не поддаваться панике, пока пожар не потушили и не было понятно, насколько именно все плохо.
Выяснилось, что не так страшно, как могло бы быть.
Пожарные молодцы.
Хорошо, что на восстановление уже есть деньги.
Mati
17.04.2019
Восстановят. Денег только уйма понадобится. Но на такое дело найдут/соберут
Все отлично, граждане.
Пострадала только крыша.

Текст из ФБ:
Зоя ЗвиняцковскаяПодписаться
Вчера в 10:18
простите, но я должна зафиксировать это для себя. это просто алгоритм для работы. листайте дальше

значит, в 6:50 вечера поступил первый сигнал о возгорании в районе крыши Нотр-Дам. ну и вы же понимаете - это объект номер 1 наверное у них там.

приезжает первая пожарная бригада и начинает работы по тушению. к ней присоединяются другие. работы выглядят бледно и беспомощно, явно не соответствуя уровню и ценности объекта. все в панике и безумии, но среди тысяч голосов на всех языках рефреном повторяется бешеный крик: что же пожарные?!

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

план выглядит, мягко говоря, херовым. в 8 вечера шпиль собора горит как свеча, это огромное неукротимое пламя и весь мир в ужасе смотрит на трагедию. все хотят сохранить эту уникальную жемчужину западной цивилизации, все требуют неотложных, экстренных мер

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

охваченный пламенем шпиль собора на глазах у всего мира кренится вбок, надламывается посредине и падает на гибнущее здание. люди не верят глазам, кажется, наступает конец времен. те, кто постарше, вспоминают свое личное, внутреннее, ни с чем не сравнимое чудовищное ощущение вакуума внутри, чувство конца света, когда упали башни-близнецы. они не думали, что переживут это вновь

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

я не могу представить, сколько человек разной степени влиятельности в первые полчаса пожара позвонили начальнику пожарных и сказали, прокричали, велели ему: примите меры! ГДЕ ВЕРТОЛЕТЫ? что ж вы не сбрасываете с воздуха воду? это ж наша святыня, надо что-то делать!!! Даже Трамп (!) написал этим французским недотепам в твиттер - ВОДЯНАЯ БОМБА, придурки, вот что вам сейчас нужно! мы, американцы, мастера по сбрасыванию бомб и теперь я даю вам мой компетентный совет. Залейте его водой с неба, наконец!

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

параллельно представитель собора прямо на фоне пылающего здания примерно каждый час дает блиц пресс-конференции журналистам. он растерян, но выполняет свою работу. он общается с прессой. он говорит то, что все и так видят: СГОРЕЛО ВСЕ, говорит он - ну вот просто все. он повторяет это каждый час после 10 вечера. Люди вокруг плачут, молятся и кричат от ужаса.

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

не видно ничего, фото с дрона дает апокалиптические картинки, там просто море огня и кажется, уже все равно, что делать. жалкие струи воды выглядят на фоне адского бушующего пламени как насмешка. все эти ужасные часы агонии это выглядело как насмешка, черт побери! первое, что надо сделать потом - разобраться с этими пожарными! пламя подбирается к башне западного фасада

Пожарные оживляются, выходят на связь и внятно говорят: сейчас важный момент. если в башне вспыхнет огонь, то может упасть колокол. он пробьет конструкции и западный фасад может частично завалиться. вот сейчас мы действительно поднажмем, но гарантии дать не можем, это стихия

вытащенные из баров, хранилищ и постелей искусствоведы в разных странах и часовых поясах по скайпу перечисляют утраченные сокровища и скульптуры на фасаде. на них (искусствоведов) больно смотреть. они в растерянности и шоке, они буквально убиты утратой, само описание памятника, которое они делают по запросу журналистов, вгоняет их в ступор прямо в процессе интервью.

Башня фасада вне опасности, пожарные сухо информируют, что хотели бы зайти внутрь (!!!), чтобы укрепить стены изнутри. все пропускают эти слова мимо ушей, продолжая оплакивать утрату

обрушения стен ждут с минуты на минуту, в сети идет спор о том, стоит ли восстанавливать сожженное дотла здание. одни говорят - это символ европейской цивилизации. другие - жалкий новодел не заменит бесценную погибшую святыню. мнения разделяются, начинается дискуссия. о соборе говорят как об уже несуществующем.

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану.

пожар бушует уже больше 6 часов, кажется, выгорело все, что можно, опустилась ночь и за клубами дыма толком не видно уже, что там со стенами

Пожарные продолжают работать по строго определенному заранее плану. в какой-то момент, уже глубокой ночью, они сообщают, что пожар потушен.

президент Франции, официальные люди и пресса буквально врываются в центральный неф собора, несмотря на то, что сверху в дыру, где стоял шпиль, еще сыпятся пылающие угли. внутри темно и спокойно. на стенах даже нет видимой копоти. интерьер не тронут. каменная коробка, увенчанная сложными готическими сводами - тоже из камня - защитила внутренность собора от пылающего над ней деревянного леса крыши.

какая-то взволнованная женщина - представитель французских властей, отвечая прессе на вопросы о сохранности интерьера, говорит "там все на месте, буквально нет ни одного обгоревшего стула". по ее щекам текут слезы

пожарные исчезли из поля зрения

вся каменная конструкция собора сохранена полностью, интерьеры и сокровища искусства на фасаде и внутри вне опасности, по факту сгорела только деревянная крыша, часть ее была построена еще в 12 веке. восстановительные работы начнутся завтра утром, говорит президент Франции; вот вам первые 100 миллионов евро для начала, говорит виднейший французский бизнесмен час спустя. объявлен сбор пожертвований.

все это время у пожарных был план. который они составили заранее. они знали все о конструкции собора. знали, что под крышей - деревянные опоры. а под опорами - готическое кружево камня. знаете, средневековые соборы очень хрупкие. их могли строить такими высокими только за счет облегчения конструкции. система несущих колонн, промежутки между ними заполнены легкими материалами вроде обычного кирпича - или даже просто дырки арок и витражи. готические своды - то же самое. вот эти "ребра" на потолке - они и держат свод. они очень тонкие, там прочность полтора ( архитекторы меня пойму и поправят формулировку), и разрушить их очень легко.

во времена Французской революции новая атеистическая власть массово разрушала католические готические соборы во Франции. это дело было поставлено на поток так, что даже один архитектор написал специальную техническую книгу: "Как взрывать готические соборы". со схемами и планами, так вот, для разрушения огромного собора надо всего лишь 3 кг взрывчатки, которые необходимо установить в трех ключевых местах. Всего лишь, понимаете? Взорвать их - и собор рухнет.

Пожарные точно это знали. они знали гораздо больше - они знали ВСЕ ЧТО НУЖНО, для принятия правильных решений по спасению памятника. Нельзя было сбрасывать воду массивом - она бы пробила каменный потолок. нельзя было даже просто лить воду сверху - огромная масса воды, которая скопилась бы на крыше как, в ванной с бортиками, рано или поздно продавила бы потолок и он бы рухнул. они сразу это сказали. и продолжили делать свою работу. 400 пожарных. они и сейчас еще там работают - охлаждают нагревшиеся элементы и гасят остаточные очаги. делают свою работу

итого: 1) потрать время на подготовку, изучи проблему максимально. потом времени не будет. 2) имей силы отстоять свое видение, не дай никому тебе помешать 3) делай свою работу 4) будь готов к тому, что никто не оценит добытый тобою результат 5) не рассчитывай на благодарность 6) будь готов сделать это еще столько раз сколько понадобится.

мне кажется, довольно легко запомнить

пысы - добавлю фотки, а то люди не верят. да и правда, поверить трудно. первое фото - как это ВЫГЛЯДЕЛО. выглядело это как адский котел со смолой. мы не знаем, что мы видим относительно мелкую "коробку" крыши, под которой каменное дно потолка. мы уверены, что горит прямо на полу, правда? и я так думала. второе фото - люди входят в нетронутый собор. дыра в потолке - там, где был шпиль. из дыры падает раскаленный уголь. над тонким каменным потолком еще пылает пожар. но внутри огня не было
смотрите - дальше фото сегодня утром. вот он, неф, и роза, Yuri Makarov, роза уцелела, во всяком случае тут, над северным входом, уцелела, вы видите?)
Ссылка и фото под спойлером
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сколько пафоса на пустом месте)
Впрочем, учитывая род занятий автора опуса-это не удивительно.
Сейчас только ленивый не обсуждает этот пожар . Разные мутные личности публикуют многобуквенный разборы на тему << пожарные -молодцы>>.
На самом деле, молодцы или нет можно будет сказать через год-полтора. Поэтому любой специалист, дорожащий своей репутацией , воздерживается от однозначных высказываний)
У меня впечатление, что не совсем молодцы. Права я или нет -время покажет .
В чем французы действительно вызывают восхищение-это краудфандинг . За неделю собрать колоссальную сумму!
Опыт не пропьёшь , умеет католическая церковь работать с прихожанами)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.