--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новогоднее поздравление от вашего акушера. Разрешение на Рождество.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
303
345
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
20.12.2016
Это не совсем обычный рассказ для меня. Обычно я пишу о калейдоскопе событий, случающихся в моей практике. Но сегодня рассказ будет совсем другим. Поскольку я уезжаю через несколько дней на все праздники, то уже не успею поздравить любимый ММ с наступающими праздниками. Так что, пользуясь случаем, поздравляю! Пусть в Ваших сердцах уже появится новогодние настроение. И пусть вера в хорошее пребудет с вами!

Разрешение на Рождество

Мне позвонила коллега из другого родильного дома и попросила родоразрешить свою знакомую. К ним она не успевала -- намечалось профилактическое мытье. Я с радостью согласилась.
Марина оказалась крупной дородной приятной женщиной с большими серо-зелеными глазами. Зубной техник. Но, как и водится у медработников - все сложно: поликистоз яичников, за плечами 10 лет бесплодия, 2 лапароскопии, бесчисленное множество гистероскопий, стимуляция, подготовка к ЭКО и вот внезапная беременность. Почти всю беременность лежала на сохранении, поправилась почти на 20 кг, давление иногда пошаливает. Короче, всего помаленьку. Несмотря на все это, Марина была оптимисткой, улыбалась и успокаивала меня. В 37 недель она легла в роддом (в то время еще лечила отеки, боясь присоединения преэклампсии). Оказалось, что мальчишка, довольно крупный, улегся в тазовое предлежание. УЗИ предсказало почти 4 кг и я приняла решение, что будет кесарево сечение, осталось только решить когда.

Марина была любимицей отделения. У нее были безобразные вены, точнее их просто не было, акушерки попадали с капельницей только с 5-й попытки, но Марина отшучивалась и обещала похудеть, когда придет в следующий раз за дочкой. Она не жаловалась на питание, ежедневно взвешивалась и измеряла давление без напоминаний. В общем, с ней совсем не было проблем.

В понедельник Марина сходила еще раз на УЗИ, плацента созрела, и я предложила операцию на вторник. Она замялась. <<Я бы хотела в среду, там такая дата хорошая. Можно?>> <<Да можно, конечно.>> На самом деле, я не люблю перекладывать даты операций, но в данном случае один день не решал ничего. Все так думали...

Утром в среду моя интерн бодрым голосом доложила мне, что все у всех хорошо. Три пациентки в отделении ожидают плановой операции. Сразу после конференции меня отвлекли на совещание, обязательное для всех заведующих, с которого я смогла вырваться лишь к Марининой операции. Марина уже лежала на операционном столе. <<Давайте скорей!>> - командовал анестезиолог, - <<У нее синдром сдавления>>. Я намылась. <<Ну, как дела? Как малыш? Шевелится?>> - спросила я. <<Да, все в порядке, сейчас затих, наверное, боится!>> - засмеялась Марина.

Я поняла, что что-то не так, сразу, как разрезала матку. Воды были темно-зелеными, дотронувшись до ножки ребенка, я отдернула руку: кожа облезла, сошла слоем, словно у только что сваренной курицы. <<Что это?>> - прошептала в ужасе интерн. <<Это мертворождение,>> - стараясь соблюдать спокойствие, ответила я. Извлеченный ребенок лежал на пеленке. Жизнь покинула его несколько часов назад. <<Как же так, я же слушала ее сегодня!>> - интерн плакала. <<Так бывает, именно там, где не ждешь. Кажется, что слышишь, любой акушер бывал в такой ситуации>>, - отвечала я, машинально заканчивая операцию. <<Что я ей скажу? - думала я. - Что я ей скажу, когда она проснется (хорошо, что общий наркоз, хорошо, что она не слышит всхлипываний интерна). 10 лет труднейшего пути к материнству, и вот такой результат...>>

Два часа, пока Марина спала после операции (спасибо анестезиологу), я сидела в своем кабинете и думала, какими словами все объяснить. Ведь она спросит -- почему!!! А если бы вчера! Если бы вчера ее прооперировать -- то ребенок был бы жив и здоров! Один день! Проклятый один день! И зачем я согласилась перенести дату, ну зачем!!! Мне хотелось кричать, хотелось выть, хотелось разорвать себя на части от бессилия что-либо изменить.
Причина смерти была мне понятна при первом взгляде: тромбоз пуповины -- крайне редкое фатальное осложнение беременности, никто не знает причин, никто не умеет профилактировать, никто не может диагностировать начало... Господи, но почему у нее!!! Зазвонил телефон, в трубке голос дежурной анестезистки сообщил, что женщина проснулась, спрашивает об Артеме, своем сыне. <<Я сейчас подойду!>>

Не спрашивайте меня, какими словами, не спрашивайте меня, как. За долгие годы работы в акушерстве я научилась сказать, объяснить, принять истерику. Надо сказать, что Марина как-то очень спокойно восприняла то, что я сказала. А в конце добавила: <<Я и не верила, что у меня будет ребенок...>> <<Он обязательно будет>>, - ответила я, - <<Надо разобраться, почему это случилось. У Вас есть мой телефон. Позвоните мне, когда соберетесь с силами.>>

Я не думала ее увидеть снова, хотя каждый раз молилась, чтобы Марина когда-нибудь все же родила малыша. Спустя месяц, я сидела на конференции и слушала докладчиков из Москвы. В перерыв подошла к председателю -- профессору, академику с мировым уровнем -- и, набравшись храбрости, спросила о причинах пуповинного тромбоза. Он развел руками, сказал, что причина неизвестна, это случайность, впрочем, в его практике была пара случаев повторения тромбоза пуповины у одной и той же пациентки. <<А не мог ребенок унаследовать склонность к тромбозам от родителей, если они оба имеют схожие мутации?>> Он улыбнулся: <<Вы знаете, порой, безумные мысли ведут к великим открытиям>>.

Просматривая список пациенток сегодняшнего приема, я увидела ее фамилию, предпоследняя. Прошло только полгода после бесполезного кесарева сечения. Я почти перестала себя корить за это. И вот предстоит встреча. Я нервничала. Марина зашла в кабинет в какой-то ослепительной воздушной блузке с красивым узором. Я даже не узнала ее, она вся светилась изнутри. В руках у нее был букет чайных роз. За Мариной вошел и ее муж Сергей. Они улыбались.

<<Это Вам!>> - протянула она цветы. <<Мне? За что?>> - изумилась я. <<Как за что -- за то, что оперировали меня, за то, что все хорошо зажило. Я ходила на УЗИ, мне сказали, что все идеально и можно снова планировать ребенка>>. <<Да, только оперировала я Вас зря>>, - сказала я с нескрываемой досадой. <<Зато посмотрели, как там у меня внутри, да еще кисту убрали. И вообще неизвестно смогла бы я родить такого большого мертвого ребенка.>>. <<Ну Вы оптимистка, Марина, конечно!>> Дальше мы долго говорили о причинах произошедшего, и я высказала свое предположение о семейной склонности к тромбозам. Оказалось, что у Марининой мамы было три выкидыша, а отец Сергея умер в 40 лет от инфаркта. Это усилило мое предположение. Упиралось все в то, что обследование обоих супругов стоило очень дорого. <<Ничего, мы продадим кроватку и коляску, а Бог даст -- купим потом. Теперь уж заранее ничего не будем покупать. Сначала обследуемся, как следует.>> Когда они ушли, у меня осталось некое послевкусие, я четко ощутила, что теперь не смогу нормально жить, пока у Марины не родится ребенок, пока она не даст мне разрешение на свободу от тяжких мыслей и угрызений совести.

Через 3 недели Марина принесла мне результаты исследования себя и мужа. Она была заметно расстроена: <<Там почти все результаты красные, и у меня, и у Сережи. У нас не будет детей, да?>> Если честно, то результаты повергли меня в шок: 9 из 12 идентичных мутаций, т.е. одинаковых у нее, и у него. <<Вы не родственники?>> - спросила я. <<Нет, мы вообще из разных концов страны>>. <<Удивительно! Могу только предположить, что Ваш ребенок взял все доминантные мутации и погиб от тромбоза. Это лишь предположение, но мы попробуем вести Вашу беременность на современных гепаринах. Хотелось бы верить, что это поможет.>>

Еще год мы терпеливо с Мариной пытались заставить яичники произвести яйцеклетку, но все тщетно: поликистоз прогрессировал, и надежд на беременность оставалось все меньше и меньше. <<Марина, давайте готовиться на лапароскопию, надо опять прижигать кисты, иначе даже ЭКО не поможет. Я понимаю, что это будет уже третья, но я не вижу других способов.>> Марина посидела, подумала. <<Знаете, я должна съездить в одно место. Не знаю, как Вы к этому относитесь.>> Она назвала имя святого, мощи которого находилась в одном из монастырей области. <<Я считаю, что дети раздаются на небесах, - ответила я. - Поэтому делайте все, что велит Вам сердце. Все будет нелишним в данной ситуации.>>

Это было в ноябре, и Марина исчезла. Честно говоря, я решила, что она опустила руки или ушла к другому врачу. И все же мысль о ней меня не покидала. Каждый раз, приходя в консультацию, я с надеждой смотрела в список пациенток, но ее не было.
В майские праздники, получив за последние 5 лет несколько выходных подряд, я сидела на даче и лениво ковырялась в грядках. Я вообще неумелый садовод, моего усердия хватает лишь на то, чтобы посадить все, что задумала. И вот в самый захватывающий момент посадки очередной партии семян, раздался телефонный звонок. <<А у меня положительный тест!>> - сообщил радостный голос Марины. Сначала кипяток, потом ведро ледяной воды выплеснулись мне на спину. <<Как же я счастлива>>!

Через неделю она сидела у меня на приеме и рассказывала, что делала эти полгода. <<Я все неправильно делала в этой жизни, - говорила она. - Я тогда поехала к мощам, как и говорила Вам. Так вот меня встретил старец, говорят, его увидеть только за счастье, он почти ни с кем не общается. И вот вышла я из храма, а он взял и подошел ко мне и говорит: <<Чтобы получать -- надо спросить разрешение, а не выпрашивать. Иди теперь!>> И хитро так улыбнулся в бороду. Хотела я его спросить, что за разрешение, и как его получить, да он повернулся и ушел. А еще вспомнила Ваши слова, что дети на небесах раздаются. Вот тогда и решила, что надо просто подождать и молиться.>> Я часто такое слышу. Бесплодные женщины -- это особый род женщин, через всю жизнь у них пролегает боль, обида, уверенность в несправедливости мироустройства. Часто испробовав все, что может предложить медицина, они бросаются в другую крайность и просто годами ничего не делают, просто ждут, молятся, объезжают множество святых мест и мест силы. Далеко не всегда это имеет эффект. Но я верю, что даже медицинские вмешательства могут им помочь, только если есть вера в успех. А вера -- дело тонкое, индивидуальное...

Новогодние праздники подходили к концу, был канун Рождества, я, разумеется, дежурила, потому что целых 5 дней до этого бездельничала. Телефонный звонок напугал меня, как-то очень неожиданно и резко он ворвался в тишину ординаторской. Увидев номер Марины, моя тревожность усилилась. <<Он странно шевелится. Я вспомнила, что Артем шевелился так же накануне операции>>. Через 40 минут напуганная Марина лежала на кушетке в приемном покое. <<Он все время меня толкает вот сюда>>, - она показала на конкретную точку справа на животе. Я ощутила эти волнообразные шевеления. Сердцебиение ухом было совершенно нормальным. <<Поднимайте ее на КТГ на этаж,>> - скомандовала я. Аппарат выдавал идеальные показатели и через 20 минут сообщил, что исследование окончено. <<Все нормально>>, - радостно сообщила мне акушерка. - <<Отключаю от аппарата?>> <<Давай еще продолжим исследование до 1 часа. Хорошо?>> - что-то не давало мне покоя. Акушерка была недовольна, она хотела пойти попить чай, а тут придется еще 40 минут сторожить пациентку. Я слушала ровные сердцебиения, доносившиеся из коридора, почему-то нет учащений, отметила я для себя, заснул что ли малыш. На несколько минут я отвлеклась и тут поймала себя на ощущении, что характер звука изменился, сменился ритм. Я вышла в коридор. Акушерка подняла голову за стойкой поста: <<Вам тоже кажется, что реже становится?>> - спросила она. Эта акушерка хоть и недовольна моим распоряжением, но она очень опытная. Она тоже это слышит. Мы подошли к Марине. На длинной ленте была почти идеальная кривая. Почти. <<Смотри, - я обратилась к акушерке, - за 20 минут этого не было видно, а сейчас понятно, что сердце постепенно замедляется.>> <<Да, точно.>> Тут аппарат издал противный звук тревоги: <<Проверьте состояние плода! Проверьте датчики! Ухудшение состояние плода!>> Я рефлекторно нащупала в кармане телефон: <<Операционная? Срочно, разворачивайтесь. Острая гипоксия. Мы едем!>> В ту же секунду я услышала, как по коридору моя акушерка уже везла каталку. Она все знает, она очень опытная...

Через 12 минут мне на руки выплеснулись зеленые воды, сердце замерло. <<Неужели не успела...>> Мальчик не шевелился, но я ладонью ощутила редкие сердцебиения. <<Только живи!>> Я обтерла его пеленкой и почувствовала судорожный вздох. Через минуту он кричал, отпихивая назойливого неонатолога, пытавшегося послушать его. <<Все хорошо! Легкие чистые! Молодцы, акушеры!>> - сообщила она. <<Ну вот и разрешилась, девочка>>, - пробормотал старенький анестезиолог, поглаживая волосы спящей Марины. Я вытащила послед и рассматривала его. Сквозь прозрачную блестящую оболочку пуповины просматривались черные столбики, словно четки, вдоль основного сосуда, пока еще не слившиеся в единый конгломерат. <<Это тромбы?>> - спросила меня ассистент. Я кивнула. Даже не верилось, что мы поймали те секунды, которые отделяют жизнь от смерти. <<Не помогло мое лечение,>> - сказала я, вздохнув. <<Как это не помогло? Помогло! - возразила мне ассистент. - Она до 37 недель доносила. Так редко бывает с таким количеством мутаций>>. Я опять кивнула -- пожалуй, она права, хотя лекарство и не подействовало на пуповину. Открытия не будет, ну и ладно! Главное, что он жив и его уже поругивает в шутку акушерка за только что испачканные пеленки: <<Не успел родиться, уже все перепачкал! Вот во что я тебя теперь заверну, а?>> Малыш проворчал что-то и снова стал отпихивать от себя руки. <<Сильный какой!>>

Через 4 часа я принесла Рому к только что проснувшейся Марине. Обычно мы так не делаем, но я не могла поступить по-другому. Рома чмокал губами и сонно приоткрывал глазки. <<Боже, какой хорошенький! - воскликнула Марина. - Можно мне взять его на руки?>> Она с трудом уселась в кровати, и я положила ей Рому на колени. В полутемной комнате Марина была одна. Лампочка под пеленкой (чтобы не раздражать пациенток) слегка мерцала и напоминала свет от свечи. За окном шел снег, дорогу совсем замело. Где-то очень далеко слышался рокот трактора, пытающегося расчистить путь для скорых.
<<Спасибо Вам!>> Марина прижала к себе Ромку. Шапочка, которую надевают на время операции, слетела, и роскошные черные длинные волосы упали Марине на плечи. И было в этом что-то волшебное, что-то невозможно сказочное... Снег за окном... Приглушенный свет... Женщина с ребенком на руках... зимняя ночь... тишина... <<Вы пойдете праздновать Рождество?>> <<Особо некогда праздновать, - ответила я. - К ночи как всегда полная родовая собралась.>> <<И все же найдите минутку и отпразднуйте! И за нас с Ромкой тоже...>>
Это было мое разрешение... разрешение на Рождество.
Из другого конца коридора, со стороны родовой, раздался первый крик еще одного новорожденного. Жизнь бесконечна...
И снова на одном дыхании, зачиталась, спасибо, Вам, спасибо за Ваш труд. С наступающими вас праздниками )
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
как всегда, читая вас, сижу и реву...
Очень надеюсь родить с вами, если разрешение получу когда-нибудь)
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Вы очень трогательно написали:). Пусть мечты сбудутся!
Это волшебство... В том числе Ваших рук и умелых действий!!! Храни Вас Господь!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
anntim
20.12.2016
Спасибо Вам, Татьяна Вадимовна! Спасибо за Ваш бесценный труд и за Ваши рассказы о своей работе, которые трогают до глубины души, выворачивают наизнанку и никого не оставляют равнодушным!! С наступающим вас Новым годом, крепкого здоровья Вам и всем вашим близким!

п.с. Прошло уже почти 4 года, но я всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю время, которое провела рядом с вами)
Marionne
20.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
Krada
20.12.2016
Ощущение чуда. Спасибо. С наступающим Новым годом и Рождеством :)
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Перед новым годом и должно быть чудесное ожидание! С наступающим!
Как всегда,до слез,до мурашек....
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
Ptizza
20.12.2016
Браво! И спасибо за эти слова - они всегда к месту, они всегда вовремя...
Marionne
20.12.2016
Спасибо!
Мне очень захотелось теплоты сегодня, а то промерзла на улице, вот и опубликовала. Хотела завтра, но не дотерпела.)
Как всегда - пронзительно...
Спасибо!
Marionne
20.12.2016
Спасибо!
Татьяна Вадимовна, как всегда, до слез...
И я сама со знанием дела все прочитала, как будто сама врач))))
Marionne
20.12.2016
Спасибо!
Веры и надежды в новом году!
Nastyona
20.12.2016
Как всегда... До слез) Спасибо Вам)
И за рассказ тоже.
Кстати, моя старшая доченька тоже в Рождество родилась)
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Только сегодня спросила у новой клиентки, где она рожала, - говорит в 7-м.
Самое не удивительное, даже ожидаемое (для меня) - у Пановой)))
Татьян!
Такой огромный город...
Столько счастливых матерей.
Здоровых деток.
Спасибо Вам за труд!!!
Marionne
20.12.2016
:)
Спасибо!
Да, я иногда удивляюсь, что столько людей стало мне почти родными. С праздниками!
kepa
20.12.2016
Чудесный рассказ. С Наступающим Вас!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! И Вас с наступающими!
Ох, как всегда слезы ручьем от ваших историй...Пусть каждая женщина познает радость материнства и пусть все будут здоровы!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Всем удачи и исполнения желаний в новом году!
Как всегда слезы и положительные эмоции от ваших рассказов.Вы волшебница ,приносящая счастье в дом.Желаю вашей семье здоровья и особенно Вовке .С наступающими Вас праздниками.
Marionne
20.12.2016
Спасибо огромное! Здоровья нам надо много-премного! С наступающими!
До слез, сижу и мурашки по телу. Молодцы! С наступающим Вас!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
На одном дыхании...
Вам счастливого Нового Года и Рождества :-)
Marionne
20.12.2016
Спасибо! И Вас с праздником!
GalinaC
20.12.2016
класс!
Marionne
20.12.2016
Спасибо!
Сижу реву..как это все знакомо..мы семь лет шли к нашему счастью...и с Божьей помощью у нас родились близнецы..теперь молюсь за то, чтобы все девочки,кто также нелегко идет к материнству, скорее стали счастливыми мамами!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Если верить - то обязательно получится! Поздравляю Вас!
olmas
20.12.2016
Татьяна Вадимовна, спасибо! Спасибо за Ваши истории!
И за Вас тоже спасибо)))
Хороших Вам каникул!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Всех еще раз с праздником!
KOTA
20.12.2016
Очень трудная и трогательная история....Спасибо, что рассказали!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
KOTA
21.12.2016
И вас! Счастья Всей вашей семье в Новом году и Рождественских чудес!
Marionne
21.12.2016
Спасибо еще раз!
WildGirl
20.12.2016
С наступающим Новым годом и Рождеством, Танюш!
Дай Бог здоровья тебе и твоим детям - Саше, Маше и Мише, Вовке!
Тебе - особенно, ты столько добра и помощи несёшь в этот Мир, что словами не описАть.
Тоже плАчу, как всегда :) И буду перечитывать еще раз, наслаждаться.
Хороших тебе выходных дней! :-*
Marionne
20.12.2016
Большое спасибо!
Если мои рассказы перечитывают - то моя миссия выполнена, я очень счастлива, что это кому-то интересно и нужно.
С наступающими!
Татьяна Вадимовна, обязательно пишите еще. Вас почитаешь и хочется еще рожать. С наступающими вас...p.s. Я уже реву, так трогательно...
Marionne
20.12.2016
:) Спасибо!
С наступающими!
Так всегда жалко, когда дочитываешь до конца Ваши рассказы! "Как? Уже все?" И сразу еще раз начинаешь перечитывать.. Спасибо Вам!
Marionne
20.12.2016
Большое спасибо!
С праздниками!
Как только увидела вашу тему, сразу отложила все свои дела, сидела читала на одном дыхании....
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Опять реву)) С наступающими праздниками! Спасибо!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! И Вас с праздниками!
Не перестаю удивляться и восхищаться вашим талантом!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С наступающим!
R_Masha
20.12.2016
Как всегда!!! До слез!!! Браво! Вы не только Воач с большой буквы, но и потрясающий писатель! Обязательно ждем от вас книгу!!!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Так и придется книгу писать:), уже куча рассказов. С праздниками!
lar-KA
20.12.2016
Спасибо большое. С новым годом наступающем. Желаю Вам и Вашей большой семье здоровья.
Marionne
20.12.2016
Большое спасибо! с ПРАЗДНИКАМИ!
Как всегда, гениально. И это не пафосные слова. К меня мурашки бегают. Спасибо Вам...
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
Modika_nn
20.12.2016
Захватывающе !
Как хорошо, что многие получают разрешение, а многие ждут , надеются и дожидаются! Счастья Вам и вашим близким! И всем всем волшебства!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Присоединяюсь: всем волшебства!
С наступающим! Чудесный вы человечище))
Счастья вам и вашей семье!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Aprelika
20.12.2016
Спасибо, что есть такие врачи, как Вы!!! Небезразличные! Столько в нашем мире сейчас безразличия друг к другу...такие истории осветляют наши души )))
Marionne
20.12.2016
Спасибо! Мне хочется, чтобы всем вокруг было хорошо. С наступающими!
Какой хороший рассказ! Спасибо Вам!
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Поразительно! Спасибо.
Marionne
20.12.2016
Спасибо! С праздниками!
И Вас тоже! Хорошего Вам отдыха!
Sweet80
20.12.2016
нельзя Вас читать беременным!:)))) вся в слезах , аж мурашки по коже. Как же страшно знать, что есть такое развитие событий, просто сердце каменеет, что не дай Бог, может такое произойти. Но ваша история дает веру, что все истории могут закончиться только хэппи эндом. Спасибо Вам за ваш труд! С наступающим!
Marionne
20.12.2016
спасибо!
Я каждый раз думаю: написать что ли, чтобы беременные не заходили в тему, но ведь такие записи только привлекают еще больше.
С праздником!
Bastet*
20.12.2016
Спасибо Вам от всей души! До слез каждый раз Вас читая! Счастья Вашей семье!
Marionne
20.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
marcy
21.12.2016
Спасибо Вам,Татьяна Вадимовна,за трогательные до слез рассказы,за доброту,за профессионализм,за веру в лучшее,за все то,что Вы нам даете!С Вами очень тепло и уютно!!!С наступающими праздниками!Здоровья всей Вашей дружной семье!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! Я рада, что дарю людям радость и тепло. С праздниками!
Orlandina
20.12.2016
как всегда..до слёз..Спасибо за рассказ!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
natnet
21.12.2016
Ваши рассказы как напоминание о том,какие мы Мамы и Папы все счастливые тем лишь,что рядом с нами наши дети! Здоровья и счастья Вашей семье
Marionne
21.12.2016
Да. Именно в детях наше все. Спасибо! С праздниками!
Спасибо Вам за Ваши рассказы. После них начинаешь верить в то, что все будет хорошо.
С наступающими праздниками Вас, и всю Вашу семью!
И я думаю что с помощью Вас мир становится добрее)))
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Мне бы очень хотелось внести лепту в это добро, правда. С наступающими праздниками!
Спасибо за очередные позитивные эмоции!
С наступающими праздниками всю вашу большую и дружную семью!
Всех благ!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
Tiggi
20.12.2016
Потрясающе! Талантливый человек талантлив во всем. Вас действительно надо печатать.
С наступающим! Всех благ!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С праздником!
С наступающими праздниками вас!
Как Вовка?
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздником!
Вовка только оправился от пневмонии, как дети притащили ему вирус, теперь вот пьем иммуностимуляторы в зверских дозах. Но ничего, надеюсь, к новому году вырулим.
обязательно выздоровеете до НГ! поскорее ему поправиться!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое! Я очень надеюсь. Пусть все будут здоровы!
undina
20.12.2016
Счастья и здоровья всей вашей большой семье. И спасибо за Вашу доброту и отзывчивость. Спасибо, что проконсультировали меня примерно год назад в личке. Я прислушалась к Вашему мнению и успокоилась. Теперь и наша семья стала больше))). Пусть и Ваши мечты исполняются.
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Здорово, что у Вас все получилось! С наступающим!
Чудеса все же бывают, это точно)
Открыла ММ, увидела вашу тему и было предвкушение интересной истории, а главное реальной, и очень жизненной, трогательной. Так и было, а слезы катятся из глаз, и пока не останавливаются. Вам свыше предназначено быть врачом, нет Врачом! Вы очень человечный человек, с тонкой душой и добрым сердцем. Пишите еще, читала бы вас и читала). Спасибо!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое! С праздниками!
Zaika22
20.12.2016
С праздником Вас! Хорошо Вам отдохнуть. Шикарный рассказ. Надо бы тут точно снять кино.
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Каждая история - кино, в принципе. Но я за этим не гонюсь:). С праздником!!!
С предстоящим Рождеством Вас!
История по-настоящему похожа на рождественское чудо, спасибо Вам!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! И Вас с предстоящими праздниками!
И я со слезами на глазах...
Таня, ты такая умничка!!!
Дай Бог всей твоей семье крепкого здоровья и разрешения жить долго, вместе и счастливо!
Marionne
21.12.2016
Анечка, большое спасибо! Поздравляю и твою семью с праздниками!
Изумительно написано, как всегда! А пока читала, уже в который раз задавалась вопросом: как же вынашивают и рожают акушеры и гинекологи??? Те, кто знает, сколько всего страшного может быть... Трудно, наверное, с таким знанием.
Татьяна Вадимовна писала, как вынашивала и рожала близнецов. Может, кто поделится ссылкой.
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими!
Что тут скажешь... я собрала в себе почти всю патологию беременности. Но я была уверена, что пройду через все, потому что знала, что мне помогут.
Valletta
20.12.2016
Вновь повторюсь, что обожаю Вас читать) и даже жду тем))

Ps: недавно прочитала книгу Позовите акушерку, а потом решили посмотреть сериал, жаль на русский перевели только 3 сезона. Так вот, Ваш рассказ как будто одна из историй этого фильма.

Спасибо за чудесный рассказ. Пишите ещё!
С наступающим Новым годом и Рождеством!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое!
Несколько серий мне попалось. Об акушерстве можно писать бесконечно, потому что появление человека на свет - это всегда уникальное событие, совершенно невообразимый взрыв энергии, схожий лишь с какими-то космическими явлениями.
С наступающими Вас!
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Огромного счастья вашей семье!
Спасибо за Ваши рассказы!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
Teff
20.12.2016
Спасибо!
С наступающим Новым Годом !!! и Счастливого Рождества!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! И Вас с праздниками!
N@t@lllka
20.12.2016
Татьяна Вадимовна! Спасибо Вам за очередную порцию добра, которое Вы дарите нам! Это очень замечательное поздравление, это надежда, которую Вы дарите девочкам, которые еще только на пути к материнству, на сложном, тернистом пути! Это рассказ не равнодушного исполнителя, а увлеченного своим делом Профессионала! Талантливый человек талантлив во всём, и мы всем форумом будем это повторять Вам еще и еще! Спасибо за то, что Вы это Вы! С наступающими праздниками, здоровья Вам и Вашей семье!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
Таня, какая же ты все таки, молодец и умница! Спасибо тебе за такое человеческое отношение ко всем нам: прошлым, настоящим и будущим пациенткам! Здоровья тебе и счастья!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое!
С праздниками!
Спасибо за рассказ, какое счастье для нас, что вы находите минутки на еще один свой большой талант!
С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! И с праздниками!!!
Супер!!!
Татьяна Вадимовна, а Вы не выступали со своими рассказами? Хотели бы?
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Я с рассказами не выступала, хотя у меня за плечами 15 лет чтения лекций на двух языках:). Если честно, я боюсь, что буду излишне эмоциональна, не смогу.
С праздниками!
Спасибо! Вас тоже с наступающими праздниками! Деткам здоровья! На всякий случай - если решитесь, напишите мне в приват )
Marionne
21.12.2016
Хорошо:).
С наступающим Новым Годом и рождеством, Вас и Ваших близких.
Marionne
21.12.2016
спасибо! С праздниками!
kantry
21.12.2016
Зачитываюсь каждый раз, не смея прерваться ни на секунду!
Проживаю при этом каждый момент и понимаю, как это прекрасно, когда знаешь человека с Большой буквы!
С наступающим вас и вашу семью Новым годом!
Пусть все то хорошее, что вы отпускаете в жизнь только множится!!! :)
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо! С праздником!
OlgaPush
21.12.2016
Опять до слез! Опять до мурашек! Опять перечитывать буду много раз))))
Спасибо Вам огромное!!!!
С наступающим Новым годом Вас и Вашу семью!!! Храни Вас Господь!!!!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо! Для меня большая честь то, что мои рассказы перечитывают. Спасибо!
С праздниками!
OlgaPush
21.12.2016
Еще как перечитываю))) И ссылки друзьям отправляю, чтобы почитали!!! Очень за душу берут ваши рассказы.
Marionne
21.12.2016
Благодарю!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Храни Бог Вас и Вашу семью. Здоровья и счастья всем вашим коллегам и пациенткам. С Новым годом!!!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С праздниками!
И слезы, и сердце колотится... перечитала еще раз...
Спасибо Вам огромное!
С наступающими праздниками Вас и Ваших деток!!!
Счастья Вам и здоровья!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Сегодня утром в магазине увидела беременную, мысленно пожелала ей легких родов. Почему-то подумала, что очень хочется почитать новую историю от вас. Прихожу домой, открываю форум, и вот, снова слезы ручьем. Спасибо Вселенной за то, что подарила нам вас. Вам низкий поклон за всё, особенно за Вовку!
Marionne
21.12.2016
Вот ведь как бывает!:)
Спасибо! С наступающими!
ох... слезы ручьем...
пусть вся ваша семья будет счастлива!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающим!
Melita
21.12.2016
Спасибо за рассказ...
Как всегда на одном дыхании
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
вот как без слез Вас читать...
пусть у Вас всё будет хорошо! с наступающим Новогодним чудом!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Как написала как-то Людмила-Лиса: опять довела весь форум до слез:). Я не специально. Это жизнь такая, она полна эмоций!
С праздниками!
Но как и водится у медработников - все сложно", тоже это для себя отмечаю.
И ещё отмечаю какая сила между матерью и плодом,такое невидимое общение и понимание. Мой первый рождённый ребёнок тоже мне как будто постоянно сигналы в мозг подавал,"я завтра собрался родиться". И я уверенно это повторила мужу. Когда отошли воды (хоть далеко задолго до пдр),даже не удивилась и повторила своему врачу "говорила же вам вчера не задержусь я на сохранении,рожать завтра пойдём",она посмеялась, ага, ещё на смену твой сынок решил меня оставить в роддоме,ну пошли,рожать)
Marionne
21.12.2016
Спасибо! Здоровья и удачи Вам! Войти в одну реку дважды - это все же очень редкое явление. С наступающими! Чудес и волшебства!
$ova
21.12.2016
Сначала ставлю лайк, потом читаю :)
Спасибо за Ваш нелегкий труд!
Marionne
21.12.2016
:) Спасибо! С наступающими!
MagnoLia^
21.12.2016
Спасибо большое за историю...!
Такие истории придают веры..делитесь пожалуйста с нами еще )))
Marionne
21.12.2016
спасибо!
Да вера - это то, что порой только и держит нас в этом мире. Верить - очень важно, в хорошее, в удачу, в людей, в себя, в Бога - кому как, но верить надо.
С праздниками!
Татьяна, с Наступающим Новым годом! Здоровья и радости, успехов и ... побольше адекватных, понимающих пациентов. Все же профессия доктора - самая, самая сложная. Читаю твои замечательные истории, а у меня дочь в Медакадемии на лечебном факультете, уже переживаю за нее
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Выбор Вашей дочки достоин похвалы. Пусть у нее все сложится удачно!
С наступающими!
KroxaKsu
21.12.2016
Спасибо вам большое за наших деток!...и как повезло вашим детишкам с Мамой! С наступающими праздниками!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо! с праздниками!
audi TT
21.12.2016
Таня! Вы такая светлая и мудрая... у Вас такие потрясающие тёплые и трогательные истории... Я всегда боюсь Вас читать, ибо я супер сентиментальная... но читаю, читаю и восхищаюсь вашим трудом... Очень хочется, что б вся ваша большая семья всегда была дружной и счастливой, здоровой и крепкой! :-)
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое!
С наступающими праздниками!
ЗЫ: Вы уж извините, что я Вас в ряды ожидающих записала в другой теме, может оно так и будет скоро, конечно:)):).
audi TT
21.12.2016
Marionne писал(а)
Вы уж извините, что я Вас в ряды ожидающих записала в другой теме, может оно так и будет скоро, конечно [Улыбка] ) [Улыбка]

да, Вы что... я только за)
Marionne
21.12.2016
Значит, так и будет.)
Не могу остановится...слезы ручьем...Очень близко мне это 10 летнее (даже больше)ожидание своего чуда,бесконечные гистероскопии,лапары и прочее...Какое счастье,что у этой истории такой счастливый конец!Какое счастье,что Марина попала в ваши замечательные руки,Татьяна Вадимовна!Вы не только чудесный врач,вы тонкий,чуткий,добрый и бесконечно сердечный человек!Спасибо вам огромное!С наступающим Новым Годом и Рождеством!Дай Бог здоровья вам и вашим деткам!Очень надеюсь,что второй раз приду рожать к вам...Первый раз не получилось,пришла к вам,но вы легли в больницу,но вам низкий поклон,вы не смотря на свои проблемы со здоровьем передали меня замечательному доктору!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое! Рада за Вас! С наступающими праздниками!
сижу и плачу,так просто ,больно и трогательно
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздником!
Боже сколько перенесла эта женщина!!!!! И если бы не вы, даже страшно представить чем все могло закончится, счастья вам и здоровья, вы удивительная!!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое! Иногда судьба зависит от каких-то мелочей, какого случайного нащупывания и интуиции. Порой, самой не по себе, что так бывает.
С праздником!
Читаю каждый раз, пишу первый. Каждый раз реву в голос( Сегодня первое мнение было что все, читать больше не буду никогда. Я просто очень близко к сердцу все принимаю. Минут через 10 мнение поменялось. Все таки чудо рождения, это действительно чудо.
Marionne
21.12.2016
Понимаю Ваши чувства! Но если я напишу: впечатлительным и беременным не заходить, то все равно именно все беременные и впечатлительные зайдут.) Мои рассказы почти всегда кончаются хорошо. Потому что "чудо рождения - это действительно чудо!"
Спасибо! С праздниками!
Почему то именно этот рассказ особенно тронул.
Как всегда до слез!
С наступающим!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающим!
бука!
21.12.2016
Какая мамочка сильная!!!!
Поклон достойным врачам!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Танюш, а давай издательство найдем, и спонсоров? а?
Это же бестселлер будет!!!! Твои/их истории! ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНА

Слезу пустила.
Marionne
21.12.2016
Спасибо! Давай для начала я насобираю все же материал для книги. Мне кажется, что 5-6 рассказов маловато.) А там и о спонсорах подумаю.)))))
С наступающими!
С наступающим новым годом! Пусть он принесет здоровье для всех, радость и спокойствие. Конечно же еще и материальное благополучие и разрешение всех проблем.
Написано прекрасно. Так легко читать. Читала и представляла все в красках. Очень рада за тех женщин, что победили в борьбе за детей!
Marionne
21.12.2016
Спасибо, Кать!
Мне главное, чтобы дети были здоровы. Больше ничего и не надо. Я уже буду счастлива! С праздниками!
До слез...
Как же хочется к Вам попасть
Всех всех благ Вам.
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
сижу и плачу! спасибо огромное вам за такие рассказы и за ваш труд.. Татьяна, пожалуйста, выпустите книгу!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С наступающими праздниками!
ЗЫ: я подумаю.)
обязательно подумайте! обещаю, я не буду скачивать ее из интернета, а куплю штук 5 в подарочном издании для себя, дочек, мамы и сестры!
Marionne
21.12.2016
:))))
Низкий Вам поклон!!!
Спасибо за то, что Вы есть - такая, какая Вы есть :-) замечательная!!!!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое!
С наступающими!
juliyaR
21.12.2016
Татьяна Вадимовна, эмоции от прочтения Ваших рассказов, как обычно, переполняют. Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд.
С наступающим Новым годом и Рождеством!
Вам и Вашей семье огромного счастья, здоровья и всего самого-самого-самого:):):)
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
Какая трогательно-пронзительная история со светлым концом))) Жизнь бесконечна..... Всем Всем добра и здоровья в наступающем году
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо! И Вас с наступающими!
Спасибо за поздравление! За годы в медицине крепче уверяешься в волю Божью. 7 лет назад как нетипичного врача с зеленой маткой Вы готовили передать меня на кафедру из роддома, я не планировала возвращаться, а теперь снова иду за дочкой в те же дни (разница ПДР 4 дня). Не боюсь ничего, хотя поняла что от меня можно ждать только самого неожиданного. Бог с нами.
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
зы: вот бы и не знала, кто Вы, а теперь вспомнила!
lunapark
21.12.2016
Так и стоматологи вспоминают пациента, как только тот откроет рот))))
Marionne
21.12.2016
Ну там хоть рот:))))
lunapark
21.12.2016
Проктологам тоже весело)))
Marionne
21.12.2016
Ну мы с ними почти коллеги:)
Foks
21.12.2016
Спасибо! Вас очень легко и интересно читать, поддерживаю идею выпуска книги!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздником!
Татьяна Вадимовна, спасибо Вам огромное за поздравления и за рассказ!
Очень грустно-сказочно-радостно-мурашковая история. Настоящая сказка! И читатель с комом в горле, слезами на глазах, желанием перечитать еще и еще!
Татьяна Вадимовна, пожалуйста, решитесь все же на выпуск книги! Это же не просто талант, это ТАЛАНТ!!!
С праздником Вас и Вашу замечательную семью!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!
Mati
21.12.2016
Какая все же сложная и непредсказуемая штука - генетика. Аж страшно!
По количеству плюсов можно судить, сколько человек прочитало )

Знаешь, на днях мой первый муж принес в подарок книгу. Сборник "Поэт года 2016" (Национальная литературная премия). Там есть и его стихи.
У тебя не стихи, но это ж непринципиально... А? М? :)
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Да, генетику никуда не засунешь, это точно.
ЗЫ: поздравляю твоего бывшего супруга. Ты серьезно считаешь, что эти мои рассказики могут претендовать на национальную премию???
Mati
21.12.2016
Я думаю, что попытка не пытка. Я, конечно, не редактор, но, по-моему, у тебя рассказы грамотные, выверенные, последовательно и правильно написанные, пробивающие на эмоции, и, что очень важно, невыдуманные.
Хотя бы на нашем местном уровне попробовать
Marionne
21.12.2016
Ну вот я чем дальше, тем больше думаю. Только надо понять, с чего же тут начинают. Ведь издать - не проблема. Проблема - реализовать через торговую сеть.
Как всегда плачу, слезы счастья) Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!!
С наступающими праздниками!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! И вас с праздниками!
Низкий Вам поклон от всех женщин. С наступающими праздниками.
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздником!
Спасибо Вам огромное, Татьяна Вадимовна, за эту чудесную Рождественскую сказку-быль))).
Она не только застилает глаза слезами, но и дает веру, ту самую, которая дело тонкое, индивидуальное...., веру в чудо, веру в высшие силы, веру в людей.
Спасибо Вам, мира, добра, здоровья Вам и Вашим близким, с наступающими праздниками)))
Marionne
21.12.2016
Спасибо! Верить надо, обязательно.
С наступающими праздниками!
Прочитала на одном дыхании, слезы в глазах. Вам надо писать. Серьёзно. Просто необходимо.
Marionne
21.12.2016
большое спасибо!
С НАСТУПАЮЩИМИ!
De Lissa
21.12.2016
Шикарно! Честное слово. Сохраняйте в свои мемуары и обязательно подумайте над издательством!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
Aprelia
21.12.2016
Спасибо за рассказ!
С наступающими праздниками! Здоровья и счастья всей Вашей большой семье!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо! И Вас с праздником!
Спасибо! Слезы на глазах. Вы так замечательно пишите!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! Поздравляю!
Была уверена, что все закончится хорошо, но слез так и не сдержала((
Спасибо Вам
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С наступающим!
zalla
21.12.2016
Вы очень талантливы, с удовольствием читаю Ваши рассказы... Храни Вас Бог, Вас и Вашу семью! Спасибо!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С праздниками!
вот ни когда не любила читать, а вот Ваши произведения меня прям затягивают с первой строчки! У Вас необычайный талант!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
st.one
21.12.2016
Жизнь бесконечна... Спасибо Вам! Татьяна Вадимовна, иногда одно слово может изменить чью-то жизнь. Ваши слова очень нужные, точные. Пусть новый год принесет вам новые истории со счастливым концом, и будет книга :)
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Мне иногда тоже очень важно услышать слово. Иногда именно оно яляется определяющим...
С наступающим!
Хил:)
21.12.2016
Татьяна Вадимовна, большое спасибо за всё, что Вы делаете. За Ваше творчество.
Плачу сижу вместе с форумом. Счастливых Вам праздников и здоровья Вам и ребятишкам!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
Я надеюсь, что форум еще не устал плакать от меня:)
С праздниками!
Татьяна Вадимовна, пишите книгу уже!
С Наступающим, всех благ вам и вашей большой семье!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими!
Melisanda
21.12.2016
С Новым годом и Рождеством,Таня!
По-моему, это - самый пронзительный твой рассказ!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Честно говоря, я не хотела его публиковать, он мне казался каким-то суховатым что ли. Не знаю почему. Долго думала, что именно выложить. но решилась. А ты вот говоришь, что он чуть ли не лучший:). Спасибо еще раз!
С наступающим!
Melisanda
22.12.2016
Нет, совсем не суховатый! Я в последнее время перестала быть сентиментальной, но этот рассказ очень тронул. Он не только пронзительный, но ещё и умный, тонкий.
Таня, тебе действительно стоит печататься.
И - всех благ тебе и твоей семье в новом году!
Marionne
22.12.2016
Спасибо тебе большое!
Пожалуй, перечитаю его еще раз:)
marta25
21.12.2016
Комок в горле)
Желаю здоровья и процветания в Новом году!Хорошо Вам отдохнуть!!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими праздниками!
Спасибо за очередное откровение. Дай Бог здоровья всей вашей семье и вам лично сил для такой важной работы!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
olga3683
21.12.2016
Очень трогательно! И буду стотысячной, кто скажет пишете книгу)
С наступающими праздниками!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! И Вас с праздниками наступающими!
Слезы сами катятся по щекам, это волшебство, описанное волшебно...
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздником!
Как всегда на одном дыхании, со слезами и соплями))
Я семь лет боюсь рожать после моих первых родов... а читая вас понимаю, что к вам бы пошла без страха)
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Приходите:)
С наступающими праздниками!
С наступающими праздниками!
Здоровья, добра и счастья вам и вашей семье
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
А вы когда планируете выходить на работу. А то может и я приду к вам. А то 11 лет никак не решусь.
Marionne
22.12.2016
Скоро:), через месяц примерно.
Лена, я тоже боялась, поэтому и пошла к Татьяне Вадимовне рожать вторую дочку, с ней можно еще пятерых.
Marionne
21.12.2016
:) Приходите-приходите. У нас нет ограничений по количеству.))
Через пару лет,думаю,если Бог даст))
Marionne
21.12.2016
:)
Спасибо большое за рассказ. Вы волшебная Женщина.
Я Вами восхищаюсь.

С Наступающими праздниками! Всех благ!
Marionne
21.12.2016
Спасибо большое!
С наступающим!
natyssi
21.12.2016
повторюсь-надо печататься,очень легко и с интересом читается...с наступающими праздниками!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Zhenchik
21.12.2016
Замечательно написано! Здоровья вам и вашей семье! С наступающим!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающим!
как обычно - слов нет) удивительный рассказ)
спасибо за новогодний подарок форуму)
мне не повезло родить с вами - роддом был закрыт, но не теряю надежды, что может быть второй раз сведут нас звезды) вы необыкновенная)
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Приходите еще:).
С наступающим!
Здоровья Вам и Вашим близким! спасибо за то, что Вы есть!
прочитав первую половину боялась дочитывать до конца...страшно, очень страшно...слава Богу, что Вы успели!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Да, не успеть в моей профессии - это всегда смертельно.
С наступающим!
Спасибо за поздравление!!! И за рассказ, как всегда эмоциональный и жизнеутверждающий.
Вам счастливого Рождества!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!
Goldy
21.12.2016
Очередная самая слезливая и счастливая тема. Это очень хорошо, что вы всегда так легко пишите о счастье, о вере и о надежде. С наступающими :)
Marionne
21.12.2016
:) Спасибо!
С праздниками!
LIrish
21.12.2016
Спасибо! Так здорово, что есть возможность читать ваши рассказы. Спасибо вам, что вы есть, за ваш труд, доброту и тепло, которые в каждом вашем слове.
Опять мурашки и слёзы. Такая буря эмоций, что сложно всё описать.
С наступающим новым годом и рождеством. Пусть приходящий год принесёт только лучшее. Крепкого здоровья вам и всей семье, всегда хорошего настроения и всего самого наилучшего!
Marionne
21.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
Юля7
21.12.2016
спасибо вам большое! Опять до слез....
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С праздником!
Юля7
21.12.2016
И вас с праздником! Хорошо отдохнуть и весело встретить новый год!!! Здоровья всей вашей семье!
Marionne
21.12.2016
Спасибо!
Когда Божий промысел нашёл руки и голову ;) славных каникул с семьёй!!
Marionne
21.12.2016
Спасибо! С наступающими!
Вам надо писать, вы делаете это так же хорошо как и работаете! В Вашем отделении мне было очень спокойно, я знала, что Вы рядом! С наступающим!
Marionne
22.12.2016
Большое спасибо!
С наступающим!
Слезы горести и слезы радости... Спасибо... Спасибо... И вас с праздниками!
Marionne
22.12.2016
Благодарю!
С наступающими!
Спасибо Вам, что делитесь с нами. Надеюсь, что у того ребеночка, если он и правда появился, нет каких-то ужасных проблем со здоровьем. Где то на ММ видела Ваше высказывание о жестокости жизни( это в моем понимании жестокость, в Вашем высказывании не было этого слова), хотела запомнить, но потеряла.
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
С малышом все хорошо. Скоро годик.)
С наступающим!
MargoRita
22.12.2016
Татьяна Вадимовна спасибо Вам! Ваши рассказы трогают за живое, спасибо что находите время их писать! Здоровья Вам и Вашим деткам, счастья и только радостных моментов! С наступающим!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
После каждой Вашей такой вот темы хочется взять паузу, обдумать что-то, осмыслить. У меня не получается писать сразу никогда.

Сложная всё-таки у Вас профессия - столько радости от обретения новой жизни и столько горя от потерь и несбывшихся ожиданий. И при всём при этом столько человечности и человеколюбия в Вас. Нужно иметь нервы стальные канаты, чтобы проживая не пропускать каждую боль через себя.
Как Вы так умеете, как справляетесь - уму не постижимо.

Пусть наступающее Рождество будет тихим, безмятежным, уютным и тёплым. Хороших Вам праздников :)
Marionne
22.12.2016
Спасибо большое!
Радости от моей профессии несравнимо больше.
С наступающим!
Очень трогательно и талантливо! Вот же признак не ремесленника, но мастера в профессии! Когда работа оставляет в душе такие чувства и эмоции, что они проявляются в виде таких прекрасных произведений. Просто чувствуется, что эти рассказы не написаны в муках творчества за пмсьменным столом, а выплеснуты из самого сердца. Спасибо Вам за Ваш труд и творчество! Всего самого хорошего доброго и светлого Вашей семье в новом году.
Marionne
22.12.2016
Большое спасибо!
Да, рассказы у меня пишутся на одном дыхании, потом только правлю ошибки, подчищаю. Это похоже на стремительные роды: носишь идею - носишь, а потом словно взрыв внутри и все выплескивается на бумагу, буквально за 2-3 часа:).
С наступающими Вас праздниками!
lunapark
22.12.2016
Большая мама! Огромное сердце!)) Счастья вам! Детям здоровья! Переживательно все, очень. Не понятно нам, почему этому малышу дано жить, а тому было достаточно жизни в утробе. Я больше, чем уверена, что удивительных случаев в вашей практике было много. Было то, что нельзя объяснить ни с точки зрения медицины, ни с точки зрения простого обывателя. Какая сложная у вас профессия! Как надо держать себя в руках, несмотря на то, что случаются трагедии, довести операцию до конца, не давать волю эмоциям, несмотря на то, что они готовы хлынуть через край. Берегите себя, пожалуйста.
Marionne
22.12.2016
Спасибо! Не все ведь остаются в моей профессии. Многие уходят, потому что не выдерживают физически и морально.
С наступающими праздниками!
Что ж ты за человек такой, вечно доведешь весь форум до слез)
Таня, в очередной раз спасибо тебе за твой труд!
И где только ты силы берешь на все это...
Marionne
22.12.2016
Ой не говори, опять все плачут:), но я не специально, я любя:).
Спасибо!
Силы идут из космоса, куда выплескивается энергия в момент рождения ребенка. Это для меня до сих пор загадка, но это так, я точно знаю.
С наступающими!
Marionne писал(а)
Силы идут из космоса, куда выплескивается энергия в момент рождения ребенка.

Вот это да.......
С наступающим,Танечка!!!
dimarax
22.12.2016
Татьяна Вадимовна! Я с Вами лично не знакома, но Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!!!!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
Похоже это взаимно:)
С праздниками!
Я кажется знаю кто автор сценария Зовите акушерку)))так нравится Вас читать,с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашей семье,благополучия,успехов в работе и творчестве!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
Нет, не я:)))), но автор явно общался с такой, как я:))))
С наступающими!
САМ@Я
22.12.2016
Слезы на глазах , спасибо Вам! С наступающим новым годом и рождеством, здоровья и счастья в Ваш дом
Marionne
22.12.2016
Спасибо! С наступающими!
MaSima
22.12.2016
Класс!
Marionne
22.12.2016
Спасибо! С наступающими!
apt77
22.12.2016
Слёзы текут.Спасибо Вам за Ваш труд! Вы потрясающий человек и мама!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
С праздником!
Спасибо за Ваш труд, за рассказы и за то ощущение счастья, которое они оставляют после. С наступающим праздником!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
С наступающим!
Снова в слезах от ваших строк... Спасибо, что "вытаскиваете" наши чувства наружу )))) Храни Вас Бог!!! Всех благ вашему семейству ))))))))))))
Marionne
22.12.2016
Спасибо большое!
Говорят, хороший врач должен лечить не только тело, но и душу...
С наступающими!
Таня! Ваш труд неоценим!!!!! А Ваши рассказы будут получше любой докторской диссертации.....

Спасибо Вам!!!! И храни Бог Вас и Ваших деток!!!

С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
Marionne
22.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
Klasika
22.12.2016
Татьяна Владимировна, вы очень талантливый человек!
С наступающим новым годом и рождеством!
Как всегда очень трогательно, до мурашек, до слез...
Какая у вас сложная, но в тоже время прекрасная работа, я, к сожалению не знакома с вами лично, но люблю вас всем сердцем.
Всего самого лучшего в наступающем году!
Marionne
22.12.2016
Спасибо!
Я очень люблю свою работу!
С наступающими!
Laurel
22.12.2016
Таня, с наступающим! Как всегда, прекрасный рассказ. Желаю, чтобы все они были со счастливым концом. Я сейчас редкий гость на форуме, но в ваши темы попадаю неизменно. Спасибо еще раз! Здоровья!
Marionne
22.12.2016
Спасибо! Постоянные читатели - это особенно ценно.
С наступающими праздниками!
Наичудеснейшая история, когда-нибудь я форуму расскажу свою :) пока не готова...
С наступающими праздниками
Marionne
23.12.2016
Спасибо!
Если соберетесь с духом - расскажите.
С наступающими!
velur
22.12.2016
Я поймала себя на мысли, что очень жду Ваших рассказов. Читаю на одном дыхании, а когда краем глаза вижу окончание истории, то расстраиваюсь. Я верю в чудеса, они случаются. Счастья и крепкого здоровья Вашей семье. С наступающими Праздниками!
Marionne
23.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
Вас надо напечатать!!!!! Мне 10 экземпляров.
Marionne
23.12.2016
Спасибо!
Я уже пишу, кому сколько:)
С наступающими!
fotya666
23.12.2016
Потрясающе! Спасибо Вам! С наступающим Новым годом! Побольше чудес в жизни!
Marionne
23.12.2016
Большое спасибо!
Да, чудес в жизни всем не хватает:)
С наступающими!
sun27
23.12.2016
Каждый Ваш новый рассказ как особо вкусная конфетка из новогоднего подарка... Сижу и шмыгаю носом, читать без слез невозможно...
Господи, дай здоровья нашим деткам. Родившимся и тем, кому только предстоит родиться.
Ну а Вас с наступающим! Счастья и всех благ Вам и Вашей семье!
Спасибо за веру в чудо и добро, которую вселяют все Ваши темы...
Marionne
24.12.2016
Спасибо! Почти все люди любят конфетки, постараюсь и дальше найти возможность и порадовать форум.)
С наступающими!
Arish
24.12.2016
Храни Вас Господь! И Ваших пациентов! Спасибо, что так честно обо всем пишете!
Marionne
24.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
Спасибо! за чудесный рассказ.... Чудеса случаются к счастью чаще , чем мы их "видим" .
Еще раз в этом убедилась............
С наступающим!!!
Marionne
24.12.2016
Большое спасибо!
С праздниками!
Татьяна Вадимовна, низкий Вам поклон за Ваш труд! Вы рука Бога, это без сомнения.
Marionne
24.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими!
papillon
24.12.2016
Спасибо Вам! Пусть Новый год принесет радость и удачу Вашей большой семье! Пусть в нём будет много света и тепла! И пусть у грустных и тяжелых историй будет много-много-много счастливых окончаний.
Marionne
24.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
Ух, здорово!
Как увидела Вашу тему, очень обрадовалась, с привеликим удовольствием и предвкушением к чтению устроилась поудобнее. Интересные истории из жизни в Вашем повествовании завораживают.
Ну а теперь пошла читать)
Здорово! На одном дыхании читать Вас!
Как хорошо, что не теряется вера.
Сказочная история с хорошим концом.
И наверняка таких историй множество. Жаль, что произошло необратимое. Наверняка и второго ребенка нужно обследовать по полной. Чтобы не допустить ничего в будущем.

Благо есть такой доктор, которому доверяешься с закрытыми глазами!
Счастья Вам и Вашей семье, Татьяна Вадимовна!
С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Marionne
24.12.2016
Большое спасибо!
Историй много, конечно, не все легко ложатся на бумагу.
С праздниками!
Espe
24.12.2016
С Наступающим! Здоровья Вам и вашим близким! Спасибо за поздравления и чудесную историю!
Marionne
25.12.2016
Спасибо!
С наступающим!
Marionne писал(а)
Чтобы получать -- надо спросить разрешение, а не выпрашивать. ...


Очень фраза зацепила...

С наступающими Вас!!! Всего самого хорошего!
Marionne
25.12.2016
Спасибо!
С праздниками!
Невозможно не прослезиться! Татьяна Вадимовна, какая вы умница, восхищаюсь вами бесконечно! С наступающим новым годом, счастья вам!
Marionne
25.12.2016
Спасибо! С праздниками!
Lesya58
25.12.2016
Спасибо Вам за Вашу работу и ваши рассказы! С праздниками Вас!!!
Marionne
25.12.2016
Большое спасибо! С наступающими!
italiAnna
25.12.2016
Татьяна Вадимовна, я Вами восхищаюсь!
Вы так уютно, так лаконично повествуете, что невозможно не проникнуться всем сердцем. Пишите, при возможности, еще.
Дай Вам Бог всего самого светлого и наилучшего, крепкого здоровья всей Вашей семье!
С наступающими праздниками!
Marionne
25.12.2016
Большое спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!
Спасибо Вам! Спасибо за Ваш труд и за Ваши рассказы о своей работе. С наступающим вас Новым годом и Рождеством, крепкого здоровья Вам и вашим деткам! Читаю Вас всегда не дыша.
Marionne
26.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
Татьяна Вадимовна, спасибо за рассказы. На работе лечите тело, а рассказами - душу. :-)
С наступающими праздниками Вас и дорогих Вам людей!
P.S. Вам большой привет от Ольховской Алёны. :-)
P.P.S. У Вас литературу в школе не Горшкова О.А. вела?
Marionne
30.12.2016
Большое спасибо!
С наступающими праздниками!
ЗЫ: Привет Алене!:)
ЗЗЫ: Нет, у нас была Квасюк.
А у нас Горшкова О.А)))извините,что вклинилась,просто прочитала знакомые до боли фамилии учителей и такая ностальгия...К сожалению сейчас эта уже не тот 40 лицей,что был раньше(((
Да, школа стала другой. Во многом хуже, но в чем-то и лучше. :-)
С Новым годом! :-)
Хорошо там ,где нас нет)это точно!С Новым Годом!
+ ко всем вышенаписанным словам.Храни Вас Господь! С Новым Годом и наступающим Рождеством!
Marionne
01.01.2017
Спасибо большое! С Новым годом!!!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.