--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый для меня метод накормить малоежку. Как говорится, шок, читать до конца.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2516
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Знаю, что здесь минусуют за ропот на свекровь. Если бы так научила моя мама, я бы вытаращила на нее глаза и сказала бы пару ласковых.
А в ту сторону поправлять педагогические методы боюсь. Тем более, что теперь ест ребенок до чистой тарелки )
Вобщем, бабушка сказала моему сыну, что если не доедаешь с тарелки еду, то у тебя мама умрет. Как бы вы отреагировали на такой метод?
Радикально.
Без разницы (мама, свекровь, еще кто-то), был бы крайне жесткий разговор. И вам и бабушке потом поговорить с сыном, сказать что бабушка так неудачно пошутила.
Angeluka
10.01.2018
В данной ситуации я бы обязательно поговорила с ребенком, что бабушка "глупо пошутила", а то так и до невроза недалеко. А страхи могут очень портить ребенку жизнь, поверьте. А уж страх, что мама умрет вообще не знаю, до чего может довести.
А бабушку я бы убила за такое, честно. Это вообще клиника, говорить такое ребенку. Она вообще с головой не дружит?
И еще расскажу, какой случай был у нас. Внук спросил у дедушки, что будет, если солнце упадет на землю? Дедушка рассказал, что все сгорит и тыды и тыпы. Так вот эту фобию, что солнце упадет на землю мы расхлебывали 2 года. Дошло до того, что ребенок весной боялся на улицу выходить. В 6 лет только перерос и перестал бояться.
Жесть. бедный деть. так и до невроза не далко(
Вообще ушла от методов насильственного кормления.
зачем набивать ребенку полное пузо, когда он не хочет? Ведь эти пищевые привычки будут с ним и дальше.
LukA
10.01.2018
Резко бы ограничила общение с таким неадекватом, несмотря на сильную зависимость.
Ну и да, "бабушка пошутила".
Да, ребёнок малоежка, но есть другие методы.
avt-nat
10.01.2018
Если не убираешь игрушки- умрет папа, капризничаешь- умрет бабушка....

ужас какой-то
ребенка таким пугать
А как-нибудь случайно не заметит игрушку или еду мимо уронит, соответственно не съест. И потом накроет ребенка по полной =-O
audi TT
11.01.2018
anastejshen писал(а)
И потом накроет ребенка по полной =-O ...

*facepalm* думаете?
Если он в это верит и следует, то очень даже вероятно ((
audi TT
11.01.2018
тык по этой схеме можно и про поведение сказать ... да всё что угодно ... Неужели действовать будет)
Вы ст читали?
Ребенок раньше немного не доклад и его уговаривали ещё. Сейчас без разговоров съедает всё до чистой тарелки, это после того, как сказали "не доешь - мама умрет"! Наверное, ребёнок впечатлился этой новостью...

В том то и дело, что и с поведением тоже может какое-то время работать, потом ребенок устает и полет сорваться, а что потом будет творится в его голове никто не знает... Но нервный срыв очень даже вероятен...
ага
давай, дружочек, покапризничаем))
ЮНА
10.01.2018
Ужас. Я редко что говорю свекрови, но в таком случае был бы жесткий разговор. И плевать, обидится она или нет. Это может привести к тому. что ребенок будет есть все подряд, неважно, наелся ли он, полезная ли еда, есть ли у него аллергия и т.п. Да и ребенок потом все равно поймет правду, что тогда бабушка ему скажет?
объяснила бы ребенку, кто есть его бабушка. Вероятно простыми русскими словами.
и кормить насильно - это издевательство
и вообще "после" - не значит "в следствие"))
LAV
10.01.2018
Понятно, что такой подход должен быть пресечен. Но Вы ведь понимаете, что зависите от свекрови, иначе бы и тему не завели? Она, наверное, сидит с ребенком в Ваше отсутствие или как-то еще помогает?
Потому что реальный рычаг у Вас только один - "больше Вы внука кормить не будете", но ведь на это пойти мало кто может. И дело не в том, что страшно обидеть свекровь, а в необходимости ее помощи.
Сильной зависимости нет. Просто как мужу объяснить, что ребенка везем к моим родителям, а не к его?
правду ему скажите
Caritas
10.01.2018
а зачем скрывать что-то от него? так и скажите
Ну я стараюсь при нем не критиковать поступки его мамы. Он моих родителей тоже не критикует.
Ну одно дело не придираться к ерунде и на что-то закрыть глаза! А совсем другое, никак не реагировать на подобные поступки!
бедный малыш, до чистой тарелки...
Мне взрослой взрослый человек сказал "не ешь с ножа мама умрет". Я конечно все понимаю, приметы, но мне все равно как-то не по себе. С ножа теперь ем по минимуму и маюсь:)
На самом деле слова уже произнесены и не возить к бабушке смысла нет. Теперь надо убедить малыша, что это неправда. А свекровь хотела как лучше. Можно просто попросить так не говорить.
Ненавижу такого рода программирование. Недавно подруга на нг прислала письмо счастья такое все радостное "счастье любовь дом" но не прерывай это письмо разошли всем и все такое. ненавижу, блин
HelloDolly писал(а)
Мне взрослой взрослый человек сказал "не ешь с ножа мама умрет". Я конечно все понимаю, приметы, но мне все равно как-то не по себе. С ножа теперь ем по минимуму и маюсь

Мне всегда говорили - злая будешь, и второй вариант от кэпа - порежешься!
И мне говорили, что злая буду)) а я все никак не становлюсь) с ножа регулярно ем))
ЮНА
10.01.2018
А Вы ему эту тему дайте почитать.
Взрослая женщина, а такая дура, простите..или там у нее уже старческий маразм??
Чудаки с возрастом становятся старыми чудаками
Дык не всегда ум с возрастом приходит)
lar-KA
10.01.2018
Очень плохо, что тут матом нельзя
porchyana
10.01.2018
Обычно говорят люди старшего поколения- силу оставляешь) для мальчика это в тему будет- сказать бабушка придумала ерунду-кто то глупость сказал а она услышала- хочешь быть сильным как папа? надо кушать- проще как то надо плавно перенести хоть на это)
чтобы быть сильным - надо спортом заниматься так то
porchyana
10.01.2018
или просто не вспоминать про это-ребенок забудет сам- и говорить про силу, что будет как папа!большой сильный и красивый
Я бы свою свекровь убила за такие слова. Моя тоже пытается заставлять есть, но я ставлю ее на место.Это Ваш ребенок и не надо бояться поправлять действия свекрови.А такое уж я подавно
puff
10.01.2018
Пзц. При всем моем хорошем отношении к свекрови, тут бы устроила феерический разнос.
эээ.. странный метод приучения, я бы поговорила все-таки со свекровью...
У меня мама в свое время говорила, что дети в Африке голодают, а ты не доела. ай-яй-яй.
а если вы доедите - африканцам резко полегчает?))
тоже задаю себе этот вопрос, а в детстве почему-то все было понятно - надо доесть и точка)
nvm_nn
10.01.2018
Темы смерти,гибели,трагедий лучше вообще исключать, общаясь с детьми.К сожалению, все информационное поле сейчас на этом построено.А возрастные граждане погружены в это поле.
Я бы на Вашем месте подобрала сказки какие-то,героев сказок с их отношением к еде.Может быть взять какого-то кукольного героя и рассказывать ему о том, как поел,сколько сил прибавилось и т.д
А отругать,убить ,погнать,как здесь принято писать на форуме-не выход.Это мама Вашего мужа,давшая ему жизнь и занимающаяся с Вашим ребенком.Мягче общайтесь:)Помогите ребенку,а он поможет свекрови с тем, чтобы она позитивнее была:)
Я не знаю где взять столько мудрости , что бы не реагировать, нет свекровь конечно не в курсе моего недовольства, но муж знает и разделяет его, мне вообще ни чего ей говорить нельзя, обидится, хотя пока по крайней мере не зависим от нее в плане сидения с ребенком, муж может что то сказать, но ее мнение единственно верное, поэтому бесполезно.
Но как спокойно реагировать, если просят с ночёвкой привезти, а на след.день забираешь в 4 часа, а ребенок за весь день накормлен булкой и йогуртом, при том что с ним был отдан пакет с едой на все случаи жизни, 2 вила мяса, овощи, фрукты, крупы. Ну и врать учит или недоговаривать, ребенок упал с качели, случайно проболтался об этом через 3 дня, хорошо, что без последствий.
Сори, я сегодня зла немного.
Вот только и остается, что не давать, общаться только на нашей территории и под присмотром родителей, а стой стороны такое недоумение, почему???
а ребенок хочет к свекрови? просто у меня в детстве был период, когда дедушка женился второй раз и с его новой женой мне было не комфортно(она обещала мне суп за шиворот вылить, если я не съем). Я умоляла маму меня там не оставлять, но ей тоже было неудобно обижать свекра. А мне было стыдно рассказывать, почему мне к ним не хочется. Короче, я за то, что настроение ребенка важнее страха обидеть свекровь.
Хочет, его там не в меру балуют, дома он булку не получит вместо еды нормальной)) бабушка куда-нибудь развлекаться отведет, типа игровых автоматов, или можно в ее ноуте/планшете/телефоне сидеть сколько угодно, в общем там слова наперекор не скажут.
Кирена писал(а)
за весь день накормлен булкой и йогуртом,

А если бы ваши родители так накормили, не свекровь?)
Я к тому, что мои дети у моих родителей примерно так же отрывались: вкусняшки, планшет и мультики. Я обычно это стараюсь минимизировать. Я маме ничего не говорю, детям тоже надо иногда расслабиться)
Я тоже закрываю глаза на то, что едят дети у бабушек и на мультики, и планшеты. Главное, чтобы не плакали и все (и дети, и бабушки) остались здоровы после совместного времяпрепровождения. Просто было дело (и не раз), что ребёнка от бабушки везли в больницу.
Аллергия? Или с чем?
У меня мама совершенно противоположный человек, она более земная что ли, первостепенно накормить и одеть, а все остальное потом. Она не считает, что бабушка нужна что бы баловать, не позволяет ребенку манипулировать. Она не жесткая, просто озвучивает, что сначала еда, вкусняшки потом, и приемы пищи у нее +/- в одно и тоже время, сыну так и нужно иначе потом болит живот. Игры в телефоне дозирует, может не так строго, как родители, но тем не менее. Если она что то не знает, она мне звонит, если забыла, например, дать лекарство, то говорит мне, а я уже смотрю пропустить прием или дать, свекровь как то спрятала приготовленные таблы в шкафу на кухне, я спустя время разбирала шкафчик и нашла в самой глубине.
Ну, я не согласная, что эти темы надо исключать..
Охренеть. Даже думать не хочу чем бы это обернулось для свекрови.
поговорить с мужем и свекровью нужно обязательно, если адекватные должны отреагировать, если нет перестала бы к ней возить ребенка...
Я не очень поняла, а какая у вас позиция в этой ситуации?
Вы рады, что хоть как-то ребенок стал есть?
Я тот, кто верит, что все сказанное вселенная материализует. А еще тот, кто, находясь в диком шоке, встает в ступор, замыкается и молчит, пока все не переварит. Эта ситуация до дрожи. Мне страшно.


А ест он нормально у меня. Почему она считает, что ребенок мало ест, для меня загадка. Ну не всегда до чистой тарелки. Подумаешь, беда. Он так играет. Оставит 4 ложки. Я всегда говорю в таком случае:"Давай за маму, за папу, за себя и за Ксеню!" Ну еще немного уберет. Останется размазня по краям. Ну и ладно. помоем тарелку. А у свекрови соседка блокадница. Мы иногда слушаем про нее. Еду в нашей семье теперь не выкидывают. Но это другая тема.
Тихие игры писал(а)
А ест он нормально у меня. Почему она считает, что ребенок мало ест, для меня загадка.

Тогда вообще ничего не понятно! Вы пишите о способе накормить малоежку, а на деле то и ест ребенок нормально...
Мама считает, что реберок ест нормально. Бабушка считает, что ребенок ест мало.
Опишу ситуацию до и после случая "икс".
До:
Кладу ему черпак его любимой каши. Ест. Оставляет 4 ложки. "За маму", "за папу",.. он еще сколько-то подъедает. Сколько-то остается.
После:
Кладу ему черпак любимой каши. Съедает без уговоров все до чистой тарелки.
Жесть какая-то(((
Т.е. и до ребенок нормально ел и она это видела. И придумывать такую жуть ради пары полулржек *facepalm* *facepalm* *facepalm*

Даже не представляю, как бы я высказала всё оппоненту о всей этой ситуации... И точно без капли стеснения!
Ну не знаю.. может, черпаки у них другие.
я очень, очень сочувствую Вашему ребенку и желаю Вам поскорее с ним поговорить и объяснить, что Вы никуда не денетесь. Стораз объяснить. Меня в детстве мама часто пугала словами "вот умру я, тогда...", это было безумно страшно.
А у меня бабушка любимая, которая мне маму заменила, иногда пела песню "Гори, гори, моя звезда". Там есть строчка: "Умру ли я, ты над могилою гори-сияй, моя звезда" Я всегда говорила : "Бабуля, ну не пой!" Тоже безумно страшно было.
дети едят ровно столько, сколько им нужно.
в моего впихивается еда аж до рвоты, потом читается лекция на тему, потом показывается комаровский, снова комаровский.
мы полежали в больнице с гастродуоденитом - но там не понятно, все в кучу - акклиматизация после поездки в Грецию, + колбаска (4хлетнему ребенку- сырокопченая колбаска, Карл!!!!!!!), детские сосисочки... и все пихали,пихали, пихали. потом мы пролежали в больнице, теперь уже 2 года стараюсь держать его на диете. но бабулечка-добрулечка дает ему шоколадные конфеты.
я - цербер и изверг. На след. раз, говорю, в больнице с ребенком будешь лежать ты. счет за лечение зубов отдам тебе.
до знакомства с конфеточками у нас были идеальные зубы, к зубному ходили только для профилактики. у нас уже есть первая пломба.
Я в а....... =-O Как так можно??? Моему старшему ребенку доходит 8 лет, он малоежка. И хоть что ты ему не скажи, но есть больше не будет. НО... Если сказать ТАКОЕ, то и тарелки не оставит,лишь бы со мной все было хорошо. Буквально недавно он мне говорил, что не представляет жизнь, если я умру... Так у него истерика начиналась, еле успокоили. Знаю, что у детей начинаются страхи за родителей лет с 6-7. Что я и наблюдаю сейчас. Так тут никто ничего ему не говорил, а в Вашем случае еще и напугали этим... Ребенку нужно объяснить, что бабушка неудачно пошутила. Иначе ребенок у Вас до невроза дойдет, гоняя эту мысль в голове. Да и мужу скажите, чтоб он со своей матерью беседу провел, если сами не можете сказать. Иначе она из ребенка неврастеника сделает- мало ли чего ей в голову еще взбредет сказать ребенку.
Ну вот сегодня ночью сын ходил по дому, меня искал. Он в отдельной комнате спит. Попросил с ним поспать. Обычно всю ночь спит, даже на горшок спящего высаживаю.
О чем и речь, что у ребенка мысль засела глубоко в голову и страх будет усиливаться. Теперь только разговоры с ним и примеры помогут. И то не сразу(
aliene
10.01.2018
а эту бабушку ребенок сильно любит? Если не поверит в то, что бабушка пошутила глупо, скажите, что это она оговорилась - бабушка умрет. желательно сказать это при ней, чтоб дошло.
бл*ть, взрослая тётка, а мозгов не нажила... да мало ли у кого соседка - блокадница? у меня бабушка, церствие ей небесное, была блокадницей, вывезли по дороге жизни, в осаде Ленинграда у нее умерла мама, 2 сестры, отец с братом на войне - единственная выжила. отношение к еде было - запасать продукты на черный день. Но при этом 2 внучек не заставляла доедать! Ибо нормальная была! А тут - СОСЕДКА, а бабушка из-за соседки калечит психику ребенку! Родному внуку! пиз*ц, простите.
любит так же, как и другую бабушку. Я решила сказать, что бабушка иногда ошибается в своих словах.
Morskaya
10.01.2018
Я бы так же сделала, хотя тут уж линчевать свекровь полфорума готовы (по-крайней мере на форуме). Да, неприятно, да глупость сказала, но тут же никто не ошибается, все в белом пальто.
P.S. мужья у всех разные...кто-то потерпит и такое отношение к своей матери, можете минусовать ))
Дело не в "потерпит", а в уважении к чувствам человека. Мне неприятно, когда критикуют моих маму и папу. Какими бы они ни были.
Morskaya
11.01.2018
И мне, остальным видимо нормально ) ну а чо, если за дело - можно же...
elenka-21
10.01.2018
Вот у меня шестилетка почти каждый вечер слезами заливается, боится меня потерять. Уж сколько слов ему было сказано. Но каждый вечер парня накрывает, даже ругаться со мной перестал. Жалко его, сил нет.
Согласна. Причем, дети переживают внутри, не разговаривая с родителями. А когда уже, видимо, происходит "перебор"- происходит выброс в округу... Чем старше, тем больше они в себе "носят". Во всяком случае мой сынок именно такой.
Ыш
10.01.2018
Кошмар какой...
я бы обязательно поговорила и с мужем и со свекровью, ну как бы поговорила, сказала бы что обо всем этом думаю, не стесняясь в выражениях.
OG nnov
10.01.2018
Да уж. Шок - это мало сказано. Отреагировала бы резко негативно. Мне здоровье и спокойствие ребенка дороже чистых тарелок.
Zamoley
10.01.2018
Дети в какой-то период и так сильно переживают тему возможной смерти родителей. Когда начинают понимать, что люди смертны. А тут такие заявления. Да к черту, пусть лучше ест по ложке, чем заработает и проблемы с нервами (ну вы представьте только - не съешь что-то там на тарелке, лишишься матери), и пищевые привычки, собственно, тоже сформируются через то, что ниже спины. Кому угодно вставила бы за такое. И предложила бы ребенку не доесть и посмотреть, что с мамой все в порядке, пойдем-ка поиграем в игру.
Вот это сказанула бабушка, ноу комментс просто))
Немедленно стоит объяснить ребёнку, что ничего подобного, и подкрепить огромной кучей примеров и фактов, доказывающих абсурдность такого утверждения. И непременно пусть специально нарушит несколько раз и убедится, что ничего не происходит.
Мне как-то в детстве кто-то подкинул следующие подобные приметы на эту же тему:
- нельзя пятиться задом наперёд;
- нельзя, обувши один тапок, бегать в нём искать второй;
- нельзя подметать и мыть полы по вечерам, особенно в воскресенье.
И ведь, блин, я давно взрослый человек с двумя образованиями и IQ выше среднего, а сидело это на заднем фоне всё равно, сама себе у виска покручивала, но тем не менее привычка "на всякий случай" так не делать так с детства и была. И несколько мешала в быту... Правда, с тех пор, как 7 лет назад я маму потеряла, сразу исчезли и привычки. Да и вообще всякий интерес к приметам и прочей мистике.

Моё железное убеждение - ни один ребёнок в здравом уме не умрёт с голоду над полной тарелкой еды. Не ест - и пусть не ест, здоровее будет. В войну вон ели не досыта - так и аллергиков не бывало никаких) проголодается - и уговаривать не придётся. Всё тоже с воспитательницей баттлы ведём, чтобы не заставляла, она как раз родом из советского "общества чистых тарелок"...
Pionerka
10.01.2018
Эмм... оригинальная у вас свекровь))) ЗАТО!!!!! Вы теперь знаете что говорить мужу, если ужин пригорел))) :-D ржущий смайл
Особенно если это в гостях у свекрови и его мама готовила *crazy*
Умеете зарядить позитивом!
nin11
10.01.2018
А вы возьмите на заметку и попробуйте также сказать своему мужу при ней , если не хотите ругаться. Заодно посмотрите и на реакцию мужа.
Не, я так не смогу. Такие слова вслух даже боюсь произносить. Я выше объясняла, почему. Так, перед сном с закрытыми глазами несколько раз прокручу такую ситуацию, где говорю все, что думаю, саркастически улыбнусь и на этом закончится. Сыну уже привела веский пример, где бабушка была не права и сказала, что бабушка может ошибаться. На это он ответил, что сам не особо поверил, что мама умрёт. Вот, говорю, и впредь сомительные факты уточняй у мамы и у папы.
"Не особо поверил", но съедать стал до чистой тарелки... Сказать-то он сказал, что не поверил, а на деле,видимо, наоборот, раз съедать все стал. Главное, чтобы после Вашего разговора он поверил в "ошибку" бабушки.
Pionerka
10.01.2018
nin11
10.01.2018
Вот кстати да, сказать бы это её сыну да при ней. Она бы как отреагировала?
Nadoeda
10.01.2018
Блин, вот меня в детстве тоже до чистой тарелки заставляли есть. Всегда была крупным ребенком. Сейчас пожинаю плоды- не могу терпеть вид не пустой тарелки, доедаю всегда. Дела с поддержанием фигуры в форме обстоят сложно. Детей доедать не заставляю, едой не пичкаю
Да, эта дурная привычка жить мешает
Просто надо класть по чуть-чуть. Меня тоже приучили доедать до чистой тарелки. Я сейчас дома ем из самой маленькой тарелки, что есть, даже у сына больше. Кладу ложку гарнира, мясное или рыбное блюдо и овощи незаправленные ничем. Наедаюсь.
Nadoeda
10.01.2018
Да я тоже мало кладу. Но ещё за детьми доедаю *facepalm*
Вот доедание за детьми это куда хуже! И вообще отдельная проблема многих!

Я иногда в одну тарелку кладу с расчетом нам на двоих (порция одинарная так-то).
Или ещё можно сначала детей кормить, а делать вместо своей порции) а то если сначала свое съесть, а потом ещё и за ними делать, и постоянно так, то ничего ведь хорошего...
Nadoeda
11.01.2018
Я ем после того, как детей накормлю. Иначе да, переедать буду.
За сыном не доедаю, я очень брезгливая. Всё выбрасываю.
Та же фигня.Не могу выкинуть то,что остаётся и всегда доем ))
Иногда возраст приходит один....
Отреагировала бы крайне жестко. Мне психика моих детей дороже.
Да и, вообще, крайне негативно отношусь, когда такими вещами пытаются манипулировать. Осторожнее надо б с такими словами о смерти.
Думаю, мама демонстрировала такие переживания из-за еды, что дитя без слома мозга поверило в бабушкину версию. Радуйтесь, что дитя заботится о маме вновь открывшимся способом. Скорее всего, аппетит здоровый, но надо же было повыпендриваться... Не акцентируйте внимания, организм переварит и забудет со временем.
RenKa
10.01.2018
Ага, потом, тьфу-тьфу-тьфу, с мамой случится чего-нить....иииии?
Ребенок будет думать, что он виноват!?
Еще не известно что лучше: "недоедание" или "нервный срыв".
Блик
10.01.2018
Выразительно...
Я бы в такой ситуации
1) четко объяснила ребенку, что продолжительность моей жизни от его питания не зависит,
2) уменьшила порцию на те 4 ложки, а может и побольше,
3) поговорила с мужем.
Про дальнейшие контакты с бабушкой лучше принимать совместные решения, но важно помнить, что Вы в любом случае имеете право защищать своего ребенка. В этой ситуации защищать надо. Потому что аргумент убойный и использовать его можно бесконечно. Ответственность за мамину жизнь - не детская нагрузка.
Morskaya
10.01.2018
Свекровь конечно зря это сделала, глупость сказала, и я бы в таком случае поговорила в первую очередь с мужем. Офигеваю от радикальных ответов в этой теме в стиле "поговорила бы жестко и плевать". Вы реально все так разговариваете со своей свекровью? И мужья ваши нормально на это реагируют? )
ЮНА
10.01.2018
А что радикального в жестком разговоре? Это не хамство, не прекращение общения, ни какие-то ответные меры. По мне жесткий разговор - серьезный разговор с оговариванием возможных последствий для ребенка и настойчивая просьба такие методы не применять, а то... И мне действительно будет все равно, обидится она на этот мой с ней разговор или нет. Она же не боялась обидеть меня. А еще бы поинтересовалась, о чем она думала, когда ответственность за жизнь человека (мамы) взваливала на маленького ребенка. Ведь не дай Бог, с мамой что-то случайно произойдет, совпадение такое, ребенок будет думать, что это он виноват.
Morskaya
10.01.2018
"А то..." что? Ок. Представим на минуточку, что Ваш муж жестко поговорит с Вашей мамой, по поводу ребенка, нравится? Ой, ну только не надо говорить, что если по делу, то все нормально, не поверю.
А что ж не верить-то? Папа такой же полноправный родитель, а мама мамы это такая же бабушка ребёнка, как и мама папы и почему вдруг папа не может защитить интересы ребёнка?
Morskaya
10.01.2018
Да все может быть, ну то есть Вы нормально это воспримете? И даже не расстроитесь? )
Прежде всего меня расстроит поступок бабушки по отношению к внуку
ЮНА
10.01.2018
Не могу себе представить такую ситуацию, мама моя живет далеко, но не в этом суть. Свекровь легко разбрасывается словами о жизни именно мамы, поэтому я, на правах мамы, имела бы моральное право поговорить. Не говоря о том, что мама наравне с папой несет ответственность за жизнь и здоровье, в т.ч. психическое, ребенка. Ну а если бы моя мама так сказала, я бы первая ей высказала, но вот ситуацию такую даже представить не могу, если только мама умом тронется, но тут все будет понятно насчет общения мамы и ребенка. В ситуации, обрисованной автором, нет слов о том, что муж готов провести соответствующий разговор.
И по поводу "А то...". Если свекровь и второй раз скажет подобную глупость, встанет вопрос о ее адекватности.
Morskaya
10.01.2018
Со своей мамой все понятно, все бывает. По мне так подобного рода вещи лучше решать как раз мама-сын, мама-дочь, а не свекровь/невестка, теща/зять. Или очень принципиально высказать все лично в лицо и получить удовольствие?
Хотя... люди все разные, и возможно для кого-то это нормально )
Вот уж удовольствие! Я, например, терпеть не могу конфликты. Ну, есть, конечно, и такие люди, кому лишь бы был повод поругаться.
Тут стоит вопрос психического здоровья ребёнка, мама должна встать на его защиту. Вполне вероятно, что свекровь даже не поняла, что что-то сделала не так.
Morskaya
10.01.2018
Вот и я не понимаю зачем такое "удовольствие"?
Ребенок тут вообще щас не причем. Я о другом, это принципиально высказать лично свекрови свое "фи" пусть даже в максимально мягкой форме? Сыну ее наверное это проще сделать?
Утром я своей маме рассказала. Пожаловалась. Ответ: "Ачотакова? Я сама его еле накормить могу. Зато теперь есть будет." И теперь внимание вопрос: Если я передам мужу, не скажет ли он "Ачотакова?"
Ого, и ваша мама тоже не против такого метода. Вот они бабушки. Им бы только накормить. Поговорить с мужем в первую очередь и решить, кто будет со свекровью разговаривать. А с ней однозначно беседу нужно провести. В каком ключе, это вам решать. Я конфликты не люблю, наша бабушка любит поистерить по любому поводу, так что осторожно поговорила бы, и объяснила причину, почему так делать нельзя, она скорее всего из лучших побуждений и в душе не ведает, что ребенку травму психологическую могла нанести. Ну и в красках бы описала возможные последствия - неврозы итп
ЮНА
10.01.2018
Ну вряд ли от такого разговора кто-то получает удовольствие. У меня за ребенкиных 8 лет было много поводов поговорить со свекровью достаточно жестко, но я это не делала, боялась обидеть. А вот иногда надо было. Потому как папа не всегда может быть свидетелем того или иного действа свекрови, иногда просто может что-то недопонять или от любви к своей маме не сможет правильно донести свою позицию. А в данном случае, манипулируют ребенком маминой жизнью (не папиной), поэтому и вижу возможность разговора в формате невестка/свекровь.
Полностью с вами согласна. Нужно поговорить, но не сгоряча, а как адекватные люди. И, разумеется, без всякого хамства. Я человек совершенно не конфликтный, но один раз пришлось со своей свекровью вот так поговорить. За себя я смолчу, но если дело касается благополучия детей, то держать свои мысли при себе считаю неправильным. Отношения у нас нисколько не испортились. Более того, даже немного в лучшую сторону её поведение изменилось. Как адекватный человек она поняла, что поступила неправильно.
А надо нормально реагировать на запугивания ребенка да еще таким, что мама умрет? Чтоб у ребенка потом невроз был, заикаться, писаться начал? И мужья не должны нормально на такое реагировать несмотпя на то, что это их мамы. Уж как тут про воспитателей пишут ахи-страхи, волками они пугают. А тут бабушка смертью мамы.
Со свекровью у меня общение минимальное, но в таком случае точно все сказала бы как есть, да еще все остальные претензии за 10 лет знакомства до кучи выплеснула бы.
Morskaya
10.01.2018
А надо с шашкой наголо? Защищать своего ребенка от его же бабушки? Если она не алкоголичка и не психически больна, то звучит это как минимум странно.
Про претензии за 10 лет сильно, Вы крута ) Вашей свекрови повезло...что общение минимально.
По поводу психического здоровья вопрос спорный. Вам как это видится <<этажбабушка, ей можно>>? А если кто-то чужой? Мне без разницы, бабушка, воспитатель, соседка, муж или еще кто. Главное, что детей такими вещами запугивать нельзя.
Morskaya
10.01.2018
Я нигде не сказала что можно так делать, и что это хорошо. Но наверное можно как-то цивилизованно решить этот вопрос, без упоминания всех грехов.
Все грехи конкретно к данной теме отношения никакого не имеют.
Разговор был настолько же цивилизованным насколько сам поступок.
Morskaya писал(а)
не психически больна

вообще-то ее слова говорят о противоположном
я Вас поддерживаю. У меня своя мама довольно своеобразная. Недавно слышала из соседней комнаты как она на вопрос "кто такие охотники" объяснила, что это люди, которые испытывают удовольствие убивая животных. Прибежала я с выпученными глазами, а она сама с такими же почти сидит:). Я пыталась что-то вставить про еду, а что уж поделаешь. Кроме "мам, ну ты даешь", ничего не сказала ей))
Morskaya
11.01.2018
Спасибо ) Щас опять минусов налепят любительницы разборок со свекровью )
Про психически больна -думаю, многим может показаться, что психически здоровый человек едва ли ребёнку такую чушь скажет..... климакс опять же никто не отменял, крышу сносит.
У меня создалось ощущение, что у всех разное "жестко".
Я бы тоже поговорила сама, но не то что жестко, а серьезно. Имея целью донести, что ее поведение недопустимо и наносит вред ребенку. Два взрослых человека, оба принимают участие в воспитании маленького человека, чего не поговорить-то?
Morskaya
11.01.2018
Да, наверное ) Но тут многие писали что стесняться не будут и плевать обидится или нет, поэтому и возникла эта ветка. Я тоже с чужими церемониться не буду, если дело касается ребенка, но не с бабушками же разбираться.
Вообще было бы интересно узнать мнение мужчин, но они что-то молчат )
Меня в детстве тоже пугали.
Однажды мама сказала что если я не съем, лампочка на кухне лопнет.

Да, я с трудом упихала все в рот, а потом меня обратно вырвало в эту же тарелку. Больше у родителей таких мыслей не возникало. Сама я этот момент не помню, к счастью)))
Kitana
10.01.2018
Я бы парировала : но бабушка раньше откинется.

Терпеть не могу угрозы смертью с подросткового возраста.
tg52
10.01.2018
Сколько лет Вашему сынишке?
4 года.
Аза
10.01.2018
а это ребенок вам так сказал? может он недопонял или как-то криво передал смысл?
Ребенок сказал. Как бы ему ни сказали, он передал то, что понял. Да и результат налицо.
а ребенок в 4 года уже знает, что такое "умер"?
Мы обсуждали перед Днем Победы героических прадедов. На вопрос: " где они?" я рассказала о том, что их больше нет. То есть, на уровне "был человек и нет человека" он точно понимает.
Обсудили бы все с ребёнком. Объяснила что от того останется его в тарелке или нет, моя жизнь не зависит. И ни чья другая.

У младшей страх моей смерти, до истерики был, хотя ни кто напрямую ни чего не говорил и не заикался, и если б кто то так ей сказал, она бы с этим человеком больше без моего присутствия не общалась. У меня аж внутри сжалось все как представила что чувствует ребёнок в такие моменты, жуть.
А мне вот интересно, почему свекровь сказала, что " мама", а не "папа", то.есть мама пусть, не жалко. Обязательно бы сказала мужу и поговорила бы со свекровью.
Это же подумала)
Ужас. Моей в садике сказали, что если баловаться будет, мама не придёт и не заберет, так весь вечер её успокаивала. А тут такое..
crAzy CAT
10.01.2018
О, Господи. Бедный малыш. Страх потерять самого близкого человека- маму. А если не понравилось или наелся элементарно. Знаю, что у некоторых в семье не принято не доедать. Говорят, надо было думать прежде чем накладывать. Я даже гостям иногда говорю, что у нас таких заморочек нет, я не обижусь и вобще, мало ли, наелся человек. Некоторые прямо расслабляюся, когда так говоришь. Считаю, что это неправильно и бабушке надо мягко сказать об этом. О том, что про маму так сказала- совсем нехорошо.
Millanna
10.01.2018
Свекрови...они такие!
у меня вертится одно слово на языке, но меня опять забанят.
Zaycev_net писал(а)
но меня опять забанят.

А чё уже банили?)
и не раз!))) примерно вот после таких же тем про бабушек и т.д.)))
Бабушку убить. Морально. Свекровь бы огребла от меня по полной программе, не знаю, общались бы мы после такого.
Свекровь бы получила по башке, супругу промыла бы мозг, чтобы научил свою маму, что можно говорить, а что нет. У меня сын тоже малоежка, но мне не приходят даже мысли, чтобы насильно его пичкать, еда съеденная через пичкание или вот такой метод все равно организму пользы не принесёт, а может и потом аукнуться в полном отказе есть какой-то продукт. Меня в детстве манкой пичкали, мне 31 год я это помню и манку не ем, у меня сразу с неё свидание с белым другом.
Старшей дочке (7 лет) батюшка в церкви на исповеди сказал, если не будешь слушаться маму, то она умрет (мама). Хорошо, что дочка не впечатлительная у меня...
э...мм.....
Игр@
10.01.2018
Скажите в какой церкви были, что б ненароком туда не попасть?
Она не в городе. Но батюшка тот до сих пор службы проводит.
Meysi
11.01.2018
Мне один батюшка рассказывал, как жену заставлял аборт сделать, а она не послушала его, и теперь у них 5 (вроде, точную цифру не помню) детей, так что я ничему не удивляюсь...
На такой "работе" и такие вещи прихожанам говорить %-)
Сказала бы все как есть,чтобы такого больше не повторялось.
Мне бы, к счастью, реагировать не пришлось, т.,к. моя свекровь не настолько ку-ку. Даже не могу и боюсь представить себе такую ситуацию. Но манией накормить она обладает и кормит мою 4летнюю дочь с ложечки как маленькую, лишь бы поела)

А вообще, мне запомнилось, как мой папа говорил, что его в детстве заставляли есть всю тарелку до конца и он всю жизнь доедал, никак не мог оставить, даже если не хотел... Лишним весом обладал, кстати. Я стараюсь не заставлять детей доедать
maksimka@
11.01.2018
Родственников не выбирают
oliva-nn
11.01.2018
Переведи все в шутку и забей... Не переделать взрослого человека. И не заслуженное "пожелание" так сказать не прилепиться, ты ж знаешь :-)
Моя СВ 4 года угощает дочь аллергика запретные сладостями, и ничего не помогает.. Ни Че го( в Крым привезли не дитя, а кусок мокнущего дерматита, без приукрас.
Ужас нах)))))) вот простите, именно это выражение всплыло , прочитав это все. Бедный ребёнок, она ж может ему и кроме темы еды всякую чушь в дальнейшем говорить. Я бы такую бабушку послала вообще на 3 веселых с попутными ещё эпитетами. и муж что по этому поводу говорит, что она так сказала? А по теме еды , моему 3,4 г, всегда малоежка, не переживаю. Знаю по своему детству нескольких людей, которые в детстве кроме макарон ничего есть не соглашались, и то от раза к разу, ничего, выросли нормальные взрослые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.