--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый способ развода.«Коммерсантъ» узнал об участившихся случаях кражи денег через терминалы Сбербанка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
663
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

На прошлой неделе в интернете стали появляться сообщения о случаях хищения средств у граждан с использованием информационно-платежных терминалов (ИПТ) Сбербанка. Так один из пострадавших указал, что пришел в отделение банка, вставил карту в терминал, ввел пин-код — и с его счета тут же списались 11 тыс. руб. на чужой счет в МТС. Еще один клиент банка рассказал “Ъ”, что лишился по той же схеме еще большей суммы: «Я хотел воспользоваться терминалом Сбербанка. Передо мной на нем что-то бесконечно вводила девушка в чадре. Когда она отошла, я как обычно увидел: "вставьте карту, введите пин-код…" — и 15 тыс. улетело на оплату чужого телефона». Потерпевший обратился в Сбербанк.

Там ему пояснили, что ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.
Как показала практика, для хищения не нужно обладать какими-то особыми знаниями и пользоваться вредоносным ПО. “Ъ” провел эксперимент: один корреспондент ввел номер, выбрал оплату мобильного телефона картой и отошел. Спустя минуту коллега вставила карту, терминал предложил ей ввести пин-код и счет чужого телефона был успешно пополнен.

При повторной проверке тайм-аут (время, после которого терминал прерывает операцию) оказался полторы минуты.
www.kommersant.ru/doc/3974847

*************************
Я единственное не пойму. Это какие-то особые банкоматы? Потому что вроде бы обычно вставляешь карту, набираешь пин. Как можно начать операцию без карты?
Но видимо можно - раз куча случаев
LukA
20.05.2019
облако112 писал(а)
Это какие-то особые банкоматы

Это не банкоматы, это платёжные терминалы. В статье явно в начале написано. И да, надо быть внимательнее, читать что на экране написано.
Мне кажется сейчас все терминалы сбера имеют статус платежных, а не только те, в которых деньги можно только внести
LukA
20.05.2019
те, в которые нельзя вносить наличку - требуют авторизации в начале работы. Остальные на этапе выбора способа оплаты.
Спасибо, буду внимательнее. И так раньше очень редко терминалами сбера пользовалась, а теперь буду ещё реже.
Это дырка в системе, мошенничество будет признать сложно.
Для примера:

Вы хотите положить на телефон 5000 р. Подходите к банкомату набираете и вспоминаете что забыли карту.
Возвращаетесь и кладете деньги, а смс приходит с задержкой.
Вы посмотрели пополнился счет и хер с ним, а это пришли деньги лопушка который стоял за вами в очереди.
Потом вы идете в магаз, покупаете там что то , смс за смс, и тут приходят деньги положенные вами.
Вы можете на это внимание и не обратить.

Второй вариант. Подходит человек к банкомату (по приметам похожий на вас, куртка, очки, и т.д.), набирает платеж и уходит. Следом человек втавляет карту и у него улетает с карты 30 тысяч. (владелац карты знает куда и зачем улетели его деньги) но при этом он вызывает полицию, и пишет заяву на хищение. Так вот легко может появиться подстава, и опознает он именно вас.

Это мошенничество, но работает только на лопухах.
А лох ни мамонт, не вымрет.(с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.