--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ноябрь...Достать чернил и плакать (каллиграфическая тема)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
76
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pionerka
09.11.2016
-Пиши крючок!
-Мама, это не крючок, а вертикальная линия с закруглением внизу!

Мамы первоклассников и не только. Давайте поговорим про почерк. Хотелось бы услышать много-много утешительных историй о том, что неважно, какой у тебя почерк. Лишь бы человек был хороший. Дочь у меня человечек творческий и вот столкнулась я с таким парадоксом: многократное повторение дает ухудшение результата. То есть чем больше мы эту букву пишем, тем хуже она получается. Мне кажется она раз от разу изгаляется, как бы еще эту букву перевернуть, чтобы не было так скучно.

Хочу попробовать вот что: дать ей чернила и перьевую ручку. Может этот процесс заинтересует? Да и сама бы пописала чернилами с удовольствием.
может пропись лучше?
Pionerka
09.11.2016
Пытались, мне кажется, ей неинтересно.
главное, что мышечную память вошло
рэна
09.11.2016
А я не тираню его дополнительно! вот сколько задали, столько и пишем. Потому что, потом устает и действительно мука одна, становится все хуже и хуже. Поэтому сколько ему положено по возрасту писать, столько и пишем! Говорят для почерка полезно рисовать (не разукрашивать), а именно рисовать.и лепить. А еще хорошо разукрашивать пластилином, ага, например трафарет клинового листочка, или кукурузку налепливать такие малюююююсенькие шарики.
R_Masha
09.11.2016
Не мучаться самой и отстать от ребёнка, пару строк прописала и все! Нам в помощь тетрадки с частой косой линейкой типа миллиметровки.
А в школе они эти крючки не просто так прописывают, а обводят животное и внутри его разукрашивают разными цветными ручками, получается очень красиво и в то же время тренировка
Нас с сестрой мама учила своей рукой писать. Я держу ручку, мама сверху держит мою руку и водит по буквам. У всех троих одинаковый почерк) Но для этого нужно мноооого терпения))
Я для себя решила, что отстану от дочки. Грамотность однозначно нужна. А красивый почерк... фик уж с ним
lunapark
09.11.2016
А потом мы диагнозов разобрать не можем в карточках :-D
еще лет пять-десять и все врачи научатся на клавиатуре все набивать))
Supernova
09.11.2016
уже умеют в платных центрах, поэтому у них не 15 минут приём, а 45. Полчаса отводят на двупальцевый метод "курочка клюёт зернышки")))
ну знаешь, я Настене классе в третьем поставлю простейший тренажер для слепой печати, пусть развлекается.
А на прием дают тоже по 20 минут, не смотря ни на какие два пальца)) По крайней мере в Семашко и в частной конторе, где мы в прошлом году были с Настей.
Supernova
09.11.2016
это, не по теме. Ты мне набери, а то младший угрохал телефон и все номера в нём остались(
щаз с работы выйду, в пробку встану и поболтаем))
+1000000 старший давно так считает, подчерк у него отвратный, настроение у всех хорошее. У младшего учитель вызывает большое уважение, поэтому прислушивается , старается, подчерк хороший, настроение тоже)))При этом с года старший лепил, рисовал, то есть развивал мелкую моторику вовсю, лепил очень даже хорошо, а младший развивал больше скорость ног и владение мячом. Я к тому, что моторика моторикой, а требования учителя, уважение к учителю и его требованиям у мамы!!! -залог хорошего подчерка!
Блин, замучали деток уже)это первый класс,они еще учатся,родители хотят чтоб прям сразу все красиво и грамотно писали..на то и школа чтобы учиться. Да и зачем в наше время красивый почерк..много вы сейчас пишите?если только подпись где поставить, сейчас везде автоматизация и компьютеризация)
NNaya
09.11.2016
Нас, например, учитель прессует по этому поводу. У сына прогресс, на мой взгляд, грандиозный (2 класс сейчас), а учитель кричит, что ужас, что всё плохо. Ребёнок ревёт.

По теме. Конечно, стараться надо. Чтобы развилась мышечная память, чтобы писать одинаково (не обязательно красиво, но читабельно, понятно) и не задумываясь. Для этого практика нужна и немного усилий по выведению. Плюс больше занятий для мелкой моторики (пластилин, конструктор мелкий и т. д.). Но ставить красивый почерк во главу угла, особенно, если ребёнку тяжело даётся - я не считаю нужным. Обидно, что оценки по всем предметам за почерк снижают (у нас, например, по математике 4 в прошлой четверти из-за этого).
Helen79
09.11.2016
За плохой почерк снижают оценки. У нас куча работ без ошибок, но с оценкой 3 за плохое написание отдельных букв.
lionchik
09.11.2016
Нам один раз 4 поставили с подписью "пиши крупнее". В следующий раз уже 3 было, она ещё мельче написала. Сказала, что хватит издеваться над учителем, после этого ребёнок засмеялся и стал нормально писать.
Pionerka писал(а)
неважно, какой у тебя почерк. Лишь бы человек был хороший

да-да-да!!:)
я так считаю совершенно искренне. у меня ужасный почерк, в 1 классе были сплошные двойки за письмо. но все остальное было отлично, и год все равно закончила на все пятерки. ну и дальше как-то не помешало. а уж сейчас вообще от руки мало кто пишет в обычной жизни
письмо, конечно, важно. это ж моторика, что-то там с мозгом:)
дети тоже у меня в плане почерка не удались:) сейчас младший первоклассник. тяжело:) особенно с учетом того, что он даже не раскрашивал никогда и не рисовал - не любит и всё. но потихоньку справляемся
мой метод конкретно с сыном - объяснять ему, что он делает не так, когда пишет букву. ему логические доводы понятнее. если не получается - учимся в черновике, но стараюсь не долго, иначе рука устанет и будет только хуже. в последнее время больше даже я в черновике показываю, чем он пишет
:) у моей младшей (2 класс) не только в ноябре "плакать")) у неё и в сентябре, и в октябре)..но бывает и поулыбаться. когда старается. а старается редко.
тоже творческая личность. на гора выдаёт поделки, рисунки, пластилиновые фигурки. домА и технику из лего. здесь хочется творить. а почерк..ну что почерк))..когда год назад ей показали прописи старшей сестры с идеальнейшим почерком (типа- вооот как хотелось бы))), она сказала- "Ну и что"..:)
Блик
09.11.2016
К сожалению, прописи - это не то, что должно быть интересно. На них учатся не только красиво писать, но и делать самостоятельно нудную и неинтересную работу. На мой взгляд, навык более важный, чем красивый почерк. В любой творческой деятельности, как только она выходит на мало-мальски серьезный уровень, появляется рутинная часть. Самое время научиться с этим справляться.
Быть ей доктором с таким почерком!
А серьезно, судя по старшему сыну- сколько мы не былись с моторикой,так и отстала. Пишет -гм ужасно. От этого и оценки снижали всегда и успеваемость была так себе. Как он счас говорит- это от лени, мам. С годами, так и не исправился к сожалению(.
nightmare
09.11.2016
У моего почерк ужасен. Не читабельный, у тому же еще и очень не аккуратный. Попыток исправить ситуацию было много, сейчас проблемы из-за почерка есть, причем такие, которые его самого очень напрягают. Улучшений нет, что делать непонятно. Мальчику 14 лет, 8 класс.
Блик
09.11.2016
Возраст такой, когда может научиться сам, если всерьез захочет. (Если, конечно, нет проблем медицинского плана.) Хуже, если от этих напрягающих проблем есть какая-то польза. Или вера в собственные возможности сошла на нет.
Elllen
09.11.2016
Если рассуждать радикально, то нафик кому нужен этот почерк, все равно скоро совсем на печать перейдут, а собственноручно расписаться и заполнить какую-нибудь форму можно и без жертв на поле каллиграфии) По мне б так больше уделяли внимания повышению уровня грамотности, а то была у нас одна мадмуазель в классе с шикарным почерком и двумя ошибками в собственной же фамилии из шести букв %-)

Я со старшей тоже убивалась по поводу ее почерка, но она к классу 6-му расписалась на удивление. С младшим больше не буду так усердствовать, лишь бы грамотно писал.
*Yulia*
09.11.2016
У детей нет пока привычки к письму, поэтому рука быстро устает, и логично, что чем дальше, тем хуже получается. У моей та же беда (( Не заставляю писать на черновике строчки - только пару раз, чтобы поняла, как правильно прописать соединение. Все равно плохо (( Первые 2-3 буквы более-менее, а дальше - в пляс ((
Понятно, что сейчас (1 кл., начальная школа) будет писать, прописывать дополнительно в тетради и т.п., а потом - пусть некрасиво, главное, чтобы грамотно.
С чернилами вряд ли что получится... я вот думаю, не попробовать ли на черновике карандашом писать дополнительно - им проще, чем ручкой, чтобы рука "встала" на место, т.к. движения эти слишком непривычны пока. А чернилами... накапает, бумагу порвет пером - вряд ли много напишет.
мой третьеклассник пишет как курица лапой. но заглянешь в тетрадь для творческих работ - и о чудо, там все чисто и читабельно. то ли слишком большое внимание написанию в остальных случаях мешает, то ли скука... успокаиваю себя тем что плохой почерк - признак гениальности. Психолог еще советует приналечь на рисование и винтиковый металлический конструктор.
Существует мнение, чем хуже почерк, тем умнее человек))))) На самом деле, когда сталкиваюсь можно сказать с гениальными людьми, много чего добившихся в жизни....почерк у них!!! Курица лапой-это красиво)))) Не партесь)))
Marionne
09.11.2016
Я уж не раз писала о своем каллиграфе:). Теперь, когда я говорю, что это нечитаемо (8 класс), он бодро отвечает: "Я ж в медицинский собрался, вот и работаю над этим:)"
Это, кажется, второй класс:
http://www.nn.ru/~gallery245119?MFID=187779&IID=3271634
Блик
09.11.2016
Не, до доктора тут расти и расти, слишком разборчиво. Но не безнадежно.))))
Marionne
09.11.2016
:) Ну я уж воздержусь от демонстрации сегодняшнего состояния:)))) Он растет, прям, растет, можно сказать, работает над собой в нужном направлении:)))). Даже сам, порой, не понимает, что написал. А ведь он еще не знает, что такое ЭКГ. Вот когда почерк становится похож на выдержка из кардиограммы - тогда да, врач состоялся)))))))))))))))).
Блик
09.11.2016
Время есть)))
selesta
09.11.2016
У меня пример-это я:)) уж какой у меня почерк,как только не называли его....курица лапой-это самое нежное.
Тем не менее в школе была отличницей,медаль получила,в институте красный диплом. ....человек хороший:)
Считаю,что вся эта тема актуальна только в нач.школе. потом всем пофиг.
Сын пишет плохо,он в первом классе. Я,по-моему,единственная из окружающих меня мам , кто не сильно парится на эту тему.
Так что не переживайте,почерк-в жизни не главное.
Да, дайте ей чернила и перьевую ручку.
А чего пишете? Она запомнила написание всех букв? А буквосочетаний? Она помнит все соединения букв? А обводить умеет хорошо?
Я на такие кусочки делила. И даже еще мельче пришлось со старшим поделить.
ezelga
09.11.2016
У моего ребенка тоже почерк не айс, но я смотрю на свой и вздыхаю. Я до сих пор пишу как среднестатистический третьеклассник. Но ничего!!! Школу окончила с серебряной медалью, в институте училась на повышенную стипендию почти каждый семестр. И вообще считаю себя умной (скромности мне не занимать)
Supernova
09.11.2016
не надо давать ей перьевую ручку! там совсем другая постановка руки. Там "классический" стиль письма, когда рука опирается на запястье и собственно перо, и верх ручки смотрит в сторону правого плеча, а мы сейчас пишем стилем "модерн", когда упор идет на боковую часть ладони, держим ручки значительно сильнее и верх ручки смотрит вправо.

в общем, почерк, конечно, не самое главное в жизни. Но так уж сложилось, что учителя больше любят понимать что написано без поллитры. Так что почерк вполне может помочь или наоборот при спорной оценке.
Pionerka
09.11.2016
А как вы считаете, как правильно писать - с отрывом или без отрыва? Просто я тут недавно присмотрелась к нашей программе, там все буквы пишутся с отрывом. А буква А заглавная упрощена (без завитушки, просто перекладинка). Нас- то учили безотрывному письму... И дитё у меня буквы не пишет, а вырисовывает с отрывом ручки от бумаги. А в соседнем классе по другой программе- пишут без отрыва. И вот как тут с ума не сойти с этой учёбой,а?
выдыхать и молиться об окончании начальной школы, там все уравняются и писать будут как умеют))
Supernova
09.11.2016
правильно - как учителю надо) Но что бы было читаемо.
я обратила внимание что овал буквы а требуют писать с "19.00" и крючок пририсовывать отдельно, а меня учили писать с "13.00" и крючок рисовался последовательно без отрыва.
В целом, потом в старших классах сориентируется где делать отрыв, а где без него удобнее. Я в институте часть букв вообще печатными стала писать - удобнее)))
О22
09.11.2016
Я сегодня задала вопрос учителю по поводу разного написания букв в разных прописях, точнее разных соединений. Она сказала, что сейчас все варианты правильные, пусть ребенок пишет как ему удобнее.
Olya11
09.11.2016
На начальном этапе правильно писать с отрывом, т к безотрывное письмо не соответствует психофизиологическим механизмам формирования навыков письма. Оно не соответствует возрастным особенностям ребенка.
Felicita
10.11.2016
а у нас "а" безотрывно с 19:00. Т.е. почти 2 раза обводится.
Кстати, а буква "ы" как у вас? У нас ужас), писать безотрывно, для этого кругляш два раза обводится, чтобы вывести на палку сбоку *не знаю, еще как написать*)
Вместо того, чтобы просто сделать вверху петельку---------->
Ба, откуда такие познания в каллиграфии? Ты может, еще и палочками пишешь на досуге?))
Supernova
09.11.2016
я тут шукала как правильно руку и ручку держать - с мужем разошлись во мнениях. И выяснила, что большинство картинок и описаний для пера, а не шариковой.
наш пишет с обратным наклоном((( Даже если руку не как курица держит( Только если я сама его руку веду, то получается что то нормальное.
Supernova
10.11.2016
судя по видео там привычным нам образом руку держат, думаю можно попробовать. Вообще, я думаю, что стоит пробовать разные варианты для достижения цели. Я перед первым днём в ШБП дала своему три разные шариковые ручки, он выбрал одну из них. А в ШБП нас попросили купить им довольно толстенькие треугольные с выемками под пальцы. Купила, раз просят, вроде привык.
RaVenA
09.11.2016
Придет время может и самой захочется писать красиво, и да, самое главное грамотность:) несмотря на то, что снижают в начальной школе за "кривописание".
У нас почерк стал красивым в классе восьмом и то не всегда, а под настроение, когда самой понравилось и шрифт свой нашла, в начальной вообще был ужас-ужас (на мой взгляд), потом "изгалялась" как могла, то в одну сторону наклон, то в другую, то печатные, то комбинации :) при этом и рисует хорошо, и буквы каллиграфически рисовать умела, и чернилами нравилось рисовать-писать ...
Для творческих можно попробовать - рисование букв, и вообще рисование очень помогает, в том числе и чернилами + отдыхательно игровая гимнастика для пальчиков .
ребенок в 4 классе и порой тоже хочется плакать, почерк ужасный. Прописи нам не помогают, учительница постоянно делает замечание, чтобы как то понятнее писал. День, два старается потом тоже самое.
lionchik
09.11.2016
Так ребёнок нормально для себя пишет, только учительница плохо его почерк разбирает, значит и писать надо, чтобы ей понятно было, достаточно вроде. Русский проверяют и математику :-)
в средней школе у старшей дочки по многим предметам проверяют тетради и ставят оценки за ведение тетради
да и работ много письменных не только по русскому и математике
lionchik
09.11.2016
А где сейчас почерк нужен? Галочки в напечатанных анкетах ставить? Расписываться позже научится. Особо не обращала внимания, пишет и пишет, лишь бы сама понимала, что понаписала.
Morskaya
10.11.2016
Лишь бы учитель понимал. Это в младших классах с ними няньчатся, дальше уже просто будут снижать оценки за то что черти что написано, больно интересно учителям каракули разбирать.
Olger
09.11.2016
Мой левшонок в 1 классе писал ужасно, не успевали отрабатывать соединения. Летом спокойно с ним все проработали по специальным пособиям. В Лабиринте полно прописей и пособий по каллиграфии с фейерверками, рюшечками и бантиками, для цветных ручек и тд. Например, Ольга Соболева "новые прописи для дошкольников", Хулиганская тетрадь. Прописи для тех кто не любит читать Красовской. Вокруг первой книги у меня младший подготовишка ходит кругами, очень хочет начать писать слитно, скоро начнём. Пока прописи цифр осваиваем с ним. В школе все галопом, времени на отработку не остаётся, про соединения вообще молчу. Все только в руках мамы.
Morskaya
10.11.2016
Моя перестала писать иероглифами к концу 2-го класса, сейчас 4-й, почерк правда и сейчас не фонтан. Так что не утешу )
3-й класс
до сих пор тренируемся в тетради в узкую линию с частыми наклонными линиями
в ней удобно отрабатывать ширину букв и чтоб все палочки попадали на эти наклонные линии
подолгу сидеть нельзя - рука устает
несколько подходов по несколько строчек
Osen
10.11.2016
дочь в первом классе заставила папу чинить (или точить?) гусиное перо настоящее, он нашел как это делают, помучился... и писала чернилами.
Pionerka
10.11.2016
У нас в деревне летом нашла гусиное перо, макала в краски и писала.
Osen
10.11.2016
его делают так, что оно становится как железное по форме. Я сама никогда не знала и не видела, ну ребенок заставил ... оно пишет классно, тоненько и все такое, в отличие от простого
Да, перьевая ручка - это вещь)) рука во время работы не напрягается (это важно). Мне очень понравилось в этом году рисовать и писать перьевой ручкой - кстати, очень бюджетной, поищите в магазинах, такие бывают рублей за пятьдесят примерно. https://vk.com/wall-92752470_2721 вот курс вам в помощь, дети тоже заинтересовались, так что развлекаемся всей семьей.
Писать рукой - один из навыков, которые я считаю важными для каждого человека.
Прописи писать скучно, но при желании можно любое рутинное дело сделать интересным. Это тоже важный навык - уметь сделать интересным и захватывающим все, что ты делаешь))) Я думаю, что делать самому и вдохновлять своим примером намного полезнее, чем становиться надсмотрщиком.
LAbydyba
24.11.2016
и где-то сейчас тихонечко плачут потомки Б.Пастернака ((
Pionerka
24.11.2016
Надеюсь, к февралю они успокоятся))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.