--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен коллективный совет о поступлении после 9 класса

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3816
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зояя
16.06.2016
Добрый день!
Голова опухла от мыслей. Ребенку мальчишке после 9 класса надо хоть куда-то поступить.
Ситуация такая: есть парень. окончил 9 классов-аттестат "3". в 10-11 не пойдет.
Узнавали по техникумам-никуда не берут (платный курс).
ходили в строительный на студеной- сказали, что даже на платное не возьмут.
посоветуйте, куда можно еще подать документы?
может на телевизионное что-то или гостиничное направление.. я не спец, на что можно рассчитывать после 9 класса
- Ну вот чтобы вы понимали. Парень из просто хорошей благополучной семьи, просто не хочется его в слесаря или электрики. ну хоть что-то - чтобы в будущем можно было устроиться на среднюю зарплату..
вот. всем спасибо заранее
Чтоб в будущем устроиться на среднюю(даже на хорошую) зарплату, как раз самое то идти на электрика или слесаря. А вот с дипломом по гостиничному направлению куда ему потом идти? Если не лентяй, рабочие профессии самое то.
Автомеханический, на электричка, на слесаря, можно на повара
Kulibin15
16.06.2016
Мой муж оператор станков с ЧПУ, это очень хорошая профессия, в городе много предприятий где можно работать на современных станках, и зарплата у него намного выше средней по Нижнему Новгороду. Не бойтесь дать ребенку рабочую профессию.
LukA
16.06.2016
Образование средне-специальное или только специальное?
Kulibin15
16.06.2016
Он в свое время заканчивал ПТУ после 9 класса, сейчас это колледж называется.
Зояя
16.06.2016
спасибо большое) успокоили
Вот + 1000, у мужа на работе всегда требуются рабочие специальности з/п неменее 30000, а у кого опыт стаж и умение работать с ЧПУ так и больше раза в 2
Юлик3
16.06.2016
В Академии госслужбы и университете Лобачевского есть коммерческое СПО. Специальности разные - информатика, бухучет, коммерция, технология общественного питания, юристы. В каждом ВУЗе нужно конкретно узнавать по специальностям и по условиям приема. Мой сын 1 курс в Лобачевского сейчас заканчивает. Учиться там ему нравится, но и спрашивают с них.
LukA
16.06.2016
Для вуза надо 11 классов, а здесь только 9.
Юлик3
16.06.2016
Нет, я же написала - направление СПО, колледжи при ВУЗах. Учатся они в ВУЗе, но по программе средней школы и получают профессию. Мой в прошлом году после 9 класса поступал на факультет экономики и предпринимальства ННГУ. Занятия у них ведут преподаватели ННГУ, сдают сессии также, как и студенты на ВО.
Зояя
16.06.2016
спасибо большое- а Академия госслужбы -это на гагарина 46, да?
Юлик3
16.06.2016
Да, но там только две специальности было в прошлом году, в университете пять специальностей для 9-классников.
Отличный совет для троечника.( Сарказм, если что)
Юлик3
17.06.2016
Мой сын тоже не отличник, половина троек было после 9-го класса. Очень хороший стимул там для учебы троечнику, который может и захочет взяться за ум. В группе таких ребят половина. Конкурса аттестатов не было, брали всех желающих. Для таких ребят и создано направление СПО. Они получат диплом и уйдут заниматься своей профессией, если не захотят учиться дальше. Кто пошустрее и посмышленее, пойдут дальше за высшим образованием. Кто совсем лентяй и не хочет учиться вообще, имеют все шансы вылететь после первой же сессии.
Простите, но все те направления которые вы упомянули ( кроме общественного питания,я не в курсе) считаются вполне престижными. С хорошим дипломом в подобное по специальности устроиться сложно( разве что есть связи, тогда да, стоит идти хоть куда за корочками).
Просиживать штаны( за родительские деньги! немалые) сначала в колледже, после в уни - это просто откладывать неприятный поиск работы лет на 7!!! Но это выбор родителей, им и аукается после. Т.к. (грубо)если троечник, то или лентяй, или думать не любит. В любом случае универ не выход, если теплое место не припасено.
Или потом жаловаться что "по специальности устроиться нереально".
Про качество учебы на платном среднеспец говорить вообще не охота. Не по наслышке знаю что приходит на платное укороченное ВО после техникума. Придерживаться программы невозможно, какие там пробелы в образовании.
Ну, есть 2-3 человека с мотивацией в группе, но остальных выгнать просто не дадут. Текучка преподавателей там огромная.
Юлик3
17.06.2016
Троечник троечнику рознь. Есть подростки, которым нужен толчок, мотивация, и в 14-15 лет вполне можно взяться за ум, особенно если в школе ему просто не интересно, а в колледже или техникуме появляется заинтересованность в профессии, которую он выбрал. Работаю в ВУЗе и могу сказать, что после техникум и колледжей приходят повзрослевшие ребята, которые гораздо лучше понимают, чего они хотят, чем многие после 11 класса. Многие вылетают на первых курсе именно после 11 класса, а не после СПО. Причем отчисляют и бюджетников, и платников.
Ле-ле
16.06.2016
Сейчас во многих ПУ должны быть "офисные" специальности (сужу по рекламе прошлого года), наподобие - менеджер, товаровед и т.п. Ну, а размер зарплаты будет от желания и способностей человека зависеть.
правильно говорят, пусть идет на электрика, самое перспективное направление, если выучится и все будет понимать, а не для галочки, можно хорошо устроиться
sofy
16.06.2016
у Вас странное представление о электриках)))
из практики...никакого толку в пихании абы куда ребенка если не лежит у него душа...ну и способности...к данному направлению)) все равно завалит и бросит
может у него наоборот практическое направление лучше пойдет
есть же у него сейчас увлечения какие-то??
Зояя
16.06.2016
в том то и дело, что он ленивыыыыыый. мальчишка сам добрый, светлый, но вот не собранный- как ворона с сыром...
думали на повара- родители категорически против, он ,как мне кажется, не любит физику, математику, концентрацию внимания- бросает всё на полпути. ему бы в лирику- реклама, товаровед вот тут предлагали.
с детьми хорошо общается - но медицинский родители не потянут( да и после 11 класса там
"но медицинский родители не потянут" ...
а если фармацевт или медбрат? можно дополнительно обучиться на курсах массажа и нормально зарабатывать)
Зояя
16.06.2016
нет. у родителей трясучка- прям. у них слово "санитар" перед глазами предстает(( не хотят
sofy
16.06.2016
вот уж санитару образование без надобности))
еще как вариант макдоналдс)
и в продажах ленивым тяжко...там как раз пахать надо)) как и в рекламе...это со стороны все легко
а лень от того скорее...что его давно лишили возможности самостоятельности...и он действительно смысла не видит свое мнение высказывать и куда-либо двигаться(((
и почему это в медколедж после 11 класса??? всегда после 9 брали
санитар - это другое...
Менеджер практически равно продавцу в магазине и их сейчас куда ни ткни - в менеджера попадешь. Бухгалтер - приличная профессия, но для этого нужна усидчивость, внимательность, а для обучения достаточно курсов. Рабочие специальности сейчас более востребованы, чем юристы\экономисты\менеджеры...Мой муж работает ведущим инженером, с нормальной зарплатой (правда с в\о), его подчиненные со средним техническим образованием получают больше, чем мои работающие сокурсницы с высшим образованием.
Посмотрите в сторону логистики, складского дела, водителя спец.техники - тоже перспективные направления.
Зояя
16.06.2016
хорошо. спасибо за совет)
добавлю:
зубной техник?
74 тыс год обучения
Да, я в курсе, что цены до облаков подняли((((. Но можно попытаться на бюджет. Попытка- не пытка.
Марин, там же про троечника речь. Какой бюджет???
Кать, я сама тихая троечница всю жизнь. Это не помешало мне на вступительных в училище математику на 5 сдать. Экзамены- это ж сродни лотерее. Хотя сейчас какие-то "средние баллы" Вообще, честно говоря, смутно представляю эту методику.
Мелкая моя тоже троечница по математике, а в мат. класс прошла по баллам.
Chupsik
16.06.2016
74тыс??? Это в Нижегор мед колледже? Думала, что не больше 50тыс за год. Вы узнавали про цену уже в этом году?
В ниж мед колледж. Вчера для племянника узнавала
Chupsik
16.06.2016
Спасибо за информацию, на сайте 52 тыс написано, видно старая цена...
А вы правда хотели бы, чтобы вам зуб делал "ленивый троечник"?
Профессионализм специалиста и школьные оценки- вещи абсолютно разные. Как правило, я не знаю о школьной успеваемости специалиста с которым сталкиваюсь.
Я училась на фармацевта, нифига там не поленишься, дерут будь здоров как, в школе были пятёрки и иногда четвёрки, в колледже до трояков скатилась- просто многое не успевала. Огромный обьём информации+ три раза в неделю практика, к которой надо очень-очень готовиться.
я про лень ничего не писала...
моя сестра - фармацевт, так что примерное представление о профессии имею.
Если рассматривать любую специальность, то тюфяки нигде не нужны...даже дворники и грузчики. ТС пишет о мальчике, как о недалеком и ленивом, но вполне вероятно, что ребенок просто еще себя не нашел, да и родственнички ярлыков понавешали. Лично знаю несколько примеров, когда скромные троечники вырастали в востребованных профи и, наоборот, владельцы двух вузовских дипломов работают продавцами в сетевых магазинах.
Я, конечно, извиняюсь, но если он, как вы пишите ленивыыыыыыый, то толку от него в охране ночной будет лишь.
Он не растерян, он просто "в курррсе", что за него сейчас всё решат.
vetochcka
17.06.2016
Может на специалиста по рекламе design.iptdnn.ru/?page_id=173
Вот скажу вам как специалист по рекламе. С какой бы стороны ты ни был (наемный у работодателя или на аутсорсе) драть тоже будут дай боже. Если продажи от рекламы расти не будут, то на фиг такой рекламщики не нужен, а для того чтобы они расли надо мало того что в самой рекламе разбираться, так еще и в бизнес работодателя/заказчика вникать каждый раз. И очень много думать головой, чтобы не пустить по ветру, а выгодно вложить рекламный бюджет.
Юлик3
17.06.2016
Зояя писал(а)
в том то и дело, что он ленивыыыыыый. мальчишка сам добрый, светлый, но вот не собранный- как ворона с сыром... <br> думали на повара- родители категорически против

Вот беда в том, что родители выбирают за парня. Нельзя быть против профессии, которую выбирает ребенок. Вы и дальше пишете, что у родителей трясучка от санитара, например. Пусть парень сам решит, чего он хочет. Но для этого нужно не за него выбирать, а дать ему информацию по всем колледжам, техникумам, по всем профессиям, которые есть у нас в городе. Пусть он сам все посмотрит, почитает. В течение учебного года можно было проделать всю эту работу, чтобы ребенок определился. Есть много сайтов, справочников, в учебных заведениях проходят дни открытых дверей. И что бы он ни выбрал, надо дать ему зеленый свет, повар это или санитар. Родители очень часто хотят видеть своих детей не теми, кем дети могут стать по характеру, призванию. Троечник - это не страшно, у любого троечника есть потенциал и способности, нужно только постараться родителям их не загубить своими неоправданными желаниями и амбициями.
Вот огромный и жирный плюс к вашим словам, моя мама в свое время настояла, чтоб я пошла в пед, а я хотела на бухгалтера, в итоге лежит мой диплом педагогический без дела,ну не хочу я работать по этой специальности,своей дочери дам совет,если спросит, если нет, пусть это будет ее выбор.
Хороший электрик лучше ничем не выдающегося менеджера. И заработает всегда.
Опять же - поработает руками, глядишь и голова заработает. Есть такие примеры среди знакомых, годик у станка, и бегом учиться.
Зояя
16.06.2016
я ничего не против не имею прекрасной профессии электрика.
парнишка просто не собранный для ответственной опасной работы: как-бы не Шибануло его током)..
на самом деле разные же профессии есть. а то что парнишка не собранный...ну когда-нибудь придется собраться. в армию, например.
В парикмахеры отдайте, тоже не требует в/о.
Ага, в несобранном состоянии отхряпает ухо кому-нибудь:-)))
да почему, может найдет себя наоборот.
Murzikk
17.06.2016
Это кошмар, какой набор стереотипов про электриков у вас в голове)))))
А он сам-то чего хочет?
Зояя
16.06.2016
ну я и сама не знала в его возрасте , что лучше и куда... он сейчас растерян- и в замешательстве,не определился
Юлик3
16.06.2016
У меня сын вообще не технарь. Парень, а к технике равнодушен, с математикой тяжело было всегда, даже сейчас в колледже с репетитором занимается, чтобы не запустить и сдать сессию. Сходил на профориентацию перед поступлением в колледж, там ему помогли определиться с профессией.
Добрый день! подскажите, пожалуйста, куда ваш сын на профориентацию ходил?
Юлик3
15.08.2016
В НГТУ
NADA77-77
16.06.2016
Зояя писал(а)
Узнавали по техникумам-никуда не берут

расскажите вот про это поподробнее - в смысле не берут? средний балл поступления в техникумы ведь от количества поданных заявлений считают.
... та же проблема, что и у вас.:)
Зояя
16.06.2016
ну у нас балл низкий-все тройки, и сказали что 9 человек на место... я думаю-пугают, всегда так-ажиотаж сначала, а потом как милиньких возьмут на платное.
NADA77-77
16.06.2016
не, я может чего не понимаю - аттестаты - то только завтра дают, а в техникуме уже знают сколько человек на место?
Сейчас даже на платных конкурс аттестатов. А бюджетных групп очень мало осталось - там действительно средний балл может до 4,7 доходить.
а парень то сам чего хочет?
Тоже самое хотела спросить.
Я бы отдала на токаря или какую похожую прикладную специальность. Вы даже не представляете как сейчас мало осталось хороших токарей. У средненького токаря з/п полтинник, у хорошего за стольник.
Зояя
16.06.2016
ничего себе...
ну это не сразу же, и даже не за год. У нас молодежь на 25 приходит.
А куда еще сейчас берут молодежь без опыта на 25?
я не поняла вопроса)
Это был риторический вопрос, про то, что сейчас 25 без опыты мало кому платят))
а)))) ну да, тогда да.
+ есть перспективы роста
Скажите где у вас на 25 молодежь без опыта берут и на кого?
Там выше написано на кого. Токарь, слесарь, фрезеровщик.
где берут? реально? я работаю на заводе и ни один молодой токарь, слесарь не получает более 12000, им просто не дают работу...они все на сделке и работу дают копеечную (типа зачистить и тому подобную)...через три месяца они все уходят, а обещают тоже при устройстве 25...
Вам для какой цели эта информация? У вас у самой рабочая специальность, хотите устроиться?
Да, реально.
нет, мне не надо, просто молодежь мечется и работы им нет, точнее не дают ее, а у вас прям рай райский где то)))
к вам отправлять буду наших, у вас пусть работают за деньги
А, вы так поболтать просто. На самом деле, кто чего-то стоит в профессии, тот знает куда обращаться. Такие зарплаты у рабочих не только у нас, в целом по атомной отрасли.
речь не о тех кто уже что то стОит, а о тех кто только начинает это делать...и поболтать это вы только...с зарплаты 25 ни один молодой слесарь не уйдет, а будет держаться за место,если это реально у вас заработать молодому слесарю, токарю....

пы сы...при приеме на работу многие озвучивают такие ЗП начинающим слесарям, токарям, а в реалии на сделке они более 12 не получают и если вы берете среднюю ЗП по вашему предприятию у слесарей, то она в реалии такая и есть (как средняя температура по больнице)
В реальности, или в реале. Но уж никак тут слово "реалии" не походит. Это так, ремарка.
Теперь по факту, я сказала правду, речь не идет о средней зарплате. Средняя выше. Есть такая система, на ОКБМ например, когда молодым рабочим в течении определенного времени доплачивают до 30 тыс., вроде бы,если мне память не изменяет, есть институт наставничества, когда опытному рабочему компенсируют потери в сделке. А дальше уже в большую жизнь, как научился так и заработает. Другой вопрос, что система профобразования развалена, ее сейчас только-только возрождают, слабые очень приходят ребята из ПТУ, многим тяжело осваивать детали высокого класса точности.
В НИИРТ весной набирали регулировщиков - от 25тыс., но тут радиотехникум нужен и желание работать. А его, этого желания нет зачастую.
Такой вариант развития событий вас тоже не устраивает?
Вам бы скандалить только, как я вижу.
угу...только тот наставник с ним своей работой поделиться после его обучения не захочет, деньги терять никто не будет и мастер новичку ни за что не даст что то делать, а отдаст опытному, а этому "выученному" только зачистки после учителя по 0,60 коп за час работы...если вы с этим не работаете в РЕАЛЬНОЙ жизни, то не говорите ерунды...и так на всех заводах...ни один опытный рабочий не отдаст свою ЗП своему ученику, один на сделке 100тыс получает, а другой "молодой" ни шиша...и мастер распределяющий работу всегда поделит ее "по честному"...
Не придумывайте. Я 15 лет работаю на заводе, из которых 12 лет проработала ведущим экономистом производства - так нормально? как вы думаете, я в курсе событий?
Ни у одного нашего рабочего не видела зарплату 12тыс., и в целом, я подчеркиваю, по ОТРАСЛИ нет такого. Как на Газе обстоят дела не знаю, может там и 10 получают.
Выше девушка пишет - тоже врет?
Мой муж работает на заводе слесарем более 20 лет. Зарплата 25000 грязными. А Вы утверждаете, что молодому парню без опыта 25 заплатят. Пообещают- поверю. Заплатят- вряд ли.
Как вы достали не читать посты или читать, выборочно. Вам русским языком говорят, что это далеко не везде.
Если у вас муж на ЗМЗ работает, то верю. Только причем тут наша отрасль? У нас повременщики больше получают.
И вы уж извините, но слесари разные бывают. Бывает ремонтники, а есть и фрезеровщики 6-го разряда.
Я не только за ЗМЗ могу ответить, но и за ПРЗ. Там стажистам сейчас до 25000 доплачивают, чтоб асы не разбежались, хотя, года 2-3 назад были хорошие зарплаты.
Знакомая недавно с Луидора ушла, где швеёй работала. Обещали 15000 чистыми, а в реале за эти 15000 пришлось работать по 9-12 часов в сутки по 6-дневной рабочей неделе, под неусыпным контролем камер слежения.
ОКБМ, Вами выше упомянутый, мы тоже рассматривали, только там отрасль уже другая и взяли бы слесаря по 3 разряду, а это те же 25-30тыр и начинай с нуля двигаться к имеющемуся 6. Хотелось бы, конечно, верить, что и 18-летнему парню доверятся и он пойдёт по той же схеме, но, правда, я сомневаюсь. Слишком мало у меня перед глазами счастливых примеров.
У меня дядя оч долго работал наладчиком станков с ЧПУ. Вроде так. И детали у него получались тютелька в тютельку. Но возраст...ему уж 73 было, ушел по здоровью на пенсию (один глаз видно перестал), так ему предлагали 75 и чтоб только остался молодежь обучать т.к мало чего умеют.
Вот что рассказывала наша учительница на род. собрании. Она и другие учителя....были на собрании......собрание,не школьное...а выше. И там говорили так,что не надо детей заставлять учиться, потому что много развелось менеджеров а нужных профессий,токарь,слесарь,сантехник,автослесарь и т.п. никто не хочет идти. ...а ребята которые в итоге будут иметь не оч блестящий аттестат,им придётся идти на рабочие профессии.
И действительно,сейчас многие не стремяться идти на рабочую профессию,все хотят чистую работу с большой зарплатой и это естественное желание. Но если у вас нет другого выбора....придётся идти туда на что позволяет аттестат. Попробуйте поговорить с парнишкой,что он основной добытчик для своей будущей семьи и помощник для своих родителей. И если он сможет хорошо учиться и будет стараться....то сможет стать отличным мастером своего дела,и сможет колымить помимо зарплаты. У меня супруг работает в строительной сфере....я знаю о чём говорю. Город большой....работы будет в достатке. Почитала про характер мальчика. Слесарь-сантехник ему вполне может подойти. Токарь опасно,электрик тоже....автомеханик с годами говорят масло машинное через кожу уже выделяется....повар тоже не плохо,у меня у самой первое образование повар-кондитер,там надо шустрым быть. Повторюсь....главное наверное не строить воздушных замков,и чтобы он реально понимал что он идёт учиться быть хорошим специалистом.
И кстати,когда он придёт учиться....он может всё начать с чистого листа,я так и сделала. То есть стала учиться. У меня у супруга тоже аттестат не айс....но зато он теперь мастер своего дела, и полностью может сделать всю внутреннюю отделку помещения,с нуля....его специально ждут и приглашают работать за городом в особняках. Кто-то отлично работает головой,а кто-то руками. И все профессии нужны,и будут оплачиваться если мастер хороший.
Удачи парнишке,пусть сделает правильный выбор.
Зояя
16.06.2016
спасибо большое.
elenka-21
16.06.2016
Я бы стала смотреть в сторону гос.службы. Есть у нас в городе что-то типа колледжа полиции? И дальше по этой ветке учиться и работать.
Еще вариант - мед. колледж. Пробовали туда? Платно вроде вообще не вопрос поступить (на сайте даже нет условий приема, одни прайсы). Будет мед.братом, можно вполне достойно устроиться.
olga.kr
16.06.2016
Полицию сокращают, а мед братом куда, если не секрет можно хорошо устроиться? ( минусы не мои).
tatany
17.06.2016
Устроится в платную элитную стоматологию ассистентом, или рентген-лаборантом и цены ему не будет.
Наверное, это плохо, но почему-то захотелось вам пожелать попасть на рентген к такому вот ленивому троечнику. Или в стоматологическое кресло к нему. Особенно в элитной клинике за большие деньги. Уж без обид...
cheers
17.06.2016
Точно. Если ленивый и безмозглый то самое место в гос.службе.
Misss-001
16.06.2016
Еще не надо забывать о том,как он будет учиться на том же гостиничном факультете. А на рабочих специальностях все же полегче. Не дай Бог поступите,а он учиться не сможет. Время потеряете. Нужно все же адекватно оценивать способности ребенка.
Как пример,знакомый занимается окнами. После 9 класса учился на слесаря. Сдал на права. Сейчас часным образом занимается окнами. Сам вставляет,отвозит,привозит.Полюбопытствовала,какая зарплата. Оказалось около 60 тысяч. А в хорошие времена и больше.
dadasasa
16.06.2016
Не надо его никуда поступать.
Его надо устроить работать и начинать потихонечку на нем пахать.
Чтобы понял, что он должен начинать отвечать за себя и свои решения.
А то я гляжу столько заботливых вокруг, ведь вы даже не его родитель, но занимаетесь решением его проблемы (именно его). Родители видимо тоже тюфяки - сами не знают чего хотят и всего бояться. Хреновая база для парня.
Вот именно поэтому его надо плавно окунать в реальную жизнь.
Работа хоть какая - хоть расклейщик объявлений о найме расклейщиков объявлений. Главное чтобы он смог и накосячить и получить за это по шапке от чужого дяди-тети. Но мог и хоть сколько-то заработать чтобы почувствовать свои силы. А искать сейчас для него работу будущего где он сможет зарабатывать 50 тысяч и выше - оставьте мечты. Пусть для начала 8 500 (или какая там сейчас минималка) в месяц заработает.
А там со временем сам и определиться что он хочет и что он может.
Сам.
Ага, хороший совет. 14-15-летнего мальчика устроить на работу, никуда не поступать. Отлично) Ребенку надо дать образование! Неполное среднее - это что? Всю жизнь расклейщиком объявлений работать?! Надо сейчас дать парню специальность, а вот уж после техникума мысли о работе должны быть.
dadasasa
16.06.2016
Именно, устроить на работу. Любую. И лучше поработать на разных работах - 5-7 мест сменить за пару лет.
Будет отличный жизненный опыт. А то - ленивый он, сам не знает чего хочет.
Ну пусть бомжует тогда - идеальная профессия с таким раскладом.
Работа вправляет мозги и учит ответственности.
А потом уже сам поймет чему хочет учиться.
5-7 мест сменить за пару лет? Отличная трудовая будет) Я после 9го класса тоже не особо знала, что мне нужно. По наводке мамы поступила в пед.колледж, теперь у меня есть профессия, работа по которой есть всегда. А уж дальше я сама решила, куда мне нужно и пошла дальше учиться/работать. А в 15 лет устраивать на работу и не учить ребенка - это вообще не знай что из него может стать. в 15 лет - это еще ребенок, это не взрослый человек.
dadasasa
16.06.2016
Не нужна ему трудовая, ему встряска нужна, реальностью.
15 лет ребенок...ок, когда надо начинать учиться ответственности?
Вы с собой сравниваете...а правильно ли это? Вы тоже были ленивой, ничего не хотели, не знали чем заняться и шли полностью на поводу старших? При том в аттестате у вас были тройки, половина из которых можно воспринимать двойкой? А парень именно таков по описанию.
Ну отправите вы его учиться, он забьет на учебу...дальше что?
adahi
16.06.2016
Вот только куда возьмут 15-летнего? Официально никуда, тк не хотят работодатели связываться с несовершеннолетними. Да и не официально мало где мест найдется.
dadasasa
16.06.2016
Ну да, все сложно, вариантов нет и тд )
Проще устроить в шарагу туда куда возьмут...
adahi
16.06.2016
Я спросила, куда? Тк знакомая целый год пыталась сына 16-ти лет пристроить, он учиться не хотел, сессию завалил. Готов был работать. Нигде не брали, даже мойщиком авто.
dadasasa
16.06.2016
Курьер, разносчик, доставка чего-либо (пицца и всякое такое), грузчик, подсобный работник, тот же мойщик, расклейщик объявлений, промоутер (куча школьников работает), уборщик, оператор (в каких-либо аттракционах и тп), участие в опросах (подходит к людям и задает вопросы по анкете), помощник вожатых в детских лагерях, всякие хоз работы - озеленение, оператор ПК тот же.
Даже центры занятости предлагают такую работу.
Я в 11 лет торговал книгами, в 14 работал продавцом в киоске, в 16 "компьютерщиком" ну и тд. Все это время учился в школе и универститете.
И вся эта как бы несерьезная моя работа дала новый жизненный опыт и заставляла думать самостоятельно.
Не у всех такие хорошие окончания историй как у вас. Подруга моя бросила учебу из-за так сказать любви. Пошла работать, вроде деньги нормальные были. Потом на этой работе не было возможности остаться, пришлось уйти. Без образования мало кому нужна. В итоге сейчас работает обычной уборщицей! Родственница тоже типа такой же истории. Хотя училась более чем хорошо. Захотелось побыстрее своих денег..Человеку 40 лет, а он все в барменах и официантках ходит. Муж тоже в 16 лет больше чем мама начал зарабатывать и решил, что учиться то и не обязательно. А вот сейчас локотки кусает. Делать все умеет, а бумажки то нет.. Так что нельзя ребенка без образования оставлять, хоть какое то но должно быть
dadasasa
16.06.2016
Учиться надо.
Я вообще считаю, что высшее образование обязательно должно быть.
Или среднее, но с постоянным подтверждением/повышением квалификации.
NSW
15.08.2016
Ну бумажку то сейчас можно получить в любом возрасте, только плати. Родственница по выходным учиться, за 40 ей уже.
мало платить, надо еще и время учебе отдавать, которого в 40 лет ох как не хватает, да и мозги совсем по-другому работают
вам в каком году 11 лет было? пишете чухню какую то...сейчас подростки в 14-15 лет никакому работодателю не нужны и нянькаться с ними они не станут...спроса с них нет, т.к. они еще не дееспособные...в 18 то брать не хотят...
пы сы...пиццу на машинах развозят, а грузчиком в 14 лет посмотрите сколько можно поднимать кг...
dadasasa
16.06.2016
в 11 лет я сам по себе торговал книгами, не на дядю, а сам.
А в 14 лет люди бизнес начинают и деньги зарабатывают и побольше чем вы.
b@rtimeus
17.06.2016
А Вы не чухню пишите, при том уверенно и безапелляционно! Давайте не будем смешить ни чьи тапки. Я в 2000-е в 16 работала в пельмешке в ночные смены. Общалась в этом году, да и в том тоже, с девочкой( чат онлайн игры), она работала и учила ь в школе(!), официанткой, что-то сама мутила с косметикой. Сейчас учится в ВУЗе и продолжает работать.
Почему кто-то может? Потому, что хочет, ищет по знаеомым, сам. Это не сферические кони в вакууме, реальные люди. А Вас послушать так все, пинзес, никуда никого не берут. Подуйте в попец дитятке, которое ничего не хочет в жизни, устройте его хоть куда, пусть и там просирает учебные часы со своей ленью и "я не знаю чо хочу". Это вариант the best.
У меня сейчас дочь 15 лет, работает промоутером, 3 часа в день 300р, хоть каждый день выходи.
правильно говорите, никуда 15 летнего не возьмут, никому он ни нафиг не нужен с ним геморр получать по полной...дадасаса хорошо только на форуме пишет, а если б это ее сына коснулось, то все по другому бы было...советы все мастаки дать...
это мужчина пишет. и здраво очень рассуждает.
"здраво рассуждает"
с вами в унисон

пы сы...раз вы такая дельная и все у вас ОК на предприятии, возьмите парня на работу и обучите его и ЗП 25 дайте
вы разговаривайте с супругом в таком тоне, я вам пока ничем не обязана.
мне от вас ничего и не надо, речь о мальчике подростке 14-15 лет и его трудоустройстве и обучении))) у вас все легко и просто, лишь только захотеть надо...вот возьмите его, доброе дело сделайте, раз вы можете и предприятие ваше берет молодежь зеленую..я не могу, не в моих силах, у нас не берут и не хотят брать...
dadasasa
16.06.2016
Так захотеть надо мальчику. И не вам и не мне и не кому-то еще. Куда учиться-то отправите? Хоть куда?
Родители-растяпы 15 лет занимались чем угодно кроме воспитания мужика, а теперь думают ну как бы его жизнь устроить.
И набежало сразу куча мамочек с платочками готовыми подтереть ему нос...оставьте парня уже с его проблемами - пусть сам начнет о них думать.
В 15 лет, за него еще родители отвечают, ему не 18...
И думаю, что ваша мамочка и сейчас за вас переживает, вы для нее самый родной и близкий человек
dadasasa
17.06.2016
Переживает, вот только я ей уже давно помогаю.
А ученика из темы мамка будет до его пенсии тащить, если не заставит быть самостоятельным и ответственным.
Наташ,почему не возьмут-то, только здесь сколько раз предлагали курьером работу, выше написала ,дочка у меня сейчас работает промоутером 3 часа в день 300р,хоть каждый день выходи, такой работы в интернете до фига.
Наташ....Всю жизнь он промоутером и курьером не будет. Промоутером на месяц или два берут. Мальчику надо получить профессию...молодым реально сложно устроится без опыта, тем более сейчас...У подруги сын закончил техникум строительный и пришел сейчас из армии, третий месяц не может найти работу по специальности, не нужен...вот в полицию собрался, там вроде надо...при чем парень отвественный, не разгильдяй и оболтус...
А работать и учиться никак? Я с 15 лет и училась и работала. И газеты по подъезда таскала, и листовки раздавала. Стыдно просто было деньги у родителей клянчить.
Я не говорю,что навсегда, учиться обязательно нужно, но как видно из описания ТС, мальчику реально по фиг то ли воля,то ли неволя,а если сейчас родители впихнут его в какой-нибудь техникум,это еще не значит ,что он там надолго задержится, ему и учится-то лень будет.
Millanna
17.06.2016
Вместо того, чтобы учиться хоть на какую-то достойную профессию, бегать флаеры раздавать за 100 руб в час.. имхо, не самая лучшая идея.
А кто сказал,что вместо учебы? совместить никак?
а подскажите, пожалуйста, фирму, куда можно устроиться промоутером. Дочь 13 лет очень хочет поработать.
приват
Официально - да, вряд ли возьмут. А неофициально- очень даже возможно. У нас вон недавно 2-е подростков дрова кололи.
Я никого не сравниваю.
Автотранспортный? Моего троешника туда сразу взяли, но он рискнул в радиотехнический, у вас с баллами как дела обстоят?
Зояя
16.06.2016
кстати тоже думаем в радиотехнический- пока не ходили.
Туда очень жесткий бальный отбор, с моим сыном друг поступал, который весь год отходил на подготовительные курсы, а мой не ходил, но и поступил, а тот нет,разница была в 0,5 балла,а вот в автотранспортный на Ашхабадской всех берут, Вы смотрите еще по удаленности от дома, мы наверху живем, сын даже не рассматривал заречную часть, здесь то к 8 и то постоянно опаздывает
там учиться очень тяжело, не потянет человек без мотивации.
Они там искуственную мотивацию создают, у нас первый курс сейчас заканчивает по программе не бельмес, зато общественно массовая работа на первом месте, так и держится
а работать как потом, если не бельмес? радиофизика все таки...
Она со второго курса, сейчас 10-11класс программа, всё по специальности начинается со второго курса,а потом у нас направление компьютерные системы и технологии, в них как раз как рыба в воде
) понятно. У нас семья радиофизиков), поэтому и удивилась.
Ивна
16.06.2016
Зояя писал(а)
ходили в строительный на студеной- сказали, что даже на платное не возьмут

Почему??
Зояя
16.06.2016
также, аргументировали- плохим аттестатом и большим количеством желающих(
Я Вам примеров накидаю, а выводы Вы уж сами сделаете.
Соседский мальчик:
Мама его грезила, чтоб сын стал зубным техником, на крайняк, лаборантом. Мальчик упёрся: хочу быть поваром. После 8 класса она его пристроила поварёнком в ресторанчик. Думала, поймёт тяжесть профессии и остынет. Ничего подобного, мальчишка только ещё больше влюбился в профессию. Поступил в Сормовский механический техникум им. П. А. Семенова, по-моему на технолога пищевой промышленности, но могу ошибаться. Очень нравится учиться.
Моя младшая:
Хочет стать зоотехником. Планируем, пока, Работкинский аграрный колледж. Но ей ещё 3 года школы- может передумает.
Старшая:
Закончила в прошлом году мед. колледж. Работает медсестрой, очень устаёт, но нравится- не жалеет о выбранной профессии, не смотря на безобразно низкую зарплату.
Я сама:
закончила педучилище. С нами учились 2 мальчика. Один сразу ушёл на хлебозавод тестомесом, второй в армию- после армии закончил институт и работает не то географом, не то трудовиком.
Зояя
16.06.2016
спасибо)
Olle-84
16.06.2016
Телевизионное точно не нужно ) некуда потом ему будет пойти. С гостиницами как-то тоже не густо. Правильно говорят: рабочую профессию надо получить. А потом может и сам чего надумает, за голову возьмется и учебу продолжит. Зато сможет всегда на кусок хлеба заработать
Зояя
16.06.2016
спасибо большое
Olle-84
16.06.2016
Про телевидение пишу, поскольку сама имею к нему отношение. Прилично заработать в Нижнем Новгороде нереально. Только если езжать куда-то. Но и на чужбине по опыту везет только особо талантливым. А с гостиничным образованием многие знакомые пролетели. Модным был когда училась сочинский университет отельеров. Автотранспортный Вам уже советовали. Вот я бы его рассмотрела если у сыну есть склонность к механике.
О! Ещё про папу своего бывшего ученика вспомнила! Он похож по типажу на "вашего мальчика". Выучился на краснодеревщика (где учат, правда, не знаю), зашибает нехилые деньги, я Вам скажу.
Зояя
16.06.2016
у нас в семье много творческих. креативных- думаю, может проснется в нем. когда-нибудь- после техникума уже, дедушка сам из дерева мебель всю в доме выстругал
dadasasa
16.06.2016
А мальчик проявлял какие-то творческие успехи до этого момента?
Ну там рисовал, мастерил что-то.
Креативность - не профессия, а иногда просто дурная фантазия.
mar123mar
16.06.2016
аттестат 3,0 - мед.колледж без вариантов, даже на повара не возьмут.
Возьмут на продавца, коммерция (типа менеджеры по продажам - по сути те же продавцы).
Не понимаю смысла такую бестолковую специальность получать. Продавцом он всегда успеет стать, и даже ему в плюс будет, если у него будет профессия: строительная или ремонт автомобилей - сразу в спец.магазины можно.
dadasasa
16.06.2016
На продавца в учреждениях учиться бесполезно.
Утверждаю как продажник с многолетним опытом.
mar123mar
16.06.2016
ага, сколько требуется: менеджер по продаже автомобильных запчастей, менеджер по продаже запорной арматуры, строительных смесей и т.п. И нужно, чтобы разбирался человек в этом, чтобы опыт был.
А идут учиться на эту специальность обычно как в СТ: вялые, незаинтересованные, кто работать руками не хочет, а головой не может.
МИИТ техникум? Вроде, профессии там интересные, у меня сын тоже посматривает, но нам на следующий год актуально.
Зояя
16.06.2016
спасибо- упустила из виду-завтра позвоним туда)
mar123mar
16.06.2016
В облаках вы витаете
Там по 5 чел на место)
miit.ru/portal/page/portal/m...&reset_def=false

вот ещё они пишут: Средний балл в 2015 году составил : Организация перевозок - 4,500, Электроснабжение 4,000, Автоматика и телемеханика - 3,810, Техническая эксплуатация подвижного состава - 4,000, Путевое хозяйство - 3,650.
отпишитесь о результатах?)
в сварщики пусть идет, на хорошую зарплату устроится, если не раздолбай.

з.ы. или лучше в офисе за 20ку сидеть, чем слесарить на производстве?
dadasasa
16.06.2016
Так он раздолбай...это видно из первого поста.
А в офисе ему 20ку никто не заплатит на данный момент.
Охранником вполне может сидеть или консьержем. Сейчас ситуация с СПО меняется. Бюджетных мест стало намного меньше. Если 5 лет назад я выпускала группу (мед. колледж) еле-еле сдали гос. экзамены, с трудом программу тянули, то сейчас у меня в группе средний балл по аттестату не ниже 4,4. В платных группа, конечно, хуже ситуация, но в среднем не ниже 3,7. Куда идут те ребята, которые плохо учатся? Даже если у нас и попадаются очень слабые студенты, то вылетают после 1-го курса - есть несколько колледжей, куда мы их "пристраиваем", но сейчас и туда очень проблемно стало переводиться либо уходят в школу. У меня есть бывший однокурсник мой, который универ за деньги родителей закончил (правда госы только на 2-й раз сдал), потом они его пристроили охранником. Так и сидит уже много лет - кроссворды отгадывает. Под 40, семьи нет и ничего ему не надо
я вот к этому:

просто не хочется его в слесаря или электрики. ну хоть что-то - чтобы в будущем можно было устроиться на среднюю зарплату..

все по инерции от 90х хотят ВО и в офис, в офис, в офис.
А на рабочей специальности сопьется. Ты видел хоть одного непьющего рабочего?
Я каждый день наблюдаю непьющих грузчиков, станочников, трактористов.
Трудотерапия только поможет. Иначе всю жизнь на шее у хороших благополучных родителей сидеть будет.
Мой пример - мальчик сосед,полусирота, моя мама в свое время в техникум его пристроила, там он 3 года болтался. Никакой работы после, на армию рассчитывал, не взяли. Пришлось шабашить по стройкам( принеси- подай), копать нанимался. Года хватило чтоб мозги на место встали.да и проблемы со здоровьем начались.
Устроился на работу полегче, с мелкой зп, усердно учится на платном вечернем...
olga.kr
17.06.2016
Хорошо, что на стройку попал, мозги встали на место, просто есть другое развитие событий, к сожалению.
Какое? Спиться или криминал? Ему резко стало жить не на что.
С завода за просып выгнали, на стройке с зп кинули, вроде...
Раньше в технаре ему тройки из жалости рисовали ( симпатичный, добрый, мать пьяница), жил на тыщ 18 от государства, ночами сидел в инете. В итоге даже пенсию потерял, и вот как будто все равно было, т.к. не приперло. Пока вкалывать за копейки не пришлось.
olga.kr
17.06.2016
А родители сами из какой отрасли? Просто считаю, что надо идти в близкую специальность- помогут опыт передать, с трудоустройством итд.
dadasasa
19.06.2016
Судя по всем опыт родителей бесполезен.
Они такие же троечники в жизни...
Почему в 10-11 не идет? Не берут сейчас с тройками?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.