--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен логопед работающий с заиканием.

Прочее (о детях и родителях)
1307
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zabora
25.09.2019
Здравствуйте.Помогите найти специалиста,у дочки 5 лет проблемы с речью,не постоянные,но они есть.Логопедов много,но практически никто не работает с заиканием.
Может у кого то есть контакты такого специалиста, желательно проверенного.
Сормовский, Московский,Канавинский район.
Ле-ле
25.09.2019
Поищите темы в поиске. Были в течении года.
Мое мнение (на истину не претендую): в большинстве случаев с заиканием нужна работа психолога, а не логопеда + возможно невролог. Более того, логопед может усугубить проблему.
речевые спазмы психолог ну хоть из трусов выпрыгнет ,не снимет. И артикуляционный аппарат не разовебт, и дыхание правильно не поставит.
п.с. хуже всего дилетанты с МНЕНИЕМ, особенно в таких темах, которые вообще не имеют представления о проблеме и методах лечения...
Ле-ле
26.09.2019
По поводу дилетантов.
Моему сыну 8 лет. Заикание появилось в 4, до 5,5 лет пытались справиться с проблемой при помощи невролога и логопеда - результат -10 - проблема не только не решилась, но и усугубилась. В 5,5 лет подключили психолога, оставили невролога, убрали логопеда. За 1 год проблема практически ушла. Практически, потому что немного может сбиться дыхание в стрессовой ситуации.
Логопед - борется со спазмами, но не убирает их причину.
Заикание возникает по разным причинам, всего могу не знать, поэтому и пишу про мое мнение, которое основано на личном опыте.
И сейчас очень жалею, что когда я 4 года назад искала информацию про заикание, в т.ч.и на ММ ни кто не писал про психологический аспект проблемы. Поэтому сейчас пишу, что бы у интересующихся людей было больше информации.
Профессионалом себя не считаю, но дилетантом тоже.
Если у Вас был другой опыт, напишите о нем. У людей будет больше информации.
Расскажите про психолога, пожалуйста. Наверное наша с дочерью дорога лежит туда. Т.к. самый золотой и талантливый логопед не особо помог.
Кто у Вас был психолог? Хоть в общих чертах метод работы можете описать?
Ле-ле
26.09.2019
Мы занимались в студии Гармония на автозаводе. По поиску в интернете думаю без проблем найдете.
В нашем случае суть была в том, что
1. ребенок не умел проживать некоторые свои эмоции, которые у него компенсировались разновидностью различных малозаметных тиков, которые потом сформировались в заикание +
2. сказывалось наше поведение/отношение к ребенку, как родителей, которое, как оказалось, дает негативный эффект.
Работали и с ребенком и родителями.
А фамилию психолога не помните? Чижевская Жанна?
Ле-ле
26.09.2019
Да
Спасибо. Видимо ездить на Автозавод через весь город - моя карма))))
SalutPioneram писал(а)
и

иногда это очень полезно. в плане дисциплины и серьезного отношения и родителей, и детей. Мы аш в поликлинику ходили, такая официальная обстановка очень способствовала.
Мое мнение- что приходящий на дом логопед не дает той серьезности и усердия в занятиях, нежели куда-то самим ездить в официальное место.
Я согласна. Поэтому когда сказали: выбирайте занятия дома или у логопеда, выбрала второе.
на дому - массаж можно. а логопеды - репетиторы - лучше вне дома.
поведение родителей по отноешнию к заиканию здорово может усугубить. у меня есть приятельница - я удивляюсь ,как у нее еще муж заикаться не стал....
Поясните, пожалуйста, про поведение родителей? Слишком жесткое? Или что?
Ле-ле
27.10.2019
В нашем случае: дослушивать до конца; не требовать большего,чем может ребенок; повышать его самооценку; проводить с ним время с реальным общением, а не фоново и т.д. + самое главное, правильное проживание эмоций (своих+ помогать ребенку)
Но это были наши проблемы. У друних они могут быть другие
zabora
26.09.2019
Про психотерапевта думаю.У нас нервные тики ,покашливания и т.д.Теперь вот ещё и заикание .
Ле-ле
26.09.2019
Тики, это как раз сигнал, что проблема вряд ли логопедическая. Логопед, в лучшем случае, отработает порядок действий в момент приступа.
вот тут соглашусь
ну так вы бы сразу описали поподробнее. а то пришли в тему, высказали имху...)
в любом случае заикание - это нервно-психологическая реакция ребенка на какую-либо психотравмирующую ситуацию. В большинстве случаев. Иногда и родители невольно могут поощрять развитие ситуации. Плюс по неврологической части, еще может накладываться недоразвитие артикуляции - короче целый букет.
А еще начало заикания может быть в раннем возрасте, и обычные родители его могут просто проглядеть (как проглядели мы, повторение слогов в 2,5 года приняли за особенности речи).
кому-то нужен психолог/психотерапевт, кому-то нет. В нашем случае психотравмирующий объект отселился - сын сразу перестал болеть ОРВИ, дома стало спокойно. Невропатолог нам не помог (в 4 года кортексин прописали), только хуже стало, в почти 5 лет пошли на Б.печерскую на платный курс. толку ноль. потом пошли к логопеду, и тут случился Успех. Но я очень много занималась, и сын занимался и старался.
А так-то понятно, что слабая нервная система - это предрасположенность ребенка к тому, что могут быть разные проявления и реакции на стрессы и нагрузки.
Ле-ле
26.09.2019
Не думала, что на форуме мам за высказанное мнение можно получить адресный негатив. Подробности не стала расписывать, т.к. в архивных темах прошлого года они достаточно подробно расписаны.
извините, я не помню именно вас) Помню Старушка Изергиль писала, Салют Пионерам много писала. еще пару ников, которые сейчас не могу вспомнить...
Вам в итоге логопед помог в 5 лет уже?
мой личный опыт - логопеды никакого эффекта не дали, со мной работал лучший логопед области. даже прибор какой-то навороченный у нас был. только когда я выросла, сама в себе разобралась, наладила личную жизнь и стала сама себе нравиться и с такой особенностью в том числе - вот тогда я начала разговаривать. был бы в детстве психолог, думаю не пришлось бы мучиться столько лет. сейчас даже опытный логопед не определил, что я заикаюсь
опыт дочери - логопед помог справляться со спазмами, но причину не убрал.с ней мы как раз ходили к психологу (он помог скорее мне справиться с моим отношением к заиканию дочери). помогла еще гимнастика Стрельниковой с дыханием, но главное - мой опыт и правильный настрой. на 100% заикание как и у меня не прошло, но жизни мешает не сильно
опыт сына - сразу убрали причину, весь имеющий опыт применили, прошло на 100%. сейчас пока 10 лет, всё еще может вернуться
А Вы фамилию психолога не вспомните?
да это не так и важно, это мог и другой быть. один разговор был на полчаса
фамилия Камин, он известен здесь на нн.ру, но несколько лет уже работает в Москве
Полчаса? Я думала надо сто сеансов, гештальды закрывать и тыды. Я просто из психологов только с бесплатными больничными общалась, так что вообще плохо представляю что и как. Но то, что проблему дочери невролого-логопедическим путем решить не удается, заставляет идти в области нового и неизведанного.
А в чем причина заикания была у сына? Что вообще может является причинами? Какой-то постоянный раздражитель? Посоветуйте, пожалуйста, как найти причину? И по гимнастике Стрельниковой Вы сами ее изучали или Вас кто-то обучил?
По причинам наверно правильнее слушать специалистов. Моё мнение, что есть предрасположенность с рождения, но есть и некий спусковой крючок, который запускает процесс, это какая-то стрессовая систуация, причем часто не разовый сильный стресс, а длительный пусть не такой сильный. Сыну было плохо в детском саду
Гимнастику Стрельниковой изучали сами. Это было давно, была видеокассета, повторяли упражнения, которые там были показаны
kalinae22
25.09.2019
Мне сказали, на Большой Печерской в реабилитационном центре есть специалист, который работает с заиканием. У него и специальность кажется называется заиколог( не наврать бы). Направление брать у невролога( она нам туда рекомендовала, но мы еще не дошли до них).
zabora
25.09.2019
Спасибо,уточню у невролога.
А, кстати. Миодушевская набирала в сентябре группу пятилеток себе. Узнайте на Большой Печерской, может не начали еще курс. Мы отказались. По поводу бесплатности только сомневаюсь.
только не к ней...)
Я Вас понимаю. Но у каждого больного свой врач, видимо. Может людям подойдет. С моей дочерью занимались 4 логопеда по вопросу заикания. И только у того, с кем был нормальный человеческий контакт, были хоть какие-то результаты.
Миодушевская своеобразна в общении с детьми, конечно. Но были здесь отзывы - занимались люди у нее, помогали им занятия.
так в том-то и дело, что непонтно ,как к ней попасть. "приходите через год", "приходите через полгода" и т.д. - и часовая консультация... меня начала отчитывать, за описку в тетради из-за скоростного письма (записывала за ней). ни одного упражнения не показала - только рекомендации - "отраженно-сопряженная ресь" и т.п. я откуда знаю, как этим заниматься, какие упражнения и т.д.???
плюс сын сказал "ни за что больше к ней не пойду".
Я пошла к нашему логопеду в полкилкиникУ, она за нас не взялась и направила к нине алексеевна сметаниной, и мы ездили через весь город заниматься. эффект был после нескольких занятий во всем. В садике заметили сразу и все родители спрашивали ,где мы занимаемся.
Лепетунья писал(а)
приходите через год", "приходите через полгод

О, да.. Полтора года мы ждали группу пятилеток. Сначала дочь не подходила по возрасту, потом группа не набиралась. Но вот позвонили нам в сентябре все-таки. Мы, отказались уже правда.
мы с ней только время потеряли. хотя сейчас понимаю, что как раз благодаря этому не потеряли. все произошло так ,как надо было, в своем время.
С чего вообще начать, посоветуйте? К кому бежать? Ребенку 4 года только исполнилось и вот..начал последние слоги повторять, а временами и слова. У нас слабое развитие артикуляционных органов, гипотонус с младенчества. Вы с сыном чисто логопедически дома занимались?
zabora писал(а)
но практически никто не работает с заиканием

Это еще Вам честные логопеды попались. Гораздо печальнее, когда человек не специалист по вопросу ни разу, но берется. Минус время, минус деньги, минус трудозатраты.
тебе и такие попались?
Да, месяца три мы занимались с одной дамой. Когда в 3 года дочь начали учить читать под соусом "это помогает ребенку лучше контролировать речь", тут я все закруглила нафиг.
Apfel
26.10.2019
Свои три копейки тут вставлю)))
мы пришли тоже с заиканием к одной девушке логопеду, она с нами побеседовала, взяла денежку за занятие, пригласила на следующее и сказала, я почитаю к следующей встрече что-нибудь на эту тему и мы продолжим)
Очень хороший специалист Тамара Валерьевна Рылова!Мой ребенок 2 года 8 мес не говорил вообще и трудно шел на контакт.Буквально за несколько занятий у нас пошел прогресс.С заиканием она тоже работает.Принимает к районе Нижегородской ярмарки.Если хотите контакт скину в личку.
zabora
20.10.2019
Да,если можно скиньте контакты.Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.