--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет ( онкология)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11042
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irik10
11.04.2018
На легком у мамы было обнаружено пятно, сначала лечили, потом решили оперировать. В результате при операции удалили легкое, там были метастазы. Врач говорит, что направит на химию и на лучевую терапию. Может кто подскажет, куда лучше обращаться после выписки из больницы после операции... И вообще расскажет, как действовать в таком случае.
Будете наблюдаться в онкоцентре на Деловой скорей всего.
Прописка в городе?
irik10
11.04.2018
Нет, область, но есть возможность прописать и в городе..
olyuna
11.04.2018
После выписки вашей маме дадут четкие инструкции, что делать дальше. Если ваша мама фактически будет проживать в области, то смысла прописывать ее в НН нет. Насколько я знаю расписание на Деловой подстроено так, что областных больных принимают до обеда, городских после обеда. Ей удобнее будет ездить на прием из области с утра.
Деловая и Семашко в этом направлении работают. По идее вам должны четкие инструкции в больнице с выпиской дать.
Я лечусь в Семашко, но у меня направление гематологии.
irik10
11.04.2018
Пока ещё не выписали, только сказали, что будет такое назначение..
Сейчас какие то исследования проводятся? Может имеет уже смысл записаться сейчас на деловую. Уточните у лечащего, а то придется еще ждать очереди приема после выписки. Ну и лучше искать знакомых, кто хоть чем то поможет в процесс лечения. Без знакомства к сожалению всё лечение очень затягивается((
Вам при выписке должны выдать стёклышки (анализы на гисталогию). Без документов и направления Вы никуда не запишетесь.
irik10
11.04.2018
Ещё не выписали и стеклышки не дали. А разве они после операции сами не отправляют материал на анализ?
Вам при выписке все дадут, анализы сделают и по результатам этих анализов Вас направят на дальнейшее лечение в Нижний, всё подробно объяснят куда Вам обращаться и стёклышки Вы тоже получите. Но без подтверждения диагноза, анализов и выписки из истории болезни, без всего этого Вы записаться на консультации не сможете. Единственное если Вы хотите знать наперёд как Вам действовать, позвоните в платную клинику и запишитесь на прием к онкологу. Вам за консультацию придётся заплатить деньги, но зато он Вас проконсультирует поэтапно как Вам действовать, пока мама в больнице, какие документы собирать, что не забыть, что спрашивать у лечащего врача и т.д.
irik10
11.04.2018
Спасибо, а можете конкретно кого посоветовать из онкологов, к кому на консультацию можно записаться?
Сначала надо узнать откуда метастазы пришли, наверное - после операции должны бы дать образцы, нужно сделать анализ(это на вас, куда идти/нести посоветуют в больнице).
После выписки посоветую бегом делать запись на прием на деловой(можно без мамы), год назад там были жуткие очереди на прием к онкологам(месяц ожидания).
Плюс, насчёт прописки решите поскорее как вам удобнее, где мама живет. Если в крупном городе в области, то на химию ее туда отправят.
irik10
11.04.2018
По образцам- нам ничего не дали, разве они не должны были сами это отправить на анализ? Даже вопрос такой врач не поднимал, хотя накануне операции с ним беседовали . И я как то не спросила, когда раньше оперировали , результат всегда отправлялся на гистологию ( но это никак конечно с онкологией было не связано), поэтому однозначно посчитали, что все образцы больница сама отправляет куда нужно.
А в области у нас нет своего онкоцентра, обычно всех в Семашко направляют.но с онкологией мы первый раз столкнулись..
Ну дадут при выписке, стёклышки или парафиновые блоки. Сами несёте на анализ(мы 7лет назад в морг Семашко носили, год назад - в морг детской областной), платите. Попробуйте пораньше это попросить, кстати, до выписки.
Тк вам надо будет получить результат (неделя+-), потом онколог направит на анализы, потом онколог повторно, назначит химию.
Вообще ничего не оставляйте на "врачи скажут", сами узнавайте, форсируйте чуть ли не каждый этап, эсли это возможно.
Выше просите онколога советовать , кмк это без разницы, у них у всех одинаковый протокол ведения болезни.
irik10
11.04.2018
Поэтому и создала эту тему, чтобы знать развитие событий, что , в какой последовательности делать, какие анализы и когда делать, потому что пока врач ничего не говорит.. Только что химию делать после выписки... А мы ведь пока даже не знаем , где очаг онкологии. Вот теперь знаю- что надо стеклышки попросить..и их отвезти. Вообще не в курсе этого была, что их забирают, поэтому и Не спросила про них.
Их не то чтобы забирают -это скорее по желанию,для объективности.
Delfaaa
11.04.2018
Стекла и блоки
irik10
11.04.2018
Модете посоветовать в какую лучше лабораторию отвезти стекла?
Я свои возила в Семашко профессор Кузнецов он один там он мне иммунногистохимию делал развёрнутый анализ по срокам 2 дня
Delfaaa
12.04.2018
В мск и питере могу.но там платно зато при вас.в нижнем один х&р простите
Отдать модно в разных местах.а смотрят в двух

Помц у себя.остальные на анкуд
irik10
12.04.2018
А в Москве куда можно отдать? Контакты не дадите? ( можно в приват)
kate79
12.04.2018
РОНЦ Блохина, институт Герцена, 62 больница. По поджелудочной очень хороший врач Егоров в Бахрушиных . Если поедете, то берите не только стекла, но и диски с КТ и вообще, все что есть на пересмотр. Очереди очень большие даже платно, приезжать лучше раньше, это в частности про Блохина и Герцена. Но с учетом дороги, очередей, скорее всего в Нижнем быстрее будет.
irik10
12.04.2018
Спасибо, уже читаю про них.у них получается только живая очередь- записаться на определённый день и время приёма нельзя? Ну и если подтвердиться что очаг в легком- то надо к онкологу по легким.
kate79
12.04.2018
да, к сожалению, нельзя, это абсолютно точно. Приезжаете за час- полтора будете 3-5 где- то, потом быстро в регистратуру (направление, заключение все- равно нужно), потом по очереди идете к врачу(не знаю как он называется) на первичный прием, он записывает историю и отправляет к нужному специалисту( по легким, к химиотерапевту или к другому) или просто выписывает на пересмотр стекол и КТ, если нет диагноза. Скорее всего это не один день. Это про башню в Блохина. В Герцена практически также.
irik10
12.04.2018
Я правильно поняла: Даже на платный приём нужно направление? От какого врача?
kate79
13.04.2018
Нет, направление дает лечащий врач на бесплатный прием. На платный не надо. Схема все- равно одна, просто регистратуры разные.
irik10
13.04.2018
спасибо
Delfaaa
20.04.2018
onco62.ru/how_find_us.htm

62я
Тогда нужно было два паспорта (того чьи блоки и плательщика за услугу)

И карточку там заводят.
Анализ в теч дня.платный.
irik10
21.04.2018
Спасибо. Гистология из 5 больницы показала рак. Пересмотр блоков и стекол в Семашко тоже. В Семашко сказали, что имунногистохимию делать не надо, у нас и так все ясно.. Что её делают если не ясен диагноз .. Не подскажите: это действительно так?
А рак чего вам сказали?
По результатам игх лечение (конкретную химию/гормоны) назначают, а вам что решили?
irik10
21.04.2018
Рак лёгкого, чуть ниже написала , более подробно диагноз. лечение не назначено, онколог из диспансера отправил на консультацию к химиотерапевту.Ждём приёма .
Delfaaa
21.04.2018
Нет диагноза такого. Есть виды опухоли и либо наличие либо отсутствие метастаз.

Какой вид опухоли пишут и ее уровень?

Анализы из 5й можнл выкинуть по информативности в онеологии
irik10
21.04.2018
диагноз Периферический cancer верхней доли левого легкого с прорастанием в легочную артерию, mts в перикард, диссеминация по медиастинальной плевре T2N2M1R1. Гистология заключение ( повторно делали на территории Семашко, но это лаборатория НОКОД) установлен железисто-плоскоклеточный рак легкого.(такое же как и в 5-ой больнице )
Delfaaa
21.04.2018
Зае&ли меня минусы уже в этой теме.жаль не видно кто ставит.

Дамы(ну мужчин в теме нет) .. Я надеюсь кто так ссыкливо меня минусит(_потом с паникой "ира.что делать .к кому бежать.нашла вас в старых темах"_не прибежит.

Ибо карма она такая..
Услышьте и подумайте об этом..


Вам_обе конторы отправляют делать стеела в одну лабораторию.ваш вариант_пересмотр в помц либо москва и питер и конс уже там

Иначе_потеря времени

Пока 2 стадия как я понимаю.но метастазы
Delfaaa писал(а)
Зае&ли меня минусы уже

Да лан, весна у кого-то.
Понять, простить(с).
Ведь такого диагноза недостаточно чтобы конкретную химию назначили, насколько я понимаю?
Delfaaa
21.04.2018
Смотри
В нижнем 2 лаборатории. Помц и .. Куда шлют со всех больниц

Помц.смотрит по другой книге даже.я свидетелем была даже диалога этого.
Там кол_ва метастаз зависит и области поражения
Ну представьте прыщ и чирий_ну глубина ж разная
И удаление также. Прыщ выдавил и прижег. Чирий_зае&шься смазывать .. Сетки йодные и тд


Так и метастазы(((

Плюс.протокол обязаны назначить в теч МЕСЯЦА после хирург вмешательства.либо не назначить т жить обычной жизнью


Ей надо пересмотреть эти стекла не в нижнем и конс и химика и по лучам. Сверху онколог .но после заключений 2 этих

И дальше либо она принимает решение онколога.либо идет жить так как сможет.
Ну это жизнь
.как бы
Я о том, что "химию" только на основании игх назначают, когда проверяется реакция опухоли на компоненты химии и зависимость от гормонов?
Информации TNM и названия рака вроде недостаточно?
Т.е химиотерапевт все равно наверное должен послать делать подобный анализ.
Ну и про то, что стоит в два места отправлять на анализ я поддержу, немало людей встречала, у кого ошибки были, и это только те, кто решился перепроверить.
Delfaaa
22.04.2018
Нет конечо.в любом случае оба смотрят мрт до операции и мрт после.тем более при метастазировании изначальном.
И описание вырезанного очага
irik10
21.04.2018
из-за метастаз (сказали их много) врачи ставят маме 4 стадию...если я правильно прочитала гистологию и поняла ее, то в каждом блоке (а их там штук 15) что-то про опух. клетки написано. Вы про Лабораторию ПОМЦ , которая на нижневолжской набережной пишите? чего-то у них про почки, печень и т.д. А про легкое ни слова...позвоню в понедельник -узнаю. Специально в 5-той спросила, в какой лаборатории делали- сказали у себя, в пятой.. Думали хотя бы в НОКОД другие пересмотрят.
Delfaaa
21.04.2018
Утренний стриж\ласточка и гугл проведут вас ло истры и 62 больницы

Иначе мы толчем воду в ступе .а вы теряете время

Если не 62 то другая из написанных тут ..блохина и чо там еще

2Ка после т стоит
Delfaaa
22.04.2018
Вам надо стекла просто им щас отдать на пересмотр. В лаб.она на маяковке. Это патанатомка.вход со двора. Луше доедьтесами с утра.пусть при вас с блоков нарежут.

А остлаьное в термосе.обмотав фольгой или ну такой хрень как его.холодильник мини._отправляйте в мск или сами везите

Правильно поставленный диагноз это важно.услышьте меня
irik10
22.04.2018
Спасибо, я вас слышу, это патанатомка в том же здании , где поликлиника ПОМЦ? только вход с другой стороны? не могу по дубль гису на рождественской найти эту лабораторию
Delfaaa
22.04.2018
Да.все верно. Ну спросите в регистратуре как в морг пройти
Там обогнуть шлакбаум надо за зданием

И я выше или ниже писала.с пда версии тыкаю.62я больница мск.контакты все на сайте.сайт дала


Либо выше в нии петрова все верно вам написали.
irik10
22.04.2018
Да найду.. Но думаю все таки в Москву или в Питер буду отправлять
Я все же советую ехать в Мск,или в Питер.
В Питер в НИИ Петрова к Левченко,или Ергняну.
В Мск в Герцена к Пикину.
Из Блохина только Шогенова М.С. знаю.
Delfaaa
22.04.2018
Я поддерживаю это и советовала ранее мск и питер хотя бы.раз тут никак
irik10
22.04.2018
Спасибо
Я понимаю. Да, вам надо скорее искать очаг, потом обследования, УЗИ/мрт/КТ всякие.
У нас год назад была похожая история, пневмония, затемнение, больница на Ульянова. В итоге - метостазы в плевре. Обычные кт опухоль не показывали совершенно. Ни до операции, ни после, когда уже в курсе.
Лишь КТ с контрастом помогло увидеть(но не в РФ уже).
irik10
11.04.2018
у вас в пятой больнице операцию делали? (на пересечении ульянова-нестерова)? Мы маме КТ делали до операции, там пятнышко какое-то увидели (сейчас не скажу в каком мед.центре, где то на пр. ленина) , положили в пятую больницу- сначала кололи уколы, надеялись, что - уменьшится или совсем пропадет, но потом другой врач осмотрел, повторно КТ, и сказал оперировать. Вот и узнали, что там метастазы. Вы ниже пишите, что результат был пересмотрен онкологом. Можете описать, что у вас и как? к кому обращались? (можно в приват).
Да, в 5й. Больницей, врачами довольны, глав врач молодец.
Про кт лишь предупреждаю что у всех по разному, мы раза 3 делали в разных местах, все чисто. А на деле нет.
" Результат пересмотрен онкологом" - это не о врачебной ошибке, просто на операции узнали что да рак, метастазы. а конкретнее нужно делать иммуногистохимию.
Про маму - рак груди 7лет назад, семашко,химия, лучи. С лета 2016 пневмонии, КТ, рентгены чистые. Потом пятнышко на рентгене(тоже долго решали делать ли операцию, тк др анализы, обследования хорошие), операция. Результат - обширная опухоль на плевре, онкология.
По результату игх (этих блоков парафиновых) - метастазы рака груди.
Той, что отрезали давно, скорее всего(мне так 2онколога в Германии сказали) ошибка в анализе парафина из груди((. Т.е и старую химию назначили (скорее всего, у нас нет доказательств) неправильно. Так тоже бывает((.
Выбор онколога не важен, кмк. Возникло ощущение, что они направляют и назначают по какому-то общему шаблону, исходя из общего состояния больного и того , на что реагирует опухоль(это будет написано в игх).
Основной совет - не тянуть время, записываться заранее, особенно на деловую. Примерно прикиньте когда успеете сдать анализы и записывайтесь на основании этого, а не уже с результатами на руках.
Ну и ждать очереди на бесплатные УЗИ/анализы мб тоже не стоит, это уже вам решать.
irik10
12.04.2018
Можете посоветовать, где лучше сделать ИГХ ?
Исходя из своего опыта - воздержусь. Мне в итоге советовали просто в 2 разных послать, чтобы точно быть уверенным в диагнозе.
Результаты из детской областной и из Германии у нас совпали.
irik10
12.04.2018
Наш врач тоже посоветовал детскую областную, звонила, там тот кто делает анализ в отпуск со след недели уходит, а стекла пока в больнице- гистология ещё не готова. А чтобы в разных местах делать: стекол и блоков хватит? Я пока что то не понимаю, они из просто смотрят, пересматривают, никак на них ничем не воздействуют? Они после анализа остаются в неизменном виде? Или нужно делить стекла и отвозить по разным лабораториям?
Нам дали 2комплекта. Стекла вообще не понадобились, а парафинблоки - один забрали с концами в детской областной, а второй (в Германии) "разделали"(я не смотрела конкретнее) и потом вернули. Можно ли с того, что осталось ещё раз информацию получить - незнаю.
irik10
12.04.2018
Понятно, значит уточнять надо при сдаче на анализ или тоже делить( если будет что делить)
Pillar
19.04.2018
Не могли бы вы и мне помочь/подсказать? Исходя из вашего опыта, если по КТ есть 2 больших затемнения и много мелких в легких, имеет ли смысл делать мрт-онкоскрининг, чтобы поискать другие очаги в организме? Есть опасения, что там метастазы, а основной очаг в другом месте.
Я не сталкивалась с онкоскринингом, незнаю хорошо ли он работает, насколько результатам можно доверять. Смотрите сами, если сделают операцию и окажется что в лёгких метостазы, то придется и др органы проверять, уже исходя из того где первичная опухоль.
Возможно, скрининг тела до операции поможет обойтись без операции именно на лёгких.
В такой ситуации можно самостоятельно пройти МРТ онкоскрининг всего тела.
irik10
11.04.2018
Можете посоветовать где?
puff
11.04.2018
Извините, что вклинилась. Советую региональный диагностический на нижневолжской.
Delfaaa
11.04.2018
Поддержу
мрт-кт.рф/nn/Rol_MRT_diagnostiki_v_onkologii
Это самая доступная цена. Не знаю какое именно у них оборудование. Самое лучшее в Тонусе на Родионова
kate79
11.04.2018
а в выписке что будет написано- онкология с неустановленным источником? химия в качестве паллиатива? раз врач говорит о метастазах- вероятно, гистология пришла с диагнозом "метастатический плеврит" или что- то подобное, пересмотр только подтвердит или опровергнет это, но не установит источник
irik10
11.04.2018
Пока не знаем , что будет написано в выписке, операция была в понедельник, и врач который оперировал, сказал, что были метастазы... Результаты гистологии пока не известны
kate79
11.04.2018
в общем, стекла это просто пересмотр гистологии. Врач, который выписывает химию, он на что- то опирается, нельзя, например, фолфокс6 назначить больному РМЖ, бессмысленно просто. Опять же анализ на онкомаркеры, наверняка, брали, как доп. анализ тоже мог о чем- то рассказать. Поговорите не с хирургом, а с лечащим врачом, желательно до выписки. Обговорите возможность прохождения мрт или кт с контрастом в больнице, пусть за деньги, узнайте какие онкомаркеры, какой предполагаемый источник, получите максимум возможной информации. Время дорого стоит. Ну и, конечно, узнайте, предлагают лечить или просто продлевать жизнь. То есть химия паллиативная или излечивающая. Я сочувствую Вам. Держитесь.
irik10
11.04.2018
спасибо за поддержку, а лечащий врач и хирург у нас в одном лице. Не знаю только: хорошо это или плохо.
Ну нам в выписке написали рак превры(непомню как называется), тк метастазы там обнаружили. Рекомендация - визит к онкологу.
После игх диагноз пересмотрел уже онколог.
kate79
11.04.2018
очень плохо, что медицина в стационаре оказалась на таком уровне, что не смогли у себя эту консультацию обеспечить. Может у ТС врачи окажутся квалифицированней.
Да я так понимаю, это чуть ли не общая практика. Что неск лет назад из Семашко выписали так же, диагноз "рмж" ну , степень еще.(лишь то,что на операции выяснили).
Подробнее вид рака только после игх. И терапия только после этого.
Ну и год назад та же больничка что и у тс. Понятия не имею как они видят что это онкология и метостазы, но подробный анализ только после выписки, своими ногами, за отдельные деньги.
И химию исключительно на основании игх назначают иначе то никак.
kate79
11.04.2018
я не в НН, не думала, что есть стационары, которые могут выписать человека без проведенных исследований и точно установленного диагноза. Видеть онкологию и метастазы может любой хирург, но это предварительно, отчего ж они дальше ничего не делают. Это точно не общая практика, и однозначно ненормальная.
Ну вот видите, у меня такой опыт. ((
Даже не верю что где-то по другому может быть. Где вы? Там все ок с этим?
Почему дальше ничего не делают - тут наверное можно песню про недостаточное финансирование и отсутствие возможностей заводить.
А может не могут даже посредниками между больным и лабораторией быть.. какая нибудь мелочь, из-за которой серьезно больные люди должны тратить свои силы и время.((
b@rtimeus
12.04.2018
Потому, что есть распоряжение сверху о направлении таких больных только в специализированные заведения. По крайней мере мне об этом сообщил врач. Это отвратительно и грустно, но это так...У меня иногда складывается впечатление, что господа некоторые без царя в голове...Раньше можно было придти на операцию к доктору на доверии к нему в стационар, теперь перед этим доктором и больным висит препятствие, если только он работает в профильном учреждении, тогда велком.
У меня создалось впечатление что политика такая, потому что лечат болезнь, а не человека. (( Поэтому и режут в одном месте, а дальше сам переползаешь в другое.
b@rtimeus
12.04.2018
Ой, я б сказала...но тема не та
Да, согласна. Давайте не сейчас.
kate79
12.04.2018
да везде есть человеческий фактор. Стекла с жидкостью из живота мужчины на пересмотре в Блохина оказались принадлежащими женщине, то есть просто перепутали анализы. Но я просто не знала, что есть стационары, в которых нет онкологического отделения, где могут не перевести из хирургии в онкологию, а выписать, тем более в Нижнем. Даже у моей одноклассницы, работающей врачом в больнице какого- то района Пензенской области есть онко- койки, отделения нет, но без диагноза не выписывают. В общем, терпения и спокойствия всем, борящимся с этим заболеванием.
Ивна
12.04.2018
kate79 писал(а)
может любой хирург, но это предварительно, отчего ж они дальше ничего не делают.

Видимо, оттого, что это уже не их профиль и компетенции, а профиль онкологов. И постановка уточненных (а не предварительных) онкологических диагнозов и назначение лечения в больнице, где нет онкологического отделения - есть превышение должностных полномочий и компетенций.
max545
11.04.2018
Попробуйте заранее узнать, куда вас направят к химиотерапевту, обычно у них большие очереди,может даже заранее записаться, чтобы не терять потом время.
то что удалено, проверят на тип клеток и укажут вид опухоли в выписном эпикризе.
по заявлению пациента стекла и парафиновые блоки могут выдать на руки, например для пересмотра результата, получения так называемого "второго мнения".

для продолжения лечения специализированного, из районной больницы должны направить на консультативный прием, по всей видимости в поликлинику онкодиспансера, на Деловую 11/1.
rizzzaya
12.04.2018
Добрый день. Про наш опыт.
В январе родной сестре поставили диагноз РМЖ
Сначала обратились на Деловую. Врачи Мативосян, Воронцов. Потом там же делали гистохимию. В итоге, потеряв драгоценные 2 с лишним недели-пришел анализ-недостаточный забор материала...
и слова врача-ну вы сильно не серчайте на доктора, который делал гистохимию.
Обратились за консультацией прямо в отделение Семашко к зав. отделению-Воронцову. Нам троим сильно показалось, что они там продвигают свою пластику груди-чем лечение. Мы оттуда ушли. Потеряв практически месяц!
Нашли знакомых, навели справки о компетентности врачей и пошли в ПОМЦ на платный прием.
В итоге: система Помца такова, что анализы и диагностику пациент делает за свои деньги (это порядка 20-30 т.р: КТ с контрастом, узи, гистохимия и т.д). Забор материала был сделан под контролем узи в ПОМЦ на Маршала Воронова. Потом этот материал (в пробирках) сами возили на Скобу в патологоанатомическое отделение, потом эти же стекла возили где детская областная больница (там тоже патологоанатомическое отделение) к Радовскому.
После этого уже было получено заключение о виде рака, степени и реакции на те или иные препараты.
Везде старались стимулировать процесс :) как могли. Где деньгами, где словами. Но надо отдать должное, в онкозаведениях не стяжают денег больших :)). Вы их потратите на поддерживающие препараты
Лечение сестре назначили в отделении химиотерапии на Тропинина. Там же сейчас она и капается. Химия бесплатно (2 дня дневного стационара). Медикаменты поддерживающие организм-все за свои деньги.
Из всего почти полугодового обследования/лечение мои выводы такие :), что у нас в городе врачи лечат только то, с чем ты пришел и мало делают выводы-коей вред или пользу их лечение может принести твоему организму. Вобщем дальше своего носа-они не смотрят. Это должны будете делать вы сами. Читайте, ищите информацию в интернете именно по вашей форме заболевания.
Мне в этом помогли тут-дав ссылку на онкобудни (я не знаю можно или нет тут их давать..
oncobudni.livejournal.com
Информации разной много и много всяких страшилок :) Я стараюсь читать больше жж или мед. сайты. Где что непонятно-изучаю.
Если подтвердится, что "ноги растут" у вашего заболевания от груди, то в инстаграмме есть хороший ресурс врачей из РОНЦ им. Блохина. В директе можно списаться и попасть на прием. Мне ответили очень оперативно и дали тел. номер врача. На консультацию можно попасть по ОМС
www.instagram.com/dve_grudi/

В Москву мы тоже ездили, кстати и там врач хирург сказала про наших врачей, что они часто тут лечат не совсем корректно.
Мне химик сестры очень несимпатична, но как есть :). Решаем проблемы по мере поступления

И еще-самое главное (когда шок и принятие того, что произошло придут)..не унывайте. Пореветь,погоревать и лечиться. От настроя будет зависеть ваше совместное лечение ибо родные болеют все вместе.
Удачи Вам и если есть вопросы-спрашивате :)
irik10
12.04.2018
Спасибо, за такой большой ответ. Да пока мы в шоке от этого.
rizzzaya
12.04.2018
Нам всем (родным и сестре) хватило 2-х месяцев, что бы прийти в себя. Да, бывает страшно, да грустно, но уже всё случилось. Нужно действовать.
Я уже на эту тему могу шутить, разговаривать-чего и Вам искренне желаю .
Не закрывайтесь от людей. Хотя народ, в общей массе, старается этих тем избегать :).
Болячка эта- как лакмусовая бумажка, проявляет кто есть друг и может сопереживать и помогать, а кто так-сплетни пособирать. Простить их и отпустить с миром :)
Всё встанет на свои места после первых химий ну или процедур. В отделениях разные люди, но в большинстве сильные и много поддержки и ценной информации.
Добрый день , прочитала, но судить не могу У брата жена онколог в Семашко ( у нее пациенты уже 3-4 стадии) . могу задать ей какие то вопросы .Что то уточнить. Если нужно ?
irik10
13.04.2018
спасибо, если можно, я вам в приват позже напишу
Да конечно
Pillar
19.04.2018
Здравствуйте! Можно вас в приват тоже побеспокоить? У папы непонятная ситуация с КТ легких, предполагают множественные метастазы, предлагают оперировать. И что-то врачи нас запутали((
olamur
19.04.2018
Год назад у моего отца нашли метастазы (правда в костях и печени). Врач, делавший КТ, сказал откуда "ноги растут". У мужчин в возрасте 55+ это простата. И точно - уже 4 стадия была. На Деловой нам повезло попасть к онкологу-урологу Тараровой, она отправила в Дзержинск на биопсию и операцию. Сейчас чувствует себя гораздо лучше. Денег нигде ни разу не просили. И сейчас онкологические таблетки и капельницы бесплатно получает.
А про вашу ситуацию - странное предложение оперировать метастазы. Хоть я и не врач, но сначала бы найти источник логичнее было.
Pillar
20.04.2018
Спасибо за мнение. Нам тоже врач КТ сказал, что простата так может отстреливать в лёгкие. Торакальный хирург предлагает срочно оперировать долю лёгкого. На УЗИ есть аденома в простате. Мы запутались. Боимся упустить время, но и делать сложную операцию на легком, чтобы в конечном счёте подтвердить очаг в простате, тоже не хотим. Напишите, пожалуйста, у кого оперировались в Дзержинске, родители как раз там живут.
olamur
20.04.2018
Оперировал онколог-уролог Магомедов Ш.М.
У вашего папы болей нет?
У моего отца начала болеть нога, он лег в больницу, там рекомендовали КТ поясницы. Нашли метастазы и сразу выписали, чтоб лечился у онколога. Записались на деловую, сдали анализы, в т.ч. ПСА (был около 300, сейчас 9). На деловой сказали готовиться к госпитализации (анализы) и ехать, как всё будет готово, в Дзержинск в любой будний день к 8 утра. Туда его вела я под руки и он ещё на клюшку опирался, а обратно (пробыл 2 недели) шёл своими ногами. Сейчас на паллиативной терапии. Чувствует себя намного лучше, чем год назад.
Pillar
20.04.2018
Спасибо)
У папы после ОРВИ появилась слабость. Сделал рентген, потом КТ. Был у фтизиатра, перенаправили к онкологу. Онколог в Дзержинске пока ничего толком не говорит. ПСА вроде 11. По УЗИ ещё выявили аденому. Папа не курит, никаких особых жалоб на боль, кашель, проблемы с туалетом нет. Торакальный хирург есть только в НН, он предложил оперировать на следующей неделе.
А что вам помогло определиться, что очаг именно в простате? Тарарова предположила? Результат биопсии долго ждали?
olamur
20.04.2018
КТ делали при 30 больнице, в Клинике Семейного врача. Врач, который расшифровывал КТ, сразу сказал, что так метастазами сорит простата. Пока ждали приема на Деловой (3 недели) сделали там же КТ еще 2х зон посмотреть - где кроме костей мтс есть. Оказалось, что есть ещё на печени.
Тарарова посмотрела и сказала, что у неё сомнений в диагнозе нет. Это аденокарцинома 4 степени. Но для получения лечения требуется биопсия + сразу сделать орхетомию, чтобы снять боль и убрать источник питания первичной опухоли. За это ей спасибо огромное, что не стала по 10 раз гонять в Дзержинск. 10 дней ждали результаты биопсии.
В ПОМЦе на Ильинке были на консультации. Там предложили начать с биопсии... На тот момент боли были просто нестерпимыми, жил на обезболивающих только, так что чуть время там не потеряли.
audi TT
20.04.2018
как все знакомо ... только в обратном порядке
начал у папы болеть живот ... пошел к урологу... тот на ПСА отправил ... ПСА 400, папу в больницу - взяли биопсию - рак предст.железы ... отправили на Деловую, там на МРТ, МРТ показало метостазы костей...
мы в самом начале пути ... и ваш опыт меня вдохновляет
Delfaaa
20.04.2018
У кого были в помц?
olamur
20.04.2018
У Данилова.
audi TT
20.04.2018
у моего папы месяц назад поставлен диагноз РПЖ (предстательная железа), 3 ст. В течении 2х недели и метастазы на обследованиях нашли (только в костях, но много) и уже 4 ст.
Я к тому, что - как сейчас ваш папа? его оперировали? моего оперировать не берут. На гормонах сейчас и химию назначили... я что то прям не живая хожу ... Начиталась, что шансов мало ...
Если не секрет - вашему папе какую стадию ставили? И на операции что именно удаляли??
olamur
20.04.2018
Сразу 4 стадия, так множественные мтс всех видимых на КТ костей + печень. Оперировать опухоль уже поздно на такой стадии. Делают орхиэктомию (кастрацию). Это, как сказала онколог, самое эффективное. Если ваш папа потомства после себя больше не планирует оставлять, то срочно на орхиэктомию - не теряйте время, гормоны пить не придется.
До результатов биопсии её никак, правда, нам не хотели делать, но мы очень слёзно просили, терпеть было невозможно.
Химию не делает (и не предлагали), ставит капельницы золедроновой кислоты каждые 28 дней + мельдоний для сердца (т.к. сердечник еще). + препараты железа (при раке сильно падает гемоглобин.
Сейчас самочувствие, можно сказать, хорошее - ходит практически всегда без клюшки, один ездит в ОТ в больницу на капельницы. В выходные планируют с мамой на дачу, так что небо и земля с тем, что было год назад.
Хотя год назад заведующий урологическим отделением 30 больницы, посмотрев результаты КТ, сказал, что это финал и даже биопсию у них он не переживет. Прямо при папе. Мы были в шоке! но я взяла себя в руки и максимально быстро мы пришли к операции (меньше месяца с постановки диагноза), но побегала я знатно тогда, папа с трудом передвигался.
audi TT
20.04.2018
ставит капельницы золедроновой кислоты каждые 28 дней - тоже выписали.
под операцией вы подразумеваете орхиэктомию?
нам не предложили ее даже( потомства не планирует, возраст 65+
но гормоны уже первый укол поставили
olamur
20.04.2018
Делайте, не теряйте времени и здоровья! Просите направление у онколога на Деловой, должен дать без проблем. Другое дело, что многие мужчины сами из-за предрассудков не хотят делать эту операцию...
audi TT
20.04.2018
olamur писал(а)
что многие мужчины сами из-за предрассудков не хотят делать эту операцию... ...

мой папа готов на всё сейчас
он вообще по жизни оптимист ...живчик... а тут, на тебе 4 ст.
за этот месяц набегался по врачам больше, чем за все 65 лет
olamur
20.04.2018
Тем более просить направление. Операция простая, под местным наркозом.
Delfaaa
20.04.2018
Он был в помц на ильинке?
Delfaaa
20.04.2018
Зы
Чей б&ть минус?аргументировать слабо???
audi TT
20.04.2018
нет.
35 больница, деловая и семашко - там был
а надо в ПОМЦ?
Delfaaa
20.04.2018
Писани мне первая в приват. Я с пда.
Murzikk
06.08.2018
В этой теме спрошу, хоть и столетней давности она
С онко легких к кому бежать?
@lena@
06.08.2018
Федунь. На анкудиновке.
Pillar
06.08.2018
Федунь (зав. торакального отделения) или Коротин на Анкудиновке. Оба также консультируют в частных центрах. Папу оперировал Коротин в мае, все понравилось.
Delfaaa
07.08.2018
Главное продержаться первый год после операции. Делая скрининги раз в три мес
Delfaaa
06.08.2018
Плиать((( в нн даже пока в растерянности.разве что для общ конс тебя послать.вдруг уже что_то научились у нас..
да конечно
Спрошу совета у понимающих что делать.
Бабушка старенькая из области. Появилась опухоль на груди, которая быстро растет. Наблюдается у онколога сейчас, сдала анализы и получила направление в стационар в Павлово. Подскажите стоит туда ехать или куда-то в другое место? Мы в растерянности((((
Бабушка то настроена ехать?
да
По теме не подскажу. Просто пожелаю Вашей маме поправиться!!!
Dashooll
23.04.2018
Если область,то Семашко. Город - анкудиновка. У меня у папы тоже лёгкие. Химию делал на анкудиновке. Но там сейчас,к сожалению, всех толковых врачей разогнали.
irik10
23.04.2018
Уже отправили наблюдаться на деловую, там теперь все: и городские и из области
Dashooll
23.04.2018
На деловой поликлиника ж. Там не делают ни химию,ни лучи. Просто дают направления в ту или иную болтницу
irik10
23.04.2018
да, мы пока только в поликлинике у онколога были, теперь ждем приема химиотерапевта.. потом уж на лечение отправят:либо анкудиновка, либо еще у них корпус на родионова есть (на территории семашко). Вот тут не знаю как они распределяют. А папа у вас когда там химию делал?
Dashooll
23.04.2018
Крайний раз он карался на анкудиновке летом 2017. Лучи были в мае 2017
isaenok
06.08.2018
Здоровья маме!!!!!!!!...
Да и всем остальным...страшные диагнозы...
isaenok
06.08.2018
,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.