--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет кошатников: кот и отпуск

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1693
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть котоморда 10 лет от роду, который последние 8 лет живет в 1 квартире (в первые пару лет с нами по съемным только помотался).
Надолго мы редко уезжаем, в короткое отсутствие приходят кормят его, горшок меняют.
Предстоит уехать на 20 дней почти, кормить-убирать, немного погладить найдутся люди...
НО: в последние пару лет он стал более ласковым, сам ложится спать к детям на кровати, стал урчать больше, более общительный, вобщем. Люблю-не могу шкуру полосатую )))
Я на удаленке, т.е дома он один не скучает.

И я за него переживаю (((что загрустит зверь, сильно...
Первый раз у меня такое волнение за кота.

Муж предлагает отвезти маме моей в деревню.
Маму кот знает, когда она у нас гостит, она его и кормит, и погладить он дается, и посидеть с ней поурчать приходит, бывает.
Но тут переезд 120 км, в машине зверь не был давноооо...
Место новое, дом в 2 раза больше нашей квартиры.
Горшок на новом месте, чашки на новом месте.
Не будет это для кота бОльшим стрессом, чем быть одному в родном пространстве?

Кто хорошо разбирается в кошках, спасите-помогите, дайте совет: как коту будет комфортнее?

Кого-то, кого кот хорошо знает, попросить пожить с ним возможности нет, т.е варианта только два, выше озвученных (живет дома и кормят-поят 1-2 раза в день, или увозить в деревню).

Или я себе все придумала и зря переживаю? :))

Хелп.
Вы несколько дней поживите с ним в деревне, чтобы он к месту привык. Перед поездкой подавайте ему Фоспасим. Мы кошек своих отдыхать с собой возили 2 тыс км. Правда не в таком почтенном возрасте.
Спасибо за совет!! :) Капельки взяла на заметку.
Я бы оставила дома, тем более если 1-2 раза в день кормить/убирать и даже немного погладить люди есть. Дома он и для кота дом!
Я так и планировала и спокойна была, но муж ляпнул вчера про нехороший случай, и меня накрыло ((
Хотя вроде бы умом понимаю, что от переезда стресса не меньше может быть...
Нехорошие случаи могут где угодно и когда угодно.
Не нужно о них думать. Думайте о хорошем. Коту будет проще на родном диване, в любимой квартире. Потоскует, конечно, но это пройдет.
И то верно))
Надеюсь, хоть уже и слабо, все же уговорить брата хоть на недельку перед нашим приездом с котом пожить, хоть 5 денечков ))
Коробка с мечтой писал(а)
муж ляпнул вчера про нехороший случай

а в незнакомом месте не может быть нехороших случаев? :)
)))) могут
я б оставила, если есть возможность кормить-поить... Ещё рванёт с нового места в родные пенаты и всё.
Сайга писал(а)
если есть возможность кормить-поить...

горшок убирать ;)))
Есть :)
picolito
23.05.2018
Коробка с мечтой писал(а)
муж ляпнул вчера про нехороший случай, и меня накрыло (( <br
даже не думайте , моей крысильде 20 й пошел =никуда не собирается., часто остается правда на 2-3 дня одна.
Вот я своему Коту тоже говорю, жить ему еще лет 10 точно, не прощу, если свалит от меня раньше))))
по теме не скажу :(
куда едете?
Я после нашей прошлой поездки ничего заранее не озвучиваю больше))
Все по факту покажу-расскажу))
удачной поездки - все будет хорошо!
вон народ за вопрос уж минусует
такие прям все правильные - никогда ни у кого ничего не спрашивают
Спасибо, Люб! :)
Сняли ;))
может, случайно кто, с телефонов же листают часто.
Коробка с мечтой писал(а)
может, случайно кто, с телефонов же листают часто.

я так не думаю :-D
мы дома оставляем, скучает конечно
один раз отвезли матери, он ее знает и любит, в соседний район, т . е. недалеко, коту было плохо. больше не отвозим, дома он легче переносит разлуку. коту 12 лет
раньше, лет 6-8 назад, он был менее сентиментальный
Ольгинка писал(а)
он был менее сентиментальный

Вот! :) Наш тоже такой был, независимый, ты его погладить, а он лапу поднимет в предостережении стукнуть, типа не время)))
А сейчас другой, я все не нарадуюсь, дождалась от кота ласки))))
наш стал проситься на руки, просит погладить, стал много разговаривать и бурчать, контролирует всех, изменился в корне
Ольгинка писал(а)
стал проситься на руки

Я первое время не понимала, с чего изменения, непривычно - думала, или со мной, или с котом что-то не так стало ))) Но потом поняла, что просто возраст у него))
Иной раз сижу работаю, вся в работе не слышу-не вижу ничего, он с соседнего стула лапой меня трогает аккуратно по руке, тянется. Руки от клавиатуры убираю - прыгает на колени. Так и работаем)) Раньше с дочкой грудной на 1 руке дела срочные делала, теперь с котом ))))
а мне кажется не просто возраст. те что домашние совсем котики, социализируются, почти очеловечиваются...)
Да, может и так :))
Это у них, похоже, с возрастом приходит. :)
У меня после того, как отметил 6-летие, стал таким, словно его подменили)
однозначно с возрастом, все повадки пенсионера :-D
ага, лезет везде, советы раздает) Чуть что не так - обижается))
Красный бантик писал(а)
советы раздает)

Милота ))))
Да? Моему коту 6 лет в апреле стукнуло. Может тоже более ручным станет... Жду)
Наш в 8 стал-таки)) Пусть и ваш запросится на ручки ))
Срасибо)
Пусть желаемое исполнится)
gallaxy
23.05.2018
Моему 7, а его всё на улицу тянет. Хотя кастрюлькин. Это зависит от количества гормонов.
А если кастрат?)
gallaxy
23.05.2018
Так гормоны вырабатываются в том числе и гипофизом, а не только половыми железами. До нынешнего лета исправно метил, когда выходил на улицу. хотя кастрирован в 2012 году. В этом году не видела чтобы метил. Подействовало таки)
Zamoley
23.05.2018
Кот и заскучает? Да он продрыхнет все 20 дней с перерывом на еду и подрать диван. Это ж не собака )
:-D ну а вдруг?
Диван да..точнее, повадился коврик у детей в комнате для когтей своих использовать, когда уезжаем на выходные-праздники, комнату закрываю, ковер берегу.
А так и ковра не жаль, лишь бы не скучал)))
Zamoley
23.05.2018
Это хозяйские фантазии ) Когда оставляю своих на выхи - меня встречают две сонные ленивые морды, мол, а вот и ты, иди, клади еду.
На выхи-то да ))) в этом он у нас привыкший, часто мотаемся то к родителям, то к друзьям в область. На 2 ночи оставался один.
Вобщем, Таня спасибо за поддержку!! :)) Да будет так, как ты пишешь.
Zamoley
23.05.2018
Ну так и остальные ночи он проведет в блаженной неге, спокойствии и сне )

Мы как-то привозили своего кота к подруге на время отпуска. К нам заходить всем далеко было. Так он устроил ей диверсию по всем правилам - в туалет норовил пристроиться не туда, куда надо. Так что переезд кота может еще такую проблему подкинуть. И в деревню - не страшно, что сбежит?
Мама двери не держит открытыми, только окна с сетками, т.е за убежит - тут я спокойна, она следить будет :)
Мест там заныкаться-спрятаться правда в самом доме полно)
Но если представить что убежит ..страшно, конечно! )
elilka
23.05.2018
котики разные же. наша всегда очень переживает, когда нас нет. даже два дня. долго рассказывает, как ей было тут грустно, и потом меня караулит, ходит по дому хвостиком. а уж когда отпуск..ващеее
Скучать, конечно, будет). У меня, когда я уезжаю одна, а домочадцы остаются, все равно по мне скучают. Потом с рук не сходят). Я бы дома оставила. Переезд, новый дом, только привыкнет немного - опять переезд, чужие люди - слишком уже, с моей точки зрения).
svir
23.05.2018
вот не скажите... наша с возрастом реально скучает без нас. Уезжаем на 2 дня на дачу - приезжаем почти как собака нас встречает :) А в прошлом году прям стресс был у нее пока мы в отпуск ездили - длинную шерсть скинула - вот только недавно снова обросла....
Оставьте лучше дома, разлуку он легче переживет в своих родных стенах, чем стрессовать его поездкой, и привыканием к новому месту.
Спасибо за совет! :))
Да ничего ему не сделается, дома лучше будет. Будет дрыхнуть. Мы оставляли одну кошку почти на месяц, вернулись - она тооооолстая как шар))). Худела потом).
Шар - она еду себе сама добывала, сколько влезет столько съест?))))
Да нет) ее ходили кормили). Просто спала, видимо, все время).
Понятно. А то я тут недавно про автокормушку и автопоилки видела тему на форуме, и представила ее в действии :-D с вашей кошкой
olgakovnn
23.05.2018
Мы так кошку всё время оставляли, ничего, нормально. Сейчас у нас двое, думаю, уже не так тоскливо будет)
Говорят, кот привязан к дому, собака к человеку, поэтому лучше оставить дома.
Двоим котомордам точно веселее вместе))))
gallaxy
23.05.2018
У меня кошка была привязана к человеку. Правда, она думала, что она собака.
olgakovnn
23.05.2018
У меня кот тоже, как верный пёс за мной, но не думаю, что ему было бы лучше у других дома.
elenka-21
23.05.2018
Оставить дома.
Мы как-то взяли восьмилетнюю кошку с собой за город отдыхать, дорога около 2 часов. Когда приехали, у животного начались судороги. Целый день у неё были приступы, хотя и мы рядом, только место поменялось. На следующий день вернули в нашу квартиру, показали ветеринару - сказал, что здорова и это от стресса. Больше так не экспериментируем.
Вот и волнительно, что его реакцию на переезд я вообще не знаю, котенком ездил , давно дело было....
У нас молодой котяра, но очень общительный. В прошлом году договорились с братом мужа, что поживет у нас с ним, а кот от тоски по нам устроил ему такой штурм в первую же ночь, что тот не выдержал и сбежал домой. Приходил к нему раз в день, все делал, но конечно не сидел с ним... В общем когда мы вернулись через две недели,кот нам сутки без остановки рассказывал какой он несчастный, как мы могли его бросить, охрип от мяуканья... в этом году брат обещает не бросать кота, пожить с ним. Перевозить в новое место ещё больший стресс, такой вариант нам не вариант...
Пулик писал(а)
не выдержал и сбежал домой.

Однако)) Умеет ваш кот за себя постоять и себя показать))
Голосую за деревню, тем более, что у Вас переживания! Если есть возможность пожить с ним там - хорошо! Подавайте успокоительное и привейте от бяк!
Спасибо за совет!! :)
Да, муж напугал, и на меня напали переживания...Зверь же любимый, как не переживать :)
Там он будет под присмотром! Он кастрированные? (кастрированные редко когда уходят с территории)
Да, кастрирован :)
Оставить дома. Ничего страшного не случится. Ещё сбежит не дай Бог в деревне. У моей мамы коту 14 лет, последнее года три летом переезжают на дачу, без кота,так как из за склероза попутал, где лоток, решил ходить везде, где захочет его правая пятка)приезжают кормить два раза в день, ничего живой))) дрыхнет целыми днями.
Спасибо за совет! ))
Мякиш какой на фото :))) вид у него тискательный!
Это только вид))) вредный до жути, любит только себя и моего папу( хозяина).
nightmare
23.05.2018
Мы на отпуск отвозим в деревню, на 2-3 дня оставляем одну.
У нас тоже с возрастом у зверя ласкучесть очень сильно повысилась, на диван сесть нельзя, тут же приходит мурлыкать под бок.
ТаМа
23.05.2018
Постою рядышком.
У нас наоборот- кошечка-малышечка. Уезжаем на 10 дней, отдать пожить некому, одну оставлять- она так жалобно мяукает по утрам, когда скучает. Просится на ручки и поиграть.
Я решила отвезти в передержку.
а расскажите про передержку.
что, где, почем и т.д.
Это в городе где-то, с ними там играют, гладят и тп?
Вот вариант гостиницы для кошек, отзывы о ней очень хорошие, но там прививки нужны
www.nn.ru/community/dom/cat/nasha_novaya_gostinitsa30312773.htmll
Или вот:

www.nn.ru/community/dom/cat/perederzhka_koshek_sobak.html
Мы своих двух хвостов в прошлом году оставляли на неделю дома, приезжала мама, насыпала корм, воду ну и туалеты выгребала. Через неделю приехали, думали кинутс на нас с распростертыми- ну как же, лениво потянулись и к миске повели, вот и вся кошачья любовь!))) Не переживайте, и не накручивайте себя, кошки же основную часть жизни спят, ну ещё едят)
ТаМа
23.05.2018
На такой сервис я не очень рассчитываю)) Но по крайней мере- не пустая квартира. Нужны прививки, заключают договор.
Ну а вдруг)) особенно если это малыш, который сам поиграть не прочь, это нашего на поиграть очень уговорить теперь надо)
Libra*
23.05.2018
Оставить дома. Коты очень привязаны к месту обитания, к тому же ему уже 10 лет, переезд - очень большой стресс. Я прошлым летом навещала аж целых две котоморды в разных квартирах, нормально они переносили разлуку с хозяевами.
berg
23.05.2018
Коты территориальные животные, не надо ему нового дома без вас. Досуг он сам себе обеспечит. Да, будет скучать, но лучше в своем доме. Чем за 120 км. Стрельнет еще в башку, что надо домой вернуться, на свою территорию , и убежит.
Не надо к маме. Это дополнительный стресс и убежать может. Я вообще бабушкам не доверяю... Кошка к дому привыкает. И, да, если вырваться из дома там, может рвануть домой, вас искать и дом свой. Я вообще из другого города на электричке после работы в Нижний приезжала через день кормить котов сына. У него кот и две кошки. Так получилось, что больше некому, все разъехались тоже. Они с женой на юг уезжали. Вода была налита в две глубокие миски, на всякий случай. Корм сухой. Приезжала, лоток меняла, в миски сыпала, воду меняла и ещё успевали всех погладить, поговорить и бегом назад.))) Через день ездила. Никто не умер. И даже не похудел. Насыпать больше корма - не вариант, кот обжора все бы сожрал у всех. Две недели так ездила. А у Вас каждый день будут приходить. Я бы и не думала даже, лишних проблем себе не делала. У него коты тоже ласковые, мамошники, с рук не слазят, ничего пережили.. Два раза так было.
Наш случай)) В прошлом году уезжали на 16 дней,оставляли кошку дома,брат мужа ездил кормить, погладить, убирать. В первый день она на него шипела ,во второй укусила,4 дня не ела,потом наладилось,через неделю уже вовсю бежала бегом к двери,как только слышала,что он приходил и ласкалась. Когда мы приехали,как она оралааа,показывая,вы куда так надолго уехали,я ж скучала),неделю не отходила от нас,очень скучает,а я всегда в отпуске переживаю за нее.
Наташ, а раньше кошка брата видела?
Наш приходящих-кормящих, вроде, знает, погладить дается порой, когда в гостях, и присматривали. Вроде как и люди не новые принципиально ожидаются если что) Это я утешаю себя ))
А про поорать - да, мы когда возвращаемся обычно , сначала погладить, потом к мискам идет)
Видела,Тань,мы ее с ним не первый раз оставляли)) так было только в тот раз,но я думаю,,у них собака дома,может она учуял я запах,фиг ее знает,что случилось,он нам фотоотчет слал,каждый день,сначала были фото кошки с вздыбленной шерстью,потом уже такая расслабленная,лежит ждет,чтоб потискали)
Настоящая дама, с характером)) вся такая внезапная)))
Это точно))
Из моего опыта: если кот на лето в деревню не выезжает и привык находиться в квартире, то лучше его там и оставить. Переезд будет бОльшим стрессом, нежели ваше отсутствие.
Plaly
23.05.2018
согласна с вами. А я переживаю, вдруг чего испугается и как рванет, потом фиг найдешь.. =-O
Это точно. А дома стены родные. Мы когда уезжаем в отпуск - раз в 2 дня приходят родственники его покормить/туалет поменять. Поскучает немного, зато потом как вам радоваться будет))
Я подобный вопрос задавала на котофоруме в прошлом году. когда на месяц уезжала за город...думала брать котейку с собой или нет...так вот большинство котовладельцев ответили, как и здесь, собственно, что да, коты территориальные животные и больше привязываются к месту даже,чем к человеку. ну и плюс у меня кошечка не привитая. не гулящая на улице, привить до поездки я ее не успевала, поэтому оставила дома, пару раз в неделю ее навещали) поэтому оставьте дома, ей так будет спойкойнее
я за 1-ый вариант - оставить дома в привычном ему месте. коты и кошки к дому привязаны сильно. приходить кормить может почти любой. лишь бы место не поменялось.
живу с кошками и котами всю свою жизнь. сейчас нашей любимой кошке 15 лет. 2 года назад на 10 дней все вместе уезжали отдыхать, кошу маме моей отвозили (другого варианта ну просто не было никак!).. мама ходит не очень хорошо, ноги болят. в ином случае конечно предпочла бы чтобы она к нам приходила с кошей общаться. после нашего приезда кошка долго обижалась на нас.... хотя мамина квартира ей более чем знакома (тут хотя бы нам повезло), мы с ней там жили 5 лет пока не переехали в бОльшую где сейчас живем.
а ваш домашний котик сбежать еще с перепугу может из того незнакомого дома (((( потеряется не дай бог....((( или запрячется куда...
Кошки по своей натуре животные, которые не любят одиночество. Я присоединяюсь к первому совету. У меня британец, совсем не ручной и не ласковый, но тоже не любит быть один: жалобно плачет, если вдруг уехали на ночь в деревню, а его не взяли
Я тоже за вариант оставить котейку дома, для него переезд огромный стресс. Мы тоже уезжаем летом на на 14 дней на море, а нашему котику 16 лет. Я попросила свою маму с ним пожить, он стал как малое дитя, требует повышенное внимание и на ручки просится и водичку хочет попить не из миски, а из раковины, и в лоток сходит и всем своим видом показывает, что он все свои дела сделал и пора убирать. Вообщем всё как у людей, старость не радость.
Да, для меня пожить - идеальный вариант :)
Тань я бы отвезла маме. 20 дней это все ж 3 недели....
у меня у сестры кошка в свое время зачахла, оставшись одна дома.
а раньше вы отдыхали куда кота девали?
Мы отдыхали-то по пальцам пересчитать. Как-то муж только неделю с нами отдыхал, потом вернулся к коту и работе, мы без него отпуск завершали.
Соседки-подружки так же приходили кормили.
Как-то сын мужа у нас жил (на ночевку приходил), кормил и тп.
если жить с ним никто не будет, то я бы однозначно к маме отвезла
Мы на 2 недели спокойно уезжали в отпуск, никто не зачах.
Elllen
23.05.2018
У нас киса очень общительная. Когда мы уезжаем, моя мама приезжает каждый день покормить кошку, убрать лоток и часик с ней посидеть, пообщаться. Обычно этого хватает, т.е. как только кошка показывает, что общение закончено (сваливает на свое любимое место у окна), мама с чувством выполненного долга едет домой))
Вот на часик не светит нам, у приятельниц дела-дети и тп, разве что няню ему нанимать на час в день :-D
Elllen
23.05.2018
Я думаю, если они каждый день придут, покормят, воды нальют и почистят лоток, ничего страшного не произойдет. Наша прежняя кошка хоть и не была общительной, но когда мы уезжали, сильно нервничала и даже хулиганила, чего при нас никогда себе не позволяла.
nn1
23.05.2018
Мы уезжали на 2 недели. Оставили дома кота (14 л) и кошку (15 л). Мама приходила кормила их 2 раза в день.
Кошка разлуку перенесла нормально, она у нас своенравная, недотрога, первый день после приезда только все ласкалась. А вот кот тяжело. Он как хвостик за мной, второй ребенок. Сначала ходил громко мяукал, потом просто тихо лежал. Приехали, от нас не отходил. Через пару недель что-то приболел, потом хуже, были 2 приступа. Поехали в лечебницу, оказалось был инсульт из за стресса в связи с нашим отъездом. Вот в этом году даже не знаем, как быть. Очень хочется в отпуск, а котеек жалко.
Delfaaa
23.05.2018
Будет скучать.
Я своего в его молодость и рожать в Воркуту возила, и потом в Воронеж на все лето, потом на машине в Нижний... Он всегда все хорошо переносил. По поезду как король гулял, в машине дрых спокойно. А вот пару лет назад, ему 9 на тот момент было, повезли с собой в деревню, чтобы погулял, 100 км, он в машине и обблевался, и обкакался, и глаза из орбит лезли всю дорогу. Ладно, дорога фик с ним, хоть и жалко его было. Но в деревне он спрятался под дом и сидел там, не выходя, два дня. Еле достали, когда домой собрались. Хотя раньше он по всей деревне гонял за птичками, с котами дружбу водил и т.д. В общем, я связал с возрастом и больше мы его не берем.
Я бы оставила дома его... Котам на людей пофик, мое имхо. Им надо чтоб еду вовремя давали, горшок убирали и не мешали))
Даже и не знаю. Мы перед похожей проблемой окажемся, если все таки соберемся в отпуск...
Нашу британку мы всегда оставляли дома, жила по 3 недели одна, навещали раз в три дня, все ок. Но она не очень ласковая, хотя все равно скучала по нам и долго по приезду жаловалась и ругалась. А зимой она умерла(9,5 лет было), буквально 2 дня и нет, до этого было все хорошо, никаких проблем. Острая сердечная недостаточность(( В клинике реанимировали, но не спасли. И вот теперь я с ужасом представляю, если бы это случилось в наше отсутствие(((
Сейчас у нас новая киска, очень общительная, ходит за нами хвостиком. Не знаю, как ее оставить( И вот не дай Бог какие то проблемы со здоровьем, требующие экстренной помощи... Хоть не уезжай теперь((
У нас собака так умерла, без нас. Всю жизнь мы ее с собой брали, куда бы ни ехали. Она была настолько умная и беспроблемная, как человек вела себя. Воспитанная, порядочная собака. И вот один год мы ее не взяли, потому что все кто куда разъехались по разным местам, мама должна была через 2 недели вернуться, решили не таскать ее туда-сюда, старенькая уже стала. Оставили на попечение моей подруги, она к ней 3-4 раза в день приходила, кормила, гуляла, просто с ней сидела, гладила. Но Линда наша начала прям на глазах угасать. Стала отказываться от еды, лежала, ничему не радовалась. И вот так за два-три дня угасла. И все мы теперь себя простить не можем, что она, наверное, подумала, что мы ее бросили, уехали без нее, и она от тоски умерла :'(
(( вот это чувство вины, да( Но мы были рядом, а все равно ничего не смогли сделать(
Интересно, а заранее ветеринары могут как-то узнать проблемы с сердцем у кота, без явных на то проявлений? Предпосылки к той самой недостаточности и проч.
Обследовать и отдыхать со спокойной душой )
У нас эти киска вроде как обследована по полной, но думаю если поедем еще сходим до.
Проявления, кстати, у нашей были, мы просто не понимали - думали ленивая такая, чуть поиграла - устала, плюхнулась. Очень спокойная, носилась крайне редко даже котенком, никуда не лазила и не шкодничала, не игручая. А, видимо, это как раз и были проявления.
У нас вариант "отвезти в деревню" (на дачу, в любое вместо на свободный выгул) не рассматривается в принципе. Коты живут дома со свекровью, когда мы в отпуске. Но их трое, они даже при приходящем человеке найдут, чем себя занять. Скучают, конечно, но помирающих ни одного пока не встречала.

Если вы раньше вывозили уже кота куда-то на вольный выгул, и всегда внутренне готовы к тому, что животное может пострадать от злых людей, собак, сожрать конкретное не то или просто не вернуться с прогулки - можно и отвезти.
Я про себя знаю, что не будет ни секунды покоя, если я не буду уверена в безопасности своих животных, поэтому не отравляю себе отпуск смелыми экспериментами с тремя не самыми здоровыми животными. Один уже гулял и летал под машину, нам хватило с головой.
Кота вообще никуда не вывозили в течение последних 8 лет, в том-то и дело )) Не то, что на вольный выгул, даже в "гости" в чужие стены.
Вот кстати: выше про капли пишут успокоительные, Вы своим не даете перед расставанием?
Нет, ничего такого в голову не приходит давать. Ни перед расставанием, ни перед поездкой к вету (это чаще, два хроника с почками, ездим на анализы регулярно).
Мне кажется, они не особо переживают - дома у них свекровь "полного цикла", которая с ними ночует, гладит и кормит. А они ей первые пару дней рожи корчат. :)))
В прошлом году я ходила и неделю кормила двух кошек подруги, которые одни в квартире жили, да еще и с ограничением пространства (комнаты были закрыты). Видно было, что скучают, но ничего.
Polli26
23.05.2018
Оставьте дома. У него все равно стресс будет, но дома лучше. Кошка моей мамы от меня уходила в свою квартиру за пару км, когда у меня оставалась)
Я за оставить дома. Был опыт, когда с детства знакомый ласковый котоморд при переезде на передержку вел себя крайне неадекватно - прятался под кроватью, выл, бросался на ноги с зубами-когтями. В общем, грустно было всем.
У нас две котоморды. Каждый год, ровно на первомайские праздники увозим их в деревню. Забираем в первых числах октября, соседка просит еще на месяц их оставлять, они мышей ловят, посмотрим в этом году.
Звери на свежем воздухе меняются, становятся явно счастливее, вольная жизнь идет на пользу, интеллект просыпается, они становятся деятельными, ведут правильный кошачий образ жизни; днем спят, ночью охотятся, дерутся с другими котами. Когда осенью привозим их домой, две недели они не отходят от окон, скучают, не знают чем себя занять, мечутся по квартире, потом начинают спать по 18 часов в сутки. Разница для нас очевидна, пока сможем их отвозить на теплое время в деревню, будем это делать.
Забыла добавить, адаптация к деревне тоже есть, дней 10 будут всего шарахаться, тереться об ноги, жалобно мяукать, просить внимания, но постепенно привыкают, и теперь уже калачом их не выманишь.
Кошка привыкала к деревне дольше кота, сначала ходила только в сенях, потом спустилась во двор, потом освоила огород, потом улица и т.д. на это у нее недели 2 ушло в первый раз.
Да, и лоток им там не нужен, они все делают на улице.
Только прикормить, они четко знают, кто и где их кормит, и будут подходить к кормушке в привычное время.
У нас соседка их кормит, они ее отлично запомнили, подружились с ней.
Silv@
23.05.2018
А перед тем как отвозить, вы им прививки делаете, ошейник от блох и т.п.? Просто первый год думаем на лето кошку в сад отвезти.
В обязательном порядке делаем прививки от бешенства за 3-4 недели до выезда, даже паспорта завели им, и по приезду сразу капаем им на холку капли от блох и клещей и отпускаем на волю, только их и видели)))
Да, на воле зверикам красота!! :) У свекрови кошки с ней тоже каждый год на дачу выезжали, на летние каникулы, привычные были и к дорогам, и к смене места, проблем с ними не было вообще.
Девочки, огромное СПАСИБО всем за ответы :)
Мне стало спокойнее!
Все прочитала, ответить не успеваю всем.
Котейки, вроде бы, всем достались ? :))
Marvary
23.05.2018
я тоже за оставление дома ) кошка привыкает к месту, а собака- к хозяину , так говорят)) наш кисыч и дома оставался, и в гостях был, ему пофиг, но в гостях он с ума свел принимающих ))) помню, приезжаем домой, а он там, выйдет с выражением- а, вы тут, ну ок , и топает по своим делам, ему фиолетово ) сейчас кисычу тоже 10 лет, и тоже стал более ласковым и мурчащим )
Я думаю , что дома коту будет лучше :) своя атмосфера , свои уголки !
Присоединяюсь к тем, кто сказал , что кот проспит все 20 дней )))) мы своих всегда оставляли , бабушка была на няньках , но тоже - придти, погладить, накормить !
Не переживайте , коты по своей натуре - <<птицы гордые>> , им человек 24/7- не нужен :)
Хорошей поездки ! :)
Спасибо!! :)))
el.ru
23.05.2018
Коробка с мечтой писал(а)
Есть котоморда 10 лет от роду, который последние 8 лет живет в 1 квартире (в первые пару лет с нами по съемным только помотался). <br> Надолго мы редко уезжаем, в короткое отсутствие приходят кормят его, горшок меняют. <br> Предстоит уехать ...

Все эти морды разные. У меня куниха не ручная.но ориентированная на человека. Т.е. не трожь.а я рядом посижу. Молодая. Недавно оставили впервые на одну ночь одну. Все пошло хорошо. Через 2недели повторили. но приехали суть позже домой чем в первый раз. Эх она возмущалась! Орала несколько дней. Потом вроде у покоилась.но я вижу что оно боится что её оставят одну. Если дома кто то есть.то она не реагирует на уход меня с собакой. Если собака дома.то она и не встречает меня. А вот если дома никого нет. то вернувшись с собакой я её застану на пороге 100% и потом она гордо удалится. Раньше такого не было. Теперь думаю как быть. Дальше приучать или с собой возить вместе с собакой как раньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.