Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+9 °C
День 6°C
Вечер 6°C
Завтра 12°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.7606
Курс USD ЦБ РФ на 22 октября
63.7606
-0.1936
Все курсы валют
71.1696
Курс EUR ЦБ РФ на 22 октября
71.1696
+0.0397
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужна помощь кадровиков - предоставление отпуска

Ксюшонок 22 сентября в 15:13 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Подскажите пожалуйста, кто в теме, уверена грамотные форумчане в этой области есть. Работодатель в виде специалиста по кадрам настаивает на том, чтоб запланировать мне в графике отпуск на 2020 год в количестве заработанных дней на начало отпуска, т.е. менее 28 календарных дней. Работаю в организации несколько лет, никогда подобных вопросов не поднималось. Новый кадровик посчитала, что 5-7 дней я не заработала на середину году, когда хочу взять отпуск. Получается, я планирую меньшее количество дней в графике на этот период либо беру полный отпуск, но в конце года. Действительно есть такое право у работодателя? Заранее благодарю.
Цыгане 22 сентября в 15:49 «ответить»
График отпусков делается на полные 28дней,но разбить вы его можете так,что в любой период отпуска у вас не были перебраны дни отпуска,те перерасход,Видимо когда-то вам предоставляли отпуск вперёд,те незаработанный дни,
Лелея 22 сентября в 17:13 «ответить»
Нет, она не права. Вам должны предоставить полные 28 дней. А вот в случае увольнения уже будут считать по отработанным дням, либо доплатят либо удержат
Gemerald 22 сентября в 17:39 «ответить»
В смысле 'должны ? А если производственный процессе не позволяет отпускать на столь долгое время, то работодатель вполне вправе дать 14 дней, а остальное позже или разбить.
Лелея 22 сентября в 17:50 «ответить»
В смысле и должны) ТК РФ пока никто не отменял))))

Статья 125: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Gemerald 22 сентября в 20:13 «ответить»
Т.е. надо упереться на 28 дней?
Т.е. там такая работа, что 'ну её на фик' или к примеру 'без меня всё равно все работает'....тогда зачем такой работник)
Лелея 22 сентября в 23:20 «ответить»
При чем тут работник? Это не он придумал, а законодательство такое! Если уж такая прям работа, про которую вы говорите, то работодатель сразу обговаривает вопрос деления отпуска, не так ли? Я вот ещё ни разу полный отпуск не гуляла! А нет, вру, гуляла - перед декретом) и то, потому что начальница моя попросила поработать в то время, когда у меня должен быть отпуск
Ксюшонок 23 сентября в 08:10 «ответить»
Вопрос не о том, чтобы 28 дней предоставить без деления, я согласна разделить, а о том чтоб отгулять их в течение 2020 года в принципе, а не 23 дня например как мне насчитали.
Лелея 23 сентября в 11:05 «ответить»
Так не вы спрашивали про деление) в вашем случае ссылка на статью ТК РФ 115, которая гласит, что отпуск составляет 28 дней. А вот почему вам насчитали 23, пусть вам кадровик и покажет - где она такое вычитала в трудовом кодексе! Не вы должны доказывать, а она вам!)
el.ru 22 сентября в 17:30 «ответить»
Боится, что уйдете в минус при увольнении. Так бывает, когда с работника вычитать не с чего. По закону уменьшать не имеет права, но работодатель вправе поставить вам в график не когда хотите вы, а когда необходимо работодателю, т. е. дождаться конца периода, чтоб наступил полный срок. Тут лучше договариваться или разбивать отпуск, если вы хотите определенные даты. Чаще договариваются в первый период, когда работника еще на было в графике. А потом идет полный отпуск всегда. Это чаще происходит когда отпуска не плавают в течение года, а предоставляются стабильно в определенные месяца (например, летом).
Ксюшонок 23 сентября в 08:47 «ответить»
Спасибо, дайте ссылку пожалуйста на то что не имеет права уменьшить количество дней.
el.ru 23 сентября в 10:20 «ответить»
так трудовой кодекс же.
Ксюшонок 23 сентября в 10:31 «ответить»
Я понимаю, что отношения между работником и работодателем регулируются ТК РФ. В какой статье указано, что не имеет права уменьшить? Не нашла просто.
el.ru 23 сентября в 11:04 «ответить»
это нигде не написано)). там написана продолжительность и порядок предоставления. работодатель обязан этим руководствоваться.
Mary2011 22 сентября в 17:31 «ответить»
На счет права не уверена. Но на практике работодатель не предоставляет отпуска авансом, т.к. в случае если Вы решите уволится раньше срока (не отработав авансовые дни отпуска), то удержать из зарплаты деньги за использованные уже дни отпуска смогут только по Вашему заявлению (согласию).
Лелея 23 сентября в 13:34 «ответить»
Немного вас поправлю. Как раз за излишние дни отпуска могут удержать при увольнении без согласия работника. Это регулируется законодательством.
Morskaya 24 сентября в 09:18 «ответить»
Аж целых 20% можно удержать. Проще сразу отпускать только на те дни, которые заработал.
Лелея 24 сентября в 09:40 «ответить»
Нет, как раз полностью!

А отпускать только на те дни, которые заработал нельзя, меньше 28 дней не предоставить (исключение - деление отпуска, но всё-равно в течении года отгуляет). И всех не возможно отпускать в отпуск только тогда, когда отработает полностью. Кто-то в декабре устраивается, кто-то в июне. И что теперь, одному только зимой гулять, а другому -летом?
Ладно если предприятие маленькое, как-то можно отрегулировать. А если большое? И непрерывный производственный процесс? Тут хочешь-не хочешь будут и перегуленые и недогуленые отпуска
Morskaya 25 сентября в 09:06 «ответить»
Можно ссыль на нормативный документ, статью ТК? Где прописано что можно излишне выплаченное удержать полностью.
*Домовёнок* 22 сентября в 17:39 «ответить»
Спрошу в вашей теме. У меня "перегуляно" 16 дней. Как мне отра.отать? Я хотела брать не 28, а 21 день каждый год, но отдел кадров не разрешает. Заставляют брать все дни. Это действительно правильно? Почему я не могу отгулять меньше?
Gemerald 22 сентября в 17:42 «ответить»
Некомпетентность отдела кадров.
el.ru 22 сентября в 17:45 «ответить»
Так спросите в кадрах о причине щедрости. Обычно не хотят работодатели по судам бегать, когда при увольнении с работника нечего возместить в счет перегула. Работодатель имеет право составлять график по своему усмотрению и заставить вас гулять строго по нему. Если вас не ушли в срок по графику, то потом только по заявлению по обоюдному согласию по датам.
*Домовёнок* 22 сентября в 18:54 «ответить»
щедрость - после декрета дали 28 дней отпуска наперед. Сейчас я хочу их как бы вернуть, чтоб не быть в долгу. А не получается - заставляют 28 дней отгуливать.
el.ru 22 сентября в 19:12 «ответить»
А перед декретом тоже брали? А по сути их проблемы, их риски.
*Домовёнок* 22 сентября в 20:07 «ответить»
Нет. Я после декрета 32 дня отгуляла (то что накопилось до декрета и во время декрета), а потом мне дали как бы очередной отпуск 28 дней.
Риски их, а долг за мной :(
Лелея 22 сентября в 17:54 «ответить»
В течении года должны отгулять 28 дней. Можете по желанию разбить на два по 14 дней. Либо перенести дату отпуска подальше
Чашка Петри 23 сентября в 23:18 «ответить»
Я не кадровик, но в нашем отделе кадров как-то говорили, что расчет отпуска зависит от месяцв устройства на работу. Может быть вы устроились в сепредине года или в конце. Я точно сама не могу пояснить, но смысл в том, что год работы считается от месяца трудоустройства. Может, проблема в этом? Уточните у своего кадровика.
Лелея 24 сентября в 08:07 «ответить»
Да не прав ваш кадровик. Так рассчитывается при увольнении, а не при предоставлении отпуска. Ну и для того, что бы знать, когда можно отпустить в отпуск, тк по закону не раньше чем через полгода после трудоустройства. А остальное некомпетентность кадровиков
Новая тема