--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь людей разбирающихся в миграционном законодательстве или как гражданин Германии может стать гражданином России

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лапиш
11.12.2016
Бабушка у меня совсем плоха, по немецким законам она не может проживать одна в стране. Сейчас она в больнице, но в понедельник ее выпишут, по здоровью: инсулиновый диабетик, теряет зрение, сделали операцию на глаз после давление под 300 скакануло, а она даже не смогла вызвать врача, благо мужчина который ей занимается пришел ее проведать. Будем забирать ее к себе, на гражданство она будет подавать в Германии, что нужно с нашей стороны, какие справки и документы необходимы. Еще вопрос по пенсии: сложность в том, что уезжала она в Германию хоть и как гражданка России (потом ей пришлось отказаться от российского гражданства), но с Узбекской ССР
Ап
AlsNN
11.12.2016
"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке после переезда на постоянное жительство на территорию Российской Федерации и получения вида на жительство без соблюдения условия о непрерывном проживании на территории Российской Федерации в течение пяти лет, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации."

www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...em-poryadke.html

То есть сначала переезд, получение ВНЖ в РФ и только потом подача на гражданство.
Отдает ли она себе отчет, что при приобретении гражданства РФ она автоматически теряет гражданство Германии?
Она там одна, понимает, но как-то по своему. Она понимает, что пенсию свою в Германии потеряет, но не понимает, что здесь Ее российская пенсия не ждёт, что то мед обслуживание и бесплатные лекарства здесь Ее не ждут, но зато здесь Ее дочь и внуки, а там никого
AlsNN
11.12.2016
Она работала в Германии или у нее социальная пенсия? Гражданин Германии в принципе имеет право жить где угодно, и он не потеряет пенсию, если она им заработана.

Если она не заработала пенсию в Германии, то возможно заработала ее в России и это как-то можно восстановить (вот тут я не в курсе вообще).
AlsNN
11.12.2016
И что значит "по немецким законам она не может проживать одна в стране"? Если она гражданка Германии, то ее обязаны обеспечить социальной опекой, или вы думаете, что Германия выгоняет своих одиноких пожилых граждан куда глаза глядят? :)
Я прекрасно знаю как в Германии там обстоит дело. Если нет родственников, то суд определяет опекуна или отправляет в дом престарелых. По состоянию здоровья она не имеет права проживать одна
AlsNN
11.12.2016
А, я поняла. "Не может проживать одна в стране" - ключевое слово "одна", а не в смысле, что выгоняют из страны. :)
Дома престарелых здесь, кстати, весьма неплохи, это те же гостиницы только с мед.обслуживанием.

Почему ей надо именно _гражданство_ России? Не вид на жительство, а гражданство?
Тогда спрошу: при виде на жительство разве не нужно отказываться от немецкого гражданства? По словам бабушки пенсию можно получать только в Германии, живя в России она не снимет пенсию, нужно раз в три месяца приезжать в Германию, а она таких поездок не выдержит
AlsNN
11.12.2016
Нет-нет. Вид на жительство - это разрешение на пребывание иностранного гражданина в стране. Никакого отношения к гражданству не имеет. ВНЖ может получить гражданин любой страны в любой стране, если выполнит условия для получения. Ваша бабушка по приезду в Германию поначалу наверняка оформляла сначала немецкий ВНЖ (если ей сразу не было положено гражданство Германии, конечно), но не теряла гражданство РФ.

Если пенсия у нее социальная (Grundsicherung), то да, получать она ее может только в Германии, на другие страны она не распространяется. Если пенсия заработана (или передана от заработавшего ее супруга), то она будет доступна в любой точке мира.
Она вдова, получает пенсию мужа. Трудовой стаж у обоих был в СССР, но он немец
AlsNN
11.12.2016
Ой. Значит ему как немцу была начислена пенсия за иностранный стаж, и ваша бабушка ее унаследовала (точнее, получила вдовью пенсию, они тоже разные бывают).
Я - пас, в такие нюансы не вдавалась.
Вам действительно лучше на форум, там есть юристы и специалисты по пенсионному праву.
AlsNN
11.12.2016
И вот еще что - если пенсия-таки социальная, то ездить "раз в три месяца" не поможет. Как только социальные ведомства узнают, что постоянное место жительства вашей бабушки находится за пределами Германии, то пенсия перестанет начисляться, а ее оштрафуют на сумму полученного незаконно. И это придется вернуть. :(
100% не социальная, с социальной даже выезжать на недельку за пределы Германии опасно, сразу штрафы и лишения
AlsNN
11.12.2016
Да не, в отпуск же как-то ездит народ. Думаю, что критический срок как обычно - 6 мес.
Но я не спец по поздним переселенцам и их законам. Мы по другой линии.
Нелегально они это делают( Я даже знаю как, но писать не буду)
AlsNN
11.12.2016
Стоп. Я знаю, что даже получатели пособия по безработице (ALG-2) имеют право на 21 день отпуска совершенно официально. И в эти дни они могут ехать куда угодно.

Для пенсионеров гораздо мягче законы.
а вот по пенсии социальной они могут только Евросоюзу путешествовать, благо Польша это дверь во многие двери. У бабушки много таких знакомых. Ибо начинается проверка: на какие шиши и накладываются не хилые штрафы
AlsNN
11.12.2016
А, ну это другой аспект, не временной и географический, а банально экономический. :)
AlsNN
11.12.2016
Но если пенсия не социальная, то все гораздо проще: она будет получать свою пенсию на счет, как обычно.
natnet
11.12.2016
А может Вам позвонить в российское консульство в германии,ну и обратный вариает-германское консульство в россии. Если дозвонитесь,все расскажут(из опыта просто знаю,что,например,в итальянское консульство в мск нереально дозвониттся)
AlsNN
11.12.2016
Вы извините, конечно, что влезаю, но по моему опыту: в российское консульство в Германии можно неделями звонить. Они берут трубку раз в пятилетку. :))
Бабушка категорически не хочет дом престарелых, а ещё она мечтает быть похороненной в России и прожить последние годы с близкими
AlsNN
11.12.2016
Господи, зачем же она гражданство меняла тогда? :(
Пусть рассмотрит вариант ВНЖ все-таки. Тем более, что просто так "вернуть гражданство" ей никто не даст.
Это давняя история. У нее когда-то было двойное гражданство, но в один из переездов в России произошел неприятный инцидент и немецкий консул не смог помочь, тк они с дедом имели двойное гражданство. Вот они и отказались от российского. Тогда были лихие 90-е, во время развала союза они лишились всего и тогда посчитали, что это будет самым верным решением
AlsNN
11.12.2016
Вы на всякий случай еще раз уточните у нее, отдает ли она себе отчет что значит "потеряет немецкое гражданство". Она уже _никогда_ не сможет вернуться в Германию, получить там пенсию, мед.обслуживание, соц.помощь и т.п.
Даже если передумает.
Разве что туристом.

Собственно для того и существует в условиях смены гражданства условие "проживание на территории страны будущего гражданства N лет", чтобы быть уверенным, что не передумаешь. В Германии, кстати, это 8 лет. В России обычно 5. :)
Она ни о чем, кроме как хочу слушать не хочет. Стар, что млад. Я допускаю, что столкнувшись с российской действительностью: медицина, очереди в поликлинике, хамство в гос учреждениях и отсутствие пенсии с теми плюшками к которым она привыкла подтолкнут ее захотеть вернуться в Германию. Был у нас уже такой опыт, но доказать ей ничего нельзя. Да и имеет она право прожить с детьми и близкими последние годы. Все равно тяжело быть одной в чужой стране, где менталитет отличный и ты к нему не привык за долгие годы
AlsNN
11.12.2016
Я стесняюсь предложить вариант "вы переезжаете к ней" :))
Нет, там где родился там и пригодился. Я смотрю на жизнь в Германии без розовых очков: я не знаю язык, работа меня хорошая там не ждёт. Германия сейчас не та, что раньше. Эмигранты там творят, что хотят, хуже наших гастарбайтеров. Многое, что в России воспринимается как должное в Германии-это роскошь. Дрезден хорош как город в котором можно отдохнуть, но жить там я не хочу
HavvaK
11.12.2016
да, особенно принять ванну, наполненную до верха тёплой водичкой, - это как в сказке)))
AlsNN
11.12.2016
Это вы о чем? О ценах на воду? :)

Мы как-то посчитали - целая ванна воды = 1 евро. Ну можно и так жадничать, конечно. Это по настроению :)
в бабушкином обществе даже в туалет сходить у друзей-это хамство. Это ж воду придется в бочке тратить))
AlsNN
11.12.2016
Мда. Тогда я ее понимаю, я бы тоже пыталась сбежать куда угодно. :))
AlsNN
11.12.2016
Я в Баварии живу. :)
Тут хорошо.
В Баварии, возможно, лучше, чем где-то тут ещё. Но о домах престарелых - разные есть. Есть такие, в которые лучше не попадать, как и в любой стране. Но и в хорошем доме престарелых жизнь не сахар.
HavvaK
11.12.2016
Да там тысячи таких мигрантов уже. А что с работой?
AlsNN
11.12.2016
Работы тоже полно, если кто работать хочет. Мы здесь 15 лет уже.
Муж не работал 3 месяца что ли за все время - выбирал какая из предложенных работ лучше. :)
так он язык наверное знал))) а я ни языка, ни диплом мой не котируется и опыт мой там никому не укакался))
AlsNN
11.12.2016
15 лет назад с английским ехал, а немецкий выучил и сдал в 2012 году, чтобы гражданство получить :)

Но он программист, да. Нам проще.
а я экономист, огромный опыт телекомов и ноль знаний в языках))
Ой! Т.е. вы реально думаете, что 5 миллионов безработных в Германии просто не хотят работать? :-)
AlsNN
11.12.2016
Реально. Только с оговоркой: одно дело не хотеть работать на конкретной должности, другое - не хотеть работать вообще. Вообще они работать может и хотят в большинстве своем. Но имеют возможность выбирать и перебирать, спасибо социальным службам.

Если убрать социал, то все быстренько найдут работу. Только это ударит не по халявщикам, и это страшно.

Само собой у меня как и у вас много всяческих примеров. От тех, кто без языка и дипломов шел работать на сборку выключателей или "на белье" в доме престарелых на второй день после приезда, и до тех, кто сидит на социале годами, потому что он супер-специалист и его не берут по специальности такого нужного, о чем он громко вещает из подсобки русского магазина в компании друзей с пивом Балтика.
Понятно, спасибо :-) Вы далековаты от реальности на самом деле, но это хорошо :-)
AlsNN
12.12.2016
Ну мы уже много раз выясняли, что у нас разные Германии. И пусть будут озвучены обе точки зрения, потому что новые люди могут попасть как в мою Германию, и им будет хорошо, так и в вашу.
И им там тоже будет хорошо, если они не попадут в подсобку русского магазина, а приедут женой востребованного специалиста :-)
Не, не в этой теме. Да и вообще никогда, если честно. Неблагодарное это дело. Пускай едут и находят сами свои германии :-)
В данном случае речь шла не о разных германиях и не о том, кому тут хорошо или плохо, а о том, что даже если все ваши знакомые из подсобки выйдут на "бельё" в дома престарелых или на сборку выключателей (сами вы, как я понимаю, не работали ни там ни там :-) ), - безработица в Германии не исчезнет. Потому что у неё другие причины - не миллионов халявщиков, не хотящих работать :-)
AlsNN
11.12.2016
Посоветую задать этот вопрос на форуме germany.ru .
Там, конечно, будет много мусора в ответах, но будут и полезные.
Спасибо, пошла изучать форум
AlsNN
11.12.2016
Обратитесь в раздел "Спроси совет", это точно будет в тему. Ну или вам прямо там посоветуют в какой раздел форума писать.
огромное спасибо
The023
11.12.2016
во-первых, только отказавшись от немецкого (если оно у нее есть)
а во-вторых, если она уже отказывалась от российского, то шанс его получить обратно мал.
ну и есть разные варианты получения - долгий, это через 2 визы, рвп, внж
и быстрый - как носитель языка
в принципе, для омс и проживания здесь вполне достаточно внж (вида на жительство), но это тоже не сразу. как минимум один раз придется выехать (имея визу) из страны обратно
Гражданство немецкое, носитель языка, дети граждане РФ, всю жизнь прожила в СССР, родилась в Костромской области, ребенок войны, огромный трудовой стаж, но часть его прошла в Казахской ССР и Узбекской ССР. В любом случае она получит гражданство РФ в облегченном виде, но когда и доживет ли она до него(
The023
11.12.2016
у меня муж живет здесь по внж.
чтобы подавать на гражданство должно пройти 5 лет. а до этого 2 визы - рвп - внж
отказ от другого гражданства обязателен, кроме нескольких стран, таджикистана что ли и что-то подобное, точно не европейских.
изучила много информации по получению гражданства рф. и много, где встречалось, что отказавшись от российского гражданства, получить его обратно потом практически невозможно - будут постоянные отказы от фмс.
в этом плане внж гарантированнее, но та еще замута. на получение внж потребуется больше года
сейчас выяснила, что немного соврала. Не было у нее гражданства РФ, было только гражданство СССР и после развала союза, она стала гражданкой Узбекистана и от этого гражданства она отказалась
The023
11.12.2016
это не немного, это очень меняет дело
тогда пытаться получить гражданство как носитель языка (в этом разделе я не сильна, у нас другой случай), узнавайте, какая последовательность действий, по каким документам она должна находиться на территории рф, сколько срок рассмторения после подачи документов, все есть в инете, даже на госуслугах. где она может сдать экзамены и пр

вон ниже вам ссылку дали, что носителям тоже получать внж. тогда, мне кажется, на нем можно и остановиться
HavvaK
11.12.2016
тёмный лес у вас. Я просто настаиваю вам лично посетить начальника
HavvaK
11.12.2016
Вам лучше лично обратиться в миграционную службу, так как требования меняются чуть ли ни каждый месяц. В начале оформляют РВП на 1 год (вроде так), затем ВНЖ на 3 года. Прожив по ВНЖ 1 год, можно подавать на Гражданство (так было по крайней мере 2 года назад). Никаких виз туда-обратно не надо: тобиш приехал в Россию и живи сколько хочешь. Отказавшись от гражданства Германии, по факту паспорт остаётся с вами, и на территории Германии вы будете числиться гражданином Германии.
The023
11.12.2016
приехав по визе (3 мес), этого срока недостаточно для получения рвп, а подача документов на рвп не дает права проживать без визы, поэтому придется выехать, получить еще одну визу и вернуться обратно. рвп рассматривается 5 месяцев, 1 месяц на оформление документов и оповещение, то есть 6 мес в сумме
HavvaK
11.12.2016
может бабуле легче рабочую визу оформить..) грустно как-то... Или налаживать контакт в миграционке...
The023
11.12.2016
контакт в миграционке не поможет - процедуры официальные, и срок не сокращается
а с рабочей визой может быть свой гемор - получить после нее рвп и внж, на сколько помню, нельзя, так как будут не совпадать цели пребывания (в све время штудировала все, что могло бы помочь сократить срок, увеличить пребывание, не выезжать из страны)
HavvaK
11.12.2016
Тысячи человек получили так РВП... А Всея Руси потом всё аннулировал.
The023
11.12.2016
не поняла. вы предлагаете тс нелегально получить рвп, чтобы его потом аннулировали?
HavvaK
11.12.2016
Про нелегальность вообще не писала...
The023
11.12.2016
тогда как это "так"?
HavvaK
11.12.2016
вот так.... Люди начали массово получать уведомления о том, что в течении 2 недель они должны покинуть страну, так как их РВП/ВНЖ аннулируются. Такой масштабный подлог сверху. Кто захотел и смог, то отстояли своё право проживания в РФ в суде, но это единицы.
The023
11.12.2016
HavvaK писал(а)
Или налаживать контакт в миграционке..


HavvaK писал(а)
Тысячи человек получили так РВП


все равно не поняла. тысячи человек получили рвп через налаженный контакт в фмс,документы аннулировали, видимо, они были нелегальны.
как это может помочь тс
HavvaK
11.12.2016
При чём тут контакт то? Получали, имея раб.визу...
The023
11.12.2016
ну вот этого хода мысли я и не поняла. рассматривала этот вариант, но он незаконен, только исключительные случаи, они должны быть прозрачны. видимо, поэтому их и аннулировали
но рабочую визу бабушке - это, конечно, круто
рабочая виза в 80 лет?
Зы: а хоронить еще геморнее будет, она ж гражданка другой страны, консульство Германии в позу встать может, да и ехать в Москву в случае чего не сильно весело
HavvaK
11.12.2016
Вот и идите на поклон к начальству. Пусть советуют дельное из своего опыта: как старого человека не таскать по самолётам. Наша миграционка - сплошной геморрой.
AlsNN
11.12.2016
Ой-ой. Не стоит давать советов про паспорт. При пересечении границы паспорт проверяют. Недействительный паспорт = подложному документу.

Кроме того, гражданство Германии автоматически теряется при приобретении любого другого гражданства. Не надо отказываться, его просто не будет.
AlsNN
11.12.2016
Вот нашла еще ссылку

"После получения ВНЖ можно обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ для носителей русского языка."
newbrinks.ru/?page_id=1899

То есть все равно сначала переезд и ВНЖ
напишите мне в личку последовательно, что и как с бабушкиной биографией. Постараюсь переправить вопрос в консульство.
Хотя не знаю, насколько они реально ответственны за это, возможно, миграционная служба знает лучше, но на них у меня выходов нет :-)
Огромное спасибо, пошла в личку
Напишу Вам в приват.
ashen
12.12.2016
Информация на сайте уфмс и вопрос там можно, по-,моему, задать. Ответят по электронке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.