Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
Ночь -8°C
Утро -9°C
Завтра 0°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.6159
Курс USD ЦБ РФ на 16 ноября
66.6159
-1.3816
Все курсы валют
75.5358
Курс EUR ЦБ РФ на 16 ноября
75.5358
-1.2198
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

О чем думает 6-и летний мальчишка?

Елена.сир 19 января в 19:34 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

... выстригая дырку в занавеске?
... регулярно намазывая зубную пасту на полотенцесушитель? и поливая потолок в ванной из душа? (про душ - наверное дурная наследственность - сама так делала, но зачем? - хоть убей не помню (( )
Я просто выговориться, а вдруг Вы подскажете чего? как реагировать? как профилактировать?... или свои истории от которых мне станет легче... ))
Hermit 19 января в 19:57 «ответить»
а сам-то он что говорит?
Елена.сир 19 января в 21:01 «ответить»
про занавеску - "так вышло"
а про пасту "хотел посмотреть какого она цвета" ... !!!! у нас же на зубной щетке не видно!!! и видимо на полотенце-сушите она каждый раз меняет свой цвет!
DiAnna 19 января в 22:07 «ответить»
У нас дырка в занавеске образовалась, когда в нее попал рыболовный крючок))). Аккуратная дырка, сделанная ножницами ведь лучше, чем вырванная крючком! У меня девочка)
nvm_nn 19 января в 20:01 «ответить»
Расскажите о случаях из своего детства подобных.Скажите парню,что Вами двигало:)Каков был результат этого и неприятности, обиды родителей.Расскажите, как исправлялись,как с родителями обсуждали и как у Вас теперь с подобными желаниями во взрослом состоянии.
Посоветуйте ему сначала думать о совершаемом поступке,каков результат будет.
А если хочется шалить, то давай,мол,пошалим вместе,но другим способом.
Как-то так.Дети любят рассказы из жизни взрослых всвязи с происходящими в их жизни событиями.
Елена.сир 19 января в 21:07 «ответить»
ой, мы регулярно обсуждаем мое детство... он это как приключения рассматривает... я боюсь как бы повторять не начал () (нырок в болото - случайно вышло; прыжок со второго этажа - тоже пришлось; лазание по деревьям и как меня от туда иногда приходилось снимать - у самой не получалось; пару-тройку раз заблудилась в лесу - правда со взрослыми; как меня бодала коза и я каталась на овцах в деревне у бабушки, и еще куча всего!..)
nk-nnov 19 января в 23:06 «ответить»
Так может хорошо, что дырка в занавеска, а не болото или прыжки)
ЭльмираМ 20 января в 08:19 «ответить»
Ну зубная паста на полотенцесушителе это ерунда по сравнению с вашим прыжком....
Alise-Fox 22 января в 02:46 «ответить»
а у ребенка еще всё впереди )))
Олька Я 22 января в 12:40 «ответить»
Вы себя вспомните- чем Вы руководствовались, когда совершали все свои "чудесные" поступки ... Сами пишете, что не можете вспомнить... Есть в кого - гены :-D Тут скорее всего, движет познавательное чувство. С возрастом пройдет. У Вас же прошло ;-)
Джемка 19 января в 20:05 «ответить»
Мне 31 и я до сих пор люблю смотреть на движение воды. Будь то душ, волна, разводы от водомерок. В потолок не лью, конечно, но фонтанчики душем делаю, пока детей купаю.
b@rtimeus 19 января в 20:11 «ответить»
Ой, дааа, я бывает смотрю на кран, как она течет по желебу и потом о раковину разбивается и в полоску утекает:)
ЦаревнаКоролевна 19 января в 20:10 «ответить»
Я выстригала дырки на колготках и кидала мокрую туалетную бумагу в потолок ванной. Был интерес из разряда "а что будет, если.. ". Само прошло)) но ругали, да.
b@rtimeus 19 января в 20:13 «ответить»
Об интересности происходящего!:)
Заряна_ 19 января в 20:17 «ответить»
Познает мир. Из таких мальчишек вырастают замечательные специалисты. Если это в них не "убьют" родители и педагоги.
Многие родители и воспитатели жалуются мне на шилопопистых детей. Я отвечаю: радуйтесь, если ребенок тихий, значит не болеет)
А Вы молодец) Такой СТ позитивный)
Но учите уже отвечать за действия. 6 лет это много.
Елена.сир 19 января в 21:10 «ответить»
а какой ответ на это все?
ну начал покупать сам зубную пасту из своих карманных...
а с занавеской что?вот думаю засадить за аппликацию... эти дырки маскировать... благо занавески в детской пострадали
Заряна_ 19 января в 22:49 «ответить»
Энергию в нужную русло.
Я только кулинарию вижу.

С ним кто-то есть рядом? Или это он в выходные феячит?))
Nordwind 19 января в 23:21 «ответить»
что уж сразу покупать.. пусть отмывает полотенцесушитель дочиста. после 2-3раз надоест)
по мне-вполне безобидно познает мир) никто не пострадал, а паста это фигня.
Иннуля 23 января в 08:35 «ответить»
Nordwind писал(а)
пусть отмывает полотенцесушитель дочиста
А заодно и все стены потом вокруг
:-D
Сюзаннаа 22 января в 10:51 «ответить»
Жень, а если девочка шилопопистая это нормально? У устают все! А нам ведь скоро 6 лет! Как в школу идти?
Заряна_ 22 января в 10:55 «ответить»
Как я всегда говорю: уж лучше пусть ребенок активничает, чем лежит тряпочкой. Шилопопистость - это же нормальное состояние здорового ребенка.
До школы часто с детьми происходят удивительные метаморфозы, не беспокойся раньше времени.
Иннуля 23 января в 08:36 «ответить»
Заряна_ писал(а)
не беспокойся раньше времени

А время это когда? Моей 9, но пока ничего не меняется *facepalm*
Заряна_ 23 января в 08:59 «ответить»
Дык есть такая вещь , как темперамент.
Бывает, что мама и папа попрыгушки-сангвиники, а от ребенка хотят, чтобы он меланхолично игрушки в углу перебирал))
Иннуля 23 января в 09:25 «ответить»
Мы конечно и не попрыгушка, и не хотим меланхолии, но после двух мальчиков-зайчиков оказались не готовы к девочке-шалунье *crazy*
Заряна_ 23 января в 09:26 «ответить»
Мне бы вот хоть какую-нибудь девочку :-D
Иннуля 23 января в 09:35 «ответить»
Какую-нибудь не надо, но раз очень хочется, то обязательно нужно самую любимую, если не в детях, то хотя бы во внуках *drink*
Заряна_ 23 января в 09:38 «ответить»
Свое оно всегда любимое)) хоть какое))
Кадровая фея 19 января в 20:18 «ответить»
Я настригла как-то ножницами одежду, занавески, книги, ещё что-то. Со мной провели беседу, дали тряпок, картонок и я настриглась. Помню, что мне нравилось ощущение, как ножницы вгрызались в вещи и как это было по-разному.
фумитоксик 20 января в 09:40 «ответить»
О, да. Это хррррум, хрррррум
Alise-Fox 22 января в 02:48 «ответить»
я до сих пор тащусь.
только выбирать научилась с возрастом то что нуждается в разрезании
The023 19 января в 20:21 «ответить»
Я именно так не делала, но из того, что бывало, помню, что ребенку очень сложно предположить, к чему приведет действие. Ну вот например душ в потолок - просто, достанет вода или нет. Паста - на полотенцесушителе жарко, застынет она в какой-нибудь форме, и в какой, занавеску - как вырезать кружок в большом листе, больше, чем бумага, подвернулась занавеска.
Лепетунья 19 января в 20:56 «ответить»
Елена.сир писал(а)
выстригая дырку в занавеске?
... регулярно намазывая зубную пасту на полотенцесушитель? и поливая потолок в ванной из душа?

значит тогда было НАААДО!)
Елена.сир 19 января в 21:13 «ответить»
ага, я тоже иногда про ГЛАДИОЛУС из Уральских пельменей вспоминаю ))
anastejshen 23 января в 01:45 «ответить»
Лепетунья писал(а)
значит тогда было НАААДО!)

Мой, конечно, пока ещё мелкий, и в таких масштабах не бедокурит, да и без присмотра не остаётся на долго.
Но вот на вопросы зачем/почему он так сделал всегда отвечает "надо так" или "не знаю" с глазами кота из Шрека :-D
Лосось и Кофе 19 января в 21:01 «ответить»
о чем думает 7-летний, засовывая скрепку одним концом в розетку, розетка сгорает.
На разборках объясняет все подробно - почему так делать нельзя))
Джемка 19 января в 21:09 «ответить»
розетки нынче не те. я в детстве гвоздь совала. хорошо, что мне не говорили, что нельзя именно 2 совать.
andreeva olga 19 января в 21:22 «ответить»
Я две спицы засунула, считаю, что у меня офигенный ангел- хранитель)
tvorec 19 января в 21:28 «ответить»
а я всегда думала, что мне одной так повезло. тот момент запомнился мне на всю жизнь. с тех пор очень боюсь электричества. очень надеюсь, что сын будет умнее меня.
Джемка 19 января в 21:32 «ответить»
Меня шабануло током в итоге, но несколькими годами позже и без моего интереса. просто была сломана переноска. Я тоже потом долго к ней даже подходить боялась.
Sonata84 20 января в 13:41 «ответить»
о, а я шпильку для волос. Помню, я еще тогда подумала, идеально ведь должно войти в розетку
nin11 19 января в 21:56 «ответить»
У меня сын два гвоздя засунул, чуток шарахнуло )))
Кирена 19 января в 21:24 «ответить»
Я жгла деревяшки на плите и потом тушила в кастрюле с песком для кота, как то подожгла апельсиновую корку, была уверена, что не загорится, еле потушила, пришлось затаптывать)))) вот зачем я все это делала, интересно же, что будет))) были эксперименты и похуже.
Сочувствую в общем, пройдет попозже.
Marionne 19 января в 21:38 «ответить»
Недавно хотела завести тему: что делать с юным экспериментатором. У меня среднему 7. Я скоро застрелюсь от его экспериментов.
Мука, клей, соль, краски, пластилин, лак для ногтей - все смешать и залить кока-колой= что получится? Да-да - грязный, липкий, вонючий гейзер. И это на тумбе рядом с выстиранным бельем...
Только что купленная машинка на радиоуправлении замазана пластилином, запущена со шкафа по экспериментальной дороге из конструктора, лего, книжек и еще черти-чего... разбита, требует ремонта.
Купается. Прихожу, чтобы помыть ребенка: вся ванная в мыле-пене. Ну ладно. После спускания воды обнаруживаю батарейки погружены в ванну с водой, аккумулятор из трубки телефона, старый сотовый (к счастью, сломанный частично). Зачем???? Я делал электролиз!!! Уф. Это только за вчера в полубольном состоянии...
Из всех детей только он такой. Наверное, будет изобретателем или исследователем каким-то. Покупаю всякие наборы юных исследователей. Быстро ставит эксперимент, затем делает свои. Ничего делать с этим не буду. Объясняю, что портить хорошие вещи неправильно. И что опасно, а что нет. Это главное.
ЗЫ: дырка в занавеске тоже была. он проверял, как через нее небо видно. Ага:).
Джемка 19 января в 21:43 «ответить»
Вот так почитать, ну ведь чудо же мальчишка) С другой стороны, хорошо, что не у нас дома.
Marionne 19 января в 22:03 «ответить»
Его прелесть, конечно, в своем уникальном видении мира и познавании его, но напрягает, порой, изрядно.)
Заряна_ 19 января в 23:12 «ответить»
Marionne писал(а)
Его прелесть, конечно, в своем уникальном видении мира и познавании его, но напрягает, порой, изрядно

Восхищаюсь)
Меня сейчас закидают, конечно. В 7 лет уже пора знать, что мама устает. Что нельзя трогать мамин лак. Игрушки для ванной обсуждаются при маме.
И главное: мама одна у вас! мама устает. У мамы важная работа. И надо ценить мамино внимание, чтобы мама не тратилась на разборки с этим всем.

Я рассуждаю, как педагог, не обижайтесь. А еще у Вас восхитительный старший сын.
Я просто жалею вас же)
Marionne 20 января в 09:29 «ответить»
Я с Вами согласна совершенно. Он все это знает. Но он серьезный эгоист, я работаю с этим, но пока не все получается. Он меня жалеет и осознает, что часто доставляет мне лишние хлопоты. Жалеет и раскаивается. Чаще всего он сам потихонечку убирает за собой, но последствия бывают более масштабны, чем его способности. ))) А так, я многие вещи воспринимаю с юмором.
Tekiladgaz 19 января в 21:44 «ответить»
Marionne писал(а)
Мука, клей, соль, краски, пластилин, лак для ногтей - все смешать и залить кока-колой= что получится?

лишь бы не коктейль молотова
Marionne 19 января в 22:06 «ответить»
Лишь бы... Но лак для ногтей отдирать с трусов и носков - тоска тоже:).
Лепетунья 19 января в 21:44 «ответить»
Marionne писал(а)
ЗЫ: дырка в занавеске тоже была. он проверял, как через нее небо видно. Ага:).

лучший ответ в теме)))))
Marionne 20 января в 09:30 «ответить»
)))))
*Мира* 19 января в 21:46 «ответить»
Тяжело детям врачей и ученых) они столько слов знают) электролиз, если бы я знала об этом в 6-7 лет... бассейном бы не обошлось
Marionne 20 января в 09:31 «ответить»
Ей богу же не говорила я ему таких слов!:))))
Sonata84 20 января в 13:43 «ответить»
Наверняка, какие-нибудь фиксики. Мои тоже иногда выдадут подобное, хотя мы с мужем им такого не говорили.
Marionne 20 января в 18:37 «ответить»
Возможно.
нана1 19 января в 22:30 «ответить»
О, я в детстве тоже очень любила все смешивать, ладно колы тогда не было, как-то водой мы разбавляли. У меня цель была - найти смесь которая убивает мух (а ее еще поди-ка поймай, чтоб в банку запустить). Точно помню что в каждом составе было варенье - ну а остальное что найдешь - хоть порошок, хоть белизна какая.
Marionne 19 января в 22:36 «ответить»
Ну вот я хочу сказать, что все эти проделки - они не просто так. Они с целью эксперимента или получения конкретного результата.
ЗЫ: Отраву для мух он тоже изобретал... и тоже с вареньем и, кажется, фэйри... и раскладывал ее на полотенца по даче, почему-то под каждым порогом. Идешь в темноте деревенского дома босиком, переступаешь порог, а тут нога ощущает нечто холодное, липкое и скользкое одновременно...:):):)):). На мои протесты отреагировал конкретно и стал вешать это над дверями. Но не всегда надежно закреплял, поэтому пару раз мне это падало на голову. Но я все понимаю: я большая - выживу, а вот муха - вряд ли. Но ведь так и было задумано:):):):)
фумитоксик 20 января в 10:19 «ответить»
А у меня зубная паста обязательно)
Хризолит 19 января в 22:59 «ответить»
Marionne писал(а)
Зачем???? Я делал электролиз!!!

вот, насмотрятся фиксиков со смешариками... ))))))
elilka 22 января в 11:58 «ответить»
угу. или книжек веселых начитаются. как сейчас помню, подарили сыну книжку "эксперименты профессора Николя" или что-то типа такого. открываю и читаю - наполните пластиковое ведерко водой и сильно вращайте, вода не выльется (угу-угу), и особенно как ходить по сырым яйцам, поджечь чайные пакетики и поджечь банкноту (в эксперименте она не должна сгореть, но мало ли что пойдет не так))
в общем, я запрятала эту замечательную книгу подальше.
KateSka 22 января в 13:10 «ответить»
начала своего 6ти-летнего экспериментатора водить на курс с одноименным названием "Эксперименты" в нашей школе робототехники. Что-то наподобие ОФЭ из школьного курса по физике, только для малышни. Потом пару часов повторяет эксперименты дома, прям не оторвать )
Им учитель, конечно, и теорию всего происходящего объясняет - только пока мало, что в голове оседает, но все равно полезный курс, я считаю. Хоть ненадолго энергия в нужное русло утекает.
Marionne 22 января в 17:41 «ответить»
А где это территориально?
KateSka 23 января в 08:00 «ответить»
ул. Республиканская, д. 14. Занятия по субботам в 14:30
vk.com/taustation
за рекламу не забанят, надесюь. (я не их пиарщик, если что, просто школа хорошая)
солнечное затмение 23 января в 09:30 «ответить»
о спасибо за информацию!как раз в этом месте искала для своего сына занятие подобное и только по субботам есть возможность водить,очень надеюсь,что места еще есть и нас запишут.
KateSka 23 января в 10:13 «ответить»
Запишут. Их там пока человек 5-6 ходит.
Marionne 23 января в 09:56 «ответить»
Спасибо!
А цена указана - за 1 занятие или за месяц?
KateSka 23 января в 10:12 «ответить»
Стоимость за месяц (4 занятия). Я покупала в день пробного занятия со скидкой 25%. Я думаю, можно договориться о пробном бесплатном занятии.
Пропущенные занятия компенсируют по справкам от врача.
Marionne 23 января в 10:37 «ответить»
Спасибо!
Сметный отдел 22 января в 23:47 «ответить»
Скажите пожалуйста где такие занятия проходят. У меня тоже растет экспериментатор. И послушать про науку очень любит.
KateSka 23 января в 08:01 «ответить»
ул. Республиканская, д.14
anastejshen 23 января в 01:47 «ответить»
А вашему сколько? И с какого возраста на такие занятия допускают?)
KateSka 23 января в 08:02 «ответить»
моему 6,5. Группа смешанная, в основном его возраста дети. Есть мальчик помладше, девочка постарше. (лет 11)
*Мира* 19 января в 21:38 «ответить»
Он лил воду на потолок, чтоб посмотреть на дождь(т.е капли, которые падают с потолка) я так делала..) что делать? Отдать в бассейн, меня в 6 лет сдали, т.к мои игры с водой стали напрягать весь дом, а я с детства очень люблю воду)
black@ 19 января в 21:39 «ответить»
А мне луну было не видно через занавеску. И потом, там кто-то шмыгал, за окном. Я не хотела оказаться застигнутой врасплох. Мак на мамином платье очень манил, колыхался, пах духами... сдержалась с трудом.
Мурчащая мурлыка 19 января в 21:51 «ответить»
Моему мальчику 5, лет с 3 ставит подобные эксперименты: три пары джинс, пострадали в один день за 10 минут, успела поймать на отцовской футболке, аргумент - я хотел, чтобы вы были модные, сейчас же модно дырки))) смешать в тазике всякую химию, краски и вообще все, что можно смешать, аргумент - варю зелье))) но для меня самое страшное, когда он пытается уйти в какое-нибудь путешествие один, но тут в меня сама очень долго уходила то на север, то на юг))))) зная это, блюду)))
ксюнделек 23 января в 09:11 «ответить»
откуда он пытается уйти??? Из дома?))))) или как?
Мурчащая мурлыка 23 января в 09:24 «ответить»
Нет, просто когда гуляем, обязательно ему нужно ходить одному, и чтобы я была очень далеко, а желательно, чтобы меня вообще не видно было, или в ТЦ, запросто может уйти один туда, куда надо ему и меня не спросить(((
ксюнделек 23 января в 09:25 «ответить»
дааа, это опасно...будь на чеку))))
Murzikk 19 января в 22:03 «ответить»
Когда я стригла занавеску в 6 лет, я думала о том, что мне нужны простыни для пупса.
Когда мазала ченить на батареи, мне хотелось наблюдать за процессом. Как течет пластилин, как высыхает паста и тд.
Про душ - достанет- не достанет, наверное, и с какой высоты и с каким напором воды достанет, а горячая остынет, когда обратно будет капать или будет горячей? Так наверное))
нана1 19 января в 22:32 «ответить»
точно, очень ведь интересно, когда батарея горячая и по ней пластилин так ползет интересно. Ты его куском, а он пополз
Елена.сир 19 января в 22:46 «ответить»
ё-маё, совсем забыла про пластилин... был период, когда я с каждой батареи отдирала по куску.
ПС: сама я плавила пластилин на "лампочке Ильича" ))
blacklighter 23 января в 06:51 «ответить»
)) я к вам с лампочкой Ильича. Только плавила все, что под руку попадется)))
sanna 19 января в 22:09 «ответить»
я в детстве резала ножницами дефицитные колготки, как-то раз нужен был масенький кусочек ткани (для урока какого-то), мама разрешила отрезать от большого куска, купленного для пошива платья.. дыру я прорезала аккурат посередке, при этом ткань прохряпала капитально..суметь надо было!))
Иннуля 23 января в 08:49 «ответить»
Видимо там был самый красивый цветок, а путь к нему через ужасные лабиринты, которые непременно нужно было пройти чтобы добраться :-D
sanna 23 января в 09:12 «ответить»
да нет, ткань вообще однотонная была))) Но красивая, зараза)) Бедная мама...
Иннуля 23 января в 09:26 «ответить»
Вы сделали моё утро :-D
Katrinwhite 19 января в 22:14 «ответить»
ха-ха, 8-летний не далеко ушел)))
канцелярским ножом прошелся по дивану и подушкам (внятный ответ на вопрос: "зачем?" не получила), ножницами - по краю нескольких футболок, степлером скрепил листья цветка в горшке...
еще любитель сделать порох: израсходовал все спички в доме и таблетки активированного угля, эти эксперименты ставит в ванной, потом отмывать приходится все.
RenKa 19 января в 22:17 «ответить»
У меня не было душа, но сын поливает потолок из душа.
Интересно.
LukA 19 января в 22:26 «ответить»
Мне очень нравилось как пластилин по батарее плавится. Красиво, завораживало.
чуть позже делала уколы кактусам. Зачем не помню, но было любопытно.
nightangel 22 января в 23:32 «ответить»
LukA писал(а)
делала уколы кактусам

вот ведь фантазия :)))
vlasenyshka 19 января в 22:40 «ответить»
Я в такие моменты себя вспоминаю. У нас, как у многих в СССР, висел ковёр на стене. Так я его с разных сторон ковыряла и нитки выдергивала. Когда проплешины стали заметнее, маме сказала, что наверно моль поела. Конечно потом выяснилось, кто была эта моль. А ещё мы с братом сушили комаров, а потом развешивали по квартире, а бабушка ходила и "убивала" их. Ещё помню отрезала резиновому пупсу руку, потому что хотелось понять, насколько хорошо режут ножницы. Ну и игрушку елочную (шарик) в руке сжимала пока не треснул, потому что тоже было интересно, смогу или нет лопнуть его. Надеюсь мои дети все же не в меня по этой части будут :))
*Tasha* 20 января в 09:38 «ответить»
Про комаров - прелесть просто! )))))))))
nightangel 22 января в 23:33 «ответить»
vlasenyshka писал(а)
А ещё мы с братом сушили комаров, а потом развешивали по квартире

вот я на ночь глядя зашла, валюсь от смеха :))) как засыпать-то теперь?
Иришкис 19 января в 22:42 «ответить»
"Я мимо шёл с ножницами" ...результат полтора метра вертикальных жалюзей лежали на полу.
Вчера пластилин на батарее плавил ))) ладно хоть бумажку постелил
За 2 дня до фотосессии на выпускной альбом постриг челку и макушку
Иннуля 23 января в 08:52 «ответить»
Иришкис писал(а)
За 2 дня до фотосессии на выпускной альбом постриг челку и макушку

Зато теперь вы никогда не забудете эту историю :-D
Тиане 19 января в 22:48 «ответить»
Периодически на домашних штанах старшей 8летки появлялись и продолжают появляться дырки с ровными краями. Т.к. при этом не стоит ор на весь дом, значит, стрижёт сама. на вопрос зачем молчит и делает вид, что она вообще не при чём.
Kotenok25 19 января в 22:56 «ответить»
Мой супруг на этот вечный вопрос отвечает, что сын познает мир! Я сначала бесилась, сейчас уже проще смотрю на эти эксперименты - дорогущая занавеска на кухне давно в дырках, паркет в рытвинах, выдвижные ящики на кухне местами сломаны, а в цоколе у нас гараж для машинок...В прошлом году стриганул воротник у куртки Ленне. На вопрос зачем? Логичный ответ, хотел посмотреть, какой там утеплитель..
Выбирая сейчас диван думаю, а нафига мне диван за 150 тыс., если они его с сестрой угваздают быстро. Лишние переживания. Отдала в плавание, пусть выпускает там эмоции.
mamaVani 19 января в 23:06 «ответить»
У меня племяшка 7 лет. После купания в ванной на полу просто потоп невероятный. На вопрос "что ты там делала?" был убойный ответ " Я из душа и ведерка потолок мыла, плескала на него, чтоб он мокрый был и блестел - так красиво))))". Так что может ваш тоже просто моет потолок))
Дашутка7 19 января в 23:49 «ответить»
Мне избегать порчи вещей помогает только одно - разрешаю делать все, но предварительно спросив у меня. Утрируя: хочется разрезать что-нибудь большое, типа занавески, выдаю огромную простынь, убранную в шкаф на тряпки; хочется сделать адскую смесь, то сначала определяемся, что может в результате быть, потом определяемся с местом эксперимента (чтобы убрать потом легче было). И параллельно разрешению ненавязчиво рассказываю правила безопасности и что делать, если вдруг эксперимент пошел не по плану. Иногда это в длинные диалоги выливается, так что мы даже забываем, чего делать-то собирались.
Ну и да, прочитав вот это у Марионн
"Мука, клей, соль, краски, пластилин, лак для ногтей - все смешать и залить кока-колой= что получится?"
мне первым делом захотелось побежать самой на кухню и проверить это:)))
nightangel 22 января в 23:35 «ответить»
Дашутка7 писал(а)
Иногда это в длинные диалоги выливается, так что мы даже забываем, чего делать-то собирались.

какой у вас правильный подход!
Kisa_Murisa 19 января в 23:55 «ответить»
У меня достался такой мальчик с пытливым умом :-D Глобально ничего не портил, предупрежден, но вот позавчера, например, меня встретили в туалете четыре мокрых разноцветных рулона туалетной бумаги Зева- мне, говорит, было интересно смотреть как бумага съеживается и краска расползается на белом фоне )) Дома уйма наборов для экспериментов- и червяков из слизи мы делали, и пиявок, и в настоящих пробирках в подставке смешивали всякую дрянь )) Говорит, жаль, что не взорвалось *crazy* Микроскоп мой советский тоже в дело пошёл. Мы договорились, что он сначала озвучивает мне свои важные цели, а я потом выдаю все необходимое, даже докупить могу ченить ) Пусть экспериментирует ))
Я жгла серьезнее-густым киселем клеила картинки к обоям- отвалятся или нет?; сколько рубка гуппи может прожить без воды?; - можно ли вывести головастиков в квартире и вывести из яиц муравьев самих муравьев? (да-да, мама находила живые сюрпризы под ванной и рядом с батареей)); - а если кузнечику сначала выдернуть ноги, а потом вставить палочки, будет ли он скакать?..
nvm_nn 20 января в 08:20 «ответить»
Вот и я о том же!!!Давай вместе экспериментировать в целях безопасности и чтобы сначала обсудить,подготовить материалы необходимые.
Можно ребенку объяснить, что как правило эксперименты проводит целая группа ученых:)
*АвтоЛеди* 20 января в 08:17 «ответить»
У нас тоже любитель в доме есть. Выстригал дырки в домашних штанах и в хороших трико. За последние пришлось наказать рублём (на его деньги купили новые). На вопрос "зачем?" отвечает "захотелось". Любит химичить в ванной, смешивая все подряд, заранее выдаю то что можно. А ещё на язык любит пробовать, все подряд((((
irushechka 20 января в 10:06 «ответить»
Моему почти 4, экспериментов не меньше. С ужасом думаю, что будет в 6 лет.
С водой позабавляться - святое дело.
Из последнего вылил и выбрызгал в ноль на пол несколько лекарств. Общей стоимостью под 3 тыс. Сказал, что хотел посмотреть как они сохнут.
Ежедневно делает бурду- наливает воду или чай, закидывает туда все что под руку попадётся- баранки, соль, конфеты, яблоки и тд. Говорит - не мешай, я варю компот.
Или насыпал муку в формы для кексов, открыл дочкино пюре ФрутоНяня и разложило в серединку. Вся кухня в муке. Кушай, говорит, мамочка, я сделал пироги.
Поварёнок наш.
Не ругаю, разговариваю, что бы мне из экспериментов видеть не хотелось.
Сама в детстве только под столом в тихушку челку себе в 5 лет выстригла под корень почти в полголовы. И ещё с сестрой старшей в кладовку у бабушки забирались и там свечки жгли в темноте. Было красиво)))
А ну и проверяла что будет если встать на крышку бачка с кипящим бельём, погреются ли ножки. Встала, обварила ноги, не ходила почти год...
Червяков ещё разрезала и сшивала или делала двух червяков,сшивая каждому места разрывов и отпускала. Операции у меня были на даче. Лягушек ловили и запускали в бочку с водой, смотрели как плавают.
Ловили в старой ванной на даче головастиков комариных, закрывали в банке, смотрели через неделю как из банки комары вылетали. Залезали в болото с сестрой и ловили щурят руками там, пока родители картошку копали в затонах. Эх, прикольное было детство!
nightangel 22 января в 23:39 «ответить»
irushechka писал(а)
А ну и проверяла что будет если встать на крышку бачка с кипящим бельём, погреются ли ножки

вот это страшно очень...
я на всю жизнь запомнила рассказ , как в моем детстве у соседки по общежитию у кого-то из родственников девочка сварилась в котле с кипятком на улице в деревне ...
не дай Бог таких экспериментов!
пусть смешивают и режут лучше
Тави Тум 20 января в 10:44 «ответить»
Вполне безобидно. Мой провел эксперимент по смешиванию духов. Фильм Парфюмер нервно курил в сторонке. Забарикодировался у себя в комнате, когда понял что сделал. Когда дверь открыли запах снёс стоящих. Потом его одежду, в которой проводил опыты, бабушка использовала как отпугиватель моли в шкафу.
Сейчас 12, когда опять потянуло к парфюмерии купил специальный набор.
Муми мамаа 20 января в 11:43 «ответить»
А я не одобряю всеобщего умиления этими безобразными поступками. И если от безделья ребёнок хулиганит, то умные родители направят его энергию в нужное русло. Я сама не помню, чтобы я такое вытворяла, была сознательным ребёнком, видела, как трудно родителям достаются материальные блага... И чтобы такое сотворить, ну я не знаю... Ножом порвать диваны, кресла, выстричь занавеску- да в кошмарном сне такое даже придумать не смогла бы...Вот, вспомнила- утюгом горячим решила погладить мамину новую капроновую комбинацию. Получилась чёрная дыра в виде подошвы утюга аккурат на животе и утюг оплавленный. Так я помочь хотела, а не напакостить...Дети мои тоже такое не вытворяли.
МаМанька 20 января в 19:11 «ответить»
Вот я тоже читаю и думаю: или со мной что-то не так и я отстала от жизни, или пошла тенденция "он же ребенок, пусть развивается". Я в детстве обожала слушать байки о папином младшем брате, который тот еще затейник был, постоянно развлекался подобным образом: то сандали в плавание отправит, то талоны на продукты изрежет и т.п. В итоге никаких открытий не сделал, только нервы всем помотал.))
Мои дети знают, что имущество портить нельзя, ругаться я буду сильно и долго.
Princesska 22 января в 03:09 «ответить»
Плюс к вам. Моему 4 и если днлает то, что нельзя, сразу говорю об этом и объясняю по чему. А сейчас почитала остальных и подумала, может я не права, зануда и гублю ребенку детство. Вы меня прям обрадовали свом постом))
Морковк@ 20 января в 12:56 «ответить»
Мальчики, такие мальчики)))
У моего сына тоже "интересная" наследственность. Мой дедушка в детстве смог при помощи других мальчишек засунуть корову в колодец! Как у них это получилось - загадка)) Мой папа разжигал костер в унитазе. Потом у папы родились две дочки и была передышка))) А сейчас два внука, старшему из которых почти 5 и похулиганить он любит. В 3 года выстриг ножницами дырку на майке. Недавно вот вроде бы уже умеючи с ними обращаться, выстриг волосы себе)) Очень любит эксперименты с водой, поэтому у нас периодически неожиданно заканчивается жидкое мыло или зубная паста)) Поживем - увидим, что будет дальше))
А-ля 23 января в 09:49 «ответить»
бедная корова))))))))
Дочь Сфинкса 20 января в 13:15 «ответить»
Не знает чем себя занять, плюс, если именно эксперименты ставит, то мозговой активности не хватает - срочно подключать интеллектуальные занятия, желательно с визуальными экспериментами.
HavvaK 20 января в 13:25 «ответить»
Я всё это делала в детстве. Зачем? Интересно. Плюс изучает законы физики: как капли воды будут потом на него с потолка капать. Ну а зубную пасту элементарно можно положить в недоступное место. А я и сейчас зубной пастой и щёткой ногти на руках чищу.
P-o-l-e 20 января в 15:55 «ответить»
Занавеску... ну я скатерть клеенчатую резала, просто ножницы были острые и мне нравился процесс -
чик-чик-чик. Нормальная такая бахрома получилась. Потолок из прыскалки тоже поливала - тоже интерес двигал - долетит струя или нет)) Выдохнуть и выпить чайку)))
Виринея 20 января в 19:12 «ответить»
Выстригла дырку в колготках, как сейчас помню, потому что они меня дико бесили, очень узкие и надеть невозможно - все руки обдерешь, пока напялишь. Уничтожила, так сказать, без права помилования) Может вашего тоже эти занавески бесят? )
Еще, помню, отгрызала бахрому на красивом покрывале с родительской кровати. Долго ее разжевывала, пока не истончалась и не рвалась. Процесс нравился)))
Старший сын в 5 вырезал дырку в постельном белье. Когда спросили, какого... сказал, что было интересно, можно ли тряпку ножницами порезать. Дети как бы еще не очень о последствиях думать приспособлены, да... и ценность всяких дурацких занавесок и покрывал им неведома. Познают мир ))
Если это действительно в "исследовательских целях" делается, то это хорошая черта характера, на самом деле. Такие дети, при правильном воспитании и хороших мозгах, становятся двигателями прогресса, учеными, изобретателями, новаторами. Гораздо интереснее тех детей, которые по струночке ходят и не мыслят вправо-влево свернуть и что то по своему разумению придумать - из этих только офисный планктон получится.
Иннуля 23 января в 09:02 «ответить»
Виринея писал(а)
из этих только офисный планктон получится.

Точно знаю одного такого *crazy*
Orlandina 20 января в 20:16 «ответить»
Как хорошо, что мой сын преимущественно зовёт взрослых, чтобы обсудить какую-то идею, пришедшую в голову. И мы обсуждаем и обговариваем, какие из этого будут последствия... Либо нужно следить каждую секунду, что это он притих у себя в комнате.
Про уважение чужого труда и нервов объясняется ежедневно, но пока не глубоко внедрилась информация.
sol175 20 января в 21:30 «ответить»
Блииин. Я, почитав по диагонали, поняла, что зря на своего ругаюсь похоже. Из опытов мой только мыло с шампунем смешал пару раз. лет в 6. А после все ушло в мирное русло, начал готовить. Сначала смузи разные придумывал, моих гостей угощал. Потом на более серьёзны блюда перешёл. Два минуса только. Куча грязной посуды потом, и совсем не хочет готовить по рецептам. Только что душа подскажет :))) так что подождите немного, и Ваш найдёт себя
Маленькая Рыбка 21 января в 13:02 «ответить»
Я сама в детстве ничем подобным не увлекалась, и дети тоже ничего такого не делали (старшие), про мелкого (ему 1,5г) не понятно пока.
Я считаю, что лет с 5-6 уже должен понимать, что имущество портить нельзя и за это будет наказан.Со своими игрушками может обходиться как пожелает,хоть с дорогими,хоть с дешевыми,но понимать должен - испортит,сломает - будет играть такими. Все, что в шкафах - только предварительно посоветуясь с родителями, быт.химия - строго под запретом.Когда купаются, я сама выставляю им соли, пенки, всякие бомбочки для ванны - кучу всего,чтобы не было желания взять что-то еще. Я была бы очень против, если собираясь принять душ, не обнаружила бы ничего,кроме маленького кусочка мыла...
Когда у них просыпается желание что-то приготовить, почти всегда идут в магаз и покупают для этого все необходимое.Им почему-то кажется,что так блюдо будет именно ими приготовленное :-) После готовки сами намывают стол, стены (бывает и такое!) и пол, посуду в посудомойку складывают.
И еще, у нас как-то не принято ножницы на видном месте хранить...мелкие дети были вообще не знали где они.
Пончик84 21 января в 13:18 «ответить»
Вспоминала вспоминала, не смогла вспомнить каких то глобальных экспериментов 7 летнего сына. Даже на обоях не рисовал (ну он вообще не любит рисовать). А вот я лет в 6 испортила лаковое покрытие на зеркале-трюмо, металлической щеткой. Эх и ругали меня. И вот не было у меня какого то намерения, Стукнула щеткой, приколько, вмятинки остались, и пошла по всей поверхности стучать.
МиН(ь) 21 января в 14:08 «ответить»
- ножницы. выдала деточке плюшевую то ли собаку то ли льва чтобы он подстриг его красиво. как только сможет. может кстати, и посмотреть чо у него там внутри, потом зашить. это направило его интерес к "а разрежу-ка я..." в спокойное русло.
- пластилин и батарея. я ругалась. заставила оттирать. помогло надолго.
- пытается и делает уколы растениям чтобы выросли синие листья. в шприц набирает из ручки пишущей. нет, синих листьев нет. но он не отчаивается. попробовал из стираемой ручки чернила... цветку тож ничо не делается.
- рада что перестал пытаться прогревать квартиру дополнительно с помощью лупы в яркий солнечный день...
- пытался сделать диван из пятилитровых бутылок. да, получилось, но чот так он трещит что лежать с удовольствием таки не возможно... бутылки пока жалко, надеется сделать из них: плот/теплицу/дом(а что, если в каждую засыпать песок\землю\глину и скрепить цементом... %-) , то всё получится.... одно но. бутылок уже дохрена, а как их везти до сада и сикока эта перевозка будет стоить?!?!? да и дома они занимают много места)
- жарил хлебушек на свечке. романтично и вкусно.
- плавил свечки и делал свечку той формы, которую задумал... (попутно всё в воске и т.д.)
- сделал бутылкорез и по всей квартире остатки резаных бутылок (маленькие остаточки. колючие)
я или ворчу или ругаюсь. я не могу быть педагогичной всегда.
наверное с такими детьми надо просто научиться жить. ведь они видят мир как-то иначе.
а младший только один раз сжёг как следует в микроволновке тарелку хохломской росписи, как завалило едким дымом всю квартиру, так и решил он воздержаться от экспериментов.
vladmir 23 января в 04:29 «ответить»
но. бутылок уже дохрена
===

https://www.youtube.com/results?search_query=из+пластиковых+бутылок
https://www.youtube.com/results?search_query=diy+plastic+bottle+crafts
www.youtube.com/watch?v=xEAOvFG1AmM
Иннуля 23 января в 09:22 «ответить»
Почитатели Коэльо вдохновившись роликом написали продолжение книги "11 минут" и назвали ее "12 минут" :-D
.... сколько идей за такой короткий ролик *scratch*
Adjaya 23 января в 10:07 «ответить»
мне из пластиковых бутылок вот такие скульптуры нравятся, мастер-классов полно в интернете, на них из пластиковых бутылок надо лепестки/перья нарезать, а в таком виде бутылки меньше занимают)
МиН(ь) 23 января в 12:17 «ответить»
У нас пятилитровая лежат )) наверное, перьев из них не получится))
Adjaya 23 января в 12:32 «ответить»
получатся, там без разницы, просто они прозрачные будут, из цветных бутылок интереснее - разноцветные, но если бутылки голубоватые то можно немного в другой технике сделать (как этого павлина), тоже красиво будет. Или с плавлением как медузы.
upuha 21 января в 16:29 «ответить»
Ну, что думает - мир исследует... Всякие покупные наборы - не то, там результат заранее предсказуем, нет чувства первооткрывателя.
У нас помогло перенаправить энергию в мирное русло - 3 раза в неделю тренировки, 2 раза ШБП, в воскресенье с утра и до обеда - лыжи. Количество экспериментов резко упало, но все равно не до нуля. Из последнего - продырявленные шуроповертом стены в туалете (а в дырки напихана туалетная бумага, скрученная в маленькие шарики, типа чтоб никто не заметил), пойман за руку в 3х см от дисковой электропилы (хотел от маленькой палочки совсем маленький кусочек отпилить...)
Красный цветок 22 января в 08:50 «ответить»
Познаёт мир.
Мои тоже познают) чтобы это не происходило бесконтрольно и с ущербом - я разрешаю проводить любые "писименты" (как называл это сын еще в 3 года), выдаю все требуемые ингредиенты, предлагаю что-то от себя. Некоторые мои друзья, приходящие в гости, в шоке от такого, у них такой пипец да ещё и с разрешения невозможен))
Когда родители - постоянные соучастники, то количество несанкционированных экспериментов сокращается))
МиН(ь) 22 января в 13:02 «ответить»
Не можешь предотвратить - возглавь ))
(***Интересно, а этот фокус везде работает?)
anastejshen 23 января в 01:52 «ответить»
Вот, кстати, мне кажется здравая мысль)
Не запрещать и ругать (тогда ведь ещё сильнее хочется), а разрешать, но под чутким руководством, тогда и последствия сводятся к минимуму))
Красный цветок 23 января в 13:10 «ответить»
Доктрина управляемого хаоса - лайт-версия :-D
anastejshen 23 января в 13:37 «ответить»
Гы)
У меня в инсте (пока он меня не сломался б 8-)) был очень очень крутой папа, вроде из штатов)
Он столько интересных экспериментов с детьми проводил! Аж самой к нему в дочки захотелось :-D
HomeWife 22 января в 18:36 «ответить»
у нас пострижено несколько экземпляров новой одежды, как выяснилось, после чтения книги про Лотту:)
Adjaya 23 января в 09:56 «ответить»
У меня муж с братом устроили костер на кухне прямо на полу, потом испугались и бумажки под плиту спрятали, а дырка в линолеуме посреди кухни осталась). Брат двоюродный чуть дом в деревне не сжег - полог у кровати поджег (интересно было как быстро гореть будет). С подружками в начальной школе, когда гуляли, часто в недострой лазили, с 1 этажа регулярно прыгали и через ямы в полу.
Adjaya 23 января в 10:13 «ответить»
а вы с ним какие-нибудь эксперименты сами делаете? сейчас всяких наборов полно продается и не дорогих, да и в интернете можно мастер-классы найти (зачастую нужны копеечные ингридиенты из аптеки - мы так жвачку для рук делали). По сути, думаю, поможет только направлять в созидательное русло его интерес.
Новая тема