--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О грудном молоке...жалею, что не сохранила

Питание (все про детское питание)
3193
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
кормила я дочу 1,5 месяца грудью, молоко мое срыгивала сильно+маловато было, приходилось докармливать. Да и еще и семейные обстоятельства сложились таким образом, что пришлось уехать на неделю. И вот уже больше 2х месяцев дочка кушает смеси. Смеси перепробовали разные, тк не сразу нашли ту самую. В итоге с Ненни дошли до Нутрилака. И все это время я ужасно жалею, что не стала бороться за гв. Тогда мне казалось, что переход на ив - какое-то спасение, тк дочь то в истерике от голода, то срыгивание, то смесь на молоко плохо ложилась... а последнее время совсем буйство гормнонов у меня, постоянно думаю и виню себя, что выбрала простой, а оказалось, вообще не простой, путь ив. Как думаете, можно ли вернуть грудное молоко, а главное - стоит ли? и можно ли давать грудь как пустышку, тк мне ужасно не хватает именно этой самой связи с дочкой
Если прямо очень хочется - можете пытаться вернуть. Но ИМХО сколько выкормили - столько выкормили. Не делайте из ГВ культа. ГВ - это очень краткий период в жизни человека. В наши дни кто-то грудного молока в глаза не видывал, и ничего. Ребенку нужнее всего спокойная незадерганная мать, а не ГВ. Так что спокойствие, только спокойствие.
Вот мне не хватает этой связи с ребенком. Но боюсь давать пустую грудь
Если давать пустую, как раз есть шанс, что она снова наполнится. Если вы действительно этого хотите и не передумаете.
В общем, я считаю, что если очень сильно хочется, приложить кучу усилий, ну и не надо старости куда-то регулярно отлучаться, а есть силы, время и желание налаживать гв, то это вполне возможно. Но это непросто и надо это понимать.
И да, возникает вопрос, надо ли оно, стоит ли это игра свеч...
Да вроде особо нечего тут бояться... Попробуйте, если без этого сильно грустно.
дикая я писал(а)
Но боюсь давать пустую грудь

Без этого молока не вернуть. У нас в городе есть цент Лада (он вроде в Сормово или в мск районе) - там есть специалисты по гв, да и не только там наверно - если очень-очень хочется, то все получится *five*
а чего бояться-то?
Что ребенок нервничать будет из-за пустой груди. Но это уже не актуально, не надо ей грудь)
не накручивайте себя, раз Вы перешли на ИВ значит, в тот момент это было самым необходимым решением. Я кормила первую, чистое ГВ до 1,4, потом у меня обнаружили гормональный сбой. Младшую уже знала, что можно кормить только до 3 месяцев. Но так сложилось, что попали в больницу, там и ИВ. После выписки докормила до 2 месяцев СВ. А потом свернула, сначала тоже как Вы переживала, как это -не кормлю. Но потом отпустило, т.к. это важно для моего здоровья и дочь спокойно спит ночами.
Вы сами себя задергали. И смеси меняете скорее всего просто в панике. У вас ребёнок только родился, самое время для цветения - прыщики разных цветов и оттенков в различных местах, это гормональное; потничка от банального перекутывания; поносы/запоры/колики - это кишечник в процессе формирования и заселения; срыгивание - это не зрелая нервная система чаще всего. Эти стадии развития проходит 99,9% грудничков. Педиатр, невролог, гастроэнтеролог могут вам назначить курсы способствующие сгладить эти моменты.
А вам кажется,что все это от смесей. ГВ не панацея, смеси сейчас очень хорошие. Сейчас вам стрельнуло вернуть гв и вы вместо спокойного осмысления происходящего начнёте изводить себя, сцеживаться, психовать, что молока капля, ребёнок голодный и тд.
Остановитесь. Успокойтесь. Ребёнку нужна спокойная не задерганная мама. Заведите пищевой дневник ребёнка. Пишите туда сколько смеси съел ребёнок в какое время. Что с ним происходит - покаки все,в какое время, капризы, спокойные часы. И обсудите эти наблюдения с вашим врачом. Она поможет вам подобрать смесь и расскажет как структурировать кормление, а заодно и расскажет что с ребёнком происходит и почему.
Спасибо. Да, задергала себя и везде и всюду ищу подвохи со смесями(( и грудь хочется дать даже не ради молока, а связь такая это, что жуть как не хватает ее...но не знаю, стоит ли давать грудь как пустышку
Связь матери и ребёнка ведь не только через грудь. Вы же обнимаете, целуете, прикасаетесь, разговариваете с малышом. Настроение очень хорошо передаётся, спокойная сама - спокойный ребёнок. Настраивайтесь на позитив. «Земля не вертится» вокруг гв)

В пример напишу себя. Сын до 1,7 на гв, ох и устала я тогда сворачивать все это. Жуткий мамошник. Все высосал что можно. Дочке уже ничего не досталось. Молока реально не хватало. Купила смесь и даже в голову мне не приходит мысли, что связи у нас нет с ней. По поводу смеси тоже не заморачивалась, купила ту, которой в роддоме кормили (хипп). Главное,что ребёнок сыт, бодр, весел и я тоже. Чего и вам желаю.
Может у вас послеродовое ещё? Попробуйте обратиться к психологу. Я тему недавно заводила для уставших мам, там телефон по которому можно бесплатно с психологом поговорить. Вдруг вам поможет хоть немного подружиться с собой.
у меня тоже сын срыгивал, поэтому докармливала и тоже мало совсем грудью кормила. зачем вы так часто смеси меняете, организм привыкнуть не успевает поэтому вы видите что смесь не " подошла". я кормила малыша голой у груди, думаю связь он чувствовал. а то что вам связи не хватает до такои степени что грудь просто пососать готовы дать так это у вас в голове пунктик . сходите с этим пунктиком к психологу что-ли. немножко свое " ужасно нехватает" на второй план поставьте, а на первый потребности и комфорт ребёнка, и возможно и связь наладится. связь это когда мама понимает что надо ребёнку и ребёнку с мамои хорошо.
Я не делала культ из гв, но так было легче. Не паришься чем ты будешь кормить вне дома, ночью не надо месить, короче для меня были только плюсы. Вернуть можно, молозево может само выделяться еще 1,5 года( это мне маммолог сказал). Так что если надумали, то возвращайте.
вернуть реально.
вопрос - так ли вам это надо.
если уверены в своем решении - вперед, при желании мамы все получится.
в очередной раз советую сообщество лялечка в жж, там даже тег есть - релактация.
Я не знаю ни одного реального примера, когда ребенок променял бы привычную и удобную соску на неудобную и требующую усилий грудь.
Но это совсем не значит, что связь прервалась. Наоборот, это повод чаще ласкать ребенка, постоянно прикасаться, носить на руках и всячески показывать любовь)
И это точно не повод выносить мозг себе и окружающим. Я по себе знаю, как тяжело в такой ситуации. Чувство, что не справилась, что плохая мать, вина перед ребенком. Но это все только в вашей голове, никак не в голове ребенка. Ребенку сейчас нужна спокойная и любящая, ласковая мама. И ваша задача собраться и дать все это малышке.
Даже если ребенок не вернётся на ГВ, это не трагедия. Тут полно искуственников, да и мы сами тоже через одного на смесях выросли.
Зато можно оставлять малыша изредка с родственниками и не нервничать, как там он без еды. Не будет проблем с отлучением от груди. Можно выпить хорошего вина на праздник. Можно относительно спокойно спать ночью. И ещё куча плюсов.
Я и не хочу убирать смесь полностью, понимаю, что это нереально уже
Ирии
06.01.2018
реально все, главное желание
Ага,)))) пока я этого добьюсь, гв уже сворачивать надо будет
Наверное Вам уже не совсем актуально, возможно прочитают другие мамы, столкнувшиеся с подобным.
1.Вы не плохая мать, не нужно себя ни в чём винить!Если Вы так думаете, это уже характеризует Вас как чуткую и заботливую маму.
2.Восстановить ГВ можно в любое время ( кормят грудью даже приёмные мамы), главное ВАШЕ желание, а не чьи-то советы.
3. ГВ- это не нечто недостижимое, это норма,большинство женщин в состоянии кормить своих детей грудью столько ,сколько захотят, проблема в том , что при возникающих трудностях некуда обратиться и не знают как быть в элементарной ситуации, когда на самом деле при грамотном подходе , оказывается, что и проблемы нет , все быстро решается.Но часто женщины не обращаются за помощью к специалистам, а производители смеси не дремлют и ведут активную рекламу.Будьте внимательны к себе и своим чувстам, не поддавайтесь рекламе.
Консультант по грудному вскармливанию с высшим медицинским образованием, член ассоциации по естественному вскармливанию, член союза профессиональной поддержки материнства,
бесплатные консультации по тел.:89307008560
.
Я не знаю ни одного реального примера, когда ребенок променял бы привычную и удобную соску на неудобную и требующую усилий грудь.
У меня сын первые 3 недели жизни был на ИВ - больница, медицинские показания. После выписки взял грудь с первого раза и кормился почти до 3 лет без единой проблемы. Сама была в шоке, т.к. настраивалась на долгую и нудную борьбу за ГВ. Правда, я эти три недели без дела не сидела - при помощи молокоотсоса разогналась ровно до тех же объёмов, какие он получал смесью.
Не грустите.
Я тоже уже не кормлю, малышу 7 мес скоро.
У меня оба сына не "титечники". Старший в 8 мес сам отказался, а младшему уже с 5 мес не сунуть титьку, только ночью.
это называется "ложный отказ от груди".
А сейчас то все хорошо у ребенка? Чем смеси то не подходят? Проблему срыгиваний и плача от голода решили?
Если сейчас с ребенком все хорошо, то не занимайтесь глупостями, связь с ребенком не в груди. Кормят год, два, ну три, а связь всю жизнь, гв и ив это только вид кормления.
Вроде, хорошо. Срыгивания есть до сих пор. Но она и от молока, и от смесей это делает
Ну так и расслабьтесь, неужели вы хотите опять голодного плача. Возврат гв ведь только одним способом осуществляется, голодный ребенок сосет сосет сосет пока молоко не вернется, и он реально должен быть очень голодным иначе особо сосать он не будет.
А срыгивания норма для вашего возраста.
А связь и так у вас есть, мама это самое важное на свете для любого ребенка
Не делайте культа из ГВ,сама через это прошла,чуть до нервного срыва себя не довела,винила себя,постоянно думая,почему другие смогли,а я нет,спасибо мужу,вернул меня в нормальное состояние,обеих дочек кормила до 3х месяцев,дальше смесь и ничего,обе выросли,а с младшей такая связь,что иногда страшно становится.
Деткам нужна здоровая и спокойная мама.
Моя подруга вернула гв после полного перехода ребёнка на смесь. Малышу было около 2-х месяцев, они после родов в больницах лежали и это не позволило наладить гв. После выписки долго жили с титькой во рту. Кормила потом до 1.5 лет.
Сил ей это стоило немало, но возврат молока был с полного нуля.
У нас с сыном было св до 5-ти месяцев. Пил только сцеженное молоко, титьку только ночью. Потом в один день всё поменялось, начал кушать грудь и всё. Присосался чтоли по нормальному, кормила до 1.9.
Вам надо подумать хорошенько, готовы ли вы всё своё время тратить на возврат молока. Сколько времени потратите неизвестно, и будет ли результат?.. Вас домашние будут поддерживать?
А просто давать пустую грудь на раз я бы не стала.
Удачи вам и здоровья дочке)
insieme27
30.12.2017
Я вас поддержать. Вот уже вторую дочку кормлю смесями. С первой просто была дура и ничего не хотела делать, смесь казалось спасением. А со второй уже будучи беременной твердо себе сказала-только ГВ!! Но ни тут-то было.. моя грудь не способна давать много молокв в связи с гормональными нарушениями как оказалось, да и слышать истерики сразу двоих детей-было невыносимо(одна орала от голода, другая-от того,что устала от плача первой). Муж тоже страдал)))живем в однушке.
Но.. смесь выбрана методом проб и ошибок(тоже и запоры и высыпания),но на гипо я изначально не хотела сажать(чтобы ферменты желудка вырабатывались и зрели-им нужна нагрузка,конечно,если высыпания в виде 5-6прыщиков,а не покрыты корочкой полностью)
Сейчас кушаем нан кислоломолочный. Все ровно теперь..привыкли.
Пару раз сильно накатывало,что вот:животик слабенький-нам бы гв. А я..а я..а вот все сложилось так..
Успокаиваю себя тем,что сейчас счастливы все, без нервных срывов и недосыпов всей семьи.
А эту связь, о которой вы говорите,я компенсирую тем,что часто держу дочку на руках.
Спит дома днем она 2 раза(осиальное коляска на улице)-так я просто сажусь,отбрасываю дела и сижу с ней. Она спит, а я эту связь восполняю.. мне вроде хватает...
Ночью тоже могу приласкать и даже часика на 2 утащить спать в свою кровать..спит на груди у меня,слушает стук сердца..и так спокойно спокойно.мне кажется по крайней мере))
Желаю вам найти эту связь без гв.
Восстановить можно, времени ещё мало прошло. Вызовите на дом консультанта по гв, как минимум для своего спокойствия сделаете всё возможное. Могу в вк дать ссылку
Вернуть-можно. Стоит ли-так это вам решать самой. Связь с ребёнком-не в титьках дело. Вы сами все про себя понимаете-буйство гормонов.
Alise-Fox
31.12.2017
спасибо за тему и всем отписавшимся )))
я со своим св тоже еще поуспокоилась
Я вас прекрасно понимаю. Обоих детей кормила только до 3 месяцев. Со старшей видимо был застой. Темпа скакнула, молока стало не хватать, ума особо не было - вообщем перестала кормить и забыла. Проблем со смесью не было. Какую давали на молочке, ту и ела. Хорошо прибавляла и аллергии не было. С младшим было сложнее. Молока изначально не хватало. Родился он маленьким. Мне хотелось его скорее откормить так сказать. Казалось, что молоко мое не сытное, не наедается. Прибавка в весе порадовала лишь в 1 месяц. Потом начали краснеть щеки и покрываться коркой. Пробовала и так и сяк. Но улучшения если и были то временные. Подкармливала его смесью периодически. Вообщем в 3 месяца я решила, что хватит экспериментов и перешла окончательно на смесь. В основном из за веса. Помню даже тот день и час когда последний раз кормила и знала, что больше не дам грудь. Переживания еще были большие из за того, что это в последний раз в моей жизни наверное, детей больше не планируем и как то грустно было очень. В итоге прибавка стали еще хуже со смеси, до сих пор худой как велосипед. Нам 1.10 г сейчас. Аллергия тоже проявлялась сильнее. То лучше, то хуже. Критической картины не было, но были дни когда я впадала в отчаяние.Смесь только 2 видов сменили. Но сейчас не осталось и следа. Ест все подряд.
Если вашего ребенка ничего не беспокоит, я бы не зацикливалась на гв. У меня расстройства были именно из за того, что хотела наладить прибавки и аллергические реакции, а стало еще хуже. Корила себя за это.
Выше написали вам, что связь никакая не потеряна. Столько интересного впереди у вас. Не расстраивайтесь. У вас вся жизнь только начинается, обязательно найдете другие связи с малышкой. Мой уже подрос, хохочем, обнимаемся, целуемся. Что еще нужно для счастья))) здоровье ребенка и мамы превыше всего.
vorolja
01.01.2018
Спасибо Вам, за эту тему, наверное не раз еще перечитаю. Моей дочери 11 дней, грудью пыталась кормить только в роддоме, и все эти дни меня успокаивали всем роддомом. Я так и не поняла, почему у меня не получилось, и молока не было, и грудь дочь плохо сосала, за час наедала максимум 16 грамм, докармливала смесью, но все равно ей было мало этого, началась желтушка, педиатр сказал от недоедания. Мне врач сказала, что с моей грудью не получится кормить, медсестры предлагали накладки и сцеживания. После выписки дома еще пыталась дать ей грудь, а на следующий день полностью перешла на смесь. Вроде бы стало легче, ребенок не голодает, хорошо спит, желтушка прошла. Но все равно каждый день плачу, когда кормлю из бутылочки, тоже были мысли попробовать наладить ГВ, но и решиться не могу, как вспомню то состояние в роддоме. Я бы наверное была счастлива, еслиб хотя бы месяц прокормила, но без таких переживаний.
Надо меньше читать интернет, слушать адептов ГВ. Радоваться нужно встрече со здоровым младенцем. Получать удовольствие от каждой прожить минуты.
vorolja
01.01.2018
Согласна, но вот всякий раз после поздравлений, все спрашивают, как дела с молоком, когда говорю, что на смеси, все начинают советовать способы наладки и у меня сразу мысли в голове, что я не стала бороться за ГВ, что я думала только о себе и т.п. Конечно, придя в себя успокаиваюсь, радуюсь своей малышке как самому большому чуду в моей жизни. Наверное когда все эти поздравления и распросы закончатся, я это все забуду.
А вы отвечайте, что красивую грудь хотите сохранить. Шокирует всех. От станут.
С такими ответами многие наоборот могут ещё сильнее пристать *crazy*
А девушка потом ещё дольше будет приходить а себя...
Тогда еще сильнее шокировать чем то. Штоб дар речи потеряли)))
Некоторым лучше сказать, что молоко есть и всё хорошо 8-)
Золотые слова!))) Меня в одноклассниках, почти 6 лет назад, поздравлял одноклассник с рождением дочери. Ушел после 8 класса он. Т.е. На тот момент лет 30 почти не виделись и не слышались. Поменьше немного. Так начал интересовать я как кормлю и о преимуществ ГВ начал втирать. И ведь не понял сразу что я тонко намекаю на посыл в путешествие. Пока открыто не послала, не понял. Потом общая знакомая рассказывала что он обиделся на меня.)))
Вот когда мужики, тем более не близкие, лезут я вообще не понимаю!
Ну ладно ещё сват, брат какой, а вот когда так...
Ещё и обиделся, неженка прям!)
эх и бред. изменения в груди закладываются в беременность, а не в период кормления грудью. Если гв завершено плавно, то грудь сама без проблем возвращается к добеременному виду.
Kraven
03.01.2018
не у всех и не всегда
А как вы узнавали, что она 16 г наедала? Обычно младенцы все в роддоме вес теряют, а не набирают..И молоко обычно приходит на 3-5 день после родов, и я не слышала чтоб желтушка из за недоедания была.. А врачи у нас любят все на мамочку сваливать, то диету не соблюдает, то не докармливает
Есть и такие ,которые набирают,у меня вторая дочка 100г наела в роддоме.
Ну в основном то младенцы теряют в весе
Сначала, наверное, потеряла хоть немного, а уж потом наела?
Неа,наела и ни грамма не похудела.
Значит у вас исключительный ребенок))
Мы сами в шоке были.
Значит плохие весы были. Ребенок же по какать должен после рождения. И какает и какает. А что бы восполнить потерю веса кала, это ж сколько надо на есть. Ну или взвешивания после того как напоили.
Разве они столько какают? =-O
Норма потери это вроде около 10% от собственного веса. И я слышала о том, что преимущественно это отеки спадают и лишняя барда выходит...
А столько это сколько? Так 10 процентов от 3 кг это 300 гр. ))))
Щас вспоминаю, что с ксю, когда выписывал сь, я читала обмену и слегка удивилась. То ли прибавка в весе, то ли отсутствию потери. Но мы с ней на 6 день выписывались. На это списала. Так то в натуральную прибавку не поверила)))
Ну так всех взвешивали на этих весах.Ничем не поили у нас совместное пребывание было с самого начала,присасывалась,как клещ.
Значит в последний раз меньше посикала.
у меня средняя тоже не потеряла нисколько, их же взвешивали каждый день, вес говорили, а за 3 дня в роддоме 70 или 80 грамм наела)) Но она прям сразу сосала хорошо и много. А младший первые сутки почти не сосал, у него отходняк о родов был. И потом сосал похуже - так выписались с минусом 50 грамм.
Ну значит дети сейчас особенные пошли. Минимум у них не весит ничего и сразу толстеют .
)) Вы же не будете отрицать, что дети разные?
У меня старшая скинула 200 грамм в роддоме - при ее изначальных 2990, это было ощутимо. Было раздельное пребывание и докорм смесью.
Средняя ничего не скинула, как присосалась в родзале, так и сосала очень активно и долго. С ней и молоко пришло очень быстро.
Младший первые сутки вообще почти не сосал, потом сосал плохо, стремительные роды вот так на нем сказались. Молоко пришло позднее, т.к. сосал мало, он грамм 100 скинуть успел. Но и он к выписке начал набирать.
А еще я знаю какие точные бывают весы.
Прессингу очень сложно противостоять.
А мамавпервыйраз - существо мнительное и легко поддающееся влиянию врачей.
Я в третий раз недавно родила - как же меня достали в роддоме.
"Да что у тебя там есть?"
"Да нету молока еще, ребенку есть нечего"
"У ребенка будет обезвоживание"
И батареи бутылок со смесью на столе - приносят и приносят. Говорю - нам не надо. И воды не надо. И соску не надо.
Нет, носят и носят.
Я представляю, что было бы, если бы я первый раз рожала и не имела твердой уверенности в своих действиях.
Мне вот в 7 в этом плане понравилось - никакой агитации ив, кормите грудью. Другой разговор, что и помогать не помогали. Ну хоть не мешали.
И как вы три дня ребенка не докармливали смесью? Кремень)
) Так потому и не докармливала, что уже не первый раз.
А вот, вспоминая себя со старшей дочкой - точно бы сдалась и дала - врачи же, им виднее.
Нам с мелкой почему то 6 дневное пребывание в роддоме не помешало кормиться до почти 2 лет.
Не очень поняла к чему вы это написали.
Я хотела сказать, что при давлении врачей в роддоме мамы первого ребенка очень часто сдаются под натиском и дают смесь. А последствия этой смеси у всех разные. Кто-то приходит домой и забивает на докорм, а кто-то очень быстро приходит к ив.
Мои слова не означают, что на всех давят.
Они не значат, что во всех роддомах так.
Не означают, что все, кто сдался - все переходят на ив.
И да - я первую, с которой, вообще, на раздельном пребывании была и докорм смесью точно присутствовал не по моему желанию/согласию, а просто потому что при раздельном по-другому не бывает, тоже вполне себе удачно откормила.
Но это было, скорее, вопреки, а не благодаря помощи врачей роддома.
Да я это к тому, что зачем публично убиваться? Можно убиться дома)))).
А зачем давать смесь, если в этом нет необходимости?
Натульк писал(а)
И как вы три дня ребенка не докармливали смесью? Кремень

А в чем кремень-то? Голоден ребёнок - дай грудь :)
Ну так если там еще нет молока, что толку давать?
желудок новорожденного размером с лесной орех, много ли туда влезет молока? Молозива вполне достаточно по объему и питательной ценности. Другое дело, что кормить надо не раз в три часа.
metelica
05.01.2018
Молоко от сосания в том числе и вырабатывается
Природа уже за нас все придумала. Новорожденному ребёнку не надо молоко, ему надо молозиво. По мере вырабатывания ферментов у грудничка у матери начинает вырабатываться молоко. У каждого свой срок и есть связь мать-дитя на тонком плане, которая многое регулирует. А в современном мире очень часто горе от ума происходит - сами придумываем проблемы и сами же их решаем.
А зачем тогда в роддомах кормят смесью?
Если пребывание раздельное, то чтобы не таскать ребёнка к матери по каждому писку.
vorolja
01.01.2018
Меня просили взвешивать дочь перед кормлением и после. Да, то что все теряют я знаю, про желтушку объяснили, что кровь загущается от голода, на этом фоне растет билирубин.
А что там за сверхточные весы, что могут определить эти самые 16 граммов?

Если что у меня ребенок месяц в больнице был после РД. Там нас тоже заставляли взвешивать ватт до и после кормления! Так там погрешность около 100 гр бывала. Это если 2 раза подряд даже взвесить ребенка!
А то бывало, что кормишь кормишь, потом ещё из бутылки дашь (там то объем известен), а он бац и похудел за полчаса на 50-100 гр!

В общем, весы это зло и лишняя нервотрёпка для мамы, и в следствии явный минус для налаживания ГВ...
vorolja
01.01.2018
Я сначала тоже не поверила педиатору, что так можно вычислить, но больше 16 грамм ни разу не получилось разницы.
А сколько весит ребенок и сколько врачи считают, он должен съедать в первые дни жизни?

Ну и вот именно 16 очень странно... Ни 15, ни 20...
vorolja
01.01.2018
50 грамм должна наедать за кормление, а 16 это максимальная разница которая была между взвешиваниями, минимальная 8 грамм была.
50 гр с первого дня жизни? Серьезно?
Вес у ребенка какой был при рождении?
vorolja
01.01.2018
Не с первого, на пятый день педиатр мне поручил делать завесы, и как раз озвучил норму, родилась 3335, выписывались 3000, я знала, что теряют, но после разговора с педиатором появилась паника, что много потеряла.
50 всё равно многовато для 3 кг своего веса.

Нам в той же больнице норму пересматривали раз в неделю, она зависимости от веса ребенка и его возраста.
Начиналась для моего вроде бы с 30. Но вес у него поменьше был.
В роддоме когда молока не было ладно, пусть бы кормили смесью, а когда молоко пришло как можно чаще грудь давать и наладили бы
vorolja
01.01.2018
Вот и я так считаю, но в тот момент мне очень хотелось разобраться со сложившейся ситуацией, и перейти на смесь было самым простым выходом, да и муж сразу сказал, что б я не мучилась и кормила смесью (его понимаю, он очень боится послеродовой депрессии, особенно после моих переживаний в роддоме).
билирубин жирорастворим, поэтому рекомендуют усиленно кормить детей с желтушкой. взвешивать до и после - только мотать маме нервы, потому что ребёнок в процессе кормления может ещё и сходить в туалет, например.
Gl(.)(.)m
01.01.2018
Мне кажется в вашей ситуации очень быстро все можно наладить, если иметь стойкое желание. У меня тоже совсем не получалось в роддоме кормить(6 дней после кс мы в рд были) и тоже: у тебя грудь без сосков, ты держишь не удобно, ребёнок накормленный смесью спал и грудь не взял-и не возьмёт, наверно, ему из бутылки легче..в общем никто не способствовал гв, но хорошо, что я была тверда и сквозь слезы всех игнорила. Приехала домой с малышом и все у нас получилось, хотя проблемки тоже случались: то молока 30гр с обеих грудей, то лактостаз, то аллергия, но все компенсировалось довольными сосущими щеками. Хотя я не отношусь к тем, кто считает смеси злом: "у всех по размолу бывает".
J@M
03.01.2018
Можно Вас поздравить?)Ваши посты на форуме почему-то запомнились.
пейте чай с молоком и давайте грудь, просто чтобы ребенок успокоился, двоих кормила до 1,8 мес, это очень удобно, еда всегда с собой, но если не получится-не переживайте, все мои подруги выкормили Нестоженом, но лучше заказывать в интернет магазине из Финляндии
Сама себе проблему придумала, сама буду героически преодолевать.
Кормить грудью очень утомительно, но если очень нужно, то вернуть реально. Я сама из таких идейных. Первую кормила до 11мес, второй почти 7мес, кормлю 50 на 50 со смесью. Посоветую электрический молокоотсос, обязательно по своему опыту. Дорого, но если молоко вернётся, цены ему не будет. Какой использую сейчас сама напишу в личку, если спросите. Кстати, скоро буду его пристраивать.через пару месяцев
Liko
01.01.2018
А для чего Вы используете электрический молокоотсос в 7 месяцев ребенка? Я просто интересуюсь. С обеими использовала молокоотсос (неэлектрический) только в роддоме. Кормила долго, смеси не понадобились ни разу. Дома нужды в нем не было совершенно.
Margi
02.01.2018
Кормить нифига не утомительно) Лично мне надоедать начинало только на 3 году жизни деток. Обоих детей до 2 с небольшим кормила. Добровольно бросать они это дело не собирались, обстоятельства за них все решили. Очень интересно зачем нужен молокоотсос на приличном ребенкином возрасте. Они же вроде лично под свои потребности молока "насасывают".
кормить грудью легко и приятно.
А что утомительного в кормлении грудью?
breadshow
02.09.2018
Нельзя уйти из дома по своим делам, видимо. Танцы, подружки, коктейли, магазины.
Меньше самобичеваний. ГВ это реально больше для матери, чем для ребенка. Да и прессинг сейчас активный в эту сторону прослеживается. Ваша дочь будет здоровой и крепкой без привязки к типу вскармливания. Связь она в глазах, в касаниях, в объятьях. Не мучайте себя и кормите как сложилось.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, если вам очень хочется кормить грудью - вернуть гв можно.
Когда кормила первую, читала про гв, что в основном проблемы с молоком психологические. Например, у индейцев, если умирала мать, то грудничка себе брала бабушка, и давала грудь. Пустую естественно. Допаивала водой и все. И у нее появлялось молоко.
В блокадном Ленинграде, когда кормить было нечем, матери давали грудь трехлетним детям. И те рассасывали, после большого перерыва.
Так что все возможно. Если у вас сердце и душа просят-дайте. Хуже точно никому не будет.
Я очень боялась, что молока не будет, и видимо плохо сначала шло, или грудь была неразработанная, а потом пришла врач и говорит, "да ты что, у тебя полно молока", и все. Заработало))
Старшую кормила до 2,2, младшему 1,3- пока едим))
b@rtimeus
01.01.2018
ГВ:)не велика потеря, Вы уже загоняли себя и ребёнка. О чём жалеть? Руки нет, ноги, пальцев, внутреннего органа? Ну и нечего голову себе морочить. Подумаешь не ГВ, связь с дитем и титька это в Вашей голове, перестаньте её гонять. У меня старший ИВ-шник был здоровее мелкой на ГВ, связь не была разной, мне есть с чем сравнить. Все эти метания и стенания о ГВ не стоят и ломаного гроша, если это ломает Вам норальную жизнь. И ещё выкиньте в топку все свои представления о ребёнке и материнстве, это дело формируется и раскрывается только в процессе и по факту, вот и живите настоящим, а не грёзами о том как могло бы быть и тому подобное. И ещё мать это океан терпения должна быть, то колики, то зубы, то бессонные ночи и пошло-поехало. Мне с двумя разнополыми детьми досталось всего, от каждого своё, я собрала всю кучу стандартных проблем, стандартных радостей и стандартных развитий и т.д. Патологий нет? Вот и слава Богу! На остальное руку подняли, вдохнули, резко руку опустили со словами << и хрен с ним!>> и пошли дальше без самомозгодолбёжки.
И ещё важное. Вы думаете дети не чучствуют мать? Её настроения? Да они барометр будь здоров! Перестаньте мурыжить ребёнка своими настроениями из пальца высосанными и убиваниями об стену. Себя не жалко, так хоть дитё оградите от своих тараканов-это Ваша святая обязанность, чтоб деть от Вас позитивом, спокойствием и любовью заряжался, а не стенаниями о титьках! Извините за резкость.
Marla1580
01.01.2018
Единственный способ наладить гв - давать грудь. Давайте без фанатизма, тем более если эта связь важна для вас, в чем проблема? насосет молоко) Вообще как определить есть ли молоко - это только тест мокрых пеленок, никакие сцеживания не показательны, сайт акев вам в помощь. Главное не нервничать по этому поводу, получится - хорошо, не получится тоже хорошо, на смеси покормится. Можно погнездоваться денек другой - молоко наладиться должно. может у вас кризис просто был ребеночек растет молоко не сразу успевает прибавляться, надо грудь давать просто.
насчет того, что ГВ утомительно не согласна; первую кормила до 2,5 лет, второй 2,3 пока кормлю, но на душе грустно оттого что скоро сворачивать ГВ...
Не пойму,что здесь все привязались к слову что ГВ это культ. И якобы на смеси - это лучше. Ни одна смесь не может быть лучше грудного молока. может быть процесс проще,не могу судить, ТК моя дочь полностью на груди была,я смесь ни разу не пробовала. Молоко было до 3 лет, кормила и даже дольше. Сейчас сына кормлю третий месяц
И я вас реально понимаю и поддерживаю про связь. Да,мне она была крайне необходима! И пусть сейчас ребенок вырос, но мне очень нравился сам процесс объятий с грудью и когда смотришь на дитё, сосущую грудь, было ощущение комфорта, может это гормоны так влияют, скорее всего! И хоть и ребенок был титишник, я не жалею. И пофиг что выпить нельзя,и поесть нормально из-за аллергии..
Если вы хотите, делайте, мне кажется молоко от сосания сразу придет, ведь даже глядя на картинку про ГВ, в мозг поступает нужный сигнал, и пролактин вырабатывается, так нам на курсах про ГВ говорили
Спасибо) понятно, что связь и так есть, и обнимашки-целовашки постоянные. Но вспоминаю кормление грудью и это было что-то особенное и мне именно этого ощущения не хватает.
У меня нет цели полностью наладить гв. Но хотелось бы, чтобы было молоко. Но грудь она не взяла, а я не стала настаивать
Попробуйте дать в полудрёме, сразу после сна или во время пробуждения ночью
adahi
03.01.2018
Ребенку это уже не надо, что в полудреме, что ночью, он уже привык к бутылке. И маме это тоже не нужно, это после родовые тараканы....
Да, неа надо, она и без моих титек счастлива)
J@M
03.01.2018
дикая я писала
Но вспоминаю кормление грудью и это было что-то особенное

Очень понимаю вас.
Самобичевание было моим вторым я. Хорошо, что вовремя мне вправили мозг. До дрожи хотела гв, но голодные крики ребёнка были красноречивее. Увы.
Ив с 3 месяцев, очень даже хороший мальчик:)
Natalisha
03.01.2018
Я наверное какая-то не правильная мама, мне вот не нравится кормить грудью, хотя это гораздо удобнее и экономнее, чем ив. Первую дочку кормила до 6ти месяцев, и я благополучно перевела ее не смеси, бутылочки и соски признавала. А с сыном ему 1,3 года соски и бутылки совсем не брал, только грудь. И конца и края нет этому ГВ, меня используют уже больше как пустушку, мне уже надоело сил нет. Я вообще считаю, если не получилось ГВ, да и Бог с ним, знаю много примеров когда дети с рождения на ИВ и отличные взаимоотношения у ребенка с мамой, и связь там глубокая и доверие, всё отлично. Самое главное , что бы все живы и здоровы!
b@rtimeus
03.01.2018
А я так и не поняла чем удобнее...и дорого это, с меня все соки вытянули, задолбалась потом восстанавливаться:) и вечно ночью на сиське, не перевернуться на бок, ни на живот лечь:) ужас:)
*Zarazka*
05.01.2018
Плюс к вам) а уж как соски болят, каждый раз сквозь слёзы. Все говорили, да привыкнешь, ага...щас!(
IY
02.09.2018
Да что у нас за культ грудного вскармливания сделали. Мало проблем в жизни, так еще одну придумали. Ну нет молока и нет. Значит оно вам не надо. У меня двое детей. Первого кормила до 2 лет, помню мамины слова хоть капля молока да своего. Я вешалась. Он висел на груди постоянно, спал только с грудью. Я была привзяна к нему сутками. Отвыкал от груди тоже ужасно. Так я это ГВ вспоминаю как ад. Дочку кормила полноценно месяцев до трех, потом докармливала смесью. С 6 месяцев полностью перешли на смесь. Так вот на развитии детей это никак не сказалось, и иммунитет был у всех одинаковый, и развитие физическое и умственное. Так что не парьтесь.
Р.S. единственная разница между детьми, дочь с удовольствием ест молочные продукты - пьет молоко, кефир,ест сметану, творог. Сын любую молочку на дух не переносит.
Добрый день! Очень вас понимаю, сама пережила нечто подобное. В 1,5 месяца перевела малыша на смесь, начались лактостазы, депрессия и прочие прелести. 10 дней с температурой под 40, грудь психологически дать не могла - боль.
Меня спасла в прямом смысле слова консультант по ГВ - пришла на дом, посмотрела, научила, контролировала несколько месяцев. И мы ушли полностью на ГВ. Но надо было приложить усилия, и я ни о чем не жалею! Сейчас 1,4 года, кушаем утром и вечером грудное молоко.
А эта консультант по ГВ сейчас работает официально в 4 роддоме и консультирует всех желающих. Очень рекомендую от души! Не реклама, просто благодарна этому человеку.
lashka
07.09.2018
Респектище!
я, прокормив до 1 года и 2 мес, чувствовала себя просто героем, но очень уставшим)))
Но мы до полугода даже воду не пили.....
Да, усталость тоже есть ))) я только недели 3 назад перестала сцеживаться по ночам, а так ложилась спать в 3-4 утра.
Интересно, все мои столетние темы будут подняты на поверхность ради рекламы консультанта по гв
Вы знаете, только что посмотрела дату Вашего первого поста и поняла, что тема не актуальна.
Уверяю, что консультант по ГВ, которая мне помогла, в рекламе на нуждается, у нее работы хватает.
Очень жаль, что мое искренне желание помочь Вам было расценено Так...
У Вас бушуют гормоны. Понимаю очень Ваши чувства. Тут есть такая же тема про меня и моего 2.2 летнего сына, который в одночасье отказался от груди. И не смотря на то, что кормила больше 2 лет, очень грустно было от того, что больше нет этой нежной трогательной связи. Но это были простт гормоны. Сейчас понимаю, что все у нас сохранилось и через поглаживания и другие материнские ласки можно миловаться:)
Но если Вас это тяготит - знайте, что все можно вернуть! Это реально.
Я первый раз держала на руках и кормила грудью младшую дочь в ее 10 дней.
И сцеживала постоянно ради того, чтобы не потерять молоко. Боялась, что дочь не возьмет грудь. Но взяла и все прошло чудесно. Но я опытная мама. Старших детей кормила в общей сложности 6 лет. Мне консультанты не нужны были.
А Вам нужны. Если хотите вернуть ГВ
Ой, увидела дату стартого поста:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.